Обеспечение национальной экономической безопасности на основе совершенствования механизма государственных закупок тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Столярова Наталья Артуровна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 226
Оглавление диссертации кандидат наук Столярова Наталья Артуровна
ВВЕДЕНИЕ
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ
К ОБЕСПЕЧЕНИЮ НАЦИОНАЛЬНОЙ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ МЕХАНИЗМА ГОСУДАРСТВЕННЫХ ЗАКУПОК
1.1. Становление современных представлений о национальной экономической безопасности и роли государственных закупок в ее обеспечении
1.2. Государственные закупки как инструмент регулирования экономики
1.3. Государственные закупки в системе национальной экономической безопасности
2. АНАЛИЗ МЕХАНИЗМА ГОСУДАРСТВЕННЫХ ЗАКУПОК И ЕГО ВЛИЯНИЯ НА СОСТОЯНИЕ СИСТЕМЫ НАЦИОНАЛЬНОЙ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ
2.1. Особенности организации государственных закупок в зарубежных странах
2.2. Интеграция государственных закупок в механизм обеспечения экономической безопасности Российской Федерации
2.3. Анализ угроз экономической безопасности в секторе закупочной деятельности российского государства
3. ПОВЫШЕНИЕ УРОВНЯ НАЦИОНАЛЬНОЙ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ МЕХАНИЗМА ГОСУДАРСТВЕННЫХ ЗАКУПОК
3.1. Факторы национальной экономической безопасности в сфере государственных закупок в российских регионах
3.2. Разработка механизма устойчивых государственных закупок с учетом угроз экономической безопасности
3.3. Разработка и внедрение модели многокритериального конкурсного отбора в сфере государственных закупок с учетом задач обеспечения экономической
безопасности
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обеспечение национальной экономической безопасности на основе совершенствования механизма государственных закупок»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Государственное регулирование экономики является необходимым условием разработки и реализации стратегических целей развития российского общества, формирования эффективных инструментов накопления и реализации ресурсного потенциала, удовлетворения общественно значимых потребностей, обеспечения национальной экономической безопасности. Одним из инструментов достижения целевых ориентиров развития выступает формирование сектора, представленного органами управления, государственными корпорациями, бюджетными и казенными учреждениями, государственными и муниципальными унитарными предприятиями и др., которые уполномочены принимать бюджетные обязательства для обеспечения государственных и муниципальных нужд. Для решения данной задачи они вступают в контрактные отношения в сфере государственных закупок товаров, работ, услуг, что создает условия для достижения национальных целей развития, определенных Указом Президента Российской Федерации от 07.05.2024 N 3091, способствует реализации импортозамещающих мероприятий, формирует основу системы национальной экономической безопасности. Поскольку для приобретения товаров, выполнения работ и оказания услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд используются средства бюджета2 или доходы государственных компаний3, эффективность использования финансовых ресурсов в исследуемой сфере выступает ключевым фактором устойчивого развития и достижения экономического суверенитета. Растущая роль сектора
1 Указ Президента РФ от 07.05.2024 N 309 «О национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года и на перспективу до 2036 года». URL: https://www.consultant.ru/document/cons doc LAW 475991/ (дата обращения: 20.12.2024).
2 Федеральный закон «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» от 05.04.2013 N 44-ФЗ (последняя редакция) URL: https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_144624/ (дата обращения: 20.12.2024).
3 Федеральный закон «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» от 18.07.2011 N 22Э-ФЗ (последняя редакция). URL: https://www.consultant.ru/document/cons doc LAW 116964/ (дата обращения: 20.12.2024).
государственных закупок подтверждается официальными данными, согласно которым «объем государственных контрактов, заключенных в 2023 году, увеличился на 7% по сравнению с 2022 годом и достиг 12 трлн рублей. В 2023 году государственные заказчики заключили 3,5 млн контрактов - на 10% больше, чем в 2022 году»4. Поскольку государственные закупки являются существенным фактором, который определяет направления движения финансовых потоков и влияет на состояние национальной экономики, выбор инструментов закупочной деятельности должен соответствовать целевым ориентирам развития государства и общества, а при разработке направлений совершенствования закупочных процедур необходимо учитывать потенциальный ущерб от их использования для активов государства и субъектов предпринимательства, который может возникнуть в случае низкой эффективности применяемых технологий.
Трансформация парадигмы развития российской экономики в условиях введения недружественными государствами внешних ограничений нашла отражение в изменении представлений о секторе государственных закупок, который в процессе своей эволюции из формального набора действий по приобретению общественных благ превратился в целостную систему, оказывающую влияние на развития конкуренции и состояние национальной экономической безопасности. Однако полномерной реализации данной функции государственных закупок препятствуют: несовершенство применяемых инструментов, нарушение баланса между централизацией механизмов обеспечения нормативных требований и децентрализацией процессов принятия решений, чрезмерная зарегулированность отдельных процессов и др. Недостаточный уровень эффективности инструментов закупочной деятельности государства является причиной противоправных деяний в данной области. Так, согласно официальным данным, в 2023 году в Федеральную антимонопольную службу «поступило 53 955 жалоб от участников государственных закупок, по
4 Официальный сайт Министерства финансов Российской Федерации. URL: https://minfin.gov.ru/ (дата обращения: 20.12.2024).
итогам рассмотрения которых 19 503 жалобы признаны обоснованными и было принято 13 723 решения о включении информации в реестр недобросовестных поставщиков»5. Это доказывает необходимость совершенствования инструментов контроля, повышения прозрачности закупочных процедур, что выступает необходимым условием нейтрализации угроз неэффективного использования финансовых ресурсов государства и обеспечения национальной экономической безопасности. Это определяет актуальность темы диссертации, ее теоретическую и практическую значимость.
Степень разработанности проблемы исследования. Теоретические и методические подходы к исследованию системы экономической безопасности и ее элементов представлены в работах российских ученых, среди которых: Л.И. Абалкин, Н.В. Артемьев, С.Ю. Глазьев, Р.В. Дронов, Е.А. Олейников, В.К. Сенчагов, В.Л. Тамбовцев, А.И. Татаркин, С.В. Шкодинский и др. Инструменты обеспечения экономической безопасности и особенности их применения на различных уровнях экономической системы анализировали Т.Н. Агапова, С.В. Банк, В.М. Безденежных, Н.М. Бобошко, Д.В. Дианов, Е.В. Каранина, Е.И. Кузнецова, Н.А. Кулагина, Е.С. Митяков, В.А. Плотников, В.Л. Поздеев, Д.В. Роднянский, А.М. Туфетулов и др. Проблемы нормативно-правового регулирования отношений по поводу обеспечения национальной экономической безопасности исследовали Л.Т. Бакулина, Ф.Т. Хамидуллина и
др.
Инструментам распределения бюджетных ресурсов в общественном секторе экономики посвящены работы российских и зарубежных авторов, среди которых - О.Н. Балаева, В.В. Вольчик, А.С. Колесов, К. МакКью, В.В. Мельников, Дж. Мюррей, А.А. Яковлев и др. Финансовые и организационно-экономические аспекты формирования государственных закупок как механизма перераспределения части национального дохода рассматривали Х. Брюйн, Т.Г. Дорошенко, В.Н. Киселева, С. Клемент,
5 Официальный сайт Федеральной антимонопольной службы. URL: https://fas.gov.ru/. (дата обращения: 20.12.2024).
М.Ю. Малкина, К. Тай и др. Изучению инструментов государственных закупок и направлениям их совершенствования посвящены работы А.А. Бальсевича, К.А. Белокрылова, Д. Да Силва, Х. Кнутсен, М.А. Корытцева, Н.В. Нестеровича, М.В. Островной, Т. Сузуки и др. Механизмы проведения конкурсных процедур с использованием многокритериальных моделей отражены в трудах А.В. Андрейчикова, О.В. Демьяновой, К. Лама, Ц. Хатуша и др. Возможности использования концепции устойчивых закупок как перспективного направления оптимизации бюджетных расходов изучали Ф. Вербитен, Л. Преус, Р. Рендон, Дж. Роби, А. Уол и др. Процессы цифровизации государственных закупок и их влияние на бюджетную эффективность рассматривали П. Баррет, О.А. Данилова, С. Сабери, Х. Хандлер, Л. Шен и др.
Основные положения теории агентских отношений и результаты их применения для объяснения экономических явлений и процессов представлены в работах российских (В.В. Ковалев, А.В. Либман, Е.В. Франк, А.Н. Хорин, И.В. Шевченко и др.) и зарубежных авторов (Дж. Акерлоф, А. Берле, Р. Коуз, О.Е. Уильямсон и др.). Исходные положения теории общественных благ как основы формирования системы публичных финансов сформулированы в работах Р. Масгрейва, П. Самуэльсона и др.
Инструменты противодействия коррупции в сфере закупочной деятельности государства анализировали С.Л. Алексеев, А.И. Землин, О.М. Землина, В.М. Корякин и др. Формам недобросовестной конкуренция и инструментам выявления сговора посвящены работы С.В. Головановой, А.И. Мелешкиной, Н.А. Игониной и др. Значительное внимание исследователи проблем экономической безопасности уделяют последствиям противоправных деяний в сфере государственных закупок (М.А. Волкова, А.А. Номоконов, А.В. Караханян, А.В. Светлаков и др.), направлениям повышения эффективности закупочной деятельности государства (М.И. Каменецкий, Н.Ю. Яськова и др.).
Проведенный анализ показал, что при наличии значительного числа исследований закупочной деятельности государства сохраняются угрозы
неэффективного использования бюджетных ресурсов, обусловленные недостаточным уровнем эффективности инструментов и процедур государственных закупок. Это обусловливает необходимость дальнейшего изучения инструментария закупочной деятельности государства во взаимосвязи с проблемами обеспечения национальной экономической безопасности, что определяет цель, задачи и структуру диссертационного исследования.
Цель и задачи диссертационного исследования. Цель диссертационного исследования состоит в научном обосновании теоретических и методических подходов к содержанию государственных закупок как инструмента обеспечения национальной экономической безопасности с учетом угроз снижения эффективности использования бюджетных средств, а также в разработке практических рекомендаций, направленных на совершенствование процедур закупок товаров, работ и услуг для обеспечения государственных нужд.
Реализация поставленной цели предполагает формулировку и последовательное решение следующих научно-практических задач:
1. Разработать теоретико-методический подход к анализу государственных закупок с учетом познавательного потенциала теории агентских отношений и роли агентских конфликтов в формировании угроз национальной экономической безопасности.
2. Проанализировать взаимосвязь государственных закупок и системы национальной экономической безопасности.
3. Уточнить состав факторов обеспечения национальной экономической безопасности с учетом роли государственных закупок в нейтрализации угроз.
4. Представить состав критериев эффективности государственных закупок на основе учета влияния закупочной деятельности государства на показатели состояния национальной экономической безопасности.
5. Предложить инструменты выбора оптимального тендерного предложения претендентов-участников торгов с учетом агентских конфликтов как источника угроз национальной экономической безопасности.
6. Обосновать направления совершенствованию процедур государственных закупок как инструмента формирования финансового потенциала национальной экономической безопасности.
Объектом исследования являются государственные закупки как инструмент обеспечения национальной экономической безопасности.
Предметом исследования выступают организационно-экономические отношения, возникающие в процессе совершенствования механизма и процедур государственных закупок как инструмента обеспечения национальной экономической безопасности.
Теоретической и методологической основой диссертационного исследования выступают положения, которые представлены в трудах российских и зарубежных ученых, посвященных инструментам обеспечения экономической безопасности, бюджетной политике, государственному регулированию экономики, теории агентских отношений и др. В соответствии с целью и задачами диссертации в ходе исследования использованы общенаучные и специальные методы, в том числе корреляционно-регрессионный, факторный и кластерный анализ, инструменты имитационного моделирования и многокритериальной оптимизации, методы компаративного, монографического и экономико-статистического анализа и др.
Информационной базой исследования послужили данные Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации и ее территориальных органов, Центрального Банка Российской Федерации, Министерства внутренних дел РФ, Министерства финансов РФ, Министерства экономического развития РФ, Счетной палаты РФ и др. В ходе исследования использованы данные портала «Единая информационная система закупок» и единой межведомственной информационно-справочной системы в разрезе субъектов РФ и их муниципальных образований, отчеты Организации Объединенных Наций, Организация экономического сотрудничества и развития и др. В ходе подготовки диссертационного исследования изучены положения
Стратегии экономической безопасности РФ на период до 2030 года6, нормативных правовых актов, регулирующих отношения в сфере закупочной деятельности государства и др. В процессе подготовки диссертации были использованы публикации в научных изданиях и периодической печати, ресурсы сети Интернет и др.
Научная новизна диссертационной работы состоит в разработке теоретических и методических подходов к совершенствованию закупочной деятельности государства как инструмента эффективного использования бюджетных средств и обеспечения национальной экономической безопасности, что позволило сформулировать рекомендации, направленные на нейтрализацию угроз необоснованного увеличения бюджетных расходов на основе совершенствования механизма конкурсного отбора и внедрения цифровых технологий; отличие авторских результатов от известных состоит в том, что наряду с решением задач экономии бюджетных средств они обеспечивают повышение качества товаров (работ, услуг) и способствуют росту эффекта от их поставок, а также учитывают противоречивые интересы участников контрактных отношений и всех заинтересованных лиц.
Научная новизна раскрывается в следующих конкретных результатах, полученных лично автором и выносимых на защиту:
1. Представлен теоретико-методический подход к анализу государственных закупок как к совокупности агентских отношений с участием принципала (государства как заказчика) и агентов (субъектов предпринимательства как поставщиков), согласно которому наличие признаков доверительных благ у поставляемых товаров, оказываемых услуг или выполняемых работ для обеспечения государственных нужд, неоднородность поставщиков как агрегированных субъектов, высокий уровень турбулентности среды их функционирования, обусловленной непрерывной трансформацией нужд принципала и изменениями институциональной среды закупочной
6 Указ Президента РФ от 13.05.2017 № 208 «О Стратегии экономической безопасности Российской Федерации на период до 2030 года». URL: https://www.consultant.ru/ (дата обращения 10.12.2024).
10
деятельности, растущие транзакционные издержки поиска информации о качестве товаров, работ и услуг, а также неравномерность ее распределения выступают источником недобросовестного поведения агента на стадии заключения и исполнения контрактов, что создает угрозы национальной экономической безопасности в форме неэффективного использования бюджетных средств для удовлетворения государственных нужд и несоответствия качества закупаемых товаров, работ, услуг контрактным обязательствам, при этом агентские издержки переносятся на общество в целом; в отличие от существующих агентский подход к закупочной деятельности позволяет трактовать государственные закупки как источник дополнительных угроз национальной экономической безопасности и одновременно как инструмент защиты интересов государства и субъектов предпринимательства при условии преодоления агентских конфликтов.
2. Выявлена двойственная роль государства (принципала) в сфере закупок товаров, работ, услуг, которое, с одной стороны, как заказчик выступает субъектом управляющего воздействия на агентов с целью предупреждения оппортунистического поведения поставщиков и снижения агентских издержек, с другой стороны, государство проектирует формальные институты, которые регламентируют контрактные отношения, направленные на защиту интересов их непосредственных участников и всех получателей закупаемых товаров, работ, услуг на основе обеспечения транспарентности информации и добросовестной конкуренции, что позволяет предупредить угрозы национальной экономической безопасности; предложенный подход к роли государства в закупочной деятельности реализуется с использованием алгоритма многокритериальной оценки эффективности механизма государственных закупок, который основан на учете показателей экономической безопасности как состояния защищенности национальных интересов Российской Федерации, а также экономической безопасности индивида, предприятия, или состояния защищенности интересов индивидуальных и агрегированных субъектов.
3. Расширен состав факторов обеспечения национальной экономической безопасности за счет включения в их число предикторов, оказывающих влияние на уровень эффективности использования бюджетных средств при заключении государственных контрактов и на динамику валового продукта; выявлена с использованием корреляционного анализа степень воздействия выделенных предикторов на результирующие показатели и проведена их группировка с учетом функциональной направленности, что позволило выделить переменные, влияющие на размер экономии бюджетных средств; переменные, определяющие качество процессов планирования государственных закупок; переменные, влияющие на процессы закупок, связанные с размещением извещений; переменные, отражающие количественные показатели контрактной деятельности; переменные, формирующие рейтинговые значения эффективности и прозрачности региональных закупочных систем; в отличие от существующих предложенный подход к идентификации и группировке факторов государственных закупок позволяет оценить бюджетный и экономический эффект при изменении количественных параметров предикторов закупочной деятельности государства, а также идентифицировать объекты управляющего воздействия, направленного на повышение уровня бюджетной эффективности системы государственных закупок и обеспечение национальной экономической безопасности.
4. Проведена кластеризация субъектов РФ по уровню бюджетной эффективности государственных закупок с использованием метода ^средних, что позволило выделить 4 группы регионов с учетом средних значений кластеров в двумерной системе координат «ВРП на душу населения - бюджетная экономия на муниципальных закупках» и подтвердило необходимость дополнения критерия качества поставляемых товаров, работ и услуг, используемого для оценки эффективности закупочной деятельности государства, критериями обеспечения национальной экономической безопасности и устойчивого экономического развития. Предложенный подход расширяет состав критериев
эффективности государственных закупок на основе учета влияния закупочной деятельности государства на показатели состояния национальной экономической безопасности.
5. Предложены ранжированные с использованием метода многокритериального анализа решений (МСА) факторы, которые используются для выбора оптимального тендерного предложения претендентов-участников торгов и включают (в порядке убывания приоритета): репутацию и опыт; время для поставок товаров, осуществления работ, оказания услуг; тендерную цену; экономический и финансовый потенциал; технический и профессиональный потенциал претендентов. В отличие от существующих применение предложенных критериев позволяет учесть противоречивые интересы участников государственных закупок, максимизировать мультипликативный эффект бюджетных расходов, разработать проактивные инструменты преодоления агентских конфликтов и нейтрализовать угрозы национальной экономической безопасности.
6. Разработан методический подход к совершенствованию процедур государственных закупок как инструменту повышения эффективности использования бюджетных средств и обеспечения национальной экономической безопасности с учетом угроз, что предполагает использование матрицы «риск-ценность» и модели многокритериального ранжирования для формирования портфельной стратегии по закупкам, а также внедрение технологий блокчейна, больших данных, искусственного интеллекта, машинного обучения и интернета вещей; отличием предложенного подхода от существующих выступает признание модернизированного механизма государственных закупок в качестве эндогенного фактора системы экономической безопасности в условиях цифровой трансформации экономики.
Соответствие содержания диссертации Паспорту научной специальности. Диссертационное исследование выполнено в соответствии с Паспортом научной специальности 5.2.3. Региональная и отраслевая экономика
(экономическая безопасность): 13.4. Концептуальные и стратегические направления повышения экономической безопасности. 13.12. Разработка и применение методов, механизмов и инструментов повышения экономической безопасности. 13.13. Экономические методы противодействия коррупции, мошенничеству, отмыванию доходов, полученных преступным путем.
Теоретическая значимость работы заключается в том, что основные положения диссертации обогащают представления о национальной экономической безопасности в условиях цифровой трансформации экономики и государственных закупках как инструменте предупреждения и нейтрализации угроз неэффективного использования бюджетных средств. Положения, сформулированные в диссертации, развивают представления об агентских отношениях, которые возникают в ходе закупочной деятельности, направленной на обеспечение государственных и муниципальных нужд.
Практическая значимость работы определяется тем, что сформулированные рекомендации направлены на обеспечение национальной экономической безопасности на основе совершенствования инструментов предупреждения и нейтрализации угроз неэффективного использования бюджетных средств в условиях цифровизации экономики и внешних шоков. Они могут использоваться при подготовке отдельных разделов программных документов государства, регулирующих отношения в сфере государственных закупок.
Сформулированные положения и рекомендации автора могут быть использованы в образовательной деятельности при чтении курсов в рамках направлений «Экономика» и «Менеджмент».
Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационной работы изложены и обсуждены на международных и всероссийских научных и научно-практических конференциях в 2023-2024 гг., в том числе: всероссийской научно-практической конференции «Современные проблемы обеспечения экономической безопасности хозяйствующего субъекта»
(Москва, 2023), международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы применения норм административного права» (Москва, 2023), всероссийской научно-практической конференции «Морально-психологическое обеспечение деятельности органов внутренних дел: современные подходы и перспективы развития» (Санкт-Петербург, 2023), всероссийской научно-практической конференции «Экономика и управление в сфере услуг: современное состояние и перспективы развития» (Санкт-Петербург, 2024), международной научно-практической конференции «Междисциплинарный дискурс. Диалог поколений» (Пермь, 2024), всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Научно-технический прогресс как механизм развития современного общества: сборник статей» (Киров, 2024) и др.
Разработанные теоретические и практические рекомендации внедрены и используются в учебном процессе ФГКОУ ВО «Краснодарский университет Министерства внутренних дел Российской Федерации», ФГКОУ ВО «Санкт-Петербургский университет Министерства внутренних дел Российской Федерации», а также в деятельности Департамента по материально-техническому и медицинскому обеспечению МВД России, ФКУ «Центральное окружное управление материально-технического снабжения Министерства внутренних дел Российской Федерации», Академии управления МВД России, что подтверждено справками о внедрении.
Публикации результатов исследования. По теме диссертационного исследования было опубликовано 15 работ общим объемом 4,33 п.л. (авт. - 3,78 п.л.), в том числе 4 статьи в журналах, включенных в перечень рецензируемых научных изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук (ВАК).
Структура работы определена с учетом целей и задач, поставленных в диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, содержащих 9 параграфов,
заключения, списка использованной литературы, содержащего 267 источников, и 5 приложений.
Во введении обосновывается актуальность темы, раскрывается степень разработанности проблемы, определяются цель и задачи, предмет и объект, методологическая и теоретическая основы исследования, представлены научная новизна, теоретическая и практическая значимость полученных результатов, результаты апробации сформулированных рекомендаций и структура диссертации.
В первой главе «Теоретические и методические подходы к обеспечению национальной экономической безопасности с использованием механизма государственных закупок» определено содержание экономической безопасности и инструментов ее обеспечения; проанализированы государственные закупки как механизм финансирования расходов на обеспечение национальной экономической безопасности; проанализированы методические основы оценки эффективности бюджетных расходов в сфере закупочной деятельности государства.