Обеспечение прочности газопроводов, проложенных по карстовой территории тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.15.13, кандидат технических наук Чичелов, Виктор Александрович

  • Чичелов, Виктор Александрович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1999, Уфа
  • Специальность ВАК РФ05.15.13
  • Количество страниц 165
Чичелов, Виктор Александрович. Обеспечение прочности газопроводов, проложенных по карстовой территории: дис. кандидат технических наук: 05.15.13 - Строительство и эксплуатация нефтегазопроводов, баз и хранилищ. Уфа. 1999. 165 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Чичелов, Виктор Александрович

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР НАУЧНЫХ РАБОТ, СВЯЗАННЫХ С ИЗУЧЕНИЕМ НАПРЯЖЕННО-ДЕФОРМИРОВАННОГО СОСТОЯНИЯ И ОБЕСПЕЧЕНИЕМ ПРОЧНОСТИ ГАЗОПРОВОДОВ, ПРОХОДЯЩИХ В ЗОНЕ КАРСТОВЫХ ОБРАЗОВАНИЙ

1.1. Взаимодействие техногенных объектов и карстовых образований

1.2. Расчет на прочность и устойчивость трубопроводов в нестандартных условиях работы и формулировка задач исследований

1.3. Математическая модель взаимодействия трубопровода с грунтом в карстовой зоне

2. АНАЛИЗ УСЛОВИЙ ПРОХОЖДЕНИЯ ГАЗОПРОВОДА ПО КАРСТОВОЙ ТЕРРИТОРИИ И МОНИТОРИНГ ЕГО НАПРЯЖЕННОГО СОСТОЯНИЯ

2.1. Характеристика геофизических и гидрогеологических условий прохождения трассы газопроводов по карстовой территории

2.2. Мониторинг напряженного состояния газопроводов Ямбург-Западная граница, Ямбург-Елец 2, проходящих в карстовой зоне

3. РАСЧЕТ НАПРЯЖЕННОГО СОСТОЯНИЯ ГАЗОПРОВОДА ПРИ ЕГО СОВМЕСТНОЙ ДЕФОРМАЦИИ С ГРУНТОМ НАД КАРСТОВОЙ ПОЛОСТЬЮ ИЛИ ВОРОНКОЙ

3.1. Постановка и решение задачи оси трубы над карстовой полостью или воронкой

3.2. Решение задачи изгиба оси трубы над карстовой полостью или воронкой

3.3. Анализ напряженно-деформированного состояния газопровода при изгибе его оси над карстовой полостью или воронкой

4. ИССЛЕДОВАНИЕ НАПРЯЖЕННО-ДЕФОРМИРОВАННОГО СОСТОЯНИЯ ГАЗОПРОВОДА, ПРОЛОЖЕННОГО ПО КАРСТОВОЙ ТЕРРИТОРИИ, СОСТОЯЩЕЙ ИЗ УЧАСТКОВ С РАЗЛИЧНЫМИ ТИПАМИ ГРУНТОВ

4.1. Постановка задачи и ее решение методом конечных элементов

4.2. Анализ напряженно-деформированного состояния газопровода, проложенного по карстовой территории, при продольно-поперечном изгибе оси трубы

5. РЕАЛИЗАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ НА МАГИСТРАЛЬНЫХ ГАЗОПРОВОДАХ ПРЕДПРИЯТИЯ «ПЕРМТРАНСГАЗ»

5.1. Методика оценки прочности газопровода в карстовой зоне

5.2. Алгоритм реализации проверки прочности газопровода в карстовой зоне

5.3. Результаты оценки прочности газопровода Уренгой-Центр 2 для различных сочетаний типов грунтов, высоты засыпки и эксплуатационных нагрузок

5.4. Противокарстовые мероприятия, выполняемые на магистральных газопроводах «Пермтрансгаз», и оценка их эффективности

5.4.1. Общие практические рекомендации по проектированию, ' сооружению и эксплуатации газопроводов в карстовой зоне

5.4.2. Характеристика противокарстовых мероприятий, направленных на уменьшение напряжений в стенке газопровода и выполняемых предприятием "Пермтрансгаз"

5.4.2.1. Засыпка карстовых воронок

5.4.2.2. Регулирование поверхностного стока и создание водонепроницаемых покрытий

5.4.2.3. Тампонирование карстовых полостей

5.4.2.4. Разгрузка газопровода путем снятия грунта

5.4.2.5. Установка промежуточных опор

5.4.3. Оценка эффективности снятия грунта с газопровода

5.5. Оценка достоверности полученных результатов исследования

5.5.1. Оценка достоверности по результатам расчета надземного перехода газопровода

5.5.2. Сопоставление расчетных и опытных данных по продольным напряжениям

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обеспечение прочности газопроводов, проложенных по карстовой территории»

Актуальность проблемы

Проблема повышения надежности и безопасности трубопроводного транспорта является одной из наиболее актуальных задач в газовой промышленности. Особую трудность представляет обеспечение надежности газопроводов, эксплуатируемых в условиях, которые определяются как нестандартные условия работы трубопроводов. В частности, к нестандартным относятся условия прокладки газопровода по территории с карстовыми образованиями.

Карстовые процессы представляют значительную опасность для хозяйственных объектов многих регионов России. Примером магистральных „ газопроводов, находящихся под воздействием разрушительных явлений карста, служит Ужгородский коридор из шести ниток диаметром 1420 мм, пересекающих в Прикамье массив карстующихся пород на протяжении 600 км.

Из-за отсутствия нормативных методических документов по проектированию магистральных трубопроводов в карстовых районах невозможно принятие обоснованных инженерных решений. Строительство магистральных трубопроводов начинается без достаточного геофизического, гидрологического, геологического исследования, необходимого для точного определения аномальных зон по трассе трубопроводов.

К отказам газопроводов, вызванных воздействием карстовых образований, относится авария на участке 1651 км газопровода «Уренгой - Центр 2», которая произошла в Ординском районе Пермской области в феврале 1995 года.

Внутритрубная диагностика пока не позволяет выявить наиболее напряженные участки газопроводов в аномальных зонах с карстовыми образованиями, которые являются потенциально опасными.

Проблема защиты магистральных газопроводов от разрушительных явлений карста является одной из самых актуальных проблем предприятия "Пермтрансгаз" РАО Газпром. В конце 1995 г. руководством РАО "Газпром" была утверждена Программа работ по решению проблемы защиты газопроводов Ужгородского коридора от карстовых явлений, которая предусматривает, в частности:

1) инженерно-геологическое обследование и изучение состояния поверхности грунтов основания газопроводов, включающее инженерно-геодезические, геофизические и инженерно-геологические работы; экспертизу материалов в организациях, занимающихся изучением карста данного района и заключение о карстовой ситуации в районе, прогноз экологических последствий; применение аэрокосмических и других нестандартных методов для определения карстовых полостей;

2) разработку и реализацию проектных решений по ликвидации и предупреждению карстовых явлений, включающих заполнение (засыпка) карстовых образований с учетом водоотводных мероприятий, тампонирование карстовых полостей в пределах энерго-коридора; закрепление газопровода путем создания трубопроводно-ленточной каркасной конструкции; разработку проекта организации постоянного контроля за развитием карстового процесса, экспертизу принятых решений;

3) определение напряженного состояния участков, разработку и проведение мониторинга напряженно-деформированного состояния трубопроводов.

Разработке теоретических и практических аспектов указанных разделов программы и посвящена данная диссертационная работа.

Целью работы является обеспечение прочности линейной части магистральных газопроводов, пересекающих массивы карстующихся пород.

Основные задачи исследования

1. Установление наиболее опасных аномальных зон и выявление наиболее потенциально опасных участков по трассе газопроводов с использованием результатов комплекса инженерно-геологических изысканий, включающих карстологическую съемку, геофизические и буровые работы с отбором проб грунта и воды, измерение напряжений в стенках трубопровода

2. Разработка математической модели напряженно-деформированного состояния (НДС) газопровода при его изгибе над карстовой полостью и воронкой. Исследование НДС газопровода при значительных прогибах над карстовыми образованиями и оценка его прочности в различных типах грунта.

3. Оценка эффективности проведенных противокарстовых мероприятий и разработка практических рекомендаций по проектированию, сооружению и эксплуатации газопроводов в карстовых грунтах. г

Научная новизна

1. Разработана математическая модель НДС трубопровода, взаимодействующего с карстовым грунтом.

2. Выполнено исследование НДС трубопровода с учетом карстооб-разования, сезонного изменения состояния различных типов грунтов. Установлено, что в зависимости от соотношения жесткостей трубопровода и его основания участок трубопровода, примыкающий к карстовой полости или воронке, может изгибаться выпуклостью вверх не только от осевого сжатия при потере устойчивости трубы, но и при изгибе от взаимодействия с грунтом.

3. Поставлена и решена нелинейная задача продольно-поперечного изгиба трубопровода, проходящего по карстовой территории. Установлено, что сжатие-растяжение оси трубопровода может происходить не только от эксплуатационных нагрузок (внутреннее давление, температурный перепад), но и при значительном изгибе оси трубопровода над карстовой полостью или воронкой.

4. Разработана методика оценки прочности газопровода, проходящего по карстовой территории.

5. Разработана методика анализа данных мониторинга НДС газопровода с учетом геофизических и гидрогеологических условий прохождения трассы газопровода по карстовой территории.

6. Получены, обобщены и проанализированы данные о НДС газопроводов, проходящих в карстовых грунтах.

Практическая значимость работы

Для выполнения Программы работ по решению проблемы защиты газопроводов Ужгородского коридора от карстовых явлений разработан ряд мероприятий при проектировании, сооружении и эксплуатации трубопроводов. Предложенные методы расчета позволяют определить НДС газопровода в зависимости от развития карстовых процессов в грунте и оценить эффективность ранее проведенных мероприятий по противокарстовой защите предприятием "Пермтрансгаз".

Результаты выполненных автором и при его участии исследований вошли в «Методические рекомендации по расчету напряженно-деформированного состояния и прочности газопровода, проходящего по карстовой территории», утвержденным РАО «Газпром». Разработанные методики внедрены в учебный процесс в виде пособия «Расчет напряженно-деформированного состояния и прочности магистральных газопроводов, проложенных по карстовой территории».

Апробация работы

Основные положения и результаты работы докладывались на: Второй всероссийской конференции молодых ученых, специалистов и студентов по проблемам газовой промышленности России, Москва, 1997 г.; XX - й школе-семинаре по проблемам механики сплошности сред в системах добычи, транспорта и переработки нефти и газа, Уфа, 1997 г.; международной научно-технической конференции "Проблемы нефтегазового комплекса России", Уфа, 1998 г.

Публикации

По результатам исследований опубликовано 11 научных работ.

Объем и структура работы

Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, основных выводов и рекомендаций, списка литературы. Содержание работы изложено на 199 страницах машинописного текста, 35 рисунках, 12 таблицах; список литературы включает 135 наименований.

Заключение диссертации по теме «Строительство и эксплуатация нефтегазопроводов, баз и хранилищ», Чичелов, Виктор Александрович

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. При установлении потенциально опасных аномальных зон степень активности карстового процесса определяется оценкой влияния межсезонного состояния грунта на НДС газопровода. Если отмечается рост уровня напряжений независимо от сезона года, то это означает, что карстовый процесс идет активно и аномальная зона является опасной. Установлено, что в газопроводе имеются сечения, где продольные напряжения примерно равны кольцевым напряжениям, возникающим от рабочего давления. Данные сечения являются потенциально опасными и требуют постоянного контроля. Разработана методика установления наиболее опасных аномальных зон по трассе и потенциально опасных сечений газопроводов с использованием полученных расчетных зависимостей и результатов комплекса инженерных изысканий, включающих карстологическую съемку, геофизические и буровые работы, мониторинг напряженного состояния. \

2. Разработана математическая модель напряженно-деформированного состояния газопровода, проложенного в карстовой зоне, позволяющая проводить расчеты, учитывающие размеры карстовых полостей и воронок, сезонные изменения свойств, высоту засыпки грунта и просадку газопровода с грунтом. При значительных прогибах газопровода (порядка радиуса трубы) уровень напряжений от растягивающих усилий соизмерим с величиной изгибных напряжений. В этом случае оценку прочности газопровода следует проводить, используя результаты решения задачи изгиба трубы в нелинейной постановке.

3. Обобщен опыт проведения противокарстовых мероприятий, выполняемых на магистральных газопроводах предприятия «Пермтрансгаз». Оценка эффективности разгрузки трубы от грунта показала, что газопровод остается неразгруженным и требует контроля за его напряженным состоянием. Разработаны и утверждены РАО «Газпром» «Методические рекоменда

147 ции по расчету напряженно-деформированного состояния и прочности газо провода, проходящего по карстовой территории».