Обеспечение психологической безопасности младших школьников, учащихся в кадетских классах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.07, кандидат наук Шахова Людмила Ивановна
- Специальность ВАК РФ19.00.07
- Количество страниц 223
Оглавление диссертации кандидат наук Шахова Людмила Ивановна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИЗУЧЕНИЯ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ, УЧАЩИХСЯ КАДЕТСКИХ КЛАССОВ
1.1 Проблема психологической безопасности личности в современных отечественных исследованиях
1.2 Анализ работ по психологической безопасности зарубежных авторов
1.3 Психологическая безопасность младших школьников, обучающихся в кадетских классах
1.4 Риск-ресурсный подход к обеспечению психологической безопасности младших школьников, учащихся кадетских классов
ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ
ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ, УЧАЩИХСЯ КАДЕТСКИХ КЛАССОВ
2.1. Цель, гипотезы, задачи и этапы исследования
2.2. Методы исследования психологической безопасности младших школьников, учащихся кадетских классов
2.3. Основания для разработки программы обеспечения психологической безопасности младших школьников, учащихся кадетских классов
2.4. Программа обеспечения психологической безопасности младших школьников учащихся кадетских классов
ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ
ГЛАВА 3. АНАЛИТИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ СОСТОЯНИЯ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ, УЧАЩИХСЯ КАДЕТСКИХ КЛАССОВ, И ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОГРАММЫ ЕГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ
3.1 Результаты оценки состояния психологической безопасности младших школьников, учащихся в кадетских классах, и его психологических ресурсов
3.2 Определение эффективности программы обеспечения психологической
безопасности младших школьников, учащихся кадетских классов
3.3. Исследование состояния психологической безопасности в экспериментальной и контрольной группах через три года после проведения формирующего эксперимента (отсроченное состояние эффекта воздействия)
ВЫВОДЫ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Приложение А. Обработка методик диагностики психологической безопасности,
учащихся кадетских классов
Приложение Б. Исследование факторов риска и ресурсов психологической
безопасности младших школьников, учащихся кадетских классов
Приложение В. Результаты кластерного анализа первичной диагностики психологической безопасности младших школьников, учащихся кадетских
классов
Приложение Г. Статистически значимая связь, параметра психологической
безопасности с номером кластера
Приложение Д. Взаимосвязь показателей структуры психологической
безопасности младших школьников, учащихся кадетских классов
Приложение Е. Программа обеспечения психологической безопасности младших
школьников, учащихся кадетских классов
Приложение Ж. Рекомендации субъектам образовательного процесса по обеспечению психологической безопасности младших школьников, учащихся
кадетских классов
Приложение И. Взаимосвязь психологической безопасности с полом кадетов (первая диагностика)
Приложение К. Определение уровня психологической безопасности после
экспериментального воздействия
Приложение Л. Определение уровня психологической безопасности через три года после экспериментального воздействия
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обеспечение психологической безопасности младших школьников, учащихся в кадетских классах»
ВВЕДЕНИЕ
Современный мир традиционно определяется как социально нестабильный, что может угрожать полноценному развитию личности, негативно сказываться на состоянии детей, в том числе в период школьного обучения. Отмечается снижение количества здоровых детей, у 40 % учеников начальной школы имеется школьная дезадаптация [56]. По данным Организации объединенных наций насилию в школе подвергается каждый десятый школьник в мире, и этот показатель ежегодно растет (2016) [147]. В образовательной среде как совокупности условий, в которых происходит формирование и развитие личности на протяжении длительного времени, могут быть факторы, приводящие к проблемам психического развития (насилие в школе, применение небезопасных образовательных технологий, высокая информационная нагрузка, конфликты в классе и с учителями и т.д).
Вместе с тем, наилучшим образом человек развивается только в стабильных, безопасных условиях. В соответствии с законом «Об образовании Российской Федерации» от 21 декабря 2012 года, «Стратегией национальной безопасности Российской Федерации» до 2020 года, Федеральным государственным образовательным стандартом начального общего образования (1-4 классы) одна из приоритетных задач современной школы - обеспечение безопасности ребенка, в образовательном процессе [2; 3; 4]. При этом имеет значение не только физическая, но и психологическая безопасность ученика в образовательной среде. В Концепции психологической службы в системе образования в Российской Федерации, принятой на период до 2025 года, определены задачи, связанные с обеспечением психологической безопасности в образовательной среде, что рассматривается как условие реализации развивающего потенциала обучающихся, становления самостоятельной компетентной и инициативной личности, снижением рисков для дезадаптации и десоциализации обучающихся [1]. Обеспечение психологической безопасности является одним из направлений психологического сопровождения
образовательного процесса в целом, а также включается в систему обеспечения безопасности, при этом не должно сводиться только к подготовке к действиям в чрезвычайных ситуациях. Обеспечение психологической безопасности в образовании разрабатывают в своих исследованиях И.А. Баева, Л.А. Гаязова, Е.Б. Лактионова, Л.С. Музыченко, В.Г. Маралов, В.В. Рубцов и другие. Оно рассматривается как комплексное явление, включающее в себя создание условий, способствующих психологической безопасности учеников, так и непосредственное сопровождение детей, ориентированное на усиление и поддержание психологической безопасности. Особую значимость проблема психологической безопасности имеет в условиях, предъявляющих повышенные требования к ресурсам ребёнка (спортивные, гимназические, кадетские классы).
Задачи школы связаны с развитием нравственности, патриотизма, гражданственности, активной социальной позиции школьников, сохранением здоровья школьников, подготовкой их к профессиональному самоопределению, к преодолению проблем, которые могут встретиться во взрослой жизни. Одним из путей реализации этих задач, является создание кадетских школ и классов разной направленности (военной, морской, созданных под эгидой МЧС и т.д), в которых предоставляется возможности для разностороннего развития ребенка. Однако, в этих условиях могут быть факторы риска нарушения психологической безопасности обучающихся (информационная нагрузка, особый режим дисциплины, узкая профессиональная направленность и др.). Психологические аспекты кадетского образования рассматриваются в работах К.В. Баразенко, Т.Л. Женатовой, А.И. Колчева, Л.Е. Копыловой, И.Г. Полякова, Е.А. Стёпочкиной.
Объектом большинства научных работ, посвященных проблеме психологической безопасности в образовательном процессе, являются учащиеся подросткового и юношеского возраста, однако начинать работу по обеспечению психологической безопасности необходимо с началом вхождения ребенка в образовательную среду, с младшего школьного возраста. В современных исследованиях изучаются возможности оценки психологической безопасности
образовательной среды, в которой находятся младшие школьники (Т.А. Леонова, М.С. Мириманова), в том числе способность учеников начальных классов отражать в переживаниях и представлениях психологическую безопасность (С.В. Дрокова, Е.А. Кургак, Л.С. Рещикова); указывается на необходимость подготовки педагогов к реализации идей безопасности личности в образовательном процессе (М.В. Гордиенко, М.В. Мякишева); рассматривается психологически безопасная образовательная среда как условие развития младшего школьника как субъекта учебной деятельности и нравственного поведения (Е.А. Стародубова, О.А. Холодова); изучается структура психологической безопасности младших школьников (П.И. Беляева). В исследованиях выделяются факторы, влияющие на психологическую безопасность: наличие в классе отвергаемых детей, конфликты, буллинг (М.С. Мириманова). Изучается способность младших школьников отражать в переживаниях психологическую безопасность (С.В. Дрокова, Е.А. Кургак), критерии оценки представлений младших школьников о психологической безопасности и возможность использования рисунка для определения представления о психологической безопасности (Л.С. Рещикова). Исследования психологической безопасности учащихся в кадетских классах практически отсутствуют.
В Архангельске кадетское образование получают почти три тысячи учеников, в учебных заведениях областного центра насчитывается более ста кадетских классов [148]. У каждого класса есть своё направление: аварийно-спасательное, оборонно-спортивное, военно-патриотическое, гражданско-правовое, морское, экологическое. Количество учащихся кадетских классов ежегодно увеличивается. Кадетское образование обычно начинается с 5-7 класса, однако есть школы, где эта форма обучения реализуется с 1 класса. В связи с этим становится актуальным изучение психологической безопасности младших школьников, обучающихся в кадетских классах.
На базе одной из школ г. Архангельска реализуется межведомственная, междисциплинарная, экспериментальная, целевая программа «Соловецкие
юнги», утвержденная приказом департамента образования мэрии г. Архангельска от 16 октября 2007 г. № 567. В основе проекта лежит комплексный подход, направленный на решение задач по формированию личности в соответствии с интересами и запросами со стороны семьи, общества, государства, региональными потребностями в воспитании детей на примере традиций, заложенных старшими поколениями с учётом феномена «Соловецкие юнги». Предполагается, что реализация данной программы, создаст условия для формирования личности с выраженной гражданской позицией, повышения уровня нравственного развития детей, а также будет способствовать эффективному профессиональному самоопределению в регионально значимых профессиях морской и нефтегазодобывающей отрасли. Программа реализуется с первого класса в несколько ступеней. Классы в этой школе имеют статус кадетских.
Проблема исследования определяется противоречиями: между широкой представленностью программ обучения в кадетских классах и недостаточным освещением в научной литературе психологических характеристик учащихся этих классов и особенностей образовательной среды с точки зрения ее психологической безопасности, выявления основных угроз психологической безопасности кадетов; между необходимостью комплексной программы обеспечения психологической безопасности младших школьников, учащихся кадетских классов, и отсутствием такой программы.
Актуальность исследования определяется потребностью в знании о психологической безопасности учащихся кадетских классов и школ, и разработке программы обеспечения психологической безопасности данных учащихся.
Актуальность проблемы и ее недостаточная проработанность в рамках педагогической психологии определили цель, объект, предмет, гипотезы и задачи диссертационного исследования.
Цель исследования - разработать и апробировать программу обеспечения психологической безопасности младших школьников, учащихся кадетских классов, созданную на риск-ресурсном подходе.
Объект исследования - учащиеся кадетских классов младшего школьного возраста.
Предмет исследования - психологическая безопасность младшего школьника, учащегося кадетских классов, и программа ее обеспечения.
Основная гипотеза: программа обеспечения психологической безопасности, направленная на формирование/актуализацию компонентов психологической безопасности младшего школьника, выявление имеющихся рисков ее нарушения в конкретной образовательной среде и противопоставления им ресурсов, стратегическим направлением которой является консолидация деятельности всех субъектов образовательного процесса, будет способствовать оптимизации состояния психологической безопасности младших школьников, учащихся кадетских классов.
Частная гипотеза: уровень психологической безопасности младших школьников, обучающихся в кадетском классе связан с полом учащихся.
Задачи:
1. На основе теоретического анализа определить понятие психологической безопасности младшего школьника, учащегося кадетских классов, обосновать показатели психологической безопасности, психологические технологии, способствующие обеспечению психологической безопасности обучающихся в кадетских классах.
2. Изучить состояние психологической безопасности младших школьников, учащихся в кадетских классах.
3. На основе обследования кадетов, их родителей и учителей, а также экспертной оценки выявить основные риски нарушения психологической безопасности младшего школьника и ресурсы этого состояния в образовательной среде кадетских классов. Эмпирически определить основания для разработки
программы обеспечения психологической безопасности младших школьников, учащихся кадетских классов.
4. Разработать программу обеспечения психологической безопасности младших школьников, учащихся кадетских классов, и осуществить формирующий эксперимент по ее апробации.
5. Осуществить проверку отсроченного воздействия программы на состояние психологической безопасности младшего школьника через три года после ее проведения.
6. Разработать рекомендации для учителей начальных классов и родителей по обеспечению психологической безопасности младших школьников, учащихся кадетских классов.
Методологическая и теоретическая основа исследования:
- теория активности субъекта во взаимоотношении человека с окружающей действительностью (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский);
- концепции и идеи гуманизации образования (А.Г. Асмолов, В.П. Зинченко);
- личностно-ориентированный подход к развитию, обучению и воспитанию (Б.Г. Ананьев, Л.А. Регуш, Д.Б. Эльконин, В.А. Якунин и др.); -представления о психологической безопасности в образовательной среде (И.А. Баева, А.И. Донцов, Ю.П. Зинченко, О.Ю. Зотова, В.В. Ковров, Е.Б. Лактионова, В.В. Рубцов и др.).
- теоретические положения о развитии ребенка в младшем школьном возрасте (Г.И. Вергелес, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, А.И. Раев, Д.Б. Эльконин и др.).
- теоретические положения о психологическом сопровождении образовательной среды и участников образовательного процесса (И.А. Баева, М.Р. Битянова, И.В. Дубровина, О.Ю. Зотова, Ю.П. Зинченко, А.П. Овчарова, В.В. Рубцов и др.).
- исследования развития ребенка в условиях кадетского образования (К.В. Баразенко, Т.Л. Женатова, И.Г. Поляков, Е.А. Стёпочкина и др.)
Методы и методики исследования. Для реализации поставленных задач, проверки гипотез и достижения цели исследования использовались следующие методы. Теоретические методы: анализ научной литературы, моделирование общих и частных гипотез, проектирование результатов и процесса их достижения на различных этапах исследования. Эмпирические: методы психодиагностики, опрос, формирующий эксперимент. Статистические: обработка полученных в ходе исследования данных с использованием методов математической статистики (методы описательной статистики, кластерный и дискриминантный анализ, Хи-квадрат для таблиц сопряженности, G-критерий знаков, общая линейная модель с повторными изменениями). Статистическая обработка осуществлялась с помощью компьютерной программы SPSS Statistics 22.
В исследовании использовались следующие методики: модифицированная методика «Типичные психические состояния учащихся в учебной деятельности», шкала явной тревожности для детей (CMAS) в модификации А.М. Прихожан, модифицированная методика «Лесенка», рисунок «Я в школе», цветовые ассоциации, а также авторская анкета для детей, учителей, родителей. Также применялась экспертная оценка кадетской образовательной среды с точки зрения рисков и ресурсов психологической безопасности. Для определения валидности данных, полученных подобранным диагностическим пакетом использовано соотнесение их с результатами стандартизированной методики «Психологическая безопасность образовательной среды школы» И.А. Баевой.
Характеристика выборки исследования. В исследовании приняли участие 79 младших школьников, учащихся кадетских классов (9-10 лет), их родители (47 из них участвовали в диагностике, остальные принимали участие в формирующей части программы) и три учителя одной из школ г. Архангельска. Обучающиеся, принимавшие участие в исследование разделены на контрольную и экспериментальные группы, которые значимо не различаются. Отсроченная проверка эффективности программы осуществлялась на выборке 46 человек.
На защиту выносятся следующие положения:
Психологическая безопасность младшего школьника, учащегося кадетских классов, - это психическое состояние, обусловленное сочетанием восприятия и оценки ребенком образовательной среды и социально-психологических ресурсов, способствующих преодолению имеющихся факторов риска, позитивному личностному развитию. Данное состояние проявляется в удовлетворенности собой в образовательной среде, субъективном благополучии, референтности, защищенности в образовательной среде, а также в оптимальном уровне активности.
Наиболее значимыми рисками нарушения психологической безопасности младших школьников, учащихся кадетских классов, являются высокая информационная и психоэмоциональная нагрузка, отсутствие у детей интереса к дополнительным занятиям по кадетской программе при обязательном их посещении, ограниченное время для досуга и отдыха, низкий уровень развития у учеников самоконтроля и саморегуляции, неуверенность в себе, негативное отношение к школе, программе и кадетской форме, как ее атрибуту, неумение выстраивать отношения и решать конфликтные ситуации со сверстниками.
Ключевыми ресурсами поддержки психологической безопасности младших школьников, учащихся кадетских классов, являются психологическое просвещение родителей и педагогов, повышение их психолого-педагогической компетенции в области психологической безопасности; поддержка и положительная оценка кадета учителями, родителями, одноклассниками; умение решать конфликтные ситуации; эмоциональная саморегуляция, положительное отношение к кадетской программе и ее атрибутике, знание ее сильных сторон и того, чем можно гордиться, являясь кадетом.
Стратегическим направлением, определяющим эффективность программы обеспечения психологической безопасности младших школьников-кадетов, является консолидация деятельности всех субъектов образовательного процесса по формированию и поддержке психологической безопасности младших
школьников, обучающихся в кадетских классах. Данная программа сохраняет отсроченный положительный эффект.
Научная новизна исследования состоит в расширении представлений о психологической безопасности младшего школьника в образовательной среде, ее структуре. Определено и эмпирически подтверждено понятие психологической безопасности младшего школьника, учащегося кадетских классов, как определенное психическое состояние. Впервые разработана структура состояния психологической безопасности младших школьников, учащихся кадетских классов. Разработан и реализован риск-ресурсный подход к обеспечению психологической безопасности младших школьников, обучающихся в кадетских классах, предполагающий выделение наиболее актуальных факторов риска нарушения психологической безопасности и противопоставление им внешних и внутренних ресурсов. Впервые эмпирически подтверждены наиболее значимые риски нарушения состояния психологической безопасности и ключевые ресурсы его поддержки у младших школьников, учащихся кадетских классов.
Теоретическая значимость определяется тем, что получены новые данные о психологической безопасности детей в образовательной среде кадетских классов. Уточнены данные о структурных компонентах состояния психологической безопасности учащихся-кадетов: субъективное благополучие, защищенность младшего школьника в образовательной среде, референтность для него этой среды, удовлетворенность собой, оптимальный уровень активности.
Полученные результаты дополняют сведения о психологических факторах формирования личностно-эмоциональной сферы современного младшего школьника, обучающегося в кадетском классе. Данные исследования расширяют представление о личностных и социально-психологических ресурсах младшего школьника.
Практическая значимость. Результаты исследования могут быть использованы в практике работы психологических служб образовательных
организаций при решении задач обеспечения психологической безопасности младших школьников, учащихся кадетских классов. Разработана и апробирована программа обеспечения психологической безопасности младших школьников, учащихся кадетских классов, направленная на консолидацию деятельности всех субъектов образовательного процесса.
Данные исследования могут быть включены в содержание учебных дисциплин: «Педагогическая психология», «Возрастная психология», «Психологическое обеспечение деятельности педагога-психолога в образовательной среде», «Психологическая безопасность в образовании», использоваться при разработке программ повышения квалификации специалистов системы образования.
Достоверность и надежность результатов проведенного исследования обеспечивается теоретическим анализом научной литературы, обобщением данных современной психологической науки, связанных с исследуемой проблемой; методологическим обоснованием исходных положений; использованием психодиагностических методик адекватных исследовательским задачам; репрезентативностью выборки (79 младших школьников, учащихся кадетских классов, 47 их родителей и 3 учителя), использованием современных методов статистической обработки данных, статистической значимостью эмпирических результатов; обсуждением полученных результатов научным психологическим сообществом.
Апробация результатов. Основные результаты исследования докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры психологии развития и образования РГПУ им. А.И. Герцена (Санкт-Петербург), кафедры психологии САФУ имени М.В. Ломоносова (г. Архангельск).
Результаты и выводы исследования опубликованы в материалах международной научно-практической конференции «Психологическая безопасность образовательной среды региона» (Санкт-Петербург, 2017) Всероссийских научно-практических конференциях: «Безопасность образовательной среды: психологическая оценка и сопровождение» (Москва, 30-
31 октября 2013), «Психолого-педагогическое сопровождение процессов развития ребенка» (Санкт-Петербург, 2016), «Психология и современный мир» САФУ (Архангельск, 2015, 2018), «Ребенок и педагог в современной среде» (Архангельск, 2017); Научно-практической конференции «Психология субъекта жизнедеятельности в условиях Крайнего севера и Арктики» (Архангельск, 2018).
Основное содержание диссертации и результаты исследования отражены в 13 научных публикациях (из них 5 в журналах перечня ВАК).
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов, заключения, библиографии и приложений. Основное содержание диссертации изложено на 169 страницах, включает в себя 12 рисунков и 11 таблиц.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИЗУЧЕНИЯ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ, УЧАЩИХСЯ КАДЕТСКИХ КЛАССОВ
1.1 Проблема психологической безопасности личности в современных отечественных исследованиях
В современном мире происходят значительные изменения, затрагивающие политический, социальный, экономический уклад общества и социальные институты. В связи с этим, актуализируются проблемы, связанные с безопасностью человека и общества, проявляющиеся во всех сферах жизнедеятельности: здравоохранение, образование, промышленность и других. Безопасность - это комплексный феномен, исследования которого становятся междисциплинарным. На современном этапе безопасность рассматривается как явление характеризующее человеческое существование в целом, являющееся необходимым условием развития индивида и общества, а не только как состояние физической и материальной защищенности или отсутствие угроз [81]. Психологический подход является необходимым дополнением к изучению безопасности в политологии, обществоведении, социологии, журналистике, других областях знания. Психология безопасности - одно из перспективных направлений современной психологии, которое рассматривает безопасность как психологическую категорию. Несмотря на то, что изучение проблем безопасности и противодействия терроризму признано актуальным на уровне Российской Федерации, до сих пор эта тема является мало изученной, и некоторые аспекты не имеют однозначного толкования.
Большинство отечественных исследователей используют дефиницию, приведенную в стратегии национальной безопасности РФ, где понятие безопасности определяется как «состояние защищённости жизненно важных интересов личности, общества и государства от внутренних и внешних угроз».
Жизненно важные интересы - это «совокупность потребностей, удовлетворение которых надежно обеспечивает существование и возможности прогрессивного развития личности, общества и государства» [2].
Е.А. Ходаковский указывает, что понятие безопасность является абстрактным, но в исследованиях оно рассматривается в привязке к объектам материального мира. Многие исследователи обращаются к этимологии слова «безопасность», толкуют его как «отсутствие опасности», но тогда безопасность ставится в зависимость от «опасности» и попыткам создать ситуации без опасности, однако, в реальной жизни такое невозможно. Существует и другая крайность, когда рассматривается безопасность только при наличии опасности. Но в лингвистическом аспекте приставка без- обозначает не только отсутствие чего-то (например, безветрие), но в некоторых словах наличие этой приставки порождает качественно новое значение слова (например, безмятежность - это уже не просто отсутствие мятежа, это уже покой). При этом отсутствует зависимость между этими явлениями и их негативными предпосылками, то есть не обязательно жить в нищете и преодолевать ее, чтобы жить потом безбедно. Также и с безопасностью, которая обозначает качественно новое, сложное образование, несводимое только к отсутствию опасностей. Безопасность сложных социальных систем определяется основными характеристиками их бытия, среди которых выделяют способность к выживанию: сохранению существования и продолжению жизнедеятельности. Причем безопасность - это не цель, это основа и необходимое условие развития [179].
Безопасность социальных систем не должна отождествляться только с отсутствием опасности, так как именно преодоление неблагоприятных факторов может стимулировать совершенствование. Напротив, максимально комфортная среда может приводить к застою и регрессу. То есть, защита и обеспечение благоприятных условий - это лишь отдельные составляющие безопасности [179].
В современных исследованиях безопасность рассматривается как отсутствие опасности [12; 177]; как деятельность против угроз (системно-
организационная деятельность по предупреждению, ликвидации и устранению внешних и внутренних опасностей) [78; 150]; как потребность [67]; как сложный психологический феномен, характеризующийся выделением субъектами определенных источников, средств безопасности и характеристик жизненной реальности [163]; как ментально выстроенные образы, посредством которых осуществляется субъективная репрезентация и категоризация отдельных параметров или всего паттерна ситуации (среды, условий) в качестве безопасных (опасных) для конкретного человека или социальной группы [99]; как субъективный образ некоторых обстоятельств, являющихся значимыми для человека в связи с необходимостью преодолевать определенные угрозы внешнего и внутреннего плана [142; 89]; как субъективное восприятие человеком своей жизнедеятельности с точки зрения обеспеченности значимых условий безопасности [114]; как условие существования личности [81].