Обеспечение минерально-сырьевой безопасности России в условиях глобализации мирохозяйственных связей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Щетинин, Дмитрий Александрович

  • Щетинин, Дмитрий Александрович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2012, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 173
Щетинин, Дмитрий Александрович. Обеспечение минерально-сырьевой безопасности России в условиях глобализации мирохозяйственных связей: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2012. 173 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Щетинин, Дмитрий Александрович

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

Глава! Научно-методологические аспекты обеспечения минерально-сырьевой безопасности национальной экономики в условиях глобализации мирохозяйственных связей

1.1 Минерально-сырьевая безопасность как основа эффективного экономического развития страны

1.2 Проблемы сбалансированного развития и глобализации минерально-сырьевых ресурсов

1.3 Основные модели мирового минерально-сырьевого обеспечения и позиция России

Выводы по первой главе

Глава II. Анализ и оценка современного состояния минерально-сырьевого комплекса России в условиях глобализации мировой экономики

2.1 Мировые запасы минеральных ресурсов и проблемы их исчерпания

2.2 Оценка современного состояния минерально-сырьевой базы России и ее места в мировой экономике

2.3 Основные факторы влияющие на эффективность использования и воспроизводство минерально-сырьевых ресурсов страны

Выводы по второй главе

Глава III. Перспективы развития минерально-сырьевого комплекса России как важнейшего стратегического элемента ее экономической безопасности

3.1 Развитие отечественной минерально-сырьевой базы с учетом возможных сроков ее исчерпания по ведущим полезным ископаемым

3.2 Основные направления использования минерально-сырьевых ресурсов страны с учетом обеспечения ее экономической безопасности

3.3 Предложения по совершенствованию системы государственного регулирования в сфере обеспечения минерально-сырьевой безопасности страны

Выводы по третьей главе

Заключение

Список использованной литературы

Приложение

146

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обеспечение минерально-сырьевой безопасности России в условиях глобализации мирохозяйственных связей»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. В настоящее время в условиях глобализации и открытости национальных экономик, большое значение приобретает экономическая безопасность, представляющая общенациональный комплекс мер, направленных на устойчивое постоянное развитие и совершенствование экономики страны, предполагающих разработку механизма противодействия внешним и внутренним угрозам. Одной из главных задач экономической безопасности является сохранение и укрепление позиций России в мировой экономической системе, в том числе на основе эффективного развития и использования национальных минерально-сырьевых ресурсов (MCP).

Сегодня минерально-сырьевой комплекс (МСК) России - важнейший стратегический элемент ее экономической и национальной безопасности. А в перспективе - один из основополагающих факторов развития межгосударственных отношений и наиболее привлекательная составляющая для стран, стремящихся поставить под свой контроль мирохозяйственные связи.

Обеспечение национальной экономической безопасности за счет укрепления минерально-сырьевой составляющей экономики, с учетом ее инновационного развития и интеграции в мировое экономическое пространство, становится основополагающей парадигмой суверенитета России, которая впоследствии может содействовать образованию многополярной мировой экономики.

Устойчивое развитие минерально-сырьевой базы (МСБ) России при дальнейшем нарастании тенденций глобализации и степени ее интеграции в мировую экономическую систему, а также в условиях продолжающегося усиления давления со стороны наиболее развитых государств на страны, обладающие крупными запасами минерального сырья, становится все более сложной задачей, требующей незамедлительного решения.

В этих условиях главное состоит в умении эффективно и рационально использовать сырьевой потенциал страны для модернизации и технологического совершенствования отечественной экономики.

Вместе с тем минерально-сырьевой комплекс уже в обозримой перспективе может стать одной из движущих сил, при помощи которой экономика Россия впоследствии сможет перейти на качественно новый уровень развития, с учетом повышения инновационности всех составляющих его звеньев: развития геологоразведочных работ, увеличения сырьевых баз добывающих предприятий, модернизации добывающих и перерабатывающих производств, обеспечения сырьевой безопасности национальной экономики.

Таким образом, в настоящее время необходимо усиление внимания со стороны государства к решению проблем экономической безопасности на основе развития минерально-сырьевой базы страны, поддержки ускоренного инновационного развития минерально-сырьевого сектора экономики, создания для него благоприятных правовых и организационно-экономических условий.

Степень научной разработанности проблемы. Возникновение новых нерешенных проблем, связанных со спецификой развития МСК и его влияния на экономическую безопасность страны в условиях глобализации, открытости национальных экономик и интеграции России в мировое постиндустриальное пространство, являются новыми явлениями для отечественной и мировой экономической науки. При подготовке диссертации автор проанализировал основные аспекты данной проблематики, содержащиеся в трудах отечественных и зарубежных ученых.

Значительный вклад в развитие теоретических подходов к оценке влияния MCP на экономический рост, решение проблем развития мирового и отечественного МСК в условиях глобализации внесли: Л.И.Абалкин, М.В. Алексеев, A.A. Арбатов, М.П. Афанасьев, И.В. Беликова, О.Т. Богомолов, Ю.Б.Винслав, В.И.Вернадский, A.B.Возженников, С.Ю.Глазьев, Р.С.Гринберг, А.Н. Дмитриевский, B.JI. Долгов, Д.Н. Земляков, В.В. Ивантер, A.A. Козловский, А.Э. Конторович, В.В. Попов, К.В. Симонов, O.A. Романова, А.Г. Шеломенцев, Е.Я. Ясин и др.

В монографиях и исследованиях современных отечественных экономистов А.И. Архипова, Л.П. Горбаня, М.В.Ильина, Л.С. Коваля, А.В.Колосова,

C.B. Кортунова, Т.Е. Кочергина, А.И.Кривцова, A.A. Козловского, Д.С.Львова, В.К. Сенчагова, с разных позиций рассматриваются пути, формы и методы обеспечения экономической безопасности.

Вклад каждого автора в исследование проблем регулирования рынка MCP и обеспечения его безопасности создает высокий уровень научно-теоретических знаний и практических разработок, необходимых для осуществления адекватной экономической политики на уровне государства и регионов. Однако постоянные изменения экономической ситуации в мире, требуют дополнительного изучения уровня конкурентоспособности развития российского МСК и эффективности его позиционирования на мировом рынке с учетом экономической безопасности.

В связи с этим тема диссертационного исследования представляется актуальной и весьма своевременной.

Целью диссертационного исследования является разработка предложений по обеспечению минерально-сырьевой безопасности России в условиях глобализации мирохозяйственных связей.

В соответствии с целью исследования были поставлены и решены следующие задачи:

- изучить научно-методологические аспекты обеспечения минерально-сырьевой безопасности национальной экономики в условиях глобализации мирохозяйственных связей и конкурентоспособного позиционирования российского МСК на мировом рынке ресурсов;

- выявить основные внешние и внутренние угрозы, влияющие на развитие МСК России;

- определить основные модели минерально-сырьевого обеспечения различных стран, обосновать приемлемую модель для России;

- провести системный анализ и дать оценку глобальной минерально-сырьевой ситуации в мире, выявить проблемы сбалансированного развития и глобализации мировых MCP, их исчерпаемости;

- оценить современное состояние МСК России и обосновать его место в мировой экономике;

- определить основные негативные факторы, влияющие на воспроизводство МСБ страны;

- предложить направления развития МСК с учетом обеспечения минерально-сырьевой безопасности России на основе инновационного развития наиболее значимых для экономики сегментов, развития геологоразведочных работ по воспроизводству МСБ, применения механизмов частно-государственного партнерства (ЧГП);

- дать предложения по совершенствованию механизмов соглашений о разделе продукции (СРП), концессий и другим направлениям сотрудничества с иностранными компаниями;

- дать предложения по расширению интеграционных возможностей МСК России с зарубежными странами, в том числе, в рамках СНГ.

Объект исследования - минерально-сырьевой комплекс, как важнейший стратегический элемент экономической безопасности страны.

Предметом исследования является организационно-экономический механизм развития минерально-сырьевого комплекса, с целью обеспечения минерально-сырьевой безопасности России в условиях глобализации мирохозяйственных связей.

Теоретической и методологической основой исследования послужили основные положения научных трудов отечественных и зарубежных ученых по проблемам теории развития мирового и отечественного МСК, прикладные работы в области обеспечения сырьевой безопасности России и защищенности минерально-сырьевого комплекса в условиях глобализации мировой экономики.

Методы исследования базируются на общенаучных принципах экономической теории и статистики. В качестве инструментов исследования использовались: системный подход; сравнительно-аналитические, расчетно-экономические, логические и экспертные методы; статистический анализ и прогноз экономических процессов.

Информационной базой исследования послужили законодательные и нормативно-правовые акты Российской Федерации, постановления Правительства

РФ, научно-методические документы и фактические материалы Министерства природных ресурсов и экологии РФ, Министерства экономического развития РФ, Министерства промышленности и торговли РФ, а также разработки Института экономики РАН, Института народнохозяйственного прогнозирования РАН, ГУ ИМЭИ, МГУ им. М. В. Ломоносова, Росстата и других организаций, ведомств. Были также использованы основные положения Концепции долгосрочного социально-экономического развития РФ до 2020-2030 гг., Стратегии развития геологической отрасли до 2030 г., Стратегии национальной безопасности РФ до 2020 г., Энергетической стратегии России на период до 2030 г.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке методических рекомендаций и предложений, направленных на совершенствование механизмов развития МСК, основанных на принципах частно-государственного партнерства с целью обеспечения минерально-сырьевой безопасности России в условиях глобализации мирохозяйственных связей.

Наиболее существенные результаты, полученные лично автором, выносимые на защиту, обладающие научной новизной, содержащие приращение научных знаний в исследуемой области, состоят в следующем:

1. Теоретически обоснована необходимость обеспечения минерально-сырьевой безопасности российской экономики в условиях глобализации мирохозяйственных связей, выявлены основные угрозы экономической безопасности и выделены наиболее значимые факторы, влияющие на эффективное развитие рынка минерально-сырьевых ресурсов.

2. Определены основные модели минерально-сырьевого обеспечения различных стран и обоснована диверсификационная инновационно-сырьевая модель развития экономики России в системе обеспечения экономической безопасности.

3. Представлена группировка стран по вкладу в мировой минерально-сырьевой потенциал на основе проведенного системного анализа состояния и обеспечения мировой экономики MCP и определено особое место России на мировом рынке минерального сырья.

4. Определены приоритетные направления использования MCP с учетом обеспечения экономической безопасности России и необходимость постоянного воспроизводства МСБ на основе развития геологоразведочных работ как системы результатов научных исследований и практических действий.

5. Даны предложения по совершенствованию системы государственного регулирования в сфере обеспечения минерально-сырьевой безопасности России. Выявлены и раскрыты основные проблемы, связанные со спецификой регулирования и обеспечения безопасности МСК в условиях глобализации и интеграции России в мировое постиндустриальное пространство.

Теоретическая значимость исследования заключается в разработке методологических основ влияния развития рынка минерально-сырьевых ресурсов на экономическую безопасность России.

Практическая значимость исследования состоит в том, что оно доведено до конкретных рекомендаций по совершенствованию системы мер направленных на развитие МСК России при ее интеграции в мировое экономическое пространство, как полноправного лидера мирохозяйственных взаимосвязей. Определены принципы, сферы и направления обеспечения экономической безопасности на основе укрепления минерально-сырьевого потенциала страны и защиты его от различных угроз. Предложения диссертанта по решению проблем развития МСК могут быть использованы для модернизации комплекса и национальной экономики в целом.

Материалы диссертационного исследования могут быть включены в учебный процесс и использоваться при проведении лекционных и семинарских занятий по учебной дисциплине «Экономическая безопасность».

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на 26-й Всероссийской научной конференции молодых ученых «Реформы в России и проблемы управления», Москва, ГУУ, 2011г.

Результаты диссертационного исследования нашли отражения в 4 публикациях, написанных автором лично, общим объемом 1,15 п.л. Из них 2

работы опубликованы в изданиях рекомендованных Высшей аттестационной комиссией (ВАК).

Объем и структура работы

Структура диссертационной работы обусловлена целями и задачами проведенного исследования и состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложения, изложенных на 173 страницах машинописного текста, содержащего 8 рисунков, 10 таблиц, 6 приложений. Список литературы включает 156 наименований.

ГЛАВА I. НАУЧНО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ МИНЕРАЛЬНО-СЫРЬЕВОЙ БЕЗОПАСНОСТИ НАЦИОНАЛЬНОЙ ЭКОНОМИКИ В УСЛОВИЯХ ГЛОБАЛИЗАЦИИ МИРОХОЗЯЙСТВЕННЫХ СВЯЗЕЙ

1.1 Минерально-сырьевая безопасность как основа эффективного экономического развития страны

В последние десятилетия наиболее развитые в промышленно-экономическом отношении страны перешли на новый постиндустриальный этап развития экономики, который характеризуется сменой хозяйственной парадигмы -приоритетными стали инновационные технологии.

Основу развития экономики теперь составляют виды деятельности, опирающиеся на прорывные инновационные и информационные направления научно-технического прогресса, сопровождаемые кардинальными сдвигами в общественном производстве, занятости, международном разделении труда. При этом глобальный минерально-сырьевой комплекс, несмотря на снижение его доли в структуре мирового ВВП по-прежнему остается одним из определяющих динамику и качество роста мировой экономики, в том числе и России.

Термин «экономическая безопасность» впервые появился в 70-е годы XX века. Он достаточно быстро получил распространение в экономически развитых странах. Именно тогда, представители Западной Европы, выступили за использование экономических методов обеспечения национальной безопасности. С тех пор, одной из главных задач экономической безопасности является сохранение и укрепление позиций страны в мировой экономической системе.

В настоящее время экономическая безопасность трактуется, как общенациональный комплекс мер, направленных на устойчивое постоянное развитие и совершенствование экономики страны, который обязательно предполагает социально-политическую стабильность и самостоятельность государства, а также механизм противодействия внешним и внутренним угрозам. [38]

В последние десятилетия, в условиях глобализации, экономическая безопасность реструктурируется по наиболее значимым для экономики направлениям: инновационно-информационный сектор, минерально-сырьевой комплекс, нефтегазовый комплекс, техногенные производства, экология и др. (табл. 1.1).

Таблица 1.1

Структура экономической безопасности на основе минерально-сырьевого комплекса

страны*_

Основные составляющие экономической безопасности Стратегия развития Показатели сырьевой безопасности национальной экономики Ожидаемые результаты

1 2 3 4

Минерально-сырьевая Воспроизводство минерально-сырьевой базы, обеспечение внутренних и внешних потребностей Сохранение доли минерально-сырьевых ресурсов в ВВП и российском экспорте, в формировании мирового баланса MCP В ближайшие 10-20 лет российская экономика сможет перейти на инновационный путь развития

Топливно-энергетическая Воспроизводство топливно-энергетических ресурсов (ТЭР), обеспечение внутренних и внешних потребностей Обеспечение роста ВВП и российского экспорта ТЭР, в формировании мирового топливно-энергетического баланса

Техногенная Применение новых технологий для увеличения добычи наиболее значимых ресурсов Рост добычи критически значимых минеральных ресурсов Увеличение ресурсной обеспеченности экономики страны

Экологическая Обеспечение экологического развития МСК Учет эффекта от экологической деятельности в минерально-сырьевой составляющей экономики Обеспечение экологической безопасности в районах добычи и переработки MCP

Инновационно-информационная Развитие ИТ-технологий, информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) Сбалансированное развитие МСБ и ИКТ, их доля в формировании ВВП Инновационно-информационная составляющая станет основой для обеспечения экономической безопасности страны и ее МСБ

1 2 3 4

Финансово-экономическая Развитие частно- государственного партнерства в финансировании МСК и привлечение иностранных инвестиций Контроль за долей иностранных компаний и инвестиций в МСК страны Обеспечение финансовой безопасности МСК

Социально-экономическая Повышение уровня социальной ориентации МСК Показатели социальной составляющей в развитии МСК Повышение уровня социального обеспечения населения

Внешнеэкономическая Повышение открытости российской экономики при вступлении в ВТО и в сфере глобальной интеграции на рынке МСР Увеличение доли России на отдельных региональных сегментах мирового рынка MCP Обеспечение политической и экономической безопасности деятельности российских компаний на мировом рынке MCP

Безопасность оборонно-промышленного комплекса (ОГЖ) Развитие инновационных технологий в ОПК Рациональный рост доли ОПК в ВВП страны Обеспечение отраслей ОПК основополагающими MCP

Прочие составляющие Повышение открытости экономики, применение новых технологий воспроизводства ресурсов и развитие ЧГП Завоевание новых региональных рынков, соблюдение социальных аспектов развития экономики страны Обеспечение экономической безопасности деятельности российских компаний на рынках MCP и иной продукции

*) Составлено автором на основе анализа официальных разработок и литературных источников.

При этом минерально-сырьевой комплекс остается основополагающим фактором развития межгосударственных экономических отношений и наиболее привлекательным для стран, стремящихся поставить под свой контроль мирохозяйственные связи, создать однополюсную мировую экономику. Все это ставит под угрозу не только многие экономики развивающихся стран, но и их экономический суверенитет. Обеспечение национальной экономической безопасности за счет укрепления минерально-сырьевой составляющей экономики развивающихся стран становится основополагающей парадигмой их суверенитета, которая может содействовать образованию многополярной мировой экономики.

Проблемы реализации Государственной стратегии экономической

безопасности России, обеспечения защиты национальных интересов в важнейших сферах экономики приобретают все большую значимость. Актуальность этих проблем вызвана масштабами угроз, и реальным уроном, нанесенным экономической безопасности страны вследствие экономического кризиса 90-х годов прошлого века и конца 2000 годов текущего столетия. [152]

В странах с развитой инновационной экономикой (прежде всего в США) накоплен достаточно большой положительный опыт в сфере обеспечения национальной экономической безопасности, и он в настоящее время, несомненно, представляет интерес для анализа и обобщения.

Обеспечение экономической безопасности стало приоритетным направлением в политике США. Ключевыми моментами в обеспечении экономической безопасности являются повышение конкурентоспособности американских товаров на внутреннем и внешнем рынках, сокращение зависимости страны от иностранных займов и укрепление ее возможностей выполнять международные обязательства в торгово-экономических и других областях.

Выделим основные условия и факторы, которые определяют понятия экономической безопасности, формирующих системный взгляд на развитие современной экономики. Среди них:

- различия в национальных интересах, стремление к более полному выделению их из общих интересов, несмотря на развитие интеграционных процессов, что требует необходимости разработки соответствующей стратегии;

- ограниченность природных ресурсов и разная степень обеспеченности ими отдельных стран, содержит потенциальную возможность для обострения экономической борьбы за пользование этими ресурсами. Возрастает значение фактора конкуренции в производстве и сбыте ресурсов, товаров и услуг;

- умение создавать условия для развития финансово-банковского сектора и организовать его четкую работу ставятся в один ряд с умением создавать новые инновационные производственные технологии.

Поэтому возрастание конкурентоспособности развитых стран другими рассматривается как предмет реальной угрозы их национальным интересам.

Экономическая безопасность имеет сложную внутреннюю структуру, в которой можно выделить три ее важнейших элемента.

1. Экономическая независимость, которая в условиях глобализации, делает международные интеграционные процессы и национальные экономики взаимозависимыми друг от друга. В этих условиях экономическая независимость означает достижение такого уровня эффективности производства продукции, который бы обеспечивал экономике конкурентоспособность и позволял на равных участвовать в мировой торговле, кооперационных связях и обмене научно-техническими достижениями.

2. Стабильность и инновационная устойчивость национальной экономики, которые предполагают: защиту собственности во всех ее формах, в том числе в минерально-сырьевом комплексе; создание надежных условий и гарантий для предпринимательской активности во всех сферах деятельности; сдерживание факторов, способных дестабилизировать экономическую ситуацию.

3. Способность к саморазвитию и прогрессу, что особенно важно в современном динамично развивающемся мире. Создание благоприятного климата для инвестиций и инноваций, модернизация производства, повышение профессионального уровня работников. Все это становятся необходимыми и обязательными условиями для устойчивости и самосохранения национальной экономики.

Таким образом, развитие минерально-сырьевой базы - это один из компонентов экономической безопасности. А устойчивость и безопасность -важнейшие характеристики инновационной экономики как единой системы, которые не следует противопоставлять, так как каждая из них по-своему характеризует состояние экономики. Инновационно-сырьевая устойчивость экономики характеризует прочность и надежность ее элементов, вертикальных, горизонтальных и других связей внутри экономической системы, а также способность преодолевать внутренние и внешние «нагрузки». Безопасность - это

состояние экономики в системе ее связей с точки зрения способности к самовыживанию и развитию в условиях внутренних и внешних угроз, а также действия непредсказуемых и трудно прогнозируемых факторов.

Чем более устойчива и жизнеспособна экономическая система, тем выше ее способность к саморазвитию и модернизации, а значит, и оценка ее безопасности будет достаточно высокой.

Сущность экономической безопасности можно определить как такое состояние экономики и институтов власти, при которых обеспечиваются гарантированная защита национальных интересов, социально направленное развитие страны в целом, достаточный оборонный потенциал даже при наиболее неблагоприятных условиях развития внутренних и внешних процессов. Таким образом, экономическая безопасность - это не только защищенность национальных интересов, но и готовность, и способность институтов власти создавать механизмы реализации и защиты национальных интересов развития отечественной экономики, поддержания социально-политической стабильности общества. [50; 92; 102]

Сущность экономической безопасности реализуется в системе критериев и показателей. Основным критерием экономической безопасности является оценка состояния экономики с точки зрения важнейших процессов, в том числе в минерально-сырьевой сфере, отражающих сущность экономической безопасности. Подобная оценка включает в себя:

- ресурсный потенциал и возможности его эффективного развития;

- уровень эффективности использования минерально-сырьевых ресурсов, капитала, труда и их соответствие уровню использования в наиболее развитых странах, а также уровню, при котором угрозы внутреннего и внешнего характера сводятся к минимуму;

- конкурентоспособность экономики и отдельных ее секторов (например, минерально-сырьевого комплекса);

- социальная стабильность за счет эффективного использования минерально-сырьевых ресурсов.

Для оценки экономической безопасности важны пороговые значения -

предельные величины, несоблюдение значений которых препятствует нормальному ходу развития различных элементов воспроизводства, приводит к формированию негативных, разрушительных тенденций в области экономической безопасности.

Однако до сих пор нет однозначного ответа на вопрос, какими должны быть пороговые значения потребления минерально-сырьевых ресурсов. Мировая практика показывает, что даже при существенном несоблюдении пороговых значений, экономики ряда стран стабильно развиваются, причем темпами превосходящими те страны, где эти пороговые значения соблюдаются гораздо жестче.

Таким образом, обобщая все вышесказанное, можно определить, что экономическая безопасность — это способность экономики обеспечивать эффективное удовлетворение общественных потребностей на национальном и международном уровнях. Иными словами, экономическая безопасность представляет собой совокупность внутренних и внешних условий, благоприятствующих эффективному динамическому росту национальной экономики, ее способности удовлетворять потребности общества, государства, человека, обеспечивать конкурентоспособность на внешних и внутренних рынках и гарантировать защиту от различного рода угроз и потерь. [143]

В связи с этим можно сделать следующие выводы:

Во-первых, минерально-сырьевая безопасность страны должна обеспечиваться, прежде всего, эффективностью самой экономики, то есть, наряду с защитными мерами, осуществляемыми государством, она должна защищать сама себя на основе высокой производительности труда, а также за счет внедрения инновационных технологий и повышения качества продукции.

Во-вторых, обеспечение минерально-сырьевой безопасности страны не является прерогативой какого-либо одного государственного ведомства, службы. Она должна поддерживаться всей системой государственных органов управления, всеми звеньями и организационно-правовыми структурами экономики.

Сегодня экономическая безопасность России не может быть обеспечена без

развития ее минерально-сырьевой составляющей, которая в свою очередь включает вопросы состояния и развития национальной минерально-сырьевой базы. Особо важное значение эти вопросы приобретают в условиях:

- обострения конкуренции на мировом рынке и тенденциях со стороны развитых стран, направленных на обладание базами природных ресурсов в других странах;

- сужения сырьевой базы российской промышленности и рынков сбыта ее конкурентоспособной продукции за счет дискриминационных действий в отношении России на мировых рынках со стороны наиболее развитых стран, «претендующих» на ее сырьевые ресурсы;

- гипертрофированного развития экспорта топливно-энергетических ресурсов, что влечет снижение энергообеспечения национальной промышленности и ограничивает возможности ее модернизации и эффективного развития, особенно в условиях выхода из кризиса и экспансии на рынок России зарубежного оборудования и товаров;

- роста экспорта стратегических и жизненно значимых видов минерального сырья и материалов, не сопровождающегося эффективным использованием соответствующих валютных поступлений в национальной промышленности и экономике.

Для обеспечения национальной безопасности России в экономической сфере, необходимо сосредоточить свои усилия и ресурсы на следующих приоритетах устойчивого развития:

- повышение качества жизни российских граждан путем гарантирования личной безопасности, а также высоких стандартов жизнеобеспечения;

- экономический рост, который достигается прежде всего путем развития национальной инновационной системы и инвестиций в человеческий капитал;

- наука, технологии, образование, здравоохранение и культура, которые развиваются путем укрепления роли государства и совершенствования государственно-частного партнерства;

- экология и рациональное природопользование, поддержание которых достигается за счет сбалансированного потребления, развития прогрессивных технологий и целесообразного воспроизводства природно-ресурсного потенциала страны;

- стратегическая стабильность и равноправное стратегическое партнерство, которые укрепляются на основе активного участия России в развитии многополярной модели мироустройства.

Между тем в современном мире в условиях глобализации, при ограниченности ресурсов многих рудных металлов, наблюдается обострение борьбы за данные ресурсы.

Возросла угроза применения элементов «сетевой войны» в недропользовании, которая осуществляется против стран богатых полезными ископаемыми. [38; 145] Это ведет к созданию как внешних, так и внутренних факторов неустойчивости, дестабилизации деятельности хозяйствующих субъектов, в том числе в сырьевых отраслях большинства стран. Поэтому разработка и внедрение элементов обеспечения экономической безопасности в недропользовании должно формировать основу устойчивого развития добывающей промышленности. В связи с этим в данном направлении необходимо:

- определить перечень параметрических показателей внешнего воздействия на систему экономической безопасности, требующий оперативного контроля с целью поддержания процессов устойчивого развития добывающей промышленности и первичной переработки сырья;

- скорректировать стратегические цели развития добывающей промышленности с учетом теории сетевых войн;

- систематизировать причины воздействия внешних угроз на добывающую промышленность, как факторы неустойчивого ее развития;

- разработать методику определения и предотвращения ущерба от хозяйственной деятельности в минерально-сырьевом секторе на основе постоянного мониторинга по вопросам экономической безопасности;

- решить другие наиболее острые вопросы поддержки минерально-

сырьевого сектора страны как гаранта ее безопасности, в том числе, научно-

технической и информационной.

В плане научно-технического и инновационного развития этой отрасли существует своя специфика. В сырьевом производстве сегодня нет процесса создания принципиально нового наукоемкого продукта, как в обрабатывающей промышленности. Для минерально-сырьевого комплекса основные характеристики продукции заложены самой природой и акцент делается на то, чтобы наиболее эффективно добыть и использовать ресурсы. Но даже с учетом этой специфики имеются обширные сферы, где необходима модернизация производства, где развитие должно идти по пути инноваций. Сегодня в экономике России целый ряд факторов придает решению этой задачи первостепенную важность.

Во-первых, минерально-сырьевой комплекс до сих пор является важнейшим стратегическим элементом экономической и национальной безопасности страны. Во-вторых, для мирового рынка сырьевых товаров сегодня характерны острая конкуренция между странами-производителями и определенная нестабильность. В-третьих, отечественная экономика в силу целого ряда причин, отличается высокой материалоемкостью. На каждую единицу промышленной продукции у нас потребляется гораздо больше сырьевых ресурсов, чем в развитых странах. Если принять во внимание эти факторы, то, безусловно, можно сделать вывод, что техническая и технологическая модернизация минерально-сырьевого комплекса даст не меньший эффект для российской экономики, чем инвестиции в самые технологичные отрасли. Поэтому задача государства заключается в том, чтобы не противопоставлять друг другу эти сектора экономики, а организовать их гармоничное и комплексное развитие.

В динамично изменяющихся условиях геоэкономического пространства влияние показателя наличия запасов минерально-сырьевых ресурсов на устойчивость экономической и финансовой системы до сих пор остается значимой. Обеспеченность информацией о запасах металлов, возможностях производственных мощностей, о лимитирующих факторах производства, о направлениях использования металлов, позволяет выстраивать логически верные

причинно-следственные модели зависимости развития минерально-сырьевой политики и экономики страны.

Россия продолжает экспортировать свинец, титан, уран, вольфрам, алюминий, золото и другие металлы, значимые для экономического развития страны и поддержания обороноспособности государства, при одновременном отсутствии внутреннего спроса на продукцию данной группы металлов.

Российским компаниям и организациям активно противостоят иностранные ТНК на мировых рынках железа, урана, алюминия и на других рынках металлов. Ряд месторождений критических и стратегически важных металлов в стране арендованы иностранными компаниями. Отечественным хозяйствующим субъектам без соответствующей государственной политики сложно закрепиться на мировых сырьевых рынках. Мировые транснациональные корпорации активно используют в конкурентной борьбе государственные ресурсы страны базирования, в виде корректировки таможенного законодательства, налоговой и экспортно-импортной политики, используя возможности государственных структур и спецслужб.

Глобализация экономических процессов требует постоянной трансформации государственной политики, применения оперативных адекватных мер по сохранению и повышению конкурентоспособности российской экономики, по противодействию целенаправленным акциям транснациональных корпораций, государственных структур стран - конкурентов, по обеспечению экономической безопасности и процесса позитивного устойчивого развития.

Основное назначение минерально-сырьевого комплекса России в новой системе отношений - выступать базисом модернизации и переходом всей российской экономики к новым технологическим укладам. Модернизация экономики во многом может быть обеспечена за счет реализации следующих тактических мер:

- перенацеливания системы налогообложения на стимулирование модернизационных процессов во всей экономике, включая минерально-сырьевой комплекс, его демонополизации и формирования внутренних

рынков минерального сырья;

- ускорения минерально-сырьевого освоения и инфраструктурного обустройства северных и восточных регионов страны;

- облагораживания структуры внешней торговли и преодоления доминанты минерально-сырьевого «евроцентризма»;

- кардиального снижения уровня энерго- и ресурсопотребления в стране;

- всемерного развития науки и человеческого капитала.

Для сравнения отметим, что страны, идущие в авангарде инновационно-технологических преобразований, неуклонно наращивают объемы затрат на научные исследования и развитие социальной инфраструктуры. Иными словами, они поступают в полном соответствии с теорией человеческого капитала, утверждающей, что ставка на развитие образования и науки является первоосновой экономического процветания. Именно таким путем в настоящее время и в перспективе должна следовать Россия.

Основные выводы о перепозиционировании минерально-сырьевого комплекса в российской экономике заключаются в следующем:

- к середине 2000 годов в экономике России закрепилось преобладание минерально-сырьевого уклада. Вместе с тем нельзя не признать, что в тяжелые периоды вхождения в рынок, преодоления кризисных ситуаций, именно добывающий минерально-сырьевой комплекс играл и будет играть для экономики страны стабилизирующую роль;

- минерально-сырьевой комплекс, располагающий в настоящее время наибольшими финансовыми ресурсами, при соответствующей настройке государством институциональных механизмов может стать одной из основных движущих сил модернизации российской экономики. Глобальная инновационная пауза 2008-2010 гг., возникшая в результате достижения пределов роста технологического уклада, открывает перед Россией путь для ускоренной деиндустриализации и подготовки к интеграции в новую инновационную экономику, требующей вовлечения в оборот новых видов сырья, максимального увеличения ресурсосбережения и повышения

энергоэффективности общественного производства;

- стратегическим направлением развития российского добывающего сектора должно стать полноценное обновление основных фондов и активизация внутреннего инфраструктурного строительства. Залогом сокращения отставания в уровне технико-технологического состояния российского минерально-сырьевого комплекса является наращивание инвестиций в развитие его основной деятельности;

- «тактическое» обеспечение перехода российского минерально-сырьевого комплекса на новую траекторию роста должна составить замена рестриктивной фискальной политики инновационно-стимулирующей. Одним из ключевых слагаемых модернизационной перестройки добывающего сектора должна стать его демонополизация и развитие внутренних рынков минерального сырья;

- основным источником средств для технологического переоснащения и модернизации российской экономики в обозримой перспективе, останется минерально-сырьевой экспорт в максимально обновленной его версии. Поэтому решение задачи опережающего развития инновационных, наукоемких видов производств не предполагает отказа от экспорта минерального сырья и продуктов его переработки даже, с возможной при этом сдачей уже завоеванных позиций на мировом рынке;

- преодоление доминанты минерально-сырьевой ориентации на европейский рынок в российских внешнеэкономических связях возможно только на началах разнонаправленности экспортных потоков. Формирование зоны «сырьевого сотрудничества» с государствами ближнего зарубежья позволит снять остроту «углеводородно-транзитной» напряженности и заложит предпосылки создания реально дееспособного интеграционного объединения;

- реализация целевого назначения российского минерально-сырьевого комплекса в новой системе глобальных отношений (многополюсных мирохозяйственных связях) позволит выступать качественно обновленным

связующим звеном российской и мировой экономики, что требует кардинальных внутренних преобразований, ориентированных на создание предпосылок, наиболее полно раскрывающих инновационный потенциал страны.

Обеспечение минерально-сырьевой безопасности государства во многом связано с решением проблем сбалансированного развития глобальной минерально-сырьевой базы.

1.2 Проблемы сбалансированного развития и глобализации минерально-

сырьевых ресурсов

Концепция сбалансированного развития мировой экономики была выдвинута ООН в 1992 г. К этому времени процессы глобализации охватили всю систему международных отношений в мире, в том числе экономических. Обобщающая система с выделением основных компонентов глобализации мировой экономики представлена на рисунке 1.1.

Считается, что термин «глобализация» был введен в оборот в начале 1980 годов. Наиболее часто авторами термина «глобализация» называют американских и британских политологов Дж. Маклина, Р. Робертсона и Дж. Мейера. Существует и другая точка зрения, что «первопроходцем» в исследовании проблематики глобализации экономики и «творцом» термина «глобализация» является американский ученый Т. Левит, после выхода в свет в 1983 г. его книги «Глобализация рынков». С тех пор в научной и публицистической литературе, посвященной проблемам мирового хозяйства, термин «глобализация» подвергся массовому, хаотичному тиражированию. В конце 1990 годов он уже воспринимался в качестве не только научной, но и политической категории. «Стратегия национальной безопасности США» определила глобализацию как «процесс ускорения экономической, технологической, культурной и политической интеграции». [15]

Рисунок 1.1. Основные компоненты глобализации мировой экономики [15]

В настоящее время существует большое количество определений глобализации, авторы которых видят в глобализации, главным образом, объединяющее начало. В качестве примера можно привести определение, которое использует Международный банк реконструкции и развития: «Глобализация - это увеличивающаяся экономическая взаимозависимость стран мира как следствие возрастающего объема и возрастающего многообразия международных перемещений товаров, услуг и интернациональных потоков капитала, а также все более быстрого и широкого распространения технологий». [31] В «Стратегии национальной безопасности Российской Федерации до 2020 г.» записано, что «развитие мира идет по пути глобализации всех сфер международной жизни, которая отличается высоким динамизмом и взаимосвязанностью событий». [139]

Несколько ранее похожие выводы давала уже первая глобальная модель, построенная в начале 70-х годов профессором Массачусетского технологического института (МТИ) Дж. Форрестером, много лет занимавшимся созданием методологии междисциплинарных исследований сложных систем, получившей

название «системной динамики». На основе этой методологии, апробированной раньше для исследования промышленных предприятий и процессов урбанизации, была построена динамическая модель мировой системы. Даже спустя годы его подход к построению этой модели представляется наиболее интересным, а сама модель успела стать классикой и занять достойное место в ряду глобальных моделей.

Модель Дж. Форрестера, по существу, открыла мировую динамику - новое направление математического моделирования в решении самых насущных задач, связанных с анализом и прогнозом основных тенденций развития мировой экономики. Подход, предлагаемый в этой модели, имел дальнейшее развитие и привел к появлению новых исследований, получивших впоследствии название «глобального моделирования». «Чем дальше зайдет процесс глобализации, тем более единой и целостной системой будет становиться мир, тем в большей мере к нему будет применим подход, связанный с системной динамикой». [157]

Поэтому рассмотрим модель Форрестера с новых позиций. В упомянутой модели мир рассматривается как единая система различных взаимодействующих факторов. Форрестер выделяет пять основных меняющихся со временем переменных, которые характеризуют состояние всего мира: численность населения, основные мировые фонды, доля фондов в сельском хозяйстве, уровень глобального загрязнения и запас мировых невозобновляемых природных ресурсов. Влияния одних переменных на другие задаются через вспомогательные факторы. Для этого сначала строится диаграмма причинно-следственных связей, которым затем придается количественный характер (вид функциональных зависимостей). Это делается либо по известным данным, либо на основании экспертных оценок, либо исходя из неких разумных гипотез. Динамику этих пяти переменных Форрестер и исследует. Для них составляются обыкновенные дифференциальные уравнения. В итоге получается простая модель, которую довольно легко анализировать.

Результаты моделирования показали, что общий системный рост мировой экономики рано или поздно сменяется общим кризисом.

Рисунок 1.2. Модель Форрестера в первоначальном виде: кризис ввиду истощения

ресурсов*

*) где Р - население, К - основные фонды, X - доля фондов в сельском хозяйстве, 2 - уровень загрязнения, Я - количество невозобновляемых природных ресурсов, С - материальный уровень жизни, относительный уровень питания.

В приведенных на рисунке 1.2 условиях, кризис наступает ввиду истощения ресурсов примерно к 2020-2030 гг. В этом случае срабатывает следующая цепочка причинно-следственных связей: уменьшение запаса ресурсов ведет к снижению уровня жизни, это в свою очередь приводит к росту смертности и снижению инвестиций, а отсюда, как следствие, резкое сокращение численности населения и падение промышленного производства (фондов).

Если попробовать снизить потребление ресурсов, то кризис наступает в результате больших загрязнений (Рис. 1.3).

Здесь решающей является другая цепочка связей: рост загрязнения приводит к падению рождаемости и росту смертности, что опять-таки ведет к сокращению населения и упадку промышленности (падению фондов). Указанные две цепочки связей и вызывают кризис в ходе эволюции мировой экономической системы. Всегда на развитие экономики влияет либо первая цепочка, либо вторая, а попытки разнообразить их воздействие путем изменения соответствующих коэффициентов лишь оттягивают кризис на несколько десятков лет (то есть приводят к временному облегчению), но кардинально изменить качественную картину они не могут.

7

6

5

4

3

2

1

О >0

Рисунок 1.3. Результаты модели Форрестера в предположении о снижении в 1970 году скорости потребления ресурсов в 4 раза (вследствие экономии ресурсов)

Таким образом, можно сделать следующий вывод: при сохранении современных тенденций развития общества неизбежен серьезный кризис во взаимоотношениях человека и окружающей среды. Рост не может продолжаться бесконечно долго, рано или поздно он будет остановлен. Поскольку ответ, который давала модель, Форрестера не удовлетворял, то он выдвинул концепцию «глобального равновесия». В терминах модели, это означало выход всех переменных на стационарный режим, стабилизацию. Учитывая структуру модели и характер ее выводов, такая стабилизация действительно означала бы определенный успех. Однако достичь ее в рамках модели принципиально невозможно в силу действия указанных цепочек причинно-следственных связей. При этом для настоящего исследования важны результаты вариантов влияния «ресурсов», «загрязнения» и воздействия «управления» на разных этапах глобального развития мировой экономики.

После Форрестера исследователи пошли по пути усложнения моделей, учета все большего числа факторов, увеличения числа переменных, уравнений, параметров и т.д. Первой в подобном направлении была модель Медоуза, дальше были глобальные имитационные модели Месаровича-Пестеля, Эрреры, Кайя, Леонтьева. В нашей стране мирохозяйственные модели были разработаны

-р —- к

■с —F

т— • ...................■

/ : V. • ...../............!......; -о.'

/ > V- . : 1 \ ; ) » : ..................

/

ф 1 ' \ V' 1 V ; V

Л '

1900 1950 2000 2050 2100 1900 1950 2000 2050 210

коллективами Всесоюзного научно-исследовательского института системных исследований и Вычислительного центра.

Некоторые ученые-политологи видят за текущими процессами глобализации еще более широкую интеграционную перспективу. По мнению одного из ведущих американистов страны В. А. Кременюка, «глобализация, в ее нынешнем виде, представляет собой процесс создания и вызревания глобального сообщества, в котором, наряду с угасающей функцией национального государства, все четче выделяются функции наднациональных и транснациональных механизмов». Глобализация рассматривается как интегральный процесс, охватывающий все стороны жизни человечества. Авторы определений не принижают значение возникающих межгосударственных противоречий, полагая, что это естественные издержки экономического и политического развития.

Рассмотрим более конкретные проблемы влияния процессов глобализации на сбалансированное развитие мировой минерально-сырьевой базы в свете общих системных позиций.

В эпоху глобализации и транснациональных корпораций, в странах богатых природными ресурсами, формально «независимых», стала усиливаться фактическая зависимость от экспорта собственных ресурсов, слаборазвитой перерабатывающей и высокотехнологичной промышленности (Россия, Индия). То есть, в этих странах минерально-сырьевые ресурсы используются не рационально для развития национальной экономики, а добывающий сектор является не базисом перерабатывающей промышленности, а самостоятельной отраслью, ориентированной преимущественно на экспорт первичного продукта. Данная ситуация усугубляется тем фактом, что природные ресурсы по большей части являются невозобновимыми и истощаемыми (исчерпаемыми), особенно это характерно для топливно-энергетических ресурсов, являющихся к тому же еще клируемыми. То есть рано или поздно доходы от их эксплуатации иссякают.

Вопросы об обеспеченности потребностей мирового сообщества ресурсами, рационального использования невозобновимых ресурсов и последствиях их исчерпания были поставлены еще в работах таких ученых как: Дж. Форрестер,

Д. Медоуз, М. Месарович, Э. Пестель, Я. Титенберг. Теория, направленная на разрешение данных вопросов, прошла определенные эволюционные этапы: от восприятия природных ресурсов как «даровых» благ природы до концепции устойчивого развития.

Первоначальная концепция экономического развития носит название «фронтальной экономики». Некоторые ее черты до сих пор прослеживаются в экономике ряда государств, в частности в России. Ее основные черты заключаются в следующем:

- природные ресурсы и экологические системы принимались неистощимыми;

- масштабы потребляемых ресурсов относительно их запасов (сбалансированность) в качестве определяющих параметров не рассматривались;

- первичными факторами, лимитирующими развитие, считались труд и капитал.

Влияние производства на окружающую среду в то время не рассматривалось. Единственным регулирующим механизмом эксплуатации природной среды, считался рынок, на котором уменьшение запасов каких-либо природных ресурсов компенсировалось повышением цен на них.

Основным индикатором развития экономики любой страны, при фронтальном развитии экономики вплоть до настоящего времени, является показатель ВВП, который является наиболее распространенным показателем для измерения экономических итогов деятельности страны и представляет собой сумму стоимости всей конечной продукции и услуг, произведенных внутри географических границ данной страны, обычно в течение одного календарного года. Данный показатель в традиционном представлении не учитывает проблем истощения природных ресурсов или отрицательных последствий загрязнения окружающей среды. Например, природоохранные расходы и расходы на ликвидацию ущерба неэкологичной деятельности увеличивают ВВП, создавая впечатление благополучия. [60] И это несмотря на то, что в результате истощаются

природные ресурсы и ухудшается окружающая среда.

С ростом производительных сил и численности населения природные ресурсы уже перестают считаться неистощимыми и безграничными, но суть фронтальной экономики - потребительское отношение к благам природы - не меняется.

В рамках данной концепции широкое распространение получили такие экономические теории как «экономике» - теория соотношения безграничных потребностей общества и ограниченности ресурсов, в том числе «даровых благ природы», так и теории эффективного использования природных ресурсов Грея и Хотеллинга. В целом работы последних можно обозначить как теории оптимального распределения разработки и потребления невозобновимых ресурсов во времени. Основным фактором появления данных теорий является не проблема истощения невозобновимых ресурсов, которая поднимается в более поздних работах других ученых и исследователей, а проблема извлечения наибольшей ценности от эксплуатации месторождений полезных ископаемых во времени. [49; 86; 89]

Грей предложил анализ этой проблемы с точки зрения небольшой фирмы, добывающей такого рода ресурс, в то время как Хотеллинг рассматривал проблему на уровне отрасли в целом. Оба автора обнаружили, что рынок невозобновимого ресурса может находиться в равновесии только при условии, что предельная прибыль (чистый доход) от продажи ресурса возрастала во времени со скоростью, равной рыночной ставке процента. Равновесие рынка ресурса означает, что владельцы запасов этого ресурса безразличны к тому, добывать ли предельный объем ресурса сейчас, или временно отказаться от его добычи, поскольку доход от владения данным запасом ресурса равен доходу от владения альтернативным активом, приносящим доход с такой же ставкой процента.

Важнейшим моментом, приведшим к критическому осмыслению концепции «фронтальной экономики» явилась работа Медоуза и его коллег «Пределы роста» (The Limits to Growth), в которой были подняты вопросы об исчерпании (истощении) запасов природных ресурсов и о кризисе мировой экономики, как его

следствие. Авторами работы был сделан прогноз спроса и обеспеченности мировой экономики ограниченными природными ресурсами с учетом неизбежного возрастания спроса и соответственно, возрастания разведанных запасов полезных ископаемых. [150; 49]

Таким образом, анализ и обобщение эволюции теоретических и методологических проблем истощения и воспроизводства невозобновляемых минерально-сырьевых ресурсов имеют, в условиях глобализации и интеграции России в мировое экономическое пространство, первостепенное значение.

Процессы глобализации, интенсивно идущие в последние годы, в том числе и в сфере минерально-сырьевых ресурсов, затрагивают национальные интересы как развитых, так и развивающихся стран. Сырьевое обеспечение экономик и проблемы обеспечения минерально-сырьевыми ресурсами мировой экономики в перспективе, требуют анализа возможности достижения приемлемых компромиссов. При этом национальные минерально-сырьевые интересы стран, обладающих значительными минеральными ресурсами, в том числе и России, должны быть определяющими как при реализации новой концепции сбалансированного развития мировой экономики, так и глобализации баз минерально-сырьевых ресурсов.

Между тем понятие глобализации, вошедшее в последние десятилетия в мирохозяйственные отношения, свидетельствует о попытке утверждения нового мирового порядка. По мнению Е. А. Козловского, основная задача глобализации рынка - «передача минеральных ресурсов под контроль развитых стран, которые в постиндустриальном пространстве сформировали основы новой открытой инновационной экономики и стремятся устранить национальные экономические границы». [36] Таким образом, идеологи глобализации достаточно «специфически» подходят к концепции государства и перестройке системы международного права.

Сегодня в большинстве случаев благосостояние стран и народов, их экономическая и социально-политическая независимость, а также геополитическое положение в мировом сообществе определяются богатством недр соответствующих регионов. Конечно, при этом не последнюю роль играет наличие

комплекса финансовых, технических средств и технологий, необходимых для более выгодного освоения и применения имеющихся минеральных ресурсов (как в национальных интересах, так и при участии в международной минерально-сырьевой интеграции). Однако единая точка зрения о влиянии минерально-сырьевой базы на дальнейшее развитие и прогресс мировой экономики пока отсутствует.

Более того, данная проблема в течение последних лет вызывает острые дискуссии. В результате которых выявились две противоположные точки зрения. Первая - минерально-сырьевая база планеты при систематическом росте потребления природных ресурсов быстро исчерпается уже к середине текущего века. Вторая точка зрения заключается не в действительном истощении многих минерально-сырьевых ресурсов, а в отсутствии теоретических знаний и технических возможностей для более полной реализации имеющегося потенциала недр, в том числе с использованием нетрадиционных источников сырья и технологий его добычи. [31] При этом некоторые аспекты проблемы вызывают определенную обеспокоенность.

Во-первых, все виды минерального сырья характеризуются неравномерным территориальным распределением, что обусловлено различной структурой отдельных геологических структур.

Во-вторых, повышение детальной геологической изученности территорий большинства стран приводит к уменьшению перспектив открытия новых месторождений.

В-третьих, по мере вовлечения в отработку месторождений в сложных условиях объективно происходит удорожание как геологоразведочных работ, так и добычи минерального сырья.

В-четвертых, полезные ископаемые относятся к невозобновляемым природным ресурсам, в силу чего являются конечными. Учитывая возможность использования нетрадиционных источников сырья и применения современных технологий добычи, их исчерпание произойдет, вероятно, в более отдаленном периоде, чем предполагают многие специалисты. Однако полное использование

наиболее богатых и технологичных типов месторождений, по крайней мере по наиболее расходуемым видам сырья, может произойти в обозримые сроки.

Таким образом, изначальная неравномерность распределения природных ресурсов по регионам, резкое сокращение их запасов из-за интенсивной отработки в ряде стран, а также постепенное исчерпание перспектив открытия месторождений, залегающих в благоприятных горно-геологических условиях, с одной стороны, и закономерно возрастающая потребность мирового сообщества в различных полезных ископаемых, с другой, неминуемо способствуют глобализации в этой сфере и ведут к формированию общемировой минерально-сырьевой базы.

Важнейшая роль в глобализации освоения минерально-сырьевой базы планеты принадлежит трем факторам: усилиям правительств промышленно развитых стран по обеспечению национальных потребностей в природных ресурсах; деятельности международных экономических структур; активной работе транснациональных горнодобывающих корпораций.

Особое внимание с точки зрения глобализации освоения природных ресурсов необходимо уделить транснациональным корпорациям, которым на протяжении последних 10-15 лет принадлежит ключевая роль в выявлении, разведке и освоении объектов минерального сырья в масштабе планеты. Эти структуры имеют доступ к значительным финансовым средствам. Они владеют новейшими технологиями проведения геологоразведочных работ и располагают квалифицированными менеджерами и специалистами. У них накоплен огромный опыт работ в различных странах и налажены широкие международные связи. Все это способствует открытию новых месторождений полезных ископаемых, концентрации в их собственности крупнейших запасов сырьевых ресурсов и своевременному вовлечению последних в эксплуатацию.

Опыт показывает, что в ведущих ТНК наивысшая эффективность достигается за счет значительной концентрации капитала и объемов добычи, что дает возможность маневрировать финансовыми и материальными ресурсами, а также позволяет поддерживать стабильное состояние даже в условиях мировых

спадов производства. [31]

Экономическая стабильность и финансовая устойчивость ТНК обеспечивается благодаря:

- горизонтальной диверсификации в различные сырьевые отрасли и виды деятельности (каждая корпорация работает как минимум по 7-10 направлениям, наиболее прибыльные из которых часто существенно отличаются от основной специализации);

- вертикальной диверсификации по технологическому принципу в пределах одной отрасли (что позволяет проводить углубленную переработку сырья и получать крупные дополнительные доходы);

- широкому рассредоточению районов деятельности и сфер интересов по различным странам, регионам и континентам.

В эпоху активной глобализации освоения природных ресурсов резко возросла конкуренция за обладание их источниками, так как все понимают, что победа на рынке того или иного сырья достанется тому, кто при прочих равных условиях обладает более крупной и более качественной базой - разведанными запасами сырья.

Кроме того, в настоящее время отсутствуют оптимизированные системы использования и развития минерально-сырьевой базы в рамках мирового сообщества. Существующие модели таких расчетов базируются на национальных приоритетах, методически несовершенны, и сделанные на их основе прогнозы практически не подтверждаются. Все они основаны на данных прошедшего и настоящего времени и не учитывают особенностей предстоящих событий. Уже к середине XXI века недооценка роли геологии, инноваций и новых технологий в добывающих и перерабатывающих отраслях экономики может привести к серьезным проблемам для всего мирового сообщества.

1.3 Основные модели мирового минерально-сырьевого обеспечения и позиция

России

Для проведения эффективной минерально-сырьевой политики в сфере

обеспечения национальной безопасности, необходимо учитывать последствия глобализации минерально-сырьевых ресурсов и тот факт, что современный мировой рынок сложился в значительной мере без участия России. Существующая достаточно сбалансированная система стран-поставщиков и стран-потребителей объективно не нуждается сегодня в появлении новых партнеров. Выход России на международный минерально-сырьевой рынок и укрепление позиций на нем требуют обеспечения должной конкурентоспособности производства минерального сырья, а также создания стабилизирующей системы, которая способна преодолевать как стихийные и спровоцированные демпинговые процессы, так и контрастные перепады мировых цен на высоколиквидные полезные ископаемые.

В настоящее время минерально-сырьевая политика ведущих стран мира включает в себя следующие основные модели экономического развития:

1. Экспортная модель экономического развития. При реализации подобной модели достигается высокое благосостояние соответствующих стран на определенный исторический период по «рентному» принципу, не требующему развитой и мощной перерабатывающей инфраструктуры со всеми ее общественно-экономическими и социально-политическими проблемами и последствиями. Экспортная модель минерально-сырьевой политики в исторической перспективе конечна в силу естественной истощаемости исходного минерально-сырьевого богатства с течением времени. Тем не менее рациональный вариант экспортной модели допускает потенциальную возможность заблаговременного создания такой национальной инновационной, технико-технологической структуры, которая может быть функционально и экономически эффективной при рациональных объемах экспорта (на относительно небольшой период).

2. Модель импортного сырьевого обеспечения экономики. Модель складывается в силу дефицитности исходной минерально-сырьевой базы (например, в Японии) или как в США - политически провозглашенной и экономически поддерживаемой линии на максимальное использование внешних минерально-сырьевых баз. В исторической перспективе импортная модель осуществляется в общенациональных интересах соответствующих стран,

поскольку они сохраняют минерально-сырьевые ценности до определенных «критических» периодов полного истощения внешних минерально-сырьевых источников, то есть стран - нынешних экспортеров.

3. Модель минерально-сырьевого самообеспечения экономики. Такая модель политически оценивается как «изоляционная» и возможна для реализации лишь в тех странах, площади и геологическое строение которых по минерально-сырьевым ресурсам достаточны как для текущего обеспечения производства, так и для роста и развития экономики страны на разумно длительную перспективу. Реализация этой модели доступна для ограниченного числа стран, на территории которых располагаются крупные минерально-сырьевые ресурсы. Эта модель обладает ограниченной устойчивостью, поскольку на любом отрезке исторического развития могут появиться другие страны, способные добывать и поставлять минеральное сырье значительно дешевле.

Из всего вышесказанного следует, что в действительности ни одна из этих моделей в чистом виде не может быть реализована в силу их экономической неэффективности в долгосрочный период. Поэтому минерально-сырьевая политика ведущих индустриальных стран, как правило, строится через их максимально эффективное сочетание. При этом важно отметить, что комбинированные модели минерально-сырьевой политики обладают большей устойчивостью в части обеспечения национальной безопасности и значительной гибкостью во внутренних и во внешних экономических связях.

Для условий современной России реализация модели импортного сырьевого обеспечения практически не осуществима. А экспорт минерального сырья может отвечать интересам национальной безопасности до тех пределов, пока его масштабы не превысят потребности внутреннего самообеспечения необходимого для развития страны, нанося тем самым очевидный ущерб национальной экономике. Возможно, что эти опасные пределы для становления и развития новой инновационной экономики могут быть достигнуты уже в обозримом будущем.

Таким образом, минерально-сырьевая специализация российского экспорта носит временный характер, конечна и может привести к падению экспортных

доходов. Кроме того, она негативно воздействует на развитие экономики страны и ставит в определенную зависимость ее социально-экономическое положение от конъюнктуры мировых рынков.

Вместе с тем России вряд ли удастся за короткие сроки занять достойное место в мировой экономике по поставкам конкурентоспособной минерально-сырьевой продукции, производимой внутри страны с существенно меньшей прибыльностью, чем в других странах - участниках мирового рынка. Без государственной поддержки, принятия и проведения радикальной модернизации в сфере недропользования Россия обречена на проигрыш и в этой сфере международной конкуренции. Поэтому уже сегодня возникает острая необходимость в скорейшем переходе российской экономики от экспортно-сырьевой модели к инновационной.

Таким образом, автор придерживается мнения, что для России наиболее реальной представляется модель диверсификационной инновационной экономики, в которой должны эффективно сочетаться невоспроизводимые минерально-сырьевые ресурсы и воспроизводимый человеческий капитал.

Проблемы исчерпания невозобновляемых минерально-сырьевых ресурсов с течением времени оказались за пределами не только общественного, но и профессионального внимания вследствие высокой эффективности геологоразведочных работ. За последние полвека многие страны исчерпали собственные минерально-сырьевые ресурсы, а темпы погашения выявленных запасов многих полезных ископаемых возрастает из года в год.

В начале текущего века Россия оказалась перед выбором направлений и форм участия в мировой минерально-сырьевой интеграции. Этот выбор во многом зависит от масштабов вклада в мировое минерально-сырьевое обеспечение на ближнюю и долгосрочную перспективу, а также от сбалансированности отечественной стратегии в сфере минерально-сырьевых ресурсов.

Для целесообразного выбора минерально-сырьевой стратегии, обеспечивающей национальную безопасность, весьма важны оценки глобальной достаточности-недостаточности минерально-сырьевых ресурсов и возможного

влияния минерально-сырьевой базы России на процессы глобализации минерально-сырьевых ресурсов. Эффективная политика России в сфере национальной минерально-сырьевой безопасности требует учета последствий глобализации минерально-сырьевых ресурсов и определения роли страны в будущем мировом минерально-сырьевого обеспечении. По запасам ряда полезных ископаемых Россия занимает доминирующее положение в мире при весьма низких темпах промышленного освоения за последние годы XX века и в начале текущего столетия.

Российская минерально-сырьевая база уже в ближайшее время может войти в резерв мирового минерально-сырьевого обеспечения, в связи с чем возникает необходимость организации эффективной и отлаженной системы кооперационных связей с другими странами - потенциальными лидерами в будущем обеспечении мира минеральными ресурсами с целью стабилизации международного минерально-сырьевого рынка для соблюдения общих интересов всего мирового сообщества.

По размеру валового внутреннего продукта Россия в настоящее время находится примерно на 10-м месте в мире. Более 30% валового внутреннего продукта страны обеспечивают предприятия, входящие в состав минерально-сырьевого комплекса. Объем экспортных поступлений в бюджет государства прямо или косвенно связанных с разработкой минерально-сырьевых ресурсов составляет 70%. Таким образом, дальнейшее судьба экономики страны будет напрямую зависеть от разработки и использования минерально-сырьевых ресурсов.

Минерально-сырьевые ресурсы любой страны, в условиях глобализации мировой экономики, имеют три важнейших свойства:

- разработка минерально-сырьевых ресурсов не может обеспечить работой большое количество населения;

- только сырьевая экономика не может обеспечить достойный уровень жизни странам с большим населением;

- резкие вариации спроса на многие виды сырья в ходе глобализации мировой экономики и технологической ее эволюции, приводят к частым

кризисам в странах с сырьевой экономикой.

Поэтому природно-ресурсный комплекс следует рассматривать как возможность для создания эффективной инновационно-ориентированной экономики.

Обратимся к опыту следующих зарубежных стран: Канада, Австралия, Бразилия, которые построили эффективные экономические системы, опираясь на природные богатства. Отметим, что во всех трех странах минерально-сырьевой комплекс сохранился на очень высоком уровне развития, несмотря на уменьшение его доли в общем объеме экономик этих стран (Канада - около 4 %, Бразилия -около 8 %). То есть эффективность экономической системы достигается путем развития горнодобывающей отрасли, а не за счет ее ликвидации и хищнического истребления природных ресурсов, как это происходит в России.

Роль России и ее позиционирование в мировой экономике в условиях глобализации минерально-сырьевых ресурсов, должны осуществляться в следующих направлениях:

1. Укрепление собственной минерально-сырьевой базы за счет:

- увеличения объемов геологоразведочных работ с целью открытия новых месторождений полезных ископаемых (особенно стратегических и критических, которым грозит быстрое исчерпание) и их финансирования на основе государственно-частного партнерства (частные инвестиции при государственной гарантии и поддержке крупного, среднего и малого бизнеса);

- развития инновационных технологий в горнодобывающей и перерабатывающей сырье промышленности (поддержка государством добывающих и перерабатывающих компаний и предприятий);

- повышения уровня отбора сырья и полезных минералов на действующих и новых месторождениях (на основе модернизации предприятий комплекса);

- вовлечения в хозяйственный оборот минерального сырья отработанного или утилизированного из накопившихся отходов основного производства за счет внедрения новых технологий.

2. Привлечение к развитию минерально-сырьевой базы крупных корпоративных структур и бизнеса с предоставлением им преференций для выхода на мировой рынок минерально-сырьевых ресурсов.

3. Развитие сотрудничества с иностранными компаниями, привлечение иностранных инвестиций (с использованием механизмов СРП, концессий, заключением двусторонних соглашений между российскими компаниями и крупнейшими зарубежными корпорациями) под контролем государства и с учетом обеспечения экономической безопасности страны.

4. Укрепление позиций России на мировом минерально-сырьевом рынке и в отдельных его региональных сегментах (в рамках укрепления многополярного мира).

Выводы по первой главе

1. В последние десятилетия наиболее развитые в промышленно-экономическом отношении страны перешли на новый постиндустриальный этап развития экономики, который характеризуется сменой хозяйственной парадигмы -приоритетными стали прорывные инновационно-информационные технологии. При этом глобальный минерально-сырьевой комплекс, несмотря на постепенное снижение его доли в структуре мирового ВВП по-прежнему остается одним из определяющих динамику и качество роста мировой экономики, в том числе и России.

2. Вместе с тем в условиях глобализации, все большей открытости национальных экономик, существенное значение приобретает экономическая безопасность. Одной из главных задач которой является сохранение и укрепление позиций страны в мировой экономической системе, в том числе, на основе эффективного развития и использования национальных минерально-сырьевых ресурсов.

3. В настоящее время экономическая безопасность трактуется, как общенациональный комплекс мер, направленных на устойчивое постоянное развитие и совершенствование экономики страны, который обязательно

предполагает социально-политическую стабильность и самостоятельность государства, а также механизм противодействия внешним и внутренним угрозам.

Кроме того, в последние десятилетия экономическая безопасность реструктурируется по наиболее значимым для экономики направлениям: инновационно-информационный сектор, минерально-сырьевой и нефтегазовый комплексы, техногенные производства, экология и др.

При этом минерально-сырьевой комплекс остается основополагающим фактором развития межгосударственных экономических отношений и наиболее привлекательным для стран, стремящихся поставить под свой контроль мирохозяйственные связи, создать однополюсную мировую экономику. В результате все это ставит под угрозу не только многие экономики развивающихся стран, но и их экономический и политический суверенитет.

4. Обеспечение национальной экономической безопасности за счет укрепления минерально-сырьевой составляющей экономики, с учетом ее инновационного развития и интеграции в мировое экономическое пространство, становится основополагающей парадигмой суверенитета России, которая впоследствии может содействовать образованию многополярной мировой экономики.

Актуальность этих проблем вызвана масштабами угроз, и реальным уроном, нанесенным экономической безопасности страны вследствие экономического кризиса 90-х годов прошлого века и конца 2000 годов текущего столетия.

5. Экономическая безопасность имеет сложную внутреннюю структуру, в которой можно выделить три ее важнейших элемента:

- экономическая независимость, которая в условиях глобализации, делает международные интеграционные процессы и национальные экономики взаимозависимыми друг от друга. В этих условиях необходимо выйти на такой уровень эффективности производства продукции, который бы обеспечивал экономике конкурентоспособность и позволял на равных участвовать в мировой торговле, кооперационных связях и обмене научно-техническими достижениями;

- стабильность и инновационная устойчивость национальной экономики, которые предполагают: защиту собственности во всех ее формах, в том числе в минерально-сырьевом комплексе; создание надежных условий и гарантий для предпринимательской активности во всех сферах деятельности; сдерживание факторов, способных дестабилизировать экономическую ситуацию;

- способность к саморазвитию и прогрессу, предполагающие создание благоприятного климата для инвестиций и инноваций, модернизацию производства, повышение профессионального уровня работников.

6. Среди основных угроз национальной экономической безопасности следует выделить:

- гипертрофированное развитие экспорта топливно-энергетических ресурсов, что влечет за собой снижение энергообеспечения национальной промышленности и ограничивает возможности ее эффективного функционирования и развития, особенно в условиях экспансии на рынок России зарубежных товаров и оборудования;

- рост экспорта стратегических и критических видов минерального сырья и материалов, не сопровождающийся эффективным использованием соответствующих валютных поступлений в национальной промышленности и экономике;

- постепенное исчерпание легкодоступных и богатых по содержанию месторождений полезных ископаемых.

7. Сегодня в экономике России действует целый ряд факторов:

- минерально-сырьевой комплекс играет в экономике страны огромную роль;

- для мирового рынка сырьевых товаров сегодня характерны острая конкуренция между странами-производителями и определенная нестабильность;

- отечественная экономика, в силу целого ряда причин, отличается высокой материалоемкостью (на каждую единицу произведенной продукции у нас

потребляется гораздо больше сырьевых ресурсов, чем в развитых странах).

Если принять во внимание эти факторы, то, безусловно, можно сделать вывод, что техническая и технологическая модернизация минерально-сырьевого комплекса даст не меньший эффект для российской экономики в целом, чем инвестиции в самые технологичные отрасли. Поэтому задача государства заключается в том, чтобы не противопоставлять друг другу эти сектора экономики, а организовать их гармоничное и комплексное развитие.

8. При проведении эффективной политики в сфере обеспечения минерально-сырьевой безопасности необходимо учитывать последствия глобализации минерально-сырьевых ресурсов и тот факт, что современный мировой рынок сложился в значительной мере без участия России. Существующая достаточно сбалансированная система стран-поставщиков и стран-потребителей объективно не нуждается сегодня в появлении новых партнеров. Выход России на международный минерально-сырьевой рынок и укрепление позиций на нем требуют обеспечения должной конкурентоспособности производства минерального сырья, а также создания стабилизирующей системы, которая способна преодолевать как стихийные и спровоцированные демпинговые процессы, так и контрастные перепады мировых цен на высоколиквидные полезные ископаемые.

9. В настоящее время минерально-сырьевая политика ведущих стран мира включает в себя следующие основные модели экономического развития:

Экспортная модель экономического развития. При реализации подобной модели достигается высокое благосостояние соответствующих стран на определенный исторический период по «рентному» принципу, не требующему развитой и мощной перерабатывающей инфраструктуры со всеми ее общественно-экономическими и социально-политическими проблемами и последствиями.

Модель импортного сырьевого обеспечения экономики. Модель складывается в силу дефицитности исходной минерально-сырьевой базы (например, в Японии) или как в США - политически провозглашенной и экономически поддерживаемой линии на максимальное использование внешних минерально-сырьевых баз.

Модель минерально-сырьевого самообеспечения экономики. Такая модель политически оценивается как «изоляционная» и возможна для реализации лишь в тех странах, площади и геологическое строение которых по минерально-сырьевым ресурсам достаточны как для текущего обеспечения производства, так и для роста и развития экономики страны на разумно длительную перспективу.

10. По мнению автора, для России наиболее реальной представляется модель диверсификационной инновационной экономики, в которой должны эффективно сочетаться невоспроизводимые минерально-сырьевые ресурсы и воспроизводимый человеческий капитал. При этом минерально-сырьевой комплекс России следует рассматривать как реальную возможность для создания эффективной инновационно-ориентированной экономики.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Щетинин, Дмитрий Александрович

Выводы по третьей главе

1. Положение с обеспеченностью минеральными ресурсами в конце прошедшего десятилетия ухудшилось в связи с кризисными явлениями в экономике, что несомненно, скажется на ослаблении экономической безопасности России в будущем. Особо следует подчеркнуть, что в этот период: замедлилось восстановление МСБ, снизился рост объемов геологоразведочных работ, производства минеральных ресурсов и продуктов их переработки, продолжилось ухудшение сырьевых баз действующих предприятий, выбытие добывающих и перерабатывающих мощностей, что чревато негативными последствиями для экономики страны в перспективном периоде. Через 15-20 лет может произойти существенное исчерпание разведанных запасов стратегически значимого минерального сырья. Ситуация усугубляется известной длительностью геологоразведочных циклов работ и сроков строительства горнодобывающих предприятий.

2. В структуре минерально-сырьевой базы России 13 % составляют черные и цветные металлы, 15 % - нерудное сырье, 71 % - топливно-энергетические ресурсы и лишь 1 % - драгоценные металлы и алмазы (золото, серебро, платина). Рудные ресурсы представлены рудами черных и цветных металлов - наиболее существенными по объемам добычи, а также рудами легирующих и редкоземельных металлов, объем добычи которых по весу небольшой, но высок по значению для развития новейших технологических процессов. Несмотря на относительно небольшое количественное отношение металлических минерально-сырьевых ресурсов по сравнению с другими полезными ископаемыми (например, топливно-энергетическими), они играют определяющую роль в развитии многих видов экономической деятельности в стране, особенно, в промышленности.

3. По мнению автора, для России наиболее реальной представляется модель диверсификационной инновационной экономики, в которой должны эффективно сочетаться минерально-сырьевые ресурсы и воспроизводимый человеческий капитал.

В данной модели автором предлагаются следующие основные направления и элементы развития: развитие МСБ, обеспечение внутренних потребностей экономики, экспорт-импорт MCP, встраивание в мировую МСБ, обеспечение безопасности экономики и МСБ, роль государства. В свою очередь, развитие МСБ включает: концептуальные модели развития МСК, воспроизводство MCP, развитие геологоразведочных работ, инновационная модернизация МСК, привлечение иностранных компаний и инвестиций в МСК России, региональные аспекты развития МСК России.

При этом инновационно-информационная составляющая экономики при ее поступательном развитии по значимости может сравняться с ресурсной составляющей, а в более отдаленной перспективе и превзойти ее влияние.

4. В ходе проведенного исследования, автором предложены основные направления использования MCP, с учетом обеспечения экономической безопасности России (с указанием стран конкурентов - основных производителей отдельных видов MCP) по позициям:

- виды минерального сырья;

- основные направления использования сырья и минералов;

- значимость для экономической безопасности страны;

- наибольшие запасы минерально-сырьевых ресурсов в странах Мира;

- страны конкуренты - основные производители сырья.

5. Также важным направлением обеспечения минерально-сырьевой безопасности страны является необходимость постоянного воспроизводства МСБ, которая складывается из взаимосвязанных системных результатов исследований.

В первую очередь оценивается прогнозный потенциал, который определяется при проведении общегеологических исследований. После их обобщения рассчитывают более точные прогнозные характеристики исследуемой МСБ. Далее на их основе определяются стратегия и технология последующих геологических исследований в пределах крупных геотектонических структур посредством геологического картирования и проведения геолого-поисковых работ. В результате получают предварительную геолого-экономическую оценку площади с прямыми и косвенными признаками рудоносности или нефтегазоносности. После этого проводят детальное обследование соответствующего месторождения и выявляют пригодные по эффективности для отработки запасы. Именно на этом этапе определяется уровень текущей обеспеченности экономики MCP.

За последние десятилетия объемов геологоразведочных работ в России резко сократился. В том числе из-за свертывания научных разработок по каждому из названных направлений и обеспечению научного сопровождения воспроизводственного процесса в целом. Все это во многом определяет опасные тенденции со стороны внешних претендентов на российские ресурсы.

Таким образом, в настоящее время необходимо усиление внимания со стороны государства к решению проблем экономической безопасности на основе развития минерально-сырьевой базы страны, поддержки ускоренного инновационного развития минерально-сырьевого сектора экономики, создания для него благоприятных правовых и организационно-экономических условий.

6. Вместе с тем особые надежды специалисты связывают с эффективностью реализации проектов и механизмов по воспроизводству и развитию МСБ страны, определенных в Стратегии развития геологической отрасли до 2030 г., Долгосрочной государственной программе изучения недр и воспроизводства минерально-сырьевой базы России на основе баланса потребления и воспроизводства минерального сырья, а также реализацией мероприятий по экономической безопасности, определенных Стратегией национальной безопасности РФ до 2020 г. Названные документы во многом определяют перспективы позиционирования России на мировом рынке минерально-сырьевых ресурсов, в том числе при вступлении в ВТО.

7. На основе проведенного анализа Стратегии развития геологической отрасли и Долгосрочной государственной программы изучения недр и воспроизводства минерально-сырьевой базы России, автором были предложены следующие регулятивные меры:

- интенсификация развития действующих месторождений;

- поиск новых месторождений, особенно, относящихся к стратегически значимым видам минерального сырья;

- обеспечение рационального импорта (снижение импортной зависимости в потреблении стратегически значимых видов минерального сырья, создание соответствующей МСБ для замещения импорта);

- использование техногенных месторождений для увеличения МСБ по основным минеральным ресурсам;

- привлечение предприятий малого и среднего бизнеса, индивидуальных предпринимателей в добычу минерального сырья.

8. Для совершенствования системы государственного регулирования, с целью обеспечения минерально-сырьевой безопасности страны, основное внимание следует уделить развитию:

- законодательной и нормативно-правовой базы;

- финансово-кредитной под держки;

- инфраструктурного и информационного обеспечения;

- новых опережающих технологий в добывающих и перерабатывающих производствах;

- системы лицензирования;

- механизмов СРП, концессий и других направлений сотрудничества с иностранными компаниями.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. В последние десятилетия наиболее развитые в промышленно-экономическом отношении страны перешли на новый постиндустриальный этап развития экономики, который характеризуется сменой хозяйственной парадигмы -приоритетными стали прорывные инновационно-информационные технологии. При этом глобальный минерально-сырьевой комплекс, несмотря на постепенное снижение его доли в структуре мирового ВВП по-прежнему остается одним из определяющих динамику и качество роста мировой экономики, в том числе и России.

2. Вместе с тем в условиях глобализации, все большей открытости национальных экономик, существенное значение приобретает экономическая безопасность. Одной из главных задач которой является сохранение и укрепление позиций страны в мировой экономической системе, в том числе, на основе эффективного развития и использования национальных минерально-сырьевых ресурсов.

3. В настоящее время экономическая безопасность трактуется, как общенациональный комплекс мер, направленных на устойчивое постоянное развитие и совершенствование экономики страны, который предполагает социально-политическую стабильность и самостоятельность государства, а также механизм противодействия внешним и внутренним угрозам.

Кроме того, в последние десятилетия экономическая безопасность реструктурируется по наиболее значимым для экономики направлениям: инновационно-информационный сектор, минерально-сырьевой и нефтегазовый комплексы, техногенные производства, экология и др.

При этом минерально-сырьевой комплекс остается основополагающим фактором развития межгосударственных экономических отношений и наиболее привлекательным для стран, стремящихся поставить под свой контроль мирохозяйственные связи, создать однополюсную мировую экономику. В результате все это ставит под угрозу не только многие экономики развивающихся стран, но и их экономический и политический суверенитет.

4. Обеспечение национальной экономической безопасности за счет укрепления минерально-сырьевой составляющей экономики, с учетом ее инновационного развития и интеграции в мировое экономическое пространство, становится основополагающей парадигмой суверенитета России, которая впоследствии может содействовать образованию многополярной мировой экономики.

Актуальность этих проблем вызвана масштабами угроз, и реальным уроном, нанесенным экономической безопасности страны вследствие экономического кризиса 90-х годов прошлого века и конца 2000 годов текущего столетия.

5. Экономическая безопасность имеет сложную внутреннюю структуру, в которой можно выделить три ее важнейших элемента:

- экономическая независимость, которая в условиях глобализации, делает международные интеграционные процессы и национальные экономики взаимозависимыми друг от друга. В этих условиях необходимо выйти на такой уровень эффективности производства продукции, который бы обеспечивал экономике конкурентоспособность и позволял на равных участвовать в мировой торговле, кооперационных связях и обмене научно-техническими достижениями;

- стабильность и инновационная устойчивость национальной экономики, которые предполагают: защиту собственности во всех ее формах, в том числе в минерально-сырьевом комплексе; создание надежных условий и гарантий для предпринимательской активности во всех сферах деятельности; сдерживание факторов, способных дестабилизировать экономическую ситуацию;

- способность к саморазвитию и прогрессу, предполагающие создание благоприятного климата для инвестиций и инноваций, модернизацию производства, повышение профессионального уровня работников.

6. Среди основных угроз национальной экономической безопасности, в минерально-сырьевой сфере, следует выделить:

- гипертрофированное развитие экспорта топливно-энергетических ресурсов, что влечет за собой снижение энергообеспечения национальной промышленности и ограничивает возможности ее эффективного функционирования и развития, особенно в условиях экспансии на рынок России зарубежных товаров и оборудования;

- рост экспорта стратегических и критических видов минерального сырья и материалов, не сопровождающийся эффективным использованием соответствующих валютных поступлений в национальной промышленности и экономике;

- постепенное исчерпание легкодоступных и богатых по содержанию месторождений полезных ископаемых.

7. Сегодня в экономике России действует целый ряд факторов, влияющих на эффективное развитие рынка МСР:

- минерально-сырьевой комплекс играет в экономике страны огромную роль;

- для мирового рынка сырьевых товаров сегодня характерны острая конкуренция между странами-производителями и определенная нестабильность;

- отечественная экономика, в силу целого ряда причин, отличается высокой материалоемкостью (на каждую единицу произведенной продукции у нас потребляется гораздо больше сырьевых ресурсов, чем в развитых странах). Если принять во внимание эти факторы, то, безусловно, можно сделать вывод, что техническая и технологическая модернизация минерально-сырьевого комплекса даст не меньший эффект для российской экономики в целом, чем инвестиции в самые технологичные отрасли. Поэтому задача государства заключается в том, чтобы не противопоставлять друг другу эти сектора экономики, а организовать их гармоничное и комплексное развитие.

8. Вместе с тем при проведении эффективной политики в сфере обеспечения минерально-сырьевой безопасности необходимо учитывать последствия глобализации минерально-сырьевых ресурсов и тот факт, что современный мировой рынок сложился в значительной мере без участия России. Существующая достаточно сбалансированная система стран-поставщиков и стран-потребителей объективно не нуждается сегодня в появлении новых партнеров. Выход России на международный минерально-сырьевой рынок и укрепление позиций на нем требуют обеспечения должной конкурентоспособности производства минерального сырья, а также создания стабилизирующей системы, которая способна преодолевать как стихийные и спровоцированные демпинговые процессы, так и контрастные перепады мировых цен на высоколиквидные полезные ископаемые.

9. В настоящее время минерально-сырьевая политика ведущих стран мира включает в себя следующие основные модели экономического развития:

Экспортная модель экономического развития. При реализации подобной модели достигается высокое благосостояние соответствующих стран на определенный исторический период по «рентному» принципу, не требующему развитой и мощной перерабатывающей инфраструктуры со всеми ее общественно-экономическими и социально-политическими проблемами и последствиями.

Модель импортного сырьевого обеспечения экономики. Модель складывается в силу дефицитности исходной минерально-сырьевой базы (например, в Японии) или как в США - политически провозглашенной и экономически поддерживаемой линии на максимальное использование внешних минерально-сырьевых баз.

Модель минерально-сырьевого самообеспечения экономики. Такая модель политически оценивается как «изоляционная» и возможна для реализации лишь в тех странах, площади и геологическое строение которых по минерально-сырьевым ресурсам достаточны как для текущего обеспечения производства, так и для роста и развития экономики страны на разумно длительную перспективу.

По мнению автора, для России наиболее реальной представляется модель диверсификационной инновационной экономики, в которой должны эффективно сочетаться невоспроизводимые минерально-сырьевые ресурсы и воспроизводимый человеческий капитал.

В контексте данной модели автором предлагается выделить следующие основные направления и элементы развития: развитие МСБ, обеспечение внутренних потребностей экономики, экспорт-импорт MCP, встраивание в мировую МСБ, обеспечение безопасности экономики и МСБ, роль государства. В свою очередь, развитие МСБ включает: концептуальные модели развития МСК, воспроизводство MCP, развитие геологоразведочных работ, инновационная модернизация МСК, привлечение иностранных компаний и инвестиций в МСК России, региональные аспекты развития МСК России.

При этом инновационно-информационная составляющая экономики при ее поступательном развитии по значимости может сравняться с ресурсной составляющей, а в более отдаленной перспективе и превзойти ее влияние.

Ю.Сегодня в мировой экономике основное значение имеют крупные и уникальные месторождения полезных ископаемых. Большая часть запасов которых распределена неравномерно и находится в сравнительно небольшом числе крупных месторождений.

Помимо неравномерного распределения минерально-сырьевых ресурсов по странам, отмечается неоднозначность в промышленном освоении различных, но близких по минеральному потенциалу территорий. Так, анализ динамики освоения минеральных ресурсов позволил выделить 33 страны, чей вклад в мировую экономику наиболее значителен (около 80 % от стоимости извлекаемого ежегодно из недр Земли минерального сырья).

В свою очередь, по роли каждой страны в мировой экономике, которая оценивается по месту, занимаемому данной страной в устойчивой добыче различных видов минеральных ресурсов, выделяют четыре группы стран.

Первая группа характеризуется широким спектром минерально-сырьевых ресурсов и включает 6 стран: Австралия, Китай, США, Россия, Канада, ЮжноАфриканская Республика. На их долю приходится более половины (по стоимости) добываемого в мире минерального сырья. Кроме того, они обеспечивают современную промышленность подавляющим большинством видов полезных ископаемых. Их минерально-сырьевой потенциал активно вовлечен в мировую экономическую систему и является гарантией нормального функционирования всего мирового промышленного производства.

Следует отметить, что Россия в мировой экономике занимает особое место. По суммарной оценке потенциальных минеральных ресурсов она превосходит каждую из стран первой группы и с большой долей вероятности во второй половине XXI века может стать ведущим поставщиком минерального сырья в мире. Однако в настоящее время минерально-сырьевая база России используется преимущественно в экспортном варианте и значительно ниже ее возможностей.

Вторая группа включает страны с высокими потенциальными запасами различных видов полезных ископаемых. Но в отличие от стран первой группы эти резервы еще в слабой степени вовлечены в мировой хозяйственный оборот.

Третья группа объединяет страны, минеральный потенциал которых базируется на 1-3 видах минерального сырья. Некоторые из этих стран по запасу соответствующих ресурсов занимают ведущие места в мировой экономике (например, Саудовская Аравия - по нефти, Чили - по меди).

Четвертая группа включает страны с развитой горной промышленностью, минерально-сырьевые ресурсы которых в значительной степени уже отработаны, а новые еще не открыты.

На долю остальных стран мира приходится чуть больше 20 % от стоимости ежегодной добычи полезных ископаемых. Эти страны слабо развиты в промышленном отношении и обладают отсталой горнодобывающей отраслью. Однако в текущем столетии и в более отдаленной перспективе, по мере истощения ряда дефицитных полезных ископаемых, эти страны начнут представлять большой интерес. В их недрах заключены минеральные ресурсы будущего.

11.В настоящее время в мировой экономике наблюдается рост объемов добычи минерального сырья. Ежегодно из недр извлекается ПООмлнт железной руды, 10 млн т меди, 18 тыс. т серебра, 2500 т золота. В связи с этим возникает потребность не только в восполнении запасов отработанного сырья, но и в обеспечении необходимого резерва на будущее. Сложность такой задачи заключается в том, что наиболее выгодные для разработки крупные и уникальные месторождения в значительной степени уже открыты и разрабатываются, а поиск новых месторождений на больших глубинах и в сложных геологических условиях с каждым годом становится все более дорогостоящим.

С учетом высоких темпов отработки большинства видов минерального сырья в настоящее время и ближайшие 50 лет, возникает вопрос об их истощении и даже об исчерпании многих из них. Подобные негативные заключения делаются на основании интерполяции современной динамики добычи минерально-сырьевых ресурсов на ближнюю и весьма отдаленную перспективу.

Таким образом, значение минерально-сырьевых ресурсов в создании высокого уровня жизни и обеспечении стабильной мировой экономики в настоящее время существенно возросло по сравнению с предшествующими историческими периодами. Даже небольшие колебания в поставках на мировой рынок ряда стратегических видов минерального сырья порождают в экономике многих стран кризисные явления.

12.По обеспеченности России запасами минерально-сырьевых ресурсов специалистами выделяются следующие четыре группы полезных ископаемых:

- газ, алмазы, никель, платина, бериллий - которых хватит на длительный период;

- нефть, свинец, цинк, сурьма, олово, вольфрам, молибден, ниобий -интенсивный уровень добычи которых обеспечен на 10-15 лет;

- марганец, титан, рудное золото, бокситы - уровень запасов недостаточен;

- уран, цирконий, рений, стронций - разведанные запасы которых ограниченны, но существует возможность их увеличить в течение ближайших 10 лет.

13.В целом минерально-сырьевая безопасность страны продолжает находится под влиянием следующих негативных факторов:

- отсутствует отвечающая современным требованиям геолого-картографическая основа по ряду перспективных регионов России;

- отсутствует, либо слабо освоена минерально-сырьевая база некоторых отраслей промышленности;

- многие месторождения стратегически важных полезных ископаемых находятся на стадии падающей добычи, приближаются сроки их исчерпания;

- некоторые полезные ископаемые при значительных запасах добываются в ограниченных масштабах, а внутреннее потребление обеспечивается за счет импорта;

- фонд недропользования в своей ликвидной и инвестиционно привлекательной части практически полностью передан добывающим компаниям. При этом ведущие нефтегазовые и горнодобывающие компании воздерживаются от финансирования ранних стадий горно-геологических работ (прогноз, поиски) в связи с высоким уровнем геологических и экономических рисков. В результате действующая система лицензионного недропользования не обеспечивает необходимых условий для повышения инвестиционной привлекательности геологоразведочных работ;

- отсутствие на протяжении многих лет непрерывного ведения геологоразведочных работ и устойчивого финансирования привело к закреплению негативных факторов.

14.В ходе проведенного исследования, автором предложены основные направления использования MCP, с учетом обеспечения экономической безопасности России (с указанием стран конкурентов - основных производителей отдельных видов MCP) по позициям:

- виды минерального сырья;

- основные направления использования сырья и минералов;

- значимость для экономической безопасности страны;

- наибольшие запасы минерально-сырьевых ресурсов в странах Мира;

- страны конкуренты — основные производители сырья.

15.Также важным направлением обеспечения минерально-сырьевой безопасности страны является необходимость постоянного воспроизводства МСБ, которая складывается из взаимосвязанных системных результатов исследований. Для этого в первую очередь оценивается прогнозный потенциал, который определяется при проведении общегеологических исследований. После их обобщения рассчитывают более точные прогнозные характеристики исследуемой МСБ. Далее на их основе определяются стратегия и технология последующих геологических исследований в пределах крупных геотектонических структур посредством геологического картирования и проведения геолого-поисковых работ. В результате получают предварительную геолого-экономическую оценку площади с прямыми и косвенными признаками рудоносности или нефтегазоносности. После этого проводят детальное обследование соответствующего месторождения и выявляют пригодные по эффективности для отработки запасы. Именно на этом этапе определяется уровень текущей обеспеченности экономики МСР.

За последние десятилетия объемов геологоразведочных работ в России резко сократился. В том числе из-за свертывания научных разработок по каждому из названных направлений и обеспечению научного сопровождения воспроизводственного процесса в целом. Все это во многом определяет опасные тенденции со стороны внешних претендентов на российские ресурсы.

Таким образом, в настоящее время необходимо усиление внимания со стороны государства к решению проблем экономической безопасности на основе развития минерально-сырьевой базы страны, поддержки ускоренного инновационного развития минерально-сырьевого сектора экономики, создания для него благоприятных правовых и организационно-экономических условий.

16.Вместе с тем особые надежды специалисты связывают с эффективностью реализации проектов и механизмов по воспроизводству и развитию МСБ страны, определенных в Стратегии развития геологической отрасли до 2030 г., Долгосрочной государственной программе изучения недр и воспроизводства минерально-сырьевой базы России на основе баланса потребления и воспроизводства минерального сырья, а также реализацией мероприятий по экономической безопасности, определенных Стратегией национальной безопасности РФ до 2020 г. Названные документы во многом определяют перспективы позиционирования России на мировом рынке минерально-сырьевых ресурсов, в том числе при вступлении в ВТО.

17.На основе проведенного анализа Стратегии развития геологической отрасли и Долгосрочной государственной программы изучения недр и воспроизводства минерально-сырьевой базы России, автором были предложены следующие регулятивные меры:

- интенсификация развития действующих месторождений;

- поиск новых месторождений, особенно, относящихся к стратегически значимым видам минерального сырья;

- обеспечение рационального импорта (снижение импортной зависимости в потреблении стратегически значимых видов минерального сырья, создание соответствующей МСБ для замещения импорта);

- использование техногенных месторождений для увеличения МСБ по основным минеральным ресурсам;

- привлечение предприятий малого и среднего бизнеса, индивидуальных предпринимателей в добычу минерального сырья.

18.Для совершенствования системы государственного регулирования, с целью обеспечения минерально-сырьевой безопасности страны, основное внимание следует уделить развитию:

- законодательной и нормативно-правовой базы;

- финансово-кредитной под держки;

- инфраструктурного и информационного обеспечения;

- новых опережающих технологий в добывающих и перерабатывающих производствах;

- системы лицензирования;

- механизмов СРП, концессий и других направлений сотрудничества с иностранными компаниями.