Обеспечение рационального размещения гидрантов системы противопожарного водоснабжения с учетом инфраструктурных условий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Черепанов Евгений Александрович

  • Черепанов Евгений Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2025, ФГБОУ ВО «Казанский национальный исследовательский технический университет им. А.Н. Туполева - КАИ»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 157
Черепанов Евгений Александрович. Обеспечение рационального размещения гидрантов системы противопожарного водоснабжения с учетом инфраструктурных условий: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Казанский национальный исследовательский технический университет им. А.Н. Туполева - КАИ». 2025. 157 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Черепанов Евгений Александрович

Введение

Глава 1 Роль современных систем наружного противопожарного водоснабжения в обеспечении защиты в чрезвычайных ситуациях

1.1 Современные особенности развития городов

1.2 Моделирование течения жидкостей

1.3 Оценка водоотдачи кольцевой и тупиковой сети наружного противопожарного водоснабжения

1.4 Моделирование водоотдачи сетей наружного противопожарного водоснабжения

1.5 Моделирование тупиковых сетей противопожарного водоснабжения специального вида

1.6 Нормативные требования к системам наружного противопожарного водоснабжения

1.7 Выводы по главе

Глава 2 Методы оценки достаточности водоснабжения для обеспечения защиты в чрезвычайных ситуациях

2.1 Характеристика современной системы противопожарного водоснабжения

2.2 Методы и модели управления функционированием систем водоснабжения для обеспечения защиты в чрезвычайных ситуациях

2.3 Цифровой двойник системы противопожарного водоснабжения

2.4 Программная реализация алгоритма поиска рационального размещения системы противопожарного водоснабжения

2.5 Выводы по главе

Глава 3 Оптимизация систем противопожарного водоснабжения для организации защиты от поражающих факторов источников чрезвычайных ситуаций

3.1 Алгоритм рационального размещения пожарных гидрантов

3.2 Оптимизация численности насосных станций и новые принципы трассировки распределительных линий

3.3 Построение тупиковых сетей противопожарного водоснабжения специального вида

3.4 Оценка состояния источников наружного противопожарного водоснабжения в границах МО г. Екатеринбург

3.5 Верификация модели системы наружного противопожарного водоснабжения при организации защиты от поражающих факторов источников чрезвычайных ситуаций

3.6 Выводы по главе

Заключение

Список используемых источников информации

Приложение А. Сведения о населенных пунктах с недостаточным водоснабжением, расположенных в районе выезда МО «город Екатеринбург»

Приложение Б. Акты внедрения результатов диссертационного исследования

Список основных принятых сокращений

КМ - ковариационные матрицы; ТПС - трубопроводные системы; ЧС - чрезвычайная ситуация;

НППВ - наружное противопожарное водоснабжение;

ЦУКС - Центр управления в кризисных ситуациях МЧС России;

ПВК - программно-вычислительных комплексов;

ПГ - пожарный гидрант;

ПСГ - Екатеринбургский пожарно-спасательный гарнизон;

АСР - аварийно-спасательные работы;

ЛВЖ и ГЖ - легковоспламеняющиеся и горючие жидкости;

СиС - сил и средств;

ЦД - цифровой двойник;

ПО - пожарная охрана.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обеспечение рационального размещения гидрантов системы противопожарного водоснабжения с учетом инфраструктурных условий»

Введение

Актуальность темы исследования. Согласно стратегии национальной безопасности Российской Федерации, одной из основных угроз государственной и общественной безопасности являются аварии, чрезвычайные ситуации и стихийные бедствия, связанные с возникновением пожаров, что является причинами смертности и финансовых потерь во всем мире. В качестве эффективных мер профилактики возникновения и развития чрезвычайных ситуаций, вызванных пожарами, является система наружного противопожарного водоснабжения, обеспечивающая достаточный фактический расход воды как основного вида огнетушащих веществ для локализации и дальнейшей успешной ликвидации пожара. Согласно установленной в Российской Федерации концепции технического регулирования к наружному противопожарному водоснабжению относятся пожарные резервуары и водные объекты, используемые в целях пожаротушения в соответствии с законодательством Российской Федерации: централизованные и (или) нецентрализованные системы водоснабжения с пожарными гидрантами, установленными на водопроводной сети (наружный противопожарный водопровод).

В населенных пунктах чрезвычайное водоснабжение, как правило, обеспечивается устройством наружного противопожарного водопровода. Основной задачей данного водопровода является надежное оперативное обеспечение требуемого количества воды с необходимым напором к предполагаемому месту пожаротушения. Следует отметить, что задача оперативной оценки и обеспечения достаточности водоотдачи сетей водоснабжения осложняется в результате возникновения чрезвычайных ситуаций, при которых происходят взрывы, разрушение трубопроводов системы наружного противопожарного водоснабжения, что, в целом, негативно влияет на эффективное пожаротушение. В связи с этим, особую актуальность приобретает поиск решения актуальной

научной задачи методического обоснования рационального размещения систем противопожарного водоснабжения для управления безопасностью в чрезвычайных ситуациях.

Степень разработанности темы исследования. Вопросам моделирования катастрофических явлений посвящены работы А.С. Соловьева, Ю.И. Шокина, Л.Б. Чубарова. Вопросам анализа и интеллектуальной поддержке управления природно-техногенной безопасностью территорий посвящены работы А.В. Калача, В.В. Ничепорчука, Л.Ф. Ноженковой. Для комплексной оценки обеспеченности объекта защиты водой для тушения пожара необходимы знания о существующей системе противопожарного водоснабжения (количество пожарных гидрантов) на объекте защиты, их удаленности друг от друга и от насосной станции, а также перепадах высот местности и напорно-расходных характеристиках применяемых насосов.

В исследованиях С.С. Воеводы, В.П. Молчанова, Н.Ю. Пивоварова, А.А. Таранцева, А.Ф. Шароварникова подробно рассмотрены вопросы обеспечения противопожарного водоснабжения, которое осуществляется, как правило, от самостоятельной системы противопожарного водопровода объекта защиты и городской системы пожарных гидрантов. Основам оценки требуемых ресурсов, рисков для объектов технического регулирования в условиях штатных, аварийных и чрезвычайных ситуаций посвящены исследования В.А. Акимова, А.А. Быкова, А.В. Матвеева, Н.А. Махутова, В.В. Меньших, В.В. Москвичёва.

Современная тенденция развития новых городских районов предполагает комплексное планирование всех социальных, коммунальных, культурных и торговых объектов строительства с учетом планировки размещения жилых домов. Однако в современной литературе и в нормативных требованиях отсутствуют сведения об эффективных алгоритмах и моделях, позволяющих оптимизировать численность и размещение гидрантов в системе наружного противопожарного водоснабжения для организации защиты от поражающих факторов источников чрезвычайных ситуаций. При разработке документов предварительного плани-

рования действий по предотвращению и ликвидацию последствий чрезвычайной ситуации, вызванной пожаром, рассчитывают основные показатели, характеризующие условия возможной локализации и дальнейшей ликвидации чрезвычайной ситуации (пожара), одним из которых является расход огнетушащего вещества.

Результаты перечисленных исследований имеют важное значение для обеспечения природно-техногенной безопасности территорий, однако существующие правила, регламентирующие численность пожарных гидрантов закономерности и требования и учитывающие типы зданий, сооружений, а также расположение гидрантов относительно них в Российской Федерации отсутствуют. Кроме того, в настоящий момент исследования, посвященные вопросам моделирования систем пожаротушения вовсе не проводятся.

На основании проведенного анализа и обобщения выявленных фактов, сделан вывод о необходимости создания новых математических моделей, применимых для обоснования выбора мест расположения пожарных гидрантов и их необходимого и достаточного количества при возможных вариантах расстановки сил и средств при ликвидации чрезвычайной ситуации, вызванной пожаром с учетом инфраструктурных условий, характеристик насосных станций и участков трубопроводов.

Объект исследования - система поддержки принятия решений по предотвращению чрезвычайных ситуаций, вызванных пожарами.

Предмет исследования - методические средства поддержки принятия решений по рациональному размещению системы противопожарного водоснабжения.

На основе проведенного анализа сформулированы цель и задачи исследования.

Цель исследования - повышение устойчивости функционирования объекта в условиях воздействия поражающих факторов источников чрезвычайных ситуаций, вызванных пожарами, за счет разработки методических средств

поддержки принятия решений по рациональному размещению элементов системы наружного противопожарного водоснабжения.

Под устойчивостью функционирования объекта понимали способность противостоять опасностям, возникающим при чрезвычайных ситуациях, вызванных пожарами, с целью предотвращения или ограничения угрозы жизни и здоровью населения и материального ущерба, а также с целью восстановления в минимальные сроки утраченных функций.

Для достижения цели диссертационной работы были поставлены следующие задачи исследования:

1. Проанализировать и обобщить модели и алгоритмы по практическому применению сетей Штейнера при решении задачи размещения элементов (пожарных гидрантов) системы противопожарного водоснабжения для организации защиты от поражающих факторов источников чрезвычайных ситуаций.

2. Разработать модели нахождения пространственных координат элементов систем противопожарного водоснабжения (точки Ферма-Штей-нера) для поддержания устойчивого функционирования организаций в условиях воздействия поражающих факторов источников чрезвычайных ситуаций.

3. Разработать алгоритм поддержки принятия управленческих решений по рациональному размещению сетей наружного противопожарного водоснабжения с использованием теоремы Ферма - Торричелли - Штейнера для обеспечения безопасности в чрезвычайных ситуациях.

4. Разработать методику обеспечения рационального пространственного расположения пожарных гидрантов для управления безопасностью в чрезвычайных ситуациях и реализована в виде комплекса проблемно-ориентированных программ.

Научная новизна результатов исследования.

1. Созданы модели размещения элементов системы наружного противопожарного водоснабжения (пожарных гидрантов), отличающиеся от из-

вестных возможностью одновременного оперирования массивом данных о параметрах рельефа местности, объекта защиты в сочетании с применением сетей Штейнера для организации защиты от поражающих факторов источников чрезвычайных ситуаций (п. 9 «Исследование принципов и проблем защиты в чрезвычайных ситуациях, разработка методических основ организации защиты от поражающих факторов источников чрезвычайных ситуаций» паспорта специальности 3.2.6).

2. Предложен алгоритм нахождения пространственных координат системы противопожарного водоснабжения, отличающийся от известных применением теоремы Ферма - Торричелли - Штейнера для поддержки принятия управленческих решений по рациональному размещению пожарных гидрантов на заданной местности для обеспечения безопасности в чрезвычайных ситуациях (п. 26 «Разработка методов и алгоритмов интеллектуальной поддержки принятия управленческих решений для обеспечения безопасности в чрезвычайных ситуациях» паспорта специальности 3.2.6).

3. Разработана методика обеспечения рационального размещения пожарных гидрантов, отличающаяся от известных реализацией функции нахождения пространственных координат точки Ферма - Торричелли - Штей-нера для систем противопожарного водоснабжения с целью поддержания устойчивого функционирования организаций в условиях воздействия поражающих факторов источников чрезвычайных ситуаций и реализована в виде комплекса проблемно-ориентированных программ (п. 16 Исследование проблем, методов и способов повышения устойчивости объектов и систем жизнеобеспечения населения, а также поддержания устойчивого функционирования организаций в условиях воздействия поражающих факторов источников чрезвычайных ситуаций, научное обоснование комплексов мероприятий по подготовке систем жизнеобеспечения к функционированию в чрезвычайных ситуациях паспорта специальности 3.2.6).

4. Разработана и реализована в виде комплекса проблемно-ориенти-

рованных программ (свидетельства о государственной регистрации программы для ЭВМ №№ 2022617122, №№ 2023615509, №№ 2025Э04874) методика для моделирования пространственного положения пожарных гидрантов, оценки и подбора параметров системы пожаротушения исходя из площади объекта защиты, высотности зданий и сооружений, находящихся на территории, неоднородности рельефа местности для повышения устойчивости функционирования объекта в условиях воздействия поражающих факторов источников чрезвычайных ситуаций, вызванных пожарами, с учетом региональных особенностей.

Теоретическая значимость результатов диссертационного исследования заключается в развитии методологии обоснования рационального размещения гидрантов системы противопожарного водоснабжения для управления безопасностью в чрезвычайных ситуациях с учетом инфраструктурных условий, а именно:

- в разработке математических моделей рационального размещения элементов систем противопожарного водопровода на основе сетей Штейнера и оригинального массива данных, учитывающих региональные особенности местности, объекта защиты, актуальные требования нормативных правовых документов;

- разработке алгоритма нахождения рационального расположения системы противопожарного водоснабжения на заданной местности по теореме Ферма - Торричелли - Штейнера для обеспечения безопасности в чрезвычайных ситуациях;

- в разработке методике, реализующей алгоритм нахождения мест рационального расположения пожарных гидрантов, обеспечении поддержки принятия решений при обосновании выбора эффективной системы противопожарной защиты в соответствии с актуальными нормативными требованиями.

Практическая значимость результатов диссертационного исследования заключается:

- в комплексных исследованиях задачи размещения сетей наружного противопожарного водоснабжения с учетом заданных инфраструктурных условий, включая вычислительный эксперимент, что позволило обеспечить поддержку принятия управленческих решений по рациональному размещению системы гидрантов на заданной местности для обеспечения безопасности в чрезвычайных ситуациях.

Методы исследования. В диссертации использованы методы имитационного моделирования, планирования эксперимента, численного решения задач оптимизации, вычислительного эксперимента, сравнительного анализа с результатами наблюдений.

Достоверность. Результаты получены с использованием общепринятых математических методов, показано совпадение результатов имитационного моделирования с экспериментальными данными, результаты расчетов хорошо согласуются с опубликованными ранее работами известных исследований.

Положения, выносимые на защиту.

1. Модель размещения гидрантов системы наружного противопожарного водоснабжения.

2. Алгоритм нахождения пространственных координат системы противопожарного водоснабжения с применением теоремы Ферма - Торричелли - Штейнера.

3. Методика рационального размещения гидрантов системы противопожарного водоснабжения.

Реализация и внедрение научных результатов. Результаты исследования применяются в образовательном процессе ФКОУ ВО Воронежский институт ФСИН России, ФГБОУ ВО Уральский институт ГПС МЧС России, в практической деятельности АО Уральский электромеханический завод (г. Екатеринбург), ООО «Теплоресурс» (р.п. Каргополье, Курганской области).

Соответствие паспорту специальности. Содержание диссертационного исследования соответствует п. 9 - Исследование принципов и проблем защиты в

чрезвычайных ситуациях, разработка методических основ организации защиты от поражающих факторов источников чрезвычайных ситуаций; п. 26 -Разработка методов и алгоритмов интеллектуальной поддержки принятия управленческих решений для обеспечения безопасности в чрезвычайных ситуациях; п. 16 - Исследование проблем, методов и способов повышения устойчивости объектов и систем жизнеобеспечения населения, а также поддержания устойчивого функционирования организаций в условиях воздействия поражающих факторов источников чрезвычайных ситуаций, научное обоснование комплексов мероприятий по подготовке систем жизнеобеспечения к функционированию в чрезвычайных ситуациях паспорта специальности 3.2.6.

Апробация работы. Основные положения и результаты работы докладывались и обсуждались: на международных и всероссийских практических конференциях: XVI Международная научно-практическая конференция «Комплексные проблемы техносферной безопасности. Кампания «Мой город готовится»: задачи, проблемы, перспективы.». - Воронеж, 2020 [80]; XVII Международная научно-практическая конференция «Комплексные проблемы техно-сферной безопасности. Научный и практический подходы к развитию и реализации технологий безопасности». - Воронеж, 2021 [83]; XI Всероссийская научно-практическая конференция «Сервис безопасности в России: опыт, проблемы, перспективы. Современные методы и технологии предупреждения и профилактики возникновения чрезвычайных ситуаций». - Санкт-Петербург: Санкт-Петербургский университет ГПС МЧС России, 2019 [78]; Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные проблемы обеспечения пожарной безопасности и защиты от чрезвычайных ситуаций». - Железно-горск, 2020 [79]; Всероссийская научно-практическая конференция «Мониторинг, моделирование и прогнозирование опасных природных явлений и чрезвычайных ситуаций». - Железногорск, 2020 [81]; Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные проблемы обеспечения пожарной безопасности и защиты от чрезвычайных ситуаций». - Железногорск, 2020 [84],

XVII Международная научно-практическая конференция «Комплексные проблемы техносферной безопасности. Научный и практический подходы к развитию и реализации технологий безопасности». - Воронеж, 2021 [85], VI Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы обеспечения пожарной безопасности и защиты от чрезвычайных ситуаций». - Же-лезногорск, 2024 [86].

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 23 научная работа (12 статей [75, 76, 77, 82, 87, 88, 89, 90, 91,92, 93, 94], 8 материалов научных конференций [78, 79, 80, 81, 83, 84, 85, 86] и три свидетельства о регистрации вычислительных программных средств в Федеральной службе по интеллектуальной собственности [63, 64, 65, приложение Б]), в том числе 1 работа опубликована без соавторов [91].

Работы [75, 76, 77, 82, 87, 88, 89, 90, 91] опубликованы в научных изданиях, рекомендованных ВАК при Министерстве науки и высшего образования РФ для публикации результатов кандидатских и докторских диссертаций из которых 3 по специальности [82, 89, 91].

Личный вклад автора. В работах, выполненных в соавторстве, автором лично выполнены: в [63-64, 75, 79, 84] - разработка моделей и проведение вычислительных экспериментов; в [77, 78, 79, 82,] - проведение численных расчетов и анализ адекватности полученных результатов; в [65, 76, 77, 80, 81, 83, 86-91] - разработка алгоритма определения пространственных координат точки Ферма-Торричелли-Штейнера.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из списка основных принятых сокращений, введения, трех глав и заключения, списка использованных источников информации (110 наименований) и приложений. Диссертация содержит 120 страниц основного текста, включающего 6 таблиц и 53 рисунка, а также 2 приложения.

Глава 1 Роль современных систем наружного противопожарного водоснабжения в обеспечении защиты в чрезвычайных ситуациях

1.1 Современные особенности развития городов

Тенденция современного развития городов представляет собой процесс формирования особенной инфраструктуры с взаимодополняющей проработкой особенностей внутренней и внешней архитектуры зданий и сооружений, их планировку и зонирование.

Необходимо отметить, что в последние годы увеличивается количество высотных зданий, которые в процессе ежедневной эксплуатации подвергаются деформации и разрушению. Кроме того, поскольку современные здания становятся все более крупными и сложными по своей конструкции, риск возникновения чрезвычайных ситуаций, вызванных пожарами, возрастает. Следует отметить, что несомненным спросом у потребителя пользуются квартальные виды и типы застроек, в то время как строительство микрорайонов из-за существующих транспортных развязок, а также градостроительных и ландшафтных особенностей конкретных площадок нового строительства, не всегда возможно. Общие планировочные приемы застройки соотносятся с рельефом поверхности. Наиболее известные из них следующие.

a) Периметральная застройка. Что для нее характерно? Все здания ставят вдоль красной линии, а именно по границам межмагистральных площадей.

b) Групповая. Для нее характерно сочетание нескольких видов домов, собранных в группы, расположенных на площади одного микрорайона или квартала.

c) Строчная. На одной территории ведется строительство таким образом, чтобы здания получались однотипными.

ё) Свободная. Создаются в процессе строительства красивые здания, но при этом способ и метод их расположения различны. В этом типе важно, чтобы все выглядело аккуратно и выразительно.

е) Комбинированная застройка. В этом типе могут быть применены любые варианты (например, застройка усадебного типа). Но делается это с учетом градостроительного плана.

В последние годы, зачастую, приходится возводить микрорайоны с высотной квартальной застройкой, которая зачастую, не учитывает потребности в системах наружного противопожарного водоснабжения. В настоящее время количественная оценка водоотдачи сети наружного противопожарного водоснабжения (НППВ) на стадии разработки документов оперативного планирования для определения достаточности расхода огнетушащего вещества на ликвидацию условного (расчетного) пожара на конкретном объекте происходит по данным справочников руководителя тушения пожара и водоснабжения, в которых используются средние значения величин расходов, которые выбираются в зависимости от диаметра магистрали и давления в водопроводной системе.

При этом, не учитываются гидравлические характеристики сети наружного противопожарного водоснабжения, ее конфигурация, количество задей-ствуемых пожарных гидрантов, возможности водопроводной системе при повреждении трубопроводов, что приводит к завышенным прогнозам по водоотдаче [51].

Одним из основных условий локализации и дальнейшей успешной ликвидации чрезвычайной ситуации, вызванной пожаром, является обеспечение достаточного расхода огнетушащего вещества (как правило, воды). Считается что объект защиты обеспечен водой для тушения и возможный пожар может быть локализован и, в дальнейшем, ликвидирован в случае, когда фактический расход превышает значение расчетного.

Выбор вариантов решения проблемы недостатка воды возможен путем моделирования систем наружного противопожарного водоснабжения для организации защиты от поражающих факторов источников чрезвычайных ситуаций (пожаров).

1.2 Моделирование течения жидкостей

Полагали, что математическая (расчётная) модель представляет собой приближенное описание какого-либо класса явлений внешнего мира, выраженное с помощью математической символики, по определению является необходимым элементом для математического моделирования рассматриваемого объекта, в данном случае - системы НППВ [12].

Для моделирования напорного течения жидкости на участке трубопровода сети НППВ приняты следующие допущения:

а) жидкость несжимаемая, обладающая плотностью р и кинематической вязкостью V;

б) потери давления из - за трения при течении подчинены закону Дарси - Вейсбаха:

Ap = AQ2±pqAH (1.1)

где А - коэффициент гидравлического сопротивления, кг/м7; Q - расход воды на данном участке, м3/с; р - плотность воды, кг/м3; р ~ 103кг/м3; g - ускорение свободного падения, м/с2; g = 9,81 м/с2; АН - перепад высот на границах участка, м; если начало участка ниже его конца, то в формуле ставится «+», в противном случае - « - »[51].

Коэффициент гидравлического сопротивления учитывает линейные и местные гидравлические потери на участке трубопровода между отводами и в отводе и может быть определен из выражения:

А = 0,5р£

п К Л1 М1 1=1 р2

(1.2)

где п - количество отрезков трубопровода, образующих рассматриваемый участок сети НППВ; р - плотность перекачиваемой жидкости (рводы ~ 1000 кг/м3); ^ - коэффициент линейного сопротивления на 1-ом отрезке трубопровода; - сумма коэффициентов местных сопротивлений на 1-ом отрезке трубопровода; Fi - площадь проходного сечения трубопровода на 1-ом отрезке трубопровода, м2.

Коэффициент линейного сопротивления для круглых труб находится по выражению:

где L, d - длина и диаметр трубопровод на 1 - ом отрезке; X - коэффициент, зависящий от шероховатости стенок трубы и числа Рейнольдса, который может быть рассчитан по формуле Альтшуля:

где Кэ - абсолютная эквивалентная шероховатость стенок для труб из различных материалов; V, V - вязкость и скорость течения жидкости;

в) известны НРХ источников жидкости. Для повышения напора воды в ВС в НС используются основной и резервный пожарные насосы. В качестве основного принят для расчетов насосный агрегат Gmndfos CR 150 - 3 - 2 со следующими характеристиками: Q = 180 м3/ч; Н = 80 м.в.ст.; N = 30 кВт; ю = 2900 об/мин. В качестве резервного предусмотрен насосный агрегат, с параметрами аналогичными основному;

(1.3)

(1.4)

г) за основу моделирования были взяты системы уравнений баланса давлений, составленные с использованием закона Дарси-Вейсбаха (1) и характеристики центробежного насоса вида:

(1.5)

где р, Q - текущее давление на выходе из насоса и расход насоса; рн, Ан - подача насоса и коэффициент сопротивления насоса;

д) источник водоснабжения и линия расположены на одинаковых уровнях, а линия представляет собой замкнутый (или разомкнутый) горизонтальный в плане трубопровод с N отводами (кольцевую или тупиковую сеть НППВ);

е) при параллельном включении т однотипных насосов их общая напорно-расходная характеристика также имеет вид (5), но коэффициент Ан уменьшается в т раз; при последовательном включении значения Ан и рн увеличиваются в т раз;

ж) течение жидкости в сети НППВ установившееся;

з) при тушении пожара по повышенному номеру водоотбор из сети на хозяйственно-питьевые нужды временно прекращается [1, 5, 16, 20, 51, 57, 63, 68].

К причинам низкой надежности трубопроводов в городах России, кроме износа, относится:

низкое качество и отсутствие надежных и долговечных труб; низкая коррозионная устойчивость значительного числа трубопроводов; (материал большинства труб - низкоуглеродистая сталь); несоблюдение технологии производства работ по укладке и монтажу трубопроводов в период массового строительства;

отсутствие необходимых мер по защите от агрессивного воздействия внешней и внутренней среды при прокладке стальных трубопроводов; скачки давления, гидравлические удары и т. п.

Кроме того, сети НППВ могут подвергаться негативному воздействию факторов ЧС (например, разрушающим нагрузкам при расположении сетей в сейсмически активных районах), повреждению при проводимых поблизости строительных работах и др. [67, 69, 74].

Использование моделирования как метода изучения явлений и процессов окружающей действительности, дает существенные преимущества, в сравнении с проведением натурного эксперимента)[51].

1.3 Оценка водоотдачи кольцевой и тупиковой сети наружного противопожарного водоснабжения

Следует отметить, что в последние десятилетия резко возросло строительство крупных зданий: торгово-развлекательных центров, многофункциональных высотных зданий жилого и общественного назначения, в том числе с подземными автостоянками, складских помещений для хранения горючих материалов. При строительстве часто используют отделочные материалы, которые при возгорании выделяют отравляющие вещества. Пожары могут приводить к человеческим жертвам и значительным материальным потерям. Для пожарной безопасности зданий и сооружений наиболее эффективно использование противопожарного водоснабжения - как наружного, так и внутреннего. Из-за невозможности обеспечить наружное пожаротушение большой части помещений верхних этажей высотных зданий особое значение приобретает эффективность и надежность систем внутреннего пожаротушения. Расход воды на противопожарное водоснабжение может составлять 200 л/с и более. Для подачи воды в таком объеме к местам возгорания требуются эффективные системы внутреннего водоснабжения: автоматические системы пожаротушения (спринклерные и дренчерные), внутренний противопожарный водопровод, дренчерные водяные завесы.