Обеспечение конкурентоспособности предпринимательских структур на рынке продуктов мясопереработки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Гунько, Александр Юрьевич

  • Гунько, Александр Юрьевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2009, Ставрополь
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 172
Гунько, Александр Юрьевич. Обеспечение конкурентоспособности предпринимательских структур на рынке продуктов мясопереработки: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Ставрополь. 2009. 172 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Гунько, Александр Юрьевич

Введение

1. Теоретические аспекты обеспечения конкурентоспособности предпринимательских структур

1.1 Экономическая сущность конкуренции и конкурентоспособности предпринимательских структур

1.2 Формирование и развитие конкурентных стратегий, как способ обеспечения конкурентоспособности предпринимательских структур

2. Анализ и маркетинговые исследования рынка продуктов мясопереработки

2.1 Анализ российского рынка продуктов мясопереработки

2.2 Маркетинговые исследования рынка продуктов мясопереработки Ставропольского края

3. Методическое обоснование разработки конкурентных стратегий предпринимательских структур

3.1 Совершенствование методологии обеспечения конкурентоспособности предпринимательских структур

3.2 Краткосрочное прогнозирование экономических показателей на рынке мясопродуктов с использованием запредельных случаев метода Брауна 109 Выводы и предложения 144 Список литературы 147 Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обеспечение конкурентоспособности предпринимательских структур на рынке продуктов мясопереработки»

Значимость проблемы усиливается в связи с проявлениями глобального экономического кризиса и связанными с ним неблагоприятными тенденциями. Углубляющийся дефицит финансовых и инвестиционных ресурсов влияет на поведение экономических субъектов, меняет характер конкурентных отношений товаропроизводителей. Объектами конкурентной борьбы в современных экономических условиях становится не только платежеспособный спрос, но и финансовые потоки, инвестиции.

Изменение уровня доходов населения и структуры спроса на продукты питания обостряет конкуренцию предпринимателей, вызывает необходимость пересмотра и уточнения их конкурентных стратегий, формирование и развитие которых входит в компетенцию задач обеспечения конкурентоспособности. Недостаточная степень изученности теоретических и методических аспектов обеспечения конкурентоспособности предпринимательских структур на рынке продуктов мясопереработки, значительное отставание существующих научно-методических разработок от требований практики, их неполное соответствие специфике современных условий хозяйствования определяют необходимость исследований в этой области научных знаний. Данные обстоятельства обусловили выбор темы и направления диссертационного исследования.

Состояние разработанности проблемы. Фундаментальные исследования конкуренции проведены в трудах А. Смита, Д. Риккардо, Дж.

Гелбрейта, О.Курно, А. Маршалла, Дж. С. Миля, Н. Портера, Дж. Робинсон, Э. Чемберлена, разработавших теорию рыночной конкуренции и эволюции ее развития.

Среди отечественных ученых проблемами конкуренции и конкурентоспособности предпринимательских структур занимались Г.Л. Азоев, P.A. Буганов, М.И. Кныш, Т.П. Розанова, P.A. Фатхутдинова, Т. Г. Философова и другие.

Применительно к агропродовольстренному рынку эти вопросы рассматривались в работах А.И. Алтухова, В.П. Арашукова, C.B. Киселева, Э.Н. Крылатых, О.Н. Кусакиной, В.И. Нечаева, А.Г. Папцова, A.B. Петрикова, Э.А. Сагайдака.

Проблемам теории и методологии стратегии развития предпринимательских структур посвящены исследования Л.И. Абалкина, В.Р. Боева, А.И. Костяева, В.В. Милосердова, В.И. Трухачева, И.Г. Ушачева и других ученых.

К наиболее значимым публикациям в области маркетинга можно отнести труды Г. JI. Багиева, Т.С. Бронникова, Е.П. Голубкова, Ф.И. Евдокимова, В.Н. Еремина, Е.М. Феоктистова, В.П. Хлустова.

Однако, несмотря на значительный объем исследований, вопросы обеспечения конкурентоспособности предпринимательских структур нуждаются в дальнейшем изучении, требуется адаптация разработанных подходов к специфическим условиям современного отечественного рынка продуктов переработки мяса, что и определило цель и задачи диссертации.

Целью диссертации является разработка теоретических и методических положений конкурентоспособности предпринимательских структур и обоснованы основные направления ее повышения на рынке продуктов мясопереработки.

В соответствии с поставленной целью определены основные задачи исследования:

• уточнить экономическую сущность и содержание конкуренции и конкурентоспособности предпринимательских структур, выявить особенности их проявления на рынке продуктов мясопереработки;

• определить внешние и внутренние факторы обеспечения конкурентоспособности предпринимателей на данном рынке в современных условиях;

• исследовать состояние конкурентной среды, позиционирование основных участников рынка и складывающиеся конкурентные отношения на рынке продуктов мясопереработки;

• произвести сравнительный анализ методов диагностики концентрации рынка и выявить методы, наиболее достоверно характеризующие состояние конкуренции на рынке продуктов мясопереработки;

• определить основные критерии, сегментирующие потребителей мясной продукции по мотивам потребления, провести сегментацию потребителей регионального рынка и определить особенности покупательского поведения каждого сегмента;

• обосновать наиболее эффективные методы прогнозирования экономических ситуаций на рынке мясопродуктов для определения траекторий развития и обоснования конкурентных стратегий предпринимательских структур;

• предложить и апробировать методику формирования конкурентной стратегии крупной предпринимательской структуры отрасли. Предметом исследования является совокупность методических, теоретических и практических вопросов, связанных с обеспечением конкурентоспособности предпринимательских структур на рынке продуктов мясопереработки.

Объектом исследования выступает рынок продуктов мясопереработки и действующие на нем предпринимательские структуры.

Теоретической и методологической основой исследования послужили научные труды зарубежных и отечественных ученых, посвященные проблемам конкуренции и конкурентоспособности, разработке конкурентных стратегий, прогнозированию экономических показателей и технологии маркетинговых исследований.

Методология исследования базируется на системном и комплексном подходе. 'Отдельные задачи диссертации решены с использованием монографического, абстрактно-логического, расчетно-конструктивного, индексного, экономико-математических и других методов.

Информационная база исследования включает в себя нормативные документы Правительства Российской Федерации, Указы Президента Российской Федерации, Постановления и Распоряжения Правительства Российской Федерации и другие нормативные акты, определяющие развитие конкуренции; официальные справочные данные Федеральной службы государственной статистики, материалы Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, Федеральной антимонопольной службы, информационно-аналитические обзоры Института конъюнктуры аграрного рынка, годовые отчеты конкретных мясоперерабатывающих организаций, материалы международных, всероссийских и региональных научно-практических конференций.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в обосновании теоретических положений и практических рекомендаций по обеспечения конкурентоспособности предпринимательских структур на рынке продуктов мясопереработки за счет повышения объективности и точности оценки его состояния.

Основные элементы научной новизны, составляющие предмет защиты, заключаются в следующем:

• выявлены и систематизированы внутренние и внешние, общие и специфические факторы конкурентоспособности предпринимательских структур на рынке продуктов мясопереработки в современных условиях;

• на основании совокупности признаков проведена типология субъектов предпринимательства, выявлены тенденции развития конкурентных отношений на рынке продуктов мясоперерабоки, исследовано и идентифицировано состояние конкурентной среды характеризующееся низким уровнем концентрации, не высокими входными барьерами, неценовой конкуренцией;

• предложен методический подход к диагностике концентрации рынка, на основе использования совокупности относительных показателей, отражающих особенности конкурентной среды на рынке продуктов мясопереработки;

• усовершенствованы инструменты краткосрочного прогнозирования экономических показателей для определения траекторий развития и обоснования конкурентных стратегий предпринимательских структур, с использованием запредельного множества в методе Брауна;

• разработана авторская методика формирования конкурентных стратегий предпринимательских структур на основе поэтапного моделирования с использованием инструментов диагностики состояния конкурентной среды, сегментации рынка, краткосрочного прогнозирования и комплекса маркетинговых мероприятий, адаптированных к особенностям рынка продуктов мясопереработки. Содержание диссертационной работы соответствует пункту 10.10

Методология, теория обеспечения конкурентоспособности предпринимательских структур» специальности 08.00.05 -экономика и управление народным хозяйством: предпринимательство Паспорта специальностей ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.

Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что теоретические и методические положения, развиваемые автором, вносят определенный научный вклад в разработку проблемы обеспечения конкурентоспособности предпринимательских структур на рынке продуктов мясопереработки.

Результаты исследований доведены до конкретных рекомендаций и могут быть использованы для совершенствования методического, инструментарного обеспечения анализа конкурентной среды, а также выработки обоснованных конкурентных стратегий предпринимательскими структурами, в частности приняты к внедрению и используются в практической деятельности ООО «КавМком».

Предложенные в диссертации методические разработки и технологии исследования имеют учебно-методическое значение и используются в учебном процессе ФГОУ ВПО «Ставропольский государственный аграрный университет» для преподавания дисциплин «Экономический анализ», «Управленческий анализ в отраслях», «Маркетинг».

Апробация результатов исследования

Основные положения и результаты исследования докладывались и получили положительную оценку на научно-практических конференциях: Международная научная конференция «Современные проблемы развития экономики и социально сферы» СтГАУ г. Ставрополь 2005; Международная научная конференция «Современные тенденции развития российской и зарубежной теории и практики управления и учета» НОУ ВПО Сев.- Кав. ГТИ г. Ставрополь 2006; Международная научная конференция «Конкуренция на российских рынках» СтГАУ г. Ставрополь 2006.

В целом по результатом диссертационного исследования опубликовано 13 научных работ, в том числе 2 работы в изданиях перечня ВАК, общим объемом 5,0 п.л.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка литературы, содержащего наименований 157, включает 15 таблиц, 14 рисунков, 6 приложений.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Гунько, Александр Юрьевич

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Теория конкуренции и конкурентоспособности находится в постоянном развитии. Это связано с двойственным характером конкуренции, которая, с одной стороны, является функцией, обязательным условием существования рынка, а с другой, результатом его изменения и развивается вместе с ним. Факторы конкурентоспособности предпринимательских структур на рынке продуктов переработки мяса включают внутренние и внешние. К основным из них относятся: импортные пошлины и квоты на мясное сырье, емкость рынка, рыночная доля импортной продукции, уровень концентрации товарного производства, качество и экологичность продукции, платежеспособный спрос, доступность сырья, техника, технология и инновационность производства.

2. Отечественный рынок продуктов переработки мяса является низкоконцентрированным, растет замедляющимися темпами, характеризуется увеличением зависимости от импортного сырья. Субъекты рынка крайне неоднородны по качеству продукции, объемам продаж, технологиям производства, уровню подготовки персонала, обеспеченности ресурсами и поведению на рынке. Основными проблемами сохранения и повышения конкурентоспособности отечественных предпринимательских структур на рынке продуктов мясопереработки являются: ограниченность сырьевой базы и существенная зависимость от импортного сырья; нестабильная эпидемиологическая обстановка; низкие технологии, устаревшее оборудование региональных производителей; недостаточно высокое качество продукции; ограниченный доступ к кредитным ресурсам; сокращение платежеспособного спроса.

3. Преодоление указанных проблем вызывает необходимость целенаправленной деятельности, обеспечивающей поддержание и повышение конкурентоспособности предпринимательских структур. В основе этой деятельности лежит разработка конкурентной стратегии, как обобщающей модели действий, необходимых для достижения поставленных целей. Правильно сформулированная стратегия позволяет упорядочить и распределить ограниченные ресурсы организации предельно эффективным и единственно верным способом на основе внутренней компетентности, предвидения изменений во внешней среде и учета возможных действий конкурентов.

4. Основными этапами предложенной автором модели построения конкурентной стратегии являются: определение цели, задач деятельности организации; оценка достигнутого уровня конкурентоспособности предпринимательской структуры; диагностика конкурентной среды; сегментация рынка; прогнозирование основных экономических показателей развития предпринимательской структуры; комплекс маркетинговых мероприятий, обеспечивающих достижение прогнозных показателей; контроль реализации стратегии.

5. Комплексная количественная оценка достигнутого уровня конкурентоспособности организации может быть обеспечена показателем, учитывающим влияние всей совокупности факторов, формирующих этот уровень. В качестве такого показателя предложено использовать рентабельность продаж, которая является одновременно источником и результатом конкурентоспособности предпринимательской структуры.

6. Для рынка продуктов мясопереработки наиболее приемлемыми методиками определения уровня его концентрации являются те, которые позволяют учесть доли всех, а не только крупнейших предпринимательских структур. К ним относятся: индекс Херфиндаля-Хиршмана, коэффициент энтропии, ранговый индекс концентрации.

7. Основным критерием, сегментирующим потребителей мясных продуктов по мотивам потребления, является уровень дохода и вкусовые предпочтения. По этому критерию выделено пять основных сегментов рынка и определены особенности покупательского поведения каждого из них.

8. Наибольшую адаптивность к условиям социально-экономической среды и устойчивость предпринимательских структур обеспечивают стратегии, сформированные на основе краткосрочных прогнозов экономических ситуаций. Наиболее эффективным методом краткосрочного прогнозирования является метод Брауна. Использованное в результатах расчетов множества профессора С. Г. Светунькова дало наилучший показатель прогноза экономических показателей на следующий шаг прогнозирования.