Обеспечение экономической безопасности организации на основе проектного подхода тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Султыгова Милана Беслановна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 118
Оглавление диссертации кандидат наук Султыгова Милана Беслановна
ВВЕДЕНИЕ..............................................................................................................3
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПРОЕКТНОГО ПОДХОДА К ОБЕСПЕЧЕНИЮ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ...................................................................................................11
1.1. Теоретические подходы к обеспечению экономической безопасности организации............................................................................................................11
1.2. Сущность и содержание проектного подхода к экономической безопасности организации....................................................................................22
1.3. Система показателей экономической безопасности организации.............32
ГЛАВА 2. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ НА ОСНОВЕ ПРОЕКТНОГО ПОДХОДА..................................................................................44
2.1. Анализ состояния экономической безопасности организации..................44
2.2. Методологические аспекты выявления угроз экономической безопасности организации...................................................................................53
2.3. Планирование и мониторинг реализации проекта «Экономическая
безопасность организации»..................................................................................64
ГЛАВА 3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ИНСТРУМЕНТОВ ПРОЕКТНОГО ПОДХОДА ПРИ ПРОТИВОДЕЙСТВИИ УГРОЗАМ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ...................................................................80
3.1. Методика оптимизации временных и финансовых ресурсов организации............................................................................................................80
3.2. Механизм противодействия угрозам экономической безопасности
организации............................................................................................................91
ЗАКЛЮЧЕНИЕ...................................................................................................105
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК...............................................................108
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обеспечение экономической безопасности организации на основе проектного подхода»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы диссертационного исследования. Современная экономика отличается высокой степенью неопределенности, ростом конкуренции и волатильности основных экономических показателей. Это приводит к расширению спектра и увеличению интенсивности проявления угроз экономической безопасности, которые наиболее сильно сказываются на микроуровне - на уровне деятельности хозяйствующих субъектов. Для многих организаций в таких «жестких» условиях деловой среды речь уже идет не столько о расширении и развитии, сколько о сохранении достигнутых позиций, выживании на рынке.
Удельный вес убыточных организаций (без субъектов малого предпринимательства, по данным бухгалтерской отчетности) в Российской Федерации за период с 2010 по 2017 гг., по данным Росстата, составляет 30,2%. За 9 месяцев 2018 г., по данным Единого федерального реестра сведений о банкротстве, принято 9680 судебных решений о несостоятельности юридических лиц. Это свидетельствует о кризисе в развитии бизнес-организаций. Следовательно, необходимо говорить о повышении значимости в системах управления тех элементов и подсистем, которые ориентированы на обеспечение экономической безопасности организаций.
Кризисные процессы в развитии любой организации обусловлены, прежде всего, неэффективностью управления. В этой связи, в ответ на современные вызовы экономического развития трансформируются системы управления организаций, популярность приобретают новые, нетрадиционные подходы к управлению ими. Одним из них является проектный подход. Его внедрение в системы управления организаций приводит к их трансформации, которая затрагивает, в том числе, и управление обеспечением экономической безопасностью. Поэтому в новых условиях эта подсистема управления также
требует перестройки с использованием инструментария проектного подхода. Однако на практике это сделать затруднительно из-за недостаточной проработанности соответствующего научно-методического аппарата.
Применение проектного подхода к обеспечению экономической безопасности организаций позволяет нивелировать факторы неэффективного расходования времени и дефицита ресурсов за счет концентрации усилий на приоритетных целях и задачах, связанных с нейтрализацией наиболее существенных угроз экономической безопасности. В то же время, конкретные инструменты проектного управления при интегрировании их в систему управления экономической безопасности организации требуют адаптации и доработки. Вышеперечисленные обстоятельства обусловили актуальность темы исследования, выбор его цели, задач, объекта и предмета.
Степень разработанности научной проблемы. Общие теоретические и методологические проблемы обеспечения экономической безопасности достаточно широко исследуются российскими учеными, среди которых следует отметить таких специалистов, как Л.И Абалкин, Г.С. Вечканов, В.А. Гамза, С.Ю. Глазьев, В.В. Колесниченко, Е.А. Олейников, В.А. Плотников, М.В., Сигова, В.Л. Тамбовцев, А.И. Татаркин, В.К. Сенчагов, А.В. Харламов и др. Значительный вклад в изучение угроз экономической безопасности на микроуровне и механизмов обеспечения экономической безопасности организаций внесли такие отечественные ученые, как М.М. Гайфуллина, М.Т. Гильфанов, Е.А. Колесниченко, Е.В. Костомарова, А.Х. Курбанов, А.Н. Литвиненко, В.М. Маков, В.И. Сигов, А.И. Хорев, Е.Ю. Хрусталёв и др.
Проблемам внедрения проектного подхода в деятельность предприятий и организаций посвящены исследования таких исследователей, как А.В. Анцев, В.В. Богданов, О.Н. Боровских, Ю.В. Вертакова, О.Н. Дойникова. Г.А. Компанейцева, И.И. Мазур, С.В. Матюшок, Ю.И. Попов, В.Д. Шапир, О.В. Яковенко и др. Среди зарубежных учёных, занимающихся проблемами проектного управления, необходимо выделить таких исследователей, как
Э. Голдратт, Т. ДеМарко, П. Друкер, М. Ньюэлл, Д. Рассел, Э. Стэнли, Д. Тик, К. Хелдман и др.
Несмотря на достаточно глубокую проработанность проблем обеспечения экономической безопасности предприятий, в настоящее время под воздействием современных вызовов и угроз экономической безопасности сформировалась необходимость внедрения новых методов и инструментов, механизмов противодействия угрозам экономической безопасности с использованием новых управленческих технологий, в частности - с применением проектного подхода, что обуславливает потребность в более глубоком исследовании вопросов, связанных с возможностями и способами перестройки системы обеспечения экономической безопасности организаций на его основе.
Цель диссертационного исследования заключается в разработке теоретических положений и методического инструментария обеспечения экономической безопасности организаций, базирующихся на применении проектного подхода к управлению.
В соответствии с целью исследования были поставлены и решены следующие задачи:
уточнить и дополнить понятийный аппарат, касающийся изучения системы и процессов обеспечения экономической безопасности организации с позиций проектного подхода;
разработать методику выявления и оценки угроз экономической безопасности при реализации организационных проектов;
раскрыть и модернизировать механизм противодействия угрозам экономической безопасности организации;
обосновать вариант реализации проекта обеспечения экономической безопасности организации с использованием сетевой модели для его оптимизации;
предложить методику оптимизации распределения временных и финансовых ресурсов при проектном управлении обеспечением экономической безопасности организации.
Объектом исследования являются хозяйственные организации, рассматриваемые как экономические системы, подверженные воздействию угроз экономической безопасности.
Предмет исследования - управленческие отношения, связанные с обеспечением экономической безопасности организаций, базирующиеся на применении проектного подхода.
Прикладные исследования и расчеты в диссертации выполнены на материалах предприятий, входящих в состав группы компаний ПАО «НОВАТЭК».
Теоретическую основу исследования составили научные результаты, отраженные в трудах отечественных и зарубежных ученых, посвященных вопросам обеспечения экономической безопасности на различных уровнях хозяйственной системы, управления рисками и трансформации систем менеджмента организаций, в том числе за счет внедрения проектного, процессного и других новых походов к управлению.
Методологическую основу исследования составили общенаучные методы индукции, дедукции, синтеза, анализа, диалектический метод познания социально-экономических явлений. При решении поставленных задач применялись исторический и функциональный подходы к изучению и анализу предмета исследования. В исследовании использованы частные научные методы: сравнительного и хронологического анализа при изучении теоретических подходов к обеспечению экономической безопасности; структурно-логического и функционального анализа при рассмотрении сущности и содержания экономической безопасности; методы статистического, в том числе индексного, анализа при определении критериев и показателей экономической безопасности, их пороговых значений; методы ранжирования и формально-логического анализа при
выявлении угроз экономической безопасности организаций; методы сетевого планирования при формировании системы мониторинга угроз экономической безопасности предприятия; методы теоретико-множественного анализа при оптимизации временных и финансовых ресурсов организации; метод РЕЯТ-анализа и критического пути при формировании механизма противодействия угрозам экономической безопасности предприятия.
Информационная и эмпирическая база исследования представлены законодательными и нормативными правовыми актами Российской Федерации, данными Росстата, различных государственных и негосударственных аналитических агентств, результатами собственных исследований автора.
Обоснованность и достоверность результатов исследования. Положения и выводы, сформулированные в работе, являются достоверными, так как базируются на информационно-эмпирических материалах (финансовая и управленческая отчетность предприятий, входящих в состав ПАО «НОВАТЭК», статистические данные Росстата, аналитические и статистические материалы специализированных организаций, данные научно-исследовательских учреждений и др.) с гарантированной достоверностью, обработанных с корректным использованием апробированного в предыдущих исследованиях научно-методического аппарата. В диссертации использованы методы теоретико-множественного анализа для определения целевых и оптимальных значений показателей угроз экономической безопасности в условиях ограниченного бюджета и времени. Статистическая значимость полученных результатов обеспечивается расчетом значений функции принадлежности нечеткой цели и нечеткого решения. Также выполнена оценка ожидаемой продолжительности реализации мероприятий по противодействию угрозам экономической безопасности методом критического пути. Статистическая значимость полученных результатов обеспечивается выбором допустимого уровня погрешности критического пути а=0,5.
Соответствие темы диссертации Паспорту научной специальности
ВАК. Исследование выполнено в рамках специальности 08.00.05 -Экономика и управление народным хозяйством (экономическая безопасность) и соответствует п. 12.4. Разработка новых и адаптация существующих методов, механизмов и инструментов повышения экономической безопасности, п. 12.10. Механизмы и инструменты создания эффективной системы экономической безопасности.
Научная новизна результатов исследования заключается в разработке новых инструментов обеспечения экономической безопасности организации, отличающихся использованием методологии проектного подхода к управлению.
Наиболее существенные результаты исследования, обладающие научной новизной и полученные лично соискателем:
1. Уточнена трактовка категории экономической безопасности организации, базирующаяся на использовании проектного подхода, отличающаяся тем, что деятельность по обеспечению экономической безопасности рассматривается как проект, обладающий набором специфических характеристик, успешность реализации которого оценивается с помощью иерархической системы детерминант (финансовая, производственная, информационная и др.), детализированных в частных показателях, для которых обоснованы пороговые значения, что позволяет интегрировать управление обеспечением экономической безопасностью в систему проектного управления организации в целом.
2. Разработана методика оценки угроз экономической безопасности организации, отличающаяся использованием PRT-матрицы (ущерб -вероятность - время) ранжирования угроз, что позволяет внедрить в управление организацией комплексный подход к оцениванию угроз экономической безопасности и осуществить приоритизацию мер по её обеспечению.
3. Модернизирован механизм противодействия угрозам экономической безопасности организации, базирующийся на применении инструментария управления проектами, отличающийся совместным использованием порогового, сценарного, ресурсного, сетевого подходов, что позволяет осуществить оптимизацию (по временному критерию) систем проектных мероприятий, а также осуществлять эффективное оперативное управление ими за счет учета временных резервов и возможностей ускорения реализации проектных мероприятий в случае увеличения бюджета.
4. Обоснован методический подход к реализации проекта обеспечения экономической безопасности организации, отличающийся использованием сетевой модели AoN для его моделирования и оптимизации, что позволяет выделить «критический путь» сетевого графика реализации указанного проекта и сформировать вероятностные оценки его успешного завершения в зависимости от располагаемого времени на осуществление мероприятий обеспечения экономической безопасности организации.
5. Разработана методика оптимизации распределения временных и финансовых ресурсов при проектном управлении обеспечением экономической безопасности организации, отличающаяся учетом неопределенности возникновения угроз методами теории нечетких множеств, что позволяет сформировать план мероприятий по достижению целевого уровня экономической безопасности организации в условиях ограниченного бюджета и спрогнозировать изменение её показателей на ближайшую перспективу.
Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в систематизации знаний в части детерминант экономической безопасности организации и их показателей; в развитии понятийно-категориального аппарата экономической безопасности на микроуровне; в развитии методического обеспечения управления экономической безопасностью организаций, в том числе базирующегося на методах оптимального управления.
Практическая значимость диссертационного исследования состоит в возможности применения полученных результатов в практической деятельности руководителей и специалистов аппарата управления предприятий и организаций при формировании и реализации проектов, направленных на обеспечение экономической безопасности, при разработке и внедрении мер по повышению устойчивости и конкурентоспособности бизнеса, трансформации систем управления на основе проектного подхода. Отдельные результаты исследования могут быть использованы в научно-исследовательской деятельности - при изучении специфики использования проектного подхода к обеспечению экономической безопасности, в учебном процессе - при разработке и совершенствовании методического обеспечения курсов по экономической безопасности, а также в рамках программ повышения квалификации сотрудников, занимающихся обеспечением экономической безопасности предприятий и организаций.
Апробация результатов работы. Основные положения и выводы диссертации были представлены на международных научно-практических конференциях в 2017-2018 годах в городах Санкт-Петербург, Пермь, Курск. Результаты исследования могут быть реализованы в деятельности подразделений по обеспечению экономической безопасности ПАО «НОВАТЭК», а также внедрены в учебный процесс при чтении курсов «Экономика предприятия», «Экономическая безопасность» и др.
Публикации. Основные положения, изложенные в диссертации, опубликованы в 11 научных публикациях общим объемом 5,22 п.л. (из них принадлежит автору 4,75 п.л.), в т.ч. в ведущих рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК при Минобрнауки России, опубликовано 5 статей объемом 2,63 п.л. (из них принадлежит автору 2,28 п.л.).
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПРОЕКТНОГО ПОДХОДА К ОБЕСПЕЧЕНИЮ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ
ОРГАНИЗАЦИИ
1.1. Теоретические подходы к обеспечению экономической безопасности организации
«На сегодняшний день развитие рыночной экономики сопровождается характерными циклическими фазами роста и кризисов, что обуславливает необходимость обеспечения экономической безопасности организаций. В тоже время сложившаяся теоретическая база включает в себя различные методологические подходы к исследованию данной категории.
В результате от научной обоснованности трактовки понятия экономической безопасности зависит конечный выбор организацией соответствующего подхода к ее обеспечению. Независимо от выбранного подхода каждая система экономической безопасности обладает определенным набором элементов, таких как объект, предмет, субъект и субъекты противодействия, мониторинг, анализ и оценка рисков, опасностей, вызовов и угроз, механизм противодействия. Для методологически правильного решения проблемы обеспечения экономической безопасности организаций необходимо четкое понимание особенностей каждого подхода к определению данных элементов» [73].
Развитие экономической мысли в части обеспечения экономической безопасности основывалось на необходимости устранения недостатков, предшествующих теоретических подходов к управлению организацией и учете современных тенденций, вызовов и угроз, влияющих на предмет исследования. Представим трактовки основных подходов к обеспечению
экономической безопасности организации с указанием их недостатков в таблице 1.1.
Таблица 1.1
Основные подходы к обеспечению экономической безопасности
№ Подход Трактовка экономической безопасности Недостаток
1 Информационный (силовой) создание условий для сохранения коммерческой тайны и внутренней информации от третьих лиц игнорирование ключевых источников угроз -внешних факторов
2 Защитный способность противостоять факторам внешней среды; оперативно реагировать на угрозы и адаптироваться к новым условиям отсутствие учета перспектив развития организации
3 Институциональный гарантированная защита национальных интересов, социально направленное развитие даже при неблагоприятных условиях развития Сложность проецирования на микроуровень, отсутствие учета факторов внутренней среды организации
4 Конкурентный наличие конкурентных преимуществ материального, финансового, кадрового, технико-технологического потенциалов наличие конкурентных преимуществ организации, не гарантирует экономической безопасности без их использования и реализации
5 Узкофункциональный вопрос экономической безопасности организации рассматривается со стороны отдельного аспекта его деятельности отсутствие целостного понимания экономической безопасности, что может значительно снизить результативность подхода
6 Системный состояние организации, определяемое, преимущественно, факторами внешней среды сложность системного представления организации, отсутствие действенных методик расчета уровня экономической безопасности
7 Функциональный обеспечение экономической безопасности по всем функциональным подразделениям, существенно отличающимся по своему содержанию даже при качественном выполнении функций, угрозы минимизируются, не гарантирует экономической безопасности
8 Ресурсно-функциональный эффективное использование всех ресурсов для отождествление экономической
предотвращения угроз и обеспечения стабильности безопасности с ее деятельностью и эффективностью в целом
9 Ситуационный процесс создания благоприятных условий деятельности, при которых соблюдаются интересы субъекта и достигаются поставленные им цели смещение акцентов с обеспечения экономической безопасности в целом на деятельность отдельных подразделений
Составлено автором[73]
«Анализируя подходы к трактовке «экономической безопасности организации» Шашло Н.В.[94] выделил три ключевых вектора: «защитный»
- базируется на использовании понятия угрозы, «ресурсно-функциональный»
- эффективное использование ресурсов или потенциала, «доходный» -получение прибыли. На основе выделенных им направлений, предлагается сформировать новый - комплексный подход к обеспечению экономической безопасности» [73 ].
10. Процессный подход, по мнению Белкина Д.В.[7] «позволяет обеспечить экономическую безопасность посредством правильной организации, управления и совершенствования финансово-хозяйственных процессов, происходящих в организации.
К достоинствам данного подхода следует отнести самостоятельность сотрудников и подразделений в принятии управленческих решений, концентрацию на работе, чёткое распределение ответственности, минимальный контроль и администрирование» [73].
«В тоже время и он не лишен недостатков, таких как неэффективное использование ресурсов, ввиду жестких дат окончания и «безопасных» оценок задач, включающих резервы времени, сохранение рисков запаздывания выполнения задач. Так жесткие даты окончания задач, характерные для любых повторяющихся процессов, требуют соответствующих резервов времени, что приводит к недостаточно эффективному использованию ресурсов. При этом риски запаздывания
выполнения задач сохраняются»[73]. Данные факторы показывают внутренние резервы роста для организации.
На сегодняшний день в практической деятельности намечаются тенденции перехода от традиционных теоретических подходов к управлению организацией (ситуационный, структурный и функциональный [6,30,92]) к относительно новым (процессному и проектному) подходам.
Необходимость эволюции существовавших подходов обусловлена недостатками, выявленными в результате анализа процессов финансово-хозяйственной деятельности организаций, на основе изучения инструментария каждого подхода и методологии исследования категории «экономическая безопасность организации». (Таблица 1.2)
Таблица 1.2
Недостатки традиционных подходов к управлению организацией
Подход Основа построения организационной структуры Недостатки
Ситуационный адаптация к окружающей среде несогласованность между подразделениями
Структурный иерархическая основа бюрократия, неэффективные методы, низкая мотивация
Функциональный принцип функциональных областей отсутствие заинтересованности в конечном продукте
Процессный подход является естественной эволюцией функционального. Каждый бизнес-процесс представляет собой логические серии взаимозависимых действий, с использованием ресурсов организации, направленных на получение в обозримой перспективе конечного результата, необходимого для организации и удовлетворяющего интересы клиентов. В данном случае процесс рассматривается, как режим функционирования, отражающий изменение состояний системы.
«С учетом того, что функции и процессы не могут существовать в отрыве друг от друга, современным предприятиям приходится сочетать функциональный и процессный подходы. Для этого необходимо одновременное проектирование организационной структуры
(функциональных областей) и порядка взаимодействий в рамках этой структуры (процессов)» [51].
Анализ влияния внешней среды на эффективность производства при использовании процессного подхода показал невозможность получения долгосрочного конкурентного преимущества ввиду возможности применения аналогичных процедур конкурентами. «Поэтому конкурентное преимущество дают лишь трудно реплицируемые конкурентами бизнес-модели (процессы) и комплементарные активы» [5].
«В условиях инновационной экономики эффективность процессного подхода в сравнении с другими укрепила его позиции в операционном менеджменте, однако в качестве инструмента реализации стратегии и стратегических изменений в организации бизнес - структуры предпочитают проектное управление.
Экономическая безопасность является важным элементом системы стратегического управления организацией. На наш взгляд, целесообразно рассматривать повышение уровня экономической безопасности организации именно как проект, то есть трактовать данную категорию с позиций проектного подхода»[73].
Проектный подход предполагает возможность решения любой технической проблемы при достаточном количестве времени и денег. В практической деятельности зачастую наблюдается дефицит одного или нескольких ресурсов, что обуславливает необходимость развития инструментария данного подхода.
«Сущность управления проектами выражается реализацией проекта с максимально возможной эффективностью при ограничениях по времени, финансовым и материальным ресурсам, а также высоких требований к качеству конечных результатов проекта.
Содержанием проекта будет выступать экономическая безопасность организации, целевой составляющей проекта - достижение определенного
уровня экономической безопасности организации, в роли классических ограничений - время и ресурсы.
На основе вышесказанного выделим основные признаки проекта «Экономическая безопасность организации»:
1. Цель проекта - достижение определенного уровня экономической безопасности организации.
2. Необходимость соблюдения финансовых и временных ограничений проекта под воздействием внешних и внутренних угроз.
3. Уникальность каждого проекта определяется его целевой составляющей (выход из кризиса, повышение отдельных показателей, достижение оптимального уровня).
4. Целенаправленный перевод системы из существующего состояния в некоторое желаемое состояние»[73].В нашей стране сейчас проектный подход активно развивается на базе таких наук как менеджмент, маркетинг, управление персоналом и других, и внедряется в организациях различных отраслей. Разумное использование инструментов проектного управления направлено на создание комплексной методологии внедрения данного подхода в деятельность организации.
«Проектный подход как целенаправленный метод формирования будущих систем является своеобразным продолжением процессного подхода, но имеет ряд существенных отличий. В основе построения проектной структуры является концепция не функций или процессов, а проект как основная производственная, инновационная и конкурирующая бизнес-единица» [50].
Основное отличие бизнес-процесса от проекта заключается в его повторяемости или воспроизводстве во времени. Проект предполагает создание уникального продукта, «посредством реализации комплексных видов деятельности и обеспечения непрерывного интегрирующего и координирующего воздействия при жестких ограничениях по времени, затратам и качеству работ»[51].