Обеспечение надежности сборных токарных резцов за счет выбора их конструкций и рациональных условий эксплуатации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.03.01, кандидат технических наук Михайлов, Алексей Юрьевич

  • Михайлов, Алексей Юрьевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2002, Кострома
  • Специальность ВАК РФ05.03.01
  • Количество страниц 241
Михайлов, Алексей Юрьевич. Обеспечение надежности сборных токарных резцов за счет выбора их конструкций и рациональных условий эксплуатации: дис. кандидат технических наук: 05.03.01 - Технологии и оборудование механической и физико-технической обработки. Кострома. 2002. 241 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Михайлов, Алексей Юрьевич

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 .Состояние вопроса и обзор предыдущих исследований

1.1. Исследования в области создания систем автоматизированного проектирования режущего инструмента и прогнозирования его надежности

1.2. Исследование контактных процессов при обработке резанием

1.3. Исследование напряженно-деформированного состояния

• режущего клина и его расчет на прочность

1.4. Выводы по первой главе

ГЛАВА 2. Модель напряженно-деформированного состояния режущего элемента в конструкции сборного металлорежущего резца 35 2.1 .Конечно-разностная модель СМП

2.2.Граничные условия для формирования конечно-разностной модели СМП от действия сил закрепления

2.3.Граничные условия для формирования конечно-разностной модели СМП от действия сил резания

2.4. Граничные условия для формирования конечно-разностной модели СМП от действия сил реакции со стороны опорных поверхностей узла крепления СМП

2.5. Выводы по второй главе • /

ГЛАВА 3. Математическая модель оценки эффективности работы конструкций сборных токарных резцов по параметрам надежности

3.1. Объектно-ориентированная модель сборных металлорежущих резцов

3.2. Стохастическая модель вероятности безотказной работы сборного металлорежущего инструмента

3.3. Выводы по третьей главе

ГЛАВА 4. Технико-экономическое обоснование рациональных технико-технологических условий эксплуатации сборных токарных резцов 95 4.1. Анализ вариантов и поиск оптимальной конструкции сборного токарного резца на стадии проектирования

4.2.1. Статистические исследования и экономическое обоснование работоспособности инструмента оснащенного СМП, в условиях действующей автоматической линии

4.2.2. Обоснование планового периода замены инструмента по технико-экономическим параметрам в условиях действующей автоматической линии

4.2.3. Экспериментальное определение прочности по ломающей подаче для различных конструкций крепления СМП 122 4.3. Выводы по четвертой главе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обеспечение надежности сборных токарных резцов за счет выбора их конструкций и рациональных условий эксплуатации»

Современное машиностроительное производство, основным направлением развития которого является автоматизация производства с целью повышения производительности труда в условиях расширения номенклатуры выпускаемых изделий и сокращение сроков их сменяемости, выдвигает повышенные требования к металлорежущим резцам.

Инструменты серьезно влияют на структуру затрат в автоматизированном производстве. Эффективность современных технологических систем определяется не только величиной основного времени, когда наиболее существенным является съем объема материала обрабатываемой детали в единицу времени, но и затратами вспомогательного времени, времени технического обслуживания и времени на подналадку. Таким образом, переменная доля себестоимости операций, связанная с инструментом, зависит от режимов резания, потерь времени на наладку резцов на заданные размеры обработки, стоимости резца за период его стойкости, а также связана со случайным {преждевременным) выходом резца из строя из-за разрушения или неудовлетворительного формирования стружки.

Большое значение имеет надежность резцов, соответствующая высокому уровню автоматизации механической обработки в условиях гибких производственных систем и автоматических линий.

Перед современным машиностроительным производством стоит проблема повышения технико-экономической эффективности использования твердосплавного инструмента. При черновой обработке на инструмент действуют экстремальные термомеханические нагрузки, что в итоге приводит к повышенному расходу твердого сплава. Требованиям прочности и надежности работы отвечают сборные металлорежущие инструменты с механическим креплением многогранных сменных неперетачиваемых твердосплавных пластин (СМП).

Теоретические и экспериментальные исследования, проведенные В.Ф. Бобровым, В.А. Гречишниковым, Г.Н. Кирсановым, В.А. Остафьевым, Г.Л. ф Хаетом, Е.М. Трентом, E.J.A. Armarego, Е. Usui, A. Hirota, М. Masuko, Т. Shira-kashi, Т. Kitagawa, а также другими отечественными и зарубежными учеными, свидетельствуют, что экономическая эффективность работы сборного металлорежущего инструмента зависит от комплекса технико-технологических, конструкторских и эксплуатационных параметров.

Выбор варианта конструкции сборных металлорежущих резцов ведется на основе укрупненной бальной оценки, что не позволяет учитывать все многообразие факторов при выборе варианта конструктивного исполнения сборного инструмента. При этом многие параметры определены на основе статистиче-♦ ских данных по работоспособности сборных резцов для типовых условий эксплуатации и действуют в ограниченном диапазоне исходных данных. Работоспособность инструмента оценивается путем проведения лабораторных и производственных испытаний.

Поэтому существующий подход для выбора рациональных условий эксплуатации инструмента недостаточен, особенно при изготовлении деталей из новых материалов, при модернизации конструкций сборных резцов, при внедрении эффективных технологических процессов и т.д. Кроме того, проведение производственных испытаний сборного металлорежущего инструмента сопряжено с большими материальными и трудовыми затратами. Эффективность работы сборного металлорежущего инструмента может быть обеспечена на основе системного подхода к назначению рациональных условий его эксплуатации. Для этого необходимо иметь соответствующую адекватную модель процесса эксплуатации сборных резцов, которую можно использовать в САПР сборного металлорежущего инструмента при организации АРМ конструктора специального сборного инструмента. Необходимо иметь соответствующее математическое описание физико-механических и теплофизических явлений, адекватно описывающее реальные процессы эксплуатации инструмента. Поэтому разработка методики расчета конструкции сборных твердосплавных резцов с целью назначения их рациональных конструкторско-геометрических параметров и усщ ловий эксплуатации, а также методического обеспечения для компьютерного моделирования процессов, сопровождающих эксплуатацию сборных токарных резцов, является актуальной, представляющей научный и практический интерес.

Производительность обработки будет зависеть от надежности сборного металлорежущего резца. Это особенно важно для черновых токарных операций, когда на режущую пластину действуют экстремальные нагрузки, а ее прочность является основным критерием при определении рациональных технико-технологических условий обработки.

Цель работы. Обеспечить надежность сборных металлорежущих резцов за счет выбора их конструкций и рациональных условий эксплуатации с учетом неоднородности контактного взаимодействия по режущей и опорным поверхностям.

В работе поставлены и решены следующие задачи:

1. Разработан метод расчета надежности сборных металлорежущих резцов с целью повышения эффективности их эксплуатации на черновых токарных операциях путем рационального выбора конструкционно-геометрических параметров инструмента и режимных условий его эксплуатации по экономическому критерию.

2. Получены аналитические зависимости, позволяющие прогнозировать вероятность безотказной работы сборных металлорежущих резцов в зависимости от технико-технологических условий эксплуатации.

3. Разработана математическая модель поверхностных контактных напряжений на передней поверхности режущего элемента от действия сил резания для условий непрерывного точения с целью повышения точности моделирования и расширения функциональных возможностей модели за счет учета нерав номерности распределения напряжений по ширине и длине зоны взаимодействия стружки с передней поверхностью в зависимости от процесса точения.

4. Разработан алгоритм проведения вычислительных экспериментов для расчета вероятности безотказной работы сборных металлорежущих резцов с учетом трибологических отказов и отказов по параметрам прочности.

6. Разработано методическое обеспечение АРМ конструктора специальных сборных токарных резцов (для агрегатных станков и автоматических линий), позволяющее проводить вычислительные эксперименты для оценки конструкции инструмента по технико-экономическим параметрам в диалоговом режиме.

7.Произведено внедрение результатов исследований в производство.

Методы исследования. Для решения указанных задач использовались: теория резания металлов; теория упругости; теория контактного взаимодействия твердых тел; метод конечных элементов (МКЭ); методы планирования экспериментов.

Экспериментальные исследования осуществлялись путем лабораторных и производственных испытаний сборных токарных резцов.

Научная новизна работы. Разработана модель расчета напряженно-деформированного состояния режущего элемента сборного токарного резца, учитывающая особенности контактного взаимодействия СМП с корпусом ин-Ф струмента. Основные отличия модели сформулированы следующим образом:

- определено влияние неравномерного характера распределения контактных давлений по ширине и длине поверхности взаимодействия стружки с передней поверхностью;

- установлено распределение реакций со стороны опорных поверхностей пластины с гнездом корпуса при различных способах закрепления и нагруже щ ния силами резания, что позволяет повысить точность расчетов и выявить опасное сечение в теле пластины;

- разработана методика, позволяющая прогнозировать надежность работы сборных резцов по параметрам прочности и проводить эвристический поиск рациональной конструкции и условий эксплуатации.

Практическая ценность. Разработано математическое и программное обеспечение для расчета контактных напряжений на передней поверхности режущего лезвия; для оценки конструкции сборных резцов по технико-экономическим параметрам с целью увеличения ресурса работы сборного ме таллорежущего инструмента на операциях чернового точения.

Реализация работы. Проведены лабораторные и производственные испытания, результаты которых подтверждают адекватность теоретических разработок. Результаты работы реализованы на ОАО «Костромской завод «Моторде-таль», ОАО «Костромской завод автоматических линий и специальных станков», ОАО «Строммашина» в виде рекомендаций и автоматизированной подсистемы.

Публикации. По материалам диссертационной работы опубликовано 6 печатных работ:

1. Михайлов А.Ю., Шведенко В.Н. Расчет контактных напряжений на передней поверхности инструмента при несвободном резании// Сб. тр. Костр. гос. технол. универ. Системный анализ. Теория и практика. Кострома: КГТУ, 2001, стр. 165-174.

2. Михайлов А.Ю. Оптимизация условий эксплуатации сборного металлорежущего инструмента// Сб. тр. Костр. гос. технол. универ. Системный анализ. Теория и практика. Кострома: КГТУ, 2001, стр. 191-203.

3. Михаьшов А.Ю. Оптимизация работы сборного твердосплавного инструмента по технико-технологическим критериям // Тезисы докладов Всероссийской научно-технической конференции "Современные технологии и оборудование текстильной промышленности" (Текстиль - 2001) - М., МГТУ им. А.Н. Косыгина, 2002, стр. 120-121.

4. Михайлов А.Ю., Шведенко В.Н., Хрушков А.А. Теоретическое прогнозирование вероятности безотказной работы сборного металлорежущего инструмента // Сборник научных трудов молодых ученых КГТУ. Выпуск 3. Кострома: КГТУ, 2002, стр. 139-142.

5. Михайлов А.Ю., Хрушков А.А. Автоматизированный расчет напряженно-деформированного состояния режущего элемента сборного металлорежущего инструмента современными компьютерными средствами // Сборник научных трудов молодых ученых КГТУ. Выпуск 3. Кострома: КГТУ, 2002, стр. 142-145.

6. Михайлов А.Ю. Анализ надежности конструкции узла крепления СМП сборного металлорежущего инструмента современными компьютерными средствами // Тезисы докладов всероссийской научно-практической конференции "Инновации в машиностроении - 2001"- Пенза, 2002, стр. 67-69.

Заключение диссертации по теме «Технологии и оборудование механической и физико-технической обработки», Михайлов, Алексей Юрьевич

ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ р

1. Разработана математическая модель для расчета контактных напряжений при несвободном резании (для условий сливного стружкообразования при продольном точении). Модель позволяет учесть неравномерное распределение напряжений по зоне взаимодействия стружки с передней поверхностью, что дает возможность рассчитывать напряженное состояние СМП большей достоверностью.

2. Создана конечно-разностная трёхмерная модель СМП с системой гра-^ ничных условий для расчета на прочность, которая учитывает неравномерность распределения усилий по передней поверхности и опорным контактным поверхностям и влияние силовых факторов в процессе подготовки к работе и эксплуатации, что позволяет проводить расчеты для прогнозирования надежности работы инструмента на стадии проектирования.

3. Разработана стохастическая модель, учитывающая вариацию свойств инструментального и обрабатываемого материалов на причины отказов по параметрам прочности и трибологическим отказам, что позволило найти теоретические зависимости для прогнозирования закона распределения периода стойкости, прогнозировать надежность специальных сборных токарных резцов на стадии проектирования для выбора их конструкций и условий эксплуатации.

4. На базе разработанных моделей создано методическое обеспечение ав-^ томатизированной подсистемы для определения рациональных техникотехнологических условий эксплуатации и эвристического поиска рациональной конструкции сборных токарных резцов на операциях чернового точения по технико-экономическим параметрам, обеспечивающей научно-обоснованное и целенаправленное повышение эффективности черновой обработки материалов.

Результаты приняты к использованию на ОАО "Костромской завод «Мо-тордеталь" г. Кострома, ОАО "Костромской завод автоматических линий и специальных станков" г. Кострома, ОАО "Строммашина" г. Кострома.

Повышения надежности работы инструмента обеспечивается за счет обоснованного выбора его конструкции и рациональных условий эксплуатации путем расчета напряженно-деформированного состояния СМП и прогнозирования надежности инструмента по технико-экономическим параметрам на стадии проектирования. В результате повышается эффективность использования твердосплавного инструмента на операциях чернового точения, в частности за счет сокращения расхода твердого сплава и интенсификации режимов обработки.

Таким образом, в диссертации поставлена и решена актуальная задача обеспечения надежности сборных токарных резцов на черновых токарных опе-<• рациях в условиях автоматических линий и агрегатных станков, имеющая существенное значение для машиностроительной промышленности.