Обеспечение качества фасонных поверхностей при токарной обработке коллекторов электрических микромашин тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.07, кандидат наук Вожжов, Андрей Анатольевич

  • Вожжов, Андрей Анатольевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, Севастополь
  • Специальность ВАК РФ05.02.07
  • Количество страниц 176
Вожжов, Андрей Анатольевич. Обеспечение качества фасонных поверхностей при токарной обработке коллекторов электрических микромашин: дис. кандидат наук: 05.02.07 - Автоматизация в машиностроении. Севастополь. 2018. 176 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Вожжов, Андрей Анатольевич

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА1 АНАЛИЗ МЕТОДОВ И СРЕДСТВ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ТОЧЕНИЕМ ПРЕЦИЗИОННЫХ ДЕТАЛЕЙ НА ФИНИШНЫХ ОПЕРАЦИЯХ

1.1 Особенности конструкции и изготовления скользящих

контактов

1.2 Задачи улучшения технологических и экономических показателей

обработки фасонных поверхностей коллекторных узлов

1.3 Анализ формирования и теоретического определения сил

резания

1.4 Анализ устойчивости процесса резания при точении

1.5 Анализ влияния стойкости и прочности инструмента на точность и

качество фасонного точения

1.5.1 Изменение формы режущей части инструмента при износе

1.5.2 Стойкость режущего инструмента и интенсивность износа

1.6 Управление точностью обработки на операциях фасонного

точения

1.7 Выводы

1.8 Цель работы и задачи исследований

ГЛАВА 2 МОДЕЛИРОВАНИЕ ФОРМООБРАЗОВАНИЯ ПОВЕРХНОСТЕЙ КАНАВОК КОЛЕЦ КОЛЛЕКТОРОВ И МЕТОДЫ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОЦЕССА

2.1 Классификации технологических схем операции фасонного

точения поверхностей составных коллекторов

2.2 Силовые взаимодействия при чистовом фасонном точении канавок

колец коллектора

2.3 Обработка канавок несколькими резцами

2.4 Исследование влияния оппозитного размещения резцов на точность формы поперечного сечения канавки, связанного с упругими

деформациями технологической системы

2.5 Анализ колебаний инструмента для случаев однорезцовой обработки и с оппозитным размещением резцов

2.6 Расчет вынужденных относительных колебаний инструмента и детали

2.7 Выводы

ГЛАВА 3 ПРОВЕРКА АДЕКВАТНОСТИ МОДЕЛЕЙ ПРОЦЕССА ФАСОННОГО ТОЧЕНИЯ КАНАВОК КОЛЛЕКТОРА

3.1 Экспериментальная проверка метода двухрезцового фасонного точения

3.2 Оценка точности обработки с использованием предложенных технологических схем обработки

3.3 Экспериментальная оценка параметров шероховатости поверхности с использованием предложенных технологических схем обработки

3.4 Экспериментальное исследование влияния колебаний на точность обработки и шероховатость поверхности

3.5 Выводы

ГЛАВА 4 ВНЕДРЕНИЕ В ПРОМЫШЛЕННОЕ ПРОИЗВОДСТВО РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ ОБЕСПЕЧИВАЮЩИХ ПОВЫШЕНИЕ КАЧЕСТВА ИЗГОТОВЛЕНИЯ КАНАВОК

КОЛЛЕКТОРА ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ МИКРОМАШИН НА ОПЕРАЦИЯХ

ФАСОННОГО ТОЧЕНИЯ

4.1 Определение предельных граничных циклов управления на операциях фасонного точения

4.2 Влияние амплитуды и частоты колебаний на точность формы канавки

4.3 Влияние относительных колебаний детали и инструмента на шероховатость поверхности

4.4 Варианты конструктивной реализации двухрезцового точения с использованием пьезоэлектрических двигателей поступательного движения резцов

4.5 Выводы

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

ПЕРЕЧЕНЬ ОСНОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ

ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обеспечение качества фасонных поверхностей при токарной обработке коллекторов электрических микромашин»

ВВЕДЕНИЕ

В настоящее время отечественная и зарубежная промышленность выпускает широкую номенклатуру высокоточных гироскопических устройств и приборов, используемых в автоматических системах управления и регулирования, к которым предъявляются постоянно возрастающие требования высокой точности преобразования исходных величин, стабильности выходных характеристик, что во многом определено качеством изготовления деталей, входящих в состав этих устройств.

Использование в составе изделий прецизионных деталей, для которых применение общепринятых механических методов обработки, в том числе точения, весьма затруднительны, а нередко и вообще невозможны, требует создания и исследования новых прогрессивных методов обработки, разработки устройств для их реализации.

В ряде случаев токарная операция является окончательным видом обработки, от точности исполнения которой зависит качество работы устройства.

Диссертационная работа посвящена совершенствованию методов обработки профильных щеточных канавок токосъемных колец коллекторов малого диаметра высокоточных электрических микромашин с использованием двухрезцового фасонного точения и конструктивных решений технологических элементов подсистемы инструмент - деталь, которые позволяют обеспечить, точность и качество поверхности на операции чистового фасонного точения.

Актуальность темы. Современный уровень развития техники характеризуется использованием высокопроизводительных механизмов и машин, обладающих повышенным быстродействием и высокой точностью. Точность размеров и отклонения формы, взаимного расположения

поверхностей входящих в их состав отдельных деталей во многом определяют их эксплуатационные свойства.

Повышение требований к качеству деталей машин и приборов, создание конкурентоспособной продукции обусловили постоянный рост удельного значения исследований прецизионной лезвийной обработки. Формируемый при этом поверхностный слой, в сравнении с абразивными методами, должен обладать более высокими эксплуатационными свойствами. За счет меньших силовых и температурных воздействий, градиента нагрева и охлаждения, большей однородности структуры поверхности, отсутствия механических и химических изменений структуры, образования благоприятных остаточных напряжений. Лезвийная обработка не только формирует более закономерный микрорельеф с увеличением опорной длины профиля, но и позволяет эффективно управлять его параметрами.

Проблемы снижения металлоемкости изделий в сочетании, как правило, с требованиями улучшения точностных характеристик и функциональных параметров, привело к появлению все возрастающего числа входящих в эти изделия прецизионных деталей. Одну из групп составляют малогабаритные детали, получаемые, преимущественно, точением. Например, глубина канавки составного коллектора диаметром 4,8 мм лежит в пределах 120 мкм, при этом в наборе может быть использовано свыше 70 колец, а для обеспечения передачи выходных характеристик устройства в целом все канавки должны иметь одинаковые размеры и шероховатость поверхности.

При организации производства таких деталей конструкторы и технологи сталкиваются с проблемами, возникающими при проектировании станочного оборудования, оснастки и инструмента, выборе способа и параметров точения. Необходимо устранять деформации деталей под действием внешних сил на всех стадиях современного производства: при хранении, транспортировании, ориентировании,

загрузке - разгрузке, снятии припуска, контроле.

Особые трудности достижения заданной точности возникают в том числе и из-за малой радиальной жесткости деталей, приводящей к различным упругим деформациям (отжимам) от действия внешних сил при обработке каждого конкретного кольца в наборе.

Современное оборудование позволяет изготовить детали с допуском на размер, не превышающим доли микрометра, однако использование традиционных технологий не приводит к желаемой точности обработки и производительности при фасонном точении канавок коллекторов. Возникает необходимость создавать нетрадиционные подходы и решения для выполнения основных и вспомогательных операций.

Эффективным методом изготовления подобных деталей является токарная обработка с компенсацией влияния сил резания. Двухрезцовое точение может быть рассмотрено как частный случай представленного метода, позволяющий (при рациональном подборе влияния противоположно расположенных резцов) уменьшить величину деформаций от сил резания.

Создание и исследование новых методов обработки, для обработки деталей с особыми свойствами, является одной из актуальных задач современного машиностроения. Это и определяет значимость настоящих исследований.

Целью диссертационной работы является: повышение размерной точности, качества поверхности и производительности чистовой обработки профильных щеточных канавок токосъемных колец коллекторов малого диаметра высокоточных электрических микромашин на основе комплекса новых технических решений, обусловленных особенностями процесса фасонного точения.

Основные задачи исследования:

1. Анализ взаимодействия фасонного инструмента с обрабатываемой профильной поверхностью и разработка на его основе эффективной технологической схемы с оценкой параметров точности, качества поверхности и производительности при ее использовании.

2. Исследование поведения динамической системы «инструмент -деталь» при чистовом точении профильных поверхностей колец сборных коллекторов нежестких в радиальном направлении при однорезцовой и двухрезцовой обработках с оппозитным (противоположным) размещением резцов, и оценка взаимосвязи входных параметров точения с точностью формы, качеством поверхности и производительностью.

3. Разработка устройства для реализации фасонного точения на основе предложенных технологических схем.

4. Определение достоверности результатов исследований, оценка и обоснование эффективности предлагаемых решений.

5. Разработка рекомендации для создания промышленных образцов устройств, обеспечивающих эффективную чистовую токарную обработку на операциях фасонного точения коллекторов электрических микромашин для внедрения в производство.

Решение поставленных задач обеспечивается использованием системного подхода к изучению процесса фасонного точения канавок колец коллектора.

В работе использованы теоретические положения технологии машиностроения, теория контактного взаимодействия твердых тел, теории резания металлов, методы теории колебаний механических систем. При проверке адекватности моделей применены методы моделирования, базирующиеся на аналитическом и численном эксперименте, (использованы MathCAD и Maple). Экспериментальные исследования

выполнялись с учетом физических особенностей процесса тонкого точения с использованием современной измерительной техники и статистических методов обработки экспериментальных данных.

Достоверность теоретических и экспериментальных исследований подтверждается результатами опытно-промышленной проверки и внедрения в производство.

Научная новизна работы:

1. Обоснованы методы и средства повышения размерной точности, качества поверхности и производительности операций фасонного чистового точения при совмещенной обработке двумя оппозитно расположенными резцами;

2. Впервые предложена модель операции точения фасонных поверхностей канавок колец коллектора, устанавливающая влияние размещения резцов на точность формы поперечного сечения канавки, с учетом упругих деформаций технологической системы, что позволяет определить область технологических режимов точения, достичь заданной производительности при требуемой точности и качестве поверхности изделия;

3. Разработана математическая модель, учитывающая относительные колебания инструмента и коллектора на операции точения фасонных поверхностей щеточных канавок.

Практическое значение и реализация полученных результатов.

Реализован комплекс конструкторско-технологических решений, позволяющих обеспечить точность и качество поверхности на операции фасонного точения канавок колец коллектора с одновременным увеличением производительности. Предложен способ компенсации действия радиальной составляющей силы резания при двухрезцовом точении профильных канавок колец коллекторов электрических

микромашин, разработана конструкция устройства на основе пьезоэлектрического преобразователя перемещения оппозитно размещенного фасонного резца. Разработаны рекомендации для проектирования промышленных устройств и технологических приемов, позволяющих повысить эффективность процесса.

Работа выполнена на кафедре «Приборные системы и автоматизация технологических процессов» Севастопольского государственного университета и является составной частью научных исследований, проводимых кафедрой.

Разработанные конструкции и предложенный способ обработки были отмечены золотой медалью на Х международном салоне изобретений и новых технологий «Новое время» г. Севастополь 25 - 27 сентября 2014г. и дипломом победителя конкурса, проводимого ООО «Камоцци Пневматика».

Практические результаты выполненных исследований внедрены на предприятиях ПАО «Завод «ФИОЛЕНТ», г. Симферополь. Использование данной методики в производственных условиях привело к снижению брака по размерным характеристикам на 2,5%, позволило повысить точность обработки на финишных операция, по результатам измерений путем сравнения их с исходными показателями, определенными величинами допусков, точность технологического процесса увеличилась на 8%. При этом затраты времени на технологическую операцию снизились на 3,7%.

Материалы диссертации внедрены в учебный процесс и используются для разработки методических комплексов по дисциплине «Программное управление технологическим оборудованием», включенной в программу подготовки студентов направления 15.03.04 «Автоматизация технологических процессов и производств» на кафедре «Приборные системы и автоматизация технологических процессов» Севастопольского государственного университета.

Основные результаты научных исследований докладывались, обсуждались и одобрены на международных научно-технических конференциях: Международных научно-технических конференциях студентов, аспирантов и молодых ученых Севастопольского национального технического университета (с 2015г. - ФГАОУ ВО «СевГУ») «Прогрессивные направления развития машино-приборостроительных отраслей и транспорта» (Севастополь 2014г., 2015г.); Международных научно-технических конференциях

«Современные направления развития технологии обработки и оборудования в машиностроении» (Севастополь 2015г., 2016г., 2017г.); Международных научно-техническая конференциях «Автоматизация и приборостроение: проблемы, решения» (Севастополь 2015г., 2016г., 2017г.).

В полном объеме диссертация доложена объединенном научном семинаре кафедр технологии машиностроения, автоматизированных приборных систем, теории машин и механизмов, автомобильного транспорта, приборных систем и автоматизации технологических процессов (СевГУ, 2016г.).

Публикации. Материалы диссертации отражены в 11 работах. В рецензируемых журналах и изданиях, включенных в перечень ВАК и приравненных к ним (п.10 Постановления Правительства РФ №723 от 30.07.2014г.), опубликовано 5 статей.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, основных выводов, списка использованных литературных источников, содержащего 136 наименований, 4 приложений с актами внедрения результатов работы. Диссертация содержит 39 рисунков, 14 таблиц в тексте. Объем диссертации - 176 страницы.

Автор защищает:

- результаты теоретических и экспериментальных исследований характерных особенностей формирования контактных связей в зоне резания на операциях точения фасонных поверхностей колец коллекторов;

- результаты моделирования влияния относительных колебаний детали и инструмента на точность и качество обрабатываемой поверхности канавок колец коллекторов на операции фасонного точения;

- технологические решения, конструкции технологического оборудования для прецизионной обработки фасонных поверхностей сборных коллекторов.

ГЛАВА 1 АНАЛИЗ МЕТОДОВ И СРЕДСТВ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ТОЧЕНИЕМ ПРЕЦИЗИОННЫХ ДЕТАЛЕЙ НА ФИНИШНЫХ

ОПЕРАЦИЯХ

Одним из важнейших элементов, определяющих надежность и долговечность различных систем управления, технологического оборудования машино-приборостроения является узел токосъемника -электрический контакт. Из-за отсутствия надежных и долговечных контактов часто приходится снижать ресурс различных дорогостоящих систем и изделий в целом. Контактные устройства, так называемые электрические контакты, бывают скользящие (безотрывные), разрывные (разъемные) и постоянные.

В наиболее тяжелых условиях работают скользящие контакты. На их рабочих поверхностях помимо эрозионного износа, возникающего при прохождении электрического тока, происходит механический износ под действием сил трения. Наложение этих видов износа приводит к резкому снижению долговечности и надежности контактов.

Особое место среди электрических контактов занимают слаботочные скользящие контакты, которые получили широкое применение в системах управления авиационной, космической, судовой техникой, средствами автоматизации промышленного оборудования. Сложность решения триботехнических задач в скользящих электрических контактах обусловлена действием электрического тока, приводящего к ужесточению условий внешнего трения и изнашивания.

Слаботочные скользящие контакты состоят из цилиндрического коллектора и щеток. Конструктивно щетки и кольца можно класифицировать следующим образом (рис 1.1). Щетки - блочные (а), ленточные или ножевые (б), проволочные (в); кольца - цилиндрические без канавок (г), цилиндрические с канавками (д), плоские (е).

Миниатюризация размеров конструкций слаботочных скользящих

контактов связана с экономией благородных металлов, уменьшением массы и размеров контактных узлов, а следовательно и габаритов электрических микромашин [3, 29]. При этом, как правило, увеличивается контактное сопротивление, снижаются его стабильность работы и надежность контактирования. При уменьшении размеров слаботочных скользящих контактов удорожается их изготовление, увеличивается количество брака, из-за отсутствия приборов и методов контроля характеристик качества поверхности, значительно снижается объективность оценки надежности и долговечности работы контактов и в целом электрических микромашин.

г д е

Рис.1.1 - Щетки и кольца для слаботочных скользящих контактов. а) блочные; б) ленточные или ножевые; в) проволочные; г) цилиндрические без канавок; д) цилиндрические с канавками; е) плоские

Другой причиной миниатюризации конструкции является поиск оптимальных условий контактирования и эксплуатационных параметров, повышающих надежность и долговечность слаботочных скользящих контактов.

1.1 Особенности конструкции и изготовления скользящих контактов

Объектом исследования данной работы является коллектор щеточно-коллекторного узла слаботочных скользящих контактов типа ГК-11, ГК-12 (рис.1.2, 1.3). Изделия ГК-11, ГК - 12 предназначены для обеспечения в герметичном отсеке прибора надёжной коммутации эл. цепей между соосно вращающимися узлами прибора, причём угол поворота узлов прибора друг относительно друга неограничен.

Рис.1.2 - Общий вид коллектора ГК-11.

Рис.1.3 - Общий вид коллектора ГК-12.

К данным изделиям предъявляются жесткие требования по надежности и безотказности работы, т.к. она применяется в различных приборах систем автоматики, используемых в авиационной, космической, судовой технике; в этих системах очень важна безотказность работы из-за

дорогостоящего, а зачастую и невозможного обеспечения ремонтных работ, больших материальных потерь, связанных с простоем.

Коллекторы ГК-11 и ГК-12 отличаются только габаритными размерами и количеством контактных колец (44 и 72 соответственно), имеющих одинаковую конструкцию.

Рассматриваемые типы коллекторов имеют малые габаритные размеры и сложную конструкцию. На рисунке 1.4 показана схема осевого сечения коллектора. Коллектор состоит из контактных колец 1, которые опрессованы и залиты компаундом (изолятором) 3, предотвращающим электрический контакт между кольцами 1. Под каждое кольцо 1, в месте пайки 5, подпаян медный токопровод 4. Основанием конструкции служит центральный валик 2. Сборка и последующая обработка узлов коллектора очень сложна и занимает много времени, следовательно, и производительность их изготовления очень низкая.

-I

А

Рис.1.4 - Схема конструкции коллекторов ГК-11, ГК-12 1- контактное кольцо; 2- центральный валик; 3- компаунд (электроизоляция); 4- контактные провода; 5- пайка провода под кольцо. На предприятиях приборостроения изготовление слаботочных скользящих контактов типа ГК характеризуются - следующей трудоемкостью:

изготовление деталей коллектора - 13,7 чел.час/шт; сборка и опрессовка коллектора - 21,5 чел.час/шт; предварительная механическая обработка коллектора - 30 чел.час/шт; пропитка коллектора - 20 чел.час/шт; окончательная механическая обработка - 50 чел.час/шт; обработка канавок колец коллектора - 150 чел.час/шт; нанесение гальванического покрытия -10 чел.час/шт; термообработка и испытания коллектора - 53,8 чел.час/шт; контроль окончательный - 75 чел.час/шт; итого изготовление коллектора -424 чел.час/шт; изготовление щеткодержателя - 106 чел.час/шт; всего трудоемкость изготовления ГК - 530 чел.час/шт;

Обработка канавок колец коллектора занимает около 30 % от общего количества времени изготовления. При существующей технологии обработки рабочий - станочник высокой квалификации ведет обработку каждого кольца под микроскопом с большим увеличением и зачастую большое количество деталей идут в брак.

Особые трудности достижения заданной точности возникают из-за малых размеров рассматриваемой детали; миниатюрность является основной причиной снижения точности, качества обработанной поверхности и производительности в данном случае.

Особенности конструкции канавок контактных колец типа ГК (рис. 1.5), характеризуются малыми размерами, что вызывает трудности при обработке канавок. Канавка представляет собой профильную кольцевую поверхность, которая состоит из радиусной и треугольной составляющей. Форма канавки выбрана для обеспечения необходимой поверхности контактирования. Однако, при высокой частоте вращения и наличии смазки для такой конструкции канавки не наблюдается гидродинамического отжатия щетки от кольца коллектора. Треугольная часть канавки выполняет функцию «грязеуловителя», т.е. местом скопления грязи и продуктов износа, что так же увеличивает надежность постоянства контакта и сопротивления.

Высокие требования предъявляются к радиусной поверхности, так как именно она контактирует с ответной деталью (щеткой). На поверхность канавки, при последующей операции наносится гальваническое покрытие, которое должно обладать малыми дефектами. Шероховатость такой поверхности не должна превышать Яа=0,8 мкм.

Необходимо соблюдать требования, предъявляемые к точности изготовления контактных колец (допуск на ширину кольца и постоянный шаг).

На рисунке 1.6 показан снимок профиля канавок коллектора, полученный с помощью универсального измерительного микроскопа УИМ-21. Измерение ширин колец и шага между ними показывает, что большинство контактных колец не удовлетворяют заданным требованиям, не достигается одинаковый шаг между кольцами.

Рис.1.5 - Конструкция контактных колец коллекторов типа ГК.

Рис.1.6 - Профиль канавок коллектора ГК-11. Увеличение х30

Рис.1.7 - Микрошлиф контактного кольца коллектора с покрытием.

Увеличение *650

Профиль канавок, как следствие обработки, имеет довольно большое отклонение от заданного. На рисунке 1.7 изображен профиль канавки с нанесенным гальваническим покрытием; профиль имеет существенные отклонения от заданного.

Большое число бракованных деталей коллекторов получается уже на стадии сборки, при осуществлении которой трудно выдержать заданные

размеры при малых размерах сборочных узлов и жестких требованиях по точности расположения колец; не удается выдерживать заданный шаг между кольцами, ширина колец, зачастую не отвечает установленным требованиям.

1.2 Задачи улучшения технологических и экономических показателей обработки фасонных поверхностей коллекторных узлов

Первая группа проблем возникающих при обработке деталей машин, обусловлена их конструктивными особенностями. Стремление к уменьшению материалоемкости и к облегчению конструкции деталей приводит к уменьшению сечений, снижению жесткости и виброустойчивости в процессе обработки.

Другая группа проблем связана с общей тенденцией к снижению обрабатываемости конструкционных материалов: во-первых, вследствие повышения физико-механических характеристик прочности, твердости и износостойкости, а во-вторых, современные методы получения исходных заготовок приближают их по форме и размерам к готовым деталям, отделочная обработка зачастую ведется без предварительных черновых и получистовых операций со снятием полного и неравномерного припуска переменной твердости.

В первом случае это приводит к повышенному износу инструмента, увеличению усилий и температуры резания, а во втором - к неравномерности усилий и деформаций в процессе резания, снижается точность обработки и качество обработанных поверхностей.

Перечисленные факторы, обусловленные конструкцией деталей, ухудшают качество и снижают точность обработки, в значительной мере усугубляющиеся малыми размерами деталей.

При обработке фасонных поверхностей, функционально являющихся исполнительными поверхностями, необходимо обеспечивать не только точность размера и формы, но также точность взаимного расположения их осей по отношению к наружным базовым поверхностям.

На окончательных, финишных операциях, предъявляются высокие требования к точности и качеству обработки.

Достижение повышения производительности, экономичности, точности и качества обработки поверхностей деталей машин за счет разработки новых технологических способов и методов обработки, совершенствования конструкции режущих инструментов, управления процессами обработки в дальнейшем будет одним из главных направлений исследований.

На качество обработанной поверхности существенное влияние оказывает микрогеометрия и износ режущих инструментов. Микрогеометрия поверхности режущих элементов инструмента переносятся на обработанную поверхность, ухудшая ее качество. Поэтому режущие поверхности резцов должны быть тщательно обработаны и доведены абразивными алмазными кругами[39,93].

Выбором смазочно-охлаждающих жидкостей можно существенно уменьшить шероховатость и повысить стойкость инструмента. Путем применения минеральных осерненных и растительных масел высота микронеровностей уменьшается на 25...40% по сравнению с обработкой без охлаждения. Шероховатость поверхности при шлифовании можно уменьшить тщательной фильтрацией охлаждающей жидкости от абразивных частиц.

В случае обработки точением колец коллектора скользящих контактов, рассматривается финишная стадия обработки, в процессе которой фактически производится прецизионная лезвийная обработка. Формируемый при этом поверхностный слой в сравнении с абразивными

методами обладает более высокими эксплуатационными свойствами. Это объясняется меньшими силовыми, температурными нагрузками, меньшим градиентом нагрева и охлаждения, большей однородностью структуры поверхности; отсутствием структурных и химических изменений; образованием более благоприятных остаточных напряжений.

В настоящее время известны примеры достижения высоких показателей в отношении инструментов и технологического оборудования, которые обеспечивают на практике уникальные результаты сверхточной лезвийной обработки. Так, прецизионные станки MiRrotum (Голландия) обеспечивают погрешность позиционирования и биение шпинделя в пределах до 0,0001 мм (100 нм), а алмазные пластины ИР361 выпускаются с радиусом округления режущей кромки р ~ 10 нм. Токарная обработка обеспечивает - параметры шероховатости в пределах 3 нм (0,000003 мм!), а отклонение от круглости - до 40 нм на 100 мм, что не достижимо абразивными методами [102].

С целью выявления путей обеспечения стабильности показателей точности и качества поверхностей на операциях фасонного точения в работах [5,36,106,128 - 132] процесс чистовой обработки рассматривается как динамическая система.

Проводится декомпозиция технологического процесса на: измеряемую и управляемую часть - вектор управления и (г); измеряемую,

но неуправляемую часть - вектор входных переменных X (г);

неизмеряемую (и, тем более, неуправляемую часть) - вектор &(г).

Внутри каждого из указанных векторов можно выделить компоненты, характеризующие факторы, воздействующие на технологический процесс (рис. 1.8).

Состояние технологического процесса отображается вектором Z (г). При этом доступная измерению часть Z(г) является вектором выходных переменных У (г).