Обеспечение органами внутренних дел экономической безопасности Республики Дагестан тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Гитинов, Ахмед Гаджиевич
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 176
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Гитинов, Ахмед Гаджиевич
Введение.
Глава 1. Теоретические аспекты обеспечения экономической безопасности региона.
1.1 Сущность и содержание региональной экономической безопасности.
1.2 Региональная политика государства как способ обеспечения экономической безопасности.
1.3 Теневая экономика как системная угроза экономической безопасности региона.
Глава 2. Анализ деятельности органов внутренних дел по обеспечению экономической безопасности Республики Дагестан.
2.1 Методы сравнительной оценки экономической безопасности регионов
2.2 Анализ угроз экономической безопасности Республики Дагестан.
2.3 Особенности организации деятельности органов внутренних дел по обеспечению экономической безопасности Республики Дагестан.
Глава 3. Основные направления совершенствования деятельности органов внутренних дел в обеспечении экономической безопасности Республики Дагестан.
3.1 Экономическая безопасность Республики Дагестан как основа безопасности страны.
3.2 Теоретико-методический аспект материально-технического обеспечения региональных подразделений органов внутренних дел с позиции обеспечения экономической безопасности.
3.3 Совершенствование деятельности органов внутренних дел по обеспечению экономической безопасности Республики Дагестан.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обеспечение органами внутренних дел экономической безопасности Республики Дагестан»
Актуальность темы исследования.
В условиях кардинальных перемен в экономической жизни России значительно обострились проблемы, связанные с укреплением всей системы национальной безопасности, и в первую очередь, безопасности экономической, ориентированной на обеспечение стабильного экономического развития государства и его регионов, их защищенности от экономических угроз. В этих условиях, как отмечает В.В. Путин «важно обеспечивать стабильное поступательное развитие нашей экономики, максимальную защищенность наших граждан от ударов кризисов и, вместе с тем, неуклонное и быстрое обновление всех аспектов хозяйственной жизни -от материально-технической базы до подходов к экономической политике государства»1.
Одной из наиболее серьезных угроз экономическому развитию является экономическая преступность, которая превратилась в основное препятствие успешного проведения рыночных реформ. Она все более приобретает системные характеристики, способность реального влияния на отношения производства, обмена, распределения и потребления в стране. Наиболее остро эти проблемы проявляются в Республике Дагестан, поскольку, глубокая территориальная дифференциация социально-экономического развития, высокий удельный вес теневой экономики, низкая инвестиционная привлекательность и, как следствие, высокий уровень безработицы, низкий уровень и качество жизни населения республики, создают определенные предпосылки для увеличения роста преступности в регионе.
В этих условиях перед российским государством стоит целый комплекс задач, связанных, в том числе и с совершенствованием государственной стратегии и тактики борьбы с экономической преступностью, поиска новых организационно-правовых форм взаимодействия правоохранительных органов, специализирующихся в сфере обеспечения экономической безопасности, как в России, так и в ее регионах. Особое место в системе обеспечения экономической безопасности на региональном уровне принадлежит органам внутренних дел. Актуальность изучения проблем организации деятельности органов внутренних дел в системе обеспечения экономической безопасности одного из стратегически важнейших и в тоже время непростых регионов, Республики Дагестан обусловлена необходимостью:
- выявления важнейших характеристик современной системы обеспечения экономической безопасности регионов, уточнения места и роли в ней органов внутренних дел;
- изучения природы современной экономической преступности, характеризующейся, в частности, проникновением организованных преступных сообществ в законную экономическую деятельность и финансовую систему страны, и выработки на этой основе адекватных средств и форм борьбы с ней;
- исследования принципов организации деятельности и взаимодействия различных субъектов системы обеспечения экономической безопасности, включая органы внутренних дел, применяемых ими средств и методов в данной области, их соответствия современным социально-экономическим условиям; изучения перспективных направлений совершенствования российского законодательства, регулирующего экономические отношения, деятельность всех правоохранительных органов, включая органы внутренних дел, в сфере обеспечения экономической безопасности и противодействия коррупции, в целях дальнейшего развития национальной экономики, минимизации возможности совершения экономических преступлений;
- обобщения опыта региональных служб и подразделений органов внутренних дел по обеспечению экономической безопасности и противодействия коррупции, в частности МВД по Республике Дагестан, который может быть использован при детальном анализе и оценке перспектив региональных систем обеспечения экономической безопасности.
Таким образом, исследование места и роли правоохранительных органов, включая органы внутренних дел, в системе обеспечения экономической безопасности и противодействия коррупции - многоплановая проблема, включающая в себя комплекс теоретических и организационно-правовых вопросов, требующая дальнейшего системного исследования.
Степень разработанности темы исследования. Проблемы национальной безопасности вообще и экономической безопасности в частности, долгие годы являются объектом внимания научной мысли.
Проблемам национальной безопасности в целом посвящены работы многих отечественных ученых: Т.А. Алексеевой, В.Н. Иванова, A.B. Макеева, А.К. Микеева, Г.В. Осипова, B.C. Пирумова, Э.А. Позднякова, A.A. Прохожева, С.К. Рощина, Г.А. Сатарова, В.В. Серебрянникова, И.Т. Тышецкого, A.B. Фролова, Р.Г. Яновского и многих других.
Исследованию проблем собственно экономической безопасности посвящены работы Л.И. Абалкина, А. Архипова, Н.П. Гусакова, A.B. Городецкого, В.М. Егоршина, H.A. Зотова, Е.А. Иванова, Б.Н. Михайлова, В.К. Сенчагова, JI.M. Чистова и других.
Изучению проблем экономической безопасности с точки зрения организации правоохранительной деятельности, ориентированной на совершенствование борьбы с экономической преступностью, посвящены работы А.И. Алексеева, А.Е. Андриевского, Л.Ш. Берекашвили, Б.С. Болотского, C.B. Бородина, B.JI. Бурмистрова, В.Н. Брызгалова, В.П. Верина, Б.В. Волженкина, В.Ф. Гапоненко, Л.Д. Гаухмана, В.М. Егоршина, В.М. Есипова, Б.Д. Завидова, Р.В. Илюхиной, Г.М. Казиахмедова, Н.Д. Казакова, В.В. Колесникова, А.И. Коннова, A.A. Крылова, Н.П. Купрещенко, И.И. Кучерова, В.Д. Ларичева, H.A. Лопашенко, В.А. Лукашова, В.В. Лунева, Д.Г. Макарова, C.B. Максимова, В.В. Меркулова, С.Ф. Милюкова, Г.М.
Миньковского, Г.К. Мишина, A.B. Молчанова, А.П. Опальского, Э.Ф. Побегайло, Г.К. Синилова, B.C. Устинова, К.Х. Хаупшева и многих других.
В тоже время следует подчеркнуть, что формирование целостной концепции организации правоохранительной деятельности в сфере обеспечения экономической безопасности и противодействия коррупции в регионах продолжает оставаться актуальной задачей. Этим объясняется необходимость в дальнейшей разработке комплекса вопросов, как в теоретическом, так и практическом планах связанных с особенностями организации деятельности органов внутренних дел в сфере обеспечения экономической безопасности и противодействия коррупции.
Объектом исследования является система обеспечения экономической безопасности Республики Дагестан, а предметом -организационно-экономические отношения, связанные с выполнением органами внутренних дел функций по обеспечению экономической безопасности Республики Дагестан.
В качестве гипотезы исследования предполагается, что в условиях сложной социально-экономической и криминогенной обстановки в экономике России, отдельных ее регионов, в частности Республики Дагестан, особая роль в обеспечении экономической безопасности и противодействия коррупции отведена органам внутренних дел. При этом предложенные механизмы нейтрализации социально-опасных экономических явлений позволят уменьшить угрозы экономической безопасности в Республике Дагестан.
Цель диссертационного исследования состоит в том, чтобы на основе анализа современного состояния функционирования системы экономической безопасности и противодействия коррупции, разработать методические основы и практические рекомендации по совершенствованию деятельности органов внутренних дел в обеспечении экономической безопасности Республики Дагестан.
Задачи исследования:
- оценить адекватность функциональных и структурных параметров правоохранительных органов в системе обеспечения экономической безопасности и противодействия коррупции в экономической сфере;
- выявить признаки и неординарный характер функций обеспечения экономической безопасности в отличие от традиционных задач правоохранительной деятельности;
- определить место и роль органов внутренних дел, как центрального звена в системе правоохранительных органов по обеспечению экономической безопасности и противодействия коррупции; обосновать предложения по совершенствованию правового обеспечения организации деятельности органов внутренних дел в сфере обеспечения экономической безопасности и противодействия коррупции; определить основные направления и формы организации взаимодействия органов внутренних дел с другими правоохранительными органами, входящими в систему обеспечения экономической безопасности и противодействия коррупции Республики Дагестан;
- определить направления совершенствования деятельности органов внутренних дел по обеспечению экономической безопасности и противодействия коррупции региона;
- на основе анализа современных угроз экономической безопасности региона разработать комплекс мер, направленных на повышение эффективности деятельности органов внутренних дел.
Содержание диссертационного исследования соответствует п. 12.4 «Разработка новых и адаптация существующих методов, механизмов и инструментов повышения экономической безопасности» и п. 12.14 «Проблемы криминализации общества и ликвидации теневой экономики (инструменты, методы, механизмы)» Паспорта научной специальности 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (экономическая безопасность).
Методологическую основу исследования, учитывая ее предмет, составили, с одной стороны современные положения ученых по проблемам экономической и в целом национальной безопасности. С другой - труды в области права, теории управления, организации правоохранительной деятельности. В работе применен широкий спектр общенаучных методов -системный, структурно-функциональный, исторический анализ, синтез, обобщение, сравнение, а также специально-научных - типологический анализ, ситуационный подход, статистический и социологический анализ.
Нормативной базой исследования послужили Стратегия национальной безопасности Российской Федерации и государственная стратегия экономической безопасности Российской Федерации, Конституция Российской Федерации, законы Российской Федерации, Указы Президента России, постановления и распоряжения Правительства России, общепризнанные принципы и нормы международного права, международные договора Российской Федерации, нормативно-правовые акты МВД России.
Эмпирическую базу исследования составили результаты отечественных и зарубежных исследований в области организации деятельности правоохранительных органов в системе обеспечения не только экономической безопасности, но и других видов безопасности, данные национальной статистики, а также статистики по Республике Дагестан, связанные с динамикой экономической преступности, различными аспектами функционирования органов внутренних дел и использования ими в профессиональной деятельности научных методов и приемов выявления, предупреждения и пресечения преступных действий в экономической сфере.
В работе проанализированы материалы практических и научно-практических конференций и семинаров.
Научная новизна работы определяется тем, что на основе достижений правовых и управленческих отраслей знания, результатов исследований проблем экономической безопасности обосновано авторское видение путей повышения эффективности системы ее обеспечения, места и роли в ней органов внутренних дел.
В целях снижения и преодоления угроз экономической безопасности региона разработана система мониторинга состояния и динамики развития региона с целью заблаговременного предупреждения внешних и внутренних угроз и принятия необходимых мер защиты и противодействия. В условиях необходимости мониторинга и управления социально-экономическим развитием и рисками на региональном уровне возникает потребность анализа и оценки такого аспекта жизни территорий, как экономическая безопасность. Обеспечение экономической безопасности принадлежит к числу одних из важнейших национальных приоритетов. Это условие стабильности и эффективного развития общества. Экономическую безопасность в данном контексте можно определить как состояние защищенности экономических интересов субъекта (региона) от внешних и внутренних негативных воздействий (угроз).
Предложен механизм организации обеспечения экономической безопасности на федеральном и региональном уровнях, определены стратегические направления ее совершенствования, а также приоритетные направления обеспечения экономической безопасности Республики Дагестан. Предлагаемый методический подход и инструментарий, предназначенный для анализа и диагностики экономической безопасности региона, позволяют достаточно полно рассмотреть факторы, угрожающие экономической безопасности региона, и целенаправленно выполнять необходимый мониторинг, системно анализировать динамично меняющуюся экономическую ситуацию, принимать научно-обоснованные управленческие решения.
В работе обоснованы приоритетные сферы деятельности органов внутренних дел по обеспечению экономической безопасности и противодействия коррупции Республики Дагестан, даны конкретные предложения по совершенствованию их деятельности. Экономическая безопасность - это основа устойчивого развития экономики Республики Дагестан, которая достигается через деятельность контролирующих правоохранительных и государственных органов. Роль правоохранительных органов в Республике Дагестан в системе экономической безопасности -обеспечивать организацию и координацию контроля работ в сфере экономической и информационной безопасности республики.
Признаки и элементы новизны нашли отражение как в замысле и гипотезе исследования, так и его результатах, выразившихся в ряде следующих выводов и положений:
- обосновано положение о недостаточном соответствии сложившейся организации системы обеспечения экономической безопасности страны для всех важнейших сфер жизнедеятельности российского общества;
- показано, что системный характер угроз экономической безопасности предполагает не менее системную организацию ее обеспечения, как важнейшей функции государства, в реализации которой должны скоординировано участвовать не подменяя друг друга, все ветви власти;
- аргументировано положение о том, что совершенствование законодательства в интересах экономической безопасности должно вестись в двух основных направлениях: регулирование экономических отношений, стимулирующее их позитивное развитие, на основе научно обоснованной и выверенной экономической политики; принятие необходимых охранительных правовых норм зашиты этих отношений;
- показано, что непосредственно организующей и реализующей функцию обеспечения экономической безопасности является исполнительная власть, главным образом в лице ее правоохранительных органов вообще и органов внутренних дел в частности;
- продемонстрирована исключительная значимость и неординарность правоохранительной составляющей системы обеспечения экономической безопасности, обуславливающей необходимость ее функционального вычленения из традиционных, обычных по своему характеру и содержанию правоохранительных задач;
- обосновано положение о том, что общность причин, условий, механизмов криминализации экономики, ее наиболее пораженных отраслей и объектов обуславливает необходимость концентрации ресурсов правоохранительной системы экономической безопасности и противодействия коррупции, ее большую организационную, обеспечивающую и поддерживаемую целостность в регионе; обоснован авторский подход к определению содержания взаимосвязей социально-экономического положения в регионе и правоохранительной деятельности; сформулирован и обоснован концептуальный подход к совершенствованию организационно-экономического механизма правоохранительной деятельности в регионе.
Положения, выносимые на защиту:
1. Предложено авторское определение системы обеспечения экономической безопасности в регионе, которое представляет собой сложное образование, включающее в себя политические, экономические, правовые, организационно-управленческие и инструментальные элементы, в своем единстве создающие необходимые интегративные свойства этой системы, способность проводить отвечающую ее целям экономическую, социальную, правовую политику, обеспечивать постоянный анализ, оценку и прогнозирование явных и латентных угроз экономической безопасности, их предупреждение, минимизацию, устранение. Таким образом, экономическая безопасность в регионе представляет собой состояние защищенности жизненно важных экономических интересов социально-экономической структуры региона и всех его элементов от внутренних и внешних угроз, основанное на законодательном закреплении специализированных норм, институтов и механизмов их функционирования и взаимодействия, урегулированное нормативно-правовыми актами, такое состояние защищенности экономики региона, при котором снижается ее влияние от внутренних и внешних угроз, минимизируются последствия от их негативных воздействий, обеспечиваются достойный уровень и условия жизни населения.
2. Классификация финансовых и деловых показателей структуры мероприятий по повышению экономической безопасности подразделениями системы материально-технического и тылового обеспечения региональных ОВД. К финансовым показателям материально-технического обеспечения региональных подразделений ОВД относятся показатели финансового состояния; к показателям деловой активности - показатели степени обеспечиваемого разнообразия поставок, обеспеченности гибкости. Показателями финансового состояния являются: затраты на создание системы материально-технического обеспечения региональных подразделений ОВД; затраты на функционирование системы материально-технического обеспечения региональных подразделений ОВД; транзакционные издержки; затраты на приобретение материальных средств. Показателем степени обеспечиваемого разнообразия поставок материальных средств региональных подразделений ОВД является коэффициент ассоциации, характеризующийся как отношение количества совпадающих элементов способов поставки к общему числу этих элементов. Темпы обеспечиваемого разнообразия поставок материальных средств региональных подразделений ОВД будут определяться индексом изменения этого показателя за рассматриваемый период. Показатель гибкости материально-технического обеспечения региональных подразделений ОВД, то есть способность системы изменить широту своего действия без существенного увеличения затрат, обеспечивающих ее эффективное функционирование. Интегральный показатель повышения экономической безопасности подразделениями материально-технического и тылового обеспечения региональных подразделений ОВД.
3. Алгоритм по проведению анализа выявления недостатков и резервов реализуемого комплекса мер по каждой из функциональных составляющих обеспечения экономической безопасности и безопасности в целом региональных подразделений органов внутренних дел. Оценивая с помощью алгоритма значения финансовых параметров ущербов от ожидавшихся, реализовавшихся и предотвращенных негативных воздействий, можно получить достоверное представление о масштабах потенциального, предотвращенного и понесенного ущерба от совокупности негативных воздействий. Через анализ удельных весов функциональных ущербов в совокупном ущербе можно достаточно точно оценить значимость функциональных составляющих обеспечения экономической безопасности подразделениями материально-технического обеспечения региональных подразделений органов внутренних дел. Принцип расчета удельного веса функциональных составляющих на основе анализа ущербов позволяет определить однородный параметр исследования трудносоизмеримых другими способами функциональных составляющих обеспечения экономической безопасности, и поэтому этот метод является весьма эффективным при решении проблемы оценки функциональных составляющих обеспечения экономической безопасности материально-технического обеспечения региональных подразделений органов внутренних дел.
4. Классификация угроз социально-экономическому развитию региона по направлениям их проявления. Внутренние угрозы заключаются в состоянии экономики, сложившихся на уровне управления государством, регионом, внешнеэкономических и межрегиональных отношениях, воздействии других составляющих общество структур.
Внешние угрозы зависят от воздействия и взаимодействия других государств, регионов, включая правовые, организационно-управленческие, экономические, финансово-экономические, научно-технические и другие отношения.
5. Кластеризация и ранжирование регионов Российской Федерации по уровню социально-экономической безопасности с использованием представленных в диссертации показателей.
Первый подход предполагает формирование сводного индекса социально-экономического развития (СИСЭР), значение которого для региона оценивается с использованием всей совокупности частных показателей. Согласно этому подходу регионы ранжируются и разделяются на группы в соответствии с расчетным значением СИСЭР.
Согласно второму подходу кластеризация регионов проводится с учетом значений всех частных показателей с использованием многомерных методов.
6. Комплекс экономико-математических моделей отбора и оптимизации схемы финансирования как региональных инвестиционных стратегий, объединяющих несколько региональных инвестиционных проектов (ИП), так и отдельных ИП. Эти модели определяют эффективные стратегии регионального развития с учетом относительного положения регионов - заявителей проектов в региональной иерархии. В этих моделях используются критерии на максимум совокупного интегрального эффекта от реализации отобранных для включения в государственную инвестиционную программу региональных проектов (в первой группе моделей) и на минимум расхода централизованных финансовых ресурсов (во второй группе моделей).
7. Концептуальный подход, в соответствии с которым совершенствование правоохраны в регионе детерминирует необходимость разработки комплексной программы реформирования организационно-экономического механизма правоохранительной деятельности. Реализация такой программы возможна на основе двух моделей. Первая модель предусматривает мероприятия, для реализации которых достаточно принятия решений на субнациональном уровне. Однако реформаторские усилия в рамках исключительной компетенции органов государственной власти отдельного субъекта федерации и органов местного самоуправления способны охватить достаточно ограниченный круг проблем в рассматриваемой сфере. Поэтому в полном объеме программу реформирования организационно-экономического механизма правоохранительной деятельности в регионе возможно осуществить только в рамках второй модели, которая предусматривает проведение мероприятий на основе согласованных решений федеральных и региональных органов государственной власти, а также органов местного самоуправления.
8. Утверждение о том, что при обеспечении экономической безопасности и противодействия коррупции значительную роль играет учет региональных особенностей организации деятельности органов внутренних дел. Специфика организационно-управленческих основ обеспечения экономической безопасности и противодействия коррупции в Республике Дагестан позволяет утверждать о том, что здесь интегрированы новые прогрессивные виды и способы решения этой проблемы на уровне конкретного региона: в области совершенствования борьбы с экономической преступной деятельностью, разработки и осуществлении региональной комплексной программы борьбы с экономической преступностью как эффективного организационного механизма обеспечения экономической безопасности и противодействия коррупции.
Достоверность полученных результатов, их обоснованность и надежность подтверждаются использованием методологии комплексного подхода к исследованию системы экономической безопасности; обобщением и введением в научный оборот новых теоретических и эмпирических материалов, связанных с вопросами организации деятельности органов внутренних дел по противодействию экономической преступности; анализом законодательных и подзаконных актов, регулирующих правоохранительную и управленческую деятельность органов внутренних дел в системе экономической безопасности.
Теоретическая и практическая значимость диссертации заключается в том, что выводы и рекомендации, содержащиеся в ней, могут быть использованы в практике управления органами внутренних дел, территориальных органов внутренних дел в качестве методологического инструментария для реализации концепции повышения роли ОВД в проведении реформ и обеспечении экономической безопасности на федеральном и региональном уровнях. Отдельные предложения автора, в частности, выявление специфики форм и методов борьбы с организованной преступностью в Дагестане приняты к внедрению в практику. Материалы диссертации также могут быть использованы при подготовке учебных курсов по теории управления, теории организации, положены в основу спецкурса по соответствующей проблематике для слушателей высших учебных заведений МВД России.
Апробация работы. Основные положения и результаты диссертации представлены в XVIII Международной научной конференции «Информатизация и информационная безопасность правоохранительных органов» (Академия управления МВД России, г. Москва, 2009)., в XIII международной научно-практической конференции «Кризисные ситуации социально-политического характера и основные направления их разрешения в свете современной реформы МВД России» (Академия управления МВД России, г. Москва, 25 ноября 2011 г.), а также на международной научно-практической конференции «Механизм экономико-правового обеспечения национальной безопасности: опыт, проблемы, перспективы». (Краснодарский Университет МВД России, г. Краснодар, 2009г., 2010 г., 2011 г.). Выводы, практические предложения и рекомендации отражены в девяти публикациях по теме исследования. Предложения автора были изучены и внедрены в практическую деятельность Ассоциации организации в сфере экономической безопасности и противодействия коррупции «Безопасность бизнеса» «региональных торгово-промышленных палат Российской Федерации» и органов внутренних дел МВД по Республике Дагестан при разработке плана мероприятий на 2011 год по координации и взаимодействию территориальных органов внутренних дел республики в сфере борьбы с преступлениями экономической направленности.
Основные результаты диссертационного исследования отражены в 12 публикациях общим объемом 4,19 п.л.
Структура диссертационной работы состоит из введения, трех глав, библиографического списка используемой литературы и приложений. Работа изложена на 176 страницах, содержит И рисунков, 7 таблиц, 4 приложений. Список использованных источников включает 92 наименований.