Обеспечение подобия подвижным наземным объектам при создании измерительно-информационной и управляющей систем тренажеров тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.11.16, кандидат технических наук Курочкин, Сергей Александрович

  • Курочкин, Сергей Александрович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2004, Тула
  • Специальность ВАК РФ05.11.16
  • Количество страниц 170
Курочкин, Сергей Александрович. Обеспечение подобия подвижным наземным объектам при создании измерительно-информационной и управляющей систем тренажеров: дис. кандидат технических наук: 05.11.16 - Информационно-измерительные и управляющие системы (по отраслям). Тула. 2004. 170 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Курочкин, Сергей Александрович

ВВЕДЕНИЕ

1. ПРОБЛЕМА ОБЕСПЕЧЕНИЯ ФИЗИЧЕСКОГО ПОДОБИЯ 12 В ТРЕНАЖЕРАХ

1.0. Введение

1.1. Тренажеры как измерительно-информационные системы

1.1.1. Обобщенная структура тренажеров

1.1.2. Классификация тренажеров

1.2. Подобие тренажеров реальным подвижным наземным объектам

1.2.1. Типы подобия тренажеров и ПНО

1.2.2. Статическое подобие в тренажерах

1.2.3. Динамическое подобие !

1.2.4. Информационное подобие в тренажерах

1.3. Моделирование изображения окружающей среды

1.4. Принципы проектирования измерительно-информационных 48 и управляющих систем тренажеров

1.5. Выводы

2. РЕАЛИЗАЦИЯ ДИНАМИЧЕСКОГО ПОДОБИЯ ДВИЖЕНИЯ 54 НАЗЕМНОГО ОБЪЕКТА В ТРЕНАЖЕРАХ

2.0. Введение

2.1. Моделирование измерительно-информационной системы, имитирующей управление продольным движением ПНО

2.1.1. Моделирование переключения скоростей

2.1.2. Моделирование сцепления

2.1.3. Моделирование двигательной установки и трансмиссии

2.1.4. Моделирование стартера

2.2. Изменение угла курса (рыскание) ПНО

2.3. Характеристика возмущающих воздействий на ПНО

2.3.1. Возмущающее воздействие дороги как случайный процесс

2.3.2. Случайное воздействие в поперечной плоскости

2.3.3. Спектральная плотность воздействия

2.3.4. Имитация воздействия при проведении тренировок

2.4. Движение кабины ПНО

2.4.1. Движение ПНО в трехмерном пространстве

2.4.2. Простейшая модель движения ПНО

2.4.3. Модель, учитывающая угловые колебания

2.4.4. Продольно угловые перемещения

2.4.5. Поперечно угловые перемещения

2.5. Частотный анализ движения ПНО

2.6. Моделирование управляемого оборудования

2.7. Выводы

3. РЕАЛИЗАЦИЯ ИНФОРМАЦИОННОГО ПОДОБИЯ

ОТОБРАЖЕНИЯ ОКРУЖАЮЩЕЙ ОБСТАНОВКИ В ТРЕНАЖЕРАХ

3.0. Введение

3.1. Имитация цели

3.1.1. Моделирование условий освещения

3.1.2. Моделирование отражающих поверхностей цели

3.1.3. Синтез проекций

3.1.4. Формирование изображений из примитивов

3.1.5. Определение видимых точек изображения цели

3.1.6. Общее описание изображения цели

3.2. Создание информационного подобия маневров цели и движений ПНО

3.2.1. Статическое положение отображаемых точек на экране монитора

3.2.2. Динамика движения точек по экрану монитора

3.3. Создание информационного подобия при моделировании продольного движения ПНО

3.3.1. Движение ПНО на препятствие

3.3.2. Движение ПНО в открытом пространстве

3.4. Определение значений пикселей при преобразованиях ФЦМИ

3.5. Выводы

4. СОЗДАНИЕ ИЗМЕРИТЕЛЬНО-ИНФОРМАЦИОННОЙ

СИСТЕМЫ ТРЕНАЖЕРА ТАНКА Т

4.0. Введение

4.1. Общая структура тренажера

4.2. Статическое подобие кабины тренажера

4.3. Структура информационных потоков тренажера

4.4. Сенсорная система тренажера

4.5. Исполнительные устройства и приводы

4.6. Создание информационного подобия

4.7. Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обеспечение подобия подвижным наземным объектам при создании измерительно-информационной и управляющей систем тренажеров»

Актуальность темы. Современный этап развития техники подвижных наземных объектов (ПНО) характеризуется существенным усложнением процедуры управления ею. В реальных условиях оператор ПНО, принимает решения, от которых зависит не только эффективность применения управляемого оборудования, но и в ряде случаев целостность самого объекта и безопасность находящихся в нем людей [40, 33, 43, 57, 58, 59, 60, 64, 112, 115, 116, 117]. Согласно известной статистике, аварии, возникающие по причине неадекватной реакции операторов на возникающие ситуации, составляют от 40 % до 80 %, от общего количества аварий [104].

С другой стороны, развитие рыночных отношений предопределяет жесткую конкуренцию на рынке подвижных наземных объектов, что предполагает постоянное обновление оборудования и связанную с этим процессом проблему подготовки и переподготовки кадров. Поэтому в условиях рыночной экономики остро стоит проблема повышения уровня профессионализма операторов при существенном сокращении времени и стоимости их подготовки.

Указанные обстоятельства привели к тому, что тренажеры, как устройства, представляющие физические модели реальных объектов, стали важнейшим звеном в системе подготовки операторов [74, 79, 81, 101, 102, 111, 121, 122]. Степень статического, динамического и информационного подобия тренажеров реальным объектам определяет эффективность их применения при подготовке кадров. Любой тренажер, как объект проектирования, представляют собой сложную измерительно-информационную систему, сенсорная подсистема которой, наряду с системами управления и исполнительными устройствами, входит в интерфейс человек/объект. Свойства именно этой подсистемы определяют качество тренажера, как физической модели, подобной реальному объекту. Методология проектирования тренажеров как измерительно-информационных систем, реализующих принцип подобия, проработана слабо, что объясняет необходимость и актуальность исследований, проведенных в диссертации.

Таким образом, объектом исследования диссертационной работы являются измерительно-информационные системы тренажеров, формирующие интерфейс оператор/тренажер и обеспечивающие в совокупности с управляющей системой динамическое и информационное подобие моделируемым подвижным наземным объектам.

Следует подчеркнуть, что методы достижения подобия, разработанные в диссертации для ПНО, могут быть применены для разработки тренажерных систем другого назначения, например, систем управления летательными аппаратами, железнодорожным или морским транспортом, следовательно, объект исследования может быть расширен до класса объектов.

Предметом исследования диссертационной работы являются характеристики тренажеров как физических моделей, обеспечивающие статическое, динамическое и информационное подобие реальным объектам.

Общими вопросами теории подобия занимались П.М. Алабужев, В.Б. Ге-ронимус, В.А.Веников, Г.В. Веников, М.В. Кирпичев, М.А. Мамонтов, JI.M. Минкевич, Б.М. Шелоховцев и др. Вопросы обеспечения подобия в тренажерных комплексах за счет измерительно-информационных систем разрабатывали А.С. Бабенко, В.А. Боднер, Р.А. Закиров, B.C. Шукшунов, и др. Психологическими аспектами подобия занимались В.Ф. Венда, B.C. Зайцев и др. Из зарубежных специалистов подобные исследования проводили Д.А.Браун, И. Голдстейн, Ж. Кристенсен, Дж. О'Брайен, Г. Савледи, Д. Холдинг, Р. Эбертс и др.

В известных работах по предмету исследования показано, что необходимым при разработке тренажеров является этап создания аналитических моделей процессов в реальных объектах, которые затем реализуются в виде аппаратных и программных средств, реализующих те или иные виды подобия. Подходов к разработке измерительно-информационных и управляющих систем, целенаправленно обеспечивающих требуемую степень подобия, в настоящее время не существует. Ниже исследуется подход к разработке, который опирается на аналитические методы математического моделирования процессов.

Для этого используются теория подобия, теория случайных процессов, теоретическая механика, аналитическая геометрия, теория управления, теория формирования и обработки изображений.

Цель диссертационной работы состоит в разработке методов обеспечения подобия при проектировании измерительно-информационных и управляющих систем тренажеров как физических моделей ПНО.

Задачи исследований.

1. На основании исследования особенностей реализации принципов подобия в тренажерах ПНО, разработка критериев при достижении статического, динамического и информационного подобия, обеспечиваемых при создании тренажеров.

2. Исследование статистических свойств дороги, как возмущающего фактора, воздействующего на ПНО при его движении; введение ограничений на управление движением тренажера, создающим достаточную степень динамического подобия реальному объекту.

3. Формирование математических моделей процессов обработки сигналов датчиков сенсорной системы тренажера, необходимое для создания динамического и информационного подобия управления движением ПНО.

4. Исследование влияния собственных движений ПНО на системы тренажера, осуществляющие информационное подобие.

5. Разработка метода реализации информационного подобия путем формирования изображения местности на экране монитора, имитирующего оптическую систему ПНО.

6. Экспериментальная проверка методов обработки сигналов сенсорной системы для создания статического, динамического и информационного подобия при разработке и внедрении в промышленность реальных тренажерных систем.

Научная новизна диссертации заключается в следующем.

1. Сформулирована задача исследования методов управления тренажером как физической моделью реального подвижного наземного объекта, обеспечивающей заданный уровень статического, динамического и информационного подобия; получены критерии оценки ошибки в достижении динамического и информационного подобия при исследовании характеристик подвижного наземного объекта и тренажера в сигнальной и спектральной областях.

2. На основании исследования дороги, как возмущающего фактора, и объекта, как механической системы, показано, что спектр вынужденных движений кабины ПНО содержит характерные частоты воздействия, которые зависят от механических параметров объекта и скорости его движения по дороге и могут быть использованы при создании эффекта динамического подобия при управлении тренажером.

3. Разработана математическая модель процессов управления двигательной установкой, трансмиссией и направлением движения ПНО, используемая при обработке сигналов с датчиков имитаторов органов управления объектов при создании динамического и информационного подобия управления движением ПНО.

4. Разработан метод создания эффекта информационного подобия путем наложения на естественное изображение местности синтезированного изображения цели и преобразования сформированной таким образом модели сцены в соответствии с реальными движениями тренажера, измеренными с помощью сенсоров информационно-измерительной системы.

Практическая ценность работы заключается в том, что разработанные в диссертации методы ориентированы на использование при проектировании измерительно-информационных и управляющих систем как вновь разрабатываемых, так и модернизируемых тренажеров, что позволяет повысить уровень их статического, динамического и информационного подобия при сокращении сроков разработки.

Достоверность полученных теоретических результатов подтверждается результатами апробаций методологии при решении практических задач разработки управляющих систем ряда тренажеров подвижных наземных объектов.

Положения, выносимые на защиту.

1. Выражения для критериев оценки ошибки в достижении динамического и информационного подобия при исследовании характеристик подвижного наземного объекта и тренажера в сигнальной и спектральной областях.

2. Вывод о достижении достаточной степени динамического подобия в тренажере при воздействии на оператора синусоидальным сигналом с одной единственной частотой, сделанный на основании аналитического описания дороги как возмущающего фактора, воздействующего при движении на реальный ПНО, и аналитического описания ПНО, как механического фильтра.

3. Математическая модель процесса управления системами ПНО, используемая при обработке сигналов с датчиков имитаторов органов управления объектов при создании динамического и информационного подобия управления движением ПНО.

4. Метод создания эффекта информационного подобия путем наложения на естественное изображение местности синтезированного изображения цели и преобразования сформированной таким образом модели сцены в соответствии с реальными движениями тренажера, измеренными с помощью сенсоров измерительно-информационной системы.

Реализация и внедрение результатов. Предложенные в диссертации методы и методики реализованы автором в процессе выполнения нижеследующих научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ ОАО "Центральное конструкторское бюро аппаратостроения":

Разработка динамического тренажера экипажа танка Т-90»;

Модернизация динамического тренажера механика-водителя танка Т-80У до уровня динамического тренажера экипажа танка Т-80У»;

Разработка тренажеров боевых отделений танков Т-80У и Т-90 для подготовки командиров и наводчиков».

Результаты, внедрены в ОАО "ЦКБА" в следующих технических системах: ПКБО.ДТЭ-219К; ПКБО.ДТЭ-188; 9Ф867 и 9Ф868.

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались на следующих конференциях и семинарах.

1. XVI Международная научная конференция ММТТ-16. Математические методы в технике и технологиях. - Санкт-Петербург, Санкт-Петербургский государственный технический университет, 2003.

2. 6-я научно-техническая конференция "Проблемы специального машиностроения". - Тула, Тульский государственный университет, 2003.

3. XXI Научная сессия, посвященная Дню радио. - Тула, Тульский государственный университет, 2003.

3. Научно-технические конференции профессорско-преподавательского I состава Тульского государственного университета 2002, 2003 и 2004 гг.

По теме диссертации опубликовано 15 работ, включенных в список литературы, в том числе: 5 тезисов докладов на международных и всероссийских конференциях [56, 57, 59, 60, 62], 7 статей, включая материалы конференции [58, 61, 63, 64, 65, 66, 67], 3 авторских свидетельства на полезную модель [92, 93,94].

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех разделов и заключения, изложенных на 170 страницах машинописного текста и включающих 61 рисунок и 2 таблицы, двух приложений на трех страницах и списка использованной литературы из 123-х наименований.

Заключение диссертации по теме «Информационно-измерительные и управляющие системы (по отраслям)», Курочкин, Сергей Александрович

4.7. Выводы I

1. Приводятся технические решения, использованные при проектировании измерительно-информационной и управляющей частей тренажера, обеспечивающие достаточную степень динамического подобия реальному объекту (танк Т-90).

2. Приводятся результаты программного моделирования реальных сцен, обеспечивающие информационное подобие в тренажере танка Т-90 для водителя и оператора спецоборудования. j I i I I

I i

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В целом по работе можно сделать следующие выводы.

1. Сформулирован подход к проектированию тренажеров как к физической модели объекта, воспроизводящей его свойства, релевантные с точки зрения использования объекта для решения целевых задач и реализующего принципы статического, динамического и информационного подобия реальному подвижному наземному объекту.

2. Получены критерии для оценки ошибок при реализации статического, динамического и информационного подобия реального ПНО и тренажерной системы.

3. Разработан комплекс математических моделей обработки сигналов датчиков имитаторов органов управления движением, включающий модель сцепления, двигателя, коробки передач и рулевого управления для выработки динамических и информационных воздействий на оператора, подобных воздействиям в реальных ПНО.

4. Проведен общий анализ движений реального ПНО по его математической модели, показано, что результирующие амплитудные характеристики спектральных плотностей движений кабины представляют собой кривые, имеющие ряд максимумов, что позволяет существенно упростить аппаратную часть тренажеров, реализующих физические динамические воздействия ПНО на оператора.

5. На основании анализа сцен, формируемых при создании информационного подобия движения ПНО на реальной местности, сделан вывод о целесообi разности раздельного синтеза образа сцены, при котором изображение неподвижных предметов сцены создается путем видеосъемки реальной местности, а изображение цели создается искусственно из примитивов путем проекции на некоторую условную плоскость, отображаемую на экране монитора оптико-электронной системы наблюдения ПНО.

6. Получены рекуррентные зависимости, связывающие геометрические и колориметрические параметры образа сцены на экране монитора с параметрами линейных и угловых движений тренажера, а также с параметрами имитации продольного движения объекта по закрытой и открытой местности.

7. Разработанные в диссертации методы апробированы путем использования при проектировании реальных тренажерных систем, на предприятии ОАО "Центральное конструкторское бюро аппаратостроения", и в учебном процессе Тульского государственного университета, что подтверждается соответствующими актами внедрения.