Обеспечение качества технологического процесса изготовления изделий из композитных материалов с использованием кольцевых силовых элементов из никелида титана тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.08, кандидат наук Хлопков Елисей Алексеевич

  • Хлопков Елисей Алексеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГАОУ ВО «Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого»
  • Специальность ВАК РФ05.02.08
  • Количество страниц 116
Хлопков Елисей Алексеевич. Обеспечение качества технологического процесса изготовления изделий из композитных материалов с использованием кольцевых силовых элементов из никелида титана: дис. кандидат наук: 05.02.08 - Технология машиностроения. ФГАОУ ВО «Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого». 2022. 116 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Хлопков Елисей Алексеевич

ВВЕДЕНИЕ

1 АНАЛИЗ УСЛОВИЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ РАБОТЫ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ОБОРУДОВАНИЯ, ДЕЙСТВУЮЩЕГО НА ЭФФЕКТЕ ПАМЯТИ ФОРМЫ

1.1 Технология изготовления слоистых изделий

1.2 Параметры качества слоистых изделий. Технологические условия

1.3 Анализ функциональных элементов, действующих на эффекте памяти формы

1.4 Влияние температурных режимов на деформационно-силовые характеристики силовых элементов с эффектом памяти формы

1.5 Влияние конструктивных параметров на деформационно-силовые характеристики силовых элементов из сплавов с эффектом памяти формы

1.6 Влияние скорости изменения температуры на функциональные свойства силовых элементов из материалов с эффектом памяти формы

Выводы. Постановка цели и задачи исследования

2 ВЛИЯНИЕ ТЕМПЕРАТУРНЫХ РЕЖИМОВ НА ЭФФЕКТИВНОСТЬ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ОБОРУДОВАНИЯ, ДЕЙСТВУЮЩЕГО НА ЭФФЕКТЕ ПАМЯТИ ФОРМЫ

2.1 Описание эксперимента

2.1.1 Динамометр для исследования кольцевых силовых элементов

2.1.2 Описание образцов, методики исследования и способа термосилового воздействия

2.2 Деформационно-силовые свойства кольцевых силовых пучковых элементов при подготовке к работе вблизи температур интервала прямого превращения

2.2.1 Кольцевые силовые пучковые элементы из сплава Т1№ 50,35 ат. %

2.2.2 Кольцевые силовые пучковые элементы из сплава Т1№ 50,45 ат. %

Выводы

3 ВЫБОР РАЦИОНАЛЬНОГО КОНСТРУКЦИОННОГО ПАРАМЕТРА КОЛЬЦЕВЫХ СИЛОВЫХ ЭЛЕМЕНТОВ

3.1 Исследование деформационно-силовых параметров кольцевых силовых ленточных элементов

3.1.1 Материалы и методика эксперимента

3.1.2 Деформационно-силовые характеристики кольцевых силовых ленточных элементов

3.2 Исследование влияния диаметра проволоки Т1№ на рабочие характеристики силовых элементов

3.2.1 Объекты исследования. Методика эксперимента

3.2.2 Деформационно-силовые характеристики равномассовых кольцевых силовых пучковых элементов

Выводы

4 ВЛИЯНИЕ СКОРОСТИ ОХЛАЖДЕНИЯ НА ФОРМОИЗМЕНЕНИЕ КОЛЬЦЕВЫХ СИЛОВЫХ ЭЛЕМЕНТОВ

4.1 Методика расчета температурных полей в рамках математической модели механизма остаточных напряжений материалов с эффектом памяти формы

4.2 Анализ температурных полей в цилиндрах и пластинах из никелида титана при охлаждении

4.3 Пластичность превращения в кольцевых силовых пучковых элементах

4.4 Пластичность превращения в кольцевых силовых ленточных

элементах

Выводы

5 ПРАКТИЧЕСКОЕ ПРИМЕНЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

5.1 Апробация выбора рациональных температурных режимов работы оборудования в технологическом процессе

5.2 Рекомендации для конструкторов и технологов

Выводы

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обеспечение качества технологического процесса изготовления изделий из композитных материалов с использованием кольцевых силовых элементов из никелида титана»

ВВЕДЕНИЕ

В современном машиностроении присутствует большой класс деталей, выполняющих ответственные функции в условиях повышенных вибрационных нагрузок.

Синтетические материалы на основе поливинилацетата являются лидерами среди полимеров по вибропоглощающим свойствам [1]. Вибропоглощающая самоклеящаяся пленка ВПС -2,5, разработанная и изготовленная в ОАО «Пластполимер», предназначена для создания слоистых композитных конструкций. Такая пленка успешно применяется в вибродемпфировании различных узлов морской техники в качестве одного из компонентов составных структур. При этом они могут быть представлены в виде пайол, составных балок различных профилей, трубопроводов. Высокие демпфирующие свойства пленки ВПС-2,5 толщиной 0,3 - 0,5 мм проявляются в диапазоне частот от 1 Гц до 10000 Гц, что позволяет решать задачи по снижению вибрационного воздействия без существенного увеличения общего веса и размера конструкций.

При изготовлении таких металлополимерных конструкций, как корпусные детали или амортизаторы оборудования, самоклеящаяся пленка не требует термомеханического воздействия для соединения с демпфируемой поверхностью. Лишь в ряде случаев достаточно применения праймеров, или грунтовок, в зависимости от типа и качества поверхности нанесения.

В настоящее время существует серьезная проблема защиты операторов различных систем при контакте с вибрирующими поверхностями (инструмент, обрабатываемая деталь, оборудование, ручки, поручни). Мероприятия по снижению вредного влияния вибраций на организм человека в основном должны осуществляться с применением при сборке деталей антивибрационных накладок и средств индивидуальной защиты. Эти элементы сборочных

конструкций должны содержать слои, непосредственно контактирующие с оператором и отделяющие его от контакта с упругодемпфирующим элементом.

Применение сочетания пленки ВПС-2,5, тканевой основы и упругого элемента позволяет создавать эргономичные и наболее эффективные средства защиты от вибрации [2]. В производстве таких изделий необходимо термомеханическое воздействие на соединяемые слои випропоглощающей пленки и тканевой (кожаной) основы. Термосиловое воздействие включает в себя создание тепловых условий (~ 373 К) и обеспечение постоянного давления на обрабатываемые объекты в условиях взаимного диффузионного проникновения материала основы и полимерной пленки.

Применение кольцевых силовых пучковых элементов (КСПЭ) из никелида титана в технологической операции изготовления вибропоглощающих слоистых структур повысило объем производимых заготовок и показало эффективность, простоту и надежность технологических приспособлений, работающих на эффекте памяти формы (ЭПФ) [3]. КСПЭ используются в качестве приводов приспособления, обеспечивая давление на обрабатываемые объекты.

Специалистам современного машиностроения широко известен класс материалов, обладающих термоупругими мартенситными превращениями. К нему относятся сплавы на основе ^-N1, ^-ЛЬМ, ^^п, Mn-Cu, Fe-Mn и другие. Этим металлам принадлежит комплекс уникальных функциональных физико-механических свойств: эффект памяти формы, генерация усилий при нагреве, «псевдоупругость», обратимая память формы, эффект реверсивной памяти формы, пластичность прямого превращения и другие.

Конструкции механизмов, действующие с использованием рабочих возможностей материалов с ЭПФ, нашли свое применение в технических изделиях (от медицинских имплантатов до устройств развертывания в космических аппаратах). Расширяется перечень используемых материалов с ЭПФ и изделий из них. Однако закономерности деформационно-силовых характеристик и физических механизмов работы этих устройств в основном

выведены из результатов лабораторных исследований стандартизированных образцов (на растяжение/сжатие, изгиб, кручение). То есть при разработке технологического оборудования, как правило, не учитываются конструктивные особенности изделия. Также сдерживающим фактором является отсутствие систематических исследований влияния температуры, геометрических параметров и силового воздействия на процессы их деформирования в результате мартенситных превращений для новых конструкций специальных элементов технологического оборудования.

Актуальность исследования на сегодняшний день обусловлена эффективностью практического применения устройств, изготавливаемых на основе материалов с ЭПФ, в машиностроении, медицине и аэрокосмической индустрии. Использование подобных изделий способствует непрерывному расширению подходов к усовершенствованию состава материалов и форм силовых элементов, а также диктует необходимость комплексного изучения закономерностей термоиндуцированных деформационных процессов. Исследования технологического процесса изготовления слоистых изделий выявили сложность деформационных процессов, которые обусловлены не только ЭПФ, но и эволюцией упругих характеристик.

Анализ существующих подходов к разработке технологических процессов на основе ЭПФ позволил выявить возрастающую потребность в технологиях изготовления устройств и их апробации в действующих конструкциях. Однако отсутствуют научно-обоснованные способы разработки данных технологий.

Необходимость разрешения данного противоречия определила актуальность проведения исследования КСПЭ, приводов уникальной технологической установки, работающей на ЭПФ.

Целью работы является повышение эффективности процесса обеспечения качества технологии изготовления изделий из композитных материалов на основе использования кольцевых силовых элементов из никелида титана.

Таким образом, диссертационные исследования нацелены на получение комплекса взаимодополняющих экспериментальных зависимостей о температурных режимах (абсолютных значениях температуры и скорости ее изменения), силовых факторах, конструкционных параметрах изделий и деформационно-силовых характеристиках кольцевых силовых элементов.

Для достижения цели поставлена задача исследования, состоящая в разработке комплекса методик обеспечения качества технологического процесса изготовления слоистых антивибрационных изделий на основе применения сплавов с ЭПФ и способа термосилового воздействия на элементы технологического оборудования КСПЭ, сочетающего деформирование в состоянии пластичности превращения при охлаждении под нагрузкой и активного деформирования.

Объект исследования - технологический процесс изготовления изделий из композитных материалов.

Предмет исследования - процесс обеспечения качества данной технологии.

Методы исследования

Экспериментальное изучение формоизменения образцов кольцевых силовых элементов из сплава Т№ в условиях силового взаимодействия с контртелом при разных режимах нагрева и охлаждения, изменении геометрических параметров конструкций. Условия нагружения регулируются специально разработанными и сконструированными динамометрами. Скорость изменения температуры варьируется путем выбора соответствующих режимов работы термокамер и холодильного оборудования.

Расчет температурных полей по сечению материала, основанный на математической модели механизма остаточных напряжений сплавов с ЭПФ.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Способ термосилового воздействия на элементы технологического оборудования КСПЭ с использованием состояния пластичности превращения и

активного деформирования в мартенситном состоянии, позволяющий повысить эффективность технологического процесса.

2. Методика выбора рационального температурного режима работы технологического оборудования, действующего на основе ЭПФ.

3. Методика выбора рационального геометрического параметра элементов технологического оборудования КСПЭ, позволяющая обеспечить качество технологического процесса изготовления слоистых антивибрационных изделий.

4. Методика анализа гетерофазной зоны, позволяющая качественно прогнозировать работу технологического оборудования.

5. Практические рекомендации по обеспечению качества технологического процесса изготовления слоистых антивибрационных изделий за счет повышения эффективности работы элементов оборудования КСПЭ.

Достоверность и обоснованность научных результатов работы обеспечены использованием апробированных экспериментальных методик, использованием поверенной измерительной техники, математически строгой обработкой полученных экспериментальных данных, воспроизводимостью результатов и соответствием полученных закономерностей их теоретическому обоснованию. Все результаты и выводы не противоречат современным научным представлениям, опубликованы в печатных рецензируемых изданиях и апробированы в процессе докладов на семинарах, симпозиумах, конференциях, при общении с авторитетными представителями научного сообщества в области технологии машиностроения, прочности материалов, с исследователями сплавов с ЭПФ.

Научная новизна

1. Впервые определены зависимости деформации ЭПФ и генерируемых усилий КСПЭ из сплавов 50,45 ат. % и 50,35 ат. % после

деформирования в разных температурных условиях вблизи интервала прямого мартенситного превращения. Выявлен рациональный температурный режим работы КСПЭ для получения наибольших силовых возможностей. Определено,

что деформирование КСПЭ из сплава Т№ 50,45 ат. % при Т = 271 К производится с минимальными усилиями.

2. Получены температурные зависимости:

- проявления ЭПФ и генерации усилий в КСПЭ из сплава Т№ 50,08 ат. % от диаметра элемента пучка;

- проявления ЭПФ и генерации усилий в кольцевых силовых ленточных элементах (КСЛЭ) из сплава Т№ 49,9 ат. %. Показана эквивалентность удельных силовых характеристик ленточных и пучковых элементов.

3. Решена задача расчета эволюции температурного поля и зоны гетерофазного состояния в цилиндрах и пластинах при разных режимах охлаждения в рамках математической модели механизма остаточных напряжений сплавов с ЭПФ. Результаты расчетов позволили объяснить причины падения деформационных возможностей КСПЭ при повышении скорости охлаждения поверхности материала.

Теоретическая и практическая значимость

Теоретическая значимость работы состоит в разработке следующих способа и комплекса методик:

1. Способ термосилового воздействия на элементы технологического оборудования кольцевые силовые пучковые элементы с использованием состояния пластичности превращения и активного деформирования в мартенситном состоянии, позволяющий повысить эффективность технологического процесса.

2. Методика выбора рационального температурного режима работы технологического оборудования, действующего на основе ЭПФ.

3. Методика выбора рационального геометрического параметра элементов технологического оборудования КСПЭ, позволяющая обеспечить качество технологического процесса изготовления слоистых антивибрационных изделий.

4. Методика анализа гетерофазной зоны, позволяющая качественно прогнозировать работу технологического оборудования.

Данные способ и методики будут способствовать развитию аналитических и численных методов расчета физических процессов, сопровождающих мартенситные превращения, и моделирования работы силовых элементов.

Практическая значимость работы заключается:

1. Определены деформационно-силовые характеристики КСПЭ из сплава

50,45 ат. %, КСПЭ из сплава 50,35 ат. %, трех пар одномассовых

КСПЭ из сплавов 50,08 ат. % с разными диаметрами элемента в пучке, КСЛЭ из сплава 49,9 ат. %.

2. Получены данные о температурных зависимостях функциональных свойств КСПЭ из сплава при подготовке к работе в разных температурных условиях, позволяющие инженерам выбирать рациональный режим предварительного деформирования и термоциклирования.

3. Получены данные о температурных зависимостях функциональных свойств трех пар одномассовых КСПЭ, позволяющие изготавливать рациональные конструкции рабочих элементов и механизмов.

4. Реализована в программном варианте методика расчета температурных полей и определения области гетерофазного состояния в цилиндрических объектах и пластинах из никелида титана при прямом фазовом переходе.

5. Разработана и введена в эксплуатацию усовершенствованная испытательная установка «ЛИНД-3» для изучения элементов технологического оборудования КСПЭ.

6. Разработаны рекомендации для инженеров по работе с функциональными элементами кольцевого типа на основе ЭПФ.

7. Для предприятия ООО «ОПТИМИКСТ ЛТД» реализован комплекс мероприятий, в результате которых повышен объем выпускаемых изделий на 20 %.

Личный вклад автора

Результаты исследований отражены в 26 работах, в которых соискатель выполнил основную часть экспериментов, обработал данные и

проанализировал их. Соискатель участвовал в обсуждениях результатов расчетов, подготовил публикации и доклады на конференциях. Доц. Макарова Т.А. консультировала при конструировании

модернизированного динамометра «ЛИНД-3», участвовала в обсуждении результатов исследований. К.ф.-м.н. Вьюненко Ю.Н. участвовал в организации проведения экспериментальных испытаний, обсуждении результатов. Доц. Волков Г.А. помогал в проведении экспериментов и обсуждении результатов исследований, связанных с температурными режимами работы КСПЭ. Инженер Янченко М.В. и ООО «ТЕХНО инкон» оказали помощь в изготовлении динамометра «ЛИНД-3». Инженер Турзаков А.С. помогал в получении образцов КСЛЭ, КСПЭ и динамометра «ЛИНД-3». Соавторы доц. Помыткин С.П., доц. Дмитриевский А.А., к.ф.-м.н. Смирнов И.В., к.т.н. Затульский Г.З., Журбенко П.Н., Тихомиров А.А., Киселев А.Ю., Носковец А.А., Осипенко С.В., Кияев И.С. оказали помощь в получении отдельных результатов. Научный руководитель доц. Любомудров С.А. определил цели и задачи исследования, участвовал в обсуждении полученных данных.

Апробация результатов работы

Результаты работы соискателя были представлены на конференциях и симпозиумах:

- выступление с устным докладом на Второй международной научной конференции «Сплавы с эффектом памяти формы» к 85-летию со дня рождения В.А.Лихачева, 20-23 сентября 2016 г., г. Санкт-Петербург;

- выступление со стендовым докладом на IX Международной конференции «Фазовые превращения и прочность кристаллов» ФППК-2016, посвященной памяти академика Г.В. Курдюмова, 7-11 ноября 2016 г., г. Черноголовка;

- выступление с устным докладом на научной конференции с международным участием Неделя науки СПбПУ, 14-19 ноября 2016 г., г. Санкт-Петербург;

- выступление с устным докладом на международном симпозиуме «Перспективные материалы и технологии», 22-26 мая 2017 г., г. Витебск, респ. Беларусь;

- выступление со стендовым докладом на VII Международной конференции «Кристаллофизика и деформационное поведение перспективных материалов», посвященной памяти проф. С.С. Горелика, 2-5 октября 2017 г., г. Москва;

- выступление с устным докладом на VII научно-технической конференции молодых специалистов «Корабельные системы управления и обработки информации. Проектирование и изготовление», 5 октября 2017 г., г. Санкт-Петербург;

- выступление с устным докладом на научной конференции с международным участием Неделя науки СПбПУ, 13-19 ноября 2017 г., г. Санкт-Петербург;

- выступление с устным докладом на отчетной научной конференции ДонФТИ им. А.А. Галкина за 2017 г., 6-8 февраля 2018 г., г. Донецк;

- выступление со стендовым докладом на конференции XXIII Петербургские чтения по проблемам прочности, посвященные 100-летию ФТИ им. А.Ф. Иоффе и 110-летию со дня рождения чл.-кор. АН СССР А.В. Степанова, 10-12 апреля 2018 г., г. Санкт-Петербург;

- выступление со стендовым докладом на 60 Международной научной конференции «Актуальные проблемы прочности», 14-18 мая 2018 г., г. Витебск, респ. Беларусь;

- Выступление с устным докладом на 7 Международной научно -практической конференции «Современное машиностроение: наука и образование ММЕ8Е-2018», 29-30 мая 2018 г., г. Санкт-Петербург;

- выступление с устным докладом на IX Международной конференции «Микромеханизмы пластичности, разрушения и сопутствующих явлений» (МРБР - 2018), 25-29 июня 2018 г., г. Тамбов;

- выступление с устным докладом на научно-практической конференции с международным участием XLVII «Недели науки СПбПУ», 19-24 ноября 2018 г., г. Санкт-Петербург;

- выступление со стендовым докладом на международном симпозиуме «Перспективные материалы и технологии», 27-31 мая 2019 г., г. Брест, респ. Беларусь;

- выступление с устным докладом на международной конференции «Фазовые превращения и прочность кристаллов» ФППК-2020, посвященной памяти академика Г.В. Курдюмова, 26-30 октября 2020 г., г. Черноголовка.

Разработанные способ термосилового воздействия на рабочие элементы технологического устройства кольцевые силовые пучковые элементы и методика выбора рациональных температурных режимов были применены при производстве антивибрационных деталей на предприятии ООО «ОПТИМИКСТ ЛТД».

Результаты исследования температурных режимов работы КСЛЭ, представленные в диссертационной работе, были получены в ходе работ по проекту РФФИ № 19-38-90285 «Аспиранты», 2019-2022 гг.

Публикации

По тематике диссертации в 2016-2021 гг. опубликовано 26 печатных работ, в том числе 4 работы в рецензируемых изданиях «Скопус» (Scopus) и «Сеть науки» Web of Science и 3 работы в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, пяти разделов, заключения по результатам работы, списка литературы из 134 наименований, общим объемом 116 страниц машинописного текста, включая 43 рисунка, 5 таблиц.

Теоретическая и экспериментальная части работы выполнены в Высшей школе машиностроения Института машиностроения, материалов и транспорта ФГАОУ ВО «СПбПУ Петра Великого».

1 АНАЛИЗ УСЛОВИЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ РАБОТЫ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ОБОРУДОВАНИЯ, ДЕЙСТВУЮЩЕГО НА

ЭФФЕКТЕ ПАМЯТИ ФОРМЫ

Технология изготовления слоистых композиций зависит от компонентов составляющих элементов. При соединении випропоглощающей пленки ВПС -2,5 с металлами и пластиками, в основном, не требуется применения термосилового воздействия [1]. В технологической операции получения заготовок для антивибрационных покрытий, где нужно сопряжение по всей поверхности материалов основы с пленкой ВПС-2,5, необходимо применять термосиловое воздействие. Эффективным решением стало использование кольцевых конструкций из материалов с ЭПФ, поскольку они могут генерировать силу в процессе трансформации кристаллической решетки и оказывать давление на пакет заготовок. Внедрение технологической установки, действующей на ЭПФ, повысило эффективность технологического процесса изготовления изделий из композитных материалов.

Анализ существующих конструкций из сплавов с ЭПФ в разных сферах человеческой жизнедеятельности позволил выделить такую группу механизмов, как «мартенситные преобразователи энергии» [4]. Однако необходимо провести анализ научной литературы с целью выбора рациональной силовой конструкции, способной обеспечить потребности технологической операции изготовления слоистых структур. Анализ рассмотренных данных показал 4 основные сферы использования конструкций из материалов с ЭПФ: технические устройства, медицинские приспособления и импланты, средства обеспечения безопасности, строительная техника.

Функциональные свойства никелида титана зависят от условий, сопровождающих мартенситное превращение. Помимо этого, необходим выбор рационального сортамента для изготовления силовых элементов.

1.1 Технология изготовления слоистых изделий

Технологию изготовления антивибрационных слоистых покрытий для технологического оборудования рассмотрим на примере производства заготовок для средств индивидуальной защиты. Технологический маршрут изготовления средств индивидуальной защиты от вибрации (пооперационно) представлен в таблице 1.1. На рисунках 1.1.1 и 1.1.2 показаны эскизы типовых изделий.

Традиционная технологическая операция Термическая 2 при изготовлении слоистых изделий состояла в поддержании постоянного давления на сэндвичи в условиях нагрева в термостате (рисунок 1.1.3). Однако данный метод позволял загружать камеру печи лишь наполовину, так как остальное пространство занимали грузы, обеспечивающие силовое воздействие. Максимальная нагрузка не превышала 300 Н. Применение технологической установки «ШеР» повысило объем загрузки печи в технологической операции вдвое (рисунок 1.1.4).

180-200

Рисунок 1.1.1 - Перчатки антивибрационные НТОТ 3: 1 - I накат; 2 - II накат; 3 - запятая, 4 - большой овал; 5 - малый овал

А-А

Рисунок 1.1.2 - Сечение виброзащитного слоя: 6 - ткань - поверхность соприкосновения ладони с рабочей поверхностью, 7 - вибропоглощающая пленка, 8 - основа - трикотаж, 9 - упругий элемент

а б

Рисунок 1.1.3 - Технологическая операция спекания пакета заготовок ¥1 с давлением в 300 Н при температуре Т = 400 К: а - в начальный момент времени, б - после осуществления полного соединения материалов

Таблица 1.1 - Маршрут изготовления средств индивидуальной защиты от вибрации

№ оп. Наименование операции Содержание операции Оборудование

015 Заготовитель -ная Обуть заготовку - трикотажную перчатку (поз. 8 на рисунке 2.1.2) на растяжку Пластина для растяжки

020 Раскройная 1 Раскрой I наката из пленки ВПС 2,5 (поз. 1 и 3 на рисунке 2.1.1), заготовок для II наката из пленки ВПС 2,5 (для поз. 2, 4, 5 на рисунке 2.1.1) Ножницы, лекало, стол

025 Раскройная 2 Раскрой заготовок для II наката из ткани (для поз. 2, 4, 5 на рисунке 2.1.1) Нож электрический, лекало, стол

030 Термическая 1 Соединить заготовки для II наката из пленки ВПС 2,5 и заготовки для II наката из ткани Печь, груз

035 Раскройная 3 Раскрой заготовок II наката Ножницы, лекало, стол

040 Термическая 2 Соединить обутые перчатки и I накат из пленки ВПС 2,5 Печь, груз

045 Сборочная Собрать перчатки с I накатом, II накат и упругие элементы (поз. 9 на рисунке 2.1.2) Нож, стол, ножницы

050 Контрольная Контроль качества изделия Образец -эталон

Под действием тепловой энергии предварительно продеформированные

КСПЭ из сплава Т№ (позиция 1 на рисунке 1.1.2) стремятся восстанавить начальную форму в результате развития ЭПФ и генерируют усилия, сжимающие пакет заготовок (позиция 5 на рисунке 1.1.2), что обеспечивает диффузионное соединение основы и вибропоглощающей пленки по всей поверхности соприкосновения материалов. Таким образом, объемные грузы удалось заменить парой приводов общей массой 60 г, способных создавать усилия до 1200 Н. Повышение уровня силового воздействия на обрабатываемые объекты позволило дополнительно сократить время технологической операции с 4 ч до 2,5 ч в разогретом до 400 К термостате. Таким образом, общий объем выпускаемых в рабочую смену заготовок из одной печи вырос с двух пакетов с объемом ¥1 до 3 закладок деталей с объемом ¥2 = 2¥1. То есть эффективность работы одного термостата удалось повысить в 3 раза. На рисунке 1.1.5 показано устройство, подготовленное к технологической операции.

а б

Рисунок 1.1.4 - Технологическая операция спекания пакета заготовок ¥2 в прессе «ШеР» при Т = 400 К: а - в начальный момент времени, б - после осуществления полного соединения материалов, 1 - КСПЭ

z 1 А

5_

А_

Рисунок 1.1.5 - Технологическая установка «ШеР», работающая на ЭПФ: 1-КСПЭ, 2 - захват, 3 - подвижная плита, 4 - основание, 5 - пакет заготовок, 6 -

захват

1.2 Параметры качества слоистых изделий. Технологические условия

Качество слоистых изделий определяется взаимным диффузионным проникновением пленки ВПС-2,5 и материала основы вибропоглощающего элемента. В зависимости от вида изделий (перчатки или вкладыши рукавиц) варьируется необходимый уровень спекаемости. Он достигает 100 % для периметра контакта сопрягаемых поверхностей и 95 % для остальной части (рисунок 1.2.1). Контроль на соответствие образцу-эталону осуществляется методом визуального осмотра всех изделий и заготовок на каждой операции. Качество композитных материалов обеспечивает соблюдение технологических условий их изготовления.

В работе [3] показано, что при применении технологических установок «ШеР», работающих с помощью ЭПФ, для получения качественных изделий в

пакете заготовок достаточно, чтобы пара КСПЭ при нагреве могла создавать усилия в 1000 Н (рисунок 1.2.2).

а б

Рисунок 1.2.1 - Заготовка из композитных материалов: а - удовлетворительного качества, б - требующая дополнительного термомеханического воздействия

1100 1-1-1-1-1-1

900

feT 700 500

300

0 30 60 90 120 150 t, min

Рисунок 1.2.2 - Временная зависимость усилия, создаваемого КСПЭ при изготовлении изделий из композитных материалов При этом необходим анализ силовых элементов из сплавов с ЭПФ для поиска рациональных конструктивных решений. Также требуется выявление

условий эксплуатации оборудования, влияющих на обеспечение эффективности технологического процесса.

1.3 Анализ функциональных элементов, действующих на эффекте памяти

формы

Наиболее известными техническими решениями, реализованными с помощью узлов из материалов с ЭПФ, являются проекты «Софора» [5] и «Рапана» [6], которые монтировались на орбитальной станции «МИР». Разработка технологии сборки ферменных конструкций осуществлялась учеными из ЛГУ, г. Санкт-Петербург (сейчас СПбГУ), проф. Лихачевым В.А. и проф. Разовым А.И, ныне декан математико-механического факультета СПбГУ. При создании трансформируемых устройств применялись проволочные приводы из проволоки диаметром 2 мм, муфты с ЭПФ.