Обеспечение комплексной безопасности на рабочих местах операторов фрезерно-пазовальных и цепнодолбежных деревообрабатывающих станков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.26.01, кандидат наук Мотренко Дмитрий Владимирович

  • Мотренко Дмитрий Владимирович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГБОУ ВО «Донской государственный технический университет»
  • Специальность ВАК РФ05.26.01
  • Количество страниц 139
Мотренко Дмитрий Владимирович. Обеспечение комплексной безопасности на рабочих местах операторов фрезерно-пазовальных и цепнодолбежных деревообрабатывающих станков: дис. кандидат наук: 05.26.01 - Охрана труда (по отраслям). ФГБОУ ВО «Донской государственный технический университет». 2021. 139 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Мотренко Дмитрий Владимирович

ВВЕДЕНИЕ

1 АНАЛИЗ СУЩЕСТВУЮЩИХ ИССЛЕДОВАНИЙ СНИЖЕНИЯ ШУМА И ЗАПЫЛЕННОСТИ ДЕРЕВООБРАБАТЫВАЮЩИХ СТАНКОВ

1.1 Анализ существующих исследований шума и запыленности станков пильной группы

1.2 Анализ исследований шума и запыленности группы фрезерующих станков

1.3 Анализ исследований шума и запыленности универсальных станков

1.4 Анализ условий труда при деревообработке

1.5 Описание объектов исследования

1.6 Выводы по первой главе

2 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОЦЕССА ШУМООБРАЗОВАНИЯ И ОБЕСПЫЛИВАНИЯ ФРЕЗЕРНО-ПАЗОВАЛЬНЫХ И ЦЕПНОДОЛБЕЖНЫХ СТАНКОВ

2.1 Теоретические исследования виброакустической динамики системы режущий инструмент - обрабатываемая заготовка фрезерно-пазовальных станков

2.2 Теоретические исследования виброакустической системы цепнодолбежных станков

2.3 Обоснование выбора системы пылеочистки и теоретический расчет циклона

2.4 Выводы по второй главе

3 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ШУМА И ЗАПЫЛЕННОСТИ ФРЕЗЕРНО-ПАЗОВАЛЬНЫХ И ЦЕПНОДОЛБЕЖНЫХ СТАНКОВ

3.1 Влияние факторов производственной среды на операторов деревообрабатывающих станков

3.2 Экспериментальные исследования шума фрезерно-пазовальных и цепнодолбежных станков

3.3 Экспериментальные исследования вибраций фрезерно-пазовальных и цепнодолбежных станков

3.4 Коэффициент потерь колебательной энергии при обработке изделий из сосны

3.5 Экспериментальные исследования процессов распространения пыли в помещении при обработке древесины фрезерно-пазовальными и цепнодолбежными станками

3.6 Экспериментальные исследования установок очистки воздуха

3.7 Экспериментальные исследования аэродинамических свойств циклонов

3.8 Экспериментальные исследования очистки воздуха от древесной пыли циклоном

3.9 Выводы по третьей главе

4 ЭФФЕКТИВНОСТЬ МЕРОПРИЯТИЙ ПО СНИЖЕНИЮ

ШУМА И ЗАПЫЛЕННОСТИ РАБОЧИХ МЕСТ ОПЕРАТОРОВ ФРЕЗЕРНО-ПАЗОВАЛЬНЫХ И ЦЕПНОДОЛБЕЖНЫХ СТАНКОВ

4.1 Эффективность мероприятий по снижению шума рабочих мест фрезерно-пазовальных и цепнодолбежных станков

4.2 Исследование эффективности пылеулавливания

4.3 Выводы по четвертой главе

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

ПРИЛОЖЕНИЯ

ВВЕДЕНИЕ

Фрезерно-пазовальные и цепнодолбежные станки очень активно используются в различных отраслях промышленности, в частности, в машиностроении при деревообработке. Станки имеют достаточно высокие частоты вращения узлов резания (2900-5900 об/мин), но при соответствии техническим требованием по точности, производительности и надежности создают уровни шума и запыленности, существенно превышающих предельно-допустимые величины на рабочих местах операторов. В развитых странах требования к безопасным условиям труда выполняются наряду с требованиями к качеству выпускаемых изделий, что и объясняет актуальность темы диссертации, посвященной решению важных научно-технических и социально-экономических задач. Это соответствует приоритетным и перспективным направлениям Стратегии научно-технологического развития РФ, утвержденной указом президента РФ от 01 декабря 2016 г. № 642, п. 20 ж «...возможность эффективного ответа российского общества на большие вызовы с учетом взаимодействия человека и технологий.». Решение поставленных в диссертационной работе задач приведет к улучшению условий труда работников, обслуживающих вышеуказанные станки путем совершенствования их эксплуатационных характеристик.

Степень разработанности темы

Изучению обеспыливания воздуха посвящены работы, посвященные

исследованию снижению запыленности воздушной среды выполненные

Журавлевым В.К., Беспаловым В.И., Минко В.А., Булыгиным Ю.И.,

Глузбергом В.Е., Дерягиным Б.В., Ищуком И.Г., Коузовым П.А., Кириным

Б.Ф., Кудряшовым В.В., Поздняковым Г.А., Цыцурой А.А, Ушаковым К.З.,

Фроловым М.А., а изучению процессов виброакустической динамики

деревообрабатывающих станков посвящены работы Асьминина В.Ф., Ли

А.Г., Романова В.А., Месхи Б.Ч, Голосного С.В., Чукарина А.Н., Цветкова

4

В.М., Щербы М.Ю., Авакян А.А., Литвинова А.Е. Необходимо отметить, что теоретические и экспериментальные исследования выполнены для шипорезных, рейсмусовых, фуговальных, копировально-фрезерных, цилиндрошлифовальных, модельных, бабинно-дисковых, ленточнопильных, круглопильных станков и лесопильных рам, а также предложены практические рекомендации. Однако для цепнодолбежных станков исследований вибраций и шума не проводилось. Для фрезерно-пазовальных станков, у которых процесс резания значительно отличается от гаммы фрезерных станков в силу специфики резания концевыми фрезами, имеющими колебательное движение по длине паза, существующие модели виброакустической динамики требуют существенных уточнений.

Цель диссертационной работы заключается в решении важной для машиностроения задачи улучшения условий труда операторов фрезерно-пазовальных и цепнодолбежных деревообрабатывающих станков путем достижения на рабочих местах санитарных норм шума и концентраций запыленности воздушной среды.

Задачи исследования.

В работе решаются следующие основные задачи, которые соответствуют поставленной цели диссертационной работы:

1. Изучить характерные особенности спектров шума и вибраций фрезерно-пазовальных и цепнодолбежных станков теоретически и идентифицировать источники создающие превышения октавных уровней звукового давления на рабочих местах станочников.

2. Получить аналитические зависимости уровней звукового давления источников цепнодолбежных станков и уточнить модели виброакустической динамики фрезерно-пазовальных с учетом характерных особенностей процесса резания.

3. В условиях реальной эксплуатации вышеуказанных станков

провести экспериментальные исследования виброакустических

характеристик, а также содержания древесной пыли в рабочей зоне оператора

5

и ее фракционного состава для фрезерно-пазовальных и цепнодолбежных станков.

4. Разработать системы снижения шума, обеспечивающие выполнение санитарных норм на рабочих местах, и выбрать наиболее рациональный способ снижения запыленности до предельно-допустимых концентраций.

Научная новизна работы

1. Идентифицированы источники и выявлены характерные особенности спектрального состава шума фрезерно-пазовальных и цепнодолбежных станков, создающие превышения уровней звукового давления на рабочих местах операторов.

2. Получены аналитические зависимости и теоретические модели виброакустической динамики фрезерно-пазовальных и цепнодолбежных станков.

3. Определена зависимость влияния эффективности разработанного аспирационного укрытия от величины давления разряжения, скорости пылевоздушных потоков в нем, а также на объем удаляемого воздуха, концентрацию и дисперсный состав аспирируемой пыли

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в следующем:

1. Параметры шумозащитных систем для цепнодолбежных и фрезерно-пазовальных станков теоретически обоснованы с точки зрения соблюдения санитарных норм шума.

2. Уточнены значения частотно-зависимых коэффициентов потерь различных пород древесины, что значительно уточняет расчеты уровней шума, излучаемые обрабатываемыми заготовками как на цепнодолбежных, так и фрезерно-пазовальных станках.

3. Разработаны конструкции малошумного узла резания фрезерно-пазовальных станков и системы шумозащиты режущего инструмента и обрабатываемых заготовок.

Методы исследований

В диссертационной работе используются методы и средства, требуемые нормативными документами по обеспечению безопасных условий труда, основные положения технической виброакустики, теории колебаний систем с распределенными параметрами и энергетические методы расчета, методы, основанные на экспериментальных исследованиях шума, вибрации, запыленности, а также обработки экспериментальных данных.

Объектом исследования являются виброакустические характеристики и концентрации запыленности рабочих мест операторов фрезерно-пазовальных и цепнодолбежных станков.

Предметом исследования являются характерные закономерности спектрального состава акустических характеристик и величины превышений над предельно-допустимыми значениями, а также концентрации и дисперсный состав аэрозоля преимущественно фиброгенного действия.

На защиту выносятся:

1. Модели виброакустической динамики колебательных систем цепнодолбежных и фрезерно-пазовальных деревообрабатывающих станков.

2. Теоретические зависимости уровней звукового давления, учитывающие параметры станка, режущего инструмента, заготовок из различных поров древесины.

3. Регрессионные зависимости диссипативной функции заготовок из различных пород древесины, существенно повышающие точность расчетов спектров вибраций и шума обрабатываемых изделий.

4. Результаты экспериментальных исследований спектров шума, вибрации и запыленности рабочих мест операторов цепнодолбежных и фрезерно-пазовальных деревообрабатывающих станков.

5. Конструкции узла резания фрезерно-пазовального станка в малошумном исполнении и системы снижения шума режущего инструмента и заготовок.

Достоверность результатов исследования, приведенного в диссертационной работе, обеспечивается использованием математического аппарата, применением современных методов измерений и приборного обеспечения. Экспериментальные исследования проводились в лабораторных условиях и в производственных условиях при выполнении контроля за санитарно-техническим состоянием условий труда. Измерения проводились специалистами Научно-производственного центра "Охрана труда" ОНИИЦ НИЧ РГУПС, имеющего аттестат аккредитации на право проведения оценки условий труда.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обеспечение комплексной безопасности на рабочих местах операторов фрезерно-пазовальных и цепнодолбежных деревообрабатывающих станков»

Апробация работы.

Диссертация подготовлена на кафедре «Безопасность жизнедеятельности» РГУПС, ее основные положения обсуждались на международных, всероссийских и национальных конференциях и докладывались семинарах и совещаниях, в том числе на Второй и Третьей Всероссийской национальной научно-практической конференции «Теория и практика безопасности жизнедеятельности» (г. Ростов-на-Дону, 2019 г. и 2020 г.); Седьмой международный экологический конгресс (Девятая международная научно-техническая конференция) «Экология и безопасность жизнедеятельности промышленно-транспортных комплексов» ELPIT-2019 (г. Самара, г. Тольятти, Россия, 2019 г); 11-й и 12-й международных научно-практических конференциях «Перспективы развития локомотиво-, вагоностроения и технологии обслуживания подвижного состава», (г. Ростов-на-Дону, 2019 г. и 2020 г.).

Область исследования. Содержание диссертации соответствует п.7 предметной области специальности 05.26.01 - научное обоснование, конструирование, установление области рационального применения и оптимизации параметров способов, систем и средств коллективной и индивидуальной защиты работников от воздействия вредных и опасных факторов.

Публикации.

По материалам диссертации опубликовано 9 печатных работ, в том числе 1 в журналах и научных изданиях, входящих в международную базу Scopus и Web of Science, 4 в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, входящих в перечень ВАК Минобрнауки РФ, общим объемом 8,43 п.л., в том числе доля соискателя составила 3,75 п.л.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 4 глав, общих выводов и рекомендаций, списка использованной литературы из 121 наименований, имеет 63 рисунка, 22 таблицы и изложена на 139 страницах машинописного текста. В приложения вынесены результаты интеллектуальной деятельности и сведения о внедрении.

1. АНАЛИЗ СУЩЕСТВУЮЩИХ СНИЖЕНИЯ ШУМА И

ДЕРЕВООБРАБАТЫВАЮЩИХ СТАНКОВ

ИССЛЕДОВАНИЙ ЗАПЫЛЕННОСТИ

Деревообрабатывающие станки активно эксплуатируются в цехах предприятий различных форм собственности. Среди всего комплекса производственных факторов рабочих мест с использованием деревообрабатывающего оборудования наиболее характерными являются шум и запыленность, так как уровни этих факторов существенно превышающие санитарные нормы.

Проблемам снижения запыленности в разных отраслях промышленности посвящены работы Коузова П.А., Глузберга В.Е., Дерягина Б.В., Беспалова В.И., Булыгина Ю.И., Минко В.А. Киреева В.М., Ищука И.Г. и др. [7-22]. В этих исследованиях использовались фундаментальные концепции механики многофазных сред, аэродинамики, термодинамики, технологические режимы различных видов производств.

Необходимо отметить, большое количество выполненных экспериментальных измерений, теоретических исследований [1-92], а также практических рекомендаций снижения шума деревообрабатывающих станков различных типов. Так фрезерующие станки, такие как рейсмусовые, фуговальные, копировально-фрезерные, шипорезные, модельные -рассмотрены в работах Голосного С.В. [34-38], а также лесопильных рам -Авакян А.А. [23-26], и бабинно- и дискошлифовальных станков - М.Ю. Щербы [27-33].

Снижению уровней шума и запыленности посвящены исследования: пильных станков - Ли А.Г. [39-43], Чукарин А.Н. [44-48]; станков фрезерной группы - Цветков В.М. [49-52]; модельных станков - Романов В.А. [53-56].

Анализу результатов именно этих работ посвящено основное внимание в данной главе.

1.1 Анализ исследований шума и запыленности станков пильной группы

На производственных предприятиях наблюдаются процессы выбросов и образования пыли древесной при обработке древесины на круглопильных и ленточнопильных станках. Поскольку при раскрое и подготовке пиломатериалов к влажности заготовок повышенные требования не предъявляются, то для снижения запыленности используется процесс гидрообеспыливания орошения туманом. Исследования этого процесса, рассмотренные в работах Ли А.Г. [39-43], базируются на показателях эффективности, энергоемкости и экономичности, а его математическое описание позволяет получить зависимости эффективности и энергоемкости в качестве характеристик, определяющих как технологическую, так и санитарно-гигиеническую обстановку.

Анализ вероятностно-статистической теории процесса обеспыливания воздуха получена зависимость для определения эффективности орошения туманом при гидрообеспыливания - Еф

Еэф _

1 - 2/3

1 - 0,32q

Г °КРж л 7 л

Он^еК

К У

Stk

Stk + а[

соб 9 . соб 9 +1 / а '

(1.1)

где В2 - константа межмолекулярного взаимодействия с учетом

л

эффекта электромагнитного запаздывания, Дж-м ; Ук - скорость капли, м/с; ¡ив - динамическая вязкость воздуха, Па-с; Бк, Эп - диаметр капли и частиц

-5

пыли, м; рж - плотность орошаемой жидкости, кг/м ; Qн - расход жидкости,

-5

м/с; а I - коэффициент динамического режима зоны инерционного захвата.

На первом этапе процесса коагуляции капля орошающей жидкости

получает кинетическую энергию, необходимую для возникновения

межмолекулярных сил при приближении с пылинкой. Второй этап

характеризуется прилипанием (включая аэродинамическое и молекулярное

обтекание). Условием возникновения контакта капли с пылинкой является

11

X

образование краевого угла смачивания, заключающегося в растекании жидкости по поверхности пылинки. Реализация процесса орошения туманом характеризуется энергетическими затратами:

4,9 mкV2кn'Uф

Е

э

,гп,и + 0,19ЩШ +vж<±zC°smUф

'к ф Н2 t Г

0,000345 ц dc(g H3н)1/2 ^ 2)

где т^ - масса капли, кг; ¥к- скорость капли, м/с; и'- количество капель, столкнувшихся с пылинками в единице объема в единицу времени, 1/(м3-с); Ц^ - объем зоны факела орошения, мэ; - энергия дисперсионного

взаимодействия, Дж; Ьл - расстояние между пылинкой и каплей, м; -площадь поверхности адгезионного взаимодействия капель жидкости с частицами пыли в единице объема, м2/м3; I - время динамического соприкосновения капли и пылинки, с; - площадь растекания жидкости в единице объема, м2/м3; V - время смачивания, с; ц - коэффициент расхода сопла оросителя; ¿с - диаметр сопла оросителя, м; Нм - давление орошающей жидкости перед оросителем, кг/м2.

Для оптимизации параметров процесса гидрообеспыливания необходимо учитывать характеристики воздуха рабочей зоны: влажность, %; температура, С; скоростью движения воздуха, м/с; концентрация пылевого аэрозоля, мг/м3.

Конструктивными особенностями лесопильных станков является высокие скорости вращения пил и отсутствия скоростных редукторов. Можно сделать предположение, что генерация шума в рабочей зоне оператора станка определяется акустическим излучением режущего инструмента. Поэтому моделью источника шума дисковых пил определена жестко зажатая круглая пластина, а зависимость ее звуковой мощности определяется уравнением:

-

+101^-20^-8^ ( ] 3)

где удельная работа, И м"; К] - число пил; ^ ^ ^ - коэффициенты, учитывающие породу дерева, его влажность и нормативное затупление пилы; Н - высота пропила, м; ~ подача на зуб пилы, м/зуб; п - частота вращения, об/мин; г - число зубьев пилы; А и И - толщина и диаметр пилы, м; /? -коэффициент, определяющий моду колебаний.

Для устойчивости ленточных пил в условиях эксплуатации создается предварительное натяжение, а в качестве акустической модели принят линейный источник, звуковая мощность которого определяется из уравнения:

(1.4)

где Ктах - максимальная скорость колебаний пилы, определяемая из уравнения поперечных колебаний за время обработки заготовки.

На этой основе определяется необходимая величина звукоизоляции системы шумозащиты для всей гаммы кругло- и ленточнопильных станков. Ограждение станков такого типа защищает непосредственно режущий инструмент, а оросители для снижения запыленности устанавливаются на опорных элементах и обращены в зону резания. Действие гидрообеспыливателя основано на гидродинамических и аэродинамических принципах формирования газожидкостного факела, путем наложения потоков вращающегося конусного факела жидкости и вращающегося в его полости потока воздуха.

При гидрообеспыливании предлагается установка туманообразователя в зоне резания для распределителя подачи рабочей жидкости компрессором подачи сжатого воздуха. Такие установки обладают оптимальными технологическими параметрами процесса гидрообеспыливания, имеют

13

энергоемкость 15,7 % и эффективность обеспыливания воздуха 98 %, а влажность древесины после распиловки 6,5 %. Такие защитные системы при работе ленточнопильных станков обеспечивает выполнение допустимых условий труда и снижение концентрации пыли и шума до нормативных значений.

1.2 Анализ исследований шума и запыленности группы фрезерующих станков

Группа станков включающая рейсмусовые, фуговальные, дисковые шипорезные выполняет размерную обработку изделий с учетом требуемых параметров влажности и имеет характерное доминирование на рабочих местах станочников пыли стружки и крупнодисперсных частиц. Уровни шума для указанных станков превышают допустимые нормы на 8-30 дБА, а концентрация пыли на 2-14 мг/м , что создает неблагоприятный условия труда на рабочих местах станочников.

Поэтому в работах [49-52] рассмотрены вопросы снижения запыленности и выбран метод аэродинамический вихревой очистки, в связи с тем, что применение процессов орошения и связывания пыли на рассматриваемом оборудовании невозможно из-за технологических требований, касающихся древесины и оборудования. Процесс пылеулавливания организован местными отсосами, встроенными в станки. Моделирование процесса взаимодействия дисперсных систем в процессе очистки сводится к получению зависимостей эффективности очистки и энергоемкости процесса. Учитывая вероятностный характер процесса очистки, эффективность записывается в виде:

где Еа, Еа,...,Ет - соответствующие физические механизмы удаления частиц дисперсной фазы из пылевого потока.

Описывая процесс аэродинамической вихревой очистки воздуха можно выделить три зоны сепарации частиц пыли из пылевого аэрозоля: центробежную, инерционную и гравитационную. Рассматривая эффективность каждого из существующих механизмов сепарации была получена зависимость эффективности аэродинамической вихревой очистки:

(1.6)

где Б [ёч ] - отношение массы частиц с диаметром меньше ^ч к общей массе пылевого материала; dвих- диаметр вихря; $пат- площадь поперечного сечения струи, создающей крутку; р ч - плотность воздуха; Q0 - расход воздуха, поступающего на очистку; ^ч50 - коэффициент сопротивления среды движению пылевой частицы со средним медианным диаметром (d50); Ск -

поправка Кенингена-Милликена для мелких частиц.

Помимо эффективности, результирующим параметром процесса аэродинамической вихревой очистки является также энергоёмкость, которая характеризуется экономичностью процесса очистки и определяется формулой:

гг„„ Уж.

(1.7)

где энергетические параметры характеризуют: Жпо - полезную энергию процесса очистки, расходуемую на разделение дисперсной фазы и пылевого аэрозоля; ГР, - полезную энергию ¡-ого этапа очистки; Мпо - энергию, потраченную на организацию процесса очистки.

В работах Цветкова В.М. проведено математическое описание и расчет эффективности и энергоёмкости процесса аэродинамической вихревой очистки воздуха от пыли на фрезерных деревообрабатывающих станках.

Предлагаемый способ выбора оптимальной технологии очистки воздуха деревообрабатывающих станков основан на принципе «метод-способ-устройство» и включает определенные этапы:

1. Сбор информации о технологических параметрах процесса очистки (тип вентилятора и характеристика воздуховодов), исходя из возможностей предприятия.

2. Выбор наиболее подходящих конструкций аппаратов очистки учитывая технологические особенности производства, требований к сырью, оборудованию, воздуху рабочей зоны, отходам (недопустимость увлажнения воздушной среды и сырья, повышенная температура и подвижность воздуха, пожароопасность).

3. Расчет эффективности процесса очистки (Еэф) при условии обеспечения допустимых концентраций воздуха рабочей зоны.

4. Выбор оптимальной технологии процесса очистки осуществляется на основе максимальной энергоёмкости Е при минимальной затраченной энергии N.

При выборе оптимальных устройств очистки воздуха от пыли расчеты доказали, что максимальную эффективность очистки достигается при максимальной энергоёмкости.

Рассматривая станки сверлильно-фрезерной группы, фуговальные и рейсмусовые с точки зрения генерации шума, можно сказать о значительных превышениях санитарных норм. Спектры шума станков представлены на рис 1.1 и 1.2.

|_,ав 100

90

80

63 250 1000 4000 ^Гц

Рис.1.1 Спектры шума станков: 1 - фрезерного; 2- сверлильно-фрезерного; 3- шипорезного; 4- ПДУ

1 /

3 > 2

— „

1 | |

63 250 1000 4000 1\Гц

Рис.1.2 Спектры шума станков: 1- рейсмусового; 2- фуговального; 3-

ПДУ

Основной шум этих станков создается системой «инструмент -заготовка», это подтверждается измерениями вибраций основных элементов несущей системы, имеющей ярко выраженный низкочастотный характер (рис. 1.3). Обрабатываемые детали характеризуются высокой вибрационной активностью в диапазоне частот 4000-8000 Гц.

— — _ 2 3

'-X- —.

1

1 1 |

63 250 1000 Л-000 (\Гц

Рис. 1.3 Спектры вибрации рейсмусового станка: 1- на столе; 2- на узле резания; 3- на заготовке

Проведенный анализ уровней звукового давления и запыленности на рабочих местах, а также анализ компоновок рейсмусовых, фуговальных, шипорезных и фрезерных станков, идентификация доминирующего влияния на процессы шумообразовании заготовок и инструмента позволили, при

организации системы защиты, ограничиться системами местной защиты зоны резания. Конструкции ограждения, представленные на рис. 1.4 просты и технологичны, с высокой степенью герметизации (Кг = 0,76-0,87) и представляют собой совокупность плоских экранов с патрубками системы обеспыливания.

Рис.1.4 Ограждение дисковых шипорезных и рейсмусовых станков

Дисперсный состав пыли древесной (табл. 1.1) исследовался методом ситового анализа. Исследованиями установлено средне значение 550 = 68 мкм.

Дисперсный состав древесной пыли

о,мкмп 25а 40о 50п 63а 100а 126а 160а 200а 250а 400а

17И 29п 37п 45п 66а 73а 80а 87п 94а -П

Имея данные о концентрации пыли и коэффициенте герметичности оборудования рассчитывалась концентрация пыли под ограждением, необходимый расход аспирируемого воздуха и на основании полученных данных определялись расчетные параметры циклона.

I

Г

Таблица 1.1

Спектры шума рейсмусового станка (рис.1.5) полученные до и после применения системы шумо- и пылезащиты показывают достаточный уровень снижения уровней шума на частотах от 250 до 8000 Гц.

Рис.1.5 Спектры шума рейсмусового станка: 1 - базовый вариант; 2 - с защитной системой; 3 - ПДУ

1.3 Анализ исследований шума и запыленности универсальных станков

Модельные станки в своей кинематической цепи не имеют зубчатой передачи, однако обладают высокой скоростью вращения шпинделя. Поэтому идентифицируя источники шума основным его генератором определен шпиндельный узел, включающий шпиндель и режущий инструмент. Расчеты спектра вибраций шпиндельного узла основаны на дифференциальных уравнениях изгибных колебаний систем с распределенными параметрами, полученных с использованием функции Крылова относительно осей OX и ОУ, ориентируя ось х вдоль оси шпинделя.

(1.8)

/к - собственные частоты колебаний шпинделя, Гц; п - частота вращения, об/мин; / - длина источника шума, м; Щах) - функция Крылова; А, В, С, В -постоянные, определяющие амплитуду силы резания, условия закрепления шпинделя, расположения режущего инструмента; о*- число зубьев фрезы.

Моделью виброакустической динамики для модельных станков является точечный источник Ьт для режущего инструмента и линейный источник Ьл для шпинделя, а модель источника шума «шпиндель - режущий инструмент» учитывает их основные параметры и технологию процесса обработки.

Идентификация источников шума и вибрации модельных станков, их вклад и определение доминанта проводилось на основании исследований и измерений, как на холостом ходу, так и при типичных режимах резки различных пород древесины. Уровни звукового давления модельного станка на холостом ходу превышают допустимые при частоте вращения шпинделя 4500 и 6000 об/мин (рис.1.6).

Ц А*

Рис.1.6 Спектры шума холостого хода модельного станка: 1 - частота вращения 6000 об/мин; 2 - частота вращения 4500 об/мин; 3 - частота вращения 1500 об/мин; 4 - предельно-допустимые уровни.

1-. дБ

65

55 --------

63 250 1000 4000 ^ Гц

Рис.1.7 Спектры шума модельного станка при обработке: 1 - сосны (п=3000 об/мин); 2 - сосны («=6000 об/мин); 3 - дуба («=6000 об/мин); 4 -

Рассматривая спектральный состав шума можно выявить превышения в средней и высокочастотной части спектра, причем с увеличением частоты вращения шпинделя интенсивность звукового излучения возрастает, а спектральный диапазон расширяется, а также отмечается идентичность шумового спектра различных пород древесины, однако при обработке лиственных пород уровни звукового давления увеличиваются.

В качестве мероприятий направленных на улучшение условий труда авторами предложена установка защитного ограждения зоны резания и акустических экранов для двигателей средних станков, что обеспечивает выполнение санитарных норм шума в рабочей зоне операторов, а системы пылеочистки понизила концентрацию древесной пыли до допустимых значений.

1.4 Анализ условий труда операторов деревообрабатывающих станков

Концепция достойного труда, принятая международной организацией труда, решает проблемы сохранения здоровья, долголетия и жизни работников, и основывается на системном подходе. В основе этой концепции лежит понятие безопасного труда, который является основой устойчивой

развития предприятия и повышает экономическую эффективность его деятельности. Одним из основных направлений обеспечения безопасности является снижение уровня рисков травмирования и возникновения профессиональных заболеваний, а также повышение производительности труда и работоспособности, основанных на улучшение условий труда работников [99].

Для оценки величины производственного риска, который в значительной степени зависит величины отклонений параметров производственной среды и трудового процесса от действующих гигиенических нормативов существуют гигиенические критерии [100-102]. Условия труда на деревообрабатывающих станках отличаются повышенной концентрацией мелкодисперсной древесной пыли и очень высоким шумового дискомфорта. Такие условия вызывают хронические профессиональные заболевания, такие как неврит слухового нерва, шумовая болезнь, пневмокониоз, силикоз и производные от этих заболеваний.

На основании исследования характера трудового процесса определяется класс условий труда по степени его тяжести и напряженности. Эта оценка основана на анализе трудовой деятельности путем хронометражных наблюдений. Для напряженности трудового процесса это влияние на центральную нервную систему, органы чувств, эмоциональную сферу работника, а для тяжести это нагрузка, проявляющуюся в функциональном напряжении организма при работе с преобразованием мышечной нагрузки на опорно-двигательный аппарат.

Факторы тяжести и напряженности связаны друг с другом. Отсутствие

средств механизации значительно повышает тяжесть труда, которая

возникает при подъеме и переносе тяжестей, увеличивая статическую

нагрузку с участием ног и корпуса. При увеличении использования

различных средств механизации повышаются риски, связанные с

использованием движущихся машин, передвигающихся материалов,

электрического тока, а также при использовании технических средств

22

повышается уровень акустического дискомфорта. Рабочая поза операторов деревообрабатывающих станков практически всю смену стоя.

Деятельность операторов деревообрабатывающих станков осуществляется под воздействием факторов производственной среды. Микроклиматические условия в помещении определяются климатической зоной, временем года, условиями вентиляции и отопления. Уровень общей и локальной вибрации, освещенность рабочих мест, их электромагнитный фон в большинстве рабочих мест находятся в допустимых условиях.

При работе деревообрабатывающих станков при всех операциях образуется пыль и большое количество отходов, значительную долю из которых составляет пыль. Дисперсный состав образующейся пыли зависит от выполняемой технологической операции и могут воздействовать на организм, раздражая глаза, кожу, вызывать аллергические реакции [102-104].

Статистическая обработка результатов измерений и исследований представлены в виде гистограмм (рис.1.8 и 1.9), где по оси абсцисс представлены уровни изучаемого фактора, а вероятность появления фактора на рабочем месте станочника - по оси ординат.

% 36

16 14

я я

4 -9- I

-

<4 4-8 8-12 12-16 16-20 20-24 24-28 28-30 мг/мЗ

Рис.1.8 Гистограмма распределения концентраций пыли на рабочих местах при обслуживании деревообрабатывающих станков

1 % 36

28

14

10

6 о

80-85 85-90 90-95 95-100 100-105 105-110 дБА

Рис. 1.9 Гистограмма распределения уровней звука на рабочих местах при обслуживании деревообрабатывающих станков

Допустимая концентрация древесной пыли в воздухе рабочей зоны

-5

составляет 6 мг/м , а концентрация пыли на рабочих местах операторов деревообрабатывающих станков находится в пределах от 4 до 30 мг/м . Только 8% рабочих мест имеют допустимые уровни запыленности, на 36% рабочих мест превышения допустимых концентраций не значительны, у 38%

3 3

рабочих мест превышения 8 - 18 мг/м , а для 18% превышения 18 - 28 мг/м .

Шум, возникающий при работе деревообрабатывающего

оборудования, превышает санитарные нормы.

Проведенные измерения шума деревообрабатывающего оборудования

показали превышения допустимых уровней лежат в пределах 82-120 дБА и

идентифицируются практически на всех рабочих местах. При этом только третья

часть от общего числа рабочих мест имеют превышения до 10 дБА или примерно

в два раза по субъективному ощущению громкости. На 50 % рабочих мест

уровень шума превышает допустимый уровень на 10 - 20 дБА, на 16 % рабочих

мест превышения более чем на 20 - 30 дБА.

Шум до 40 дБ является для человека привычным, не вызывает

беспокойства, а наоборот помогает ориентироваться в пространстве. Уровни

звукового давления от 40 до 70 дБ создают нагрузку на нервную систему, а

шум уровнем свыше 80 дБ может привести к ухудшению или полной потере

слуха. При действии высоких уровней шума в 130 дБ может произойти

24

острая акустическая травма - разрыв барабанных перепонок, контузия, а доза шума свыше 180 дБ считается смертельной.

Согласно статистических данных профессиональными заболеваниями, связанными с органами слуха, страдает до 20 % трудового населения. В России от потери слуха страдают 12 млн. человек, причем это заболевание «молодеет» с каждым годом, то есть тугоухость поражает в первую очередь работающих людей дееспособного возраста [105]. Заболевание опасно тем, что на начальной стадии тугоухость не воспринимается как опасность, так как снижение слуха на 10 дБ практически неощутимо. Однако, коварство шума незаметно и имеет накопительный характер, на 20 дБ уже мешает человеку, т.к. нарушается способность разборчиво слышать звуки. Снижение уровня слуха - проблема на которую реагирует человек, а влияние шума на организм человека гораздо более обширно. Шум действует на центральную-нервную систему, вызывая гипертоническую болезнь, изменение пульса, скорости дыхания, язву желудка, нарушает обмен веществ. У человека нет физиологической защиты от шума, как например инстинкт самосохранения защищает нас от ожогов, а когда на человека попадает очень яркий свет он автоматически прикрывает глаза.

Медициной труда достаточно давно определено, что шум является общебиологическим раздражителем и оказывает влияние на состояние работника в процессе трудовой деятельности. Производительность труда при шумовом дискомфорте снижается более чем на 10 %, а заболеваемость возрастает до 40 %. Поскольку шум оказывает воздействие на кору головного мозга, человек вначале переходит в возбужденное состояние, а затем становится подавленным, заторможенным. Внимание работника рассеивается, наступает быстрое утомление и как следствие снижается производительность труда. Зависимость производительности труда от шумового воздействия приведена на рис. 1.10

AL, дБ

75 SO 85 90 95 IDO

производительность труда, %

Рис. 1.10 Зависимость производительности труда от уровня шумового воздействия

Основная масса операторов деревообрабатывающих станков работают во вредных условиях труда второй степени, уровни воздействия которых способны вызвать стойкие функциональные изменения в организме работника, приводящие к появлению начальных форм профессиональных заболеваний, возникающих после длительного воздействия.

По оценке международной организации труда, более 2,3 млн. ежегодно умирают в результате несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваемости, каждый день в мире умирает около шести тысяч человек ежедневно. Таким образом, профессиональная составляющая смертности занимает третье место, после онкологических и сердечно-сосудистых заболеваний.

кол-во случаев

2009 2010 2011 2012 2013 2014 2015 2016 2017 2013 2019

Рис.1.11 Динамика случаев производственного травматизма

Мероприятия, направленные на улучшение условий труда, привели к определенным результатам, так число несчастных случаев в России за последние десять лет сократилось в два раза. Такая тенденция объясняется сокращением числа рабочих мест с одной стороны, модернизацией и улучшением условий труда с другой.