Обеспечение пожаровзрывобезопасности котлов железнодорожных цистерн для перевозки легковоспламеняющихся и горючих жидкостей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.26.03, кандидат наук Стручалин Владимир Гайозович

  • Стручалин Владимир Гайозович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, ФГАОУ ВО «Российский университет транспорта»
  • Специальность ВАК РФ05.26.03
  • Количество страниц 172
Стручалин Владимир Гайозович. Обеспечение пожаровзрывобезопасности котлов железнодорожных цистерн для перевозки легковоспламеняющихся и горючих жидкостей: дис. кандидат наук: 05.26.03 - Пожарная и промышленная безопасность (по отраслям). ФГАОУ ВО «Российский университет транспорта». 2016. 172 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Стручалин Владимир Гайозович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 АНАЛИЗ СПЕЦИФИКИ ПЕРЕВОЗКИ

ЛЕГКОВОСПЛАМЕНЯЮЩИХСЯ ЖИДКОСТЕЙ

1.1 Особенности транспортировки железнодорожным транспортом опасных грузов класса 3 - легковоспламеняющиеся жидкости (ЛВЖ)

1.2 Опасность возникновения фрикционных искр на железнодорожном транспорте

1.3 Механизмы разрушения конструкционной стали и образования фрикционных искр

1.4 Цель и задачи исследования

ГЛАВА 2 ОПРЕДЕЛЕНИЕ ВОЗМОЖНОСТИ ОБРАЗОВАНИЯ ВЗРЫВООПАСНЫХ ЗОН

2.1 Общие виды опасности легковоспламеняющихся жидкостей с позиций современного состояния теории горения

2.2 Характеристика грузового парка для перевозки светлых нефтепродуктов

2.3 Анализ взрывоопасных зон при заполнении цистерн нефтегрузами

2.4 Оценка размеров взрывоопасной зоны около люка железнодорожной

цистерны в закрытом помещении

Выводы по главе

ГЛАВА 3 ИССЛЕДОВАНИЕ ВОЗМОЖНОСТИ ФРИКЦИОННОГО ВОСПЛАМЕНЕНИЯ ПРИ ТРАНСПОРТИРОВКЕ

ЛЕГКОВОСПЛАМЕНЯЮЩИХСЯ ЖИДКОСТЕЙ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНЫМ ТРАНСПОРТОМ

3.1 Оценка зажигательной способности фрикционных искр

3.2 Экспериментальная оценка искрообразующей способности материалов в среде горючих газов и паров

3.3 Экспериментальное исследование процесса искрообразования по отношению к различным материалам

3.4 Оценка минимальной энергии зажигания фрикционной искры

Выводы по главе

ГЛАВА 4 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ИСКРООБРАЗУЮЩЕЙ СПОСОБНОСТИ МЕТАЛЛОВ

4.1 Исследование процесса искрообразования при резке металлов

4.2 Экспериментальное определение температуры нагрева поверхностей металла при фрикционном нагреве

4.3 Исследование зажигающей способности фрикционных искр по отношению к твердым материалам

4.4 Зажигающая способность фрикционных искр по отношению к горючим газам

и парам

Выводы по главе

ГЛАВА 5 РЕЗУЛЬТАТЫ ВНЕДРЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ

5.1 Характерные аварии с железнодорожными цистернами

5.2 Методы обеспечения пожаровзрывобезопасности технологического оборудования на железнодорожном транспорте

5.3 Обеспечение пожаровзрывобезопасности котлов цистерн при заполнении горючими жидкостями

5.4 Пожаровзрывобезопасность телевизионного видеоскопа (ТВП) «Крот» при

использовании в емкостях с ЛВЖ

Выводы по главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

169

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обеспечение пожаровзрывобезопасности котлов железнодорожных цистерн для перевозки легковоспламеняющихся и горючих жидкостей»

Актуальность исследования.

Большую опасность в грузовом перевозочном процессе представляют взрывоопасные и пожароопасные грузы, номенклатура которых включает около 3000 наименований. Вследствие этого велика вероятность возникновения аварийных ситуаций при их перевозке. Аварии и крушения на железных дорогах наносят большой материальный ущерб железнодорожному транспорту и экономике России, являются причиной длительных перерывов в движении поездов, а иногда приводят к значительным человеческим жертвам.

Особо опасными являются аварии, которые сопровождаются пожарами, взрывами цистерн с легковоспламеняющимися и горючими жидкостями (далее -ЛВЖ и ГЖ), так как часто принимают крупные масштабы. Аварийные ситуации показывают необходимость прогноза по определению потенциально опасных участков железных дорог, возможного характера развития аварий, катастроф и их последствий для данного участка. Такой прогноз должен базироваться на выявлении и изучении возможных и характерных источников - факторов, способствующих развитию аварии на данном участке.

Так во время заполнения цистерн на железнодорожных нефтеналивных эстакадах светлыми нефтепродуктами происходит испарение в открытое пространство паров ЛВЖ с образованием газопаровоздушной смеси (ГПВС). Это происходит, поскольку люк-лаз цистерны, поданной на эстакаду под налив открытым способом, находится в открытом состоянии продолжительное время. При неблагоприятных климатических условиях это приводит к быстрому формированию взрывоопасных зон, которые, превышая размеры вагона-цистерны, перекрывают друг друга и равны по протяжённости длине всего состава, поданного под налив. В нормативных документах не регламентированы размеры взрывоопасных зон, а также условия их перекрывания. Однако для прогнозирования чрезвычайной ситуации (далее - ЧС) необходимо знать о

размерах взрывоопасных зон образующихся от заполняемых цистерну ЛВЖ и ГЖ.

При наличии источника зажигания, которым могут быть фрикционные искры - искры от удара и трения, возможно развитие ЧС с каскадным характером распространения пламени. Фрикционные искры возникают при неправильном применении ручного инструмента для съёма запорно-пломбировочных устройств (далее - ЗПУ) (например, во время удара), предназначенных для пломбирования люков котлов железнодорожных цистерн, а также при падении инструментов на элементы конструкции котла цистерны. В свою очередь на склонность материалов к искрообразованию, а также на зажигательную способность образующихся искр влияют механические, теплофизические свойства и свойства материалов, зависящие от времени эксплуатации. Последний фактор тем более усугубляет эту ситуацию, ввиду наличия парка нефтебензиновых цистерн с продленным сроком эксплуатации, количество которых превышает 32000 единицы и является предиктором масштаба возможной аварийной ситуации.

В российских публикациях подробная прямая статистика относительно причин ЧС с нефтебензиновыми цистернами, связанных с наличием фрикционных искр отсутствует. Однако известно, что в странах западной Европы эта причина пожаров на железнодорожном транспорте составляет 20 %.

Поскольку по данным ФГП «Ведомственная охрана железнодорожного транспорта Российской Федерации» в 2015 году на железнодорожном подвижном составе произошло 97 пожаров, обеспечение пожаровзрывобезопасности котлов железнодорожных цистерн для перевозки ЛВЖ и ГЖ на основе предупреждения фрикционного искрения является актуальной проблемой.

Степень разработанности темы диссертационного исследования.

Теоретические представления о процессе воспламенения ГПВС в результате фрикционного искрения весьма разрозненны и противоречивы.

Для совершенствования методологии обеспечения фрикционной безопасности на железнодорожном транспорте необходимо изучение процесса фрикционного воспламенения ГПВС.

В трудах учёных С.И. Таубкина, В.И. Горшкова, А.Я. Корольченко, Б.В. Канторовича, А.В. Таланова, С Кумагаи, исследованы особенности возникновения, условия протекания и последствий пожара и взрыва, зависящих от свойств, веществ и материалов, источников загорания. Теоретическими основами оценки и снижения пожаровзрывоопасности технологических процессов занимались ученые Ю.Н. Шебеко, В.Ю. Навценя, Д.В. Ботвенко, П.П. Щеглов и другие. Большой вклад в исследования фрикционной опасности внесли российские и зарубежные исследователи И. Г. Ищук, Г.А Поздняков, А.В. Трубицын, Л.Я. Лихачев, Ю.И. Липин, Н.Г. Кочерга, Б.Ф. Кирин, Е.З. Позин, С.Е. Чирков, В.Г. Мерзляков, Л.Б. Глатман, В.З. Меламед и многие другие.

Вопрос возникновения фрикционных искр и зажигание ими ГПВС применительно к котлам железнодорожных цистерн для перевозки ЛВЖ и ГЖ исследован не достаточно полно.

Цель исследования - научное обоснование и разработка практических рекомендаций по обеспечению пожаровзрывобезопасности котлов железнодорожных цистерн на основе предупреждения фрикционного искрения при соударении инструментов с ЗПУ и корпусом цистерны.

Задачи исследования:

- анализ возможности образования взрывоопасных зон и оценка их размеров около горловин железнодорожных цистерн, наполняемых открытым способом;

- разработка алгоритма оценки зажигающей способности фрикционных

искр;

- экспериментальное исследование процесса искрообразования от конструкционных материалов и материалов запорно-пломбировочных устройств;

- анализ зажигательной способности фрикционных искр, образующихся при соударении материалов ЗПУ и инструмента;

- обоснование практических рекомендаций по обеспечению пожаровзрывобезопасности котлов железнодорожных цистерн.

Научная новизна работы.

1. Разработана модель перекрывания взрывоопасных зон ГПВС около открытых люков котлов железнодорожных цистерн.

2. Разработан алгоритм оценки зажигательной способности фрикционных

искр.

3. Выявлена зависимость минимальной энергии зажигания фрикционной искры материала ЗПУ и конструкционных материалов от диаметра и скорости частиц.

Теоретическая значимость работы.

Результаты работы позволяют научно обосновывать меры пожарной безопасности в части выбора материалов ЗПУ и выявлять возможность перекрывания взрывоопасных зон при наливе ЛВЖ и ГЖ, способствующую каскадному характеру распространения горения по сцепке вагонов-цистерн.

Практическая значимость работы.

1. Рассчитанные границы взрывоопасных зон ГПВС позволяют устанавливать предельное время нахождения заполненной цистерны в открытом состоянии.

2. Предложен алгоритм оценки зажигающей способности фрикционных искр, который на основе критерия искробезопасности позволяет давать рекомендации по выбору материалов для ЗПУ.

3. Выявлены материалы, непригодные для изготовления ЗПУ ввиду их высокой склонности к искрообразующей способности.

4. Обосновано предложение по использованию критерия искробезопасности в качестве дополнительного критерия продления срока службы вагонов-цистерн.

5. Разработаны новые практические рекомендации по обеспечению пожарной безопасности котлов железнодорожных цистерн при сливе-наливе ЛВЖ и ГЖ.

Методология и методы исследования:

В работе использован информационно-аналитический метод исследования, системный анализ, моделирование и теоретический анализ теплофизических и информационных процессов.

Положения, выносимые на защиту.

1. Модель формирования перекрывающихся взрывоопасных зон ГПВС около открытых люков котлов железнодорожных цистерн.

2. Алгоритм оценки зажигающей способности фрикционных искр.

3. Экспериментальные результаты искрообразующей способности материалов ЗПУ и элементов конструкции котла цистерны.

4. Практические рекомендации по обеспечению пожарной безопасности котлов железнодорожных цистерн для перевозки ЛВЖ и ГЖ.

Степень достоверности обеспечена корректным применением апробированных методов исследований, использованием измерительного оборудования, прошедшего поверку и откалиброванного для соответствующих условий, и подтверждается хорошей соответствием расчетных данных экспериментальным.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на XV научно-практической конференция «Безопасность движения поездов» (Москва, 2014); на международной научной конференции «Наука современности»

(Москва, 2015).

Результаты исследований внедрены в АО «ИПК «СТРАЖ» и используются при обучении студентов бакалавриата направления 20.03.01 Техносферная безопасность МГУПС (МИИТ).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 печатных работ, в том числе 3 статьи в ведущих рецензируемых ведущих научных изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объем диссертации.

Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов, списка литературы из 107 наименований и одного приложения. Работа изложена на 172 страницах машинописного текста, содержит 20 рисунков, 32 таблицы.

ГЛАВА 1 АНАЛИЗ СПЕЦИФИКИ ПЕРЕВОЗКИ ЛЕГКОВОСПЛАМЕНЯЮЩИХСЯ ЖИДКОСТЕЙ

1.1 Особенности транспортировки железнодорожным транспортом Легковоспламеняющихся (ЛВЖ) и горючих жидкостнй (ГЖ)

Главными особенностями эксплуатации железнодорожного транспорта являются круглосуточная его работа и заметное влияние на окружающую среду во всех географических поясах России. Основную роль в определении состояния безопасности человека и окружающей среды на железнодорожном транспорте играет перевозка опасных грузов.

Рост добычи нефти и выработки нефтепродуктов, повышение их удельного веса в топливном балансе страны, бурное развитие химической промышленности, в том числе производства жидких химических продуктов, вызвали значительное увеличение перевозок наливных грузов железнодорожным транспортом. На железнодорожном транспорте ежегодно происходят сотни инцидентов с опасными грузами: утечки нефтепродуктов, химических, ядовитых и других аварийно-химически опасных веществ, представляющих угрозу для безопасности человека и экологии в целом.

Практически каждое транспортное происшествие, будь то сход подвижного состава, утечка химически активных веществ, пожар (а зачастую эти события являются этапами одной крупной аварии или катастрофы) приводит к возникновению опасной для жизни человека и окружающей среды обстановке, не говоря уже о срыве графика движения и длительном простое поездов.

Как известно, к возникновению пожара приводит одновременное выполнение следующих условий: наличие горючего вещества, окислителя и источника зажигания. В силу специфики технологических процессов во многих отраслях промышленности горючее и окислитель обычно присутствуют вместе, или, во всяком случае, окислитель (воздух) контактирует с реактором, в котором находится горючее. Поэтому на всех пожаровзрывоопасных производствах

должны быть созданы условия, предотвращающие накопление горючих газов, а также предприняты меры по исключению появления потенциальных источников зажигания в виде открытого огня, электрических зарядов статического электричества, искр удара и трения, нагретых поверхностей и т.д.

Опасные грузы по железным дорогам транспортируются в универсальном или специальном подвижном составе. Допускаемые типы вагонов и контейнеров для перевозок конкретных видов опасных грузов устанавливаются техническими условиями, стандартами для конкретной продукции, и правилами перевозок грузов.

Жидкие, сжиженные и газообразные опасные грузы (а также некоторые виды твердых веществ) в случаях, предусмотренных правилами перевозок, транспортируются в вагонах-цистернах и контейнерах-цистернах.

Пожары с последующими взрывами на объектах железнодорожного транспорта могут возникать при нарушении технологического режима, из-за неосторожного обращения с огнем, в результате допущенных нарушений при эксплуатации, а также других причин.

Проводимые на железнодорожном транспорте организационные мероприятия с целью недопущения возгорания и взрыва газо- и паровоздушых смесей сводятся к четкому и безапелляционному соблюдению инструкций по безопасной эксплуатации, ремонту и иных технологических операций вагонов-цистерн. Технические же требования безопасности на устройства для сливоналивных операций предписывают эксплуатацию последних только в исправном состоянии, а также периодические осмотры и освидетельствования.

Согласно [1], из анализирующихся 122 крупнейших аварий, имевших место на химических производствах, 74 - это аварии с пожарами и взрывами. При этом, хотя выявление истинного источника зажигания при очень крупных авариях затруднено, не менее четверти пожаров и взрывов обусловлено фрикционными искрами. В Германии с 1965 по 1985 г.г. имели место 426 взрывов [2]. Основной причиной названы механические искры (26 %). В деревообрабатывающей промышленности 27 % взрывов обусловлено механическими искрами, в пищевой

промышленности - 23 %. В силосах и бункерах 16 % взрывов обусловлено механическими искрами и 28 % - тлеющими очагами. В пылевых коллекторах и сепараторах 41 % взрывов обусловлен механическими искрами и 11 % -тлеющими очагами. На мельницах и крупорушках 60 % возгораний вызвано механическими искрами, 13 % - механическим нагревом при трении, хотя механические искры и нагрев трением сопутствуют друг другу. При шлифовании 90 % возгораний обусловлено механическими искрами и 5 % - механическим нагревом при трении.

При этом пожары и взрывы, вызванные фрикционными искрами, часто сопровождаются гибелью большого числа людей и огромным экономическим ущербом. Так, взрыв в Нью-Йорке 10 февраля 1973 г. резервуара для хранения сжиженного природного газа объемом 95 тыс. м при проведении ремонтных работ привел к гибели 40 человек из 42 участвовавших в работах [1]. При взрыве в Порт-Хадсоне (шт. Миссури, США) 9 декабря 1970 г. парового облака, образовавшегося в результате разрыва трубопровода с жидким пропаном (разлилось примерно 60 т жидкого пропана; причина взрыва - искры в оборудовании для глубокого охлаждения) [1], удалось избежать огромных человеческих жертв только потому, что взрыв произошел спустя 20 минут с момента разрыва трубопровода, что позволило эвакуировать людей из опасной зоны. Кроме того, паровое облако относилось ветром в сторону о населенных районов. Тротиловый эквивалент взрыва составил 64 т.

Статистических данных, аналогичных [3], для России нет. Однако, если принять, что в России, как и за рубежом, фрикционные искры являются источником зажигания приблизительно в 25 % случаев пожаров на промышленных объектах, то можно оценить количество таких пожаров. Согласно данным [3], в 1994 г. на территории Российской Федерации произошло 22 крупных пожара на промышленных объектах, в 1995 г. - 25 крупных пожаров, в 1996 г. - 32, в 1997 г. - 14, в 1998 г. - 17. Таким образом, за 5 лет произошло 88 крупных пожаров на промышленных объектах, из них около 20 при указанном выше допущении вызваны фрикционными искрами. Последняя крупная авария,

вызванная воздействием фрикционных искр, произошла в феврале 1999 г. в Томске, когда при проведении ремонтных работ взорвалась цистерна из-под фенола. В этой аварии погибло двое рабочих, производивших ремонт.

Необходимо отметить, что системы детектирования искр не могут в полной мере защитить предприятия [4]. В силу этого нормативные документы содержат требование на применение искробезопасных материалов для производства многих видов работ. Так, согласно § 42 Инструкции [5], все работы по мелкому ремонту элементов не дегазированной цистерны производятся неискрящим инструментом, а рабочая часть инструментов и приспособлений из черного металла должна обильно смазываться тавотом, солидолом или другой смазкой. Применение дающих искрение электроинструментов и производство сварочных работ запрещаются. В соответствии с п. 7.2 [6], при снятии запорно-пломбировочных устройств с вагонов и цистерн возникновение искр недопустимо во избежание возгорания или взрыва перевозимого груза, а также травмирования обслуживающего персонала.

В соответствии с требованиями п. 4.6 [6], в зданиях и сооружениях, где по условиям технологии используются ЛВЖ, ГЖ, СУГ, полы следует выполнять герметичными искробезопасными.

В настоящее время принято Постановление Правительства РФ от 24.02.2010 г. № 86 «Об утверждении ТР о безопасности оборудования для работы во взрывоопасных средах» [7]. В рамках данного нормативного документа указывается, что при проектировании оборудования должны учитываться потенциальные источники воспламенения:

- искры (электрические и фрикционные), пламя, высокие температуры нагретых поверхностей);

- перегрев в результате трения или ударов, которые могут привести к появлению искр или перегреву поверхности и создавать таким образом возможное воспламенение парогазовоздушных смесей.

Несмотря на важность проблемы обеспечения безопасности с точки зрения зажигания горючих веществ фрикционными искрами, до сих пор в отечественной

нормативной базе отсутствует документ, позволяющий проводить оценку искробезопасности материалов с точки зрения зажигающей способности. В результате возникают ситуации, когда ряд сплавов на основе металлов с низкой твердостью и температурой плавления (например, сплавы цинка и алюминия, бериллия и меди) полагают искробезопасными без достаточных на то оснований и используют их в качестве искробезопасных покрытий для рабочих частей механизмов. При этом известно [92], что, например, инструмент, изготовленный из сплава меди и бериллия, не безопасен при ударе о ржавые детали из малоуглеродистой стали, загрязненные алюминием. Это обусловливает актуальность разработки расчетной методики оценки искробезопасности материалов.

С целью недопущения создания возможной аварийной ситуации с возгоранием газопаровоздушной смеси, а также исключения стечения во времени неблагоприятных климатических и технических обстоятельств инструкцией по наливу, сливу и перевозке легковоспламеняемых жидкостей в железнодорожных цистернах запрещены работы, связанные с образованием искр, открытого пламени и нагревом поверхностей. Требованиями по безопасной эксплуатации цистерн запрещены виды работ и иные действия, которые могут привести к воспламенению образующейся при наливе-сливе (либо при разгерметизации люка-лаза) легковоспламеняющихся нефтебензиновых жидкостей и газопаровоздушной смеси. К таковым опасным действиям относятся:

- подтягивание и отвинчивание резьбовых и фланцевых соединений цистерны и коммуникаций, хомутов шлангов, находящихся под избыточным давлением;

- применение ударного инструмента при навинчивании и отвинчивании

гаек;

- проведение огневых работ во время налива и слива цистерны на расстоянии менее 100 м;

- использование в качестве освещения внутри сосуда цистерны лампочек с напряжением более 12 В, либо в неисправной взрывоопасной арматуре;

- проведение работ по ремонту элементов не дегазированной цистерны искрящим инструментом;

- применение рабочих инструментов и приспособлений из черного металла без смазки рабочих частей тавотом, солидолом или другой смазкой;

- применение электродрелей и других электрических инструментов, вызывающих искрение;

- производство ремонта сосуда, цистерны, его элементов и внутренний осмотр после промывочно-пропарочной обработки с нарушением правил ее проведения, либо без должной дегазации сосуда;

- снятие арматуры для ремонта и испытания при наличии избыточного давления;

- ремонт сосуда в груженом состоянии, а также в порожнем состоянии до производства дегазации;

- нанесение ударов по сосуду;

- производство сварочных работ вблизи с цистерной;

- производство ремонта тележек с применением сварки и ударов без выкатывания из-под цистерны, либо с выкатыванием на расстояние от цистерны менее 100 м;

- производство всех видов работ наверху цистерны до снятия напряжения в контактной сети на электрифицированных участках железных дорог;

- нахождение цистерны на наливном терминале, подсоединенной к коммуникациям, если слив или налив не производится;

- пролив ЛВЖ на пути во время налива или слива ЛВЖ;

- нахождение вблизи цистерны с открытым огнем (факел, керосиновый или свечной фонарь, жаровня и т.п.)

- курение на расстоянии менее 100 м от цистерны;

- производство любых посторонних работ вблизи цистерны и др.

Горючие и легковоспламеняющиеся жидкости при открытом способе

налива-слива, соединяясь с воздухом, образуют горючие смеси, могущие легко воспламеняться от любой искры, нагретых поверхностей и др. [9]

Возгорание ГПВС может произойти не только в открытом пространстве во время налива-слива, но в закрытом пространстве, например, на площадях вагоноремонтных предприятий в случае, если цистерна не прошла должную промывочно-пропарочную обработку, дегазацию [10]. Унифицированные узлы нефтебензиновых цистерн включают люк-лаз для загрузки продукта и технического обслуживания и доступа внутрь котла. При осмотре и техническом обслуживании внутренних поверхностей и узлов котла с нарушением требований безопасности и применением неисправного искрообразующего оборудования также возможно образование аварийной ситуации. Такое развитие событий особенно опасно, так как отсутствие воздушного потока и быстрое заполнение производственных помещений смесью с большой вероятностью искрообразования может привести к взрыву [9].

Статистика пожаров на железных дорогах России показана в таблице 1.1.

Таким образом, 70 % пожаров в транспортной отрасли происходят на подвижном составе.

Критерием отнесения опасных веществ к третьему классу опасных грузов и разделения его на подклассы положена температура вспышки. Температура вспышки - это самая низкая температура жидкости (горючего вещества), при которой в условиях специальных испытаний над ее поверхностью образуются пары или газы, способные вспыхивать от источника зажигания, но скорость их образования еще не достаточна для устойчивого горения.

Таблица 1.1 - Статистика пожаров на железных дорогах России [11]

Вид объекта Год

2010 2011 2012 2013 2014 2015

Инфраструктура 76 54 76 39 35 34

Подвижной состав 156 133 142 119 103 97

Всего 232 187 218 158 138 131

Жидкости, имеющие температуру вспышки не выше 61 °С в закрытом тигле (сосуде) или 66 °С в открытом тигле, называются легковоспламеняющимися. Для этих жидкостей характерно образование взрывопожароопасных смесей паров с воздухом при нормальных условиях.

Жидкости, имеющие температуру вспышки выше 61 °С в закрытом тигле или выше 66 °С в открытом тигле, называются горючими [9].

Согласно ГОСТ 19433-88 легковоспламеняющиеся жидкости разделены на три подкласса:

- подкласс 3.1 - легковоспламеняющиеся жидкости, имеющие температуру вспышки ниже минус 18 °С;

- подкласс 3.2 - легковоспламеняющиеся жидкости, имеющие температуру вспышки выше минус 18 °С, но не выше 23 °С;

- подкласс 3.3 - легковоспламеняющиеся жидкости с температурой вспышки выше 23 °С, но не выше 61 °С.

Согласно Правилам перевозок опасных грузов в международном железнодорожном сообщении [9] грузы класса 3 имеют следующие коды:

F- ЛВЖ без дополнительного вида опасности;

F1 - ЛВЖ с температурой вспышки не выше 61 °С;

F2 - жидкости с температурой вспышки выше 61 °С, которые передаются для перевозки или перевозятся с температурой выше температуры вспышки (нагретые жидкости);

FT2 - пестициды (средства борьбы с вредителями);

FC - ЛВЖ, едкие;

FTC - ЛВЖ, ядовитые, едкие.

Необходимо отметить, что не каждая легковоспламеняющаяся жидкость принадлежит к классу 3.

Если ЛВЖ очень ядовита, то она принадлежит к опасным грузам подкласса 6.1 - ядовитые вещества [9]. Например, синильная кислота имеет температуру вспышки минус 18 °С, однако находится в подклассе 6.1.

Если ЛВЖ очень коррозионна, то она принадлежит к опасным грузам подкласса 8.1 - едкие и коррозионные вещества [9]. Например, уксусная кислота, имеющая температуру вспышки 38 °С, относится к опасным грузам подкласса 8.1.

По своей природе легковоспламеняющиеся жидкости относятся к самым разнообразным классам органических веществ (соединений): углеводородам, спиртам, альдегидам и кетонам, простым и сложным эфирами т. д.

Бензины представляют собой смеси легких углеводородов. Они имеют различные показатели пожарной опасности в зависимости от их состава, добавок (марки бензина) (таблица 1.2). По этой причине лаборатории, принадлежащие грузовой и коммерческой работе должны определять показатели опасности конкретного бензина, которым наполняют цистерны на наливных эстакадах.

Из табличных данных видно, что по плотности, по температуре вспышки, самовоспламенения бензины значительно отличаются друг от друга. Все бензины легче воды и не растворяются в ней.

Нефть представляет собой смесь углеводородов с различными соединениями (сернистыми, азотистыми, кислородными) [12]. Плотность нефти [13] лежит в пределах 730 - 1040 кг/м . Начало выкипания нефти обычно около 20°С; встречаются более тяжелые нефти, имеющие начало кипения 100°С и выше [9]. Теплота горения нефти лежит в пределах [13] 43514-46024 кДж/кг. Сырые сорта нефти при горении способны прогреваться в глубину [12]. Температура прогретого слоя составляет 130-160 °С [13]. При тушении нефти необходимо остерегаться вскипания. Показатели пожарной опасности некоторых сортов нефти приведены в таблице 1.3.

Таблица 1.2 - Показатели пожароопасности некоторых бензинов [12].