Обеспечение качества процесса чистовой токарной обработки на основе стабилизации преобразующих свойств динамической системы станка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.03.01, кандидат технических наук Карпов, Александр Николаевич

  • Карпов, Александр Николаевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1998, Саратов
  • Специальность ВАК РФ05.03.01
  • Количество страниц 258
Карпов, Александр Николаевич. Обеспечение качества процесса чистовой токарной обработки на основе стабилизации преобразующих свойств динамической системы станка: дис. кандидат технических наук: 05.03.01 - Технологии и оборудование механической и физико-технической обработки. Саратов. 1998. 258 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Карпов, Александр Николаевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА, ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1 Основные направления повышения точности механической обработки детали

1.2 Использование частотных методов в задачах повышения точности оборудования

1.3 Постановка задач исследования

2. РАЗРАБОТКА ТЕОРЕТИЧЕСКИХ ОСНОВ СТАБИЛИЗАЦИИ ПРЕОБРАЗУЮЩИХ СВОЙСТВ ДИНАМИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ СТАНКА

2.1 Нелинейная модель динамической системы токарного станка

2.1.1 Исходные предпосылки к созданию модели

2.1.2 Структурно-функциональный анализ динамической системы токарного станка

2.1.3 Идентификация типовых звеньев модели

2.1.4 Типовое соединение динамической системы

2.2 Моделирование процессов в динамической системе

2.2.1 Результаты моделирования в линейном приближении

2.2.2 Результаты нелинейного моделирования

2.3 Сопоставительный анализ результатов моделирования

2.4 Обоснование требований к автоматизированной системе стабилизации процесса резания

2.5 Выводы

3. РАЗРАБОТКА АВТОМАТИЗИРОВАННОЙ СИСТЕМЫ СТАБИЛИЗАЦИИ ПРОЦЕССА РЕЗАНИЯ

3.1 Аппаратная часть системы

3.2 Программная поддержка системы

3.3 Результаты метрологической поверки системы

4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ И ПРАКТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПО СТАБИЛИЗАЦИИ ПРОЦЕССА РЕЗАНИЯ ПРИ ТОКАРНОЙ ОБРАБОТКЕ

4.1 Общая методика проведения исследований

4.2 Результаты исследований по стабилизации преобразующих свойств

4.3 Результаты исследований по мониторингу преобразующих свойств

4.4 Сопоставительный анализ результатов исследований

4.5 Алгоритмическое обеспечение системы

4.6 Выводы

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ЛИТЕРАТУРА

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обеспечение качества процесса чистовой токарной обработки на основе стабилизации преобразующих свойств динамической системы станка»

ВВЕДЕНИЕ

С переходом к рыночной экономике российские машиностроительные предприятия столкнулись с проблемами ужесточения требований к качеству изделий и процессов их производства, а также необходимостью оперативного реагирования на изменение спроса на ту или иную продукцию. Однако, собственные финансовые ресурсы и ситуация, сложившаяся в российском машиностроительном комплексе, не могут в полной мере обеспечить решение этих проблем, в том числе и в связи с невозможностью приобретения предприятиями нового оборудования, в частности, станков и станочных комплексов. То же оборудование, которое имеется на предприятиях, уже не способно эффективно осуществлять процесс не только расширенного, но и простого воспроизводства. Это связано с тем, что длительная эксплуатация станков, даже в условиях наличия развитой системы технического обслуживания и профилактических ремонтов, приводит к постепенному изменению их свойств (в том числе, преобразующих), определяющих способность устойчиво противодействовать нагрузкам (в частности, колебаниям), возникающим в динамической системе при резании. В результате изменяются законы движения рабочих органов и, как следствие, усложняется процесс управления ими в рамках традиционных задач ЧПУ. Поэтому актуальными являются теоретические и экспериментальные исследования, направленные на совершенствование процесса формирования управляющих воздействий, в частности, на преобразующие свойства динамической системы станка по результатам автоматизированной оценки ее фактического состояния.

Цель работы: Обеспечение качества процесса чистовой токарной обработки на основе стабилизации преобразующих свойств динамической системы станка.

В процессе выполнения работы обоснована неоходимость учета влияния нелинейных элементов в задачах моделирования процессов, протекающих в динамических системах станков при резании. Разработана нелинейная модель динамической системы токарного станка и выполнено исследование ее типового соединения, по результатам которого обоснован показатель, позволяющий количественно оценивать эффект преобразования спектра колебаний динамической системы станка при резании и предложена стратегия стабилизации ее преобразующих свойств. Выполнено моделирование как нормального (стационарного) резания, так и процессов, вызванных изменениями по различным законам силы резания: вынужденных колебаний (периодическими), импульсного воздействия (мгновенными), наростообразования (скачкообразными) и износа режущего инструмента (плавными), по результатам которого предложена функциональная схема автоматизированной системы стабилизации процесса резания. Разработана аппаратная и программная поддержка системы, проведены ее экспериментальные и практические исследования на действующем технологическом оборудовании. Сформирован алгоритм стабилизации и мониторинга преобразующих свойств динамической системы станка в реальном времени.

Научная новизна работы заключается в установлении взаимосвязи между преобразующими свойствами динамической системы станка и характеристиками входящих в ее состав и определяющих фактическое состояние нелинейных элементов и обосновании возможностей стабилизации свойств по результатам оптимизации и мониторинга

состояния в автоматическом режиме.

Практическая ценность работы состоит в создании комплекса аппаратных и программных средств автоматизированной системы стабилизации процесса резания и мониторинга состояния станка в реальном времени.

Реализация работы была осуществлена в ЗАО «Саратовский авиационный завод» при чистовой токарной обработке деталей из стали ЗОХГСА и титанового сплава ОТ4 резцами из сплавов Т15К6 и ВК8 на автоматических станках 16А20ФЗ и позволила не только получить наилучшие значения параметров их качества (шероховатость, волнистость, некруглость), но и предотвратить аварийные ситуации, связанные с износом и поломкой режущего инструмента.

Апробация работы. Основные положения докладывались и обсуждались на: X юбилейной научно-технической конференции «Датчики и преобразователи информации систем измерения, контроля и управления» (г.Гурзуф, 1998 г.), международной научно-технической конференции «Системные проблемы надежности, математического моделирования и информационных технологий» (г.Сочи, 1998 г.), международной научно-технической конференции «Точность технологических и транспортных систем (TT и ТС-98)» (г.Пенза, 1998 г.), научно-технической конференции «Современные технологии в машиностроении» (г.Пенза, 1998 г.), международной научно-технической конференции «Шлифабразив-98» (г.Волжский, 1998 г.), а также заседаниях кафедры «Металлорежущие станки и инструменты» СГТУ в 1996-1998 гг.

В связи с этим основными результатами работы, выносимыми на ее защиту, являются:

1. Нелинейная модель и результаты моделирования процессов,

протекающих в динамической системе токарного станка при резании.

2. Коэффициент преобразования спектра колебаний и стратегия стабилизации и мониторинга преобразующих свойств динамической системы станка при резании.

3. Автоматизированная система стабилизации процесса резания.

4. Результаты экспериментальных и практических исследований по стабилизации процесса резания при токарной обработке.

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА, ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ

Заключение диссертации по теме «Технологии и оборудование механической и физико-технической обработки», Карпов, Александр Николаевич

4.6 Выводы

Результаты экспериментальных и практических исследований по стабилизации процесса резания при чистовой токарной обработке позволяют сделать следующие основные выводы.

1. Оптимизация параметров технологического режима вызывает такую перестройку динамической системы станка при резании, в результате которой параметры входящих в ее состав нелинейных элементов также становятся близкими к оптимальным. Это обеспечивает наиболее эффективную диссипацию энергии колебаний за счет ее равномерного распределения между упругой подсистемой и зоной резания. Процесс резания при этом будет максимально устойчивым, а параметры качества обработанных на станке деталей будут иметь наилучшие из всех своих возможных значений.

2. В условиях перестройки динамической системы и, как следствие, изменения ее преобразующих свойств привязка технологического процесса к станку, на котором он будет реализован, необходима не только в направлении статической настройки последнего и поиска оптимальных параметров технологического режима, но и в направлении непрерывного отслеживания возможных изменений (прежде всего носящих монотонный характер) настройки (а следовательно, состояния), поскольку это позволит не только обеспечить, но и стабильно поддерживать максимально достижимую точность обработки деталей практически по всем ее показателям.

3. Если изменения состояния становятся значимыми, например, при развитии отказов (станка или инструмента), равномерность распределения энергии колебаний нарушается и происходит ее концентрация в упругой подсистеме станка. В этом случае степень концентрации становится количественной мерой изменения состояния и, как следствие, ухудшения параметров качества деталей как на микрошероховатость), так и, особенно, на макро- (некруглость, волнистость) уровне.

4. Статистический анализ является основой не только косвенной количественной оценки процессов, протекающих в динамической системе станка при резании, но и формирования критериев и правил принятия решений по автоматизированной стабилизации процесса резания. При этом быстрота и гибкость алгоритмов стабилизации позволяют принимать решения в реальном масштабе времени и осуществлять их отработку в режиме прямого управления станком.

5. Стабилизация процесса резания по результатам автоматизированного сбора и обработки информации о состоянии и преобразующих свойствах динамической системы служит основой повышения не только эффективности использования оборудования, которое уже существует и эксплуатируется на предприятиях различных отраслей промышленности, но и общей надежности вновь создаваемых станков, обеспечиваемой и поддерживаемой на низшем уровне управления ими в рамках традиционных задач ЧПУ.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

По материалам исследований, выполненных по обеспечению качества процесса чистовой токарной обработки на основе стабилизации преобразующих свойств динамической системы станка, формулируются следующие выводы.

1. Преобразующие свойства как мера способности динамической системы рассеивать энергию, идущую на поддержание колебательного процесса при резании, в значительной степени определяют не только устойчивое функционирование станка, но и его фактическое состояние. В связи с этим дальнейшее повышение эффективности операций чистовой обработки деталей, в частности токарной, связано с необходимостью решения задачи стабилизации преобразующих свойств по результатам анализа процесса прохождения сигналов о колебаниях, генерируемых зоной резания, через упругую подсистему станка.

2. Основу стратегии стабилизации преобразующих свойств составляет учет влияния на прохождение сигналов о колебаниях нелинейных элементов, входящих в состав динамической системы, который целесообразно осуществлять по результатам обработки спектров колебаний динамической системы методом количественной оценки соотношения амплитуд колебаний на резонансных частотах и суммарной амплитуды колебаний на остальных частотах. Это позволит не только оперативно идентифицировать, но и эффективно воздействовать на преобразующие свойства в направлении целенаправленного поиска объективно существующего при любой настройке станка оптимального (т.е. учитывающего ее результаты) сочетания параметров технологического режима.

3. Оптимизация параметров технологического режима вызывает такую перестройку динамической системы станка при резании, в результате которой параметры входящих в ее состав нелинейных элементов также становятся близкими к оптимальным. Это обеспечивает наиболее значимую диссипацию энергии колебаний за счет ее равномерного распределения между низко- (упругой подсистемой) и высокочастотной областями (в том числе зоной резания) их спектра и делает возможным формирование таких траекторий движения режущего инструмента и заготовки в подвижной системе координат станка, которые будут наименее подвержены колебаниям размеров его статической и динамической настройки под действием возмущений, вызванных силовой активностью процесса резания. Состояние динамической системы при этом будет максимально устойчивым, а параметры качества обработанных на станке деталей будут иметь наилучшие из всех своих возможных значений.

4. В процессе функционирования станка вследствие изменений его состояния (например, в условиях развития отказов), вызывающих рост силовой активности процесса резания, равномерность распределения энергии колебаний нарушается и происходит ее концентрация в упругой подсистеме станка. В связи с этим целесообразным является отслеживание (мониторинг) изменений, поскольку степень их концентрации становится количественной мерой изменения состояния и, как следствие, ухудшения параметров качества деталей как на микро- (шероховатость), так и, особенно, на макро- (некруглость, волнистость) уровне.

5. Если изменение состояния носит эволюционный характер (например, в случае износа режущего инструмента), поддержать заданную точность обработки деталей (в целом по всем ее показателям) можно на основе пересчета значений параметров технологического режима в направлении поиска их нового оптимального сочетания. При этом практическая эффективность данной процедуры определяется продолжительностью сохранения экстремального (¿/-образного) характера зависимости состояния динамической системы от подачи, поскольку при значимых изменениях состояния она приобретает монотонный характер и оптимальные значения подачи стремятся в область малых величин (теоретически - к нулю). Если же состояние изменяется скачкообразно (например, при поломке режущего инструмента), то более продуктивной становится перестройка параметров нелинейных элементов как в зоне резания, так и, особенно, в упругой подсистеме станка в процессе его технического обслуживания.

6. Стабилизация процесса резания по результатам автоматизированного сбора и обработки информации о состоянии и преобразующих свойствах динамической системы служит основой повышения не только эффективности использования оборудования, которое уже существует и эксплуатируется на предприятиях различных отраслей промышленности, но и общей надежности вновь создаваемых станков, обеспечиваемой и поддерживаемой на низшем уровне управления ими в рамках традиционных задач ЧПУ. При этом быстрота и гибкость алгоритмов стабилизации позволяют принимать решения в реальном масштабе времени и осуществлять их отработку в режиме прямого управления станком.