Обеспечение прав и законных интересов осужденных к лишению свободы в России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, кандидат юридических наук Щербакова, Марина Владимировна

  • Щербакова, Марина Владимировна
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2007, Челябинск
  • Специальность ВАК РФ12.00.08
  • Количество страниц 211
Щербакова, Марина Владимировна. Обеспечение прав и законных интересов осужденных к лишению свободы в России: дис. кандидат юридических наук: 12.00.08 - Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право. Челябинск. 2007. 211 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Щербакова, Марина Владимировна

Введение.

Глава 1. Ретроспективный анализ развития прав и законных интересов осужденных к лишению свободы.

§ 1. Генезис развития отечественного законодательства в области прав и законных интересов осужденных к лишению свободы.

§ 2. Особенности правового статуса лиц, осужденных к лишению свободы.

§ 3. Сравнительно-правовой анализ правового статуса лиц, отбывающих наказание в виде лишения свободы.

Глава 2. Правовое регулирование и обеспечение основных прав и законных интересов лиц, отбывающих наказание в виде лишения свободы.

§ 1. Проблемы реализации и обеспечения личных прав осужденных к лишению свободы.

§ 2. Современные тенденции регулирования политических прав осужденных к лишению свободы.

§ 3. Правовое регулирование социально-экономических прав осужденных к лишению свободы.

§ 4. Правовое регулирование специальных прав и законных интересов осужденных к лишению свободы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обеспечение прав и законных интересов осужденных к лишению свободы в России»

Актуальность темы исследования. Процессы становления демократического общества и формирование основ правового государства, протекающие в современной России, выдвигают в качестве одной из наиболее насущных проблему прав человека. Эта позиция подтверждена и в государственном документе программного характера - послании Президента Российской Федерации В.В. Путина Федеральному Собранию Российской Федерации от 26 апреля с.г., в котором заявлено, что «наша страна только тогда сможет сохранить и государственность, и суверенитет, если наши граждане будут видеть, будут чувствовать, будут уверены в том, что все усилия государства направлены на защиту их кровных интересов - на улучшение их жизни, на повышение их благосостояния и их безопасности»1. Конституция Российской Федерации, провозгласив права и свободы высшей ценностью, во многом способствовала максимально полному и последовательному их закреплению в рамках законодательства. Поэтому не случайно в Уголовно-исполнительном кодексе Российской Федерации появилась самостоятельная глава, регулирующая правовой статус осужденных. Но, к сожалению, существует дистанция между закрепляемыми правами и свободами и возможностью ими реально воспользоваться; многие положения носят отчасти декларативный характер, механизм их реализации не отработан и сложен в применении. Эти вопросы не могут не беспокоить законодателя и общественность.

В настоящее время наметились существенные позитивные сдвиги в решении пенитенциарных проблем. Государство отказывается от чрезмерной репрессивности в сфере исполнения наказаний, одновременно усиливая защиту прав и интересов личности в условиях лишения свободы. Это во многом продиктовано политическими и социально-экономическими преобразованиями,

1 Послание Президента РФ Федеральному Собранию РФ от 26 апреля 2007 г. // Российская газета. 2007. 27 апреля. обновлением нормативных актов и, наконец, принятием Россией обязательств по приведению законодательства в соответствие с международными стандартами. Однако правоприменительная и пенитенциарная практика показывают, что возможности для совершенствования законодательства не исчерпаны. Из исправительных учреждений (ИУ) к Уполномоченному по правам человека в России в большом количестве поступают жалобы на жестокое или унижающее человеческое достоинство обращение, на сохраняющуюся угрозу личной безопасности, на плохое медико-санитарное и продовольственное обеспечение, чрезмерно тяжелые условия труда и другие факты нарушений прав человека. Только за 2006 г. поступило около трех тысяч подобных обращений1. Следовательно, необходимо дальнейшее укрепление и расширение правовых возможностей реализации прав и законных интересов осужденных к лишению свободы, что является непременными условием успешного функционирования отечественной уголовно-исполнительной системы. На сегодняшний день проблема реализации прав человека в местах лишения свободы выступает как одна из важнейших задач, поскольку помогает оценить жизнеспособность и эффективность уголовно-исполнительного законодательства в целом. Именно в решении проблем реализации права заложен ключ к решению проблемы обеспечения прав человека.

Вышеизложенное и обусловливает актуальность избранной темы диссертационного исследования.

Степень разработанности темы исследования. По теории прав личности, различным проблемным вопросам правового статуса человека и гражданина имеется достаточно обширная литература. Значительный вклад в разработку этой проблемы внесли такие ученые-правоведы, как М.В. Баглай, Н.В. Витрук, А.Б. Венгеров, Л.Д. Воеводин, Е.И. Козлова, М.Ф. Костюк, В.Н. Кудрявцев, О.Е. Кутафин, В.А. Кучинский, В.В. Лазарев, В.А. Лебедев, Е.А. Лукашева, Н.И. Матузов, О.О. Миронов, В.А. Патюлин, В.М. Чхиквадзе, Б.С. Эбзеев и другие.

1 Доклад Уполномоченного по правам человека в РФ за 2006 г. // Российская газета. 2007. 13 апреля.

Проблемам обеспечения прав и законных интересов осужденных к лишению свободы уделялось достаточно внимания. В дореволюционной России пенитенциарную науку значительно обогатили труды Н.Д. Сергиевского, И.Я. Фойницкого, М.Н. Ядринцева. Различные аспекты данной проблематики были предметом исследований советских и российских ученых: А.А. Беляева, А.Я. Волкова, М.Н. Гернета, Н.Н. Дерюги, М.Г. Деткова, С.И. Зельдо-ва, А.И. Зубкова, Л.Г. Крахмальника, С.И. Кузьмина, А.С. Михлина, Р.С. Му-лукаева, А.Е. Наташева, А.П. Печникова, А.С. Смыкалина, Н.А. Стручкова, М.П. Стуровой, И.В. Упорова, В.А. Уткина, И.В. Шмарова и других.

Работы вышеназванных специалистов имеют важное теоретическое и практическое значение, вносят значительный вклад в науку уголовно-исполнительного права. Однако большинство из них в силу объективных причин устарели и не соответствуют действующему законодательству, другие лишь фрагментарно освещали проблему избранной диссертантом темы. В этой связи определение новых подходов к пониманию исследуемой темы не вызывают сомнений.

Объект и предмет исследования. Объектом настоящего исследования выступают общественные отношения, складывающиеся в связи с обеспечен нием прав и законных интересов осужденных, отбывающих наказание в виде лишения свободы.

Предметом исследования является система правовых норм, рассматриваемая в уголовно-правовом и уголовно-исполнительных аспектах, уголовно-исполнительная политика государства и современная практика реализации прав и законных интересов лиц, содержащихся в местах лишения свободы.

Учитывая, что российское законодательство предоставляет осужденным значительное число прав и законных интересов, автор рассматривает лишь отдельные из них, являющиеся, как показало исследование, наиболее ценными для осужденных.

Цель и задачи исследования. Основная цель диссертационного исследования заключается в комплексном анализе проблем, связанных с реализацией и обеспечением прав и законных интересов осужденных, содержащихся в местах лишения свободы, а также выработке на этой основе предложений по совершенствованию правового регулирования и практики исполнения наказания в виде лишения свободы.

В соответствии с данной целью определен круг задач, решение которых составляет существо диссертационного исследования. К ним относятся:

- изучение исторических аспектов развития уголовно-исполнительных норм, регулирующих правовое положение лиц, отбывающих наказание в виде лишения свободы;

- рассмотрение вопросов, связанных с сущностью и содержанием таких понятий как правовой статус, права и законные интересы осужденных к лишению свободы;

- анализ норм международно-правовых актов, регламентирующих права и законные интересы осужденных;

- исследование проблем реализации и обеспечения осужденными к лишению свободы личных, политических, социально-экономических прав.

- выявление особенностей осуществления специальных прав и законных интересов осужденных к лишению свободы;

- выработка обоснованных предложений и рекомендаций по совершенствованию действующего законодательства и практики его применения по вопросам соблюдения прав и законных интересов осужденных к лишению свободы.

Правовую базу исследования составили нормы международного права, Конституция Российской Федерации, действующие уголовное, уголовно-исполнительное, гражданское и трудовое законодательство, федеральные законы РФ и иные подзаконные акты в сфере исполнения уголовного наказания в виде лишения свободы.

Методология и методика исследования. Диссертационное исследование осуществлено с использованием современных методов научного познания. Методологическую основу исследования составили диалектический метод изучения социальных процессов, научного познания, системный подход, общие положения философии, теории государства и права, конституционного, уголовного и уголовно-исполнительного права, криминологии, психологии.

При проведении диссертационного исследования использованы и успешно апробированные частно-научные методы познания: исторический, системный, сравнительно-правовой, конкретно-социологический и логический методы. Кроме того, применялись методы статистического анализа, анкетирования, описания, классификации.

Теоретической основой исследования явились научные труды ведущих ученых в области общей теории права, конституционного, уголовного и уголовно-исполнительного права С.С. Алексеева, Е.Г. Багреевой, В.И. Бело-слудцева, Н.С. Бондаря, А.И. Васильева, А.Я. Гришко, МА. Громова, JI.A. Дольниковой, АА. Игнатьева, ЮА. Кашубы, И.Я. Козаченко, В.Н. Королева, А.В. Малько, Б.З. Маликова, Г.Л. Минакова, Т.Ф. Минязевой, П.Г. Пономарева, И.Н. Пяткевича, Ю.В. Саженкова, В.И. Селиверстова, К.Б. Толкачева, О.В. Филимонова и других.

Эмпирическая база исследования состоит из статистических данных и информационных материалов Федеральной службы исполнения наказаний России за период с 1997 по 2006 гг., Управлений федеральной службы исполнения наказаний России по Курганской и Челябинской области за 2004 -1 половину 2007 гг., результатов опубликованных научных исследований. Достаточность и обоснованность положений и выводов, сделанных по результатам диссертационного исследования, обеспечены, в первую очередь, комплексным подходом в сборе эмпирического материала.

Наряду со статистическими и документальными материалами, эмпирическую базу исследования составили результаты изучения мнения сотрудников исправительных учреждений Курганской и Челябинской областей и Чувашской Республики - Чувашии (104 специалиста) и осужденных к лишению свободы, отбывающих наказание в данных регионах (348 человек), посредством их анкетирования и обобщения результатов исследования с помощью специально разработанной программы.

Научная новизна заключается в комплексном исследовании на диссертационном уровне современных теоретических и практических проблем в обеспечении прав и законных интересов осужденных при организации исполнения наказаний в виде лишения свободы с учетом дополнений и изменений, внесенных в Уголовно-исполнительный кодекс Российской Федерации Федеральными законами от 09 января 2006 г. № 12-ФЗ, касающихся законного интереса осужденных в виде условно-досрочного освобождения, 3 апреля 2006 г. № 46 - ФЗ, 06 июня 2007 г. № 91 - ФЗ, 21 июля 2007 г. № 194 - ФЗ, относящихся к конституционным правам в сфере образования и труда лиц указанной категории. Оно основано на изучении правового положения осужденных к лишению свободы на различных этапах развития общества и сравнительном исследовании его современного состояния в России и за рубежом, а также на изучении реального положения дел в отечественных ИУ. Новизна заключается и в том, что проведенное автором исследование позволило вскрыть и проанализировать многие особенности рассматриваемой проблемы, которые ранее не получали доктринальной оценки.

Данные обстоятельства позволили автору предложить варианты решения проблемы: уточнить понятие правового статуса осужденных, внести предложения по совершенствованию уголовно-исполнительного законодательства и других нормативно-правовых актов в сфере исполнения наказания, а также подготовить проекты специальных программ для осужденных по изучению российских и международных актов по правам человека и специальных обучающих программ для членов комиссий по вопросам помилования. Совокупность выработанных диссертантом предложений и рекомендаций позволяет рассматривать диссертационное исследование как имеющее научную новизну.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Правовой статус осужденных к лишению свободы рассматривается автором как определенная и закрепленная государством в уголовно-исполнительных нормах совокупность юридически значимых положений, определяющих место осужденных в социальной структуре общества и обеспечивающих реализацию их прав и законных интересов.

2. Определение прав лиц, содержащихся в исправительных учреждениях, под которыми предлагается понимать закрепленную в нормативно-правовых актах и защищаемую государством совокупность естественных и приобретенных правомочий лиц, отбывающих наказание в виде лишения свободы. Под законным интересом осужденных предлагается понимать устанавливаемое, и охраняемое государством юридическое дозволение реализации стремлений осужденных к обладанию значимыми для них благами, напрямую зависящее от выполнения ими ряда установленных законом условий.

3. Для соблюдения прав осужденных к лишению свободы необходимы не только наличие развитой нормативной базы и гуманной практики ее применения, но и меры по распространению и изучению российских и международных актов по правам человека, в том числе - и в пенитенциарных учреждениях.

4. Под правом на личную неприкосновенность осужденного к лишению свободы предлагается понимать охраняемую государством от противоправных действий любых лиц физическую, нравственно-психологическую и имущественную свободу. Сущность права на неприкосновенность лиц, отбывающих наказания в пенитенциарных учреждениях, следует рассматривать в двух направлениях:

- как своеобразный механизм защиты от возможных противоправных действий со стороны государственных органов и иных субъектов;

- как наличие ограничений права на неприкосновенность.

5. Предложения по совершенствованию нормативно-правовых актов в сфере исполнения наказания:

- изменить в ч. 4 ст. 11 и ч. 2 ст. 12 УИК РФ формулировку «вежливое обращение» на «корректное обращение»;

- дополнить ч. 4 ст. 14 УИК РФ следующим содержанием: «С учетом имеющихся возможностей и по желанию осужденных администрация исправительного учреждения оказывает содействие в получении ими религиозного образования»;

- принять Положение о порядке получения лицами, находящимися в исправительных учреждениях, среднего и высшего профессионального образования, а также дополнительных образовательных услуг по аналогии с действующим Положением об организации получения основного общего и среднего (полного) общего образования лицами, отбывающими наказания в виде лишения свободы в исправительных колониях и тюрьмах;

- закрепить в ч. 2 ст. 97 УИК РФ право выезда осужденного мужчины к несовершеннолетним детям-инвалидам на срок до пятнадцати суток один раз в год для свидания с ними;

- добавить в ст. 97 УИК РФ положение, регламентирующее предоставление краткосрочных выездов осужденным для участия в культурно-массовых и спортивных мероприятиях между исправительными учреждениями;

- изменить редакцию ч. 5 ст. 79 УК РФ: «Лицо, отбывающее пожизненное лишение свободы, подлежит, при наличии к тому оснований, представлению к условно-досрочному освобождению.» и далее по тексту.

6. Понятие права осужденных, отбывающих наказание в исправительных учреждениях, на свободу совести и вероисповедания, на объединение;

7. Система принципов обеспечения безопасности осужденных к лишению свободы:

- принцип персональной ответственности сотрудников исправительного учреждения;

- принцип ответственности осужденного за свою безопасность;

- принцип экономии репрессии.

8. Вывод о том, что обеспечение безопасности личности осужденного должно стать одной из приоритетных форм деятельности УИС и достигаться благодаря осуществлению целенаправленной политики государства и мероприятий, проводимых в ИУ. Соответственно необходим специальный правовой институт (отдельная глава в УЖ РФ или специальный закон «О безопасности в уголовно-исполнительной системе»), посредством которого регулировались бы соответствующие группы отношений - начиная от определения понятия безопасного состояния личности в условиях исправительного учреждения, гарантий данного состояния и заканчивая регламентацией конкретных мер, направленных на устранение различных факторов, процессов, негативных тенденций и т. п., опасных для личности осужденного.

9. Предложение об определении срока нахождения ходатайств о помиловании в Администрации Президента РФ, так как время рассмотрения ходатайств регламентировано не на всех ступенях данного процесса (только от администрации ИУ до руководителя субъекта Федерации).

10. Специальные обучающие программы для членов комиссии по вопросам помилования, дающие основы криминологически грамотного подхода к изучению обстоятельств преступления, личности преступника, составления прогноза индивидуального поведения осужденного в случае его освобождения.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическое значимость диссертационного исследования состоит в научном обосновании современного подхода к решению актуальной проблемы обеспечения прав и законных интересов человека в уголовно-исполнительном законодательстве, в разработке их содержания и сущности, форм реализации и способов закрепления в уголовном и уголовно-исполнительном законодательстве.

Практическая значимость работы заключается в том, что теоретические обобщения, выводы и предложения, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы для совершенствования действующего законодательства с целью его приведения в соответствие с общепризнанными принципами и международными стандартами обращения с осужденными, а также в укреплении законности во время исполнения и отбывания наказания в виде лишения свободы. Материалы диссертации могут использоваться в учебном процессе юридических вузов в курсах конституционного, гражданского, трудового, уголовного, уголовно-исполнительного права.

Апробация результатов исследования. Диссертация выполнена и обсуждена на кафедре уголовного права и криминологии Челябинского государственного университета. Основные положения, выводы, рекомендации исследования содержатся в восьми опубликованных работах автора. Результаты изысканий получили апробацию в выступлениях автора на международных и межвузовских научно-практических конференциях в Шадринском государственном педагогическом институте 22 октября 2004 г. «Актуальные проблемы модернизации высшего педагогического образования», 30 марта 2007 г. «Тенденции и современное состояние истории, экономики и права», в Челябинском государственном университете 28 - 29 апреля 2005 г. «Тенденции и современное состояние истории, экономики и права», 18-19 мая 2006 г. «Право как мера свободы и ответственности личности», в Москве - в Институте коммерции и управления 25 апреля 2007 г. «Наука и инновационное развитие России». Результаты диссертационного исследования используются в практической деятельности исправительных учреждений Чувашской Республики - Чувашии (акт о внедрении от 04 сентября 2007 г.) и в учебном процессе федерального государственного образовательного учреждения дополнительного профессионального образования «Учебный центр Управления федеральной службы исполнения наказаний России по Чувашской Республике - Чувашии» (акт о внедрении от 06 сентября 2007г.), государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Шадринский государственный педагогический институт» (акт о внедрении от 05 сентября 2007 г.).

Структура работы. Объект, предмет и цели исследования определили внутреннюю логику и структуру данной работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих 7 параграфов, заключения, библиографического списка и приложений.

Заключение диссертации по теме «Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право», Щербакова, Марина Владимировна

Заключение

Результаты проведенного исследования позволяют сделать следующие выводы:

1. Правовое положение и правовой статус личности выступают как равнозначные понятия, не отличающиеся по содержанию. Правовой статус осужденных к лишению свободы — это определенное и закрепленное государством в уголовно-исполнительных и нормах иных отраслей права совокупность юридических элементов, определяющих место осужденных в социальной структуре общества. Анализ литературных источников и осмысление норм действующего законодательства позволили исследовать не только сущность данного правового явления, но и основные составляющие, к которым мы отнесли: гражданство, правосубъектность, права и свободы, законные интересы, обязанности и юридические гарантии. Права осужденных к лишению свободы - это зафиксированная в нормативно-правовых актах и защищаемая государством совокупность естественных и приобретенных правомочий лиц, отбывающих наказание в виде лишения свободы. С правами не следует отождествлять законные интересы. Они являются самостоятельным правовом феноменом, вытекающим из субъективных прав вообще и из прав в области уголовно-исполнительного права, в частности, ими зачастую порождаемый и обусловленный. Законный интерес - это простое юридическое дозволение реализации стремлений участников правоотношений. Применительно к осужденным законный интерес представляет собой устанавливаемое и охраняемое государством юридическое дозволение реализации стремлений осужденного к обладанию значимыми для него благами, напрямую зависящее от выполнения им ряда установленных законом условий.

2. Для повсеместного соблюдения прав осужденных к лишению свободы необходимо не только наличие развитой нормативной базы, гуманной практики ее применения, но и меры по распространению знаний в этой области.

Разрыв в знаниях между отечественными законодательными актами и требованиями соответствующих международных стандартов в области правового статуса осужденных к наказанию в виде лишения свободы актуализирует проблему организации процесса информирования о действующих в этой сфере международно-правовых документах. Представляется необходимым расширить практику публикаций российских и международных актов по правам человека и сделать доступными их изучение в пенитенциарных учреждениях.

3. В системе прав личные права и свободы человека поставлены на первое место. Они выступают своего рода показателем степени демократичности общества, характеризуют уровень его цивилизованности, а также меру возможной личной свободы каждого члена общества.

Под правом на личную неприкосновенность осужденных к лишению свободы предлагается понимать охраняемую государством от противоправных действий любых лиц физическую, нравственно-психологическую и имущественную свободу. Сущность права на неприкосновенность данной категории лиц следует рассматривать в двух направлениях: а) как своеобразный механизм защиты от возможных противоправных действий со стороны государственных органов и иных субъектов; б) как наличие ограничений права на неприкосновенность. Например, администрация ИУ вправе подвергнуть осужденных личному обыску.

4. В ст.ст. 11 и 12 УИК РФ законодатель отрегулировал обязательную взаимовежливость двух основных субъектов уголовно-исполнительных отношений: осужденных и персонала исправительных учреждений. Думается, что в данном случае более точным было бы выражение «корректное отношение», а не «вежливое», поскольку последнее предполагает определенную долю уважения к субъекту общения, в то время как в исправительных учреждениях взаимоуважение наблюдается далеко не всегда. Предлагается изменить редакции ч. 4 ст. 11: «Осужденные обязаны корректно относиться к персоналу.» и далее по тексту и ч. 2 ст. 12 УИК РФ: «Осужденные имеют право на корректное обращение со стороны персонала.» и далее по тексту.

5. Сущность конституционного права на свободу совести и вероисповедания заключается в возможности открыто признавать и следовать своей религии, жить согласно своим религиозным либо атеистическим убеждениям. Учитывая положительные изменения в законодательстве, а также специфику правового положения осужденных, реализация данного права носит ограниченный характер. Право осужденных, отбывающих наказание в исправительных учреждениях, на свободу совести и вероисповедания - это защищаемая государством возможность по своему усмотрению действовать (определять линию поведения), исходя из личных религиозных или атеистических убеждений.

Анализ нормативно-правовых документов по поводу осуществления права на свободу совести и вероисповеданий лиц указанной категории позволяет сделать вывод о содержании в них пробелов. Вызывает массу вопросов реализация права на религиозное образование. Согласно ст. 5 Федерального закона «О свободе совести и религиозных объединениях», каждому человеку, в том числе -осужденным к лишению свободы, предоставлено право на получение религиозного образования по своему выбору индивидуально или совместно с другими. Уголовно-исполнительное законодательство не содержит по этому поводу ни каких предписаний. Предлагается дополнить ст. 14 УИК РФ следующим содержанием: «С учетом имеющихся возможностей и по желанию осужденных администрация исправительного учреждения оказывает содействие в получении ими религиозного образования».

6. Ценность политических прав состоит в том, что они создают условия для укрепления связей между личностью, обществом, государством. Осуждение лица к наказанию в виде лишения свободы не влечет за собой утрату им гражданства. Таким образом, он не теряет возможностей на участие в политической жизни государства, однако, в ряде случаев его права могут быть ограничены. Право осужденных на объединение включает возможность осужденного совершать определенные действия, направленные на установление организационного единства с другими лицами, для реализации каких-либо прав или законных интересов. Исследование нормативных и литературных источников позволил установить следующие особенности в осуществлении осужденными права на объединение: а) вступление в общественную организацию или сохранение осужденным прав и обязанностей участника общественной организации, в которой он находился до осуждения; б) исключение осужденного из состава общественной или иной организации; в) возможность создания в местах лишения свободы самодеятельных организаций.

7. Право лиц, находящихся в исправительных учреждениях, на обращения представляет собой закрепленную в уголовно-исполнительном законодательстве возможность подавать предложения, заявления, ходатайства и жалобы в соответствующий государственный орган, который обязан принять и рассмотреть обращения по существу и вынести законное и обоснованное решение. Особенность реализации права на обращение осужденных заключается в следующем: 1) предложения, заявления; ходатайства и жалобы подаются осужденным только от своего имени; 2) обращения направляются не самостоятельно, а через администрацию ИУ; 3) как и другие виды корреспонденции обращения подвергаются цензуре, за исключением случаев, указанных в ч. 2 ст. 91 УИК РФ.

8. Право осужденных в сфере труда, право на образование, входящие в группу социально-экономических прав, также имеют свою специфику при их осуществлении. Право на труд лиц, находящихся в принудительной изоляции, включает ряд правомочий. К наиболее существенным следует отнести замену свободы труда обязанностью трудиться, невозможность выбора места и рода работы, запрет прекращения работы для решения трудовых конфликтов. Наряду с оплачиваемой работой, администрация мест лишения свободы привлекает осужденных к работам без оплаты. Думается, что участие осужденных в такого рода работах является обязательным (за исключением отдельных категорий) и обусловлено их специальным статусом. В связи с чем, предлагается изменить норму ч. 1 ст. 106 УИК РФ следующим образом:

Осужденные к лишению свободы привлекаются к выполнению работ по благоустройству исправительных учреждений и прилегающих к ним территорий без оплаты труда в обязательном порядке».

9. Под правом на образование осужденных к лишению свободы следует понимать гарантированную государством совокупность правомочий, возникающих в процессе воспитания и обучения, с ограничениями, предусмотренными законодательством. Содержание данного права составляет: а) право на получение полного общего образования, самообразование, б) ограниченное право на поступление в ссузы и вузы, получение дополнительных образовательных услуг. Поскольку порядок получения среднего и высшего профессионального образования, дополнительных образовательных услуг не урегулирован в полной мере, предлагается принять соответствующее положение, составленное по аналогии с Положением об организации получения основного общего и среднего (полного) общего образования лицами, отбывающими наказания в виде лишения свободы в исправительных колониях и тюрьмах 2006 г. Данное предложение направлено на упорядочивание профессионального обучения лиц, осужденных к лишению свободы, и соответственно к эффективной реализации осужденными права на получение бесплатного образования.

10. Неотъемлемым элементом правового статуса осужденных, кроме конституционных прав и свобод, являются их специальные права и законные интересы, возникновение которых напрямую связано с фактом осуждения лица и помещения его в соответствующее исправительное учреждение.

Предлагается понимать под правом на личную безопасность лиц, содержащихся в исправительных учреждениях, гарантированную государством возможность требовать от администрации исправительного учреждения перевода в безопасное место или принятие иных мер, устраняющих угрозу причинения вреда жизни, здоровью и иным жизненно значимым интересам личности. Основаниями для реализации личной безопасности выступают: угроза физического насилия со стороны других осужденных и угроза здоровью, исходящая от других осужденных, являющихся носителями опасных заболеваний (туберкулез, ВИЧ и др.).

Правовое определение безопасности осужденных предполагает обязательное дополнение его нормами, относящимися к практическому институту обеспечения безопасности. Можно выделить следующие принципы обеспечения безопасности осужденных к лишению свободы:

- принцип персональной ответственности сотрудников исправительного учреждения в пределах их компетенции за обеспечение безопасности осужденных;

- принцип ответственности осужденного за свою безопасность, означающий, что он обязан руководствоваться установленными законодательством правилами поведения;

- принцип экономии репрессии, означающий, что обязанности и ограничения, которые налагаются на осужденных для поддержания безопасности и порядка в учреждении, должны выбираться так, чтобы они наилучшим образом способствовали достижению цели зашиты жизни и здоровья осужденных и не «ущемляли» его правовой статус дольше или больше, чем это необходимо.

11. Выезд осужденного к лишению свободы за пределы исправительных учреждения - это предоставляемая администрацией колонии возможность временного пребывания осужденного за пределами исправительного учреждения на перечисленных в уголовно-исполнительном законе основаниях. Ст. 97 УИК РФ, устанавливающая порядок и основания предоставления выездов осужденных, нуждается в дополнении. В последнее время осужденные все чаще участвуют в различных творческих фестивалях и спортивных соревнованиях за пределами колонии. Актуальной будет поправка, регламентирующая предоставление выездов осужденным для участия в таких мероприятиях. Предлагаем дополнить ст. 97 УИК РФ следующим содержанием: «Осужденным, участвующим в культурно-массовых и спортивных мероприятиях вне колонии, может быть разрешен краткосрочный выезд за пределы исправительного учреждения на срок проведения мероприятия, но не более семи суток, не считая времени, необходимого для проезда туда и обратно».

Особое значение имеет предоставление выездов осужденным женщинам для поддержания ими социальных связей, в том числе свиданий с детьми. Ребенок нуждается в материнском тепле и ласке, без которых его становление как личности будет крайне затруднено. Следует отметить и важную роль отца в воспитании ребенка. Лишение свободы кого-либо из родителей не должно полностью разрывать семью. С этой целью предлагается в ст. 97 УИК РФ внести следующие изменения. Ч. 2 ст. 97 УИК РФ считать ч. 2.1 и читать: «Осужденным женщинам, имеющим детей в домах ребенка исправительных колоний, может быть разрешен краткосрочный выезд за пределы исправительных учреждений для устройства детей у родственников либо в детском доме на срок до пятнадцати суток, не считая времени, необходимого для проезда туда и обратно». Ч. 2.2 изложить в следующей редакции: «Осужденным, имеющим детей-инвалидов вне исправительных колоний, может быть разрешен для свидания с ними краткосрочный выезд за пределы исправительных учреждений на срок до пятнадцати суток, не считая времени, необходимого для проезда туда и обратно».

12. УДО осужденных к лишению свободы представляет собой возможность освобождения от отбывания наказания в местах лишения свободы на определенных условиях в связи с досрочной реализацией целей уголовного наказания. Юридическая природа УДО определяется совокупностью норм трех правовых отраслей: уголовного, уголовно-исполнительного и уголовно-процессуального права. Осужденный наделяется самостоятельным материальным правом ходатайствовать об УДО и законным интересом на применение к нему УДО.

Согласно ч. 1 ст. 79 УК РФ осужденный «подлежит (курсив - автора) условно-досрочному освобождению, если судом будет признано, что для своего исправления оно не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания». Однако по отношению к осужденных к пожизненному лишению свободы (ч.5 ст. 79 УК РФ) законодатель употребляет несколько размытую формулировку «может быть освобождено». Такая формулировка оставляет суду возможность не освобождать лицо условно-досрочно даже если будет признано, что оно не нуждается в дальнейшем отбывании этого наказания. Получается при одних и тех же обстоятельствах (судом признано, что лицо не нуждается в дальнейшем отбывании наказания) согласно ч. 1 ст. 79 УК РФ лицо, отбывающее наказание, подлежит УДО, а в соответствии с ч. 5 этой же статьи лишь может быть освобождено по усмотрению суда. Отсутствие твердой гарантии заслуженного УДО лишает осужденных дополнительного стимула вести себя позитивно. Предлагается следующая редакция ч. 5 ст. 79 УК: «Лицо, отбывающее пожизненное лишение свободы, подлежит, при наличии к тому оснований, условно-досрочному освобождению.» и далее по тексту.

13. Помилование осужденных к лишению свободы представляет собой решение Президента РФ, улучшающее правовое положение конкретного осужденного, принятое с учетом его личности, состояния здоровья, семейных и иных обстоятельств, свидетельствующих об утрате осужденным общественной опасности. Анализ литературы и законодательства позволяет сделать вывод о том, что помилование является институтом, вытекающим из естественного права человека на пощаду, прощение.

Общая картина динамических изменений числа лиц, обратившихся с ходатайством о помиловании, свидетельствует о негативной тенденции. Можно предположить, что осужденные (и, скорее всего, население в целом) теряют веру в целесообразность реализации права на помилование. Немаловажную роль в этом, несомненно, играет срок нахождения ходатайств с прилагаемыми к ним документами в Администрации Президента РФ. На сегодняшний день он составляют в среднем один год. Характерно, что время рассмотрения ходатайств регламентировано только на «нижних» ступенях данного процесса. Соответственно срок нахождения ходатайств у Президента РФ должен быть четко очерчен.

Одним из достоинств территориальных комиссий по помилованию выступает демократический принцип формирования. Однако нельзя не отметить и то обстоятельство, что единство мнений часто основано только на случайном совпадении результатов анализа ходатайства и материалов осужденного (при разной аргументации), интуитивно-эмоциональной природе принимаемых членами комиссии решений. Для эффективной и успешной деятельности членов комиссии по вопросам помилования необходимы специальные обучающие программы, которые вводили бы их в курс дела, давали основы криминологически грамотного подхода к изучению обстоятельств преступления, личности преступника, составления прогноза индивидуального поведения осужденного в случае его освобождения.