Обеспечение конкурентоспособности предпринимательских структур на региональном продовольственном рынке тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Жилина, Екатерина Валерьевна

  • Жилина, Екатерина Валерьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Уфа
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 152
Жилина, Екатерина Валерьевна. Обеспечение конкурентоспособности предпринимательских структур на региональном продовольственном рынке: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Уфа. 2014. 152 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Жилина, Екатерина Валерьевна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ . КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКИХ СТРУКТУР

1.1. Экономическая сущность конкурентоспособности предпринимательских структур на продовольственном рынке

1.2. Методологические подходы обеспечения конкурентоспособности предпринимательских структур

1.3. Лояльность органов государственной и муниципальной власти как фактор обеспечения конкурентоспособности предпринимательских структур.36 ГЛАВА 2. ЭКОНОМИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ УЧАСТНИКОВ ПРОДОВОЛЬСТВЕННОГО РЫНКА

2.1. Развитие продовольственного регионального рынка в условиях вступления России в ВТО

2.2. Анализ функционирования предпринимательских структур на региональном продовольственном рынке

2.3. Методы оценки конкурентоспособности предпринимательских

структур на продовольственном рынке

ГЛАВА 3. МЕХАНИЗМ ОБЕСПЕЧЕНИЯ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ УЧАСТНИКОВ РЕГИОНАЛЬНОГО ПРОДОВОЛЬСТВЕННОГО РЫНКА

3.1. Система управления предпринимательскими структурами на региональном продовольственном рынке

3.2. Оценка конкурентоспособности участников продовольственного рынка

3.3. Перспективы развития предпринимательских структур на продовольственном рынке в условиях вступления России в ВТО

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обеспечение конкурентоспособности предпринимательских структур на региональном продовольственном рынке»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Современное социально-экономическое развитие России предполагает проведение активной государственной политики в области повышения эффективности региональных продовольственных рынков, где особая роль отводится отечественным предпринимательским структурам, реализующим населению продукты питания. Однако удорожание производства отечественной сельскохозяйственной продукции, экспансия международных и федеральных ритейлеров на региональные продовольственные рынки порождает рост конкуренции предпринимательских структур и актуализирует проблемы обеспечения их конкурентоспособности.

Существующие подходы к обеспечению конкурентоспособности предпринимательских структур на региональном продовольственном рынке обладают рядом недостатков, обусловленных несовершенством методологических подходов к выбору критериев её оценки и системы управления деятельностью данных структур.

Решение проблем обеспечения конкурентоспособности предпринимательских структур на региональном продовольственном рынке, совершенствования системы её оценки и управления, приобретают все более важное значение в связи с принятием курса на производство импортозамещающей продукции в российской экономике. Необходимы новые подходы, адекватные современным реалиям, практические рекомендации к обеспечению конкурентоспособности предпринимательских структур на региональном продовольственном рынке.

Степень разработанности проблемы. Существенный вклад в развитие теории конкурентоспособности внесли: Ф. Бекон, Ф. Гегель, Р. Декарт, П. Дру-кер, И. Кант, Ф. Котлер, П.Р. Кругман, М. Портер, Ф.Тейлор, Й. Шумпетер и др.

Факторы конкурентоспособности рассматривали: Г.Л. Азоев, М.И. Гель-вановский, П.С. Завьялов, И.М. Лифиц, А. Трубилин, P.A. Фатхутдинов, Х.А. Фасхиев, А.Ю. Юданов и др.

Оценке конкурентоспособности свои труды посвятили: B.JL Белоусов, М.С. Богданов, И. Дзахмишева, Э.А. Круг, Ш.Ш. Магомедов, Е.А. Семенычева, М.В. Станиславская, E.H. Ялунина и др.

Конкуренцию отечественных предпринимательских структур рассматривали: А.Н. Дегтярев, H.H. Красюк, Р.И. Маликов, H.H. Неустроева, Т.Н. Парамонова, В.Н. Парахина, Н.З. Солодилова, Л.С. Шеховцева, C.B. Царькова и др.

Несмотря на значительное количество работ, посвященных исследованию проблем конкурентоспособности, недостаточно раскрыт ряд теоретических, методологических и практических вопросов обеспечения конкурентоспособности предпринимательских структур на продовольственном рынке. Традиционно направления данных научных исследований преимущественно связаны с вопросами повышения конкурентоспособности торговых организаций (ритейле-ров), вне связи их с производителями сельскохозяйственной продукции.

Актуальность и недостаточная степень проработки этих проблем послужили основанием для выбора темы, постановки цели и задач научного исследования.

Целью исследования является развитие теоретических и методических положений обеспечения конкурентоспособности предпринимательских структур и разработка практических рекомендаций по их использованию на региональном продовольственном рынке. Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:

- исследовать теоретико-методологические основы обеспечения конкурентоспособности предпринимательских структур на региональном продовольственном рынке;

- уточнить классификационные признаки предпринимательских структур на региональном продовольственном рынке;

- разработать модель обеспечения конкурентоспособности предпринимательских структур на региональном продовольственном рынке;

- представить методику оценки конкурентоспособности предпринимав тельских структур на региональном продовольственном рынке;

- обосновать систему управления предпринимательскими структурами на региональном продовольственном рынке в условиях вступления России в ВТО.

Объектом исследования являются предпринимательские структуры, осуществляющие свою деятельность на региональном продовольственном рынке.

Предметом исследования является совокупность организационно-управленческих отношений, возникающих в процессе обеспечения конкурентоспособности предпринимательских структур на региональном продовольственном рынке.

Область исследования. Исследование проведено в рамках пункта 8.10. «Методология, теория обеспечения конкурентоспособности предпринимательских структур. Формы современной конкуренции и их влияние на содержание предпринимательской деятельности» специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством Паспортов научных специальностей ВАК РФ (экономика предпринимательства).

Теоретической и методологической основами исследования явились работы отечественных и зарубежных специалистов, занимающихся проблемами обеспечения конкурентоспособности предпринимательских структур на продог вольственном рынке. Научным инструментом исследования послужили методы научных обобщений и моделирования, системного анализа, экспертных оценок, статистической обработки данных.

Информационную базу исследования составили федеральные законы, постановления Правительства РФ и РБ по функционированию предпринимательских структур на продовольственном рынке, нормативные документы, материалы международных и отечественных конференций, а также научная литература, данные периодической печати и федеральной службы государственной статистики РФ.

Научные результаты, полученные лично автором в ходе исследования, состоят в следующем:

1. Уточнена сущность понятия «конкурентоспособность предпринимательских структур на продовольственном рынке», которая в отличие от существующих подходов, рассматривает данную категорию, как результат взаимодействия органов государственной и муниципальной власти на всех уровнях рыночной иерархии, по поводу повышения деловой активности отечественных предпринимателей на продовольственном рынке и формирования лояльных к отечественным продуктам питания покупателей.

2. Представлена классификация предпринимательских структур на региональном продовольственном рынке по видам хозяйственной деятельности, относящая их к активным, активно-посредническим, активно-замещающим и пассивным субъектам бизнеса, что дает возможность дифференцировать меры государственного и муниципального воздействия на обеспечение их конкурентоспособности.

3. Разработана модель, обеспечения конкурентоспособности предпринимательских структур на продовольственном рынке, основанная на системном методологическом подходе, позволяющая выделить параметры системы управления конкурентоспособностью предпринимательских структур, оказывающие прямое воздействие на их деятельность в соответствии с поставленной целью.

4. Представлена методика оценки конкурентоспособности предпринимательских структур, основанная на использовании дифференциальных и интегральных коэффициентов преобразования ресурсов и лояльности покупателей, а также экономических коэффициентов безопасности и устойчивости предпринимательских структур, что позволяет определить их рейтинг на региональном продовольственном рынке.

5. Обоснована система управления предпринимательскими структурами, основанная на совокупности организационно-управленческих отношений с органами государственной и муниципальной власти в области квотирования сельскохозяйственной продукции, обеспечивающая их конкурентоспособность на региональном продовольственном рынке в условиях вступления России в ВТО.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования

заключается в том, что основные научные положения и выводы диссертационной работы позволяют расширить существующие научные представления о закономерностях, принципах, методах и способах обеспечения конкурентоспособности предпринимательских структур на продовольственном рынке, а также возможностей использования выводов и результатов исследования для корректировки региональной продовольственной политики.

Основные положения, выводы и рекомендации, содержащиеся в работе, используются в учебном процессе Российского экономического университета (РЭУ) им. Г.В. Плеханова, Башкирской академии государственной службы й управления при Президенте Республики Башкортостан (БАГСУ), Башкирского государственного аграрного университета (БГАУ), Уфимского государственного университета экономики и сервиса (УГУЭС), а также ритейлерами региона.

Апробация результатов исследования. Основные теоретические и практические положения диссертации опубликованы в печати и представлены на:

- У1П-Х межвузовской студенческой научно-практической конференции «Национальные традиции в развитии торговли, экономики и культуры» (Уфа, 2011-2013);

- II международной инновационной научно-практической конференции «Современная торговля: теория, практика, перспективы развития» (Москва, 2013);

- III международной научной конференции «Экономика, управление, финансы» (Пермь, 2014);

- I международной научно-практической конференции «Современность и наследие: экономические, образовательные и социально-культурные аспекты развития России» (Волгоград, 2014);

- XXXV международной научно-практической конференции «Экономика и современный менеджмент: теория и практика» (Новосибирск, 2014);

- III международной научной конференции «Экономическая наука и практика» (Чита, 2014);

- X студенческой международной научно-практической конференции «Молодежный научный форум: общественные и экономические науки» (Москва, 2014).

Публикации по теме диссертации. Основные результаты и положения, содержащиеся в диссертации, опубликованы в 20 научных работах, авторский объём которых составляет 8,87 п.л., в том числе 6 статей в журналах, рецензируемых ВАК.

Структура и объём диссертационной работы. Диссертационная работа состоит из введения, трёх глав, заключения, библиографического списка, включающего 140 наименований. Общий объём работы составил 152 страницы текста, включающий 15 рисунков и 30 таблиц.

ГЛАВА 1 ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКИХ СТРУКТУР

1.1 Экономическая сущность конкурентоспособности предпринимательских структур на продовольственном рынке

Российская экономика впервые столкнулась с проблемой конкурентоспособности предпринимательских структур на продовольственном рынке, получив возможность выхода на мировой рынок. До этого в экономике России понятие конкурентоспособности использовалось лишь для товаров, продаваемых на внешних рынках, а внутри страны оперировали понятием экономической эффективности.

Выход на мировой рынок, потребовал от участников продовольственного рынка более пристального внимания к категории «конкурентоспособность» т.к. именно она определяет экономическую эффективность хозяйствующих субъектов. Однако даже в западных странах эту проблему нельзя назвать хорошо разработанной. Большинство исследований западных экономистов на эту тему связаны, прежде всего, с поиском конкурентных преимуществ товара (услуги) без учёта влияния на неё . уровней хозяйственной деятельности предпринимательских структур и функций органов государственной и муниципальной власти на продовольственном рынке. На наш взгляд, именно совместная деятельность предпринимательских структур и органов государственной и муниципальной власти на продовольственном рынке обеспечивают лояльность покупателей.

Для исследования ко нкурентоспособности предпринимательских структур на продовольственном рынке необходимо определить объект и предмет исследования. Данное исследование предполагает в качестве объекта исследования - предпринимательские структуры, осуществляющие свою деятельность на региональном продовольственном рынке, а в качестве предмета исследования -

совокупность организационно-управленческих отношений, возникающих в процессе обеспечения конкурентоспособности предпринимательских структур на региональном продовольственном рынке.

Под организационно-управленческими отношениями, следует понимать отношения, возникающие в процессе функционирования продовольственного рынка между покупателем, продавцом и субъектом Российской Федерации.

Следует отметить, что многие авторы в своих исследованиях под объектом исследования понимают товар, продукт, услуга, а в качестве субъекта предполагают предприятие, организация, фирма, компания, торговые точки, торговые сети. На наш взгляд, все перечисленные субъекты равнозначны, что даёт нам основание в наших исследованиях объединить их в одно понятие -участники продовольственного рынка.

На данный момент времени на российском продовольственном рынке наблюдается рост конкурентной борьбы среди розничных торговых сетей, которые представляют собой совокупность торговых предприятий находящихся на определенной территории.

Торговая сеть - это совокупность двух и более торговых объектов, находящихся на определенной территории или под общим управлением, действующих под единым коммерческим обозначением или иным средством индивидуализации [116].

Мировой и российский опыт показывает, что объединение торговых предприятий в единую сеть является самым эффективным путем развития для розничной торговли, которые в силу своих преимуществ, таких как отлаженная логистика, высокая маневренность ассортимента, гибкая технология, современный дизайн мест продажи, превосходят обычные торговые предприятия. Это в совокупности дает возможность сократить издержки обращения и потребления, повысить качество торгового обслуживания, усилить позиции торговых сетей в конкурентной борьбе на продовольственном рынке.

Для сетевой организации характерны черты: общий управляющий центр; единая корпоративная стратегия (в том числе единое управление брендами и

маркетинговой стратегией); общее управление поставками товаров и материалов; единое управление перемещением товаров, запасами и другими ресурсами; централизация релевантной информации, возможность одновременного обслут живания различных сегментов рынка.

Развитые страны характеризуются высокой долей присутствия розничных торговых сетей, которые захватили практически все рыночное пространство. В Европе розничные торговые сети контролируют 70-75% товарооборота. В России данный показатель находится на уровне 20% [128].

В настоящее время развитие розничных торговых сетей происходит по европейской схеме, которая характеризуется следующими функциями: закупка, реализация, хранение и транспортировка товаров; изучение информации о рынке, что позволяет покупателям с минимальной затратой времени и материальных ресурсов приобретать нужные товары и услуги. На наш взгляд, на. рынке продовольственных товаров, данный подход не является оптимальным т.к. не учитывает влияния на него отечественных производителей сельскохозяйственной продукции.

Далее необходимо определиться с понятием «конкурентоспособность».

В России проблему конкурентоспособности затрагивали М.И. Гельванов-ский, В.М. Жуковская и др. [22]. Однако эти авторы занимались обобщением международного опыта и могут считаться лишь базой для дальнейших теоретических и прикладных исследований в этом направлении.

М.Г. Миронов [68] рассматривает понятие конкурентоспособность как экономическую категорию, которая представляет собой эффективную хозяйственную деятельность предприятия, характеризующуюся прибыльностью реализации товаров и услуг в условиях конкурентного рынка. При этом реализация обеспечивается путем использования всех имеющихся у предприятия средств.

Таким образом, показатель конкурентоспособности - это итог работы всех его служб и подразделений, а также его реакция на изменения внешних факторов воздействия.

P.A. Фатхутдинов [141] рассматривает конкурентоспособность предприятия, прежде всего, как философию её функционирования в условиях рынка, ориентирующуюся на понимание нужд потребителя; анализе поведения и возможностей конкурентов; оценке сложившихся тенденций развития на рынке; анализе окружающей среды и умения создать товар, который бы превосходил товар конкурента.

По мнению А.М. Короткова [49], О.Н. Левшина [55] конкурентоспособность торгового предприятия характеризуется как потенциальное качество прослеживать тенденции потребительского поведения, организовывать производство, создавать условия для снижения затрат, применять современные технологии, планировать, организовывать и проводить эффективную стратегию в сферах производства и маркетинга на основе инноваций, развивать кадровый потенциал.

Рассматривая конкурентоспособность, C.B. Царькова [132, с. 5] предлагает рассматривать объект как процесс осуществления управленческих, организационных, производственных и сбытовых функций. При этом К.Т. Джурабаев, H.H. Hey Строева [31] считают, что при управлении предприятием необходимо развивать те качества, которые отличают данную фирму от конкурентов.

Исходя из вышесказанного, конкурентоспособность можно представить как свойство товаров или услуг, принадлежащих конкретному участнику рыночных отношений, которые могут выступать на рынке наравне с другими аналогами или конкурирующими субъектами. Соответственно, конкурентоспособность участников рынка непосредственно связана с конкурентоспособностью производимой ими продукции. Например, в статье А. Воронова [17, с. 16] под конкурентоспособностью предприятия понимается его способность выпускать и продавать конкурентоспособные товары. Аналогичный подход наблюдается в работе P.A. Фатхутдинова [115, с.110].

В словаре по маркетингу [65, с. 89] конкурентоспособность предприятия также связывается с конкурентоспособностью выпускаемых товаров.

В некоторых работах под конкурентоспособностью предприятия понимается эффективность его хозяйственной деятельности. Так в статье П.С. Завьялова [37, с. 50] определение конкурентоспособности трактуется как «возможность эффективной хозяйственной деятельности и ее практической прибыльной реализации в условиях конкурентного рынка».

Более полное определение конкурентоспособности предприятия дано в словаре «Рыночная экономика» [92, с. 142] в нём конкурентоспособность предприятия рассматривается, как способность противостоять другим изготовителям и поставщикам аналогичной продукции (конкурентам) как по степени удовлетворения товарами, или услугами конкретной общественной потребности, так и по эффективности производственной деятельности.

Достоинством данной группы рассмотренных определений заключается в том, что они не ограничиваются конкурентоспособностью товаров или услуг, а учитывают в себе эффективность хозяйственной деятельности участников рынка.

В своих работах, Х.А. Фасхиев и Е.В. Попов [111] определили конкурентоспособность организации как возможность производить и продавать конкурентоспособные товары (услуги) в будущем, без нанесения ущерба финансовому состоянию организации.

При анализе имеющихся определений конкурентоспособности предприятия можно отметить, что каждый автор в зависимости от преследуемых целей и задач исследования, а также изучаемых объектов и требований к субъектам рыночных отношений дает свое определение конкурентоспособности. Изучение более 30 определений конкурентоспособности предприятия, позволило выделить следующие определения конкурентоспособности (таблица 1).

Таблица 1

Определения конкурентоспособности

Определения конкурентоспособности Авторы

1 2

Определения, базирующиеся Баринов В. [7], Блинов А.О., Захаров В.Я. [10], Захаров А.Н.

Продолжение таблицы 1

1 2

на внутренней и внешней деятельности фирмы [40], Калашникова JI.M. [48], Куприянова Т. [53], Маракулин М.В. [66], Старовойтов М.К., Фомин Б.Ф. [103], Светуньков С.Г. [94], Завьялов П.С. [38], Емельянова C.B. [34], Дементьева A.B. [30]

Определения, базирующиеся на товарной составляющей конкурентоспособности Миронов М.Г. [69], Фатхутдинов P.A. [115; 114], Васильева З.А. [15], Зулькарнаев И.У., Ильясова JI.P. [42]

Определения, сочетающие товар и производственную деятельность субъекта Рубин Ю.Б.,Шустов В.В. [91], Фасхиев Х.А. [112], Мазилки-на Е.И., Паничкина Т.Г. [62], Иванова Е.А. [43], Зайцев Н.Л. [39]

Говоря о конкурентоспособности предприятия, можно отметить, что единого определения на данный момент времени не существует.

На наш взгляд, под конкурентоспособностью участника продовольственного рынка необходимо понимать экономическую категорию, которая характеризуется способность производить конкурентоспособные товары или оказывать конкурентоспособные услуги при лучшем, чем у конкурентов, использовании ресурсного потенциала.

Под ресурсным потенциалом мы понимаем материальные и финансовые ресурсы, экологическую обстановку на определённой территории, инновационную активность и инвестиционную привлекательность региона, лояльность покупателя, а также административную лояльность органов государственной и муниципальной власти. Конкурентоспособность участников продовольственного рынка напрямую зависит от эффективного использования собственного ресурсного потенциала муниципальных образований.

Сравнительный анализ имеющихся определений конкурентоспособности позволил сделать вывод, что все они базируются на двух основных понятиях «товар (услуга)» и «субъект рыночных отношений», при этом российскими и зарубежными учёнными не приводится классификация субъектов продовольственного рынка.

На наш взгляд, в соответствии с выбранным объектом исследования, классификация предпринимательских структур на продовольственном рынке

должна производиться по видам их хозяйственной деятельности с учётом форм собственности (частные, государственные и муниципальные организации, сельскохозяйственные производственные кооперативы, крестьянские (фермерские) и личные подсобные хозяйства, индивидуальные предприниматели).

Предлагаемая нами классификация предпринимательских структур на продовольственном рынке представлена в таблице 2.

Таблица 2

Классификация предпринимательских структур на региональном

продовольственном рынке по видам хозяйственной деятельности

Виды хозяйственной деятельности Классификационные признаки предпринимательских структур на региональном продовольственном рынке

Активные Организации всех форм собственности основным видом деятельности, которых является производство, переработка, хранение, перевозка собственной сельскохозяйственной продукции и реализация готовой продукции населению.

Активно-посреднические Организации всех форм собственности основным видом деятельности, которых является закупка сельскохозяйственного сырья и полуфабрикатов, их переработка, хранение, перевозка и реализация готовой продукции населению.

Акгивно-замещающие Организации всех форм собственности основным видом деятельности, которых является выпуск собственных продуктов питания путём частичной или полной замены компонентов сельскохозяйственной продукции химическими и биологическими добавками, полученных на основе современных пищевых технологий и реализация готовой продукции населению.

Пассивные Торгово-закупочные организации всех форм собственности, основным видом деятельности, которых является закупка готовых продуктов питания и последующая перепродажа их населению.

Предложенная классификация предпринимательских структур по видам хозяйственной деятельности позволяет отнести их к активным, активно-посредническим, активно-замещающим и пассивным субъектам продовольственного регионального рынка, что определяет уровни их взаимодействия с органами муниципальной и региональной власти, выраженные через показатели административной лояльности. Административная лояльность по Уфимско-

а

му району (ALM) и в целом по Республике Башкортостан (ALP), за 2013 г., составит (формула 1.3.3 и 1.3.4):

Аьм= ПАм + Бм+ ОПм = 0,24 + 0,16 + 0,38 =0,78 < 3

Alp = ПАр + БР + ОПР= 0,45 + 0,28 + 0,42 = 1,15 < 3

Таким образом, уровень муниципального взаимодействия составит 26,0%, регионального — 38,3%.

Отличительной способностью предлагаемой классификации является то, что на продовольственном рынке появился новый игрок в лице производителя сельскохозяйственной продукции, именно он определяет условия функционирования продовольственного рынка. Таким образом, конкурентоспособность участников регионального продовольственного рынка формируется в процессе выполнения ими управленческих, организационных, производственных и сбытовых функций, что позволяет рассматривать их в качестве субъектов рыночных отношений, а показатель их конкурентоспособности должен характеризовать «конкурентоспособность субъекта», при этом необходимо определиться на каком уровне рынка мы будем рассматривать хозяйственную деятельность предпринимательских структур.

Возможность предприятия конкурировать на определенном рынке, по мнению Э.В. Минько [68] зависит непосредственно от конкурентоспособности товара, а также от социально-экономических и организационных факторов и используемых методов ведения деятельности на предприятии, которые в целом способны оказывать воздействие на результаты конкурентной борьбы.

P.A. Фатхутдинов [115] в своей работе «Конкурентоспособность: экономика, стратегия, управление» определяет конкурентоспособность предприятия на нескольких уровнях: на уровне страны, отрасли, региона и организации.