Обеспечение конкурентоспособности предпринимательских структур на рынке ресторанного бизнеса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Малышкина, Елена Анатольевна

  • Малышкина, Елена Анатольевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2009, Тамбов
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 158
Малышкина, Елена Анатольевна. Обеспечение конкурентоспособности предпринимательских структур на рынке ресторанного бизнеса: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Тамбов. 2009. 158 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Малышкина, Елена Анатольевна

Введение.

Глава 1. Рынок ресторанного бизнеса: эволюция и тенденции развития. J

1.1. Эволюционный путь развития рынка ресторанного бизнеса в экономике России.

1.2. Специфика российского рынка ресторанного бизнеса.

1.3 Современное состояние рынка ресторанного бизнеса в России.

Глава 2. Пути обеспечения конкурентоспособности субъектов рынка ресторанного бизнеса в условиях кризиса. g

2.1. Инструменты обеспечения конкурентоспособности предпринимательских структур рынка ресторанного бизнеса в России.

2.2. Перспективы развития рынка ресторанного бизнеса в условиях кризиса. jqj

2.3. Система организационно-экономических мер, направленная на повышение конкурентоспособности предпринимательских структур ресторанного бизнеса в современных условиях.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обеспечение конкурентоспособности предпринимательских структур на рынке ресторанного бизнеса»

Актуальность темы исследования.

Развитие рыночных отношений в России устранило существовавшую много лет государственную монополию на сферу ресторанного бизнеса. Смена формы собственности на этот вид предпринимательской деятельности, как одного из самых привлекательных, привела к I постепенному возрождению рынка ресторанного бизнеса в нашей стране, заимствовавшего основные' методы своей деятельности в наследии ресторанного дела дореволюционной России и зарубежном опыте.

Традиционно рынок ресторанного бизнеса относится к тем сферам экономики, субъекты которого-способны, обеспечивать высокие показатели рентабельности, а, значит, динамично развиваться, быть перспективным и высокодоходным видом предпринимательской деятельности.

В- современных условиях рынок ресторанного бизнеса консолидируется, наметились тенденции слияний-поглощений; усугубляющиеся^ влиянием- кризисных явлений в экономике. Вследствие этого особо востребованной- становится- разработка научных подходов и методов организации и управления предпринимательскими структурами-рынка ресторанного бизнеса.

Таким образом, исследование инструментария обеспечения конкурентоспособности и перспектив развития рынка ресторанного бизнеса в условиях нестабильной экономической среды актуально для решения проблем, стоящих перед предпринимательскими структурами исследуемого сектора экономики.

В' связи' с вышеизложенным; предпринятое исследование вызвано не только теоретической, но и практической необходимостью.

Степень разработанности проблемы. Проблемам исследования теории предпринимательства посвящены- труды представителей классической и неоклассической школ, таких как: С. Брю, М. Вебер, Дж. з

Кейнс, Дж.Б. Кларк, А. Маршал, К. Макконелл, М. Портер, Д. Рикардо, А. Смит, Ж.-Б. Сей, Й. Шумпетер, Э. Чемберлин и др.

Общие вопросы формирования и развития бизнеса и' предпринимательства в России нашли свое отражение в-работах Н.А. Асаула, Г.Л. Багиева, B.F. Белова, В.Ф. Богачева, А.А. Блинова, С.Ю. Вайнштейна, Д.И. Валигурского, Д.1Ъ Варламова,.М.П. Войнаренко, А.А. Горбунова, В.В. Глухова, В .Я. Горфинкеля, B.C. Кабакова:, А.В. Крутика, Г.Б. Крейнера, А.Ф. Клюева, М.Г. Лапусты, Ю.П. Панибратова, А.В. Парфенова, Г.Б. Поляка,

B.П. Попкова, В.А. Швандера, В.В. Щербакова и др.

Основные теоретические аспекты повышения' конкурентоспособности представлены* в работах Ф. Бермана, Б. Карлофа, К. Кларка, Т. Коно, А. Курно, А. Лернера, К. Маркса; М-. Мескона, Дж. С. Миля^ А. Маршала;,. Д. Рикардо, Дж. Робинсон, П. Самуэльсона, П. Сраффа, А. Смита,

C. Уилрайта, Р. Хейса, Ф: Хайека, И. Шумпетера, Дж. Эванса, Ф. Эджоурта и ДР

В* - работах российских ученых базовые теоретические и> методологические положения по проблемам- обеспечения конкурентоспособности изложены в трудах А.С. Булатова, А.В. Бусыгина,

И.Н. Герчиковой, В.В. Глухова; А.П. Градова, Б.Н. Петрова, М.В. Попова,

А.З. Селезневой, В.А. Трапезникова, Р.А. Фатхутдинова, А.Ю. Юданова и др.

Однако большая часть работ этих ученых носит преимущественно > общетеоретический характер.

Исследованию теоретических и практических аспектов обеспечения* конкурентоспособности предпринимательских структур на рынке ресторанного бизнеса посвящено достаточно большое количество публикаций зарубежных авторов. Среди наиболее значимых зарубежных следует упомянуть: Г. Брауна, Д.Болдуина, Д. Джеймса,-Л. Ван дер Вагена,

В! Гутмайера, С. Зигель, Л'. Зигель, Б. Марвина, Ф. Котлера, X. Ленгер; Р.

Ленгер, Э. Лолер, М. Палли, В. Райе, К. Хепнера, Г. Штиклера, Дж. Уокера,

К. Эгертона-Томаса, разработки Ассоциации школ гостиничного бизнеса и 4 общественного питания в Европе (EURHODIP). Отдельные проблемы обеспечения конкурентоспособности на рынке ресторанного бизнеса рассмотрены в работах отечественных авторов: Т.Д. Бурменко, Е.П. Горелкиной, Н.Н. Даниленко, Е.П. Дементьевой, А.Н. Дятлова, А.Б. Затуливетрова, Т.И. Елисеевой, А.Б. Косолапова, И.А. Мутовина, А.Н. Пикалева, М.В. Плотникова, С.А Севастьяновой, С.В. Скобина, О.В. Ситниковой, Д.В. Солдатенкова, Т.А. Туренко, Г.В. Папиряна, В.Г. Федцова, О.В. Яроцкой и др.

Имеющиеся публикации, посвященные исследованию ресторанного бизнеса, сводятся в основном к рекомендациям'частного характера. Вместе с тем, до последнего времени проблемы организации и управления в этой области в большей части.оказались не исследованными.

Таким образом, актуальность исследования предопределяется необходимостью решения теоретических и прикладных задач обеспечения конкурентоспособности < предпринимательских структур рынка.ресторанного бизнеса в современных условиях.

Целью исследования является теоретическое обоснование и разработка направлений повышения, конкурентоспособности предпринимательских структур на рынке ресторанного бизнеса с учетом особенностей их функционирования в условиях кризиса.

В соответствии с указанной целью в диссертации к решению поставлены следующие задачи: определить основные этапы развития рынка ресторанного бизнеса в России; выявить специфику российского рынка ресторанного бизнеса в условиях нестабильной экономической среды; охарактеризовать современное состояние рынка ресторанного бизнеса в России;

- адаптировать инструментарий, обеспечивающий повышение конкурентоспособности применительно к предпринимательским структурам на рынке ресторанного бизнеса;

- определить перспективы развития рынка ресторанного бизнеса в современных условиях;

- разработать систему организационно-экономических мер, направленных на повышение конкурентоспособности предпринимательских структур ресторанного бизнеса в условиях кризиса.

Объектом исследования являются предпринимательские структуры, функционирующие на российском рынке ресторанного бизнеса в современных условиях.

Предметом исследования > являются управленческие решения, направленные на обеспечение конкурентоспособности' предпринимательских структур рынка ресторанного бизнеса в условиях нестабильности экономической среды.

Теоретическая^ методологическая основы исследования.

Теоретическую основу исследования составили труды отечественных и зарубежных экономистов, монографии, материалы, международных, всероссийских и региональных научно-практических конференций5 по исследуемой проблематике.

Методологическую основу исследования составляет диалектический метод познания, предопределяющий изучение экономических явлений в их постоянном развитии и взаимосвязи.

В работе были применены общенаучные методы; методы историко-логического, системно-функционального, сравнительного анализа, а также научной абстракции, индукции и дедукции, экономико-математического моделирования; сравнения, группировки, классификации, экономико-статистические методы сбора1 и обработки информации.

Содержание диссертационного исследования соответствует пунктам:

10.3. Анализ закономерностей и тенденций развития современного 6 предпринимательства и 10.10. Методология, теория обеспечения конкурентоспособности предпринимательских структур специальности 08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством (предпринимательство) Паспорта специальностей ВАК РФ.

Информационной базой исследования явились материалы статистических сборников Российской Федерации, результаты социологических исследований, аналитические данные Российской ассоциации малого предпринимательства, опубликованные в периодической печати, научных журналах, данные специальных изданий и социально-экономические показатели, содержащиеся в работах отечественных и зарубежных ученых по исследуемой теме.

Нормативно-правовую- основу диссертационной работы составили законодательные и нормативные акты Российской Федерации, субъектов РФ, органов местного самоуправления, Постановления* Правительства РФ' регулирующие отношения в области обеспечения функционирования-рынка1 ресторанного бизнеса в современных условиях.

Научнаяновизнадиссертации состоит в теоретическом обосновании и разработке направлений повышения конкурентоспособности j предпринимательских структур на рынке ресторанного бизнеса в условиях нестабильности экономической среды.

Наиболее существенными, содержащими научную новизну, результатами являются следующие положения:

1. Выявлен эволюционный путь развития рынка ресторанного бизнеса, включающий следующие этапы: 1 этап - «становление» предпринимательских структур на рынке ресторанного бизнеса (до 1917 г.); 2 этап — «рынок ограниченного развития, общественно питания» (советский-период: 1917-1991 гг.); 3 этап — «стагнация» - период спада активности на рынке ресторанного бизнеса (1991-1998 гг.); 4 этап — «рецессия» на рынке ресторанного бизнеса (1998-2000 гг.); 5 этап — «бум» — активный рост, (20002007 гг.); 6 этап - «трансформация структуры рынка ресторанного бизнеса в условия кризиса» (2008 г. — по н.в.), что позволило определить специфику развития рынка ресторанного бизнеса в России, заключающуюся в том, что обеспечение конкурентоспособности предпринимательской структуры на рынке осуществляется за счет собственного потенциала при минимальной поддержке государства.

2. Дана авторская трактовка понятия «ресторанный бизнес», под которым понимается интегрированная предпринимательская деятельность, направленная на организацию производства и эффективное управление предприятием общественного питания в целях удовлетворения базовых и социокультурных потребностей людей, а также для получения прибыли.

3: Определены сущностные характеристики рынка ресторанного бизнеса: рынок ресторанного бизнеса представляет собой совокупность экономических взаимосвязей, возникающих между экономическими субъектами* хозяйствования (производители, поставщики, потребители, конкуренты, властные структуры), предполагающих- осуществление комплексного взаимодействия по поводу производства, реализации и потребления' результатов деятельности предпринимательских структур, имеющих специфическую форму «продукт-услуга».

4. Предложена классификация предпринимательских структур рынка ресторанного бизнеса по следующим критериям: характеру производственной деятельности; ассортименту производимой и реализуемой продукции, ее разнообразию и сложности изготовления; технической оснащенности; методам и формам обслуживания; квалификации персонала; качеству обслуживания; номенклатуре предоставляемых потребителям услуг; месту расположения; времени функционирования; типу управления; уровню среднего чека. Отнесение той или иной предпринимательской структуры ресторанного бизнеса по классификаторам определяет более детальную корректировку инструментария повышения конкурентоспособности.

5. Определены специфические условия и факторы функционирования предпринимательских структур российского рынка 8 ресторанного бизнеса, препятствующие повышению их конкурентоспособности: высокая степень вложений на начальной стадии развития; значительное число банкротств или продаж бизнеса с существенным дисконтом к «докризисным» уровням цен; изменение предпочтений потребителей в условиях кризиса; сокращение сотрудников отделов развития, что отрицательно сказалось на повышении конкурентоспособности предприятий; затруднен доступ к кредитным I ресурсам для начинающих предпринимателей; высокая арендная плата; недобросовестная конкуренция;, слабая» консультационная база; агрессивная система государственного контроля. Выявленные обстоятельства обусловили переток клиентов ресторанов премиум- и бизнес-класса в рестораны более низкой ценовой категории и расширение сети ресторанов быстрого питания.

6: Разработана система организационно-экономических мер, направленных на повышение конкурентоспособности предпринимательских структур на рынке ресторанного бизнеса в современных условиях: 1) осуществляемые государственными органами (совершенствование нормативно-правовой базы, и активизация* механизма привлечения государственных и частных инвестиций для развития ресторанного бизнеса; снижение административных ограничений; обеспечение возможности выкупа во владение или пользование земельных участков, зданий, сооружений; внедрение новых финансовых технологий; возможность введения льготного налогообложения на период становления'предприятия на рынке и завоевания им рыночной ниши; создание единого информационно-консультационного центра, обеспечивающего взаимодействие между субъектами рынка и оказывающего весь спектр необходимых услуг); 2) осуществляемые самой предпринимательской структурой (внедрение информационных технологий в управление ресторанным бизнесом; разработка маркетинговой стратегии по продвижению позитивного имиджа ресторанного бизнеса как объекта туризма; эффективная программа маркетингового продвижения предприятий ресторанного бизнеса в СМИ; 9 подготовка высококвалифицированных кадров данной сферы; проведение анализа рынка ресторанного бизнеса; поддержка выставочно-ярмарочной деятельности; развитие семейного предпринимательства) и др.

Теоретическая' значимость исследования. Представленные теоретические выводы и предложения, авторский подход к оптимизации инструментария управления предпринимательскими структурами в сфере ресторанного бизнеса могут послужить базой для дальнейших теоретических и прикладных разработок в данной области. Предлагаемые теоретические и методические рекомендации могут быть использованы при формировании стратегий повышения конкурентоспособности предприятиями ресторанного бизнеса; в профессиональной деятельности менеджеров конкретного предприятия; в процессе переподготовки и повышения квалификации1 предпринимателей; осуществляющих свою деятельность в сфере ресторанного бизнеса.

Практическая значимость проведенного исследования заключается в том, что полученные результаты могут быть применены в качестве' методической- базы при- формировании системы управления конкурентоспособностью- предприятий ресторанного бизнеса, а также при определении основных направлений организационно-экономических преобразований в данной сфере экономики: теоретические положения, связанные с уточнением содержания понятий «ресторанный бизнес» и «рынок ресторанного бизнеса», могут найти применение при чтении учебных курсов дисциплины «Менеджмент организации» и спецкурса «Основы предпринимательства» в вузах РФ; выявленные особенности функционирования предпринимательских структур на рынке ресторанного бизнеса и проблемы, снижающие их конкурентоспособность в условиях кризиса, могут быть, применены в деятельности федеральных, и региональных органов власти при разработке программ поддержки и развития предпринимательства;

- предложенная система организационно-экономических мер повышения конкурентоспособности предпринимательских структур рынка ресторанного бизнеса может быть применена при разработке предпринимательскими структурами стратегий их развития в условиях кризиса.

Апробация работы. Теоретические выводы, полученные в результате проведенного исследования, апробированы в процессе преподавания дисциплины «Менеджмент организации» и спецкурса «Основы предпринимательства», в ТГУ имени Г.Р. Державина, что подтверждено справкой о внедрении.

Практические рекомендации по совершенствованию стратегии развития предпринимательских структур в сфере ресторанного бизнеса использовались в деятельности ООО «Управление отелей и ресторанов» УПЦ ТГУ имени Г.Р. Державина (гостиница «Державинская», ресторан «Наместник», кафе «Фаворит») с целью обеспечения конкурентных преимуществ на рынке ресторанного бизнеса, что подтверждено документально.

Публикации. По результатам диссертационного исследования опубликовано 9 научных работ общим объемом 4,1 п.л. (авторский объем 4,1 п.л.), из них 2 работы (авторским объемом 1,0 п.л.) в изданиях, рекомендованных ВАК.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Малышкина, Елена Анатольевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Таким образом, по результатам исследования можно выделить ряд положений, выносимых на защиту, которые отражают структуру и основные выводы, содержащиеся в работе:

Во-первых, выявлен эволюционный путь развития рынка ресторанного бизнеса.

Экономика России представляет собой единый комплекс взаимосвязанных отраслей (секторов, видов экономической деятельности), который характеризует особенности общественного воспроизводства в пределах национальных границ. Этот комплекс сформировался в результате экономического и социального развития общества, специализации и •• кооперации труда, международного сотрудничества. Можно сказать, что экономика любого государства проходит некий циклический путь развития. Так и Россия имела свой путь развития, который в свою очередь повлиял на рынок ресторанного бизнеса.

Определены следующие этапы развития рынка ресторанного бизнеса в России: 1 этап - «становление» предпринимательских структур на рынке ресторанного бизнеса (до 1917 г.); 2 этап — «рынок ограниченного развития общественно питания» (советский период: 1917-1991 гг.); 3 этап — «стагнация» - период спада активности на рынке ресторанного бизнеса (19911998 гг.); 4 этап - «рецессия» на рынке ресторанного бизнеса (1998-2000 гг.); 5 этап — «бум» - активный рост, (2000-2007 гг.); 6 этап - «трансформация структуры рынка ресторанного бизнеса в условия кризиса» (2008 г. - по н.в.). Это позволило определить специфику развития рынка ресторанного бизнеса в России, заключающуюся в том, что обеспечение конкурентоспособности > предпринимательской структуры на рынке осуществляется за счет собственного потенциала при минимальной поддержке государства.

Во-вторых, дана авторская трактовка понятия «ресторанный бизнес».

Иод ресторанным бизнесом понимается интегрированная предпринимательская деятельность, направленная на организацию производства и эффективное управление предприятием общественного питания в целях удовлетворения базовых и социокультурных потребностей людей, а также для получения прибыли.

Экономической целью ресторанного бизнеса является получение прибыли, но за последнее время данный вид деятельности в России претерпел большие изменения и теперь призван удовлетворять не только потребности в питании, но и удовлетворять экономические, социальные и культурные потребности человека.

Экономические функции ресторанного бизнеса выражаются в единстве производства и обращения. Функционирование ресторанного бизнеса определяется* рамками экономического пространства, условиями конкуренции, возможностями инвестирования и скоростью возвращения вложенных средств.

Социальные функции ресторанного бизнеса выражаются в том, что данный- сектор экономики направлен на, удовлетворение общественных интересов и никак не противоречит им. Он определяет культуру, формы, методы обслуживания*клиентов.

В-третьих, определены сущностные характеристики «рынка, ресторанного бизнеса».

В обобщенном виде рынок — это любое взаимодействие, в которое люди вступают для осуществления торговли друг с другом; это совокупность экономических отношений, сфера обмена товаров на деньги и денег на товар, связи между обособленными товаропроизводителями, а также место, где совершается акт купли-продажи товаров; это система экономических связей между хозяйственными субъектами, которая базируется на меновых отношениях и платности всех благ и услуг. На сегодняшний день, в экономической литературе предлагаются различные определения рынка ресторанного бизнеса.

В связи с этим, дана авторская трактовка: рынок ресторанного бизнеса представляет собой совокупность экономических взимосвяз'ей, возникающих между экономическими субъектами хозяйствования (производители, поставщики, потребители, конкуренты, властные структуры), предполагающих осуществление комплексного взаимодействия по поводу производства, реализации и потребления результатов деятельности предпринимательских структур, имеющих специфическую форму «продукт-услуга».

Рынок ресторанного бизнеса функционирует в рамках национальной экономики. Эффективность экономических взаимосвязей в сфере ресторанного бизнеса, возникающих в процессе производства, распределения, обмена и потребления результатов деятельности ресторанного бизнеса, во многом определяется? экономической конъюнктурой России.

В-четвертых, предложена классификация предпринимательских структур рынка ресторанного бизнеса.

Стремление дистанцировать ресторанный продукт от присутствующих на рынке аналогов приводит к типовому многообразию предприятий ресторанного бизнеса.

На основе современного состояния рынка и наиболее востребованных форм ресторанного бизнеса приводиться следующий вариант классификации предпринимательских структур рынка ресторанного бизнеса по следующим критериям: характеру производственной деятельности; ассортименту производимой и реализуемой продукции, ее разнообразию и сложности изготовления; технической оснащенности; методам и формам обслуживания; квалификации персонала; качеству обслуживания; номенклатуре предоставляемых потребителям услуг; месту расположения; времени функционирования; типу управления; уровню среднего чека. Отнесение той или иной предпринимательской структуры ресторанного бизнеса по классификаторам определяет более детальную корректировку' инструментария повышения конкурентоспособности.

В-пятых, определены специфические условия и факторы функционирования предпринимательских структур российского» рынка ресторанногобизнеса,препятствующиеповышениюих конкурентоспособности.

В современных условиях в России происходит усиление конкуренции, вследствие чего руководители предприятий находятся в постоянном поиске новых (адекватных условиям конкуренции) инструментов управления предприятиями и рычагов повышения конкурентоспособности предпринимательских структур.

В результате кризиса возникли проблемы связанные с дальнейшим развитием рынка ресторанного бизнеса. В современных условиях ресторанный рынок консолидируется, мелкие игроки вытесняются более крупными.

Функционирование предпринимательских структур российского рынка ресторанного бизнеса происходит в условиях кризисной ситуации: высокая степень вложений на начальной стадии развития; значительное число банкротств или продаж бизнеса с существенным дисконтом к «докризисным» уровням цен; изменение предпочтений потребителей в условиях кризиса; сокращение сотрудников отделов развития, что отрицательно сказалось на повышении конкурентоспособности предприятий; затруднен доступ к кредитным ресурсам для начинающих предпринимателей; высокая арендная плата; недобросовестная конкуренция; слабая консультационная база; агрессивная система государственного контроля. Выявленные обстоятельства обусловили переток клиентов ресторанов премиум- и бизнес-класса в рестораны более низкой ценовой категории и расширение сети ресторанов быстрого питания.

В-шестых, разработана система организационно-экономических мер, направленных на повышение конкурентоспособности

144 предпринимательских структур на* рынке ресторанного бизнеса в современных условия.

Ресторанный бизнес представляет собой отрасль с растущим уровнем конкуренции. Конкуренция - сильный стимул для улучшения работы предпринимательских структур ресторанного бизнеса.

Основными задачами в сфере ресторанного бизнеса становятся создание конкурентных преимуществ и повышение конкурентоспособности, создание стабильной клиентуры через умение найти своего клиента, поиск и создание новых путей развития, постоянное обновление собственной политики с учетом динамично развивающегося рынка ресторанного бизнеса.

Значительное влияние на повышение конкурентоспособности предпринимательских структур рынка ресторанного бизнеса оказывает институт государства. Не являясь рыночной структурой как таковой, государство (Выполняет функцию регулирования рыночных процессов.

Таким образом, можно выделить следующие меры государственной поддержки предпринимательских структур» рынка ресторанного бизнеса: совершенствование нормативно-правовой базы и активизация* механизма привлечения государственных и частных инвестиций для. развития ресторанного бизнеса; снижение административных ограничений; обеспечение возможности выкупа во владение или пользование земельных участков, зданий, сооружений; внедрение новых финансовых технологий; возможность введения льготного налогообложения на период становления предприятия на рынке и завоевания им рыночной ниши; создание единого информационно-консультационного центра, обеспечивающего взаимодействие между субъектами рынка и оказывающего весь спектр необходимых услуг).

В условиях жесткой конкуренции, необходимо совершенствовать свой бизнес, добиваться доверительных отношений с клиентами, развивать качественное обслуживание клиентов во всех сферах деятельности. Т. е. необходим комплекс мер направленных на повышение

145 конкурентоспособности, осуществляемых самой предпринимательской структурой.

В связи с этим предложена следующая система мер: внедрение информационных технологий в управление ресторанным бизнесом; разработка маркетинговой стратегии по продвижению позитивного имиджа ресторанного бизнеса как объекта туризма; эффективная программа маркетингового продвижения предприятий ресторанного бизнеса в СМИ; подготовка высококвалифицированных кадров данной сферы; проведение анализа рынка ресторанного бизнеса; поддержка выставочно-ярмарочной деятельности; развитие семейного предпринимательства) и др.