Обеспечение качества кредитных услуг в аспекте сбалансированной банковской политики в Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, кандидат наук Плотникова, Марина Владимировна

  • Плотникова, Марина Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, Саратов
  • Специальность ВАК РФ08.00.10
  • Количество страниц 173
Плотникова, Марина Владимировна. Обеспечение качества кредитных услуг в аспекте сбалансированной банковской политики в Российской Федерации: дис. кандидат наук: 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит. Саратов. 2018. 173 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Плотникова, Марина Владимировна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

Глава 1 Теоретические основы обеспечения качества кредитных услуг

1. 1 Дискуссионные вопросы исследования содержания качества

кредитных услуг

1.2 Научные подходы к оценке качества кредитных услуг

1.3 Основы сбалансированной банковской политики по обеспечению

качества кредитных услуг

Глава 2 Практика осуществления сбалансированной банковской политики

в области обеспечения качества кредитных услуг в России

2.1 Характеристика состояния деятельности российских банков

по обеспечению качества кредитных услуг

2.2 Организация деятельности по обеспечению качества кредитных услуг

в современном коммерческом банке

2.3 Мониторинг и стандартизация качества кредитных услуг в России

Глава 3 Пути повышения качества кредитных услуг на основе

сбалансированной банковской политики

3. 1 Формирование современного организационного механизма реализации сбалансированной банковской политики в области качества

кредитных услуг

3.2 Совершенствование инструментария сбалансированной банковской

политики в области качества кредитных услуг на основе стандартизации

Заключение

Список литературы

Приложение А Анкета качества клиентского обслуживания в ПАО Банк ЗЕНИТ

по направлению "Кредитование малого и среднего бизнеса"

Приложение Б Система показателей в целях внутреннего управления качеством кредитных услуг в кредитной организации

Приложение В Элементы политики обеспечения качества в банках, оказывающих кредитные услуги на территории г. Саратова

и Саратовской области

Приложение Г Миссии банков, оказывающих кредитные услуги

на территории г. Саратова и Саратовской области

Приложение Д Параметры кредитного продукта для субъектов малого и среднего предпринимательства (субъектов МСП) "МСП-Дуэт",

разработанного АО "МСП Банк"

Приложение Е Основные параметры программ рефинансирования

кредитов для субъектов крупного бизнеса

Приложение Ж Требования к заемщику, направлениям использования кредита и проекту в рамках программ рефинансирования кредитов

для субъектов крупного бизнеса

Приложение И Требования к обеспечению и документам в рамках

программ рефинансирования кредитов для субъектов крупного бизнеса

Приложение К Условия получения и обслуживания кредитов в рамках программ рефинансирования кредитов для субъектов крупного бизнеса

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обеспечение качества кредитных услуг в аспекте сбалансированной банковской политики в Российской Федерации»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Рынок кредитования является важнейшим сегментом российского финансового рынка и играет ведущую роль в обеспечении отечественной экономики необходимыми денежными ресурсами. В настоящее время перед банковским сектором стоят важные и ответственные задачи. Согласно стратегическим ориентирам развития отечественного финансового рынка на ближайшую перспективу предусматривается существенное наращивание темпов кредитования экономики: значение показателя отношения кредитов к ВВП должно составить к концу 2018 г. величину свыше 70% [17].

Однако решение поставленной задачи сталкивается со значительными трудностями. Данные о развитии рынка кредитных услуг говорят о том, что возможности экстенсивного роста кредитования исчерпаны. Если за 2014 г. темп прироста кредитов и прочих средств, предоставленных кредитными организациями страны нефинансовым организациям, составил 31,3%, то за 2015 г. он снизился до уровня 12,7%. За 2016 г. и за восемь месяцев 2017 г. рассматриваемый показатель принял отрицательное значение, имело место падение объемов кредитования нефинансового сектора экономики на 9,5 и 0,4%, соответственно. Динамика масштабов кредитования населения страны также сокращается: если за 20112013 гг. ежегодные темпы прироста объемов кредитования физических лиц составляли свыше 28%, то в период 2014-2016 гг. этот показатель не превышал 14% или принимал отрицательное значение [124].

При имеющейся неоднородности развития деятельности участников кредитного рынка общей проблемой для всех кредиторов являются растущие риски кредитования и ограниченные возможности их покрытия.

Так, совокупный удельный вес кредитов категорий «проблемные» и «безнадежные» в общем объеме ссуд банковского сектора России в 2014-2017 гг. постоянно рос и на 1 августа 2017 г. составил 9,6%. Особенно острой стала проблема невозврата кредитов. Доля просроченных кредитов и прочих подобных средств в

общем объеме задолженности нефинансовых организаций перед банками страны увеличилась с 4,2% на начало 2014 г. до 6,5% на 1 августа 2017 г. Показатель доли просроченной задолженности по кредитам населению также резко ухудшился и вырос с 4,4% на начало 2014 г. до 7,8% на 1 августа 2017 г. [124].

Кроме проблемы дефицита надежных заемщиков, на снижении объемов кредитования экономики сказывается повышение требований к кредиторам со стороны регулятора в части достаточности их капитала и объема резервов на возможные потери.

В условиях исчерпания возможностей экстенсивного роста насыщение экономики страны кредитными ресурсами возможно за счет качественных изменений в банковском кредитовании. Между тем научные и практические подходы к пониманию и обеспечению качества кредитных услуг остаются неразработанными. Как правило, существующие подходы сводятся к попыткам обеспечивать качество либо обслуживания, либо кредитных портфелей. Сбалансированная политика в области обеспечения качества кредитных услуг не проводится. Процесс разработки российских стандартов качества кредитования и кредитных продуктов находится на начальной стадии и подвержен известным болезням роста.

В данной связи становится необходимым комплексное решение задачи обеспечения качества кредитных услуг на основе сбалансированной банковской политики, проводимой как самими банками, так и органами банковского регулирования.

Степень разработанности проблемы. Проблемы банковского кредитования и обеспечения качества кредитных услуг стали предметом исследований многих отечественных и зарубежных авторов.

Специфика кредитных услуг и процессов их оказания раскрыта в трудах О.В. Андреевой, Г.Н. Белоглазовой, Э.И. Булатовой, Н.И. Валенцевой, Г.Г. Коробовой, Л.П. Кроливецкой, О.И. Лаврушина, И.В. Ларионовой, В.А. Савиновой, М.Г. Сорокиной, А.М. Тавасиева, В.В. Янова и других ученых. Качество кредитных услуг и особенности их оценки исследовались Д.В. Бахтиным, М.Д. Битнер, Н.Е. Бровкиной, К. Гренроосом, Е.Ф. Жуковым, Е.Л. Именитовым, Ю.И. Коробо-

вым, Э.В. Новаторовым, Э. Парасураман, О.С. Рудаковой, И.Н. Рыковой, Е.В. Тихомировой, В. Цайтамл и другими специалистами. Вопросы банковской политики в области качества изучались А.А. Аюповым, А.К. Бахшияном, В.С. Былинкиной, Б.И. Герасимовым, Е.Б. Герасимовой, Л.В. Ильиной, Р.А. Исаевым, Л.Р. Ихсано-вой, М.К. Куваевым, О.В. Курныкиной, Е.С. Мухаметзяновой, А.Ю. Сизикиным, М.С. Супрягиной, Р.А. Татаркуловой, С.Е. Терехиным, Е.Г. Шатковской и другими исследователями.

Признавая определяющий вклад проведенных исследований в постановку и решение вопросов обеспечения качества кредитных услуг, следует отметить, что исследователями преимущественно затронуты лишь отдельные аспекты данной проблемы. Изучение подходов к обеспечению качества кредитных услуг, как правило, ограничено проблематикой качества сервиса и степени удовлетворенности им клиентов, а предлагаемые решения проблемы качества данных услуг в основном не выходят за рамки общих рекомендаций по повышению культуры обслуживания. При этом не учитывается специфика кредитной услуги и не включаются в число ее оценок сущностные характеристики, отсутствует единство в трактовке понятия "качество кредитной услуги".

Все отмеченное говорит о том, что в настоящее время существует острая потребность в специальных исследованиях в области качества банковского кредитования, необходимо теоретическое осмысление прежде всего сущности самой категории "качество кредитной услуги", нужна общая методология решения проблем обеспечения качества кредитной деятельности, а также требуются единство и сбалансированность проводимой банками и органами банковского регулирования политики по обеспечению качества и результатов кредитования.

Актуальность проблем банковской политики в области обеспечения качества кредитных услуг, недостаточная степень научной разработки этих вопросов определили выбор темы, цели и задачи исследования.

Цель и задачи исследования. Цель настоящего исследования состоит в развитии научных и методических положений, касающихся обеспечения качества

кредитных услуг и в разработке практических подходов к реализации данных положений в аспекте сбалансированной банковской политики.

Реализация поставленной цели предполагает решение следующих задач:

- провести теоретический анализ содержания понятия "качество кредитной услуги";

- раскрыть научные подходы к оценке качества кредитных услуг;

- разработать системное представление о сбалансированной банковской политике по обеспечению качества кредитных услуг;

- исследовать организацию деятельности российских коммерческих банков по реализации сбалансированной политики в области обеспечения качества кредитных услуг;

- выявить тенденции развития в России мониторинга и стандартизации качества кредитных услуг;

- разработать предложения по формированию современного организационного механизма реализации сбалансированной банковской политики в области обеспечения качества кредитных услуг;

- дать рекомендации по совершенствованию инструментария сбалансированной банковской политики в области качества кредитных услуг на основе его стандартизации.

Область исследования. Тема исследования соответствует специальности 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит по областям исследования п. 9.1 "Теория, методология, концепции и базовые принципы кредитных отношений как аспектов проявления кредитной системы", п.10.4 "Проблемы обеспечения сбалансированной банковской политики в области инвестиций, кредитования и формирования банковских пассивов по всему вектору источников и резервов".

Предметом исследования выступили экономические отношения, возникающие по поводу обеспечения качества кредитных услуг в аспекте сбалансированной банковской политики.

Объектом исследования стала деятельность банков и органов банковского регулирования в области обеспечения качества кредитных услуг в аспекте сбалансированной банковской политики.

Методологической основой исследования послужили диалектический метод, комплексный и системный подходы. В работе использовались такие методы и приемы исследования, как научное абстрагирование, группировка и сравнение, анализ и синтез.

Теоретическую базу диссертационного исследования составили положения фундаментальных трудов и публикаций отечественных и зарубежных ученых в экономических журналах по проблематике кредитных отношений, банковского менеджмента, политики банков, в частности, направленной на обеспечение качества их услуг; нормативно-правовые акты, регламентирующие деятельность банков при оказании кредитных услуг, и документы по стандартизации кредитной деятельности.

Информационно-эмпирическая база исследования - статистические данные Банка России, аналитические публикации в периодической печати, документы банков, информационные материалы, размещенные в Интернете, а также результаты собственных расчетов автора диссертационной работы.

Научная новизна исследования состоит в развитии теоретико-методических подходов к решению проблем обеспечения качества кредитных услуг в аспекте сбалансированной банковской политики и в разработке научно-практических рекомендаций по ее совершенствованию.

К числу основных научных результатов, определяющих новизну проведенного исследования, относятся следующие:

- уточнено определение качества кредитной услуги, под которым предложено понимать оценку ее возможностей удовлетворять потребности и соответствовать требованиям прямых и косвенных участников процесса кредитования;

- предложена расширенная система оценочных показателей качества кредитных услуг, в основу которой положен необходимый в целях сбалансированной банковской политики по обеспечению качества кредитных услуг многопарамет-

рический подход, учитывающий требования заемщика, кредитора и регулятора к конкретным потребительским свойствам кредитных услуг, процессам их оказания и результатам кредитования;

- разработан механизм реализации сбалансированной банковской политики по обеспечению качества кредитных услуг, предполагающий системную деятельность банков, которая имеет свои субъект (аппарат управления), объект (свойства оказываемых услуг, процессы кредитования и его результаты), принципы (общие и специфические), методы (методы оценки качества и методы воздействия на качество), а также инструменты (система документов, показатели качества, система тестирования и мониторинга, мотивация персонала) и процессы (планирование качества, его оценка, контроль, поддержание и улучшение);

- даны предложения по модернизации существующих форм организации банковской деятельности по обеспечению качества кредитных услуг путем создания в банках, наряду с комитетами по качеству, определяющими политику банка в данной области, служб качества, интегрируемых в общую организационную структуру банка в виде мобильного блока и выполняющих на независимой основе широкий круг функциональных обязанностей по непосредственной реализации сбалансированной банковской политики по обеспечению качества кредитных услуг;

- предложен стандарт качества кредитной услуги по рефинансированию задолженности корпоративных заемщиков, который является практическим воплощением систематизированных методических подходов, применяющихся в России к разработке национальных и внутренних стандартов качества банковского кредитования, и призван стать для банков одним из практических инструментов проведения сбалансированной политики по обеспечению качества кредитных услуг.

Теоретическая значимость диссертации состоит в разработке недостаточно изученного в отечественной банковской науке направления, связанного с осуществлением сбалансированной политики обеспечения качества кредитных услуг.

Практическая значимость исследования заключается в том, что его основные результаты могут быть использованы при обеспечении качества кредитных услуг оказывающими их организациями, а также Банком России, саморегулируемыми организациями и банковскими ассоциациями при сертификации и стандартизации деятельности по оказанию кредитных услуг.

Степень достоверности и апробация результатов исследования. Обоснованность и достоверность положений, выводов и рекомендаций диссертационной работы определяются критическим анализом трудов российских и зарубежных ученых-экономистов, репрезентативностью эмпирической базы, использованием научных методов исследования, апробацией, публикацией и практическим использованием полученных результатов.

Основные положения и выводы диссертации обсуждены и получили одобрение на международных, всероссийских и внутривузовских научных конференциях, проходивших в 2011-2017 гг. (Саратов, Севастополь, Балаково, Москва).

Наиболее существенные положения диссертационного исследования нашли применение в деятельности Отделения по Саратовской области Волго-Вятского ГУ Банка России и Саратовского РФ АО "РОССЕЛЬХОЗБАНК". Полученные теоретические разработки используются в учебном процессе в Саратовском социально-экономическом институте (филиале) РЭУ им. Г.В. Плеханова, а также в научно-исследовательской работе студентов и аспирантов.

Публикации. По материалам исследования его автором опубликовано 16 научных работ общим объемом - 7,03 п.л. (авторских - 6,11 п.л.), в том числе 5 работ общим объемом - 3,19 п.л. (авторских - 2,72 п.л.) в рецензируемых научных изданиях.

Структура работы обусловлена поставленной целью и задачами исследования и подчинена общей логике его проведения. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих в себя восемь параграфов, заключения, библиографического списка (197 источников) и 9 приложений. Объем диссертации составляет 173 страницы. Работа содержит иллюстративный материал (16 таблиц, 21 рисунок).

В первой главе "Теоретические основы обеспечения качества кредитных услуг" раскрывается понятие качества кредитных услуг, обобщаются научные подходы к оценке качества кредитных услуг и даются предложения по формированию системных основ сбалансированной банковской политики по обеспечению качества кредитных услуг.

Во второй главе "Практика осуществления сбалансированной банковской политики в области обеспечения качества кредитных услуг в России" исследуется состояние деятельности в области обеспечения качества кредитных услуг, в том числе рассматривается организация этой работы в российских банках, раскрываются направления мониторинга и стандартизации качества кредитных услуг в России.

В третьей главе "Пути повышения качества кредитных услуг на основе сбалансированной банковской политики" предлагаются новые методические подходы к формированию организационного механизма реализации сбалансированной банковской политики в области качества кредитных услуг и разрабатываются вопросы совершенствования инструментария банковской политики в области качества кредитных услуг на основе его стандартизации.

ГЛАВА 1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ КАЧЕСТВА

КРЕДИТНЫХ УСЛУГ

1.1 Дискуссионные вопросы исследования содержания качества

кредитных услуг

Определение сущности качества кредитных услуг требует выяснения общего смысла, вкладываемого в содержание самого понятия "качество". Первоначальные подходы к его трактовке сформулированы в трудах древних философов. Так, Аристотель говорил, что "отличительным признаком качества можно считать то обстоятельство, что о сходном и несходном говорится лишь в применении к нему" [23, с. 1148-1149]. В дальнейшем другие философы, обращавшиеся к проблемам качества, либо подчеркивали его объективную сторону (в частности, в XIX в. Гегель [175, с. 483]), либо рассматривали возможность оценки качества в виде потребительной стоимости (прежде всего, в XIX в. К. Маркс), либо выделяли одновременно объективный и субъективный аспекты качества (например, в XVII в. Р. Бойль, Дж. Локк [174, с. 360], в XVIII в. - Д. Юм, И. Кант [175, с. 483], в XX в. В. Шьюхард).

Параллельно с философскими существуют экономические трактовки категории "качество".

Обобщая трактовки, получившие развитие в экономике, исследователи выделяют шесть подходов к определению понятия "качество" [152, с. 18]:

1. Качество как абсолютная оценка. При этом подходе качество понимается как некое совершенство, которое нельзя измерить: например, автомобили марки "Мерседес".

2. Качество как свойство продукции. В таком определении под качеством имеется в виду производная от какого-либо измеримого количественно параметра

продукта. Например, чем больше цилиндров у двигателя, тем он считается качественнее.

3. Качество как соответствие назначению. В данном значении качество представляет собой способность продукта или услуги выполнять свои функции. Представителем данного подхода можно считать Дж. Джурана.

4. Качество как соответствие стоимости. При данном подходе качество определяется как соотношение полезности и цены продукта. Близкое к данной трактовке толкование дает Э. Деминг.

5. Качество как соответствие стандартам. Такой подход считается производственным, так как он определяет качество объекта как соответствие техническим стандартам, условиям, и не всегда может учитывать требования потребителей.

6. Качество как степень удовлетворения запросов потребителей. Этот подход стал наиболее распространенным в современной практике, поскольку он, в отличие от других, в наибольшей степени учитывает потребности потребителей как основных субъектов целевой аудитории, то есть отражает переход от технократической к социально-управленческой парадигме качества.

Следует отметить, что трактовки авторов некоторых исследований сложно отнести к одной из вышеуказанных обобщающих формулировок. Например, К. Исикава, А. Фейгенбаум в своих определениях делают акцент на свойствах и характеристиках продукта или услуги и одновременно связывают их с потребителем.

Среди всех трактовок качества особое место занимают определения Международной организации по стандартизации, в некоторой степени отражающие эволюцию взглядов в науке и практике на рассматриваемую категорию. Так, в Стандарте ИСО 8402:1994 качество трактуется как совокупность свойств и характеристик продукции или услуги, придающих им способность удовлетворять потребности. В более поздних стандартах ИСО 9000:2000 и ИСО 9000:2015 под качеством объекта предлагается понимать степень соответствия присущих ему характеристик требованиям.

При трактовке качества услуги оно аналогичным образом связывается как непосредственно с характеристиками услуги, так и с его относительностью. Так,

например, в отечественном стандарте "Услуги населению. Термины и определения" как в версии 1994 г., так и в действующей версии 2012 г. толкование термина "качество услуги" начинается со слов "совокупность характеристик", то есть акцентируется внимание на объективном характере качества услуги. Вместе с тем, стандарт 2012 г. дополняет возможность определения качества услуги через его показатели, что говорит о смещении трактовки в сферу относительности. Зарубежные авторы Р.С. Льюис, Б. Бумс, К. Гренроос, Э. Парасураман, В. Цайтамл и Л.Л. Берри в большей степени реализуют относительный (субъективный) подход, предполагающий, что именно степенью соотношения между получаемым и ожидаемым качеством потребителем определяется качество услуги [195, с. 41-50].

Исследование сущности качества кредитных услуг предполагает изучение взаимосвязи понятий "кредит", "кредитная услуга", "кредитный продукт".

Самое общее определение кредита дают экономические словари. Например, в словаре под редакцией А.Н. Азрилияна дается следующее определение: "Кредит [от лат. creditum - ссуда, долг от credere - верить] - ссуда в денежной или товарной форме на условиях возвратности и обычно с уплатой процента; выражает экономические отношения между кредитором и заемщиком" [185, с. 402].

В специальной литературе существует значительно больше подходов к дефиниции понятия "кредит". Так, Е.Е. Румянцева выделяет шесть наиболее известных подходов к определению кредита:

- подход советской политической экономии (кредит как форма движения ссудного капитала);

- аккумуляционно-перераспределительный подход (кредит как форма аккумуляции и распределения временно свободных денежных средств);

- подход к определению кредита как экономических отношений двух и более сторон по поводу движения ссудного капитала;

- рыночный подход (кредит как товар особого рода);

- институциональный подход (кредит как сделка между различными субъектами хозяйствования);

- макроэкономический подход (кредит как элемент воспроизводственной системы экономики страны) [145, с. 263].

Для данного исследования особое значение имеет рыночный подход к трактовке кредита. Однако исключать другие подходы к трактовке кредита и полностью отождествлять кредиты с товарами достаточно спорно. В этой связи рыночный подход, по нашему мнению, выразился в том, что широкое распространение в науке и практике получили понятия "кредитная услуга" и "кредитный продукт".

В экономической литературе представлены различные трактовки анализируемых понятий. Например, Д.В. Бахтин трактует кредитную услугу как совокупность операций по удовлетворению потребности клиента в заемных средствах [33, с. 9], А.М. Тавасиев, Т.Ю. Мазурина и В.П. Бычков определяют эту услугу как результат банковской кредитной операции [165, с. 20], а Н.Е. Бровкина подчеркивает возвратный характер движения стоимости при оказании данной услуги [42, с. 37]. Содержание понятия кредитного продукта раскрывают и как совокупность кредитных услуг (Д.В. Бахтин [33, с. 9]), и как конкретную разновидность банковского кредита (И.Н. Рыкова [147, с. 15-16]), и как конкретный способ оказания банковской кредитной услуги (А.М. Тавасиев, Т.Ю. Мазурина и В.П. Бычков [165, с. 20]), и как интеллектуальный банковский продукт (Н.Е. Бровкина [42, с. 37]), и как конкретное воплощение кредитной услуги банка (Е.В. Тихомирова [169, с. 17]).

Данные определения показывают, что основными "продавцами" кредитных продуктов и услуг как "товаров" являются банки.

Статья 819 Гражданского кодекса Российской Федерации устанавливает, что только банк или иная кредитная организация могут быть кредиторами по кредитному договору, а понятие "кредит" совпадает по смыслу с предоставленными денежными средствами заемщику.

Таким образом, если исходить из норм гражданского права, то кредиты, а соответственно, и кредитные продукты и услуги могут предоставлять только банки и небанковские кредитные организации.

Мы будем исходить из традиционного для саратовской научной школы понимания банковской услуги как элемента банковского продукта, который может

включать в себя комплекс взаимосвязанных услуг (по Ю.И. Коробову, здесь "соотношение атома и молекулы") [30, с. 16]. Признавая перспективность изучения качества кредитной услуги и кредитного продукта как разнопорядковых категорий, на первом исследования этапе мы будем вести анализ преимущественно применительно к простейшему понятию кредитной услуги.

На основе обобщения вышеуказанных трактовок, мы понимаем под кредитной услугой совокупность ее свойств и процесса оказания, а также результата банковских кредитных операций.

При исследовании качества кредитных услуг (продуктов) мы будем опираться на определения качества банковских услуг и продуктов (качества услуг кредитной организации), поскольку кредитные услуги являются разновидностью банковских. Единство интерпретации понятия "качество банковских услуг" в науке и практике отсутствует, что выражается в существовании его трактовки и как способности приносить полезность клиенту (В.С. Былинкина [46, с. 48]); и как совокупности свойств, придающих банковской услуге такие способности быть полезной (Л.Р. Ихсанова [80, с. 8], Р.А. Татаркулова [166, с. 10], А.К. Бахшиян [34, с. 13]); и как приоритетов, желаний и ожиданий клиента, банка, органов надзора и регулирования (М.К. Куваев [92, с. 10]); и как характеристики нормированных или ожидаемых в банковской услуге потребительских свойств (О. Моро-зевич [110, с. 21]); и как вариативного набора атрибутов, свойств и характеристик банковской услуги, уровень и состав которых определяются потребностями и ожиданиями покупателей (Д.П. Хрисанфова [177, с. 19-20]).

При всех отличиях рассматриваемых определений большинство их авторов увязывают качество банковской услуги с характеристикой ее свойств, раскрывающих способность услуги удовлетворять потребности клиента. Это говорит о схожести определения качества банковской (и в частности, кредитной) услуги с понятиями качества, закрепленными в стандартах Международной организации по стандартизации. Следовательно, делая акцент на объективности категории качества, исследователи трактуют качество услуг кредитных организаций аналогично стандарту ИСО 8402:1994. Если принимать во внимание относительность ка-

чества, его определение к отношению кредитной услуги приближается к трактовке качества, данной в более поздних стандартах ИСО 9000:2000 и ИСО 9000:2005.

Однако и первоначальное определение качества Международной организации по стандартизации уже содержит в себе ссылку на наличие в понятии "качество" не только объективных, но и субъективных факторов. В частности, в этом определении говорится о свойствах и характеристиках продукции, услуги, придающих им способность удовлетворять как обусловленные, так и предполагаемые потребности. И если способность предмета удовлетворять обусловленные потребности не зависит от субъекта и носит объективный характер, то возможности удовлетворять предполагаемые потребности, наоборот, не могут не зависеть от субъекта и его ожиданий, то есть сугубо субъективны.