Обеспечение экономической безопасности трансграничных регионов России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Дарькин, Сергей Михайлович

  • Дарькин, Сергей Михайлович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 208
Дарькин, Сергей Михайлович. Обеспечение экономической безопасности трансграничных регионов России: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2004. 208 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Дарькин, Сергей Михайлович

Введение

СОДЕРЖАНИЕ

ГЛАВА I. Геостратегические аспекты развития трансграничных регионов страны; проблемы обеспечения их безопасного и устойчивого развития

§ 1. Особенности трансформации и реализации национальных интересов Российской Федерации в экономике регионов страны

§2. Приморский край - геостратегический субъект Российской Федерации и ключевые проблемы его безопасного развития 35

§3. Оценка угроз национальным интересам России в ключевых сферах реального сектора экономики регионов и меры по нейтрализации ; кризисных ситуаций

§41 Концептуальные основы бюджетно-налоговой и денежно-кредитной стратегии экономической безопасности региона

ГЛАВА II. Пороговые параметры экономической* безопасности региона

§1. Использование параметров пороговых значений экономической безопасности при диагностике устойчивости социально-экономического развития региона

§2. Аналитическая оценка параметров безопасности и устойчивости Приморского края в сравнении с федеральным уровнем

§3. Обоснование перечня пороговых параметров безопасности в социальной сфере регионов

ГЛАВА III. Реализация политики активного экономического подъема России и формирование механизма предотвращения угроз безопасности

§ 1. Особенности ответа на вызовы и угрозы субнациональным интересам регионов на этапе активного экономического подъема страны

§2. Методология и; организация комплексного мониторинга экономической безопасности региона

§3^ Формирование механизма преодоления; угроз экономической безопасности и устойчивости трансграничных регионов

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обеспечение экономической безопасности трансграничных регионов России»

Актуальность темы исследования. В начале XXI века перед Российской Федерацией в целом и всеми ее субъектами стоят задачи ускорения интеграции в мировое экономическое хозяйство, перехода на траекторию устойчивого экономического роста, что требует создания национального хозяйства нового типа, которое будет ориентировано на поддержание стабильных социально-экономических индикаторов, высокой производительности труда и эффективности производства, соответствовать процессам глобализации и транснационализации.

Исходя из складывавшихся в 1999-2003 гг. положительных тенденций в экономике страны, ее регионов, в т.ч. Приморского края, задачи предотвращения в будущем системных кризисов, важно в этот переломный период выработать такие принципы и подходы к совершенствованию экономики страны и края, которые обеспечивали бы динамичный и стабильный рост макроэкономических показателей страны в целом, ее федеральных округов и каждого субъекта Российской Федерации, прибыльную деятельность хозяйствующих субъектов, повышение жизненного уровня населения и его социальную защиту, сохранение благоприятной природной среды.

Отсюда со всей настоятельностью ставится вопрос о поиске и реализации путей цивилизованного развития каждого региона - каждого субъекта Российской Федерации. Обеспечение экономической безопасности понимается, с одной стороны, как активизация внутренних экономических, финансовых ресурсов субъектов Федерации, а с другой - как создание федеральными органами власти условий, способствующих переводу региональной экономики в режим финансового самообеспечения и безопасности на основе более эффективного использования как экономических, природных, финансовых ресурсов, межрегионального разделения труда, так и выгодного географического и геополитического положения.

Современная Россия стоит перед новыми вызовами и угрозами безопасности начала XXI века. Это в полной мере относится и к ее регионам, особенно трансграничным (каким является Приморский край), занимающим важнейшее геостратегическое положение среди других субъектов Федерации.

Трансграничные регионы (в том числе Приморский край) удаленные от Центра страны и имеющие границу сразу с несколькими государствами, каким является Приморский край, испытывают на себе «особое» давление, связанное с глобализацией мировой экономики. Использование термина «трансграничные регионы» связано с необходимость выделения особой группы российских регионов, расположенных по периметру территории страны и активно участвующих в транснациональных экономических отношениях с приграничными государствами. Отличительными признаками трансграничных регионов являются:

- активный перелив транснационально ориентированных финансовых и материальных ресурсных потоков;

- выполнение функций своеобразных транспортно-инфрастурктурных коридоров, связывающих экономику России с приграничными государствами;

- активная социально-этническая диффузия населения и развивающаяся совместная социо-культурная среда;

- реализация оборонно-защитный потенциала и наличие соответствующих структур.

Это обусловливает необходимость диагностики, прогнозирования и мониторинга угроз экономической безопасности, обоснования предложений по экономическим и правовым механизмам их преодоления, проведения адекватной государственной экономической политики, обеспечивающей высокую деловую активность, достижения- уровня экономической безопасности, позволяющего России! и ее регионам, многие из которых по своей территории и природным ресурсам превосходят некоторые зарубежные страны, занять достойное место в глобальном экономическом, финансовом и информационном пространстве.

Положение, в котором находится экономика всей страны и большинство ее регионов, соответствует характеристикам так называемой неустойчивой стабилизационной модели. Она воспроизводится на относительно постоянной основе и не может служить стартовой площадкой для безопасного и устойчивого развития в глобализируемом экономическом пространстве. Анализ элементов «нестабильности социально-экономической системы» показывает, что эту неустойчивость можно преодолеть на основе целенаправленной экономической и финансовой политики по поддержке ростков экономического и социального развития края.

В настоящее время перед Приморским краем, как и перед страной, стоит проблема поиска органичного сочетания современных экономических императивов, носящих, по существу, общецивилизованный характер, с особенностями региона, его экономических, природных и финансовых активов.

В последние годы активно ведутся исследования в области обеспечения экономической безопасности и устойчивости экономики. Значительную известность получили работы Л. Абалкина, В. Сенчагова, С. Глазьева, О. Проценко, О Роговой, Е. Иванова, В. Павлова, В.Ишаева, П.Минакира, П.Бакланова, А. Илларионова, В. Рудько-С ил Иванова, А.Куклина, А.Татаркина, И. Богданова, Б. Губина, Е. Олейникова и др. Однако в данных работах, по нашему мнению, недостаточное внимание уделено приграничным регионам страны, к которым, в частности, относится Приморский край и другие регионы Дальнего Востока, специфическим особенностям обеспечения их экономической безопасности.

В этой связи необходимо сформулировать и обеспечить реальными механизмами концептуальные положения региональной идеологии с учетом специфики и особенно трансграничного положения ряда регионов, что важно для регионов Дальнего Востока и Северного Кавказа. Это касается, прежде всего, обеспечения; многообразия социальных форм региональных экономических субъектов в противовес преобладающей униформизации социального положения отдельных регионов. Стали более очевидными изъяны перераспределительного подхода, связанного с возможными иждивенческими настроениями. Субсидии не активизировали внутрирегиональные факторы и привели только к «затыканию дыр». В приграничных регионах пока уделяется мало внимания трансграничному деловому сотрудничеству (внешнему и внутреннему). Там же, где оно развивается, зачастую происходит трансформация его в искаженные, полулегальные формы отношений (бесплатное использование инфраструктуры, неэффективное совместное использование ресурсов, нерегулируемая миграция и др.).

Влияние глобализационных процессов требует определения современных теоретических подходов к региональной политике, придания все большего значения проблемам обеспечения безопасности и устойчивости развития регионов путем перехода от дотационного содействия развитию регионов к стимулированию эффективного использования и наращивания их внутреннего потенциала. Речь, прежде всего, идет об автономных механизмах развития регионов, их эндогенных потенциалах, направленных на выявление и более полное использование специфических экономических, природных и финансовых активов, которые объективно определяются выгодным географическим и геополитическим положением Дальнего Востока и его Приморского края. Стимулирование эндогенного потенциала регионов в большей мере: способствует стратегическому развитию федеративной структуры российского государства.

К сожалению, решение этих проблем сдерживается отсутствием глобальной государственной стратегии экономического развития нашей страны, в рамках которой ключевой должна являться концепция национальной региональной политики, включая блок обеспечения безопасности и устойчивости экономики регионов.

Решение этих задач связано с необходимостью выявления и исследования основных и наиболее вероятных региональных угроз экономической безопасности, диагностики тенденций, складывающихся в области обеспечения безопасного и устойчивого развития регионов, выявления факторов, влияющих на эти процессы, а также определения мер, направленных на преодоление диспропорций и отставания в развитии российского Дальнего Востока от стран Азиатско-Тихоокеанского региона.

Цели и задачи исследования. Основная цель настоящего исследования состоит в выявлении и анализе тенденций регионального развития, угроз безопасности экономики трансграничных регионов, выработке мер по нейтрализации кризисных ситуаций в регионе, формированию механизмов преодоления негативных последствий угроз безопасности региону. В соответствии с основной целью в диссертационном исследовании решаются следующие задачи:

- обоснование теоретико-методических положений экономической безопасности и устойчивого развития трансграничных регионов страны, что позволило рассматривать задачу обеспечения их безопасности как базовое минимально необходимое условие устойчивого развития, представляющего более высокий ранг социально-экономического прогресса;

- классификация и оценка количественных значений пороговых параметров безопасности и устойчивости экономики региона;

- организация комплексного мониторинга экономической безопасности региона;

- формирование механизмов преодоления угроз безопасности и устойчивости экономики региона;

- разработка долгосрочной стратегии экономической безопасности трансграничного региона как базовой основы долгосрочной стратегии социально-экономического развития Приморского края.

Предметом исследования диссертационной работы: является региональная экономическая и финансовая политика, связанная с обеспечением субнациональных интересов трансграничных регионов в плане обеспечения их устойчивого и безопасного развития.

Объектом исследования являются стратегии, программы, инструменты и механизмы обеспечения экономической безопасности и устойчивого социально-экономического развития страны и, в первую очередь, ее трансграничных регионов.

Научная методология исследования базируется на современных достижениях теории и практики, принятых законах, правовых актах регулирования экономики и систем цивилизованного финансово-экономического регулирования в России и развитых странах, результатах научных исследований и практических разработок российских и зарубежных ученых и специалистов, работах научноисследовательских организаций в области обеспечения экономической и в целом национальной безопасности, повышения устойчивости экономики страны и ее регионов.

В качестве информационной базы использованы статистические и аналитические материалы Правительства РФ, Совета Безопасности РФ, Госкомстата РФ, Министерства финансов РФ, Министерства экономического развития и торговли РФ, Администрации Приморского края; практические разработки в области финансово-экономического регулирования развития Приморского края и ряда других дальневосточных регионов, в которых автор принимал личное участие; материалы конференций и симпозиумов.

Для достижения целей диссертационного исследования и решения поставленных в нем задач автором использовались элементы системного и логического анализа, программно-целевые и .экономико-статистические методы, методы сравнительного анализа.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в теоретическом обосновании и разработке практических рекомендаций по выявлению угроз безопасности в ключевых сферах развития региона, формированию долгосрочных стратегических решений по обеспечению его безопасности и выработке мер, обеспечивающих безопасное и устойчивое развитие региона (на примере Приморского края).

К важнейшим результатам исследования, полученным автором, относятся:

- выявление особенностей обеспечения трансформации и реализации национальных интересов РФ в экономике трансграничных регионов страны, разработка принципиальной схемы оценки экономической безопасности региона и основных направлений нейтрализации тенденций снижения уровня безопасности и устойчивости региона, обоснование структурно-логической схемы построения системы обеспечения экономической безопасности Приморского края;

- обоснование подхода к Приморскому краю как к важнейшему геостратегическому субъекту РФ и определение ключевых ограничений его безопасного развития, систематизация специфических угроз экономической безопасности трансграничному региону (незаконная миграция; экспансия иностранного капитала в ключевых секторах региональной экономики, обеспечивающих единые линии связи региона с Центром и обслуживающих реализацию национальных интересов; сепаратистские настроения; потеря контроля над прибрежной инфраструктурой и др.);

- оценка угроз национальным интересам в ключевых сферах региона и определение мер по нейтрализации кризисных ситуаций, в частности, в реальном-секторе экономики (высокий уровень изношенности основных фондов, низкая конкурентоспособность продукции на внутреннем рынке, обострение угроз продовольственной безопасности, деградация рыбной промышленности и др.), в денежно-кредитной сфере региона (выявление негативов макробазисных параметров с использованием моделей новой парадигмы бюджетно-налоговой системы) на рынке ценных бумаг (увод из налогообложения части активов, особенно нематериальных; криминализация топ-менеджеров акционерных обществ, игра на понижение курсов акций региональных компаний и др.); в демографической сфере - сокращение численности населения и увеличение диспропорции между численностью населения и размерами территории трансграничного региона;

- разработка параметров пороговых значений экономической безопасности, осуществление аналитической оценки количественных значений параметров безопасности и устойчивости края в сравнении с ДВФО и с Российской Федерацией в целом, особенно в социальной сфере;

- предложения по методологии и организации комплексного мониторинга экономической безопасности региона; разработка организационной блок-схемы оценки и прогнозирования безопасного и устойчивого развития региона, в которой особое место занимает мониторинг факторов, связанных с миграционными проблемами;

- разработка механизма преодоления угроз экономической безопасности и устойчивости трансграничного региона, определение основных функций ведущих региональных ведомств в организации работы по обеспечению безопасности

Совет безопасности Приморского края, Министерство экономики Приморского края и др.), формулирование предложений по включению проблем экономической безопасности в процесс прогнозирования развития края, разработка схемы взаимодействия органов управления; региона при учете проблем экономической безопасности в прогнозе развития экономики края;

- разработка проекта «Стратегии обеспечения экономической безопасности Приморского края».

Практическое значение и апробация работы. Содержащиеся в диссертации теоретические выводы и практические предложения ориентированы на использование федеральными и региональными органами, в частности, Приморского края для выработки мер по повышению устойчивости экономики и снижению уровня угроз безопасности в ключевых сферах экономики региона. Особенно это касается реального сектора экономики, денежно-кредитной системы, народонаселения и социально-демографических проблем.

Важное значение имеют предложения по реализации политики экономического подъема России и ее регионов на основе активного использования совокупности экономических, природных и финансовых активов и механизмов предотвращения угроз экономической безопасности регионов.

Результаты данного исследования использованы при выработке Администрацией Приморского края мер по обеспечению безопасности и устойчивости экономики региона при решении проблем социально-экономического развития края. Под руководством автора разработан проект «Стратегии экономической безопасности Приморского края до 2010 года», ряд положений которой учтен в «Стратегии социально-экономического развития края на 2004-2010 годы».

Основные положения диссертационной работы докладывались на. международных, всероссийских и региональных симпозиумах и семинарах: 7-м инвестиционном форуме АТЭС (г. Владивосток, 2002), международном форуме «Инвестиционный потенциал России» - Гарвард (США, 2002), 3-м международном Санкт-Петербургском форуме (г. Санкт-Петербург, 2003), 8-м инвестиционном форуме АТЭС (Таиланд, 2003), конференции «Российские регионы: проблемы устойчивого развития и экономическая безопасность» (Владивосток, 2003); всероссийской научно-практической конференции «Промышленно-ресурсный потенциал региона и проблемы обеспечения экономического роста» (Владивосток, 2003). Работа обсуждалась на семинаре в Центре финансово-банковских исследований Института экономики РАН.

Публикации: По теме диссертации опубликовано 11" работ общим объемом 12,7 п.л.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Дарькин, Сергей Михайлович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Региональный аспект национальной безопасности необходимо рассматривать в плане реализации целей и задач государственной региональной политики, в которой должны быть отражены роль и место отдельных регионов в обеспечении общенациональных интересов. Практически речь идет о реализации субнациональных интересов страны в отдельных субъектах Федерации, учитывая, что региональные особенности предопределяют всю совокупность угроз и опасностей, которые влияют на безопасность как определенного региона, так и страны в целом.

2. Процесс реформирования страны продолжается, и одним из ключевых моментов» его является поиск новых форм взаимодействия в схеме «Центр-регионы», определение тенденций и перспектив регионализации, особенно в экономической сфере. Проблема регионализации, по большому счету, - это проблема обеспечения целостности экономического пространства России. Основные причины неэффективности реформ, как правило, фокусируются на региональном уровне, и поэтому необходим анализ важнейших из них с учетом проблем, возникающих в ходе развития новых экономических отношений и требующих разрешения как на федеральном, так и на региональном уровнях, в качестве взаимосвязанных, формирующих новую систему.

3. Проблема финансовых ограничений в региональном аспекте стоит особенно остро не только в стратегически отдаленной перспективе. Наличие финансовых ограничений, естественно, сужает возможности адаптивного развития основных элементов воспроизводственного процесса. Именно в этой сфере проявляется ключевое противоречие реформационного процесса: между необходимостью государственной поддержки адаптивного развития и ограничивающего влияния этой поддержки на адаптационные процессы. Очевидно, что это общее противоречие, присущее рыночной экономике, но в России оно проявляется как одно из ключевых, учитывая «значительность» государственного воздействия и «неразвитость» формирующихся рыночных институтов, в частности регулирующих финансово-товарные потоки.

4. Макроэкономическая нестабильность и, как следствие, мезоэкономическая

- региональная - нестабильность вызваны негативами бюджетного регулирования

- государство тратит больше, чем собирает, что и обуславливает неравные условия конкуренции. Государство продолжает в скрытой форме субсидировать неэффективные предприятия в отдельных отраслях (тяжелой промышленности, радиоэлектронике и др.). Поступление налогов от непродуктивных фирм остается низким в силу их «особых» отношений с региональными властями.

5. Оптимальность воспроизводственных пропорций региона как субъекта мезоэкономики определяется, прежде всего, возможностью эффективного использования его природных условий и производственно-экономического потенциала в целях повышения уровня жизни населения данного региона. Эти воспроизводственные пропорции задают определенный алгоритм динамике развития региона как социально-экономической системы.

6. Межрегиональная интеграция национального территориально-экономического пространства требует сведения к минимуму дезинтегрирующих национальную экономику межрегиональных социально-экономических диспропорций на основе развития устойчивых воспроизводственных комплексов. Возникновение и развитие условий, препятствующих стабильному, сбалансированному, пропорциональному и устойчивому росту национальной экономики, создает угрозу национальной экономической безопасности и суверенитету.

7. Экономическая безопасность в теоретическом плане представляет собой важнейшую экономическую категорию в системе всей совокупности отношений в производстве, определяющую состояние экономики, условия расширенного воспроизводства и являющуюся одной из решающих функций государственного регулирования социально-экономических процессов.

Цель программы экономической безопасности Приморского края -обеспечение гармоничного развития экономики региона, нейтрализация кризисных ситуаций, представляющих опасность для устойчивого и активного развития.

8. Россия стоит перед жесткой необходимостью активного использования тихоокеанской прибрежной зоны и юго-восточных рубежей страны в плане мобилизации внутренних ресурсов страны с использованием долговременного цивилизованного сотрудничества со странами Азиатско-Тихооокеанского региона, причем Россия укрепиться в этой схеме сотрудничества как промышленно и экономически развитая держава. В противном случае возможны потери не только рынков, но и значительной части территории страны, что обусловливает самое серьезное отношение к вопросам реализации национальных интересов в регионе, обеспечение его экономической безопасности.

9. Под влиянием внутренних и внешних угроз экономической безопасности регионы страны по важнейшим параметрам состояния их экономики могут относится к:

- кризисным регионам, где негативные процессы привели к превышению предельно допустимых величин, нарушение которых чревато обострением кризисного положения в экономике и обществе;

- регионам с предкризисным состоянием развития экономики;

- регионам с нормальным, стабильным социально-экономическим развитием (понятие «нормальный» при всей его условности, может характеризовать позитивную динамику развития по основным социально-экономическим параметрам).

10. Учитывая специфику региональных условий Приморского края необходимо принимать во внимание особенности угроз безопасности в экспортно-ориентированных отраслях (например, рыбной промышленности). Рыбное хозяйство страны - одна из важнейших сфер обеспечения населения белковыми продуктами питания. В настоящее время приходится констатировать, что значительная часть населения испытывает необеспеченность рыбными продуктами. Следует подчеркнуть, что такой показатель, как потребление рыбной продукции на душу населения, наглядно демонстрирует, что экономика страны. переступила пороговые значения безопасности, а государство практически утратило важнейшую функцию по защите продовольственной безопасности в данном сегменте экономики.

11. Создают многие проблемы социально-экономическому развитию края и угрозы безопасности в демографической сфере: постоянное уменьшение численности коренного населения края, увеличение смертности, а также миграционные процессы. Особенно остро в настоящее время и на перспективу встала проблема иммигрантов, прибывших из Китая и перешедших на нелегальное положение. Возрос и незаконный приток иностранных граждан из КНР; часть которых использует Россию в качестве перевалочной базы для последующей иммиграции в государства старого зарубежья. Считается, что около 40% иммигрантов — это транзитники.

Нелегальная иммиграция оказывает существенное воздействие на экономическую, демографическую ситуацию и социальную сферу в Дальневосточном федеральном округе. Незаконные мигранты преимущественно заняты в теневой экономике, пополняют криминальные структуры, уклоняются от уплаты налогов, оказывают, вследствие бесправного положения и заниженных заработков, давление на рынок труда, ухудшают эпидемиологическую ситуацию.

12. С исчерпанием резервов экстенсивного роста и разделом сфер влияния банковских институтов на столичном рынке региональные банки оказались в поле воздействия двух мощных процессов. С одной стороны, они лишились дешевых и доступных источников формирования своей кредитно-ресурсной базы, с другой -столкнулись с жесткой конкуренцией на местных рынках банковских услуг с филиалами крупных российских банков, для которых освоение российского пространства стало важным звеном стратегии развития. Упрочнение позиций и тем более создание новых региональных банков тормозится и такими факторами, как недостаточное развитие средств связи, удаленность от централизованных финансовых фондов, сужение воспроизводственного потенциала региональных экономик, дефицит квалифицированных кадров.

13. В ходе функционирования механизма обеспечения экономической безопасности региона необходимо определить не только происходящие изменения в экономике с позиции экономической безопасности в терминах «лучше», «хуже» и «насколько», но, и это крайне важно, вышел ли край из опасной экономической зоны, где угрозы вызывают серьезные негативные последствия, или, наоборот, вошел в эту зону и насколько глубоко. Для этого необходимо знать границу между этими зонами, т.е. знать, какое количественное значение того или иного индикатора экономической безопасности показывает, что край вошел в опасную зону.

Поскольку важнейшим экономическим интересом края является выход из опасной зоны, постольку индикатор, показывающий границу между опасной и безопасной зонами, является и индикатором, количественно определяющим экономический интерес края. Таким количественным значением и является пороговое значение, которое должно получать определенное официальное утверждение^

14. В крае формируется общество равенства в бедности, что угрожает постоянной социальной нестабильностью и конфликтностью. Эти моменты должны быть учтены при формировании количественных параметров пороговых значений экономической безопасности по Приморскому краю. Сильным социальным раздражителем в Приморском крае может считаться ситуация в ЖКХ, что также должно быть учтено при определении количественных параметров пороговых значений экономической безопасности.

15. Разработка системы критериев и параметров демографической безопасности регионов должна базироваться на использовании следующих общеметодологических признаков: во-первых, комплексности, необходимости анализа и учета всех сторон объекта изучения; во-вторых, системности, т.е. учета ряда взаимосвязей и взаимозависимостей; в-третьих, вариантности (альтернативности), т.е. выявления и обоснования нескольких вариантов выхода из кризисной ситуации; в-четвертых, безусловного приоритета экономической безопасности как важного элемента оценки жизнедеятельности населения и экономики в регионе; в-пятых, приемлемого риска, т.е. выявления и реализации доступных мер по недопущению возникновения пороговых ситуаций.

16. Несмотря на все трудности, с которыми столкнулась экономика современной России, выбор однозначен — это реализация схемы развития, ориентированной на национальный потенциал, для чего у России есть все основания. Одним из «кирпичиков» в фундамент будущей цивилизованной экономики России является политика активного подъема регионального сектора экономики, обеспечения ее устойчивого и безопасного развития. В настоящих условиях страна стоит не только перед проблемой «экономического роста», а и перед качественно новой проблемой - «активного, а точнее амбициозного экономического роста». Решение этой задачи принципиально отличается от первой проблемы, так как требует реализации кардинальных мер и использования эффективных методов регулирования, ориентированных не на конъюнктурные условия рынка, а на активное использование ресурсов экономического подъема.

17. Регион, разрабатывая стратегический или краткосрочный планы своего развития, конечно же, выявляет, возможные - угрозы экономической безопасности (даже, если формально эти термины в планах не присутствуют) и предусматривает меры по их преодолению. Вместе с тем работа по защите экономической безопасности края имеет свои методические и организационные подходы и инструментарий. Поэтому при органичной встроенности проблем экономической безопасности в стратегическое планирование развития края, необходимы и определенная их самостоятельность и выделенность.