Обеспечение конкурентоспособности продукции промышленного предприятия путем диверсификации производства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Русакович, Мария Владимировна

  • Русакович, Мария Владимировна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 143
Русакович, Мария Владимировна. Обеспечение конкурентоспособности продукции промышленного предприятия путем диверсификации производства: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2004. 143 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Русакович, Мария Владимировна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. КРАТКИЙ ОБЗОР ПРИМЕНЯЕМЫХ ПОДХОДОВ ПОВЫШЕНИЯ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ НА ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЯХ

1.1. Место диверсификации производства в усилении конкурентоспособности национальной экономики на международном рынке

1.2. Управление конкурентоспособностью диверсифицированного предприятия

1.3. Ценовая стратегия конкурентоспособности при диверсификации произщ водства

ГЛАВА 2. ПОВЫШЕНИЕ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ ПРОМЫШЛЕННОЙ ПРОДУКЦИИ ПУТЕМ ДИВЕРСИФИКАЦИИ ПРОИЗВОДСТВА

2.1. Определение потенциальных потребителей продукции машиностроения

2.2. Особенности ценообразования на осваиваемую продукцию при диверсификации производства

2.3. Методы определения конкурентоспособной цены выпускаемой продукции при диверсификации производства

2.4. Выбор сфер экономически эффективной диверсификации производства

ГЛАВА 3. РЕАЛИЗАЦИЯ ПРЕДЛАГАЕМОЙ СТРАТЕГИИ ДИВЕРСИФИКАЦИИ ПРОИЗВОДСТВА ПРОМЫШЛЕННОГО ПРЕДПРИЯТИЯ

3.1. Обоснование направлений диверсификации производства по повышению конкурентоспособности машиностроительного предприятия

3.2. Послепродажное (сервисное) обслуживание потребителей продукции машиностроения

3.3. Формирование и использование информационного обеспечения стоимостной оценки выпускаемой продукции

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обеспечение конкурентоспособности продукции промышленного предприятия путем диверсификации производства»

Актуальность темы исследования. Необходимость радикального изменения сложившейся в российской экономике ситуации, переход к новому типу экономического взаимодействия с внешним миром в современных условиях развития глобализационных процессов объективно выводит на первый план задачу радикального повышения конкурентоспособности отечественных предприятий и производимой ими продукции. При этом, какой бы внешнеэкономической политики в перспективе не придерживалось государство - экспортоориентированной, импортозаменяющей либо их сочетания, успех такой политики будет определяться, прежде всего, способностью российских производителей выдерживать соперничество с иностранными конкурентами.

Опыт социально-экономического развития многих стран с рыночной экономикой доказывает, что одним из главных условий стабильного и устойчивого развития является ориентация на приоритетное развитие машиностроения - отрасли, обеспечивающей научно-технический прогресс и конкурентоспособность общественного производства, темпы экономического роста, жизненный уровень населения. За период перестройки машиностроение России значительно утратило свою роль в решении указанных задач. Оно постепенно сдает свои позиции зарубежным конкурентам на национальном и региональных рынках машиностроительной продукции. Основной проблемой отечественного машиностроения на современном этапе является недостаточная конкурентоспособность, снизившаяся в последние годы в результате разрыва его связей с потребителями продукции, недостатка инвестиций и ряда других причин. За годы реформ удельный вес машиностроения в ВВП уменьшился на 6% при повышении долей ТЭКа на 4%, металлургии на 2%.] Одним из вариантов

1 Рассчитано по данным-. 10 пет СНГ. Межгосстаткомитет. М. 2001. С21. решения этой задачи можно считать диверсификацию или расширение номенклатуры производимой продукции на отечественных заводах.

Диверсификация машиностроения России, ориентированная на инвестиционные потребности, позволяет решить проблему обновления и увеличения основного капитала, повышение эффективности его использования и производительности, улучшение загрузки производственных мощностей, повышение конкурентоспособности национального хозяйства в целом. Комплексная сравнительная оценка уровня конкурентоспособности предприятий относительно лидирующих в мире компаний, выявление отставания в конкурентоспособности и нахождение способов для их ликвидации необходимы и в целях защиты отечественного производителя в ужесточающихся условиях борьбы за рынки сбыта промышленных предприятий.

Особую остроту для деятельности предприятий, осуществляющих стратегию диверсификации, приобретают вопросы ценообразования. В этой ситуации предприятие должно применять наиболее совершенные методы управления текущими затратами, инвестициями и ценами. Если общие вопросы теории ценообразования хорошо разработаны в трудах отечественных и зарубежных авторов, то вопросы создания эффективного инструмента формирования цен в условиях диверсификации производства изучены недостаточно. Поэтому проблема ценообразования в данной постановке представляется актуальной для экономической теории и практики хозяйствования.

Степень разработанности темы. Проблемы стабилизации и повышения конкурентоспособности отечественного машиностроения на основе его диверсификации в разной степени углубленности исследовались в работах российских ученых А. Аронова, В. Битунова, В.Горшкова, В. Грузинова, И. Гуркова, А. Завгородняя, В. Ивантера, Р. Качалова, А. Ковалева, В. Кравцовой, А. Петрова, Ф. Русинова, И. Фролова, Д. Ямпольской и др., зарубежных ученых - М. Вольфа, Р. Джонаша, В. Зигерта,

Л.Ланга, Л.Пелэса, П.Сигэ, С.Хэнсена, Ф. Котлера, Дж. О'Шонесси, Д. Шендела и др.

В исследовании проблем реструктуризации промышленных предприятий и повышения качества выпускаемой ими продукции автор опирался на работы Б.Аристова, Л.Басовского, В.Борисова, А.Десяткова, С.Ильина, В.Кондратьева, И.Ларионова, Б.Протаева, Е. Чистякова и др., а также работы зарубежных исследователей: С.Бекера, Д.Боуэна, Э.Деминга, Ф.Кросби, В. Перри, Т.Хортона.

Изучение существующих на машиностроительных предприятиях, в том числе дизелестроении, проблем конкурентоспособности базировались на работах Г. Азоева, А.Ипатова, Н.Казакова, А.Киселева, В.Матвеева, С.Николаева, В.Петухова, Е.Реброва, Г.Сорокиной и др.

В экономической литературе почти неосвещены методы и критерии анализа и оценки состояния экономической среды для формирования и развития диверсификационных процессов. По данному вопросу, в основном, предлагаются к использованию методы измерения риска и повышения финансовой устойчивости предприятия (Р.Брейли, Р.Качалов, С.Майерс).

Таким образом, анализ опубликованных в экономической литературе работ по теме диссертации показывает, что большой круг вопросов по этой проблеме недостаточно разработан. Актуальность этих и других вопросов, потребовавших более углубленного исследования, определили цели и задачи настоящей работы.

Цели и задачи исследования. Главной целью работы является научное обоснование необходимости осуществления диверсификационной стратегии развития отечественного машиностроения, на основе формирования конкурентоспособных цен на осваиваемую продукцию.

Для достижения указанной цели в диссертации сформулированы и решены следующие задачи: проведен анализ современного состояния машиностроения России и дана оценка особенностей его развития;

- разработаны методологические основы диверсификации и методы измерения ее потенциала;

- дан анализ существующих методов расчета цен и обоснован выбор эффективного метода расчета цены на новую продукцию, осваиваемую в ходе диверсификации производства;

- разработана методика функционально-стоимостного анализа инвестиционного проекта по освоению новой продукции с целью определения оптимальной цены;

- разработан метод корректировки до конкурентоспособной цены на этапе опытно-констукторских работ; !

- сформирована система информационного обеспечения для оценки по стоимостному анализу выпускаемой продукции при диверсификации производства;

- разработана система послепродажного (сервисного) обслуживания потребителей.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования является деятельность российских предприятий машиностроительного комплекса, рассматриваемая на примере ОАО ХК «Коломенский машиностроительный завод», который обеспечивает приоритетные отрасли экономики: электроэнергетику, транспорт, судостроение, металлургию и другие отрасли промышленности.

Предметом исследования, в соответствии с поставленными задачами, является совокупность методов и средств обеспечения эффективной стратегии конкурентоспособности предприятия в условиях диверсификации производства.

Теоретическая и методологическая основа исследований.

Теоретической основой исследования явились базовые положения экономической теории по проблемам отраслевых рынков, а также работы зарубежных и отечественных специалистов по вопросам развития машиностроительного производства, его реструктуризации и диверсификации, а также теории ценообразования.

Информационной базой послужили официальные документы органов статистики Госкомстата РФ, торгово-промышленной палаты РФ, отчетные и плановые данные предприятий, обзорно-аналитические статьи, опубликованные в СМИ.

В качестве методологической базы исследования были использованы методы финансового и инвестиционного анализа, стоимостного и комплексного экономического анализа, технико-экономической оптимизации решений, методы математической статистики.

Научная новизна диссертационного исследования и наиболее важные положения выносимые на защиту, заключаются в следующем:

1. Обоснованны содержание и направления стратегии конкурентоспособности машиностроительного предприятия при диверсификации производства на основе ценообразования на выпускаемую продукцию.

2. Разработаны варианты стратегии диверсификации машиностроительного производства, пути реструктуризации, повышения конкурентоспособности и финансовой устойчивости предприятия.

3. Разработана модель «предприятие-рынок» при освоении сложной промышленной продукции, по программе диверсификации производства (сочетание нормативно-затратных и рыночных методов ценообразования).

4. Разработан метод выбора конкурентоспособной цены на осваиваемую продукцию с использованием стоимостного анализа инвестиционного проекта и моделирования доли рынка.

5. Предложен метод функционально-стоимостного анализа для поддержания конкурентоспособности продукции при заданном уровне цен путем рационального управления затратами.

Практическая значимость работы заключается в разработке системы мирования цен на продукцию машиностроительного предприятия, которая создается и осваивается в процессе разработки и внедрении программы реструктуризации производства путем его диверсификации, повышения конкурентоспособности и эффективности.

Апробация работы и использование ее результатов. Результаты исследования автора докладывались на ежегодных научно-практических конференциях КГПИ и научных семинарах кафедры менеджмента и маркетинга Коломенского государственного педагогического института (2001-2004г.); на Международной научной конференции «социально-экономические и правовые проблемы российских реформ» (Москва -Коломна 2002г.); на Международных Плехановских чтениях (Москва 20012004гг.); на межрегиональной научно-практической конференции по проблемам социально-экономического развития России (Москва 2003г.); на четвертой Всероссийской олимпиаде развития Народного хозяйства России автору присужден специальный приз (Москва 2003г.).

Основные выводы и предложения автора использовались при разработке стратегии производственно - технологического развития Коломенского машиностроительного завода до 2005г. и в учебном процессе на экономическом факультете КГПИ.

Автором для студентов старших курсов специальности 060700 «Национальная экономика» разработан курс лекций и практических занятий по дисциплине «Теория ценообразования», который включен в учебный план с 2002г.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Русакович, Мария Владимировна

7. Основные выводы по исследованию российского рынка и конкурентному положению ОАО ХК «Коломенский завод». Доля ОАО ХК «Коломенский завод» на рынке ДЭС и ГДЭС в мощностном диапазоне 1-3 МВт составляет на сегодняшний день около 20%. Предпочтительными видами топлива являются природный и попутный газ, причем роль этих видов топлива будет расти в среднесрочной перспективе (по оценкам клиентов).

8. Из анализа данных, характеризующих конкурентоспособность машиностроительного производства следует, что пороговые критерии предопределяются ценой продукции, сроками службы, эксплуатационными затратами и надежностью в эксплуатации. Усиление конкурентоспособности предприятия повышается с ростом его имиджа при эффективной диверсификации производства за счет экономичности, сроков выполнения заказов, послепродажного (сервисного) обслуживания, развития бренда.

9. Для достижения прочного конкурентного положения на российском рынке ДЭС и ГДЭС следует разработать и осуществить мероприятия, обеспечивающие: низкозатратное и эффективное производство, позволяющее поддерживать цены на невысоком уровне; прочные личные связи и контакты с клиентами; способность выдерживать определенные стандарты по качеству и техническим характеристикам, в том числе экономичности; способность удовлетворять запросы клиентов по видам топлива, по срокам выполнения заказа. Способность предоставлять ДЭС и ГДЭС любой интересующей клиента мощности, предоставлять все виды послепродажного (сервисного) обслуживания на протяжении всего жизненного цикла продукции.

10. Для эффективного функционирования системы функционально-стоимостной оценки диверсификации производства, разработана информационная система автоматизированного учета контроля затрат на материалы, комплектующие изделия, полуфабрикаты и оплату труда исполнителей, позволяющая выполнять калькуляцию себестоимости и расчет цены по изделиям разной комплектации. Разработанные базы данных должны постоянно обновляться и содержать информацию об издержках собственного предприятия, а также сведения о ценах и технических характеристиках аналогичной продукции, производимой отечественными и зарубежными конкурентами.

Система органически встроена в подсистему «Технико-экономическое планирование» управления материально-технического снабжения предприятия (У МТС). Благодаря локальным сетям в системе интегрированы все подразделения предприятия, тем или иным образом участвующие в процессе ценообразования.

Совершенствование системы управления материально-технического снабжения (УМТС) на ОАО ХК «Коломенский завод» требует, прежде всего, совершенствования управления закупками и управления складскими запасами. Под совершенствованием управления складскими запасами подразумевается избавление от излишних запасов и тех товарно-материальных ценностей, которые уже не требуются предприятию на производственные и на ремонтно-эксплуатационные нужды.

Автоматизированная система учета технико-экономических данных производства показала высокую эффективность ее применения: значительно повышается оперативность ценовых расчетов, результаты стали достоверными и появилась возможность аргументировано доказывать обоснованность цены перед заказчиком.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенные научные исследования позволяют сделать следующие выводы и рекомендации:

1. Основными причинами, предопределяющими необходимость диверсификации отечественного машиностроения, являются:

- снижение темпов роста выпуска продукции обрабатывающих отраслей;

- низкая конкурентоспособность машиностроительных предприятий;

- недостаточная загрузка производственных мощностей, необходимость кардинальной переориентации с внутреннего рынка на внешние, необходимость широкой модернизации и переоснащения морально и физически устаревшего производственного оборудования.

2. В отличие от сложившегося в настоящее время в экономической литературе взгляда на диверсификацию, как процесса расширения номенклатуры выпускаемой продукции, характерного преимущественно для обрабатывающих отраслей, в диссертации автором аргументируемся необходимость рассмотрения диверсификации как полиструктурного процесса, развивающегося не только в обрабатывающих, но и в других отраслях на межрегиональном и межнациональном уровнях и в различных сферах деятельности (производственной, научной, финансовой и др.). В работе автором обоснован более современный подход.

В частности, под диверсификацией производственно-хозяйственной деятельности следует понимать процесс трансформации различных сфер и стадий воспроизводственного процесса, обеспечивающий расширение присутствия хозяйствующего субъекта в экономическом пространстве в форме, оказывающей воздействие на возможные изменения этого пространства с положительными результатами для диверсифицируемого объекта.

3. Одной из важнейших задач исследование явилась разработка эффективной системы функционально-стоимостной оценки продукции предприятия при диверсификации его производства. Исходя из особенностей промышленной продукции, в качестве основного подхода к определению цены, следует выбирать затратный метод, т.к. продукция промышленных предприятий отличается высокой капиталоемкостью и развитие ее производства требует значительных инвестиций. Методика ценообразования для осваиваемой в ходе диверсификации производства продукции в машиностроении должна позволять назначение цены по основным конструкторско-технологическим параметрам объектов на ранних стадиях их создания. Поэтому целесообразно применить расчет себестоимости и цены по укрупненным показателям.

4. Разработана методика стоимостной оценки осваиваемой продукции в ходе диверсификации на примере продукции машиностроительного предприятия. В методике используются три базовых экономических норматива: стоимость основных материалов на единицу массы, расценка приведенной детали и стоимость оснастки на приведенную деталь. Разработанная методика позволяет получать достаточно обоснованные стоимостные оценки осваиваемой продукции при диверсификации производства.

5. Разработан метод выбора конкурентоспособной цены нового изделия на основе ценового анализа инвестиционного проекта диверсификации производства, а также моделирование зависимости «предприятие-рынок» (объема продаж в функции цены). В качестве критерия оптимальности конкурентоспособной цены выбран максимум чистого дисконтированного дохода, индекса доходности, внутренней нормы доходности и минимума срока окупаемости осваиваемой продукции.

6. Исследованы условия эффективного применения функционально-стоимостного анализа для поддержания конкурентоспособной цены на осваиваемую продукцию и предложена модель гарантированного снижения производственных затрат за счет применения стоимостного анализа при сохранении рентабельности производства.