Обеспечение надежности объектов магистральных газопроводов, эксплуатирующихся в сложных гидрогеологических условиях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.19, кандидат наук Шаммазов, Ильдар Айратович

  • Шаммазов, Ильдар Айратович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Уфа
  • Специальность ВАК РФ25.00.19
  • Количество страниц 329
Шаммазов, Ильдар Айратович. Обеспечение надежности объектов магистральных газопроводов, эксплуатирующихся в сложных гидрогеологических условиях: дис. кандидат наук: 25.00.19 - Строительство и эксплуатация нефтегазоводов, баз и хранилищ. Уфа. 2013. 329 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Шаммазов, Ильдар Айратович

Содержание

Введение

Глава 1 Анализ публикаций, посвященных работе газопроводов в сложных технологических и гидрогеологических условиях эксплуатации

1.1 Исследование проблем обеспечения надежности объектов магистральных газопроводов

1.2 Обзор работ, посвященных исследованию напряженно деформированного состояния и стабилизации газопровода в сложных гидрогеологических условиях

Глава 2 Поддержание работоспособности объектов магистральных газопроводов с учетом параметров эксплуатации

2.1 Анализ текущего технического состояния Единой системы газоснабжения ОАО «Газпром»

2.2 Определение параметров эффективности газотурбинных установок по параметрам эксплуатации

2.3 Определение показателей технического состояния газотурбинных установок с применением нейронных сетей

2.4 Определение эффективности газотранспортной системы

Глава 3 Поддержание надежности объектов магистралаьных газопроводов в процессе длительной эксплуатации

3.1 Анализ факторов, влияющих на надежность объектов газотранспортной системы

3.2 Анализ надежности объектов магистральных газопроводов с учетом резервирования

3.3 Имитационное моделирование режимов транспортировки газа по многониточной системе магистральных газопроводов

3.4 Экспериментальное исследование мероприятий для разработки направлений по повышению надежности магистральных газопроводов

Глава 4 Построение математической модели НДС и устойчивости подземного газопровода, деформирующегося совместно с различными типами грунтов, с учетом воздействия наземных нагрузок при ремонтных работах

4.1 Постановка задачи

4.1.1 Постановка задачи для средней части рассчитываемого участка

4.1.2 Математические модели совместной деформации подземного трубопровода с грунтом

4.1.3 Постановка задачи для прилегающих частей рассчитываемого участка и условия сопряжения решений на границах средней и прилегающих частей

4.1.4 Три случая постановки задачи, соответствующие различным условиям нагружения подземного трубопровода, защемленного грунтом и при наличии компенсатора

4.2 Решение задачи о НДС подземного трубопровода в случае его моделирования полым стержнем в упругой среде

4.3 Решение задачи о НДС подземного трубопровода в случае его моделирования сжимаемым полым стержнем в упругой среде

4.4 Решение задачи о НДС подземного трубопровода в случае его моделирования растягиваемым полым стержнем в упругой среде

4.5 Методика расчета НДС газопровода, проложенного под переездом

4.5.1 Описание методики расчета

4.5.2 Составление базы данных

4.5.3 Расчет и анализ НДС газопровода под специально оборудованным переездом

Глава 5 Исследование НДС и устойчивости газопровода на

сильнопересеченной местности при его укладке и переизоляции

5.1 Выявление наиболее нагруженных сечений ремонтируемого газопровода по данным замеров напряжений, нивелирования,

геодезических измерений, внутритрубной диагностики

5.1.1 Общая характеристика участка газопровода, предназначенного для ремонтных работ

5.1.2 Характеристика дефектных труб

5.1.3 Статистический анализ дефектов по результатам ВТД

5.1.4 Оценка опасности дефектов и рекомендации по устранению закритических дефектов при выполнении переизоляции

5.2 Разработка метода расчета напряженно-деформированного состояния и обеспечение прочности устойчивости газопровода на сильнопресеченной местности при его переукладке и переизоляции

5.2.1 Построение математической модели напряженно-деформированного состояния и устойчивости газопровода на сильнопересеченной местности при его переукладке и переизоляции

5.2.1.1 Основные соотношения, описывающие напряженно-деформированное состояние трубопровода и сведение их к системе дифференциальных и алгебраических уравнений

5.2.1.2 Методика составления исходных данных и расчет напряженно-деформированного состояния трубопровода методом конечных элементов

5.3 Установление положения переизолированного газопровода, 192 обеспечивающего его безотказную работу

5.3.1 Анализ условий переукладки переизолированного газопровода

5.3.2 Расчет, анализ НДС и обеспечение прочности и устойчивости переизолированного участка для различных условий укладки эксплуатации (рабочие давление и температура)

5.3.3 Расчет НДС, оценка прочности и устойчивости переизолированного газопровода до подачи рабочего давления

5.3.4 Расчет НДС, оценка прочности и устойчивости переизолированных

участков газопровода после подачи рабочего давления

5.3.5 Разработка и выполнение ремонтно-восстановительных 214 мероприятий по возвращению переизолированного газопровода в стабильное положение, обеспечивающее безотказную работу

5.3.5.1 Выбор видов ремонтно-восстановительных мероприятий

5.3.5.2 Целенаправленный отвод поверхностного водостока и создание водонепроницаемых покрытий и заградительных стенок

5.3.5.3 Восстановление проектного положения газопровода. Оценка достоверности результатов расчета по разработанной математической модели

5.4 Расчетное обоснование конструкции переезда для участков трубопровода, проложенного в сложных инженерно-геологических условиях

5.4.1 Расчет НДС газопровода с переездом в один накат бревен при рабочих режимах эксплуатации (р0~1 МПа, А^ЮРС) и при нахождении на нем ремонтной техники

5.4.2 Расчет и анализ НДС газопровода с переездом в один накат бревен при остановке транспорта газа (и принахождении на нем ремонтной техники

5.4.3 Расчет НДС газопровода с переездом в два наката бревен при рабочих режимах эксплуатации ( при наличии на нем ремонтной техники

Глава 6 Исследование НДС и технологии обеспечения прочности и устойчивости подводного газопровода с учетом параметров эксплуатации и балластировки

6.1 Задача о НДС газопровода, частично или полностью

находящегося в воде

6.2 Исследование влияния параметров эксплуатации на НДС газопровода при его всплытии

6.3 Расчет НДС после засыпки забалластированного подводного и прилегающих участков до подачи рабочего давления

6.4 Расчет НДС участка газопровода после его замыкания с магистралью и подачи рабочего давления 289 Основные выводы и рекомендации 295 Список литературы 297 Приложение 1 327 Приложение 2 328 Приложение 3

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обеспечение надежности объектов магистральных газопроводов, эксплуатирующихся в сложных гидрогеологических условиях»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы

Единая система газоснабжения (ЕСГ) России представляет собой сложный комплекс сооружений. Основным технологическим оборудованием, обеспечивающим функционирование ЕСГ, являются компрессорные станции (КС) с технологической трубопроводной обвязкой и магистральные газопроводы. При магистральном транспорте природного газа возникает множество проблем, связанных с обеспечением надежности работы технологического оборудования.

Магистральные газопроводы (МГ) относятся к ответственным сооружениям, которые эксплуатируются в сложных климатических условиях и подвергаются комплексу нагрузок, переменных во времени и пространстве. Одной из основных нагрузок в расчетах газопроводов является давление газа. На участках газопровода, примыкающих к компрессорным станциям, изменение давления газа приводит к значительным колебаниям напряжений. Такая ситуация характерна для обычных условий эксплуатации газопроводов. При отклонении магистрального газопровода от проектного положения воздействие нагрузок увеличивается в несколько раз.МГ являются составной частью газотранспортной системы (ГТС) и при рассмотрении задач повышения их надежности должны быть увязаны с работой КС. Условия работы (КС) изменяются из-за неравномерности объемов перекачки газа, что приводит к изменению параметров перекачки.

Эксплуатация ГТС сопровождается вариацией параметров перекачки и воздействием на оборудование различных нагрузок, в некоторых случаях с отклонением от расчетных значений. При наличии разнородной исходной информации задачи повышения надежности оборудования становятся трудно формализуемыми.

Обеспечение надежной работы ЕСГ является приоритетной задачей, определенной научно-технической концепцией ОАО «Газпром» на ближайшую перспективу.

Цельработы

Цельюдиссертационного исследования является повышение надежности работы магистральных газопроводов, эксплуатирующихся в сложных гидрогеологических условиях без уменьшения энергоэффективности транспорта газа.

Для достижения поставленной цели диссертационного исследования решались следующие задачи:

1 Разработка способа определения параметров технического состояния газоперекачивающих агрегатов в условиях ограниченной информации, основанного на интеллектуальных методах нейронных сетей.

2 Исследование влияния внешних и внутренних факторов на работоспособностьобъектов магистральных газопроводов с учетом априорной информации по ихотказам.

3 Анализ условий эксплуатации и разработка методов расчета напряженно-деформированного состояния(НДС) газопровода при различных типах грунтов в условиях воздействия дополнительных случайных внешних нагрузок.

4 Разработка расчетных и технических методов оценки НДС газопроводов при проведении ремонтов и работ по переизоляции участков.

5 Разработка моделей НДС трубопроводов, проложенных в осложненных гидрогеологических условиях болот и рек, учитывающих параметры эксплуатации и балластировки.

6 Создание расчетного обоснования осуществления технологий работ на этапах капитального ремонта подводного перехода газопровода.

Методы решения задач

При решении поставленных задач использовались интеллектуальные методы нейронных сетей, теория расчета НДС, метод конечных элементов и

другие математические методы. Для подтверждения выводов диссертационной работы использовалась промышленная информация, полученная при эксплуатации объектов магистральных газопроводов.

Научная новизна

1 Разработан алгоритм, реализующий нейронную сеть, использующий в своей основе теорию паракомплексных и дуальных чисел, позволяющий в условиях недостатка исходной информации рассчитывать показатели надежности газоперекачивающих агрегатов(ГПА).

2 Впервые использован формально-кинетический анализ изменения показателей надежности ГПА, подверженных механизму старения, износа, а также воздействию ряда внешних эксплуатационных факторов.

3 Построена математическая модель НДС и устойчивости подземного участка газопровода, деформирующегося совместно с различными типами грунтов, с учетом воздействия наземных нагрузок при ремонтных работах, позволяющая выбирать конструкцию переездов различных типов, а также оценить прочность и устойчивость действующего газопровода, что позволяет повысить надежность МГ.

4 Впервые получена математическая модель НДС,описывающая нелинейный продольно-поперечный изгиб моделируемого трубопровода в условиях переизоляции, позволяющая обеспечивать его прочность и устойчивость на всех этапах возвращения подземного газопровода в проектное положение: снятие грунта, подбивка газопровода грунтом, засыпка траншеи, нагружение рабочим давлением.

5 Разработаны научно-методические основы оценки НДС и устойчивости газопроводов, эксплуатирующихся в сложных гидрогеологических условиях, позволяющие выявлять степень влияния грунтовых условий, обусловленных обводнением, особенностей конструкции газопровода и режимов его эксплуатации.

6 Разработано расчетное обоснование выполнения капитального ремонта подводного перехода газопровода: замены ремонтируемой части с

основной ниткой газопроводов,позволяющее диагностировать его НДС ремонтируемого участка, а также указывающее выполнение функциональных предназначений пригрузов.

Практическая значимость

Результаты работы используются в ООО "Газпром энерго" при составлении и анализе эффективности выполнения сводных программ энергосбережения, а также при разработке сводных перспективных и текущих планов и программ мероприятий по энергосбережению ОАО «Газпром».

Обоснованные в работе предложения применяются в ОАО "ТНК-ВР Менеджмент" и позволяют повысить эффективность эксплуатации технологического оборудования.

Практическую ценность составляет утвержденный ОАО «Газпром» нормативный документ «Методика по обследованию, расчету и проведению мероприятий по разгрузке от чрезмерных напряжений газопроводов, проложенных по карстовой территории», которая разработана по программе НИОКР ОАО «Газпром» и содержит результаты выполненных автором исследований.

Разработанные Шаммазовым И.А. методики расчета используются в учебном процессе УГНТУ в виде учебного пособия "Гидравлические переиспытания в системе обеспечения надежности нефтепроводов" (Уфа: УГНТУ, 2011. - 80 с.) и монографий "Методы повышения энергетической эффективности трубопроводного транспорта природного газа" (СПб.: Изд-во "Недра" , 2008. - 440 е.), "Численное моделирование напряженно-деформированного состояния и устойчивости трубопроводов и резервуаров в осложненных условиях эксплуатации" (СПб.: Изд-во "Недра" , 2009. - 410 е.), "Транспорт углеводородного сырья по трубопроводам из полимерных и композитных материалов" (СПб.: Изд-во "Недра" , 2011. - 288 с.)при изучении дисциплин по специальности 130501-«Проектирование, сооружение и эксплуатация газонефтепроводов и газонефтехранилищ»

(специализация 13 0501.1-«Проектирование и эксплуатация газонефтепроводов и газонефтехранилищ»).

Апробация работы.

Основные положения работы докладывались на следующих семинарах, научно-технических советах и конференциях:Международная научно-техническая конференция «Новоселовские чтения» (Уфа, 2004); 55, 56, 57, 58-я научно-техническая конференция студентов, аспирантов и молодых ученых (Уфа, 2004, 2005, 2006, 2007); научно-практическая конференция «Научно-технические проблемы ТЭК» (Уфа, 2004); II межотраслевая научно-практическая конференция (Уфа, 2005);научно-техническая конференция победителей XIV Конкурса молодежных разработок среди предприятий и организаций топливно-энергетического комплекса в 2005 году «ТЭК - 2005» (Москва 2006); научно-техническая конференция победителей XIV Конкурса молодежных разработок среди предприятий и организаций топливно-энергетического комплекса в 2010 году «ТЭК - 2010» (Москва 2011); международная учебно-научно-практическая конференция «Трубопроводный транспорт - 2005, 2006, 2007, 2009, 2010, 2011» (г. Уфа, 2005, 2006, 2007, 2009, 2010, 2011 гг.);ХХШ International Congress of Histoiy of Scienceand Technology. - 28 July - 2 August 2009, Budapest, Hungary.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 51 печатный труд, в том числе 21 тезисов докладов, 3 монографии, 1 обзорная информация, 1 учебное пособие, 1 научно - техническое издание, 24 статьи опубликованы в ведущих рецензируемых журналах, входящих в перечень ВАК Минобразования и науки РФ.

Структура и объем работы.

Диссертационная работа состоит из введения, шести глав, основных выводов; содержит 329 страниц машинописного текста, 33 таблицы, 97 рисунков, библиографический список использованнойлитературы из 249 наименований иЗ приложений.

Содержание работы

Во введении приводится общая характеристика работы, раскрыта актуальность темы исследования. Сформулированы цель и задачи исследования, отражена научная новизна и практическая ценность полученных результатов, дано краткое содержание работы.

В первой главе выполнен анализ научных работ, посвященных исследованию напряженно-деформированного состояния магистральных газопроводов, основных направлений повышения надежности магистрального транспорта природного газа.

Проблема обеспечения прочности и устойчивости трубопроводов, проложенных в сложных гидрогеологических условиях, были рассмотрены в теоретических и экспериментальных исследованиях Х.А. Азметова, А.Б. Айнбиндера, P.M. Аскарова, П.П. Бородавкина, Л.И. Быкова, А.И. Горковенко, А.Г. Гумерова, P.C. Гумерова, P.M. Зарипова, О.М. Иванцова, Р.Х. Идрисова, А.Г. Камерштейна, И.Н. Кургановой, С.И. Левина, И.И. Мазура, К.Е. Расщепкина, С.С. Фесенко, В.В. Харионовского, H.H. Хренова, В.П. Черния, В.А. Чичелова, Э.М. Ясина и др.Ими выполнен анализ условий эксплуатации трубопроводов в сложных инженерно-геологических условиях, таких как заболоченные и подтопленные территории; территории с карстовыми образованиями; зоны вечномерзлых грунтов; сейсмические и оползневые зоны, а также обобщены результаты теоретических и экспериментальных исследований по механике грунтов, прикладной механике твердого деформируемого тела, гидростатике, получены формулы для инженерных расчетов при изгибе и продольном перемещении участка трубопровода, составленного из прямолинейных труб и испытывающих равномерную нагрузку по его длине. Проблема безотказной эксплуатации магистральных трубопроводов не только в России, но и в ближнем и дальнем зарубежье является актуальной проблемой. Решению этой проблемы посвящены работы следующих зарубежных исследователей :Дж.А. Астли (J.A. Astley), Л.Дж. Беллами (L.J. Bellamy), Дж.А. Гебера (J.A. Geber), Б.С.

Уэбба (B.C. Webb), У.У. Херста (W.W. Hurst) и др. Исследованием прочности и устойчивости подземных трубопроводов занимались также Т. Ариман (Т. Ariman), К. Ауошику (К. Awoshiku), Б.С. Джен (B.C. Jen), Дж.Е. Мулески (G.E. Muleski), Т.Д. О'Рурк (T.D. O'Rourke), Г. Пруфер (G. Prüfer), X. Соммер (Н. Sommer), M. Токано (M. Tokano), Дж.Д.Тофант(С.О. Tofant), Ч.Х. Трутмэн (С.Н. Trautman), P.E. Эллинг (R.E. Elling) и др.

Анализ специализированной технической литературы показал, что в задачах обеспечения надежности объектов магистральных трубопроводов остается ряд нерешенных проблем.

Такие задачи должны решаться путем рассмотрения объектов трубопроводов не только индивидуально, но и как системы, состоящей из последовательно включенных звеньев с применением современных методов обработки информации и моделирования.

Например, применяется подход, основанный на применении нейросетевого моделирования в геоинформационной системе, позволяющий на основе неоднородной информации получить диагностические результаты. с высокой степенью достоверности.

Вторая глава посвящена вопросам разработки способов повышения надежности объектов МГ с применением моделей диагностирования оборудования, основанных на интеллектуальных методах.

В настоящее время находятся в эксплуатации около 200 тыс. км газопроводов различного диаметра и ежегодно наблюдается увеличение их количества за счетстроительства, реконструкции и ввода в эксплуатацию линейных объектов.

Основная доля газопроводов (80,5%) введена в эксплуатацию до 1990 года и имеет срок эксплуатации более 15 лет, а 27% газопроводов имеют возраст более 30 лет. Таким образом, значительная часть газопроводов приблизилась к своему предельному сроку службы - 33 года. По этой причине с учетом результатов внутритрубной диагностики на части газопроводов снижено рабочее давление.

Из проведенного анализа следует, что важной является задача повышения надежности эксплуатации магистральных газопроводов с учетом характерных особенностей их прокладки и параметров эксплуатации.

Таким образом, для оценки технического состояния газотурбинных ГПА нужно определить КТС по известной методике. Однако отсутствие измерений объемного расхода газа через ЦБН в большинстве случаев не позволяет выполнить достоверный расчет. Рассмотрим возможность расчета КТС по контролируемым штатной системой автоматики параметрам эксплуатации. Для разработки метода воспользуемся интеллектуальным способом обработки информации - методом нейронных сетей.

С учетом огромного потенциала нейронных сетей актуальной представляется задача разработки алгоритма, реализующего нейронную сеть, позволяющего выполнять адекватный расчет КТС по параметрам эксплуатации однотипных ГПА, образующих группу, по нейронной модели однократно обученной.

Применение нейронной сети предполагает наличие обучающей выборки, т.е. ожидаемых выходных сигналов нейрона, представляющих собой показатели технического состояния к .

Обученный паракомплексный персептрон позволяет определить текущее состояние ГПА исходя из показаний приборов штатной системы автоматики.

Апробация метода на тестовых выборках показала, что погрешность расчета данных технического состояния не превышает 2%.

Третья глава посвящена вопросам исследования влияния давления, температуры и их пульсаций на работоспособность магистральных газопроводов, моделирования технологических параметров магистрального транспорта газа, а также интерпретации временных рядов давления газа с позиции теории динамических систем.

Одной из важных задач при эксплуатации магистральных газопроводов является сокращение риска аварийных разрушений. Решение

14

такой задачи позволит повысить работоспособность газопроводов, смягчить экологическую обстановку и обеспечить рациональное функционирование газотранспортной системы в целом. Наибольшее влияние на газопроводы оказывают технологические параметры транспортируемого газа. Поэтому представляется актуальной задача исследования влияния динамики параметров транспортируемого газа.

Актуальным представляется построение статистической модели эксплуатации КС, учитывающей процесс износа и старения на примере ГПА, в зависимости от условий эксплуатации.

Для построения искомой модели использовалась информация, полученная по результатам эксплуатации ГПА на МГ Челябинск-Петровск, Уренгой-Петровск, Уренгой-Новопсков.

В результате исследований, проведенных в третьей главе, можно заключить, что магистральные газопроводы имеют некоторый запас прочности, позволяющий безопасно их эксплуатировать в течение установленных сроков службы, при соблюдении технологии эксплуатации и технического обслуживания. Однако в процессе эксплуатации МГ во многих случаях изменяют свое проектное положение, особенно такие случаи часто происходят на газопроводах, эксплуатирующихся в сложных инженерно-геологических условиях.

Следует отметить, что в настоящее время отсутствуют эффективные средства контроля НДС трубопроводов, поэтому вопросы разработки моделей для контроля НДС являются весьма актуальными. Необходимо совершенствовать и разрабатывать новые средства и методы контроля линейной части МГ, разрабатывать компенсирующие мероприятия по обеспечению надежности и безопасности потенциально опасных участков МГ с учетом анализа причин развития и возникновения прошлых аварий.

Вчетвертой главе рассмотренывопросы повышения надежности линейной части МГ, что напрямую связано с текущим напряженно-деформированным состоянием подземных коммуникаций.

В настоящее время недостаточно изучены вопросы, связанные с деформацией линейной части МГ, когда он проложен по трассе с различными типами грунтов и нагрузок от механизмов и машин в сложных инженерно-геологических условиях.

Как правило, наибольшую степень аварийности имеют участки МГ, находящиеся в сильно пересеченной местности, и поэтому трубопровод при сооружении составляется из сочетания прямых труб, выпуклых и вогнутых вставок, уложенных с допустимым радиусом упругого изгиба. По трассе изменяются типы грунтов, которые неодинаково деформируются совместно с трубопроводом, причем на одних частях в грунте засыпки может нарушиться свод естественного равновесия, а грунт основания может потерять несущую способность. Вследствие этого трубопровод подвергается воздействию значительных изгибных и продольных напряжений, что может привести к разрушению трубопровода.

Особым случаем является НДС газопровода, когда в ходе трассовых ремонтных работ осуществляется прохождение ремонтной техники над подземным газопроводом по временному специально оборудованному переезду.

Составлена методика расчета НДС трубопровода, находящегося под специально оборудованным переездом, с учетом воздействия нагрузки от веса гусеничных и колесных машин. Она состоит из следующих этапов.

Пятая глава посвящена исследованию НДС и устойчивости трубопровода в сильнопересеченной местности при замене изоляционного покрытия трубопровода. Поскольку после переизоляции трубопровода и его укладки в траншею и засыпки грунтом изменяются условия эксплуатации трубопровода, например степень защемления его грунтом, то необходимо осуществить расчетное обоснование обеспечения прочности и устойчивости трубопровода контролем его НДС на этапах капремонта.

В этой главе получена система дифференциальных и алгебраических уравнений, описывающих НДС и устойчивость участка трубопровода в

условиях ремонта: переизоляции и замены подводной части подводного перехода.

С помощью разработанной методики определения НДС при переукладке переизолированного газопровода можно осуществить мониторинг прочности и устойчивости при других технологиях работ, в частности, на всех этапах возвращения подземного газопровода в проектное положение: снятие грунта, подбивка газопровода грунтом, засыпка траншеи, подача рабочего давления.

Шестая глава посвящена исследованию НДС и технологии обеспечения прочности и устойчивости подводного газопровода с учетом параметров эксплуатации и балластировки.

Общая постановка задачи о НДС газопровода, проложенного в данных условиях, и методы её решения осуществлены в предыдущей главе. Здесь выделим особенности постановки и решения задачи для газопровода, частично или полностью находящегося в воде. Основной особенностью является воздействие выталкивающей силы воды.

Установлено, что для трубопровода, находящегося в стабильном положении, стрела арки подъема которого определяется только выталкивающей силой воды, изменение давления в указанных пределах не оказывает значительного влияния

Проведенные исследования НДС всплывающего участка газопровода показали сложный характер влияния давления и температурных напряжений на стрелу подъема газопровода.

ГЛАВА 1

АНАЛИЗ ПУБЛИКАЦИЙ, ПОСВЯЩЕННЫХ РАБОТЕ ГАЗОПРОВОДОВ В СЛОЖНЫХ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ И ГИДРОГЕОЛОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЯХ ЭКСПЛУАТАЦИИ

1.1 Исследование проблем обеспечения надежности объектов магистральных газопроводов

Единая система газоснабжения (ЕСГ) Росси представляет собой сложный комплекс сооружений. Основным технологическим оборудованием, обеспечивающим функционирование ЕСГ, являются компрессорные станции (КС) с технологической трубопроводной обвязкой и магистральные газопроводы (МГ). При магистральном транспорте природного газа возникает множество проблем, связанных с обеспечением надежности работы технологического оборудования.

Обзору проблем, связанных с обеспечением надежной и безотказной работы трубопроводов, посвящены работы [1, 3, 4, 5, 6, 7]. На надежность газопроводов существенное влияние оказывают случаи, когда имеется два источника нагрузок - механические напряжения, коррозия и концентраторы напряжений (царапины, вмятины). Концентраторы напряжений активизируют коррозионный процесс, приводящий к изменению геометрических и механических характеристик материала.

Элементы трубопроводов находятся под воздействием перекачиваемого газа, веса трубы, арматуры и изоляции, напряжений, возникающих в результате теплового расширения. Внутреннее давление в трубопроводах вызывает напряжение растяжения, а нагрузки веса трубы, изоляции и арматуры вызывают напряжения изгиба.

Снижение прочности трубы вызывается также циклическими напряжениями, которые возникают от колебания давления и температуры перекачиваемого газа.

В работе [8] показано, что на надежность трубопроводов влияет также территория прокладки.

На рисунке 1.1 приведена гистограмма основных причин разрушений газопроводов, проходящих по территории Урала. По причинам коррозии и трубного брака на МГ, проходящих по территории Южного и среднего Урала, произошло около 100 случаев разрушения.

■ 1 92 3

Средний Урал Южный Урал

1 - КРН; 2 - общая коррозия; 3 - трубный брак Рисунок 1.1- Основные причины разрушений на газопроводах Урала (в %) с 1971 по 2008 г.

Классификация причин разрушений, приведенная на рисунке 1.1, является обобщенной. Продолжительность работы газопровода до момента разрушения зависит от ряда факторов, которые должны учитываться на этапах проектирования и эксплуатации.

В работе [9] показано, что на этапах проектирования в ряде случаев недостаточно достоверно учитываются эксплуатационные нагрузки и воздействия. При этом в Западной Сибири на действующих газопроводах протяженностью 24 тыс. км зафиксировано всплытие отдельных участков на обводненных грунтах и болотах суммарной длиной 2000 км. На трассах ООО «Газпром трансгаз Тюмень» и ООО «Газпром трансгаз Сургут» число участков в непроектном положении достигало 70% от общей протяженности.

Известных аналогичных примеров известно много, основными причинами непроектного положения являются низкое качество строительства, а также несовершенство расчетных методик в Нормах проектирования.

Для обеспечения надежной и безопасной эксплуатации МГ в процессе эксплуатации используются критерии оценки ресурса трубопроводов, анализ которых приводится в работе [12]. Определенную проблему поддержания надежности МГ создает возникновение КРН. Исследованию данного процесса в течение последних 25 лет посвящено много работ, однако точного ответа о причинах возникновения КРН пока нет, хотя точно определены факторы, способствующие его развитию [14, 15, 16]. Надежность КС, включая технологические трубопроводы, во многом зависит от результатов диагностики. Многие дефекты трудно определяются существующими техническими средствами диагностики, например дефекты КРН [17].

Поэтому технические средства диагностики и методики диагностирования должны совершенствоваться. В работе [18, 20] приведен опыт применения метода магнитной памяти металла и сканирующих устройств для контроля напряженно-деформированного состояния (НДС) магистральных газопроводов.

Важной задачей является также развитие параметрических методов диагностирования оборудования с целью сохранения уровня надежности газотранспортного оборудования. В работе [21] показано, что причинами разрыва трубопроводов во многих случаях являются вибрации, вызванные пульсациями параметров перекачиваемого продукта.

Анализ специализированной технической литературы показал, что в задачах обеспечения надежности объектов магистральных трубопроводов остается ряд нерешенных проблем.

Такие задачи должны решаться путем рассмотрения объектов трубопроводов не только индивидуально, но и как системы, состоящей из последовательно включенных звеньев с применением современных методов обработки информации и моделирования.

Например, в работе [32] предложен аналитический подход для анализа стресс-коррозионного состояния, основанный на применении нейросетевого моделирования в геоинформационной системе. Предложенный подход позволил авторам на основе неоднородной информации получить диагностические результаты с высокой степенью достоверности.

Нейронные сети стали достаточно широко применяться в последнее десятилетие для моделирования технологических процессов в трубопроводном транспорте нефти и газа. На основе нейронных сетей могут быть разработаны интеллектуальные системы, обладающие высокой степенью достоверности получения результатов. Исследования, проведенные в данном направлении, приведены в работах [33, 35].

Нейронные сети обладают высокой степенью адаптации к решению трудно формализуемых задач трубопроводного транспорта природного газа. Имея общее название, нейронные сети могут иметь различные математические алгоритмы, применяемые для решения единой задачи.

Рассмотрим обобщение методов и алгоритмов, применяемых в нейронных сетях, для использования в задачах трубопроводного транспорта газа.