Обеспечение электромагнитной совместимости частотно-регулируемых установок охлаждения газа с источниками электроснабжения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.09.03, кандидат технических наук Бочкарева, Ирина Ивановна

  • Бочкарева, Ирина Ивановна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2012, Саратов
  • Специальность ВАК РФ05.09.03
  • Количество страниц 120
Бочкарева, Ирина Ивановна. Обеспечение электромагнитной совместимости частотно-регулируемых установок охлаждения газа с источниками электроснабжения: дис. кандидат технических наук: 05.09.03 - Электротехнические комплексы и системы. Саратов. 2012. 120 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Бочкарева, Ирина Ивановна

Список основных сокращений.

Введение.

Глава 1 Состояние вопроса в области электромагнитной совместимости электротехнических комплексов газотурбинных компрессорных станций.

1.1 Основные сведения о магистральном транспорте газа.

1.2 Электроснабжение и электрооборудование газотурбинных компрессорных станций.

1.3 Проблема качества электроэнергии в СЭС газотурбинных КС МГ при оснащении установок охлаждения газа частотно-регулируемым электроприводом вентиляторов.

1.4. Постановка задач исследования.

Выводы по главе 1.

Глава 2 Влияние частотно-регулируемого электропривода вентиляторов УОГ на источники электроснабжения.

2.1 Подход к построению математической модели частотно-регулируемого электропривода вентиляторов как нагрузки источника электроснабжения.

2.2 Математическая модель для исследования влияния частотно-регулируемого электропривода вентиляторов УОГ одного компрессорного цеха на источники электроснабжения.

2.2.1 Выбор среды моделирования.

2.2.2 Модель в среде Ма1:1аЬ+81тиПпк для исследования качества электроэнергии в СЭС газотурбинной КС МГ при оснащении частотно-регулируемым электроприводом одной УОГ.

2.3 Влияние частотно-регулируемых электроприводов вентиляторов УОГ одного компрессорного цеха на источники электроснабжения

2.4 Влияние частотно-регулируемых электроприводов вентиляторов УОГ группы компрессорных цехов на источники электроснабжения

Выводы по главе 2.

Глава 3 Способы и технические средства снижения уровня высших гармоник в СЭС газотурбинной КС МГ при оснащении частотно-регулируемым электроприводом вентиляторов УОГ группы компрессорных цехов. ^

3.1 Снижение уровня высших гармоник на стороне 0,4 кВ.

3.2 Схемы подключения электроприводов с объединенным звеном постоянного тока.

3.3 Снижение уровня высших гармоник на стороне 6(10) кВ.

Выводы по главе

Глава 4 Исследование качества электрической энергии в СЭС газотурбинной КС МГ при использовании схемы подключения частотно-регулируемых электроприводов с разделением секций шин КТП.

4.1 Математическая модель для исследования качества электроэнергии в СЭС КС МГ при разделении секций шин КТП.

4.2 Исследование с помощью математической модели качества электроэнергии в СЭС газотурбинной КС МГ при разделении секций шин КТП частотно-регулируемой УОГ.

4.3 Необходимость установки фильтров на гармонические составляющие с номерами 11 и

4.4 Несимметричные режимы работы подсекций КТП частотно-регулируемой УОГ.

4.5 Учет зубцовых гармоник при электроснабжении газотурбинной КС МГ от электростанции собственных нужд.

Выводы по главе 4.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обеспечение электромагнитной совместимости частотно-регулируемых установок охлаждения газа с источниками электроснабжения»

Охлаждение газа после компримирования на компрессорных станциях (КС) магистральных газопроводов (МГ) является энергоемким процессом. На газотурбинных КС МГ установки охлаждения газа (УОГ) расходуют электроэнергию в размере 60 - 70 % от общего электропотребления КС на товарно-транспортную работу [15].

Эффективным средством повышения эффективности УОГ является частотное регулирование производительности вентиляторов в зависимости от технологических параметров транспорта газа и климатических условий . Установки с таким принципом регулирования температуры охлаждаемого газа, называемые далее частотно-регулируемыми УОГ, обладают меньшим расходом электроэнергии, в процессе их эксплуатации исключен трудоемкий процесс сезонной регулировки угла атаки лопастей, устранены токовые и механические перегрузки при пуске электродвигателей [119].

Однако опыт создания и опытно-промышленной эксплуатации частотно-регулируемых УОГ показал необходимость решения задач по обеспечению электромагнитной совместимости (ЭМС) таких установок с источниками электроснабжения [16]. Частотно-регулируемые УОГ являются источниками кондуктивных помех в виде высших гармоник тока, поэтому работа даже одной такой установки приводит к искажению формы кривой напряжения в системе электроснабжения (СЭС). Проблема усугубляется при электроснабжении газотурбинных КС МГ от источников ограниченной мощности, доля которых в выработке электроэнергии возрастает [14].

В настоящее время на объектах магистрального транспорта газа активно реализуется программа внедрения УОГ нового поколения [99]. В этих условиях актуальными являются исследования, направленные на обеспечение ЭМС частотно-регулируемых УОГ с источниками электроснабжения с целью обеспечения заданного качества электрической энергии в СЭС газотурбинных КС МГ.

Работа выполнялась в соответствии с научным направлением 06В «Научные основы создания высокоэффективных, энергосберегающих систем по производству, транспортировке, преобразованию, распределению и потреблению электроэнергии», входящим в перечень основных научных направлений СГТУ имени Гагарина Ю.А.

Объект исследования - электротехнический комплекс частотно-регулируемой УОГ.

Предмет исследования - влияние частотно-регулируемых УОГ на источники электроснабжения газотурбинной КС МГ.

Цель работы - обеспечение электромагнитной совместимости частотно-регулируемых УОГ с различными типами источников электроснабжения газотурбинной КС МГ.

Задачи исследования. Для достижения поставленной цели в диссертации решаются следующие задачи.

1. Разработка математической модели для исследования влияния частотно-регулируемого электропривода вентиляторов УОГ на источники электроснабжения различного типа.

2. Проведение с помощью математической модели вычислительных экспериментов, позволяющих сделать прогноз о качестве электроэнергии в системе электроснабжения газотурбинной КС МГ для различных типов источников питания при оснащении группы компрессорных цехов частотно-регулируемыми УОГ.

3. Анализ способов и технических средств снижения уровня высших гармонических составляющих в кривой напряжения на стороне 6(10) кВ при оснащении группы компрессорных цехов частотно-регулируемыми УОГ и выработка предложений по построению схемы подключения частотно-регулируемых электроприводов вентиляторов УОГ, обеспечивающей заданное качество электроэнергии.

4. Исследование с помощью математической модели влияния частотно-регулируемых УОГ на источники электроснабжения и оценка качества электроэнергии в СЭС газотурбинной КС МГ при подключении электроприводов вентиляторов в соответствии с выработанными предложениями.

Методы и средства исследований. Поставленные задачи решались путем проведения теоретических и экспериментальных исследований. В работе использованы основные положения теоретических основ электротехники, электрических машин, силовой электроники и электропривода, методы современного компьютерного моделирования МАТЬАВ с пакетом расширения 8шшПпк. Для проведения экспериментальных исследований использовались современные приборы для визуального контроля и записи электрических величин.

Достоверность полученных в работе результатов обеспечивается корректным применением положений теоретических основ электротехники, электрических машин и электропривода, апробированных методов компьютерного моделирования, а также использованием аттестованных средств измерения при проведении экспериментальных исследований в СЭС действующих объектов.

На защиту выносятся:

1. Компьютерные математические модели для исследования влияния частотно-регулируемого электропривода вентиляторов УОГ на источники электроснабжения газотурбинной КС МГ.

2. Результаты исследования, позволяющие сделать прогноз о качестве электроэнергии в СЭС газотурбинной КС для различных типов источников питания при оснащении частотно-регулируемым электроприводом вентиляторов УОГ группы компрессорных цехов.

3. Рекомендации по построению схем подключения частотно-регулируемых электроприводов УОГ, обеспечивающие заданное качество электроэнергии в СЭС газотурбинной КС для различных типов источников питания.

Научная новизна работы.

1. Предложен подход к построению математической модели частотно-регулируемого электропривода вентиляторов УОГ как нагрузки источника электроснабжения, позволяющий упростить процедуру вычислительных экспериментов для расчета показателей качества электроэнергии (ПКЭ) при совместной работе группы УОГ.

2. С помощью математической модели определены условия нарушения ЭМС частотно-регулируемых УОГ с источниками электроснабжения различного типа.

3. Предложена и теоретически обоснована схема подключения частотно-регулируемых электроприводов вентиляторов УОГ, позволяющая снизить уровень высших гармоник в кривой потребляемого тока.

Практическая ценность работы.

1. Разработан комплекс программ для анализа ПКЭ в СЭС газотурбинных КС МГ с частотно-регулируемыми УОГ.

2. Получены данные для прогноза ПКЭ в СЭС газотурбинных КС МГ при внедрении определенного количества частотно-регулируемых УОГ.

3. Предложены рекомендации по построению схем подключения частотно-регулируемых электроприводов вентиляторов УОГ, обеспечивающих заданное качество электроэнергии в СЭС газотурбинных КС МГ, без значительных капиталовложений, за счет использования типового оборудования.

Реализация результатов работы. Результаты диссертационной работы реализованы:

- Многоотраслевым предприятием «Энерготехника» (г. Саратов) при разработке и проектировании комплектно-трансформаторных подстанций для электроснабжения частотно-регулируемых УОГ по заказу предприятия ООО «Газпром трансгаз Югорск»;

- при выполнении работ по хоздоговору № 261 «Разработка схемных решений по подключению вентильного генератора от 100 до 500 кВт с безредукторным приводом от вала отбора мощности газоперекачивающего агрегата к системе электроснабжения, компрессорного цеха (компрессорной станции)» в разделе обеспечения ЭМС вентильного генератора с электрооборудованием компрессорного цеха;

- в госбюджетной научно-исследовательской работе СГТУ-18 «Оптимизация структуры, параметров и режимов распределенных систем электроснабжения на основе традиционных и возобновляемых источников энергии, эксплуатируемых в сложных климатических условиях» в разделе обеспечения заданного качества электроэнергии в системах электроснабжения с преобразователями частоты;

- в учебном процессе кафедры «Электроснабжение промышленных предприятий» Саратовского государственного технического университета имени Гагарина Ю.А. при чтении лекций по дисциплине «Электромагнитная совместимость в электроэнергетике» для студентов, обучающихся по специальности 140211.65 «Электроснабжение».

Апробация работы. Основные результаты докладывались и обсуждались на IV Международной конференции «Методы и средства управления технологическими процессами» (Саранск, 2007), VIII Международной научно-технической конференции «Актуальные проблемы электронного приборостроения АПЭП-2008» (Саратов, 2008), VI Международной научно-технической конференции «Ефективність та якість електропостачання промислових підприємств» (Мариуполь, 2008), II Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы энергетики АПК» (Саратов, 2011), на Всероссийских научно-практических конференциях «Инновационные технологии в обучении и производстве» (Камышин 2006 - 2011), Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых «Инновации и актуальные проблемы техники и технологий» (Саратов, 2009).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 16 работ, в том числе 3 работы в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографического списка из 140 наименований, а также приложений. Общий объем составляет 120 страниц, в том числе 50 иллюстраций.

Заключение диссертации по теме «Электротехнические комплексы и системы», Бочкарева, Ирина Ивановна

Выводы по главе 1

1. В настоящее время происходит активный процесс оснащения УОГ частотно-регулируемым электроприводом вентиляторов

2. Частотно-регулируемый электропривод вентиляторов УОГ строится на основе ПЧ с промежуточным звеном постоянного тока, поэтому из-за входного выпрямителя является источником ВГ.

3. В условиях электроснабжения газотурбинных КС МГ от автономных источников применение частотно-регулируемого электропривода вентиляторов даже на одной УОГ приводит к заметному ухудшению качества электроэнергии в СЭС на стороне 6(10) кВ

4. Дальнейшее оснащение газотурбинных КС МГ УОГ с частотно-регулируемым электроприводом вентиляторов требует решения комплекса задач по обеспечению качества электроэнергии в СЭС.