Обеспечение электромагнитной совместимости систем электроснабжения нефтегазового комплекса при внутренних перенапряжениях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.09.03, кандидат технических наук Соляков, Олег Вячеславович

  • Соляков, Олег Вячеславович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2007, Самара
  • Специальность ВАК РФ05.09.03
  • Количество страниц 157
Соляков, Олег Вячеславович. Обеспечение электромагнитной совместимости систем электроснабжения нефтегазового комплекса при внутренних перенапряжениях: дис. кандидат технических наук: 05.09.03 - Электротехнические комплексы и системы. Самара. 2007. 157 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Соляков, Олег Вячеславович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ПОЛОЖЕНИЯ И ПРИНЦИПЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЭМС ПРИ ПЕРЕНАПРЯЖЕНИЯХ НА ЭЛЕКТРОУСТАНОВКАХ ЭНЕРГОСНАБЖЕНИЯ КОМПРЕССОРНЫХ И НАСОСНЫХ СТАНЦИЙ.

1.1 Электромагнитные процессы, вызывающие перенапряжения в схемах электроснабжения КПНС.

1.2. Классификация компрессорных перекачивающих и насосных станций, схемы их электроснабжения и краткая характеристика сетей.

1.3. Методические положения формирования граничных условий, как показателей ЭМС электроустановок сетей электроснабжения КПНС.

1.4. Стандартизация в области импульсных испытаний изоляции обмоток электрических машин.

1.5. Характеристики выдерживаемых импульсных напряжений изоляцией

ЭД 6-10 кВ, предложенные JEC, NEMA и IEEE.

ГЛАВА 2. ПЕРЕНАПРЯЖЕНИЯ, ВОЗНИКАЮЩИЕ

ПРИ ВКЛЮЧЕНИИ ЭЛЕКТРОДВИГАТЕЛЯ.

2.1 Анализ физических процессов и электромагнитных помех в виде перенапряжений, сопровождающих включение электродвигателей вакуумными выключателями.

2.2. Приближенная двухчастотная математическая модель процессов включения вакуумного выключателя.

2.3. Математическая модель для исследования процессов включения при учете разброса в действии полюсов выключателя.

2.4. Процессы при включении электродвигателя с учетом разброса в действии полюсов выключателя и ограничение перенапряжений.

2.5. Ограничение перенапряжений при включении электродвигателей.

2.6. Выводы по главе 2.

ГЛАВА 3. ПЕРЕНАПРЯЖЕНИЯ ПРИ КОММУТАЦИИ ОТКЛЮЧЕНИЯ ВАКУУМНЫМИ ВЫКЛЮЧАТЕЛЯМИ ЭЛЕКТРОДВИГАТЕЛЕЙ

КПНС И ИХ ОГРАНИЧЕНИЕ.

3.1. Анализ физических процессов и электромагнитных помех в виде перенапряжений, сопровождающих отключение электродвигателей вакуумными выключателями.

3.2. Вероятность и причины повторных зажиганий дуги в дугогасительных камерах электромагнитных, маломасляных, элегазовых и вакуумных выключателей.

3.3 Моделирование параметров вакуумной дугогасящей камеры выключателя

3.4. Перенапряжения при первичном срезе тока в вакуумной камере.

3.5 Перенапряжения при повторных зажиганиях дуги в вакуумной камере.

3.6 Ограничение перенапряжений при отключении электродвигателей.

3.7 Ограничение перенапряжений при установке защитной ЯС-цепочки.

3.8 Выводы по третьей главе.

ГЛАВА 4. ПЕРЕНАПРЯЖЕНИЯ ПРИ ОДНОФАЗНЫХ ДУГОВЫХ ЗАМЫКАНИЯХ НА ЗЕМЛЮ В СИСТЕМАХ

ЭЛЕКТРОСНАБЖЕНИЯ КПНС.

4.1 Математическая модель процессов при ОДЗ.

4.2 Процессы при дуговых замыканиях на землю.

4.3. Токи при однофазном замыкании на землю.

4.4. Результаты компьютерного моделирования процессов при ОДЗ.

4.5. Выводы по четвертой главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обеспечение электромагнитной совместимости систем электроснабжения нефтегазового комплекса при внутренних перенапряжениях»

В настоящее время в энергоснабжении предприятий добычи и транспорта нефти и газа большое внимание уделяется согласованию условий нормальной безаварийной и эффективной работы электроустановок (ЭУ), использующих электроэнергию при перекачке продуктов - энергоносителей, а также сопутствующих по технологиям добычи, обработки и транспорта жидкостей и газов. В литературе [9-21] они определяются и объединены общим термином компрессорные, перекачивающие и насосные станции (КПНС).

Не претендуя на исчерпывающую полноту, КПНС по технологическому назначению можно классифицировать следующим образом. - • Для перекачки нефти и газа по магистральным нефтепроводам и газопроводам.

• Для сжатия попутного газа, который выделяется в сепараторах и подается потребителям вне промысла (газоперерабатывающие заводы и др.). »

• Для подачи газа в скважины в качестве рабочего агента - на промыслах, где применяют компрессорную эксплуатацию скважин (газлифт).

• Для закачки в скважину используют воздух (эрлифтные скважины) -воздушные КПНС.

• Для повышения давления газа, направляемого в магистральные газопроводы.

• Для внутрипромысловой перекачки нефти от пунктов ее сбора до установок подготовки и товарных парков - дожимные насосные станции.

• Для перекачки нефти и подачи жидких химических реагентов и др. на установках подготовки нефти.

• Для подъема воды из водоемов, а также для закачки воды в пласт с целью поддержания пластового давления - водяные насосные станции. Водяные насосные установки на промыслах широко применяют для производственного и бытового водоснабжения, в частности, для питания водой буровых установок, охлаждения компрессоров и пр. Наибольшее применение в нефтепромысловых КПНС получили поршневые компрессоры и в меньшей мере ротационные и центробежные. При этом требуемая для них мощность для сбора и перекачки нефтяного газа составляет 160-180 кВт, а для повышения давления воздуха или газа, закачиваемого в пласт, 200-220 кВт и приводной электродвигатель обеспечивает нормальный пуск при моменте на его валу, не превышающем 0,4-0,5 номинального с открытыми в процессе пуска клапанами компрессора и при условии, что пусковой момент двигателя не должен быть меньше номинального. Это обеспечивает нормальный разгон двигателя при нагруженном компрессоре при кратковременных перерывах или значительных снижениях напряжения в питающей сети.

На промысловых КПНС наибольшее распространение получили асинхронные короткозамкнутые и синхронные двигатели на напряжениях 6 и 10 кВ мощностью 1600-2000 кВт в исполнении, продуваемом под избыточным давлением. Для привода центробежных газовых компрессоров в настоящее время применяются синхронные двигатели на 6 и 10 кВ, в частности серий СТДП и СДКП. При напряжении питания установок до 1000 В применяются асинхронные короткозамкнутые двигатели во взрывонепроницаемом исполнении, например В АО (ВА02), В и др., с мощностями 132-315 кВт на 600-3000 об/мин, и - синхронные, например серии БСДКП.

В процессе работы ЭУ КПНС подвергаются многочисленным внешним и внутренним электромагнитным воздействиям (ЭМВ), а также сами аналогичным образом воздействуют на окружающие объекты и среду. Они появляются в результате случайного или запланированного электромагнитного взаимодействия ЭУ, биологических, экологических и других объектов с внешними источниками энергии или при перераспределении её внутренних запасов в электротехнических комплексах и системах (ЭТКС), электрических сетях (ЭС) и системах электроснабжения (СЭС).

При этом часто нарушаются условия нормальной работы и функционирования как электрооборудования КПНС, так и окружающей среды, то есть электромагнитная совместимость (ЭМС) при разнообразных физических воздействиях, значительную часть из которых составляют электромагнитные воздействия (ЭМВ) с высокой энергонасыщенностью в виде перенапряжений. Их появление вызвано внешними причинами, в основном, атмосферного (грозового) происхождения и внутренними квазистационарными и переходными процессами. Здесь для КПНС, прежде всего, необходимо выделить процессы, сопровождающие режимы замыканий на землю и коротких замыканий, а также процессы, с которыми связаны нормальные и аварийные коммутации в сети.

Поэтому, при проектировании и эксплуатации необходимо обеспечение ЭМС, которое производится на основе комплекса специальных средств и мероприятий, в основном определяемых директивными материалами -Государственными Стандартами РФ, Руководящими Указаниями и документами, правилами устройства, технической эксплуатации электроустановок, экологической и биологической безопасности [9-21], а также международными нормативными документами. Они ориентированы на объекты ЭТКС, ЭС и СЭС и распространяются на любые промышленные, коммунальные, бытовые и лабораторные ЭУ, в том числе и на объекты энергоснабжения КПНС.

При этом необходим учет специфики нефтегазовой отрасли, особенностей технологических процессов и условий работы электрооборудования КПНС. В противном случае это, как правило, приводит к увеличению нарушений электроснабжения и снижению его надежности и качества, возникновению опасности для жизни и здоровья людей. Это и явилось мотивацией подготовки настоящей работы, в которой автор сделал попытку классифицировать и обобщить определения, постановку задач и исследований ЭМС в современных КПНС, дать рекомендации по обеспечению в них ЭМС при проектировании и эксплуатации и применению для этого защитных мероприятий, средств и аппаратов.

Надежная эксплуатация КПНС в значительной степени зависит от безотказной работы электрооборудования их питающих сетей, в том числе высоковольтных двигателей. Согласно опубликованным данным примерно от 4 до 12 % электродвигателей, являющихся основными ЭУ, обеспечивающими наиболее существенные технологические процессы КПНС, выходит из строя в течение года. Анализ отказов показывает, что их доля из-за перенапряжений различных видов составляет 2,5-4 % от общего числа повреждений электродвигателей КПНС, то есть эта доля не столь велика. Однако воздействие перенапряжений может привести к преждевременному интенсивному старению изоляции и выходу двигателя из строя по другим причинам, чему в значительной мере способствуют условия их работы (загрязнение и увлажнение, повышенной температуры, переменные нагрузки и т.д.).

Из-за старения повреждается дополнительно примерно 5-8 % установленных двигателей ежегодно. Повреждения отдельных электродвигателей приводят иногда к последующему выходу из строя нескольких электродвигателей вследствие опасных перенапряжений на сборных шинах. В [15] указывается, что из всего перечня отказов электрооборудования КПНС доминирующими являются отказы в питающих сетях и высоковольтных двигателях.

Таким образом, при воздействиях перенапряжений в сетях КПНС для обеспечения надежной эксплуатации и обоснованного технико-экономического решения проблемы обеспечения ЭМС необходимо разработать неформальное и формальное решение соответствующей канонической задачи ЭМС, теоретические и практические критерии этого решения и технические оценки и мероприятия для наиболее важных электроустановок и аппаратов. Сказанное выше определяет актуальность проблемы и основных направлений данной работы.

На основе подробного анализа проблем повышения надежности и обеспечения ЭМС электрооборудования сетей компрессорных станций можно констатировать, что ряд теоретических и технических задач в этом направлении исчерпывающих решений не имеет. Это положение легло в основу определения цели и задач диссертации.

Основными видами перенапряжений в сетях КПНС являются:

• перенапряжения при дуговых однофазных замыканиях на землю;

• перенапряжения, возникающие при коммутациях включения и отключения присоединений с электрическими двигателями.

Перенапряжения, возникающие при однофазных дуговых замыканиях, охватывающие все электрооборудование, подключенное к секции, существенно зависят от режима заземления нейтральной точки сети собственных нужд. На кратности коммутационных перенапряжений, зона охвата которых ограничена коммутируемым присоединением, режим заземления нейтрали сети практически не оказывает влияния.

В последние годы вопросам анализа и защиты от перенапряжений в сетях средних классов напряжения, к которым относятся и сети 6, 10 кВ КПНС, уделяется достаточно большое внимание. Существенный вклад в решение этой задачи внесли Евдокунин Г.А., Халилов Ф.Х., Кадомская К.П., Заболотников А.П., Тихонов А.А., Гаврилко А.И., Дегтярев И.Л., Кузьмичева К.И., Гольдштейн В.Г., Таджибаев А.И., Ефимов Б.В., Челазнов А.А., Меньшов Б.Г., Алиев Ф.Г., Воздвиженский В.А., Гончаров А.Ф., Козлов В.Б. и др. Однако, однозначного мнения по мерам обеспечения надежной эксплуатации изоляции оборудования этих сетей в настоящее время еще нет. Это, в частности, касается и вопроса заземления нейтрали таких сетей: сети эксплуатируются как с изолированной нейтралью, так и с нейтралью, заземленной через низкоомные или высокоомные резисторы. Внедрение в сети новой коммутационной аппаратуры, в частности, вакуумных выключателей (ВВ), поставило также задачу оптимизации мер защиты от коммутационных перенапряжений - анализа ниш преимущественного использования нелинейных ограничителей перенапряжений (ОПН) и ЛС-цепочек.

Очевидно, что решение сформулированных задач должно опираться на разумное сочетание экспериментальных исследований и исследований, проводимых с помощью математических моделей. При этом математические модели постепенно усложняются, что обусловлено как появлением новых экспериментальных данных (например, повреждений электрооборудования при внедрении вакуумных выключателей), так и беспрецедентным ростом возможностей вычислительной техники и исследовательского матобеспечения.

В работе, с точки зрения обеспечения ЭМС, рассматриваются возможности создания условий ограничения электромагнитных помех (ЭМП) в виде перенапряжений, которые возникают в процессе эксплуатации электрооборудования КПНС, входящих в состав систем электроснабжения нефтегазодобычи и магистральных продуктопроводов. При этом реализуется комплексный подход к разработке методов и средств для реализации названного выше ограничения ЭМП, поскольку при решении названных вопросов необходимо учитывать технологические и конструктивные особенности электроустановок, входящих в электротехнические комплексы КПНС.

Основная цель настоящей работы: улучшение обеспечения ЭМС и повышение надежности эксплуатации электрооборудования КПНС на основе комплекса мероприятий по снижению интенсивности и опасности помехоэмиссии ЭМП в виде внутренних перенапряжений.

Для достижения поставленной цели в работе сформулированы и решены следующие задачи.

• Определение критериальных оценок обеспечения ЭМС для реализации повышения надежности электрооборудования КПНС при коммутациях присоединений с двигателями вакуумными выключателями и однофазных дуговых замыканиях на землю (ОДЗ).

• Исследование помехоэмиссии перенапряжений, возникающих при ОДЗ и коммутациях ЭД вакуумными выключателями при отсутствии и наличии защитных средств, снижающих опасность высокочастотных импульсов напряжений для витковой и главной изоляции.

• Определение комплекса мероприятий и защитных аппаратов для обеспечения ЭМС и улучшения эксплуатационных характеристик электрооборудования КПНС.

Научная новизна определяется следующими положениями и результатами работы.

• Научное обоснование критериев обеспечения ЭМС при внутренних перенапряжениях на основе моделей процессов коммутаций присоединений с ЭД вакуумными выключателями и ОДЗ и работы защитных средств.

• Математические модели для определения параметров электромагнитной эмиссии внутренних перенапряжений в схемах электроснабжения КПНС без учета и с учетом защитных мероприятий средств и аппаратов.

• Улучшение обеспечения ЭМС КПНС путем уменьшения опасных для изоляции ЭД перенапряжений, возникающих при коммутациях вакуумными выключателями, ОДЗ, феррорезонансных явлениях с помощью комплекса эффективных средств и мероприятий. Практическая значимость результатов работы.

• Обоснование и рекомендации по применению комплекса защитных средств и мероприятий для повышения надежности эксплуатации электрооборудования в сетях КПНС при коммутациях присоединений и ОДЗ.

• Технические мероприятия для снижения перенапряжений (витковых) при включении ЭД: регулировка выключателя на одновременное замыкание контактов для уменьшения времени существования повторных пробоев; регулировка выключателя наоборот по рассогласованию на время, достаточное для затухания свободных колебаний, определяемое длиной кабеля и мощностью двигателя. • Рекомендации по ограничению кратностей перенапряжений на изоляции ЭД при их коммутациях и ОДЗ с помощью установки ОПН, ЯС-цепочек, токоограничивающих реакторов, резисторов в нейтралях и др. Достоверность полученных результатов исследований определяется корректным использованием соответствующего математического аппарата и математических моделей, описывающих переходные процессы в сетях электроснабжения КПНС, вычислительных программных комплексов, обоснованностью принятых допущений и подтверждается удовлетворительным совпадением результатов расчетов и экспериментальных данных.

Апробация работы и публикации. Основные положения диссертации и отдельные ее разделы докладывались и обсуждались на Всероссийской научн.-техн. конф. ТГУ (Тольятти, 2004 г.), на X и XI-ой Международной научн.-техн. конф. «Радиотехника, электротехника и энергетика» МЭЩТУ), (Москва, 2004, 2005 г. г.), на V-ой Международной научн.-техн. конф. «Эффективность и качество электроснабжения промышленных предприятий», (Мариуполь, 2005 г.), на ХХУП сессии Всерос. научн. семинара АН РФ «Кибернетика электрических систем», (Новочеркасск, 2005 г.), на 1-ой Международной научн.-практ. конф. «Энергетика, материальные и природные ресурсы.», (Пермь, 2005 г.), на VI-ой Международной конф. «Современные средства защиты электрических сетей предприятий нефти и газа от перенапряжений», (Самара, 2007 г.). По теме диссертации в периодической научно-технической литературе опубликовано 10 статей, из них 2 по списку ВАК. Структура и объем работы.

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованных источников (81 наименования) и двух приложений. Работа проиллюстрирована 24 таблицами, 66 рисунками и изложена на 157 страницах.

Заключение диссертации по теме «Электротехнические комплексы и системы», Соляков, Олег Вячеславович

4.5. Выводы по четвертой главе.

1. Расчеты, произведенные применительно к сети КПНС, показали, что оснащение нейтрали сети высокоомными резисторами позволяет с одной стороны, обеспечить приемлемые для тепловой устойчивости электрооборудования токи замыкания на землю, с другой - обеспечить чувствительную и селективную токовую релейную защиту нулевой последовательности при питании секций КПНС как по рабочим, так и по резервным вводам питания.

4. При перекомпенсации (£N>1) емкости фаз сети скорость восстановления напряжения на дуговом промежутке существенно возрастает и, следовательно, возрастает вероятность повторного зажигания дуги, приводящего к перенапряжениям.

3. Если ориентироваться на систему защиты от перенапряжений сетей лишь с помощью специальных аппаратов типа ОПН, то целесообразно устанавливать специальные трансформаторы для выделения нейтрали в сетях электроснабжения КПНС.

4. Включение в нейтрали сетей КПНС резистора позволяет исключить условия существования опасных феррорезонансных явлений, обусловленных насыщением магнитопроводов ТН, при любом режиме эксплуатации сети.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Наиболее значимыми процессами для обеспечения ЭМС при воздействиях на электрооборудование КПНС электромагнитных помех в виде перенапряжений являются коммутации вакуумными выключателями ЭД и однофазные дуговые замыкания на землю в их присоединениях. Поэтому анализ ЭМС производится путем сравнения характеристик помехоэмиссии - кратностей перенапряжений непосредственно на выводах ЭД и помеховосприимчивости - электрической прочности изоляции. Проведенные исследования позволяют обосновать для этого следующие выводы, рекомендации и мероприятия по обеспечению ЭМС.

1. Протекание процессов при коммутациях ЭД носит статистический характер и зависит от характеристик вакуумной дугогасительной камеры и самого выключателя, а также от параметров отключаемого присоединения (длины кабеля и мощности двигателя). Уточнение этих параметров возможно на основе анализа данных эксплуатации, натурных экспериментов, математического моделирования коммутационных процессов и проведения вычислительных экспериментов.

2. При включении электродвигателя вакуумными выключателями высокочастотные импульсы напряжений, опасные для витковой и главной изоляции ЭД, возникают в результате повторных зажиганий и погасаний дуги в промежутке между смыкающимися контактами. При этом их уровни зависят от разновременности включения отдельных полюсов выключателя, скорости смыкания и дребезга контактов. Наибольшие перенапряжения до уровня ~ Ъ£Щт возникают при совпадении моментов замыкания второй (третьей) фазы выключателя.

3. Максимальные кратности перенапряжений при включении ЭД КПНС составляют при заторможенном двигателе 2,05 и 3,3 (соответственно, при одновременном включении фаз и с разбросом), 2,75 и 4,8 - при АВР, 3,25 и 3,15 -при 033 в сети. При защите ЭД от перенапряжений, выполненной с помощью ОПН, кратности перенапряжений составили 2,6.

4. Эффективные мероприятия по ограничению перенапряжений (витковых) при включении: регулировка выключателя на одновременное замыкание контактов для уменьшения времени существования повторных пробоев; регулировка выключателя наоборот по рассогласованию на время, достаточное для затухания свободных колебаний, определяемое длиной кабеля и мощностью двигателя.

5. Максимальные перенапряжения до « 3,0Щт, безопасные для новых и опасные для ЭД с заметным износом, возникают при отключении ЭД при пуске, сопровождающемся эскалацией напряжений. Установленные за выключателем ОПН прерывали эскалацию, что приводило к ограничению перенапряжения до « 2,5 £/фт.

6. Отмечена нестабильность работы приводов ВБКЭ и ВВТЭ-М (самопроизвольное отключение в конце операции включения), а также пониженная скорость разведения контактов, вызванная затираниями движущихся частей привода (ВВТЭ-М) из-за несовершенства конструкции привода выключателей, а также недостатками эксплуатации. Отказ ВВ при его включении приводит к наиболее опасному по перенапряжениям отключению ЭД в процессе пуска.

7. Включение в нейтрали сетей КПНС высокоомных резисторов обеспечивает: исключение условий появления опасных феррорезонансных явлений, обусловленных насыщением магнитопроводов ТН, при любом режиме эксплуатации сети; снижение кратностей перенапряжений при ОДЗ до « 2,3 Щт; приемлемые по тепловой устойчивости электрооборудования токи замыкания на землю; чувствительность и селективность токовой релейной защиты нулевой последовательности при питании секций КПНС как по рабочим, так и по резервным вводам питания.

8. При однофазных дуговых замыканиях на землю возникают опасные для изоляции ЭД перенапряжения, которые достигают уровня « 3,0Щт. Поэтому необходимо применение специальных средств защиты таких, как высоко и ни-коомные резисторы в нейтрали сети, ОПН и компенсирующие реакторы.

9. При перекомпенсации емкости фаз сети скорость восстановления напряжения на дуговом промежутке существенно возрастает и, следовательно, возрастает вероятность повторного зажигания дуги, приводящего к перенапряжениям.