Обеспечение качества гемотрансфузионной терапии в многопрофильном стационаре при оказании больным высокотехнологичной хирургической помощи тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.21, кандидат наук Пашкова, Ирина Анатольевна

  • Пашкова, Ирина Анатольевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.01.21
  • Количество страниц 220
Пашкова, Ирина Анатольевна. Обеспечение качества гемотрансфузионной терапии в многопрофильном стационаре при оказании больным высокотехнологичной хирургической помощи: дис. кандидат наук: 14.01.21 - Гематология и переливание крови. Санкт-Петербург. 2014. 220 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Пашкова, Ирина Анатольевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение. Общая характеристика работы 1. Обзор литературы.

Стр.

4

13

Частота развития, механизмы возникновения, виды иммунологических реакций. Аллоиммунизация. Определение показаний для гемотрансфу-зий. Система кровосбережения. Аутогемотрансфузии

3.1. Анализ причин возникновения и особенностей проявления иммуно- 57 логических посттрансфузионных реакций при выполнении трансфузи-онной терапии пациентам многопрофильного стационара

3.1.1 Анализ причин возникновения острых и отсроченных гемолитиче- 60 ских реакций, различия в механизмах их развития, особенностей клинического проявления, прогноза в зависимости от вида антител и антигенов эритроцитов

3.1.2. Анализ причин возникновения острого повреждения легких обу- 76 словленного трансфузиями компонентов крови, особенностей клинического проявления и лабораторных показателей, прогноза в зависимости

от вида антител системы HLA

3.1.3. Анализ клинических и лабораторных особенностей у больных с 89 аллергическими и анафилактоидными реакциями после трансфузий компонентов крови

3.1.4. Анализ причин развития, течения, прогноза фебрильных негемо- 95 литических реакции после трансфузии компонентов крови

3.1.5. Разработка алгоритма диагностики трансфузионной реакции или 102 осложнения

3.2. Изучение особенности аллосенсибилизации и специфичность анти- 115 тел к антигенам эритроцитов у реципиентов многопрофильного стационара

2. Материалы и методы исследования

3. Собственные данные

51

57

3.3 Анализ клинических и лабораторных показателей, используемых для 123 назначения донорских компонентов крови при проведении гемоком-понентной терапии в лечении хирургических больных

3.4. Оценка эффективности применения методов аутогемотрансфузий 129 при различных оперативных вмешательствах у больных для сокращения использования трансфузии крови доноров

3.4.1. Оценка эффективности интраоперационного аутозабора крови при 129 оперативных вмешательствах

3.4.2. Оценка эффективности интраоперационной реинфузии аутокрови 135 во время операции

3.4.3. Оценка эффективности реинфузии дренажной аутокрови после 142 операции

3.4.4. Оценка эффективности аутогемотрансфузий методом возврата из 145 оксигенатора всего объема перфузата (аутоэритроцитов) после окончания искусственного кровообращения

3.5. Разработка трансфузионных программ при оказании больным хи- 149 рургической медицинской помощи в интра- и послеоперационный периоды

3.6. Разработка системы организации трансфузионного обеспечения па- 168 циентов многопрофильного стационара с высокой трансфузионной активностью и механизм взаимодействия трансфузиологической службы с другими подразделениями лечебного учреждения

4. Обсуждение полученных данных

ВЫВОДЫ

Список опубликованных работ

Список сокращений

Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обеспечение качества гемотрансфузионной терапии в многопрофильном стационаре при оказании больным высокотехнологичной хирургической помощи»

Введение

Актуальность проблемы

Иммунологические реакции и осложнения, возникающие в результате переливания донорских компонентов крови, обусловлены несовместимостью иммунологических систем. Они оказывают негативное влияние на иммунную систему, вызывая иммунномоделирующее действие, развитие аллосенсибили-зации, снижают эффективность гемокомпонентной терапии, тем самым, ухудшая общее качество лечения больного, а иногда вызывают грозные осложнения, приводящие к смерти реципиента [2, 10, 114, 119, 145, 228, 236]. Самыми тяжелыми иммунологическими осложнениями являются гемолитические. Причиной их возникновения является разрушение донорских эритроцитов ал-лоантителами реципиента. Большинство гемолитических трансфузионных осложнений (ГТО) связано с неправильной идентификацией, или плохим, а иногда полным отсутствием скрининга предсуществующих аллоантител. Частота возникновения ГТО от 1:6000 до 1:33000, причем 6% оказываются смертельными [114, 149, 184, 228].

Другими посттрансфузионными реакциями (ПТР) иммунной природы являются фебрильные негемолитические реакции, острое повреждение легких, обусловленное трансфузиями компонентов крови и аллергические и анафилактические реакции, а также крайне редко посттрансфузионная пурпура, чаще рефрактерность к переливаемым тромбоцитам, и трансфузионно обусловленная болезнь трансплантат против хозяина. Причиной их возникновения являются иммунизация либо донора, либо реципиента антигенами лейкоцитов, тромбоцитов или белков плазмы.

По данным зарубежной литературы фебрильные реакции сопровождают от 0,5 до 1,5% трансфузий всех компонентов крови [114, 149, 203, 267, 275]. За последние годы с внедрением лейкодеплеции крови частота их возникновения значительно снизилась.

Исследования, проведенные в клинике Кливленда за 9 летний период,

определяют частоту аллергических реакций как 1:4124 перелитых компонентов, или 1:2338 эпизодов трансфузий [289]. Тяжелые аллергические реакции, протекающие с нарушением жизненно важных функций организма, встречаются в 1: 30281 трансфузий.

В последние годы отмечается огромный интерес исследователей в определении причин и механизма возникновения острого повреждения легких, обусловленного трансфузиями компонентов крови. Определенно доказана связь с наличием в переливаемых компонентах крови антител системы лейкоцитов НЬА, гранулоцитов НРА, моноцитов. Это осложнение по данным ряда авторов может быть смертельным в 1-10% случаев. А встречается в 1 на 500020000 трансфузий компонентов крови [220, 257, 284].

Для большинства стран, благодаря введению анонимной системы регистрации известна частота посттрансфузионных реакций и осложнений. Это способствует выяснению их причин, изучению механизма развития, разработке мер по профилактике и снижению их количества. В нашей стране частота иммунологических осложнений после гемотрансфузий неизвестна, что обусловлено несколькими причинами. Во-первых, отсутствует система регистрации осложнений. Во-вторых, врачи, переливающие компоненты крови, зачастую не знают особенностей клинического проявления некоторых реакций и осложнений, особенно при тяжелых состояниях больного. В-третьих, отсутствуют алгоритмы лабораторной диагностики различных видов осложнений иммунологического типа. Кроме того, отсутствие анонимности при сборе данных об осложнениях не способствует получению достоверной информации.

Степень разработанности темы исследования. Данные литературы свидетельствуют, что частота иммунологических осложнений значительно повышена у лиц, имеющих антитела к форменным элементам крови [250]. При этом вероятность сенсибилизации реципиентов при трансфузиях зависит от многих причин: специфичности антигенов, частоты их встречаемости в популяции и иммуногенности. Поэтому изучение роли антигенов в развитии иммунного ответа и синтезе антител в ответ на гемотрансфузию и беременность

позволяет определять их клиническое значение в медицинской практике. В отечественной литературе отсутствуют сведения о частоте встречаемости антител к антигенам эритроцитов у реципиентов, полученные при анализе результатов обследования большого количества лиц с различными заболеваниями. Выяснение причин развития ПТР, изучение клинического течения осложнений является важным элементом в снижении риска возникновения ПТР, так как позволяет разрабатывать и применять меры их профилактики.

Вероятность сенсибилизации реципиентов и развития ПТР зависит от категории больных и повышается при проведении многократных трансфузий [51, 55, 67, 74, 101, 236, 278]. Особой группой риска развития ПТР являются больные многопрофильных хирургических стационаров с высокой трансфузи-онной активностью при оказании высокотехнологичной помощи.

Актуальность настоящего исследования определяется необходимостью улучшения оказания трансфузионной помощи пациентам соответствующей современным знаниям в области иммунологии, компенсаторным возможностям человека, механизму действия переливаемых компонентов крови, профилактике, диагностики и лечению посттрансфузионных реакций и осложнений.

Одним из вариантов сокращения количества трансфузий крови доноров является использование при хирургических вмешательствах методик сбережения аутокрови [155, 198, 244, 286, 289]. Имеющиеся в литературе сведения относительно эффективности использования методов аутогемотрансфузий у больных при проведении хирургических операций на головном и спинном мозге, на сердце, при сочетанных травмах и др. немногочисленны.

Сокращение количества ПТР возможно только при условии разработки и применения комплексной системы профилактики, включающей координацию усилий лечащих врачей, трансфузиологов и врачей лабораторного звена. Кроме того, разработка алгоритмов клинической и лабораторной диагностики различных осложнений позволит выявить группы риска среди больных в отношении возникновения ПТР. Разработка порядков действия врачей при лечении

осложнений будет способствовать созданию научно - обоснованной модели профилактики ПТР, включающей организационно-структурные изменения.

Данная работа посвящена решению актуальной проблемы - обеспечению безопасности гемотрансфузий в многопрофильном стационаре с большой трансфузиологической активностью при проведении плановых и экстренных хирургических операций с оказанием высокотехнологичной помощи с учетом сокращения использования аллокомпонентов.

Цель исследования

На основании исследования причин возникновения и особенностей клинического течения посттрансфузионных реакций, создания алгоритмов достоверной лабораторной диагностики иммунологических конфликтов «донор -реципиент», а также применения разработанных трансфузионных программ повысить эффективность гемотрансфузионной терапии при высокотехнологичном лечении хирургических больных.

Задачи исследования

1. Провести анализ причин возникновения и особенностей проявления посттрансфузионных реакций при выполнении трансфузионной терапии пациентам многопрофильного стационара. Разработать алгоритм диагностики иммунологических конфликтов «донор - реципиент» гемолитического и негемолитического типа.

2. Изучить особенности аллосенсибилизации и специфичность антител к антигенам эритроцитов у реципиентов многопрофильного стационара.

3. Провести анализ клинических и лабораторных показателей, используемых для назначения донорских компонентов крови при проведении гемо-компонентной терапии в лечении хирургических больных.

4. Оценить эффективность применения методов аутогемотрансфузий при различных оперативных вмешательствах у больных для сокращения использования трансфузии крови доноров.

5. Разработать трансфузионные программы при оказании больным хирургической медицинской помощи в интра- и послеоперационный периоды.

6. Разработать систему организации трансфузионного обеспечения пациентов многопрофильного стационара с высокой трансфузионной активностью и механизм взаимодействия трансфузиологической службы с другими подразделениями лечебного учреждения.

Научная новизна

Впервые в России изучены структура ПТР гемолитического и негемолитического типа и установлена частота иммунных реакций при переливании компонентов крови в многопрофильном стационаре, которая составляет 1:1800 трансфузий. На основании анализа случаев ПТР определены причины осложнений и организационные мероприятия для снижения их количества. Полученные данные создают основу дальнейшей разработки российской системы гемонадзора - процедур наблюдения за серьезными неблагоприятными реакциями доноров и реципиентов, охватывающие все виды деятельности в цепочке переливания «от донора к реципиенту» (Haemovigilance).

Получены новые научные данные об особенностях сенсибилизации реципиентов многопрофильного стационара среди жителей Краснодарского края: показано, что частота встречаемости сенсибилизированных лиц по антигенам эритроцитов среди реципиентов составляет 1,0%, среди доноров - 0,3%. Установлено, что у 5,2% сенсибилизированных лиц антитела не имеют клинического значения и вырабатываются без стимуляции иммунного ответа эритроцитами.

Разработаны новые организационно-методические подходы к обеспечению трансфузионной терапии реципиентов многопрофильного стационара, а также трансфузионные программы с использованием аутологичных компонентов крови, которые позволили сократить потребность в эритроцитах на 82,9% у больных, оперированных в плановом порядке, и на 49% - в экстренном порядке при многих оперативных вмешательствах. Обоснована целесообразность

создания подразделений клинической трансфузиологии. Организация службы трансфузиологического обеспечения в ЛПУ позволила на 32% уменьшить число больных, получивших аллогенные компоненты крови, а также на 17,3% уменьшить количество переливаемых аллокомпонентов крови, что привело к значительному снижению ПТР.

Практическая значимость работы

В результате изучения особенностей ПТР определена эффективная система проводимых иммуногематологических исследований в ЛПУ с высокой трансфузионной активностью. Разработаны алгоритмы расследования причин возникновения иммунных ПТР. Внедрение предложенных алгоритмов диагностики посттрансфузионных реакций позволит определять эффективный комплекс мероприятий, что обеспечит профилактику и снижение количества реакций, а также повысит эффективность гемокомпонентной терапии. Показана эффективность проведения лейкодеплеции компонентов крови в сокращении частоты фебрильных реакций. Рекомендовано отстранять от донорства лиц, имеющих высокие индексы антител НЬА классов I и II. Предложена система выбора и подбора гемокомпонентов различным категориям больных. Разработаны алгоритмы действий врача-трансфузиолога при плановых оперативных вмешательствах и острой массивной кровопотере. Предложена модель трансфузиологического обеспечения больных в многопрофильном стационаре с высокой трансфузионной активностью.

Методология и методы исследования.

В работе использованы общенаучные методы: анализ (проспективный и ретроспективный), синтез (сравнительно-сопоставительный), частно-научные методы (клинический, лабораторный), методы математической статистики.

Положения, выносимые на защиту

1. Разработанные алгоритмы диагностики ПТР, включающие оценку результатов иммуногематологического исследования реципиента и донора, а также клинических признаков реакции, позволяют установить вид и причину реакции и обеспечить своевременное специфическое лечение больных.

2. Эффективная система проведения иммуногематологических исследований, включающая скрининг антител к антигенам эритроцитов, способствует выявлению больных группы риска развития иммунных посттрансфузионных реакций и дает возможность обеспечить проведение подбора совместимых ге-мотрансфузионных сред донора с учетом специфичности антител реципиента.

3. Комплексная оценка результатов клинико-лабораторных исследований, анамнеза, целесообразности применения кровосберегающих технологий и лекарственной коррекции анемии, а также выбор компонента крови донора с учетом индивидуальных особенностей реципиента способствуют обеспечению эффективности гемотрансфузионной терапии.

4. Использование кровосберегающих технологий при выполнении высокотехнологичной хирургической помощи больным (кардиохирургические, нейрохирургические операции, реконструктивные операции на крупных суставах и др.), а также экстренных оперативных вмешательств по поводу сочетан-ной травмы, маточных кровотечений позволяет сократить потребности в крови доноров.

5. Использование предложенной модели трансфузиологического обеспечения хирургических больных, создание кабинетов переливания крови в операционном блоке, круглосуточное дежурство врачей - клинических транс-фузиологов повышает обоснованность применения компонентов крови и снижает количество посттрансфузионных реакций.

Степень достоверности и апробация работы. Достоверность результатов исследования подтверждается объемом фактического материала и использованием современных методик статистической обработки. Результаты исследования по теме диссертации доложены и обсуждены на: 26 th Annual Confer-

и

ence BBTS in Llandudno, 2008; на 20-м Европейском конгрессе международного общества переливания крови (20 st Regional Congress of the ISBT, Berlin, 2010); в двух постерных докладах и одном выступлении на 21-м Европейском конгрессе международного общества переливания крови (21 st Regional Congress of the ISBT, Lisbon, 2011); в трех постерных докладах на 23-м Европейском конгрессе международного общества переливания крови (23 st Regional Congress of the ISBT, Amsterdam, 2013); на Всероссийских научно-практических конференциях: «Актуальные вопросы клинической и производственной трансфузиологии» (Москва, 2005); «Совершенствование гематологии и трансфузиологии в современных условиях» (Москва, 2006); «Клиническая лабораторная диагностика в гематологии и службе крови» (С.Петербург, 2011); «Интеграция в лабораторной медицине» (Москва, 2012); региональных научно-практических конференций: «Актуальные вопросы Службы крови» (Иркутск, 2006; Нальчик, 2006; Благовещенск, 2008; Пятигорск, 2009); «Актуальные вопросы профилактики ПТР» (Майкоп, 2006; Казань, 2008; Омск, 2008).

Результаты исследования внедрены в практику и используются в работе врачей-трансфузиологов г. Краснодара и Краснодарского края. Материалы настоящей работы используются в учебном процессе подготовки врачей интернов и на курсах повышения квалификации ГБУВПО «Кубанский государственный медицинский университет» факультета усовершенствования врачей. По результатам исследования опубликовано 19 статей, из них 10 статей - в центральных журналах, рекомендованных ВАК РФ, 8 статей в иностранных журналах, входящих в базу международного цитирования.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 220 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, раздела с описанием материалов и методов исследования, результатов собственных исследований, обсуждения полученных данных, выводов, списка литературы и условных сокращений. Работа иллюстрирована 16 рисунками, 3 диаграммами и 41 таблицей. Библиографический указатель включает 316 источников, из них: 147 отечественных и 172 зарубежных.

Личный вклад автора. Все использованные в работе данные, получены при непосредственном участии автора. Им лично выполнялись иммуногемато-логические исследования крови доноров и реципиентов, осуществлялось проведение аутогемотрансфузий при различных оперативных вмешательствах у больных, расследование иммунных посттрансфузионных реакций. Проводился сбор анамнестических данных, регистрация, статистическая обработка цифрового материала, анализ полученных данных и обобщение результатов исследования.

1.Обзор литературы

Частота развития, механизмы возникновения, виды иммунологических реакций и осложнений. Аллоиммунизация. Определение показаний для гемотрансфузий. Система кровосбережения. Аутогемотрансфузии

В отчете о летальных исходах от гемотрансфузий за период 2005 по 2009 года FDA сообщает, что гемотрансфузии являются все более безопасными, чем в любое другое время в истории. Благодаря достижениям в области скрининга доноров, улучшения тестирования, автоматизированных систем данных, и изменений в практике трансфузионной медицины, риски, связанные с переливанием крови продолжают снижаться. В целом, количество летальных исходов, связанных с переливанием остается небольшим по сравнению с общим количеством переливаний. Например, в 2008 году, было перелито около 24 млн. компонентов крови, и 54 сообщения о летальных исходах, связанных с переливанием, в 2009 году летальных исходов от гемотрансфузий было 66, в 201 Огоду -64 [184].

За период 2005 по 2010 гг., наибольшее число зарегистрированных смертей от гемотрансфузии приходится на осложнения связанные с трансфузией острого повреждения легких (TRALI) (47%), далее следуют гемолитические реакции на переливание крови (24%), в связи с не ABO несовместимостью (15%) и ABO несовместимости (9 %). Бактериальные осложнения составили 11%, перегрузка объемом (TACO) - 12%, анафилактические реакции - 4%, другие - 1%.

Гемолитические осложнения

В гемотрансфузионной терапии самыми тяжелыми осложнениями являются гемолитические реакции иммунной или не иммунной природы [2, 117, 119, 149].

Иммунологические гемолитические осложнения (ГТО) возникают при взаимодействии переливаемых эритроцитов донора с имеющимися антителами у реципиента, редко бывает наоборот, когда переливаются антитела донора (с плазменными компонентами), которые взаимодействуют с эритроцитами реципиента.

Если антитела реципиента фиксируют комплемент, то развивается внут-рисосудистый гемолиз. Чаще это антитела IgM системы ABO, описаны случаи развития острого гемолиза, вызванные антителами IgM анти-К, Jka, Fya, или IgG анти-Ьеа, Leb.

Когда эритроциты взаимодействуют с комплемент-связывающими антителами, система комплемента активизируется по классическому пути.

Компонент С1 комплемента присоединяется к сайтам активации на Fc-фрагментах двух или более Ig-мономеров. Пентамерная молекула IgM имеет в своем составе несколько близко расположенных Fe мономеров, и, таким образом, при связывании с антигеном одна молекула IgM способна активировать каскад комплемента.

В случае антител класса IgG две молекулы должны связаться с антигеном на расстоянии не более 30-40 нм друг от друга, для образования сайта связывания для одной молекулы С1. Следовательно, активация IgG антителами зависит не только от концентрации и активности антител, но и от поверхностного распределения антигена [226].

Активация С1 ведет к образованию СЗ конвертирующего фермента С4ЬС2а на эритроцитарной мембране, который активирует СЗ. Вследствие его активации, СЗ расщепляется на СЗа и СЗЬ, которые связываются с клеткой. СЗЬ расщепляет С5 на С5а и С5Ь, что ведет к активации С6, 7, 8, 9 и формиро-

ванию мембранатакующего комплемента [210]. Комплекс мембранной атаки (MAC) - своеобразный разрыв на мембране эритроцитов. Через эти поры проникает вода, Na+, Са2+, в результате чего развивается внутрисосудистый осмотический гемолиз, что приводит к гемоглобинемии. Внутрисосудистый распад эритроцитов способствует выходу в плазму свободного гемоглобина и стромы эритроцитов. Поглощаясь ретикулоэндотелиальной системой, свободный гемоглобин выводится из организма почками, появляется гемоглобинурия [94, 268].

Степень внутрисосудистого разрушения эритроцитов зависит от:

• Уровня содержания антител;

• Активности антител (способности антител взаимодействовать с антигеном);

• Объема перелитых эритроцитов;

• Уровня компонентов комплемента в крови у реципиента;

• Способности антител фиксировать комплемент;

• Количества антигенных детерминант на эритроцитах.

При активации СЗС5 высвобождаются анафилотоксины СЗа и С5а, которые вызывают повреждения smoth musele constraction и выход из гранул тучных клеток и тромбоцитов гистамина, серотонина, вазоактивных аминов.

Высвобождающийся гистамин увеличивает проницаемость сосудов, что позволяет крови, содержащей лейкоциты, достичь места повреждения или инфекции. Хотя анафилотоксины важны при защите от повреждения и инфекции, освобождение их большого количества имеет отрицательное значение при несовместимых трансфузиях (особенно ABO), так как активируется большое количество комплемента и появляются симптомы покраснения, головные боли, боли в пояснице, печени.

С5а является более активным (С5а более чем в 200 раз активнее СЗа в отношении анафилактических реакций) и действует прямо на эндотелиальные клетки капилляров, вызывая дилятацию и также увеличивая проницаемость капилляров [210]. Также иммунные комплексы активируют фактор Хагемана, который взаимодействует с системой кининов, ответственных за выработку

брадикинина, который повышает проницаемость капилляров и увеличивает дилятацию артериол, вызывая падение артериального давления.

На гипотензию реагирует симпатическая нервная система повышением уровня норадреналина и других катехоламинов, которые вызывают вазоконст-рикцию в органах (особенно в почках, легких, селезенке, капиллярах кожи).

Острый тубулярный некроз и почечная недостаточность в значительной степени обусловлены вазоконстрикцией и присутствием в сосудистой сети почек клеточной стромы, покрытой антителами и микротромбами.

Если активация комплемента не является полной (чаще, если гемолитическое осложнение вызвано не антителами системы ABO), гемоглобинемии и циркуляции фрагментов стромы нет, но анафилактические и опсонические последствия активации комплемента могут оказывать неблагоприятные эффекты.

В течение долгих лет считалось, синдром диссеминированного внутри-сосудистого свертывания (ДВС) связан с внутрисосудистым гемолизом. Взаимодействие мало изучено. Лизосомальные ферменты, которые высвобождают С5, способны активировать фактор Хагемана. Строма эритроцитов также инициирует образование каскада комплемента. Недавно показано, что АВО-несовместимая трансфузия генерирует образование цитокинов, которые действуют на свертывающую систему. Например, фактор некроза опухоли действует непосредственно, активируя классический путь, а также высвобождает клеточный поверхностный тромбомодулин. Как интерлейкин 1, так и фактор некроза опухоли (ФНО) изменяют гемостатические свойства эндотелиальных клеток (играющих важную роль в свертывании), увеличивают тканевые факторы, снижают тромбомодулин. Цепь этих событий приводит к изменению активности протеина С, действующего на факторы V и VIII системы гемостаза. Таким образом, хотя активация комплемента во время ДВС происходит, действие его не прямое, а опосредованное [210].

Таким образом, комплекс АГ-АТ (антиген-антитело) может активировать внутреннее звено гемостаза через стимуляцию фактора Хагемана, строму эритроцитов, и/или путем высвобождения тромбопластических веществ из

лейкоцитов и тромбоцитов. Исходом чего является системное геморрагическое состояние, характеризующееся кровоточивостью или неконтролируемым кровотечением.

Роль цитокинов в возникновении ГТО в настоящее время изучается. Под действие комплекса АГ-АТ лейкоциты выделяют различные цитокины, которые вызывают лихорадку, гипотензию, активацию В и Т-лимфоцитов и каскадные реакции системы свертывания [173, 174].

Обобщая вышесказанное, взаимодействие антиген с антителом на мембране эритроцита индуцирует цепь нейроэндокринных реакций, активацию комплемента, эффекты свертывания и цитокиновые эффекты, которые и определяют клинические проявления осложнения.

Основными жалобами реципиента при возникновении ГТО являются боль в поясничной области, за грудиной, вместе инъекции, озноб, слабость, одышка. Клиническая картина осложнения: гиперемия лица, гипотония, тахикардия, снижение диуреза, изменение цвета мочи (темно-вишневого, черного), немотивированная кровоточивость операционной раны во время операции. Критическими для диагностики ГТО являются гемоглобинемия и гемоглоби-нурия.

Внесосудистый гемолиз

Если антитела не прикрепляются к комплементу, или прикрепляются только к СЗ компоненту, то реакция будет в виде острой экстраваскулярной.

Внесосудистый гемолиз чаще обусловлен антителами к антигенам эритроцитов системы Резус анти-О, анти-С, Е, с, е, либо других систем: анти-К, анти-Б, анти-Руа, ^М анти-М, анти-Б, анти- Руа[94, 98, 184, 245].

Острый гемолиз может быть и неиммунной природы. Эритроцитсодер-жащие компоненты могут подвергаться неблагоприятному температурному воздействию во время транспортировки, хранения или если с ними обращаются неправильно при введении.

Частой причиной гемолиза при транспортировке является использование одного контейнера для доставки одновременно эритроцитсодержащих компо-

нентов и СЗП (которые изначально имеют температуры +4°С и -30°С соответственно). Неисправные водяные бани, перегревание, нарушение температурного режима могут привести к повреждению компонентов крови. При введении реципиенту эритроцитов, добавление в пакет лекарств или гипотонических растворов, может непосредственно гемолизировать клетки. Также вызвать гемолиз клеток, уже после инфузии, способна неадекватная деглицеринизация в процессе отмывания эритроцитов. Дозы крови, в которых произошло размножение бактерий, могут подвергнуться гемолизу. Механический гемолиз может возникнуть при использовании роликовых насосов (применяются в аппаратах искусственного кровообращения), нагнетательных инфузионных насосов, давящих манжетах, игл с маленьким диаметром канала [148, 149]. Многие медикаменты могут стимулировать продукцию антител против эритроцитов и явиться причиной гемолиза.