Обеспечение конкурентоспособности деревообрабатывающих предпринимательских структур на основе внедрения прогрессивного оборудования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Шайтарова, Ольга Евгеньевна

  • Шайтарова, Ольга Евгеньевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2008, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 186
Шайтарова, Ольга Евгеньевна. Обеспечение конкурентоспособности деревообрабатывающих предпринимательских структур на основе внедрения прогрессивного оборудования: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Санкт-Петербург. 2008. 186 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Шайтарова, Ольга Евгеньевна

Введение.

Глава I. Экономико-организационная сущность и. необходимость обеспечения конкурентоспособности деревообрабатывающих предпринимательских структур в современной экономике.

1.1. Место и роль предпринимательства в современной экономике.

1.2. Семантический анализ понятия конкурентоспособность» и ретроспектива его развития.

1.3. Принципы и методы комплексного обеспечения и оценки конкурентоспособности продукции и предприятия.

Выводы по 1-ой главе.

Глава II. Методические положения по комплексной оценке конкурентоспособности деревообрабатывающих предпринимательских структур.

2.1. Лесопромышленный комплекс России и его деревообрабатывающие предпринимательские структуры.

2.2. Анализ факторов и условий производственно-хозяйственной деятельности деревообрабатывающих предпринимательских структур, влияющих на их конкурентоспособность.,.

2.3. Методика комплексной оценки конкурентоспособности деревообрабатывающих предпринимательских структур в зависимости от уровня прогрессивности их оборудования.

Выводы по Н-ой главе.

Глава III. Научно-практические рекомендации и пример оценки конкурентоспособности деревообрабатывающих предпринимательских структур на основе внедрения прогрессивного оборудования.

3.1. Характеристика конкурентных преимуществ современных видов бревнопильного оборудования.

3.2. Пример оценки конкурентоспособности бревнопильного оборудования.

3.3. Экономическая целесообразность обеспечения конкурентоспособности деревообрабатывающих предпринимательских структур на основе внедрения прогрессивного промышленного оборудования.

Выводы по Ш-ей главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обеспечение конкурентоспособности деревообрабатывающих предпринимательских структур на основе внедрения прогрессивного оборудования»

Актуальность темы исследования. По мере развития рыночных отношений в России важнейшим фактором конкурентоспособности отечественных деревообрабатывающих предпринимательских структур (ДОПС) в долгосрочной перспективе является наличие в составе их потенциала прогрессивного оборудования. Опыт развитых стран показывает, что наличие и использование такого оборудования на предприятии предопределяет его долгосрочное и устойчивое функционирование на рынке, способствует эффективному развитию деревообрабатывающего бизнеса в целом.

Анализ этой проблемы показал, что прямое копирование опыта стран с развитой экономикой и отлаженными финансовыми отношениями неприемлемо, а недостаточное экономическое обоснование управленческих решений на уровне ПС может привести к некорректным выводам и принятию ошибочных решений. Поэтому необходимо глубокое осмысление эволюции происходящих на предприятии экономических процессов, позволяющее сформулировать научно обоснованные рекомендации и выводы по их совершенствованию и развитию, учитывающие важнейшие факторы и условия рыночного соперничества. Следовательно, управление ПС должно включать управление процессами формирования конкурентоспособности и ее обоснованному росту в долгосрочной перспективе.

Выполненный нами анализ конкурентоспособности с указанных позиций требует исследования существующих и разработки новых подходов и методов оценки конкурентоспособности продукции и ПС в целом.

До недавнего времени оценка прогрессивности и конкурентоспособности оборудования рассматривалась в отрыве от целей и задач стратегического управления ДОПС. Однако в настоящее время все больше специалистов убеждаются, что разработанных методов и приемов для принятия управленческих решений не хватает. Поэтому необходимо расширить арсенал методических подходов и аналитических инструментов, при помощи которых можно было бы не только реально оценивать конкурентоспособность, но и управлять процессами ее оптимизации. Недостаточность традиционных подходов вызывается действием множества факторов: уменьшением жизненных циклов продуктов и услуг, нарастающей конкуренцией, глобальными экономическими спадами, сложностью финансовых инструментов, используемых участниками рынка и др. Особое место в перечне этих факторов отводится деревообрабатывающему и, в частности, лесопильному оборудованию, от уровня прогрессивности которого зависит не только его конкурентоспособность, но и финансово-коммерческие результаты и конкурентоспособность самих ДОПС. Эти, а также другие факторы и проблемы предопределили выбор темы данного исследования.

Степень изученности темы исследования. Теоретические аспекты тематики диссертационного исследования нашли место в трудах таких зарубежных ученых, как Г. Александр, И. Ансофф, Р. Брейли, Дж. Бэйли, А. Дамодаран, Г.Десмонд, К. Гриффит, Р. Хэмптон Д. Хей, Р. Келли, Т. Кол-лер, Т. Коупленд, С. Майерс, С. Мелцзер, М. Миллер, Ф. Модильяни, Д. Моррис, Дж. Муррин, Ш. Пратт, Д. Росс, В. Шарп, Ф. Шерер, Дж. Фишмен, К. Уилсон. Однако накопленный за рубежом опыт не всегда может быть применен в современных российских условиях. Так, например, применяемая за рубежом для определения значения ставки дисконтирования денежного потока акционеров модель оценки капитальных вложений (САРМ -capital assets pricing model) практически не применима в России ввиду отсутствия статистики по среднерыночной доходности акций.

Возникает необходимость найти способы разрешения специфических проблем российского рынка. В этой связи следует отметить работы российских специалистов по данной тематике - Л.И. Абалкина, A.A. Алпатова, С.В. Валдайцева, П.Л. Виленского, С.Д. Волкова, А.Г. Грязновой, Н. Г. Данилочкиной, В. С. Ефремова, B.C. Кабакова, A.A. Крупанина, В. Н. Лившица, В.П. Попкова, Т.П. Прудниковой, В.П. Семенова, С.А. Смоляка,

В.Н. Соколова, Т.В. Тазихиной, О.В. Тихонова, Н. Н. Тренева, М. А. Федотовой, А.Н. Чубинского и др.

Цель и задачи исследования. Целью данного исследования является разработка научно-обоснованного подхода и методических положений, позволяющих обеспечить конкурентоспособность деревообрабатывающих предпринимательских структур на основе внедрения прогрессивного оборудования.

Поставленная цель определила решение следующих комплексных задач исследования:

- проанализировать известные в теории подходы и факторы, влияющие на оценку конкурентоспособности предпринимательских структур;

- исследовать взаимосвязь и взаимодействие таких понятий, как: конкурентоспособность ПС, конкурентоспособность продукции ПС и влияние на них технологического оборудования ПС;

- уточнить и дополнить существующие подходы и принципы оценки ставки дисконтирования в инвестиционных расчетах доходности ПС;

- выявить проблемы оценки отдельных составляющих имущественного комплекса ДОПС, влияющих на обеспечение необходимого уровня ее конкурентоспособности;

- разработать предложения по применению стоимостного подхода в практике оценки прогрессивности и конкурентоспособности лесопильного оборудования;

- разработать рекомендации по совершенствованию оценки конкурентоспособности и определить критерии принятия руководством ПС эффективных управленческих решений.

Предметом исследования являются подходы и методы обеспечения конкурентоспособности оборудования ДОПС и их применение в управлении конкурентоспособностью этих хозяйствующих субъектов.

Объект исследования — деревообрабатывающие предпринимательские структуры, использующие в своей деятельности прогрессивное лесопильное оборудование.

Методологическую и теоретическую основу исследования составили экономическая теория, методы системного и сравнительного анализа, экономико-математического моделирования в области управления предприятием, представленные в работах Бригхема, Валдайцева C.B., JI. Гапенски, Ковалева В.В., Коупленда Т., Крупанпана A.A., Модильяни Ф., Миллера М., Попкова В.П., Федотовой М.А., Фридман Дж., Фатхутдинова М.А., Шарпа У.Ф., и многих других.

Информационную основу диссертационной работы составили законодательные и нормативные акты, работы отечественных и зарубежных авторов, посвященные проблемам стоимостной оценки компаний, данные Госкомстата, Интернет-холдинга «РосБизнесКонсалтинг» («РБК»), некоммерческого партнерства «Фондовая биржа РТС», а также фактологический материал, содержащийся в отечественной и зарубежной литературе, периодической печати, статистическая отчетность промышленных предприятий России, данные, размещенные в сети Интернет.

Научная новизна выносимых на защиту результатов исследования заключается в следующем:

- уточнена сущность и взаимосвязь таких показателей, как «конкурентоспособность ДОПС», «конкурентоспособность и качество продукции» и «прогрессивность технологического оборудования», что позволяет применить единый методический подход к их комплексному обеспечению в условиях деревообрабатывающего производства;

- выявлены основные факторы, влияющие на конкурентоспособность деревообрабатывающих предпринимательских структур: качество конечной продукции, уровень квалификации персонала, технологический уровень производства, прогрессивность и конкурентоспособность оборудования, налоговая среда, доступность к исходным ресурсам, риск деятельности и доказана приоритетная роль и влияние одного из них — прогрессивность используемого оборудования, на конкурентоспособность ПС и качество выпускаемой ею продукции;

- предложен методический подход к стоимостной оценке прогрессивности и конкурентоспособности деревообрабатывающего оборудования, включающий принципы оценки и систему ключевых показателей. Это позволяет руководству ДОПС принимать научно-обоснованные управленческие решения по их совершенствованию и развитию;

- определены составляющие, влияющие на конкурентоспособность деревообрабатывающей предпринимательской структуры, приобретающей новое технологическое оборудование: доходы, расходы и риски деревообрабатывающего предприятия при проведении инвестиций в закупаемое оборудование. Это позволило выделить пять основных этапов расчета инвестиционной стоимости оборудования;

- разработаны алгоритм оценки конкурентоспособности ДОПС и научно-практические рекомендации по организации мониторинга управленческой информации, обеспечивающие их конкурентоспособность на основе внедрения нового технологического оборудования.

Практическая значимость и апробация результатов проведенного исследования заключается в следующем:

- результаты диссертации могут быть использованы при разработке системы обеспечения конкурентоспособности деревообрабатывающих предпринимательских структур Ленинградской области; теоретические и практические выводы работы были применены для оценки конкурентоспособности лесопильного оборудования на ООО «Неон», действующего в Ленинградской области; итоги диссертационной работы докладывались и получили одобрение на 1 международной и 2 отечественных научно-методических конференциях, 1 межвузовской конференции

Публикации. По теме диссертации опубликованы 11 научных статей общим объемом 2,4 п.л.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Шайтарова, Ольга Евгеньевна

Выводы по ///-ей главе

Для оценки КС промышленного оборудования рекомендуется использовать стоимостной подход к ее определению. Исследования доказали, что наиболее подходящей моделью расчета при этом является формула бессрочно растущего денежного потока по следующим причинам:

1. Данная модель позволяет оценить отдачу от КС оборудования с точки зрения покупателя, а не продавца данного оборудования.

2. Она позволяет оценить отдачу не только от оборудования как такового, но и от микро- и макроокружения компании.

3. Модель не противоречит всем приведенным выше методикам оценки КС, напротив, дополняет их.

4. Вместо стоимостной оценки множества качественных факторов оборудования оценивается только один фактор - прибыль от его использования в течение всего срока эксплуатации.

5. При неосведомленности менеджмента компании о сроках работы оборудования модель с помощью ряда допущений позволяет оценить реальную стоимость оборудования в так называемый «постпрогнозный» период.

Этапами при оценке качества продукции компанией являются:

1. Оценка коммерческих и качественных показателей выбираемого оборудования.

2. Соотнесение данных показателей с ценой оборудования.

3. Определение отдачи или потерь от каждого из перечисленных параметров. Определение, таким образом, прогнозных денежных потоков (с помощью вычитания из совокупных доходов совокупных потерь).

4. Определение инвестиционных возможностей фирмы и стоимости капитала).

5. Определение темпа роста.

6. Расчет показателя СУ.

7. Сравнение данного показателя с первоначальными инвестициями (фактически расчет показателей ЫРУ или 1Ю1С).

Задачами для внедрения системы управления закупок качественного оборудования для компании являются:

1. Стоимостная оценка качественных и количественных потребительских характеристик закупаемого оборудования с точки зрения прогнозируемых денежных потоков.

2. Оценка квалификации и репутации своего персонала и персонала, обслуживающего компанию (продавцов оборудования).

3. Оценка спроса на конечный товар и экономической конъюнктуры отрасли, в которой компания работает (микросреды).

4. Оценка экономических и политических рисков, присущих стране в целом (макросреды).

5. Оценка стоимости инвестиционных средств.

6. Оценка отдачи от инвестиций в новое оборудование и выбор наиболее конкурентоспособного.

Для того, чтобы при оценке КС были учтены показатели производства, являющиеся ключевыми при выборе бревнопильного оборудования, мы рекомендовали изменить расчет показателя г, увеличив величину премий за риск на следующие виды риска: сортовый риск, размерный риск, риск, связанный с реализацией отходов, региональный риск и лесосырьевая база.

С помощью экспертных оценок были определены возможные значения вышеперечисленных рисков, а так же рисков, связанных с размером компании, качеством управления, товарной диверсификацией, диверсифи-цированностью клиентуры, уровнем и прогнозируемостыо прибылей применительно к предприятиям лесопильной отрасли.

Таким образом, вид и мощность оборудования должны быть привязаны посредством дифференциации рисковой составляющей к:

1) спросу на рынке (в том числе и на отходы);

2) конкуренции, сложившейся на рынке;

3) размерно-качественным характеристикам сырья, имеющегося в распоряжении у предприятия;

4) объемам доступной лесосырьевой базы.

Все это, на наш взгляд, позволяет произвести выбор того или иного вида лесопильного оборудования, исходя из рассчитанного уровня его конкурентоспособности.

Заключение

Динамика рыночных процессов и нарастание сложности взаимодействия рыночных субъектов требует поиска эффективных путей обеспечения их конкурентоспособности.

В полной мере это относится к многочисленным предпринимательским структурам, занимающимся деревообработкой, в том числе лесопилением, состав основных средств которых физически изношен и морально устарел.

Конкурентоспособность ДОПС является сложным экономическим показателем, зависящим от ряда факторов и условий. В ее основе лежит конкурентоспособность и качество продукции, конкурентоспособность основных средств и их ведущей группы - лесопильного оборудования.

Для обеспечения конкурентоспособности деревообрабатывающих предпринимательских структур через научно-обоснованное обновление ее оборудования предложен методический подход, опирающийся на динамические критерии и методы оценки вариантов замены этих средств, учитывающие как специфику отраслевой деятельности, так и возможности стратегического развития самих предпринимательских структур и сопровождающие этот процесс риски.

В целях оценки прогрессивности промышленного оборудования мы рекомендуем использовать стоимостной подход к ее определению с применением формулы бессрочно растущего денежного потока.

Предлагаемая модель позволяет оценить отдачу от оборудования с позиции деревообрабатывающей предпринимательской структуры с учетом микро- и макроокружения компании. Вместо оценки множества качественных факторов оборудования оценивается только один фактор - прибыль от его использования в течение всего срока эксплуатации.

Для того, чтобы учесть при оценке показатели производства, являющиеся ключевыми при выборе бревнопильного оборудования, мы рекомендуем изменить расчет показателя г, увеличив величину премий за риск на следующие виды риска: сортовый риск, размерный риск, риск, связанный с реализацией отходов, региональный риск и лесосырьевая база.

С помощью экспертных оценок определены возможные значения вышеперечисленных рисков, а так же рисков, связанных с размером компании, качеством управления, товарной диверсификацией, диверсифициро-ванностыо клиентуры, уровнем и прогнозируемостью прибылей применительно к предприятиям лесопильной отрасли.

Таким образом, вид и мощность оборудования должны связываются посредством дифференциации рисковой составляющей с конкуренцией, сложившейся на данном рынке, спросом на рынке (в том числе и на отходы), размерно-качественными характеристиками сырья, имеющегося в распоряжении предприятия и объемом доступной лесосырьевой базы.

Все это, на наш взгляд, позволяет произвести выбор того или иного вида лесопильного оборудования, исходя из экономической оценки его прогрессивности.

Кроме того, методика позволяет осуществлять следующие расчеты:

- производственные затраты на 1 м3 продукции;

- горизонтальное сравнение экономических и технологических дан-пых (сравнение между несколькими компаниями). Это определяет сравнительную эффективность отрасли;

- вертикальное сравнение экономических и технологических показателей (сравнение помесячных данных за несколько лет внутри компании) отражает эффективность деятельности по месяцам года и анализируется по годам.

Мы рекомендуем оценивать конкурентоспособность предпринимательской структуры с учетом конкурентоспособности ее ресурсного потенциала, эффективности его использования и степени влияние на ее деятельность внешней среды.

Актуальной проблемой для российского ЛПК сегодня является недостаток инвестиций на фоне амортизируемых основных фондов. Предлагаемая методика помогает облегчить необходимые для проведения инвестиций расчеты. Это, по нашему мнению, может способствовать созданию благоприятных условий для инвестиций в лесоперерабатывающую промышленность.