Обеспечение пожаровзрывобезопасности объектов воздухоочистки систем водоотведения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.26.03, кандидат наук Смирнова Антонина Михайловна

  • Смирнова Антонина Михайловна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГАОУ ВО «Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого»
  • Специальность ВАК РФ05.26.03
  • Количество страниц 121
Смирнова Антонина Михайловна. Обеспечение пожаровзрывобезопасности объектов воздухоочистки систем водоотведения: дис. кандидат наук: 05.26.03 - Пожарная и промышленная безопасность (по отраслям). ФГАОУ ВО «Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого». 2022. 121 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Смирнова Антонина Михайловна

Введение

Глава 1 Анализ работы канализационных коллекторов. Образование газовоздушной смеси

1.1 Транспортировка сточных вод, колебания расхода и формирование осадка

1.2 Образование газовоздушной среды внутри канализационного коллектора и ее совместное движение со сточными водами

1.3 Движение газовоздушной смеси в канализационных коллекторах

1.4 Физико-химические характеристики газовоздушной смеси

1.5 Существующие методы очистки газовоздушных смесей

1.6 Аварии на объектах системы водоотведения

1.7 Требования к обращению горючими газами

Выводы к главе

Глава 2 Методики исследования количественного и качественного состава газовоздушной смеси

2.1 Определение примесей метана

2.2 Определение примесей летучих органических соединений (ЛОС)

2.3 Определение примесей сероводорода

2.4 Определение примесей диоксида серы, аммиака и монооксида углерода

Выводы к главе

Глава 3 Образование и накопление газовоздушной смеси внутри системы водоотведения

3.1 Модель образования и накопление опасных компонентов газовоздушной смеси

3.2 Исследования количественного состава газовоздушной смеси системы водоотведения

3.3 Результаты исследования газовоздушной смеси системы водоотведения

Выводы к главе

Глава 4 Оценка пожаровзрывобезопасности объектов воздухоочистки систем водоотведения

4.1 Анализ работы системы воздухоочистки главного канализационного коллектора Северной части Санкт-Петербурга

4.2 Анализ безопасности эксплуатации установки воздухоочистки

4.3 Возможные аварийные ситуаций на объектах воздухоочистки

4.4 Численное моделирование аварийных ситуаций, на основе газодинамической программой autodyn

4.5 Оценка взрывопожарной и пожарной опасности цеха воздухоочистки

4.6 Меры по обеспечению безопасной эксплуатации системы воздухоочистки92

4.7 Обоснование эффективности предложенных мер

Выводы к главе

Заключение и выводы

Список литературы

Приложение А

Приложение Б

Приложение В

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обеспечение пожаровзрывобезопасности объектов воздухоочистки систем водоотведения»

Введение

Актуальность темы исследования и степень ее разработанности

Централизованная система водоотведения поселения или городского округа представляет собой комплекс технологически связанных инженерных сооружений, предназначенных для водоотведения с последующей очисткой и обеззараживанием. Её неотъемлемой частью, являются насосные станции, шахтные сооружения, соединяющие их между собой канализационные сети мелкого и глубокого заложения, установки очистки воздушной среды, поступающей из канализационного коллектора и другие процессы и сооружения направленные на совершенствование системы.

В настоящее время численность населения городов (и, в частности, Санкт-Петербурга) постоянно растет. Вследствие быстрого роста и расширения границ городов вчерашние окраины становятся застроенными жилыми районами, где промышленные производства соседствуют с жилыми постройками с численностью населения за сотни тысяч.

Сложность процессов очистки обусловлена многокомпонентным составом сточных вод, который, в свою очередь связан с тем, что 70% стоков поступают в общесплавную канализацию, предназначенную для совместного отведения и очистки всех видов сточных вод, включая городские и поверхностные. Ряд проблем, возникших при эксплуатации систем водоотведения в Санкт-Петербурге, связан с большим расходом сточных вод и высокой степенью изношенности сети. Организационно-техническая и просветительская работа ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» по учёту расходов питьевой воды абонентами привела к положительным результатам, а именно более бережному отношению к водным ресурсам, т.е. снижению водопотребления. Так, например, в 2021 году оно составило 130 л/сут. на человека, в то время как в 2014 г. - 140 л/сут, а в 2010г. - 189 л/сут. Однако такая экономия имеет обратную сторону: снижение

скорости транспортирования, образование иловых отложений, засорение коллекторов, интенсивное газообразование и т.п.

Образование газов внутри водоотводящей сети хорошо известная проблема. Несмотря на контроль загазованности, который осуществляется специализированными бригадами, существует вероятность накопления этих газов. Рост давления внутри сети приводит к их вытеснению, что подтверждается срывом крышек шахтных сооружений.

Аварии на объектах водоотведения и связанными с ним процессами, говорят о необходимости рассмотрения новых источников опасности влияющих на их бесперебойную и безаварийную работу. Образованию газов внутри водоотводящей сети уделялось внимание лишь с точки зрения коррозионного разрушения сводов канализационных коллекторов [1 - 4], однако вместе с сероводородом образуются и другие пожаровзрывоопасные газы [5, 6], которые становятся причиной взрывов, разрушений зданий и смежных сооружений системы водоотведения, где протекают процессы перекачки, воздухоочистки и т.п. Поэтому, разработка мер направленных на снижение выбросов газовоздушной смеси из канализационного коллектора является актуальной задачей.

Цель исследования

Обеспечение пожаровзрывобезопасности объектов воздухоочистки систем водоотведения.

Задачи исследования

Для достижения поставленной цели были сформулированы и решены следующие задачи:

1. Изучен процесс формирования газовоздушной среды внутри канализационного коллектора;

2. Проведен анализ состава газовоздушной среды;

3. Оценена возможность достижения пожаровзрывоопасных концентраций газовоздушной среды;

4. Определены сценарии развития аварийных ситуаций и вероятности их реализации, обусловленные формированием опасной газовоздушной среды;

5. Разработаны мероприятия направленные на снижение пожаровзрывоопасности эксплуатации объектов воздухоочистки.

Объектом исследования являются главный канализационный коллектор Санкт-Петербурга и расположенные на нём станции воздухоочистки.

Предмет исследования: аварийные ситуации, связанные с образованием, распространением и очисткой опасных газовоздушных смесей.

Научная новизна

Научная новизнаработы заключается в достижении следующих результатов:

- разработана модель накопления опасных компонентов газовоздушной смеси в канализационных коллекторах, подтверждающая образование внутри них пожаровзрывоопасной среды;

- выявлена функциональная зависимость между интенсивностью выделения компонентов газовоздушной смеси и параметрами работы канализационного коллектора, обуславливающая возможность образования внутри него пожаровзрывоопасной среды;

- установлены основные причины, приводящие к возникновению аварий на объектах воздухоочистки;

- доказана необходимость оценки пожаровзрывоопасности объектов воздухоочистки систем водоотведения.

Теоретическая и практическая значимость работы

Теоретическая значимость работы: Разработана модель, позволяющая расчетным путем прогнозировать накопление пожаровзрывоопасных компонентов газовоздушной смеси за счет повышения интенсивности процессов газовыделения в канализационном коллекторе.

Практическая значимость работы: На основании результатов исследований выявлены критерии отнесения объектов воздухоочистки к пожаровзрывоопасным, что позволяет конкретизировать требования к их конструкционному оформлению и эксплуатации.

Методология и методы диссертационного исследования

В диссертационной работе использованы: основные научные положения теории выделения и смешения газов, а также их распределение внутри канализационных коллекторов; методы отбора проб, газовой хроматографии и математического моделирования развития аварийных ситуаций, на основе газодинамической программы autodyn в 3D.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Условия достижения пожаровзрывоопасных концентраций газовоздушной смеси, образующейся и накапливаемой внутри канализационного коллектора;

2. Развитие аварийных ситуаций связанное с поступлением на объекты воздухоочистки многокомпонентных газовоздушных смесей с концентрацией, соответствующей концентрационным пределам распространения пламени;

3. Опасности, способные привести к взрывам на объектах воздухоочистки, связанные с образованием пожаровзрывоопасной газовоздушной среды.

Степень достоверности результатов исследования

Достоверность результатов обеспечена использованием современных средств научных исследований, в том числе, высокоточного оборудования при проведении натурных экспериментов; применением средств численного математического моделирования, соответствием их результатов данных натурных экспериментов и исследованиям других авторов.

Апробация результатов работы

Основные научные результаты работы докладывались и обсуждались на следующих научных и научно-методических конференциях: научной конференции, посвященной 186-й годовщине образования Санкт-Петербургского государственного технологического института (технического университета), СПбГТИ(ТУ), 2-3 декабря 2014г.; II Международной научно-методической конференции «Безопасность в строительстве», СПбГАСУ, 27-28 ноября 2014г.; III Всероссийской научно-методической конференции «Актуальные проблемы охраны труда», СПбГАСУ, 26 - 27 ноября 2015г.; III Всероссийской научно-технической конференции с участием молодых ученых «Инновационные материалы и технологии в дизайне» СПбГИКиТ, 23-24 марта 2017г.; Международной научно-практической конференции «Экологическая безопасность: современные проблемы и пути решения», СПбГУТ им. Бонч-Бруевича, 12 - 13 апреля 2018 г,на заседании рабочей группы ФГУП «Водоканал» по выяснению причин инцидентов в 2020 году.

Структура диссертации: Диссертация содержит введение, четыре главы с выводами, заключение, список литературы из 117 наименований и три приложения; изложена 121 странице, включает 25 рисунков, 33 таблицы.

Глава 1 Анализ работы канализационных коллекторов. Образование

газовоздушной смеси

Одним из источников экологической [7], пожарной и промышленной опасности является выделение,и распространениегазовоздушной смесииз канализационного коллектора и смежных с ним сооружений [8, 9].

В такоминженерном сооружении как канализационный коллектор есть множество факторов определяющих движение жидкостных и газовых потоков. Сложность и поэтапное строительство каждого из участков приводит к различиям в конструкционном исполнении, а неравномерная загруженность абонентами вызываетколебания расхода. Все это является определяющими факторами, которые характеризуютпараметры движения сточных вод и газовоздушной среды внутри канализационного коллектора и на смежных процессах очистки [10].

Режимы движениясточных вод зависят от конструкционного исполнения коллекторов (диаметра, уклона и т.д.) и смежных с ним сооружений. При постоянном диаметре коллектора, именно расход задает значениескорости транспортировки и его степени заполнения, последнее определяет свободное пространство коллектора.

Сточные воды, поступающие внутрь канализационного коллектора, содержат большое количество различных загрязнителей органического и неорганического происхождения [11 - 13]. При низких значениях расхода происходит их осаждение и образование осадка на дне коллектора.

В результате химических и химико-биологических процессов разложения, протекающих внутри осадка,образуется широкий диапазон газов,среди которых есть и пожаровзрывоопасные.

Количество газов зависит от количества осадка, а оно в свою очередь определяется устройством канализационных сетей и параметров движения потока. Поэтому для оценки количества образующихся газов необходимо провести анализ этих параметров.

Газы, образующиеся и содержащиеся в осадке,высвобождаютсяиз него под действием различных сил, колебаний расхода и других процессов.Из осадка онипоступают в поток сточных вод и далее в свободное пространство коллектора, где и формируется газовоздушная среда. Её поведение внутри коллектора определяетсясокращением свободного пространства коллектора, естественной тягой, вентиляцией и другими факторами.

Содержание газов в газовоздушной смеси зависит от особенностей устройства и эксплуатации систем водоотведения, в связи с этим необходим их подробный анализ.

Основанием для проведения исследования послужили аварии, произошедшие на станциях воздухоочистки расположенных на участке продолжения Главного канализационного коллектора Санкт-Петербурга. Причинами аварий послужило вытеснение газовоздушной смеси из канализационного коллектора, сопровождающиесялокальными возгораниями.

1.1 Транспортировка сточных вод, колебания расхода и формирование осадка

Одним из элементов водоотводящей сети являются канализационные коллектора, предназначены для приема и удаления сточных вод. Они же являются источником среды для других, смежных процессов связанных с очисткой и т.п.

Транспортировка сточных вод от мест образования осуществляется по сети канализационных коллекторов представляющих собой трубы большого диаметра и протяжённости, находящихся на большой глубине.

Максимальная пропускная способность коллекторов(расход), наступает при уровне их наполнения равного 95%. На рисунке 1 [14] представлены кривые изменения скорости и расхода в трубах круглого сечения в зависимости от степени наполнения.

Ыё С|тах

И

О 0,2 0.4 0.6 0,0 1 q:v

Рисунок 1 - Зависимость расхода (д) и скорости (у) от степени наполнения При проектировании водоотводящих сетей ставится задача обеспечения самотечного транспортирование сточных вод. Удаляемые от места образования, они перемещаются за счет перепадов давления, что обусловлено наличием уклонов. При проектировании водоотводящих сетей в первую очередь рассматривают безнапорный (самотечный) режим с частичным заполнением труб, схема такого режима представлена на рисунке 2.

В свободной от сточных вод части труб движется воздух, обеспечивающий вентиляцию сети и удаляющий образующиеся в осадке газы, представляющие опасность для её функционирования. Схема вентиляции, представлена на рисунке

Рисунок 2 - Схема безнапорного режима движения потока,

3.

1 - приточный колодец (шахта); 2 - вытяжной колодец (шахта.) Рисунок 3 - Схема движения воздуха в канализационной сети при естественном

воздухообмене

Вентиляция водоотводящей сети осуществляется за счет увлекающей способности сточных вод, естественной тяги [15,16] иза счет разности высот приточного и вытяжного колодцев (шахт). Подобные мероприятия применяются также и в горных выработках для обеспечения вентиляции шахт [17].

Для создания необходимого воздухообмена необходимого определить объем воздуха проходящего по различным участкам коллектора [18]. Использование этих формул рекомендовано для сооружений большого диаметра и длины, т.е. подходит для оценки условий в канализационных коллекторах.

Оценить естественную тягу можно по следующим уравнениям [18]:

1,1рв• (нв.к+ив.т.-/" к'/вк+ •Окол+'и.)

1 Га \ в.к. "в.т. О / Ч'кол 'н.в.У /1\

АРе =-—-2---, (1)

'кол+'н.в.

где рв - плотность воздуха в коллекторе; Нв.к.- глубина шахты; Нвт. - высота вытяжной трубы; 7п.к и 7в.к - геодезические отметки земли у приточного и вытяжной шахт, соответственно; ц и 1' - уклон и длинна участка коллектора соответственно; 'кол - температура воздуха в коллекторе; 'нв- температура наружного воздуха;

Уравнение описывает естественную тягу между шахтами коллектора, которая возникает за счет разности давлений и плотностей наружного воздуха и газовоздушной смеси внутри коллектора.

АРе

где - длина вентилируемого участка коллектора; п - количество участков.

Уравнение описывает удельную величину естественной тяги приходящейся на единицу длины коллектора

Ре'узл = АРеуд • 1', (3)

Уравнение описывает естественную тягу в узлах шахты.

АРеуд = ^г ■ (2)

Р = Рв'^Т'^+Е (4)

где 1в.есг.— скорость воздуха за счет естественной тяги; £ сумма коэффициентов аэродинамического сопротивления по пути движения воздуха; - коэффициент сопротивления движения воздушного потока на участке коллектора.

Уравнение описывает потери давления при движении воздуха по участкам коллектора.

За счет скорости движения воздуха происходит разбавление газов образующихся внутри канализационного коллектора. Значение скоростей могут бытьрассчитаныпо следующим формулам [18].

Принимая потери давления равным потерям давления при движении воздуха по участкам коллектора, можно определить скорость воздуха за счет естественной тяги:

^в.ест.

2 • P

2 Pl (5)

Рв •ЕГ

м

Скорость воздуха, возникающая под действием движущего потока жидкости:

(°,4-p + 0,82)^.„ (6)

Квув 2,8 • FrB-0 6 + 1 ,

где h/D - степень заполнения коллектора; - поверхностная скорость сточных вод в коллекторе; Frв - параметр кинетичности; h - высота подсводного пространства над жидкостью в коллекторе.

Расчетная скорость потока воздуха на участке коллектора с учетом естественной тяги и увлекающей способности сточных вод:

.ест

^в = ^в.ест + ^в.ув • (1 - ^^ ) (7)

Расход газовоздушной смеси проходящей через участок коллектора:

& = ¿в • Кв, (8)

где 8в - площадь подсводного пространства в коллекторе.

Данные уравнения позволяют определить расход газовоздушной смеси, движущейся по участкам канализационного коллектора. Их использование имеет узкие границы и ряд ограничений. Это связано с тем, что они не учитывают ряд параметров, например, таких как вязкость и т.д., что делает их ограниченно применимыми для расчета участков сети.Средние значения скоростей представлены в таблице 1.

Таблица 1 - Средние значения скоростей

Средняя скорость сточных вод, м/с 1,8

Средняя скорость ГВС над сточными водами за счет естественной тяги, м/с 1,7

Средняя скорость ГВС над сточными водами за счет их увлекающей способности, м/с 0,2

Средняя расчетная скорость ГВС в подсводном пространстве, м/с 1,9

Снижение средней расчетной скорости газовоздушной смеси по отношению к значению скорости за счет естественной тяги связано с изменением значения расхода и сокращением подсводного пространства коллектора. Представленные значения скоростей не противоречат значениям, представленным в [19].

Представленные значения не учитывают различные схемы подключений к коллектору,перепадов и условия течения в них сточных вод.

Соответствие канализационных коллекторов гидравлическим характеристикам обеспечивает их пропускную способность при заданном уклоне и площади сечения, они же обеспечивают не заиливание водоотводящих сетей.

Расход сточных вод носит переменный характер и изменяется в течение суток, кроме того расход увеличивается в связи с выпадением атмосферных осадков и началом отопительного сезона. Почасовые колебания расхода сточных вод поступающих в канализационный коллектор с осадками и без, представлены на рисунке 4 [20].

■ Минимальный расход сточных вод, м^/с ■ Максимальный расход сточных вод, м^/с Рисунок 4 - Почасовые колебания расхода сточных вод

Почасовые колебание расхода сточных вод в первую очередь, связанны с жизненным циклом потребителя, согласно [21] в среднем большая часть абонентов ложиться спать в 23:00 часов и встает в 06:00-07:00 часов утра. Устойчивый рост сточных вод наблюдается в период с 18:00 до 23:00 часов, минимальное количество сточных вод (2,7 м /с) поступает в 05:00 часов, а максимальное (6 м3/с) в 22:00 часов.

Изменение расхода сточных вод влечет изменение скорости их движения, что может способствовать осаждению содержащихся в сточных водах загрязнителей и формированию из них осадка на дне канализационного коллектора.

Сточные воды состоят в основном из воды, доля которой составляет 99,9% и загрязнителей, доля которых 0,1% [22]. Следует отметить, что состав осадков сточных вод непостоянен, важную роль играет степень их загрязнения, характер загрязнителей, а также сезонность и интенсивность.

Сточные воды содержат широкий диапазон загрязнителей. В качестве основных показателей характеризующих степень их загрязненности

рассматривают: взвешенные вещества; биохимическое потребление кислорода (БПКполн); азот общий; азот аммонийный; фосфор общий; фосфор фосфатов; фенол; нефтепродукты [18,23].

Именно осаждение взвешенных веществ (частиц) приводит к формированию осадка на дне коллектора.

Сам поток сточных вод, содержащий взвешенные вещества, можно рассматривать как взвесенесущий.

Чтобы препятствовать осаждению взвешенных веществ, необходимо обеспечить достаточную скорость движения сточных вод.

Поведение взвешенных веществ определяется характером их взаимодействия с потоком сточных вод. В зависимости от этого частица может изменять свое движение в различных направлениях. Кроме этого расчет скорости осаждения усложняется наличием сопротивления, которое зависит от режима течения.

Ввиду существенного различия формы и размера частиц оценку их физико-механических свойств целесообразно проводить на основе эквивалентного диаметра. При анализе, также необходимо учесть степень заполнения коллектора и особенности взаимодействия частиц между собой.

Так как взвешенныевещества (частицы) стеснены занимаемым объемом, который напрямую зависит от расхода и соответственно степени заполнения коллектора.

С учетом выше сказанного, скоростьосаждение частицы будет определяться балансом силы тяжести, выталкивающей силы и силы сопротивления среды и примет следующий вид:

N

4^^экв(Рч-Аж)

З^Рж

где g - ускорение свободного падения; рч - плотность частицы; рж - плотность жидкости; йэкв - эквивалентный диаметр частицы взвешенного вещества; £ -коэффициент сопротивления.

Размер оседающих частиц взвешенного вещества можно оценить по следующему выражению:

где М - масса частицы;

d = 1 24

экв '

N

М

Рч'

На основании экспериментальных данных усредненного количества загрязнителей, содержащихся в сточных водах различного происхождения, оценили количество образующегося осадка. Представленные в таблицах 2-3 показатели характеризуют степень загрязненности сточных вод.

В таблице 2 представлены данные для бытовыхсточных вод от жилого фонда в г. Санкт-Петербурге [24].

Таблица 2 - Усредненная концентрация загрязнителей бытовых сточных вод от

жилого фонда

3

Наименование показателя Концентрация, мг/л

Жилой фонд

Взвешенные вещества 150

БПКполн 400

Азот общий -

Азот аммонийный 18

Фосфор общий -

Фосфор фосфатов 3,8

Фенол 0,06

Нефтепродукты 1,4

Так как в г.Санкт-Петербурге общесплавная система водоотведения, к бытовым стокам следует прибавить промышленные и поверхностные (атмосферные) стоки. Данные представлены в таблице 3.

Таблица 3 - Усредненная концентрация загрязнителей сточных вод от промышленных и атмосферных стоков

Наименование показателя Концентрация, мг/л

Атмосферный сток Промышленные стоки

Взвешенные вещества 60 119

БПКполн 47 521

Азот общий 7,4 -

Азот аммонийный 3,5 14,6

Фосфор общий 0,78 -

Фосфор фосфатов 0,48 2,74

Фенол 0,0036 0,14

Нефтепродукты 1,23 2,09

В таблице 2 и 3 представлена концентрация загрязняющих веществ бытовых, атмосферных и промышленных сточных вод. Из анализа представленных данных видно, что основным источником загрязняющих веществ являются бытовые сточные воды.

Сравним значения, представленные в таблицах 2 и 3 с результатами измерения на входе в очистные сооружения (таблица 4).

Таблица 4 - Усредненная концентрация загрязнителейсточных вод в зависимости

от групп и на входе юго-западные очистные сооружения

Наименование показателя Концентрация, мг/л

От мест образования На входе очистные сооружения

Взвешенные вещества 329 233

БПКполн 968 277

Фосфор общий 0,78 5

Азот общий 7,4 31

Азот аммонийный 36,1 17

Фосфор фосфатов 7,02 2,5

Фенол 0,2036 0,0036

Нефтепродукты 4,72 1,5

Анализ данных таблицы 4 показывает, что значительная часть загрязнителей не доходит до очистных сооружений и остается внутри канализационных коллекторов их количество составляет около 30%.

Увеличение некоторых показателей представленных в таблице 4 можно объяснить постоянно фиксирующимисяфактами несанкционированных сбросов неизвестных веществ. Их основная опасность отсутствие информации о содержащихся загрязнителях. Кроме того они могут оказывать побуждающие действие для химических и биологических процессов протекающих в осадке сточных вод.

Осадок формируется на дне канализационного коллектора при низких значениях расхода, и соответственно скорости сточных вод, а при увеличении осадок приходит в движение, образуя слой в виде непрерывных гребней, которые движутся в направлении потока сточных вод со скоростью меньшей, чем скорость потока. Схема непрерывного передвижения отложений приведена нарисунке 5.

При достижении максимальных значений расхода верхний слой осадка переходит во взвешенное состояние и транспортируется вместе со сточными водами. Такая периодичностьобеспечивает не заиливание канализационного коллектора.

^ .

| - < оЦММ 1 — | 1 < 12мм_ 1

/ VI

L___________

чшшшшшшшшшшшшшш/а

100-200мм

Рисунок 5 - Схема непрерывного передвижения отложений в водоотводящей сети

[25]

1.2 Образование газовоздушной среды внутри канализационного коллектора и ее совместное движение со сточными водами

Осадок на дне канализационного коллектора, формируется из веществ органического и неорганического происхождения поступающих вместе со сточными водами. Они представляют собой мелкие и тонкодисперсные частицы, которые подразделяются на оседаемые и неоседаемые. Большую часть составляют оседаемые, примерно, 60 - 75% от всего количества взвешенных веществ, поступающих в водоотводящую сеть. В наибольшем количестве они содержаться в бытовых сточных водах [14, 26].

Процессы распада органических соединений протекают не только в осадке, но и вовремяих движения в сточных водах, в результате этого происходит гидролиз углеводов и их превращение в растворимые сахара, распад белков на аминокислоты и жиров на жирные кислоты с короткой углеродной цепью [27].

Пребывающий в состоянии покоя осадок приобретает студнеобразную структуру и относится к аномальным (структурным) жидкостям [28]. В осадок входят различные соединения, в том числе и простейшие бактерии, вследствие чего в нем протекают химические, физико-химические и биологические реакции с образованием различных газов, таких как сероводород, углекислый газ, метан, аммиак и др. [29- 33]. Газовые соединения поступают в свободное от сточных вод пространство коллектора, где они формируют газовоздушную среду.

К условиям протекания этих реакций относятся: температурный режим, уровень водородного показателя, уровень влажности и отсутствие солнечного света [13].

Оптимальной температурой процесса образования метана является 37°С, однако наблюдалось весьма значительное образование метана и при 5°С [34]. Среда канализационного коллектора характеризуется полным отсутствием солнечного света и постоянной температурой обеспечивающейся за счет глубокого заложения канализационной сети и температуры поступающих сточных вод. Средняя температура внутри канализационного коллектора составляет от 18 - 22 °С круглогодично.

Механизмы образования газа из органических соединений хорошо известны. Так как количество растворенного кислорода в сточных водах

невелико, в надводном пространстве канализационного коллектора преобладают продукты анаэробного распада [27]. В процессе распада органических соединений происходит образование органических кислот, спиртов и других соединений, а также углекислого газа и метана [29, 30, 35].