Обеспечение паритетности отношений в АПК на основе совершенствования экономического механизма тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Авдеев, Михаил Викторович

  • Авдеев, Михаил Викторович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 174
Авдеев, Михаил Викторович. Обеспечение паритетности отношений в АПК на основе совершенствования экономического механизма: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2015. 174 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Авдеев, Михаил Викторович

в АПК

ГЛАВА 3. Методические подходы к совершенствованию экономического механизма для обеспечения паритетности аграрной экономики

3.1. Направления совершенствования экономического механизма для обеспечения продовольственной независимости и импортозамещения

3.2. Расширение мер бюджетного финансирования сельского хозяйства с учетом потерь, связанных с диспаритетом цен

3.3. Обоснование совершенствования прямой и косвенной мер поддержки

сельскохозяйственных товаропроизводителей

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

155

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обеспечение паритетности отношений в АПК на основе совершенствования экономического механизма»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Организации АПК функционируют в сложной социально-экономической системе, основной движущей силой которой является экономический механизм. Он состоит из ценовой, бюджетной, налоговой, кредитной, страховой и таможенно-тарифной подсистем. Цель и задачи функционирования экономического механизма и взаимоотношения между его компонентами (подсистемами) меняются в зависимости от состояния макроэкономической среды. При сбалансированном состоянии экономический механизм развивается устойчиво, а при возникновении несогласованности его подсистем возникают противоречия, которые могут иметь разрушительные последствия.

Смена экономических условий воспроизводства, обусловленная формированием рыночных отношений, и несбалансированное функционирование подсистем экономического механизма обусловили неравномерность развития экономики и возникновение диспаритета отношений в АПК. Стабильное развитие аграрной сферы, улучшение финансово-экономического положения сельскохозяйственных товаропроизводителей, повышение уровня жизни населения и увеличение объемов внешнеэкономической деятельности возможно лишь при паритетном развитии всех сфер агропромышленного комплекса. Учитывая это, деятельность органов управления, научных и общественных объединений и организаций направлена на оптимизацию экономики, совершенствование инструментов, форм и методов экономического и государственного регулирования.

Предусмотренные в Государственной программе развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013-2020 годы мероприятия направлены на то, чтобы по основным видам сельскохозяйственной продукции и продовольствия достичь порогового уровня самообеспечения и, таким образом, создать надежную базу

национального суверенитета. Действующий экономический механизм оказывает непосредственное влияние на выполнение указанных целей. Однако его функционирование, с одной стороны, обеспечивает приемлемые условия для предпринимательства в сельском хозяйстве, с другой, является причиной замедления роста объемов производства. Для дальнейшего обеспечения позитивного развития сельского хозяйства необходимо совершенствование его подсистем. Указанные вопросы требуют проведения научных исследований и выработку комплекса мер для устойчивого развития отраслей и сфер АПК, что предопределило выбор темы, постановку цели и задач диссертационного исследования.

Состояние изученности проблемы. Проблемам развития отношений субъектов в экономической системе и механизмам регулирования их взаимодействия посвящены труды представителей различных экономических школ и направлений. Среди зарубежных ученых, внесших большой вклад в развитие теоретических положений, отметим Д. Гелбрейта, Д. Кейнса, Ф. Кенэ,

A. Кульмана, Р. Майерсона, К. Макконелла, Т. Мана, К. Маркса, А. Маршалла; Д. Рикардо, П. Самуэльсона, А. Смита, М. Фридмена, Ф. Хайека, И. Шумпетера И др.

Среди отечественных ученых, занимающихся различными аспектами

совершенствования экономического механизма, его элементов, а также »

«

проблемами достижения паритетности отношений между субъектами аграрного рынка укажем на работы Л.И. Абалкина, Н.Д. Аварского, А.И. Алтухова,

B.Р. Боева, Л.В. Бондаренко, H.A. Борхунова, Н.Ф. Зарук, А.П. Зинченко,

A.Г. Зельднера, A.B. Колесникова, Э.Н. Крылатых, Я. А. Кронрода, М.Ю. Ксенофонтова, М.А. Кукиной, C.B. Киселева, В.З. Мазлоева,

B.В. Масловой, A.C. Миндрина, В.В. Милосердова, В.И. Назаренко, А.Н. Осипова, Б.П. Панкова, А.Г. Папцова, A.B. Петрикова, O.A. Родионовой, Э.А. Сагайдака, И.С. Санду, В.А. Свободина, А.Ф. Серкова, С.О. Сиптица,

Л.П. Силаевой, B.B. Тарана, В.И. Тарасова, A.B. Ткача, С.А. Шанина, И.Г. Ушачева, Д.Б. Эпштейна, A.M. Югая и др.

Цель и задачи исследования. Цель исследования заключалась в обосновании научно-методических положений, а также в разработке практических рекомендаций по совершенствованию экономического механизма для обеспечения паритетности отношений в АПК. Цель исследования обусловила необходимость решения задач, которым соответствует логика и структура диссертации:

- исследовать сущность, содержание, функции экономического механизма, формы его проявления и основные компоненты (подсистемы), применительно к аграрной сфере экономики;

- обобщить научно-методические положения, критерии и методы оценки паритетности отношений сельского хозяйства в АПК;

проанализировать современные формы функционирования экономического механизма и взаимодействие его подсистем, характеризующих состояние паритетности сельского хозяйства с другими сферами АПК;

- усовершенствовать методические подходы по определению объемов потерь сельскохозяйственных организаций в связи с диспаритетом отношений в АПК;

- разработать предложения и рекомендации по совершенствованию бюджетной и налоговой подсистем экономического механизма, направленные на обеспечение паритетного развития сельского хозяйства с отраслями АПК.

Объект исследования — сельскохозяйственные организации субъектов Российской Федерации различных организационно-правовых форм, а также субъекты аграрного рынка, обеспечивающие функционирование сельского хозяйства в рамках АПК.

Предмет исследования - взаимодействие и функционирование элементов экономического механизма, влияющих на финансово-экономическое состояние сельского хозяйства и направленных на паритетное развитие отраслей АПК.

Теоретическую и методологическую основу исследования составили труды ведущих отечественных и зарубежных ученых, посвященные вопросам функционирования экономического механизма, его структурных элементов, отношениям сельского хозяйства с субъектами аграрного рынка и отраслями экономики. Методика исследования основывается на системном подходе, который позволил комплексно рассмотреть элементы экономического механизма и экономические отношения между субъектами аграрного рынка, возникающие в процессе воспроизводства. В зависимости от решаемых задач в диссертационном исследовании применялись следующие методы: абстрактно-логический, монографический, экономико-статистические, расчетно-конструктивный, экспериментальный, экспертных оценок.

Информационной базой исследования послужили нормативные правовые и законодательные акты органов исполнительной власти Российской Федерации, данные Федеральной службы государственной статистики, Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, Федеральной таможенной службы Российской Федерации, Соглашение по сельскому хозяйству ВТО и Российской' Федерации, Соглашение о Евразийском экономическом союзе, бухгалтерская отчетность сельскохозяйственных организаций Российской Федерации, научно-методические рекомендации, публикации в научной литературе и периодической печати, ресурсы сети Интернет, а также исследования автора.

Научная новизна определяется следующими результатами, полученными в процессе исследования:

- углублена содержательная трактовка категории экономический механизм, представленная как обособившаяся часть экономической системы, основной функцией которой является регулирование воспроизводственного процесса в направлении, соответствующем принципам устойчивого развития сельского хозяйства, а также выявлены специфические черты его функционирования и проведен анализ влияния его подсистем на состояние паритетности в АПК;

- уточнены количественно-качественные характеристики паритетных отношений сельского хозяйства за счет вовлечения в расчеты отраслей III сферы АПК, организаций кредитования и налогообложения, что позволяет объективнее представить положение отрасли в системе национальной экономики;

предложены методические подходы к определению объема финансирования сельского хозяйства с учетом финансовых потерь сельскохозяйственных организаций, возникающих в связи с дополнительными расходами от роста цен на промышленные и потребительские товары;

- определены факторы, повышающие значение несвязанных форм государственной поддержки, рекомендован методический подход к ее расчету на примере субъекта Российской Федерации, который позволит повысить эффективность бюджетной подсистемы экономического механизма;

- предложены меры по совершенствованию системы налогообложения сельскохозяйственных производителей, нейтрализующие отрицательные последствия действующего механизма ЕСХН, для достижения паритетности экономических отношений между субъектами АПК.

Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что сформулированные в работе научные положения и практические рекомендации могут быть использованы при разработке положений аграрной политики по совершенствованию действующего экономического механизма. Реализация предложенных методических подходов в части государственной поддержки сельского хозяйства позволит обеспечить повышение эффективности использования бюджетных средств.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы обсуждались на международных и всероссийских научно-практических конференциях, посвященных проблемам развития аграрного сектора экономики: г. Москва 2013-2015 гг., г. Пенза 2014 г., г. Орел 2014 г.

Полученные результаты и материалы проведенного автором исследования опубликованы в 11 научных работах общим объемом 3,0 п.л., из них 4 статьи в

изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации. Результаты проведенных автором исследований по изменению условий применения налога на добавленную стоимость сельскохозяйственными товаропроизводителями, перешедшими на уплату единого сельскохозяйственного налога, в системе отношений (расчетов) с организациями пищевой и перерабатывающей промышленности агропромышленного комплекса и федеральным бюджетом использовались при рассмотрении данного вопроса в Комитете Государственной Думы по аграрным вопросам.

Структура н объем диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Работа изложена на 174 страницах компьютерного текста, включает 27 таблиц, 10 рисунков и 6 приложений.

Во введении обосновывается актуальность темы, определены цель и задачи, объект и предмет исследования, изложена научная новизна и практическая значимость работы.

В первой главе «Теоретические аспекты взаимодействия подсистема экономического механизма сельского хозяйства и их влияние на состояние паритетности отрасли» обобщены теоретические положения, дан обзор научных взглядов экономической науки на сущностное содержание категорий «экономическая система» и «экономический механизм», рассмотрено понятие «паритетность отношений» как критерия эффективного функционирования экономического механизма, проанализированы подсистемы экономического механизма и их влияние на состояние паритетности.

Во второй главе «Этапы и особенности функционирования экономического механизма хозяйствующих субъектов в аграрной сфере экономики и проблемы достижения паритета отношений» проанализирована эволюция экономического механизма сельского хозяйства, его объем, структура и эффективность функционирования, рассмотрены проблемы достижения паритетных отношений в аграрном секторе экономики.

В третьей главе «Методические подходы к совершенствованию экономического механизма для обеспечения паритетности аграрной экономики» предложена методика расчета показателя паритетного отношения сельского хозяйства с другими секторами экономики, обоснован подход по расчету компенсации потерь сельскохозяйственных организаций в связи с диспаритетом отношений в АПК и рассмотрены вопросы совершенствования действующего экономического механизма. Разработана методика расчета необходимого объема финансовых поступлений необходимого для достижения индикативного уровня рентабельности производства основных видов сельскохозяйственной продукции. Предложены пути совершенствования налоговой подсистемы, связанные с применением специального налогового режима - единого сельскохозяйственного налога (ЕСХН).

В выводах и предложениях сформулированы основные результаты проведенного исследования, даны предложения и рекомендации, направленные на совершенствование функционирования элементов экономического механизма, в целях обеспечения паритетного развития сельского хозяйства.

ГЛАВА 1. Теоретические аспекты взаимодействия подсистем экономического механизма сельского хозяйства и их влияние на состояние паритетности отрасли

1.1. Теоретические положения о функционировании экономического механизма сельского хозяйства

Формирование экономической системы и ее элементов, перешедших затем в экономический механизм хозяйствования, прошли длительный этап становления. В докапиталистических общественных системах взаимные связи между частями экономики носили выраженный характер в основном по причинам, связанным с существованием и содержанием государственного аппарата. На это были направлены действия банков, налоговой системы, судопроизводства, юридических и религиозных организаций. Стремление к обогащению толкало предпринимателей то к вложению капитала в земледелие, то во внешнюю торговлю, то к производству разных видов вооружения. Экономическая система,1. ... разрасталась и крепла. Укрепились связи между организациями, обеспечивающими функционирование государственных и коммерческих структур. Экономическая теория выразила происходящие процессы, отдавая приоритет то одним, то другим видам деятельности. История экономических учений в связи с этим выделяет воззрения меркантилистов, физиократов, классиков политической экономии, марксистов, а также современных экономических школ (табл. 1.1) [147, с. 7,12, 28].

Современными исследователями подчеркивается, что в настоящее время основополагающей экономической теорией является неоклассическая парадигма. Согласно этой теории, в первую очередь, акцентируется внимание на саморегулировании как основном способе ее функционирования, с указанием на наличие государственных механизмов воздействия на экономические процессы, а все экономические системы сводятся к рыночным экономическим системам и разница между ними не всегда акцентируется [60, с. 18]. Приняв такую позицию,

укажем на то, что сельскохозяйственные предприятия также подвержены влиянию действующего экономического механизма с особенностями, присущими агропромышленному комплексу.

Таблица 1.1 — Обобщенная характеристика школ экономической мысли

и инст рументов регулирования экономических процессов

Экономическая школа Основные представители Экономические воззрения и способы регулирования экономикой

Меркантилизм (XVI-XVII вв.) Т. Ман, А. де Монкретьен, И.Т. Посошков - активная роль государства в экономических процессах; - регулирование торговли посредством пошлин, налогов, ограничение обращения денег.

Физиократы (XVII в.) Ф. Кэне, В. Гурнэ, Ж. Тюрго - единственный производительный класс - сельское хозяйство; государственное регулирование направлено на гармоничное развитие общественных процессов, установление порядка, наиболее выгодного обществу.

Классическая политическая экономия (XVII -XIX вв.) А. Смит, Ж.-Б. Сэй, Д. Рикардо, Т. Мальтус, Д.С. Милль - системное обоснование содержания и движения доходов населения; - свободная конкурентная рыночная экономика, отсутствие влияния государства; - ценовые механизмы играют ведущую роль. Цена и стоимость - денежная оценка элементов богатства, деньги и капитал - стоимостная форма выражения. - рынок - саморегулирующийся механизм.

Марксистская политическая экономия (XIX-XXI* вв.) К. Маркс, Ф. Энгельс, В.И. Ленин, Г.В. Плеханов - отсутствие частной собственности, регулирование общественных процессов государством; - развитие идеи трудовой теории стоимости; - основа экономической системы - производительные силы и экономические отношения, они рассматриваются пофазно и в единстве.

Современная экономическая теория (XX-XXI вв.) Д. Кейнс, А. Маршалл, К. Макконнелл, С. Брю, П. Самуэльсон, Ф. Хайек, Л. Мизес, Дж. Гелбрейт, М. Фридмен - ведущая роль в регулировании национального хозяйства отводится государству, которому требуются экономико-математические модели, раскрывающие количественные взаимосвязи между основными показателями макроэкономики (Кейнсианство); - рынок сам регулирует равновесие, вмешательство государства усиливает нестабильность (Монетаризм); - переход от господства частной капиталистической собственности и свободной конкуренции к развитию обобществления хозяйства, допущение вмешательства государства в экономику (Институционализм); - наличие частной собственности и обеспечение свободы предпринимательства; невмешательство государства в экономику, единственный регулятор, воздействующий на хозяйственную жизнь - регулярная денежная эмиссия (Неоконсерваторы); необходимость использования и рыночного, и государственного макрорегуляторов в совокупности (Неоклассический синтез); расширение тематики исследований: теория рациональных ожиданий, теория отраслевых рынков и др.

*в настоящее время существует социофилософское течение, именуемое «постмарксизм» Источник: составлена автором

Структурные элементы экономического механизма будут обладать теми свойствами, которыми обладает сама экономическая система. Система в общем виде представляет собой совокупность предметов или частей, образующих комплексное единое целое [51, с. 26]. По мнению А.И. Колганова и A.B. Бузгалина, в основе определения содержания экономической системы лежит технико-производственная структура, способ координации, отношения собственности (способ присвоения/отчуждения) и воспроизводства, правовая и политическая система. При этом экономика представляется как п-мерное пространство-время, а экономическая система — вектор в этом пространстве-времени, имеющий п координат [60, с. 51-52].

Доктор экономических наук Э.А. Сагайдак в качестве главного критерия разделения экономических систем определял роль государства в регулировании экономических процессов. В связи с этим им выделено четыре основные группы экономических воззрений:

праволиберальное: минимальное вмешательство государства в экономические процессы в рыночной экономике, либерализация цен («шоковая, терапия»), разгосударствление собственности, приоритет частной собственности;

- умеренно-либеральное: необходимость эволюционного вхождения в рыночную экономику, создание условий для преодоления монополизма и формирования конкурентной среды с использованием институциональных преобразований;

умеренно-центристское: определение основных направлений долгосрочного развития экономики страны и качественно усовершенствованной роли государства в осуществлении инвестиционной и инновационной политики, создания условий экономического роста;

- левоцентристское: определяющая роль государства в регулировании создания и использования природно-экономических ресурсов, в проведении жесткой контрольной политики к формированию и перераспределению доходов

олигархов с целью обеспечения социальной справедливости в обществе [109, с.72].

В увязке с воспроизводственным процессом современными учеными-экономистами под экономической системой понимается упорядоченная особым образом система связей между производителями и потребителями благ, т.е. совокупность отношений, складывающихся по поводу производства, распределения, обмена и потребления продукции [119,с. 28]. Или исторически возникшая в стране совокупность принципов, правил, законодательно закрепленных норм, определяющих форму и содержание основных экономических отношений, возникающих в процессе воспроизводства экономического продукта [102, с. 421]. Другими исследователями подчеркивается, что экономическая система представляет собой совокупность всех экономических процессов, формирующихся на основе действующих в нем отношений собственности и организационно-правовых норм.

Экономическая система является открытой и динамической системой, предполагающей наличие институтов и механизмов, постоянно поддерживающих ее устойчивое развитие [54, с. 5]. В свою очередь, открытые системы, находясь под действием внешней среды, изменяются в зависимости от поступающей в нее информации. Это свидетельствует о следующем: во-первых, о динамичности развития экономической системы, во-вторых, о взаимодействии с другими системами общественных отношений (политической, культурной и пр.). Изменчивость экономической системы рассматривается по-разному. Одними авторами отмечается, что ей присущи свойства равновесной системы, другими указывается на то, что она характеризуется состоянием неравновесности развития.

В общем виде экономическое равновесие представляет собой состояние, в котором экономические силы сбалансированы и, в отсутствие внешних воздействий, (сбалансированные) величины экономических переменных не будут изменяться. Иными словами, равновесное состояние - неизменно относительно

времени, и присуще только статичным системам, в рамках которых отсутствует воздействие извне. Наличие различных факторов или сил, воздействующих на экономику, приводит ее в движение и, тем самым выводит из состояния равновесия. Данной теории придерживались Н.Д. Кондратьев, В.-Б. Занг, Ж. Сапир.

По мнению A.C. Миндрина, динамизм характеризуется возникновением, развитием и преобразованием системы, а устойчивость - способностью длительное время сохранять свои основные количественные и качественные параметры, приспосабливая их к изменяющимся условиям [90, с. 13]. А.Г. Зельднер подчеркивает, что стремление обеспечить устойчивое (равновесное) состояние - характерная черта и общее свойство, органически присущее всем системам, включая экономические. При этом, в процессе ее функционирования возникают отрицательные издержки, которые называются «дисфункциями». Применительно к государственному регулированию экономики данное понятие означает неспособность обеспечить эффективное распределение и

использование общественных ресурсов, предоставить все требуемые

t

общественные блага населению в рамках общественного сектора в соответствии с действующими законами, а также полностью просчитать последствия применения тех или иных регуляторов [54, с. 5, 12].

В тоже время экономистами подчеркивается циклический характер процессов, происходящих в экономике. Цикличность в данном случае предполагается как повторяющееся достижение макроэкономического равновесия через определенные промежутки времени [44, с. 13]. Однако повторение не означает возврат к первоначальной точке развития. Учеными ВНИИЭСХ подмечено, что согласно данной теории система находится в постоянном движении, но в определенные моменты достигает такого уровня развития, которое наиболее близко к состоянию равновесия. Каждый цикл макроэкономического равновесия обладает своеобразным набором характеристик. Единого подхода в количестве фаз экономических циклов нет. Он может быть

представлен из двух фаз — рецессия и оживление, четырех - кризис, депрессия, оживление и подъем [44, с. 15, 18] или шести - спад, кризис, депрессия, оживление, подъем, бум [47, с. 366].

По мнению австрийского экономиста И. Шумпетера равновесное состояние невозможно ни в условиях совершенной конкуренции, ни в состоянии несовершенной, ни при наличии олигополии и монополии на рынке. К. Маркс считал, что равновесие при стихийном характере рыночной экономики является случайным явлением. Среди российских экономистов отметим Кожевину О.В., которая определила неравновесность экономики как объективно присущее состояние, характеризующееся отклонением параметров экономической системы от равновесия во времени и пространстве вследствие нелинейных изменений в динамике развития [58, с. 12]. Большое внимание теории равновесия уделялось А. Смитом, А. Курно, JL Вальрасом, В. Парето, Дж. Кейнсом и др.

Особенности экономических систем определяются целью, задачами и инструментами управления экономическими процессами. В связи с этим, принято выделять социалистическую и капиталистическую систему. При социалистическом строе главной задачей экономической системы было удовлетворение постоянно растущих потребностей общества. Например, в советский период, использовался термин «социально-экономическая система» или «социально-экономическая политика». Тем самым первое место среди всех общественных взаимоотношений занимало обеспечение равенства в материальных благах, объемах прав и обязанностей, общность собственности. Регулирование экономических процессов при этом находится в государственном ведении и направлено на выполнение определенной цели в соответствии с планом [106, с. 775]. Также отметим, что для экономической системы, основанной на принципах социализма, были присущи следующие признаки: установление фиксированных цен, отсутствие коммерческих банков, отсутствие инфляции. Данные идеи были разработаны в трудах Т. Мора, Т. Кампанеллы, К. Маркса, В. Ленина и др.

Сущностное содержание капиталистической системы довольно точно выражено в классическом учебнике по экономике К.Р. Макконнелла и С.Л. Брю, которое заключается в эффективном использовании ограниченных производственных ресурсов или управления ими с целью достижения максимального удовлетворения материальных потребностей человека [79, с. 36]. Ее основой являются следующие институты и принципы: частная собственность, свобода предпринимательства и выбора, личный интерес как главный мотив поведения, рыночное ценообразование, ограниченная роль государства в регулировании экономических процессов [79, с. 51]. Таким образом, экономическому механизму стали придаваться как свойства саморегулирования, так и частичного государственного регулирования или воздействия на его элементы. В данных экономических условиях возникает конкуренция между производителями продукции. Такая система сформирована на основе концепции западных школ экономической мысли. Их общая отличительная черта -прагматизм, конкретность в рассмотрении экономических явлений [63, с. 15].