Обеспечение эффективности труда на предприятиях химической отрасли тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Амелина, Наталья Викторовна

  • Амелина, Наталья Викторовна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2012, Саратов
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 166
Амелина, Наталья Викторовна. Обеспечение эффективности труда на предприятиях химической отрасли: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Саратов. 2012. 166 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Амелина, Наталья Викторовна

Содержание

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. Теоретико-методологические основы исследования проблемы эффективности труда на предприятиях химической промышленности

1.1. Категория «эффективность труда» в отраслевом аспекте

1.2. Классификация факторов эффективности труда на промышленном предприятии

1.3. Принципы и методы оценки эффективности труда на предприятиях химической отрасли

Глава 2. Оценка эффективности труда на предприятиях химической отрасли

2.1. Анализ отраслевых факторов эффективности труда в химической промышленности

2.2. Методика оценки эффективности труда на основе концепции оценки по конечным результатам производства

Глава 3. Совершенствование процесса обеспечения эффективности труда на предприятиях химической отрасли

3.1 Внедрение комплексного подхода к управлению процессом эффективности труда на основе его моделирования

3.2 Разработка инструментов обеспечения эффективности труда на предприятиях химической отрасли

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Список использованной литературы

Приложение 1 Приложение 2 Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обеспечение эффективности труда на предприятиях химической отрасли»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования

Задача модернизации российской экономики в целях обеспечения ее инновационного развития требует повышения эффективности использования всех экономических ресурсов, причем приоритетная роль в этом принадлежит трудовым ресурсам. Прорыв в повышении эффективности человеческого капитала в Концепции «Россия 2020» назван одним из ключевых условий долгосрочного устойчивого экономического роста'в нашей стране, ответом на вызовы современного развития.

Решение этой задачи в производственных системах любого уровня (страны в целом, регионов, муниципальных образований, отраслей, предприятий) требует проведения системных экономических преобразований, направленных на создание условий для эффективного труда.

Творческий и интеллектуальный потенциал человека, его знания, умения, профессионализм являются основной движущей силой экономического роста в условиях динамичного обновления технологического базиса современного общества. Вместе с тем, данные процессы приводят к созданию новых условий трудовой деятельности, что требует соответствующих подходов к управлению трудовыми ресурсами с учетом специфики трудовой

Л

деятельности в конкретных экономических системах. Особо это касается специфики отраслевых систем: условий труда, особенностей производственного процесса, целей развития отрасли, ключевых факторов и институциональных основ обеспечения эффективности труда.

Актуальность исследования проблемы обеспечения эффективности труда в химической отрасли связана с особой ролью химического комплекса в развитии национальной экономики. Продукты этой отрасли используются практически во всех сферах народного хозяйства. В связи с этим, развитие химической отрасли через систему межотраслевых связей оказывает существенное воздействие на масштабы, направления и эффективность развития

всех отраслей промышленности, сельского хозяйства, сферы услуг, торговли, науки, культуры и образования, оборонного комплекса, Иныйи словами, химическая отрасль является важнейшей основой осуществления системных преобразований, нацеленных на «стабильное поступательное развитие нашей экономики, максимальную защищенность наших граждан от ударов кризисов и, вместе с тем, неуклонное и быстрое обновление всех аспектов хозяйственной жизни»1.

Решение задач повышения конкурентоспособности химической продукции на мировом и внутреннем рынках, снижения затрат на производство и реализацию продукции, разработка новых видов продукции, достижения прибыльности предприятий связано с целенаправленным обеспечением эффективности труда в химическом комплексе с учетом его особенностей: высокой оснащенности машинами и оборудованием; низкой, по сравнению с другими отраслями, трудоемкостью продукции; практически полным отсутствие ручного труда; приоритетным влиянием на результативность деятельности предприятий технологических решений; зачастую вредными или особо вредными условиями труда основного производственного персонала. Отраслевая специфика определяет особые требования к работникам предприятий, оказывает существенное влияние на их мотивацию и результативность их деятельности.

Несмотря на актуальность проблемы обеспечения эффективности труда в промышленном производстве, отраслевому аспекту этой проблемы (в химической отрасли, в частности) в настоящее время уделено недостаточно внимания в экономической науке.

Степень разработанности проблемы

Исследованию развития общественного производства, а также труда, как основного фактора этого развития уделяется пристальное внимание в

Авторская статья Владимира Путина «О наших экономических задачах» [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://putin2012.ru/events/149

работах ученых экономистов различных школ и направлений, начиная с В. Петти, А. Смита, К. Маркса.

Значительный вклад в исследование труда, его производительности и эффективности внесли советские ученые Р.В. Гаврилов, Д.Н. Карпухин, Е.П. Маневич, A.A. Назаров, B.C. Немчинов, С.Г. Струмилин, A.A. Френкель, П.Я. Хромов. Особенности воспроизводства народнохозяйственных ресурсов, в том числе и трудовых, и их влияние на экономическую динамику раскрыты в работах Т.С. Хачатурова, А.И. Анчишкина, Г.А. Фельдмана. Исследование теоретико-методологических подходов к изучению трудовых отношений, а также новых механизмов их регулирования нашло отражение в работах Т.В. Блиновой, H.A. Волгина, Б.М. Генкина, Н.И. Есиновой, Н.Е. Колесникова, С.Г. Землянухиной, Р.П. Колосовой, В.Г. Костакова, И.Е. Крысиной, A.A. Понукалина, JI.F. Миляевой, С.П. Кузнецова, С.Г. Михневой, Г.Г. Меликьяна, Ю.Г. Одегова, Г.Г. Руденко, В.В. Суворовой и др.

Теоретические подходы к труду и исследованию природы человеческой деятельности в целом, характерные для неоклассического направления, представлены в работах Л.фон Мизеса, Д. Кларка, Дж. Кендрика, К.Макконнелла, М.Мескона, М. Нортера, П.Самуэльсона, Д.Синка, Р. Солоу, Дж. Инглиша, А.Р.Маршиона, И.К.Шетти, Б.Б. Трегоу и др.. В работах многих неоклассиков развивается концепция общей производительности, т.е. не только труда, но и других ресурсов.

Исследование тенденций постиндустриального развития общественного производства и их воздействия на трудовые отношения представлено в работах российских и зарубежных ученых В. И. Иноземцева, Э.Тоффлера, П. Друкера, Д. Белла и др.

Экономисты, посвятившие свои работы непосредственно химической отрасли - И.А. Садчиков, АД. Шах, А.П. Мошкин, А.Е. Зернов и др., рассматривают вопросы, связанные, главным образом, с оценкой результатов труда при помощи традиционных показателей производительности труда.

Более широкий взгляд на проблемы труда в химической отрасли представлен в работах советского ученого И.А. Машинского, где производительность труда в химической отрасли исчислена с учетом прошлого труда.

Несмотря на значительную историю исследований труда, трудовых отношений, системы общественного производства в целом проблема обеспечения эффективности труда требует их дальнейшего изучения, особенно, в части раскрытия отраслевых аспектов, что и определило выбор темы диссертационного исследования.

Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальностей научных работников (экономические науки). Тема диссертации соответствует паспорту специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: экономика труда, в частности п. 5.2 «Труд как фактор экономической динамики», п. 5.9 «Производительность и эффективность труда, эволюция критериев, методы измерения, факторы и резервы повышения, программы управления производительностью».

Цель диссертационной работы - раскрытие теоретических и практических аспектов обеспечения эффективности труда на предприятиях химической отрасли.

Задачи исследования

1) уточнить понятие «эффективность труда» с учетом отраслевого аспекта функционирования предприятий химического комплекса;

2) проанализировать факторы эффективности труда на основе их классификации;

3) разработать методику оценки эффективности труда с учетом отраслевой специфики химических производств;

4) разработать поэтапную модель обеспечения эффективности труда для предприятий химической отрасли;

5) определить инструменты обеспечения эффективности труда на предприятии химической отрасли и разработать рекомендации по их исполь-

зованию.

Объект исследования - эффективность труда на предприятиях химической отрасли.

Предмет исследования - социально-трудовые отношения в процессе обеспечения эффективности труда на предприятиях химического комплекса.

Научная новизна исследования состоит в разработке концептуальных положений по формированию подходов к обеспечению эффективности труда и совершенствовании инструментария анализа и оценки эффективности труда для предприятий химической отрасли.

Результаты проведенных исследований, обладающие научной новизной:

1) Уточнено содержание понятия «эффективность труда» с учетом специфики трудовой деятельности в химической отрасли, в основу которого, в отличие от традиционных подходов, положена взаимосвязь ключевых компонент трудовой деятельности (творческого (3-труда и регламентированного а-труда)2 и их роли в обеспечении выпуска химической продукции, соответствующей требованиям рынка. Эффективность труда на предприятиях химической отрасли представляет собой совокупность результатов по созданию ресурсных возможностей для выпуска химической продукции (преимущественно за счет активизации творческой компоненты труда работников) и взаимодействию работников со средствами труда в ходе производственного процесса (проявления преимущественно регламентированного труда) по отношению к произведенным затратам труда, соответствующим полученным результатам. Такой взгляд позволяет обосновать необходимость дифференцированного подхода к обеспечению эффективности труда в зависимости от преобладающей компоненты трудовой деятельности и ее влияния на конечные результаты производства.

2 Идея о выделении в структуре труда творческой и регламентированной компонент высказана Б.М. Генки-ным. См.: Генкин Б.М. Экономика и социология труда. 5-е изд. М.: Норма, 2003

2) Классифицированы факторы эффективности труда на предприятиях химической отрасли на основе многокритериального подхода, в качестве критериев классификации выделены: направление развития и совершенствования производства; особенности формирования факторов эффективности труда в химической отрасли; «субъекты-инициаторы» факторов эффективности труда, что позволяет более глубоко понимать и анализировать тенденции инновационного развития химической отрасли и природу проблем обеспечения эффективности труда.

3) Разработана методика оценки эффективности труда на предприятиях химической отрасли, в основу которой положен метод оценки по конечным результатам производства, адаптированный к специфическим условиям развития химической отрасли путем введения новых критериев оценки эффективности труда и соответствующих этим критериям показателей, что позволяет проводить реальную оценку деятельности предприятий. В отличие от существующих методик, в качестве интегрального показателя, позволяющего учесть многообразие проявления результатов труда работников химической отрасли, предлагается использовать соотношение добавленной стоимости готовой продукции к материальным затратам на ее производство, что соответствует долгосрочной стратегии развития химической промышленности: обеспечение рынка конкурентоспособной продукцией с более глубокой степенью переработки, т.е. увеличением доли вновь созданной стоимости в объеме производства и цене продукции. Прирост добавленной стоимости при снижении материальных затрат характеризует также эффективность инновационной деятельности, связанной с проявлением эффекта от использования творческой составляющей труда ((3-труда). Доказана возможность использования факторного анализа динамики предложенного показателя как дополнительного инструмента оценки результатов труда отдельных категорий работников.

4) Разработана поэтапная модель процесса обеспечения эффектив-

ности труда на предприятиях химической отрасли, включающая ряд последовательных этапов: разработка программы, направленной на обеспечение эффективности труда; планирование действий по обеспечению эффективности труда; реализация действий; проверка и оценка работы; корректирующие воздействия. Реализация предложенного алгоритма направлена на совершенствование процесса обеспечения эффективности труда и адаптацию трудовой деятельности к изменяющимся условиям хозяйствования, что позволяет успешно достигать как текущих, так и долгосрочных целей функционирования предприятий.

5) Определены и систематизированы инструменты обеспечения эффективности труда на предприятиях химической отрасли в зависимости от направленности их использования (организационные, экономические, социально-психологические) и субъектов, их использующих (работник, предприятие, общество); предложено формировать и использовать данные инструменты на уровне предприятий химической отрасли с учетом этапа производства и преобладающей компоненты трудовой деятельности работников (творческой либо регламентированной). С учетом специфики функционирования предприятий химической отрасли, инструментарий обеспечения эффективности труда должен позволять:

- на этапе создания ресурсных возможностей для выпуска химической продукции: активизировать творческую компоненту деятельности работников; обеспечить направление творческой активности на достижение конкретных инновационных и экономических результатов;

- на этапе производства (выпуска) химической продукции: снижать трудоемкость производства; минимизировать риски, связанные с нарушениями порядка протекания производственных процессов за счет повышения уровня организации труда работников.

Понимание структуры, направленности, отраслевых особенностей разработки инструментов обеспечения эффективности труда позволяет по-

вышать управляемость процесса обеспечения эффективности труда на предприятиях химической отрасли.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования являются диалектический и системный подходы, а также, современные концепции в области управления эффективностью труда и управления персоналом. В процессе исследования использовались методические и инструктивные материалы Министерства труда Российской Федерации, законодательные акты и постановления Правительства Российской Федерации, труды отечественных и зарубежных ученых, материалы научных конференций, опыт работы отечественных и зарубежных предприятий химического комплекса, первичная документация предприятий и органов статистики.

В ходе работы использовались следующие методы исследования: диалектические методы познания; системный и воспроизводственный подход, субъектно-объектный, структурно-функциональный анализ, схематические, графические, статистические и математические описания экономических процессов (см. рис. 1).

Теоретическая и практическая значимость проведенного исследования состоит в том, что отдельные положения диссертации включают принципиально новые подходы к проблеме обеспечения эффективности труда с учетом отраслевого аспекта функционирования предприятий химической отрасли. Полученные в процессе исследования результаты и выводы дополняют существующие представления по рассматриваемым аспектам проблемы и способствуют комплексному пониманию проблем развития химической отрасли в современной России.

Непосредственно практическое значение имеют представленные в диссертации следующие разработки: методика оценки эффективности труда на предприятиях химической отрасли, поэтапная модель процесса обеспечения эффективности труда на предприятиях химической отрасли, инструментарий обеспечения эффективности труда.

Рис. 1.

Методическая схема исследования

Рекомендации, предложенные в диссертации, могут быть полезны в практической деятельности по обеспечению эффективности труда на предприятиях химического комплекса, а также в учебном процессе высших и средних учебных заведений при изучении дисциплин «Экономика труда», «Организация и нормирование труда».

Апробация и реализация результатов исследования.

Основные результаты исследования, выводы и предложения диссертации освещены в девяти публикациях автора общим объемом 4,2 п.л., в том числе авторских - 3,7 п.л., в том числе 3 публикации в изданиях, включенных в перечень ВАК РФ, общим объемом 1,75 п.л., в том числе авторских -1,2 п.л. Апробация работы осуществлена на научно-практических конференциях «Человеческие ресурсы: формирование, развитие, использование» (Саратов 2006, 2008гг.); «Экономика регионов: тенденции развития» (Воронеж, 2007); «Математические методы и информационные технологии в экономике, социологии и образовании» (Пенза, 2008г.); на международной конференции «Экономика России: XXI век» (г. Воронеж, 2008); на ежегодных внутривузовских научно-практических конференциях (2005-2011). Рекомендации, разработанные автором, получили одобрение руководства ряда предприятий химической отрасли и внедрены в практику работы ООО «Аргон», ООО «Балаковские минеральные удобрения».

Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы (150 наименований). Содержит 14 таблиц, 15 рисунков и 3 приложения.

Во введении обоснована актуальность исследуемой темы, отражена значимость изучения проблем обеспечения эффективности труда в химической отрасли.

В первой главе «Теоретико-методологические основы исследования проблемы эффективности труда на предприятиях химической промышленности» на основе анализа положений теории общественного

воспроизводства и исследования компонент трудовой деятельности в отраслевом аспекте уточнен понятийный аппарат по исследуемой проблеме, проведена идентификация и классификация факторов эффективности труда в химической отрасли.

Во второй главе «Оценка эффективности труда на предприятиях химической промышленности» разработана методика оценки эффективности труда на предприятиях химической отрасли, основанная на подходе к оценке труда по конечным результатам производства; проведен анализ эффективности труда по результатам деятельности химической отрасли в 2006-2010 гг., а также, проведена апробация разработанной методики на примере отдельных предприятий отрасли.

В третьей главе «Совершенствование процесса обеспечения эффективности труда на предприятиях химической отрасли» разработана поэтапная модель процесса обеспечения эффективности труда на предприятиях химической отрасли, определен инструментарий обеспечения эффективности труда по уровням и направлениям воздействия.

В заключении подведены основные итоги проведённого исследования, сформулированы выводы.

На защиту выносятся:

- понятие «эффективность труда на предприятиях химической отрасли»;

- классификация факторов эффективности труда;

- методика оценки эффективности труда на предприятиях химической отрасли по конечным результатам производства;

- поэтапная модель обеспечения эффективности труда на предприятиях химической отрасли;

- инструменты обеспечения эффективности труда на предприятиях химической отрасли.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Амелина, Наталья Викторовна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

По результатам проведенного исследования сделаны следующие выводы и рекомендации.

Исследование показало, что отраслевой аспект категории «эффективность труда на предприятиях химической отрасли» может быть раскрыт через роли отдельных компонент трудовой деятельности - творческой и регламентированной в выпуске химической продукции.

Специфическая отраслевая особенность процесса труда на предприятиях химической отрасли заключается в соответствии конкретного этапа производства определенной (преобладающей) компоненте трудовой деятельности, что, в диссертационной работе выступает в качестве основы для разработки процесса обеспечения эффективности труда на предприятиях химической промышленности.

Стремительное развитие технологического базиса современного общества открывает широкие возможности повышения эффективности использования всех экономических ресурсов и делает приоритетной задачу создания ресурсных возможностей для производства продукции, соответствующей требования рынка, в том числе, и для предприятий химической отрасли. Решение задачи по создание ресурсных возможностей для производства химической продукции является результатом преимущественно творческого новационного труда определенных категорий работников, а ведение производственных процессов по выпуску химической продукции связано с реализацией регламентированного труда рабочих, в связи с высокой автоматизацией производственных процессов на предприятиях химической отрасли.

Понимание эффективности труда через отдельные компоненты трудовой деятельности дает возможность системно управлять процессом обеспечения эффективности труда на предприятиях химической отрасли, а именно: позволяет ввести новые критерии оценки эффективности труда, разработать соответствующие этим критериям показатели, определить целенаправленные инструменты обеспечения эффективности труда, сформировать рекомендации по их использованию.

Анализ факторов эффективности труда на основе разработанного в диссертационном исследовании многокритериального подхода к их систематизации рекомендуется проводить для комплексного понимания современных проблем развития химической отрасли и использовать как информационную основу для организации обеспечения эффективности труда на предприятиях.

Принципиальное значение для обеспечения эффективности труда имеет его подчинение целям развития предприятия, в связи с чем, в диссертационной работе предложена поэтапная модель процесса обеспечения эффективности труда, разработанная на основе процесса управления по целям по целям. Структурирование совокупности действий, направленных на обеспечение эффективности труда на предприятиях химической отрасли, в виде процесса, включающего ряд последовательных этапов, способствует качественной организации обеспечения эффективности труда, направленного на достижение текущих и долгосрочных целей функционирования предприятий и позволяет постоянно совершенствовать этот процесс, через адаптацию трудовой деятельности к изменяющимся условиям хозяйствования. Учет трудовых функций работников и преобладающих компонент трудовой деятельности на каждом из этапов производства является основным аспектом реализации процесса обеспечения эффективности труда.

В ходе диссертационного исследования выявлено, что существующие концепции оценки эффективности труда не позволяют учесть сложность рассматриваемой категории, которая связана многообразием проявления результатов трудовой деятельности. Для решения этой проблемы предлагается методика оценки эффективности труда на предприятиях химической отрасли по конечным результатам производства. Методика дополнена авторским «отраслевым показателем», рассчитанным как соотношение добавленной стоимости и материальных затрат на производство в структуре готовой продукции. Применение предлагаемой методики позволяет оценивать эффективность труда с учетом целей развития предприятий химической отрасли через соотнесение конечных результатов с целевыми показателями, а также, оценивать результаты трудовой деятельности и затраты труда разносторонне, исходя из текущей производственной ситуации.

Динамика «отраслевого показателя» характеризует направленность развития предприятий химической отрасли (экстенсивный или интенсивный тип развития) и способность решать поставленные задачи, является информативным показателем, характеризующим результаты производства. Факторный анализ динамики «отраслевого показателя» рекомендуется использовать как дополнительный инструмент оценки результатов труда отдельных категорий работников.

Рекомендации автора по использованию инструментов обеспечения эффективности труда заключаются в дифференциации подходов к управлению работниками в зависимости от преобладающей компоненты их трудовой деятельности, что позволяет повышать управляемость процессом обеспечения эффективности труда на предприятиях химической отрасли. С учетом специфики функционирования предприятий химической отрасли основными рекомендациями по использованию инструментария обеспечения эффективности труда являются: активизация творческой компоненты деятельности работников, направление творческой активности на достижение конкретных инновационных и экономических результатов на этапе создания ресурсных возможностей для выпуска химической продукции; а также, снижение трудоемкости производства и минимизация рисков, связанных с нарушениями порядка протекания производственных процессов за счет повышения уровня организации труда работников на этапе производства (выпуска) химической продукции.

Для целевого применения инструментов обеспечения эффективности труда в зависимости от производственных ситуаций рекомендована систематизация инструментов обеспечения эффективности труда на предприятиях химической отрасли в зависимости от направленности их использования (организационные, экономические, социально-психологические) и субъектам, их использующим (работник, предприятие, общество).

Результаты и выводы, полученные в процессе исследования, способствуют комплексному пониманию проблем развития химической отрасли в современной России. Рекомендации, предложенные в диссертации, могут быть полезны в практической деятельности по обеспечению эффективности труда для специалистов экономических, кадровых служб, руководителей функциональных и линейных подразделений предприятий химического комплекса.