Обеспечение работоспособности машин и оборудования на этапах жизненного цикла технологиями металлоплакирования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.13, доктор технических наук Буткевич, Михаил Николаевич

  • Буткевич, Михаил Николаевич
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.02.13
  • Количество страниц 396
Буткевич, Михаил Николаевич. Обеспечение работоспособности машин и оборудования на этапах жизненного цикла технологиями металлоплакирования: дис. доктор технических наук: 05.02.13 - Машины, агрегаты и процессы (по отраслям). Москва. 2006. 396 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Буткевич, Михаил Николаевич

Введение

Глава 1. Работоспособность машин и оборудования на этапах жизненного цикла

1.1. Конкурентоспособность технологий металлоплакирования в легкой промышленности

1.1.1. Разработка методов формирования технико-экономических характеристик конкурентоспособных изделий

1.1.2. Методы обоснования технологичности конструкций изделий и экономических оценок

1.1.3. Типовой технологический процесс-основа технологического контроля

1.1.4. Методологическая основа жизненного цикла изделий

1.2. Надежность технологических систем как фактор обеспечения конкурентоспособности продукции

1.2.1. Оценка надежности технологических процессов по заданной надежности отдельных операций

1.2.2. Методы анализа планирования надежности

1.2.3.Общие требования и предпосылки к проведению оценок надежности технологических систем

1.3. Оценка работоспособности машин и оборудования

1.4. Эффективность технологических систем в процессе обеспечения работоспособности изделий

1.4.1. Методические вопросы выбора свойств технологических систем

1.4.2. Эффективность перераспределения ресурсов в технологических системах

Выводы по главе

Глава 2. Обоснование применения технологий металлоплакирования для обеспечения работоспособности оборудования легкой промышленности

2.1. Анализ условий эксплуатации и причин потери работоспособности швейного, трикотажного и обувного оборудования

2.2. Основные методы упрочнения и восстановления деталей оборудования и возможности применения технологий металлоплакирования

2.2.1. Формирование защитных покрытий на поверхностях деталей при их обработке в металлоплакирующих рабочих средах

2.2.1.1. Термодинамическое обоснование требований к компонентам технологических сред используемых для снижения водородного изнашивания деталей в узлах трения 2.2.1.2. Математическое моделирование условий протекания процессов, реализующих эффекты металлоплакирования

2.2.1.3. Защита от наводороживания в процессе обработки резанием

2.2.1.4. Повышение ресурса деталей, работающих в условиях ограниченного смазывания

2.2.2. Основные технологические методы упрочнения и восстановления деталей

2.3. Выбор рационального метода нанесения покрытия

Выводы по главе

Глава 3. Теоретическое обоснование основных направлений развития технологий формирования многофункциональных покрытий металлоплакированием

3.1. Плазменное напыление

3.1.1. Разработка режимов нанесения покрытий

3.1.2. Энергетические и тепловые характеристики плазмотрона

3.1.3. Тепловые и динамические параметры струи

3.1.4. Расчет параметров частиц в струе

3.1.5. Методика расчета режимов оплавления покрытия

3.2. Детонационное напыление

3.2.1. Роль основных физико-химических факторов в процессе детонационного напыления

3.2.2. Оценка степени влияния ряда технологических параметров на качество покрытий

3.2.3. Математическое моделирование процесса разгона и разогрева частиц и его возможности для анализа и прогнозирования свойств покрытий

3.2.4. Оценка скоростей полета частиц с помощью приближённых аналитических методов

3.2.5. Структурно-фазовые изменения в напыляемом материале

Выводы по главе

Глава 4. Экспериментальные исследования основных физикохимических факторов процесса и влияния режимов напыления на свойства покрытий

4.1. Плазменное напыление

4.1.1. Исследования влияния режимов напыления на свойства покрытий

4.1.2. Исследование механических свойств напыленных покрытий в зависимости от режимов напыления

4.1.3. Исследование микроструктуры напыленных покрытий в зависимости от режимов напыления

4.1.4. Исследование триботехнических характеристик напыленных покрытий

4.2. Детонационное напыление

4.2.1. Экспериментальное исследование процесса разгона и разогрева частиц порошка в стволе установки

4.2.2. Исследование возможностей использования пересжатых детонационных волн для повышения скорости и температуры частиц

4.2.3. Исследование влияния исходного порошкового материала на свойства покрытия

4.2.4. Исследование зависимости структуры покрытия и его эксплуатационных свойств от некоторых параметров процесса

4.2.5. Управление структурно-фазовыми процессами при напылении покрытий

4.3. Исследование влияния технологических сред с металлоплаки-рующими композициями на свойства покрытий

4.3.1. Определение оптимальной концентрации содержания металло-плакирующей композиции в смазочно-охлаждающей технологической среде

4.3.2. Исследование триботехнических характеристик сформированных покрытий

Выводы по главе

Глава 5. Адаптация технологий металлоплакирования к особенностям оборудования легкой промышленности и результаты внедрения разработок

5.1. Методика разработки технологических процессов

5.2. Снижение себестоимости метода

5.3. Технология подготовки поверхности под напыление

5.4. Методика расчета толщины газотермических покрытий

5.5. Технология напыления восстанавливающих, упрочняющих и защитных покрытий

5.6. Результаты внедрения разработок

Выводы по главе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обеспечение работоспособности машин и оборудования на этапах жизненного цикла технологиями металлоплакирования»

Актуальность темы. Проблема комплексного обеспечения конкурентоспособности продукции является первоочередной для отечественного машиностроения. Конкурентоспособность определяется такими факторами как: соотношение цена-качество создаваемой продукции; запланированный срок службы; расходы на эксплуатацию, расходы на профилактическое обслуживание; ремонтопригодность, характеристики ресурсосбережения, экологические характеристики, возможность утилизации и др. Традиционный подход к обеспечению срока службы в жизненном цикле изделия (ЖЦИ) базируется в основном на «статичном» представлении указанного периода. Однако, современные условия, характеризуемые высокой степенью динамичности, делают такой подход неприемлемым. Выходом из сложившегося положения является поиск алгоритмов решений по обеспечению требуемого срока службы. Эффективность таких решений обеспечивается возможностью осмысленного и целенаправленного оперативного изменения требований к каждому реализуемому этапу ЖЦИ.

В современных условиях важнейшим средством обеспечения конкурентоспособности продукции страны является обновление продукции, повышение ее качества за счет реализации научно-технических разработок, что возможно при одновременном росте технического уровня производства, который обуславливает технологическую возможность создания высококачественной продукции и снижение необходимых затрат на ее производство. Для этого необходимо: улучшение характеристик изделия, увеличение срока его службы; выбор экологичных материалов и веществ; выбор экологически чистых производственных и технологических процессов и минимизация рисков для здоровья человека.

Одним из важных вопросов для предприятий легкой промышленности является обеспечение работоспособности технологического оборудования, работающего в тяжелых условиях (высокие скорости, знакопеременные нагрузки, недостаточная смазка и т.д.). В результате изнашивания деталей снижается производительность оборудования, качество выпускаемой продукции, увеличиваются затраты на техническое обслуживание и ремонт.

Одним из путей увеличения ресурса деталей и повышения параметров работоспособности оборудования является применение технологий металло-плакирования. Совершенствование существующих и создание новых способов нанесения покрытий, изучение их структуры и свойств, блокирование поступления водорода в поверхностный слой материалов деталей, разработка новых составов материалов, адаптация технологий металлоплакирования к специфике изготовления, эксплуатации и ремонта деталей оборудования легкой промышленности является актуальной задачей.

Важной составляющей рассматриваемой проблемы является комплексное технологическое обеспечение оптимального функционирования изделий на этапах их жизненного цикла. Очевидно, что технологическая поддержка жизненного цикла изделий будет более эффективной при использовании ее создателями и потребителями единых методологических подходов при производстве, эксплуатации и ремонте, основанных на согласованных математи-, ческих моделях. В данной работе представлены принципы системного подхода к оценке эффективности технологического обеспечения работоспособности оборудования легкой промышленности применением технологий металлоплакирования на этапах жизненного цикла.

Объект исследования - процесс технологического обеспечения работоспособности оборудования легкой промышленности на этапах изготовления и эксплуатации.

Предмет исследования - оборудование легкой промышленности.

Цель работы. Разработка научных, методических основ и технических решений технологического сопровождения этапов жизненного цикла оборудования легкой промышленности формированием многофункциональных покрытий металлоплакированием.

Для достижения поставленной цели решены следующие задачи:

1. Анализ условий работы и причин потери работоспособности деталей оборудования легкой промышленности, выбор и обоснование методов упрочнения и восстановления.

2. Теоретическое обоснование направлений исследований:

- исследование параметров работоспособности оборудования легкой промышленности;

- определение путей повышения качества покрытий;

- разработка методик расчета технологических режимов нанесения покрытий;

- изучение и выбор приемлемых методов расчета энергетических характеристик частиц напыляемого материала;

- изучение целенаправленного влияния факторов на структурно-фазовые изменения при формировании покрытий.

3. Экспериментальные исследования влияния режимов напыления на свойства покрытий и эксплуатационные характеристики деталей;

4. Экспериментальные исследования по изучению влияния энергетических характеристик частиц на качество покрытий;

5. Экспериментальные исследования по изучению влияния структурно-, фазовых изменений в напыляемом материале на качество покрытий;

6. Адаптация процесса газотермического напыления к особенностям оборудования легкой промышленности, его эксплуатации и ремонта.

Методы исследования. Теоретические исследования выполнены с использованием: основных положений технологии машиностроения, термоди-. намики, аппарата системного анализа, теории вероятностей и математической статистики. Для разработки информационно-программного обеспечения использовались методы объектно-ориентированного программирования, для анализа данных - параметрические и непараметрические статистические методы.

Научная новизна исследований состоит в выявлении закономерностей процессов, обеспечивающих комплексное решение взаимосвязанных задач повышения работоспособности оборудования легкой промышленности на этапах жизненного цикла в условиях вариативности и стохастических связей между параметрами технологической среды и особенностями функционирования, а также в разработке технологических методов, направленных на обеспечение требуемого срока службы деталей машин и агрегатов на основе:

- обоснования технологического обеспечения повышения работоспособности машин и оборудования формированием многофункциональных покрытий металлоплакированием;

- аналитического выбора рационального метода нанесения покрытий на единичные, мелкосерийные и серийные детали.

- методик выбора режимов технологических процессов восстановления изношенных деталей.

- аналитических методик расчета режимов оплавления напыленного покрытия воздушной плазменной струей.

Разработаны методики исследования технологий нанесения покрытий, включающие анализ энергетического состояния частиц порошка во время разгона и разогрева частиц, изучение влияния скорости и температуры частиц на качество получаемых покрытий, исследование фазового состава наносимого слоя.

Обоснованы состав и концентрации металлоплакирующих композиций в смазочно-охлаждающих технологических средах (СОТС).

Экспериментально изучены физико-механические свойства покрытий в зависимости от режимов их нанесения. Получены покрытия с повышенной прочностью сцепления и плотностью с использованием пересжатых детонационных волн.

Практическая значимость.

Разработан метод восстановления нагруженных деталей и узлов оборудования легкой промышленности. Разработаны технологии нанесения износостойких покрытий на детали оборудования.

Разработанные аналитические методики выбора рационального метода нанесения покрытий (в зависимости от серийности производства), а также методики выбора режимов напыления и оплавления, которые позволяют сократить время разработки технологических процессов в 7-10 раз.

Предложены методы повышения характеристик покрытий за счет увеличения скорости частиц напыляемого материала и управления структурно-фазовыми процессами. Определены принципы выбора исходных порошковых материалов, а также режимов технологического процесса напыления.

Разработана технология получения покрытий из недорогих и недефицитных материалов, практически не уступающих по характеристикам покрытиям типа WC-Co, WC-Ni, Cr3C2-Ni (прочность сцепления-до 200-250 МПа, твердость- HRC55-60). Разработанные технологические процессы позволили: в 2.4 раза повысить контактную прочность напыленного покрытия, создать высокопрочные (сттах = 280 МПа), антифрикционные (fnh = 0,01.0,038), износостойкие (1= 3,2*10-6 мм/час) покрытия.

Разработанные с участием автора технологические мероприятия по повышению работоспособности машин и агрегатов реализованы в рамках государственной научно-технической программы «Технологии, оборудование и производства будущего», федеральной целевой научно-технической программы «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития науки и техники гражданского назначения» Минпромнауки РФ, подпрограммы «Инновационные проекты в области сервиса» и др. При участии автора разработан и внедрен на предприятиях комплекс технологических мероприятий повышения срока службы узлов машин, оборудования и режущего инструмента. Разработанные методы послужили основой для создания технических устройств, реализующих технологические процессы повышения срока службы оборудования на этапах изготовления, эксплуатации и ремонта. Результаты работы используются при подготовке инженеров по техническим и технологическим специальностям.

Достоверность полученных результатов подтверждается практической реализацией и внедрением разработанных научных и технических решений, использованием современных приборов и контрольно-измерительной аппаратуры, одобрением научной общественности.

Апробация работы Основные научные и практические положения работы докладывались и обсуждались на: Международных научно-технических конференциях «Наука - сервису», г.Москва, 1995-2006гг.; Всероссийских конференциях «Индустрия сервиса в XXI веке», ГКД, г.Москва, 1999-2001гг.; Всероссийской научно-практической конференции «Инновационные процессы в регионах России», г.Волгоград, 2003г., 2005г.; Всероссийской научнотехнической конференции «Новые материалы и технологии - НМТ-2004», г.Москва, 2004г. и др.

Постановлением Правительства РФ от 17.03.1999г. автору в составе коллектива присуждена премия Правительства РФ в области науки и техники за «Разработку и внедрение системы экологически чистых технологий нанесения покрытий многофункционального назначения».

По результатам выполненных исследований опубликовано более 60 научных работ.

Заключение диссертации по теме «Машины, агрегаты и процессы (по отраслям)», Буткевич, Михаил Николаевич

Основные выводы по работе

1.Обеспечение работоспособности оборудования должно осуществляться системно на всех этапах жизненного цикла машин и оборудования по параметрам качества, производительности и экономической целесообразности. Формирование рационального срока службы необходимо рассматривать как согласованный на всех этапах жизненного цикла единый процесс, в рамках которого характеристики изделия могут быть обеспечены технологиями металлоплакирования.

Металлоплакирование, и технологии реализующие данный процесс, предложено исследовать по эффективности перераспределения входных и выходных ресурсов с целью обеспечения заданного состояния объекта (его работоспособности). Для широкого применения технологий металлоплакирования необходима их адаптация к специфике оборудования легкой промышленности, включая:

-классификацию используемых порошковых материалов; -разработку серийных технологических процессов напыления на значительную номенклатуру деталей и сокращение сроков внедрения технологий.

2 Анализ условий эксплуатации и причин потери работоспособности швейного, трикотажного и обувного оборудования показал, что значительное количество деталей, подлежащих упрочнению при изготовлении и восстановлению при ремонте, большое разнообразие условий работы и видов износа требуют применения широкого спектра различных технологических процессов.

Для деталей с небольшими размерами целесообразно применение напыления детонационным методом. Плазменным методом целесообразно упрочнять или восстанавливать приводные валы, посадочные места под подшипники и др. На деталях, работающих в условиях ограниченной подачи смазочного материала целесообразно формировать защитные покрытия воздушно-плазменным методом с последующей пропиткой металлоплакирую-щей средой. ф 3. Разработана методика выбора рационального метода нанесения покрытия с учетом конструктивных, технологических, производственных, эксплуатационных и экономических показателей для единичного, мелкосерийного и серийного производств, позволяющая получить в виде конечного результата минимум затрат на все работы по напылению и организации внедрения технологии формирования покрытий, что на порядок снижает их себестоимость.

4. Установлено, что перераспределение водорода в поверхностном слое деталей на стадиях технологической обработки (обработка резанием) определяет их дальнейшую работоспособность. Доказано, что снижение наводо-роживания поверхностного слоя деталей достигается введением в смазочно-охлаждающие технологические среды металлоплакирующих компонентов.

5. Создана методика расчёта режимов плазменного напыления с учётом изменения фазового состояния частиц. При расчёте температуры частиц использование методики позволило определить распределение температуры по радиусу частиц и рассчитать нагрев плакированных частиц. Установлено, что для увеличения прочности сцепления покрытий с подложкой необходимо повышение скорости частиц, а также целенаправленное воздействие на механизм структурно-фазовых изменений в напыляемом материале.

Обоснована математическая модель процесса детонационного напыления для оперативной оценки энергетического состояния частиц порошка. Моделирование разгона и разогрева частиц в стволе детонационной установки позволяет с высокой точностью прогнозировать ход технологического процесса, дает возможность широкого поиска и выбора оптимального сочетания различных режимов напыления, в 2- 2,5 раза сократить время разработки серийных технологий нанесения покрытий.

6. Исследования структурно-фазовых изменений в напыляемом детонационным методом материале показали, что качество получаемого покрытия определяется видом и способом получения порошка, а также режимами ф процесса напыления. При напылении свойства композиционных покрытий определяют два основных процесса:

-растворение карбидной составляющей, способствующее росту прочности сцепления с подложкой и твердости;

-обезуглероживание карбидов под воздействием продуктов детонации и окружающей среды, оказывающее негативное влияние на качество покрытия.

7. Для экспериментального определения скорости, температуры и момента дробления частиц порошка в потоке газа обоснован выбор метода быстродействующей лазерной визуализации. Информация об энергетическом состоянии частиц позволяет прогнозировать качество получаемых покрытий. Практическое совпадение результатов экспериментального определения характеристик частиц и расчетных данных говорит о достоверности описания процесса с помощью выбранной математической модели.

8. Результаты металлографических, рентгеноструктурных исследований, а также определение эксплуатационных свойств покрытий, полученных при различных энергетических уровнях частиц порошка, показало, что скорость и температура являются важнейшими факторами, определяющими прочность сцепления, твердость и пористость.

Использование пересжатых детонационных волн является перспективным направлением в развитии технологии детонационного напыления и позволяет существенно изменить свойства покрытий по сравнению с получаемыми традиционным способом. Получено 70%-ное повышение прочности сцепления с напыляемой поверхностью и снижение пористости в 2-3 раза. 9. На основе зависимости структуры покрытия от химического состава продуктов детонации разработан метод управления структурно-фазовыми превращениями в напыляемом материале на основе AI2O3 и Ni путем непрерывного изменения соотношения расходов ацетилена и кислорода в ходе процесса с целью получения покрытия с переменной структурой по толщине слоя. 10. Определена оптамальная концентрация медьсодержащей композиции в водорастворимой смазочно-охлаждающей технологической среде. Экспериментально подтверждено снижение «технологического» наводороживания в процессе обработки материалов резанием на 20%. Экспериментально подтверждено, что у деталей обработанных с использованием металлоплаки-рующей смазочно-охлаждающей технологической среды повышается износостойкость и снижается «эксплуатационное» наводороживание. Установлено, что при пропитке плазменных покрытий маслом с металлоплакирующей композицией водородопроницаемость покрытия снижается в 2,2-2,7 раза, время приработки поверхностей в 2-2,5 раза, а износостойкость повышается в 2,5-3,5 раза.

11. Практическая реализация разработанных технологических методов обеспечило повышение износостойкости рабочих поверхностей деталей оборудования на 40-80%, а срока службы узлов и агрегатов в 2-Зраза. Полученные в ходе исследований результаты использованы при выполнении государственных научно-технических программ, научно-исследовательских и про-ектно-конструкторских работ. Предложенные технологические решения внедрены в производство изделий машиностроения. По результатам работы подготовлены методические материалы, использующиеся при подготовке инженеров по техническим и технологическим специальностям.