Обеспечение экономической устойчивости развития предпринимательской структуры тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Коняшова, Алина Владимировна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 188
Оглавление диссертации кандидат наук Коняшова, Алина Владимировна
СОДЕРЖАНИЕ
Введение
Глава 1. Теоретические основы обеспечения экономической устойчивости
развития предпринимательской структуры
1.1. Экономическая устойчивость как основа обеспечения
развития предпринимательской структуры
1.2. Принципы и факторы экономической устойчивости
развития предпринимательской структуры
1.3. Функциональные составляющие экономической устойчивости развития предпринимательской структуры
Глава 2. Методические основы оценки экономической устойчивости
развития предпринимательской структуры
2.1. Критерии оценки экономической устойчивости
развития предпринимательской структуры
2.2. Параметрические ограничения и пределы значений показателей экономической устойчивости
развития предпринимательской структуры
2.3. Методика оценки уровня экономической устойчивости
развития предпринимательской структуры
Глава 3. Экономическая устойчивость разви гия
предпринимательских структур: оценка состояния и перспектив
3.1. Общая характеристика развития предпринимательских
структур производства химической продукции в России
3.2. Апробация методики оценки уровня экономической устойчивости развития некоторых предпринимательских структур
3.3. Рекомендации по достижению и обеспечению экономической устойчивости развития предпринимательской структуры
Заключение
Список используемой литературы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обеспечение экономической устойчивости развития предпринимательской структуры»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Современный этап развития предпринимательства в России можно назвать господством рыночных отношений, где предпринимательская структура (далее - ПС), являясь элементом механизма этих отношений, подвергается воздействиям внешней среды. Развитие рыночных отношений способствует становлению и формированию конкурентной среды, что приводит к усилению воздействия внешней среды, которое становится все более агрессивными, что само по себе является дестабилизирующим моментом в жизни экономической системы, способным вывести ее из равновесия и привести к кризису и возможному банкротству. Опасность для жизнестойкости ПС несут также экономические кризисы и на макроуровне, являющиеся неотъемлемой частью рыночных отношений как окончание фазы подъема и начало фазы спада. ПС как важный элемент макроэкономической системы оказывают важнейшее влияние на экономическую устойчивость развития страны в целом, что увеличивает необходимость рассмотрения проблемы обеспечения экономической устойчивости развития ПС. В связи с чем, в настоящее время совершенствование методики обеспечения экономической устойчивостью развития ПС имеет не только теоретическое, но и важнейшее практическое значение.
Таким образом, для российских ПС, хозяйствующих в условиях экономического кризиса и возрастающей неопределенности внешней среды, одним из главных факторов эффективЕюсти их деятельности является сохранение экономической устойчивости развития. По, несмотря на важность проблемы, не разработаны многие вопросы методического обеспечения решения данной проблемы, а также не определены инструменты обеспечения экономической устойчивости развития ПС.
Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена необходимостью решения задачи совершенствования методики достижения и обеспечения экономической устойчивости развития ПС.
Степень разработанности проблемы. Проблемы экономической устойчивости развития на макроуровне нашли отражение в работах отечественных и зарубежных ученых, таких как А. А. Барсов, Е. Н. Выборова, В. И. Данилов-Данильян, В. Кушлин, Д. С. Моляков, Е. А. Орехова, В. П Федько А. Цыгичко.
Теоретические и методические вопросы экономической устойчивости развития ПС и понятие предпринимательства достаточно широко освещены в работах работы ученых-экономистов: Л. Р. Абдуллина, С. М. Антипов, Г. Л. Багиев, А. Батьковский, А. Ю. Белозерский, М. А. Бендиков, О. Г. Бодров, П. Ф. Друкер, С. М. Ильясов, И. М. Кирцнер, Е. А. Козлова, Е. В. Корчагина, Г. С. Мерзликина, А. А. Никонова, Л. Н. Родионова, С. А. Полынцев, С. В. Чу-пров и др.
Вопросы, связанные с изучением различных аспектов устойчивости развития, можно выделить М. С. Абрютину, М. А. Арустамова, К. С. Баранова, Л. А. Бернстайна, А. В. Грачева, Е. В. Гребенщикова, И. Н. Демчуг, Т. С. Новашину, Р. А. Попова, Е. С. Стоянову, Ф. К. Туктарову, Р. А. Фатхутдинова, А. Д. Шеремет и др.
Изучение научных источников, а также практического опыта хозяйственной деятельности российских ПС показывает, что ряд вопросов управления экономической устойчивостью их развития исследован недостаточно полно. Многие теоретические и практические проблемы остались нерешенными, что и послужило основанием для выбора данного направления исследования.
Цель диссертационного исследования — обоснование и разработка теоретических положений, совершенствование методических основ по достижению и обеспечению экономической устойчивости развития ПС.
Для достижения поставленной цели были сформулированы и решены следующие задачи:
— определить сущность категории «экономическая устойчивость развития ПС», принципы, цели устойчивости развития ПС, систематизировать
4
факторы экономической устойчивости развития ПС;
- сформулировать понятие функциональных составляющих экономической устойчивости развития ПС;
- определить критерии экономической устойчивости развития ПС;
- разработать методики оценки экономической устойчивости развития ПС;
- разработать матрицу экономической устойчивости развития ПС, а также базовые стратегии движения по ней;
- разработать механизм обеспечения экономической устойчивости развития ПС.
Объектом исследования является процесс оценки и достижения экономической устойчивости развития отдельной предпринимательской структуры.
Предмет исследования - организационно-управленческие отношения, возникающие в процессе оценки и достижения экономической устойчивости развития ПС.
Работа выполнена в рамках паспорта научных специальностей ВАК Минобрнауки РФ 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством: 8. Экономика предпринимательства» (8.22. «Обеспечение устойчивости развития предпринимательских структур в условиях экономического кризиса»).
Теоретической и методической основой диссертационного исследования послужили положения концепции устойчивого развития, труды отечественных и зарубежных ученых в области менеджмента, теории организации, разработки управленческих решений, а также материалы научных и научно-практических конференций в области экономики, управления, функционирования и устойчивого развития Г1С, материалы периодической печати. Для достижения поставленной цели и решения поставленных в диссертационном исследовании задач использовались современные научные методы: системный подход, монографический, интегральный и экономико-математические
методы, компонентный анализ, методы экспертных оценок, а также методы
5
графической и статистической обработки данных программирования в среде Microsoft Excel.
Информационно-эмпирической базой послужили статистические данные Федеральной службы государственной статистики, фактический статистический и аналитический материал, законодательные и нормативные акты РФ, данные специализированных научных изданий, результаты исследований, проведенных российскими и зарубежными учеными. Также были использованы материалы научно-практических конференций и семинаров, официальная информация Минэкономразвития РФ, Федеральных служб, в том числе Федеральной службы государственной статистики.
Основная гипотеза исследовании: обеспечение экономической устойчивости развития — одно из основных условий эффективного функционирования ПС. Экономическая устойчивость развития ПС способствует ее оперативной адаптации к изменению условий внешней и внутренней среды, более эффективному использованию имеющихся ресурсов, а также преодолению кризисных ситуаций как и на уровне ПС, так и экономических кризисов страны. Экономическая устойчивость развития ПС обеспечивается с помощью специальных инструментов.
Основные положении, выносимые на защиту
1. Нестабильность и постоянные изменения внешней среды, отрицательно влияющие на конкурентоспособность ПС, способствующие развитию кризиса деятельности, приводят к необходимости достижения и обеспечения экономической устойчивости развития ПС. Под ПС понимается самостоятельно функционирующая экономическая единица, хозяйственная деятельность которой подчиняется законам предпринимательства, заключается в постоянном поиске оптимальной формы соответствия рыночным требованиям в конкретный момент развития рынка. Часто, говоря об экономическом развитии ПС, прибегают к понятию экономического роста. Отожествлять эти два понятия неправомерно, так как экономической рост представляет собой количественную характеристику, а развитие заключается в необратимом каче-
ственном изменении хозяйствующего субъекта, связанного с его адаптацией к изменившимся условиям среды. Обеспечение экономической устойчивости развития ПС в настоящее время выступает в качестве важного условия его успешности. Под обеспечением экономической устойчивости развития ПС будет пониматься совокупность мер воздействия на хозяйственную систему, позволяющую достигнуть, а также поддерживать экономическую устойчивость развития ПС.
2. Систематизация компонентов экономической устойчивости развития ПС произведена на основе понятия функциональной составляющей. В данном случае для достижения и обеспечения экономической устойчивости развития изменениям подвергается какая-либо функция ПС. С учетом компаративного анализа взглядов ученых на количество и содержание функций ПС, можно выделить семь базовых функций хозяйствующего субъекта. Очевидно, что деятельности хозяйствующего субъекта как комплексному и многогранному процессу присущи также и некоторые другие функции. Однако все они вытекают из уже определенных базовых функций, являясь их подфункциями. На основе семи базовых функций выделено семь функциональных составляющих: финансовая, рыночная, производственная, инвестиционная, инновационная, социальная, экологическая.
3. В научной литературе представлены различные точки зрения и подходы к оценке экономической устойчивости развития ПС. Под оценкой экономической устойчивости развития ПС будет пониматься ряд мероприятий по определению величины отклонения состояния ПС от желаемого (нормативного), при котором достигается способность поддерживать заданные параметры своего экономического движения длительное время, сохраняя свою структуру в каждый отдельный период времени на основе реализации своего внутреннего потенциала, несмотря на возмущающие воздействия различных внутренних и внешних факторов. Экономическая устойчивость развития ПС может быть оценена с позиции двух критериев: уровня использования потенциала и эффективности деятельности. Критерии экономической устойчиво-
сти развития ПС определяют показатели, необходимые к измерению количественно и качественно в динамике.
4. Компаративный анализ существующих методик оценки экономической устойчивости развития ПС показал несколько важнейших проблем, которые должны быть учтены при разработке методики оценки экономической устойчивости развития отдельной ПС: проблема комплексности оценки; проблема количественного выражения показателей оценки. Результаты оценки уровня экономической устойчивости развития ПС на основе предложенной автором методики позволяют эффективно управлять экономической устойчивостью развития ПС на основе системного подхода с использованием инструментария, разработанного автором. Оценка осуществляется с учетом динамики показателей, сгруппированных по критериям и функциональным составляющим. Для каждого этапа оценки были разработаны инструменты.
5. Результатом оценки экономической устойчивости развития ПС является определение позиции по матрице экономической устойчивости развития ПС. Движение ПС по матрице экономической устойчивости развития определяется исходя из целей и этапа жизненного цикла ПС. Цель — развитие предполагает движение в сторону увеличения эффективности деятельности, цель - выживание предполагает движение в сторону укрепления потенциала. Этап зарождения характеризуется необходимостью поддержания балаЕ1са между потенциалом и эффективностью, этап развития предполагает движение в сторону увеличения эффективности, этап зрелости говорит о необходимости поддержания баланса двух критериев, этап спада предполагает увеличение потенциала. Разработанные базовые стратегии движения по матрице позволяют достигать и обеспечивать экономическую устойчивость развития ПС.
6. Предложенный автором механизм обеспечения экономической устойчивости развития ПС позволит разработать стратегические решения по обеспечению экономической устойчивости развития ПС, проводить монито-
8
*
1 I
ринг экономического движения ПС, а также своевременно корректировать стратегию развития ПС.
Научная новизна исследования и личный вклад автора заключаются в обосновании теоретических положений, разработке научно-практических рекомендаций по оценке достаточности уровня экономической устойчивости развития ПС и управления им:
1. Уточнено понятие «экономическая устойчивость развития ПС»: динамическая характеристика ПС, являющая собой свойство своевременно адаптироваться к изменениям внешней и внутренней среды, удерживая заданные параметры экономического движения, эффективно используя свой потенциал, что позволяет осуществлять переход из одного устойчивого состояния в другое с увеличением эффективности, но избегая ситуаций, провоцирующих необратимый кризис; принципы экономической устойчивости развития ПС были систематизированы на три группы; было разработано дерево целей, где в качестве генеральной цели определено обеспечение экономической устойчивости развития ПС; факторы экономической устойчивости разделены на две большие группы: внешние и внутренние; внешние факторы были систематизированы в зависимости от уровня, сферы, способа, направления воздействия; внутренние факторы систематизированы в зависимости от аспекта хозяйственной деятельности.
2. Выделены функциональные составляющие экономической устойчивости развития ПС: рыночная, производственная, финансовая, инвестиционно-инновационная, социальная и экологическая составляющие; функциональная составляющая экономической устойчивости развития ПС — категория, характеризующая экономическую устойчивость развития ПС с позиции эффективности выполнения ею своих функций.
3. Определены критерии оценки экономической устойчивости развития ПС: потенциал (который представляет собой определенный запас энергии, который ПС может направить на нейтрализацию негативных последствий влияния дестабилизирующих факторов) и эффективность деятельности (сво-
его рода «скорость адаптивной реакции» к изменениям); обозначены основные показатели оценки устойчивости развития ПС с учетом критериев и функциональных составляющих экономической устойчивости (динамика уровня использования мощностей, динамика доли активной части ОГ1Ф, динамика показателя эффективности обновления ОГ1Ф, динамика показателя фондоотдачи, темп изменения физического объема продаж, динамика коэффициента концентрации собственного капитала, динамика коэффициента маневренности собственного капитала, показатель использования собственных оборотных средств, динамика объема ЧОК).
4. Разработана методика оценки экономической устойчивости развития ПС, включающая семь этапов: 1) сбор данных, информации о результатах деятельности хозяйствующего субъекта, о ситуации на рынке; 2) расчет показателей экономической устойчивости развития Г1С; 3) сопоставление полученных результатов со шкалой параметрических ограничений показателей оценки требованиям экономической устойчивости развития ПС; 4) балльная оценка функциональных составляющих и критериев; 5) процентное измерение полученных бальных оценок; 6) выявление «болевых точек» экономической устойчивости развития ПС; 7) определение положения ПС ио матрице позиций экономической устойчивости развития ПС.
5. Предложена матрица позиций экономической устойчивости развития Г1С, включающая: предкризисное состояние, неактивную устойчивость, неэффективное развитие, растущую устойчивость, оптимальную устойчивость, наследуемую устойчивость, компенсационную устойчивость, перспективную устойчивость, идеальную устойчивость, основанная на соотношении уровня использования потенциала (недостаточный, достаточный, существенный), а также эффективности деятельности (низкой, средней, высокой), которые являются критериями экономической устойчивости развития ПС. Сформулированы базовые стратегии развития но матрице позиций экономической устойчивости развития ПС: «маршрут наращения скорости», «маршрут наращения
энергии», маятник с двумя модификациями: «революционное развитие» и
10
*
I
*
«эволюционное развитие», предполагающие различный сценарий экономического развития ПС.
6. Предложен механизм обеспечения экономической устойчивости развития ПС, включающий постоянный мониторинг состояния экономической устойчивости развития ПС, инструментами которого являются: форма анализа экономической устойчивости развития ПС, шкала параметрических ограничений показателей оценки требованиям экономической устойчивости развития ПС, вспомогательная и нормативная матрицы предоставления результатов оценки экономической устойчивости развития ПС, анализ «болевых точек» с помощью диаграммы результата оценки экономической устойчивости развития ПС; разработку и реализацию стратегических управленческих решений по обеспечению экономической устойчивости развития ПС.
Практическая значимость результатов исследования определяется тем, что полученные результаты доведены до конкретных практических рекомендаций, применение которых может способствовать решению проблемы повышения уровня экономической устойчивости развития ПС региона и страны в целом. Разработанный в ходе проведенного диссертационного исследования автором механизм оценки уровня экономической устойчивости развития Г1С позволит:
- сформировать основы оценки экономической устойчивости развития;
- оценить экономическую устойчивость развития;
- разработать управленческие решения и рекомендации, направленные на повышение уровня устойчивости их развития.
Апробация результатов диссертационного исследования. Основные положения диссертации представлялись на ежегодном открытом конкурсе научно-исследовательских работ студентов и молодых ученых в области экономики и управления «Зеленый росток» (г. Волгоград, апрель 2011 г., апрель 2012 г.), XVI Международной научно-практической конференции «Интеграция экономики в систему мирохозяйственных связей» (г. Санкт-Петербург, 25-27 октября 2011 г.), I Международной научно-практической конференции
«Теория и практика промышленного развития экономических систем» (г. Астрахань, ноябрь 2011 г.), 13-й Международной научно-практической конференции «Финансовые проблемы и пути их решения: теория и практика» (г. Санкт-Петербург, 24-26 апреля 2012 г.), VII Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы реформирования экономики России (г. Тверь, 28-29 мая 2012 г.), II Международной научно-практической конференции «Тенденции развития современного общества» (г. Волжский, 25-26 апреля 2013 г.).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 13 научных работ общим объемом 8,11 п.л. (авторского текста - 6,55 пл.), в том числе 5 статей - в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ общим объемом 5,11 п.л. (авторского текста 4,13 п.л.).
Объем и структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии из 165 источника. Рукопись содержит 188 страниц текста, в том числе 173 страниц основного текста, 23 рисунка, 37 таблиц.
Глава I
ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ УСТОЙЧИВОСТИ РАЗВИТИЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ СТРУКТУРЫ
1.1. Экономическая устойчивость как основа обеспечения развития предпринимательской структуры
В настоящее время наиболее важной задачей для России становится повышение конкурентоспособности экономики страны, ее регионов, предпринимательских структур. Современные тенденции развития экономики страны характеризуются ' многообразием форм предпринимательства, имеющих различный организационно-правовой статус и тин собственности. Предпринимательство представляет собой особый вид экономической деятельности, осуществляемой на инновационной и рисковой основе. Существуют различные подходы к определению данного понятия (табл. 1.1). Предпринимательство является одним из основных явлений рыночной экономики, одним из главных условий стабильного существования и развития современной экономики и общества в целом. Предприниматели представляют самый обширный круг частных собственников, что и определяет их существенную роль как в социально-экономической, так и в политической сфере [114].
Для форм организации предпринимательской деятельности применяются различные названия: организация, фирма, компания, предпринимательская структура и др. Поэтому целесообразным с позиции комплексного подхода видится использовать термин «предпринимательская структура», который наиболее полно отражает специфику современных отношений в экономической сфере: закрепление рыночных способов хозяйствования, усиление глобализации и информатизации бизнеса, ужесточение конкуренции на рынках товаров, капиталов и труда.
Таблица 1.1
Оспокимс иаучпо-жопомические подходы к определению поин I ин «предпринимательство»
Исследователи Научно-экономические подходы к определению понятия «предпринимательство»
Л. Смит, К. Маркс Главная цель предпринимательства — извлечение прибавочной стоимости
Л. Мизес, Ф. Хайек, И. Кирцнер Предпринимательство предусматривает умение использовать неравновесные ситуации в экономике, базирующиеся на расхождении между спросом и предложением как во времени, так и в пространстве, для получения дополнительного дохода
Р. Кантильон. И. Тюпен, Ф. Найт Предпринимательство несет в себе риск и неопределенность в процессе социально-экономического развития системы, где предприниматель является неотъемлемым субъектом рыночных отношений, обладающим такими способностями, как предвидение, умение рисковать и брать ответственность на себя за решения в стандартных и нестандартных ситуациях
Й. Шумпетер Предпринимательспю является функцией, которую может осуществлять и собственник, и менеджер, и группа лиц, предприниматель имеет нспосюянный статус
Л. Маршалл, Ж. В. Сэй Предпринимательство предусматривает рациональное комбинирование факторов воспроизводства в данной точке рыночного пространства
На данный момент не существует единого, общепризнанного определения этого термина. Так*, П. Друкер характеризовал ПС как «абсолютно свободное частное предприятие» [162]. В настоящее время наиболее часто Г1С определяют как «состав субъектов рыночных отношений, к числу которых относятся только те организационно-хозяйственные единицы, целью деятельности которых является получение прибыли (предпринимательского дохода) как конечного результата деятельности» [116]. Также в научной литературе под ПС понимают такую форму организации хозяйственной деятельности, которая, объединяя интересы, усилия и капиталы участников, принимает на себя целевые установки, направленные на получение выгоды, распределяемой между всеми участниками по заранее оговоренным принципам и правилам [13, 34].
Таким образом, предпринимательская структура - это самостоятельно функционирующая экономическая единица, деятельность которой подчинена
14
законам предпринимательства и заключается в постоянном поиске оптимальной формы соответствия рыночным требованиям в конкретный момент развития рынка. В рамках данного определения очень четко прослеживается, что ключевую роль в процессе функционирования предпринимательских структур играет управление ими. Другими словами, это и есть процесс постоянного поиска идеального решения, определения концепции деятельности компании и ее реализации на практике в конкретных рыночных условиях.
Любая предпринимательская структура (организация), осуществляющая свою деятельность в рыночной среде, реализует две тенденции: функционирование и развитие. Если функционирование - это поддержание жизнедеятельности, сохранение функций, определяющих ее целостность, качественную определенность, сущностные характеристики, то развитие — это приобретение нового качества, определяющего устойчивость жизнедеятельности организации, ее рост. Связь функционирования и развития имеет диалектический характер, что отражает закономерно возникающую возможность наступления и разрешения кризисов в деятельности предпринимательских структур. Функционирование сдерживает развитие и в то же время является его питательной средой, развитие разрушает многие процессы функционирования, но создает условия для его более устойчивого осуществления. Таким образом, функционирование подразумевает сохранение достигнутого финансового результата, а развитие направлено на его улучшение [10, с. 46].
Развитие представляется необратимым, направленным, закономерным изменением материи и сознания, их универсальным свойством; в результате развития возникает новое качественное состояние объекта - его состава или структуры [118]. С. И. Ожегов определяет развитие как «процесс закономерного изменения, перехода из одного состояния в другое, более совершенное; переход от старого качественного состояния к новому, от простого к сложному, от низшего к высшему» [79, с. 307]. В философии развитие рассматривается как необратимое, направленное, закономерное изменение материальных и идейных образов. В экономике развитие является общим принципом
любой социально-экономической системы и рассматривается как необратимое направленное изменение деятельности организации.
Экономическое развитие в той или иной мере исследовалось во многих трудах ученых-экономистов. Правда, большинство работ посвящено анализу этой категории на макроуровне. Так, уже в начале XIX века отдельные аспекты экономического развития национального хозяйства стали рассматриваться в работах В. Джевонса и Дж. Милльса. Многие положения экономического развития нашли воплощение в работах К. Маркса, И. Шумпетера и Дж. М. Кейнса.