Обеспечение финансовой устойчивости пенсионного фонда Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, кандидат экономических наук Казанкова, Мария Сергеевна

  • Казанкова, Мария Сергеевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2010, Саратов
  • Специальность ВАК РФ08.00.10
  • Количество страниц 178
Казанкова, Мария Сергеевна. Обеспечение финансовой устойчивости пенсионного фонда Российской Федерации: дис. кандидат экономических наук: 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит. Саратов. 2010. 178 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Казанкова, Мария Сергеевна

Введение.

1. Теоретические основы финансового обеспечения пенсионной системы и финансовой устойчивости Пенсионного фонда РФ.

1.1. Общая характеристика пенсионного фонда в системе финансовых отношений и финансового обеспечения обязательного пенсионного страхования.

1.2. Основы финансовой устойчивости Пенсионного фонда РФ.

1.3. Формирование и использование финансовых ресурсов (доходов) Пенсионного фонда РФ.

2. Проблемы формирования и использования финансовых ресурсов (доходов) Пенсионного фонда РФ и их инвестирования.

2.1. Формирование и исполнение бюджета Пенсионного фонда РФ.

2.2. Факторы, влияющие на финансовую устойчивость Пенсионного фонда РФ.

2.3. Особенности инвестирования пенсионных накоплений.

3. Перспективы повышения финансовой устойчивости Пенсионного фонда РФ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обеспечение финансовой устойчивости пенсионного фонда Российской Федерации»

В современных условиях одним из важнейших направлений социально-экономической политики государства является реформирование пенсионной системы и обеспечение ее долгосрочной финансовой устойчивости, которая, в свою очередь, влияет на платежеспособный спрос, динамику инвестиционного процесса, общий уровень жизни. Основными элементом (финансовым институтом) пенсионной системы выступает Пенсионный фонд РФ (ПФР), от финансовой устойчивости которого напрямую зависит устойчивость всей пенсионной системы и системы социальной защиты населения России. Объем финансовых ресурсов бюджета ПФР на 2010 г. составляет 4,68 трлн руб., объем пенсионных выплат - 4,4 трлн руб., доходы ПФР в ВВП составляют 7,1%, а расходы - 6,48%. Отсюда - важность решения наиболее злободневных проблем формирования и использования финансовых ресурсов ПФР, и таких проблем немало.

Чрезвычайно актуальной является сейчас проблема обеспечения ПФР собственными источниками доходов для финансирования пенсионных выплат и оптимизации его расходов. Состояние современной пенсионной системы России характеризуется также низким уровнем пенсий (коэффициент замещения ими рудового заработка составляет всего 25% при минимальном нормативе в 40%, миллионы пенсионеров не в состоянии удовлетворить за счет пенсии своих элементарных потребностей), отсутствует прямая связь страховых взносов и пенсии с трудовым вкладом пенсионера. В 2009 г. дефицит собственных средств ПФР составил более 400 млрд руб. и прогнозируется в дальнейшем его рост. Данные проблемы усугубляются ускорением процесса старения населения, что в перспективе может привести к усилению диспропорций в структуре финансовых ресурсов Пенсионного фонда РФ и снижению уровня пенсий.

В сложившихся условиях все более актуальными становятся вопросы обеспечения реальной финансовой устойчивости Пенсионного фонда РФ и эффективного управления его финансовыми ресурсами. Однако в ближайшей и особенно в долгосрочной перспективе они не могут быть решены с помощью только оперативных мер по мобилизации страховых взносов и привлечению средств из федерального бюджета для финансирования предусмотренных законодательством пенсионных выплат без анализа причин и принятия действенных мер по уменьшению зависимости ПФР от федерального бюджета. Глубинные причины финансовой неустойчивости ПФР не могут быть нивелированы и тем более устранены без коренного изменения стратегии и механизмов формирования и использования его финансовых ресурсов.

Таким образом, все вышеизложенное свидетельствует об актуальности темы исследования и необходимости системного и детального исследования и развития теоретической базы и разработки адекватных механизмов обеспечения финансовой устойчивости Пенсионного фонда РФ в краткосрочной и долгосрочной перспективе.

Степень разработанности темы диссертационного исследования. На современном этапе теоретическим и практическим проблемам в области пенсионного обеспечения в специальной литературе уделяется достаточно большое внимание. В отечественной и зарубежной экономической науке сформировались различные направления исследований, затрагивающие вопросы реформирования пенсионной системы и финансового обеспечения деятельности пенсионных фондов, оценки эффективности этих реформ.

Над проблемами функционирования финансов и различных звеньев их системы, включая государственные внебюджетные фонды, работают такие российские экономисты, как C.B. Барулин, О.В. Врублевская, Ю.А. Данилевский, Е.А. Ермакова, С.Б. Ефимова, А.Ю. Казак, Н.П. Молчанова, A.A. Новикова, Г.Б. Поляк, В.М. Родионова, М.В. Романовский, Т.А. Салтанова, В.И. Самаруха, E.H. Синева, Е.А. Черныш и др. Среди представителей зарубежной экономической школы, занимающихся в разное время исследованиями финансов во взаимосвязи с социально-экономической политикой, можно выделить А. Вагнера, К. Вейса, Дж. Винна, Д. Волкера, Х.Ф. Герсдорфа,

Е. Мишана, М. Пэттона, М. Рашида, М. Скривена, Дж.Стиглица, JI. Томпсона, Г. Хатри, JI. Эрхарда и др.

Отдельные аспекты проблемы обеспечения финансовой устойчивости ПФР в последнее время рассматривались рядом авторов, в частности: Д.Г. Александровым, Г.В. Беляевой, Ю.В. Ворониным, A.B. Голубевым, М.Э. Дмитриевым, А.Б. Жабоедовым, А.П. Колесником, A.B. Куртиным, Ю.З. Люблиным, Т.М. Малевой, М.С. Малютиной, Ю.В. Пешехоновым, В.Д. Ройком, А.Г Соловьевым., А.К. Соловьевым, Л.П. Якушевым, Ю.В. Якушевым, Т.В. Муравлевой, E.H. Шутяк и др. В их работах исследовались методологические основы формирования системы пенсионного страхования, практика функционирования ПФР, состояние системы пенсионного обеспечения в период ее трансформации и адаптации к условиям рыночной экономики, особенности распределительной и накопительной моделей построения пенсионной системы и другие аспекты пенсионного реформирования. Экономико-математическое моделирование процессов развития пенсионной системы, актуарных расчетов и пенсионных схем представлены в работах Д.К. Добромыслова, С.С. Кабалкина, И.А. Красновой, Е.М. Четыркина, В.В. Шахова.

Исследования вышеперечисленных и других авторов, заложили основу научных знаний, необходимых для обобщения и развития теории и методологии оценки и обеспечения финансовой устойчивости пенсионной системы, факторов, ее определяющих и механизмов функционирования. Вместе с тем, меняющиеся социально-экономические условия требуют переосмысления ряда теоретических и методологических вопросов, разработки новых, адаптированных подходов, механизмов и методик обеспечения финансово устойчивой деятельности ПФР и управления ее с использованием элементов финансового менеджмента с целью повышения результативности и эффективности использования финансовых ресурсов ПФР. Мировой финансовый кризис потребовал пересмотра существующих направлений реформирования пенсионной системы и поиска альтернативных источников финансовых ресурсов.

Таким образом, проблема финансового обеспечения Пенсионного фонда РФ остается пока еще недостаточно разработанной. Многочисленные вопросы в этой области остаются дискуссионными. Все изложенное и определило выбор темы, цель и задачи диссертационного исследования.

Целью диссертационного исследования является разработка эффективной, адаптированной к современным условиям системы обеспечения финансовой устойчивости Пенсионного фонда России на основе развития теоретической базы и методологических подходов, разработки механизмов и практических рекомендаций в области формирования и использования финансовых ресурсов (доходов) ПФР, оценки финансовой устойчивости с использованием приемов финансового менеджмента и принятия эффективных управленческих решений.

Для достижения поставленной цели исследования были определены следующие задачи:

- рассмотреть общую характеристику пенсионного фонда в системе финансовых отношений и финансового обеспечения обязательного пенсионного страхования;

- раскрыть основы финансовой устойчивости Пенсионного фонда РФ;

- проанализировать особенности формирования и использования финансовых ресурсов (доходов) Пенсионного фонда РФ;

- рассмотреть процесс формирования и исполнения бюджета Пенсионного фонда РФ;

- выделить факторы, влияющие на финансовую устойчивость Пенсионного фонда РФ;

- выявить особенности инвестирования пенсионных накоплений;

- определить приоритетные направления и механизмы формирования устойчивой доходной базы Пенсионного фонда РФ;

- проанализировать результативность и эффективность использования средств Пенсионного фонда РФ.

Предметом исследования является совокупность денежных отношений, возникающих в процессе финансового обеспечения (формирования и использования финансовых ресурсов) Пенсионного фонда РФ как основного финансового института пенсионной системы (пенсионного обеспечения и страхования).

Объектом исследования выступают действующая в России пенсионная система, бюджет и финансовые ресурсы (доходы) Пенсионного фонда РФ, а также деятельность органов государственной власти и ПФР по финансовому обеспечению пенсионной системы и Пенсионного фонда РФ и управлению их финансовыми ресурсами;

Теоретической и методологической основой диссертационной работы послужили научные труды отечественных и зарубежных экономистов по общей теории финансов, фундаментальные и прикладные исследования по проблемам пенсионного обеспечения и страхования, институционализма и финансового менеджмента, функционирования пенсионных фондов и др., а также методы системного анализа и синтеза, научной абстракции, индукции и дедукции, группировок, сравнений и оценок.

Информационную базу исследования составили законодательные и нормативные акты Российской Федерации, Министерства финансов РФ и других федеральных органов власти, а также статистические и аналитические материалы Министерства экономического развития РФ, Счетной палаты РФ, Федеральной службы государственной статистики, Федеральной службы финансово-бюджетного надзора, Пенсионного фонда РФ и других российских ведомств. Кроме того, в работе использовались материалы ряда информационно-аналитических агентств, сведения из экономических научных изданий, данные периодической печати, сети Интернет, а также авторские расчеты.

Наиболее важные научные результаты диссертационного исследования заключаются в следующем:

- комплексно раскрыто экономическое содержание пенсионного фонда с четырех позиций: как элемента звена системы государственных финансов, как основного института финансового обеспечения пенсионного страхования (финансового института), как финансового посредника, как некоммерческой организации;

- дано авторское понимание финансовой устойчивости пенсионного фонда, представляющей собой такое состояние его финансовых ресурсов, которое позволяет ему на основе организационно-финансовой самостоятельности обеспечить выполнение обязательств государства или самого фонда по выплате гражданам пенсий, финансирование расходов на управление и развитие своей деятельности при сохранении платежеспособности фонда в условиях допустимого уровня страховых социальных рисков;

- разработаны принципы системы пенсионных фондов, учитывающие принципы бюджетной системой РФ и особенности функционирования и взаимосвязи этих фондов;

- на основе показателей оценки финансовой устойчивости страховой организации разработаны показатели оценки долгосрочной финансовой устойчивости пенсионного фонда (общей платежеспособности, ликвидности, инвестиционной активности, соотношения доли административно-управленческих расходов в общих расходах пенсионного фонда);

- предложены принципиально отличающиеся от общепринятых (официальных) подход и методика деления доходов ПФР на собственные и привлеченные, при этом из состава собственных доходов исключены поступления из федерального бюджета на погашение дефицита бюджета ПФР, безвозмездные поступления из других бюджетов бюджетной системы (кроме ассигнований из бюджета на выполнение обязательств по пенсионному обеспечению), добровольные взносы физических и юридических лиц и бюджетные кредиты для покрытия кассовых разрывов, поскольку их следует относить к привлеченным доходам; на этой основе предложено авторское понимание дефицита бюджета ПФР и рассчитан его реальный размер за 2009-2010 гг.;

- поддержана и получила дополнительное обоснование концептуальная идея о том, что сейчас речь должна идти не о дефиците бюджета ПФР, а о его невозможности обеспечить собственными доходами выплаты пенсий (о финансовой необеспеченности страховыми взносами всех пенсионных выплат), которая легла в основу авторской методики расчета гибких ставок страховых взносов в ПФР, достаточных для выполнения им всех пенсионных обязательств;

- предложен ряд мер, направленных на повышение финансовой устойчивости пенсионной системы и ПФР, в том числе: установление государственных гарантий для вкладов в негосударственные пенсионные фонды в размере до 700 тыс.руб. (по аналогии с порядком госгарантий по банковским вкладам); актуализация пенсий для отдельных категорий малообеспеченных пенсионеров путем применения повышающих коэффициентов при расчете их пенсий; передача администрирования страховых взносов от ПФР к налоговым органам, способным обеспечить более эффективный и результативный независимый контроль;

- с целью снижения фискального давления на работодателей страховых взносов по ставке 34% (с 1 января 2011 г.) и обеспечения устойчивой, стабильной доходной базы социальных внебюджетных фондов поддержана и развита идея о разделении страховых взносов на два платежа: страховые взносы в ПФР, взимаемые по ставке 20% к оплате труда (из нее 14% уплачивают работодатели и 6% - работники), и социальный налог, взимаемый по ставке 3% к выручке от реализации продукции (при одновременном снижении ставки НДС на 2 %) и распределяемой по всем социальным внебюджетным фондам; разработаны по основным элементам обложения авторские механизмы исчисления и уплаты этих платежей (плательщики, объект обложения, база расчета, ставки, порядок и период исчисления, порядок и сроки уплаты);

- для обеспечения долгосрочной финансовой устойчивости ПФР и поддержания коэффициента замещения пенсией заработной платы на заданном уровне (с перспективой достижения к 2020 г. его размера 40% - минимального уровня, рекомендуемого МОТ) разработаны алгоритм и методика расчета базовой ставки страховых взносов в ПФР и произведены расчеты соответствующей ставки на период до 2015 г. (с учетом заданного значения коэффициента замещения 30 %), обеспечивающей полное покрытие поступлениями страховых взносов и другими собственными доходами ПФР всех пенсионных выплат, возложенных на этот фонд;

- систематизированы и дополнены критерии оценки результативности и эффективности использования средств Пенсионного фонда РФ, разработаны на их основе соответствующие оценочные показатели и даны нормативные значения по ним;

- разработан по разделам и статьям актива и пассива Баланс исполнения бюджета ПФР, составляемый самим Фондом для целей финансового менеджмента и управления его финансовой устойчивостью; предложена формализованная авторская система показателей оценки текущей финансовой устойчивости и ликвидности ПФР и методика их расчета на основе статей Баланса исполнения бюджета ПФР, а также произведено деление финансовой устойчивости ПФР на типы (абсолютный, нормальный, неустойчивый, кризисный) и предложены возможные варианты принятия соответствующих управленческих решений;

- даны рекомендации по сокращению административно-управленческих расходов ПФР для повышения эффективности использования средств Пенсионного фонда РФ путем сокращения этих расходов в общих расходах фонда.

Теоретическая и практическая значимость диссертационной работы. Теоретическая значимость диссертационной работы заключается в уточнении и развитии понятийного аппарата, связанного с функционированием пенсионных фондов - их содержания, формирования и использования финансовых ресурсов (доходов), принципов организации, результативности и эффективности использования средств ПФР и др. Теоретические положения и методологические подходы, разработанные в диссертации, легли в основу практических рекомендаций и методик.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что его результаты, относящиеся к прикладным разработкам в области финансового обеспечения ПФР и управления его финансовыми ресурсами (методические подходы к оценке результативности и эффективности использования средств ПФР, методика расчета базовой ставки страховых взносов, механизмы обеспечения ПФР доходными источниками, разработка Баланса исполнения бюджета ПФР для целей управления его финансовой устойчивостью и др.) могут быть использованы органами государственной власти при разработке и реализации пенсионной реформы, органами управления Пенсионным фондом РФ, другими органами исполнительной власти публично-правовых образований.

Апробация результатов исследования. Результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на всероссийской научно-практической конференции "Развитие финансовой системы страны" (Ижевск, 2008 г.), на региональной научно-практической конференции молодых ученых "Экономический кризис в России в начале XXI века: проблемы и пути преодоления" (Саратов, 2009 г.), на международной научно-практической конференции "Финансово-правовые и экономические проблемы в условиях мирового кризиса" (Саратов, 2009 г.), на Всероссийской научно-практической конференции "Современные проблемы финансов, учета, анализа и аудита: теория и практика" (Ижевск, 2009 г.), на I Международной научно-практической конференции "Тенденции развития финансов: теория и практика" (Пенза, 2009 г.).

Отдельные практические результаты исследования используются Пенсионным фондом Саратовской области при разработке предложений по стратегии развития пенсионного страхования и финансового обеспечения ПФР, что подтверждается справкой о внедрении. Кроме того, результаты диссертационной работы используются в учебном процессе на кафедре финансов в Саратовском государственном социально-экономическом университете, что также подтверждено справкой о внедрении.

По теме диссертационного исследования опубликовано 10 работ, общим объемом 4,2 п.л.; из них 3 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК.

Структура и объем работы. Работа включает в себя введение, три главы, заключение и список литературы.

Объем диссертации составляет 178 страницы. В работе 15 таблиц и 12 рисунков. Список использованной литературы содержит 134 источника.