Обеспечение экономической безопасности строительных организаций в условиях цифровой трансформации экономики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Таранов Артемий Игоревич

  • Таранов Артемий Игоревич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2025, ФГБОУ ВО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 164
Таранов Артемий Игоревич. Обеспечение экономической безопасности строительных организаций в условиях цифровой трансформации экономики: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации». 2025. 164 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Таранов Артемий Игоревич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ СТРОИТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ В УСЛОВИЯХ ЦИФРОВОЙ ТРАНСФОРМАЦИИ ЭКОНОМИКИ

1.1 Методологическая база исследования экономической безопасности

1.2 Угрозы, влияющие на цифровую трансформацию строительной сферы

1.3 Оценка обеспечения экономической безопасности строительных организаций

ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ

ГЛАВА 2. МЕТОДИЧЕСКИЙ ПОДХОД К ОЦЕНКЕ ВНЕДРЕНИЯ ЦИФРОВЫХ ТЕХНОЛОГИЙ И ОБЕСПЕЧЕНИЮ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ

2.1 Зарубежный и отечественный опыт внедрения цифровых технологий как элемента обеспечения экономической безопасности

2.2 Условия внедрения цифровых технологий для обеспечения экономической безопасности строительных организаций

2.3 Конкурентная разведка как инструмент внедрения цифровых технологий в строительной сфере

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ

ГЛАВА 3. ОБЕСПЕЧЕНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ СТРОИТЕЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ НА ОСНОВЕ РЕАЛИЗАЦИИ ЦИФРОВЫХ ТЕХНОЛОГИЙ И КОМПЕТЕНЦИЙ ПЕРСОНАЛА

3.1 Критерии экономической безопасности как условия повышения конкурентоспособности строительной организации

3.2 Методика оценки эффективности цифровой трансформации структуры организации для обеспечения экономической безопасности строительной организации

3.3 Разработка предложений по повышению эффективности функциональной системы экономической безопасности строительной организации на основе цифровой трансформации

ВЫВОДЫ ПО ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЕ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обеспечение экономической безопасности строительных организаций в условиях цифровой трансформации экономики»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность выбранной темы.

Обеспечение экономической безопасности организации - одна из важнейших задач руководства компании. В условиях санкционного давления, влияния цифровых технологий на разные сектора экономики и постоянной конкурентной борьбы с оппонентами необходимо обращать внимание на финансовую и экономическую устойчивость как отдельного субъекта рыночных отношений, так и в целом всей сферы.

Работа компании на рынке может оцениваться по доле рынка, которую она занимает, или по количеству обладаемых ресурсов. Однако любой показатель будет входить в обеспечение экономической безопасности. Также стремительно меняющееся внешняя среда требует оперативного принятия решений руководства компании по созданию новых конкурентных преимуществ. Так в рамках развития инициативы «Один пояс, один путь» России необходимо наращивать строительство инфраструктуры для расширения взаимодействия с КНР [84]. Создание новых рабочих мест, развитие инфраструктуры и возможное снижение издержек на логистику товаров положительно повлияет на экономический климат и безопасность страны.

Однако в строительной сфере наблюдается конкурентная борьба как за потребителя, так и за использование новых технологий для получения конкурентных преимуществ.

Одновременно с этим на строительную сферу оказывает влияние ряд угроз. В 2020 году основной угрозой стала ситуация, вызванная пандемией СОУГО-19, а также изменяющийся рост цен на строительные материалы и металлы. Стоит сказать, что в 2021 году ситуация изменилась и последствия пандемии значительно меньше начали влиять на строительную сферу, в то время как рост цен на строительные материалы, наоборот, стал оказывать сильное влияние на деятельность строительных компаний. В 2022 году к этому добавилась также нехватка кадров и необходимость импортозамещения материалов и оборудования.

В 2023 году на строительный сектор также повлияла ставка ЦБ РФ, изменчивость курса национальной валюты, необходимость использования ТИМ при участии в государственном заказе.

В области внедрения цифровых технологий наблюдается негативная динамика. Представители порядка 850 строительных компаний, выполняющие разные заказы (от 300 млн. руб. до 5 млрд. руб.) [65,85] говорят о том, что нарушение сроков, качества строительства, превышение запланированных бюджетов являются самыми частыми причинами, негативно влияющими на процесс цифровой трансформации и всего строительства в целом.

Помимо указанных угроз на экономическую безопасность строительных компаний оказывает качество строительной продукции. Минимизации угроз можно достичь путем воздействия на качество строительной продукции и безопасность организации - это грамотная реализация цифровой трансформации строительной сферы [13]. Однако в РФ внедрение цифровых технологий и цифровая трансформация строительной сферы двигаются не так быстро, как в зарубежных странах. В том числе, в развитии кадров для строительной сферы в силу неподготовленности нынешнего персонала для использования нового ПО

[115].

Однако в строительных организациях сохраняется необходимость обладать такими конкурентными преимуществами, которые имели бы как количественное, так и качественное выражение в области внедрения элементов цифровой экономики.

Для этого подойдет такой инструмент как поиск информации по открытым источникам (OSINT) и конкурентная разведка, а также создание структурной единицы в организации, которое отвечало бы за исследования в области цифровой среды.

В структуре компании необходимо наличие такой структурной единицы, которая могла бы отслеживать изменения или появившиеся тенденции у конкурентов и применять или предлагать руководству компании для повышения уровня обеспечения экономической безопасности организации мероприятия для

успешного внедрения элементов цифровой экономики что позволит снизить сроки ввода в эксплуатацию, повысить качество и безопасность строительной продукции, что повлияет на экономическую безопасность компании.

Степень разработанности проблемы. Исследованием вопросов обеспечения экономической безопасности организаций занимались такие отечественные ученые как А. В. Дмитриев, А. В. Смирнов, А.В. Карпушкина, В. П. Черепанов, В.И. Мунтиян, Г. В. Сафонов, Е. А. Горбашко, Е.С. Мокрецова, И. В. Богданов, К. С. Староверов, М. И. Бажанова, М.Ю. Гвоздев, Н. А. Григорьев, О. В. Харченко, Е. А. Олейников, О. П. Шестаков, О.И. Митякова, О.С. Елкина, О.С. Надеждина, П. Завьялов, Р. В. Дронов, Р. М. Шарипов, С. Д. Кузнецов, С.Н. Митяков, Ю.М. Максимов.

Среди зарубежных ученых, рассматривающих проблемы экономической безопасности, можно выделить К. Баттона, М. Кахлера, С. Джонсона, С. Лессмана, Т. Беккера и пр.

Большой вклад в развитие конкурентной разведки внесли отечественные и зарубежные специалисты: Б. Джилад, В. П. Мак-Мак, Г. Э. Лемке, Д. Мурхед, Е. Л. Ющук, И. Ю. Нежданов, Л. В. Кантарович, Л. Фулд, Н. И. Баяндин, Р. Комбс, Ч. Халлиман.

Проблемам развития строительства в России посвящены работы таких ученых как А. А. Петров, А. Н. Асаул, А. Н. Ларионов, А. О. Березин, В. А. Заренков, Е. В. Песоцкая, Е. Б. Смирнов, Е. Г. Гужва, И. В. Дроздова, И. В. Федосеев, К, Л. М. Каплан, Н. Г. Плетнева, Р. А. Фалтинский, С. А. Ершова, С. А. Ситдиков, Ю. П. Панибратов и др.

Внедрению информационных технологий в деятельность строительных организаций посвящены работы А. В. Смирновой, Б. Е. Величковского, В. В. Талапова, Е.Н. Галичанин, К. В. Постнова, М. Ш. Мустафина, Н. Ю. Яськовой, О.Г. Поливаева, Р. Г. Абакумова, Ю. Н. Чудинова, Я. В. Жарова и др.

В то же время вопросы оценки экономической безопасности строительной организации с учетом применения цифровых технологий и реализации мероприятий, направленных на цифровую трансформацию экономики, ранее не

рассматривались в отечественной и зарубежной литературе, как и вопросы влияния информационной безопасности на составные части экономической безопасности строительной организации.

Цели и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка методического инструментария обеспечения экономической безопасности строительных организаций в условиях цифровой трансформации экономики.

Для достижения описанной цели поставлены следующие задачи:

1. Классифицировать угрозы экономической безопасности с учетом специфики строительной деятельности хозяйствующих субъектов.

2. Проанализировать вероятные предпосылки и условия внедрения цифровых технологий в строительных организациях.

3. Разработать критерии обеспечения экономической безопасности строительных компаний в условиях цифровой трансформации строительной отрасли.

4. Предложить методику оценки цифровой трансформации структуры организации для обеспечения экономической безопасности строительной организации.

Объектом исследования выступает экономическая безопасность строительных организаций различных форм собственности.

Предмет исследования являются организационно-экономические отношения, возникающие в процессе разработки превентивных мер для обеспечения экономической безопасности строительных организаций, вызванных цифровой трансформацией экономики.

Теоретическая и методологическая основа исследования. Теоретической основой послужили работы отечественных и зарубежных авторов, посвященных проблемам обеспечения экономической безопасности организаций, конкурентной разведки и цифровых технологий, исследования особенностей функционирования и проблем строительных организаций.

Методологическая основа исследования представлена информационным и кибернетическим подходом, методами экономико-математического моделирования, общенаучными приемами классификации, сравнения, экспертного интервью, формализации, синтеза.

Информационной базой диссертации стали эмпирические данные, описывающие опыт цифровых технологий в строительной сфере, содержащиеся в печатных изданиях, научных публикациях, практических исследованиях, интернет, материалах научно-практических конференций, публикациях Федеральной службы государственной статистики РФ, Центрального банка Российской Федерации.

Теоретическая значимость диссертационной работы заключается в исследовании угроз, влияющих на внедрение элементов цифровой экономики в деятельность строительных организаций, а также в теоретическом развитии инструментария оценки экономической безопасности строительных компаний в условиях цифровой трансформации экономики.

Работа выполнена в рамках направлений научных исследований, проводимых научной школой кафедры безопасности СЗИУ РАНХиГС.

Практическая значимость диссертационной работы заключается в возможности количественной оценки угроз внешней среды, воздействующих на экономическую безопасность строительной организации; обеспечение основ внедрения конкурентной разведки в деятельность строительных организаций; внедрения сертификации строительных организаций в области цифровых технологий при реализации элементов цифровой экономики; применение функционала формирования конкурентных преимуществ строительной организации, включающего обучение сотрудников по предлагаемому Профессиональному стандарту «Специалист по цифровым исследованиям цифровой среды» (анализ взаимоотношений с иными хозяйствующими субъектами; использование и обеспечение технической поддержки существующих и внедряемых информационно-коммуникационных технологий для поиска и развития конкурентных преимуществ т. п.); использования методики оценки

реализации цифровых технологий в деятельность строительной компании для минимизации затрат.

Научная новизна исследования заключается в обосновании научно-методического аппарата обеспечения экономической безопасности строительных организаций с учетом специфики деятельности в условиях цифровой трансформации экономики.

Основные результаты диссертационной работы, обладающие научной новизной и полученные лично соискателем:

1. Классифицированы основные угрозы, повлиявшие на строительную сферу: политика импортозамещения; потребность в комплексной обработке данных; угроза информационной безопасности; повышение роли инвестиционных рисков в сфере внедрения технологий, отрицательно воздействующих на обеспечение экономической безопасности строительных организаций и минимизация которых возможна при внедрении в деятельность организации элементов цифровизации для сокращения сроков и стоимости строительства, улучшения бизнес-процессов, проистекающих внутри организации и повышения качества продукции, а также выделены сходства и различия в области обеспечения экономической безопасности строительных компаний (сходства в необходимости контроля потока доходов и расходов, различия в специфика вида деятельности компании и наличия важных лицензий и сертификатов)

2. Выявлены условия и предпосылки для внедрения цифровых технологий в деятельность строительной компании: потребность в постоянном и всестороннем совершенствовании работы организации в эпоху цифровой трансформации экономики; появление больших массивов данных, необходимых для принятий стратегических решений; отсутствие защиты от угроз в сфере информационной безопасности; потребность в технологическом развитии, и при использовании таких технологий появляется возможность сформировать новые конкурентные преимущества организации на основе получения более полной информации о деятельности конкурентов и использования лучших практик в сфере строительства;

3. Предложены критерии экономической безопасности в векторе информационной безопасности, такие как финансовая устойчивость, эффективность управления ресурсами, разнообразие проектов организации, надежность внедряемой технологии, доступ к данным и показатели экономической безопасности: инновационность компании, учитывающий количество инновационных проектов в структуре общих проектов компании, коэффициент разнообразия проектов компании, который позволяет оценить долю проектов с применением цифровых технологий, показатель контроля времени, количества ошибок и используемых ресурсов, отражающие ход внедрения цифровых технологий в деятельность строительной организации, обеспечение необходимого уровня качества данных; защиты данных (ТИМ, ИИ и пр.) при доступе сотрудников разных отделов; сокращение времени освоения новых цифровых инструментов;

4. Разработана методика оценки эффективности деятельности строительной организации для обеспечения экономической безопасности строительной организации, которая позволяет оценить работу строительной организации с учетом внедрения цифровых технологий, оценить потенциальный эффект от цифровых технологий на показатели экономической безопасности строительной организации и определить ключевые направления использования ресурсов организации для минимизации угроз.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Исследование выполнено в рамках следующих пунктов паспорта специальности 5.2.3 «Региональная и отраслевая экономика»:

• 13.11. Методы мониторинга обеспечения экономической безопасности в условиях развития цифровых технологий

• 13.12. Разработка и применение методов, механизмов и инструментов повышения экономической безопасности.

Апробация результатов исследования. Основные положения, выводы и результаты диссертации докладывались и обсуждались на следующих конференциях:

«Экономическая безопасность в строительной сфере: опыт, проблемы, перспективы» (г. Санкт-Петербург, СПбГАСУ, 27-28 апреля 2020 г.).

I Межвузовская научно-практическая конференциях факультета экономики и управления «Экономика и управление: тенденции и перспективы» (г. Санкт-Петербург, СПбГАСУ, 2-3 марта 2020 г.).

International science and technology conference «Earth science» (г. Владивосток, 8-10 декабря 2020 г.).

II Межвузовская научно-практическая конференция факультета экономики и управления «Экономика и управление: тенденции и перспективы» (г. Санкт-Петербург, СПбГАСУ, 1 марта 2021 г.).

74-ая научно-практическая конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Актуальные проблемы современного строительства» (г. Санкт-Петербург, 6-9 апреля 2021 г.).

Национальная студенческая научно-практическая конференция (Рязань, 23 ноября 2022 года)

III Международная научно-практическая конференция «Социология управления: актуальные вопросы современности» (г. Санкт-Петербург, СПбУТУиЭ, 12-13 октября 2023 года).

VI Международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы обеспечения экономической безопасности: тенденции, вызовы, возможности» (г. Санкт-Петербург, РАНХиГС при Президенте Российской Федерации, Северо-Западный институт управления15 декабря 2023 году).

II Национальная (всероссийская) научно-практическая конференция «Актуальные проблемы экономики и управления в строительстве» (г. Санкт-Петербург, 18-19 апреля 2024 г.)

Результаты исследования внедрены и используются в деятельности строительной организацией СРО А «Петровское объединение строителей», а также в СК «Цитадель» на инвестиционных и эксплуатационных этапах реализации инвестиционно-строительных проектов.

Публикации. Основные положения и выводы диссертационного исследования представлены автором в 6 научных работах, опубликованных в рецензируемых научных журналах, включенных в Перечень ВАК при Минобрнауки России, а также входящих в Перечень изданий, утвержденных решением Ученого совета Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации опубликовано общим объемом 5,96 п. л. (авторский вклад 4,0 п. л.).

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы. Список литературы содержит 167 источников литературы, из них 144 отечественных и 23 зарубежных авторов. Основная часть материала диссертационного исследования состоит из 142 страницы машинописного текста, 38 рисунков и 14 таблиц.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ СТРОИТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ В УСЛОВИЯХ ЦИФРОВОЙ ТРАНСФОРМАЦИИ

ЭКОНОМИКИ

1.1 Методологическая база исследования экономической безопасности

В нынешних реалиях, когда турбулентность является неотъемлемой частью общества - серьезно возрастает роль экономического суверенитета в контексте обеспечения экономической и национальной безопасности. Появление возможности влияния на других участников отношений также способствует и созданию новых экономических угроз, которые могут быть реализованы в дальнейшем, и именно поэтому увеличивается интерес к экономической безопасности. Помимо этого, такие возможности порождают ряд негативных последствий, таких как девальвация национальной валюты, рост уровня инфляции, рост теневого сектора экономики и увеличению вероятности экономических кризисов.

Соответственно, для немедленного реагирования на новые вызовы особую важность начинает приобретать понятийный аппарат в контексте теории экономической безопасности.

При рассмотрении подходов к определению экономической безопасности можно отметить довольно большое разнообразие. Как и к определению «безопасность». Сначала необходимо рассмотреть понятие безопасности, для более детального восприятия термина «экономическая безопасность». В рамках законодательного уровня первоначально данное определение было закреплено с принятием Закона РФ от 05.03.1992 № 2446-1 «О безопасности», в котором закреплено следующее определение - «состояние защищенности жизненно важных интересов личности, общества и государства от внутренних и внешних угроз» [3]. Отечественные исследователи дают свое определение. Так, Е.А. Олейников понимал под термином «безопасность» состояние и тенденции развития

защищенности жизненно важных интересов социума и его структур от внутренних и внешних угроз [76].

М. Ф. Гацко определяет безопасность как состояние, которое предполагает надёжное существование и устойчивое развитие всех объектов природы [32]. В данном случае автор вступает в противоречие с трактовкой, указанной в Законе РФ от 05.03.1992 № 2446-1 "О безопасности", обращая внимание на учет безопасности и простых интересов. Однако обеспечение тотальной безопасности в настоящее время человечеству не представляется возможным и поэтому приоритет отдается жизненно важным интересам.

Н.Н. Карзаева дает определение безопасности как состояние, при котором отсутствуют опасности или предотвращаются угрозы опасности для существования и развития объекта [52]. Проводя анализ данного термина и если дать общее определение, то можно воспользоваться формулировкой А. А. Гриценко, а именно: безопасность - это защищенность той или иной степени потребностей и интересов от опасностей и угроз в конкретном месте и в конкретный момент времени [36]. Тем не менее озвученные выше подходы не рассматривают определение безопасности как непрерывный процесс совершенствования превентивных мер в отношении вероятных угроз объекту или социуму, а также отсутствие трактовки безопасности в законе "О безопасности" от 28.12.2010 № 390-ФЗ [3].

Рассмотрев понятие «безопасность» и несколько подходов к его определению можно перейти к следующей категории, то есть термину «экономическая безопасность». В масштабах Российской Федерации наиболее широкое определение закреплено Указом Президента Российской Федерации от 13.05.2017 № 208 "Стратегия экономической безопасности Российской Федерации на период до 2030 года". В статье 7 отражено, что экономическая безопасность -это «состояние защищенности национальной экономики от внешних и внутренних угроз, при котором обеспечиваются экономический суверенитет страны, единство ее экономического пространства, условия для реализации стратегических национальных приоритетов Российской Федерации» [5].

Отечественные исследователи, такие А.В. Дмитриев, А.В. Карпушкина, В.К. Сенчагов, Е.А. Олейников, В.А. Плотников, А.Л. Ломакин, В.И. Мунтиян [53, 56, 64, 67, 101] также изучают такое явление как «экономическая безопасность». И каждый из ученых дает свой подход к определению экономической безопасности.

Первый подход основан на определении экономической безопасности, как оценки состояния экономической сферы общества, при котором обеспечивается стабильность экономического развития и защищены интересы государства и граждан от угроз и рисков экономического характера. Сторонниками такого подхода являются П.И. Левченко, М.А. Козлов, А.М. Балакирев. Е.А. Петров внес в данный подход необходимость наличия защищенности от рисков и угроз не только внутреннего, но и внешнего характера.

Второй подход основан на систематизации ряда действий и создания комплекса мер, в рамках которого будет обеспечиваться устойчивое развитие экономики страны [12], а также осуществляться защита страны от внутренних и внешних угроз экономического характера. Об этом в своих трудах писали В.М. Медведев, Д.С. Николаев, С.Ю. Глазьев, В.П. Королев, И.В. Соколов, П.В. Тихонов [34].

Смысл третьего подхода заключается в наличии необходимого экономического суверенитета и независимости для предотвращения угроз экономического характера. Сторонником такого подхода является В.А. Савин, который дал следующее определение экономической безопасности: «состояние национального хозяйства, обеспечивающее осуществление экономического суверенитета, увеличение экономической силы и повышения качества жизни в условиях требований, налагаемых участием в системе международной экономической взаимозависимости и в геоэкономической структуре, понимаемой как пространственно-силовая структура мирового хозяйства» [96,97].

Таким образом, подходов к определению экономической безопасности достаточное количество, но озвученные подходы не всегда учитывают меры и угрозы экономического характера, оценка которых зависит от постоянно меняющейся внешней среды. Так, при определении экономической безопасности

важное значение занимает комплексное обеспечения экономической безопасности, особенно при реализации таких национальных проектов как «Цифровая экономика» и «Экономика данных» [2,25]. То есть особое внимание должны занимать вопросы, затрагивающие интересы цифровой трансформации и, в связи с этим можно дополнить законодательное определение: «состояние защищенности национальной экономики от внешних и внутренних угроз, при котором обеспечиваются экономический суверенитет страны, единство ее экономического пространства, непрерывность оценки глобальных тенденций экономического характера и условия для реализации стратегических национальных приоритетов Российской Федерации.

В рамках настоящего исследования будет рассматриваться определение, закрепленное на законодательном уровне. Обусловлен такой выбор в рамках исследования тем, что определение, закрепленное в Стратегии основано на обеспечении экономического суверенитета страны, что сейчас крайне важно для одного из ключевых секторов экономики Российской Федерации - строительства, а также тем фактом, что проведенный анализ показал, что данное определение является единственным, закрепленном на законодательном уровне, несмотря на достаточное количество трактовок различными исследователями.

Для успешной реализации Стратегии национальной безопасности [4] необходимо учитывать, и по необходимости дополнять национальные интересы РФ. В настоящее время к одним из наиболее важных относятся:

- обеспечение экономического роста;

- поддержание научно-технического потенциала развития экономики на мировом уровне и повышение ее конкурентоспособности;

- поддержка высокотехнологичного малого и среднего бизнеса [5].

При расширении перечня необходимо учитывать и то, какие могут возникать

угрозы, при их реализации. Рассматривание каждой из сфер государства в рамках одного исследования не представляется возможным, поэтому ниже представлены угрозы национальным интересам в экономической сфере:

- низкие или недостаточные темпы экономического роста;

- отсутствие инвестиций для развития научно-технического потенциала

- высокий уровень инфляции [138];

- и прочие угрозы.

Исходя из изложенного выше, можно сделать вывод, что экономическая безопасность включает в себя достаточное количество различных сфер.

Так, к ней относят финансовую безопасность, банковскую, инвестиционную, налоговую, таможенную, энергетическую, информационную и т.д. Каждая из этих сфер важна для обеспечения экономической безопасности государства и является предметом изучения соответствующих специалистов и исследователей [10,11, 94].

Для обеспечения экономической безопасности необходимо учитывать множество различных аспектов и сфер деятельности, так как экономика функционирует в комплексе и все ее составляющие взаимосвязаны.

1. Финансовая безопасность. Финансовая система является основой экономики и ее стабильность играет ключевую роль в обеспечении экономической безопасности. Контроль за финансовыми потоками, борьба с финансовыми преступлениями и обеспечение финансовой устойчивости - важные аспекты этой сферы.

По мнению Е.В. Караниной финансовая сфера как составляющая экономической безопасности может рассматриваться как состояние «защищенности финансовых интересов на всех уровнях финансовых отношений, а также как определенный уровень независимости, стабильности и стойкости финансовой системы страны в условиях влияния на нее внешних и внутренних дестабилизирующих факторов, которые составляют угрозу финансовой безопасности; способность финансовой системы государства обеспечить эффективное функционирование национальной экономической системы и постоянное экономическое возрастание» [51]. Оценивать данный уровень в контексте обеспечения экономической безопасности можно такими показателями как уровень стабильности финансовой системы: