Обеспечение реформирования промышленных предприятий средствами организации и методами развития персонала тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Смирнов, Михаил Владимирович

  • Смирнов, Михаил Владимирович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2002, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 165
Смирнов, Михаил Владимирович. Обеспечение реформирования промышленных предприятий средствами организации и методами развития персонала: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2002. 165 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Смирнов, Михаил Владимирович

Введение.

Глава 1. Анализ современных подходов к реформированию предприятия.

1.1. Анализ методов осуществления реформ.

1.2. Анализ моделей преобразовательных процессов.

1.3. Выводы по Главе 1.

Глава 2. Разработка модели системы реформирования предприятия.

2.1. Декомпозиция системы реформирования.

2.2. Интеграция методов развития персонала в модель реформирования.

2.3. Выводы по Главе 2.

Глава 3. Технология осуществления реформы предприятия через развивающее обучение персонала.

3.1. Организационные и методические средства технологии.

3.2. Процедура оценки результативности и эффективности применения технологии

3.2. Выводы по Главе 3.

Глава 4. Особенности применения технологии на предприятиях, осуществляющих реформу.

4.1. Диагностика ситуации на предприятии.

4.2. Обучение персонала на различных этапах процесса преобразования.

4.3. Выводы по Главе 4.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обеспечение реформирования промышленных предприятий средствами организации и методами развития персонала»

Актуальность темы исследования. Переход экономики России к рыночным отношениям, качественные изменения в сфере науки, техники и технологий, развитие политических и социально-психологических процессов, интеграция в процесс глобализации формирует новые условия финансово-хозяйственной деятельности предприятий.

Динамика состояния внешнего микро и макроокружения предприятий делает для каждого из предприятий России актуальным один из трех типов ситуаций. Либо кризис, угроза банкротства и прекращения существования в качестве субъекта рыночных отношений, либо необходимость принятия предупредительных мер, чтобы не допустить кризиса, либо шанс использовать новые возможности.

В этих условиях особую актуальность приобретают процессы, направленные на изменение взаимодействия предприятия с внешней средой, улучшения его внутренней организации, пересмотр критериев результативности и эффективности деятельности. То есть процессы преобразования, или процессы реформы предприятий.

Основное внимание исследователей уделяется следующим вопросам реформирования предприятий: концептуальные основы преобразования организаций, рекомендации по проведению реформирования предприятий, анализ опыта предприятий по проведению преобразований, результаты прикладных исследований, описания методов для применения в проведении реформы, учебные пособия по управлению и осуществлению процессов преобразования.

Теоретические и практические аспекты реформирования предприятий получили освещение в работах таких ученых, как О.С. Анисимов, Н.Н. Аниськина, С.В. Белова, О.С. Виханский, Л.Д. Гительман, Е. Гордон, И.Б. Гурков, B.C. Дудченко, Дж.М. Джуран, С.В. Ильдеменов, В.Г. Медынский, А.И. Наумов, Г.С. Плахова, М. Робсон, Ф. Уллах, Э.А. Уткин, Р.А. Фатхутдинов, Ш.Дж. Харрингтон, М. Хаммер, Дж. Чампи и другие.

В области реформы организаций или, если рассматривать шире, преобразования социальных и социально-технических систем во второй половине XX века сформировались новые научные подходы, возникла и динамично развивается новая наука о развитии сложных систем - инноватика, разработана и представлена в работе B.C. Дудченко инновационная методология исследования и преобразования социальных систем.

Принципиальные основы и технологические методы инновационной методологии, находясь в периоде становления и развития, тем не менее уже оказывают воздействие на всю сферу менеджмента. Между тем, научная разработка применения инновационной методологии, где важнейшим средством развития систем рассматривалось развивающее обучение представителей этих систем, к реформе предприятий ограничивается работами B.C. Дудченко и публикациями Н.Н. Аниськиной, Н.Т. Сорокиной, В.П. Шилова, Раскиной, Н.В. Злотниковой. В более поздних исследованиях и методических разработках в сфере преобразования организаций не проработана связь с инновационной методологией. В рамках инновационной школы не было попыток переосмыслить инновационный метод в свете новых тенденций в менеджменте, особенно, новых разработок по стандартизации требований к системам менеджмента.

Таким образом, представляется актуальным исследовать, с одной стороны, новые разработки в области менеджмента, которые могут быть использованы при проведении реформы предприятия. С другой стороны, проверить, насколько инновационная методология способна ассимилировать новый опыт, наработанный в менеджменте в последние годы, определить, насколько отвечают существующие разработки особенностям ситуации на предприятиях России и на основе исследований разработать новый подход к организации проведения реформы и методы для практического применения.

Цель исследования. Цель диссертационной работы - выявление закономерностей организации и методов применения развивающего обучения персонала для осуществления реформы предприятий.

Для достижения цели в диссертации были поставлены и решены следующие задачи:

- анализ зарубежных и отечественных теоретических разработок в сфере менеджмента радикальных преобразований в организациях;

- анализ существующих моделей процесса реформы, выбор модели или разработка собственной модели процесса реформирования;

- исследование закономерностей процесса реформы и процессов развития персонала;

- разработка модели системы развития персонала через обучение;

- разработка технологии проведения реформы предприятия через обучение персонала;

- создание методических средств проведения реформы через развитие персонала.

Объектом исследования являются промышленные предприятия, процессы самоорганизации и саморазвития персонала при осуществлении преобразований предприятий.

Предметом исследования выступает система действий, взаимодействий, взаимоотношений, возникающих при организации и осуществлении развивающего обучения персонала для целей реформирования промышленного предприятия.

Теоретическую и методическую основу исследования составляют комплексный, системный, а также инновационный подходы к изучению научной литературы, исследованию практики, а также обобщению фактического материала, в частности трудов российских экономистов и специалистов в области менеджмента, исследования систем, переведенных и непереведенных трудов зарубежных ученых.

В соответствии с поставленной целью и спецификой предметной области были использованы следующие методы исследования:

- общенаучные методы: мыслительно-логические (методы классификации и типологии, конструирования определения, обобщения, индукции, дедукции, аналогии, анализа и синтеза); эмпирические (наблюдение, сравнение);

- специфические методы исследования и построения теоретического и эмпирического знания (инновационный метод исследования: репрезентативное моделирование, включенное наблюдение, опрос в форме интервьюирования, анкетирования и т.д.).

Информационной базой послужили результаты исследований и наблюдений автора, аналитические материалы и отчеты Ярославского ИПК «Нефтехим», программы «Сеть центров содействия привлечению инвестиций в Россию» (ISCRA), промышленных предприятий, материалы научных конференций, научные труды, опубликованные ведущими мировыми университетами, полученные по глобальной сети Internet, публикации в средствах массовой информации.

Научная новизна результатов проведенного исследования и полученных выводов состоит в теоретической и прикладной разработке нового подхода к осуществлению преобразования предприятий. Использованные в подходе концепции и методические средства хотя и известны, но в качестве средств организации реформирования и методов для применения при проектировании, разработке и осуществлении преобразований, они обладают особенностями понимания и применения.

На защиту выносятся следующие существенные результаты диссертации:

- сформирована модель системы реформирования предприятия, в которой в качестве механизма достижения цели - резкого увеличения ценности предприятия, рассматривается развивающее обучение персонала;

- разработана технология осуществления реформы предприятия через развивающее обучение, которая позволяет одновременно с приобретением работниками предприятий необходимых практических навыков, добиться изменения организационной культуры, добиться индивидуальных прорывов в личностном развитии, получить практический результат - проекты и реальные действия по преобразованию предприятий и их внешнего окружения;

- выявлены методические средства для оценки результативности и эффективности преобразовательных процессов, заключающиеся в организации групповой работы по осуществлению оценки и анализа процессов реформы с применением качественных и количественных критериев;

- уточнено понятие «реформирование предприятия», которое строится на понимании реформирования как особой системы деятельности, обладающей свойствами активности, открытости, инновационности и достигающей внешней цели - резкого увеличения ценности предприятия для различных категорий заинтересованных лиц;

- представлен неклассически-рациональный подход к пониманию процессов менеджмента, заключающийся во введении сознательных и жизненных явлений в научную модель организации.

Практическая значимость. Технология преобразования предприятия через организацию развивающего обучения персонала интегрировала развитие персонала через обучение, осуществляемое в организациях системы дополнительного профессионального образования и внутрифирменную работу по развитию персонала.

В процессе и результате применения технологии, персонал предприятия приобретает компетентность, необходимую для эффективного осуществления реформы, руководители предприятия получают систему проектов, концепций и идей, направленных на улучшение результативности и эффективности предприятия.

Выводы и результаты, изложенные в виде рекомендаций, могут быть использованы руководителями и специалистами предприятий, организаций системы дополнительного профессионального образования для организации обучения руководителей и специалистов. Практическая ценность работы также определяется расширением и углублением знаний теории и практики российского менеджмента.

Апробация работы. Результаты проведенного исследования докладывались на международных конференциях «Математические методы в технике и технологиях», «Повышение конкурентоспособности российских предприятий». Основные выводы диссертации использованы в рабочем процессе «Управление персоналом» ОАО «Ярославский шинный завод».

Публикации. Основное содержание работы отражено в 8 печатных работах.

Структура диссертационной работы и логика исследования. В соответствии с целью, задачами и логикой исследования работа имеет следующую структуру: введение, четыре главы, заключение, список литературы, приложения.

Во введении показана актуальность темы, сформулирована цель и основные задачи исследования, определен объект, предмет и методология изучения, отмечена научная новизна и практическая значимость полученных результатов, приведено краткое содержание работы по главам.

В первой главе «Анализ современных подходов к реформированию предприятий» исследуются существенные аспекты поставленной задачи. Обобщается и анализируется опыт решения аналогичных задач. Исследуются теоретические разработки по управлению и осуществлению реформы предприятий. Делается вывод, что качество реформы может быть обеспечено если она будет выполняться представителями предприятий. Для этого необходим определенный культурный уровень персонала предприятия (на всех уровнях) и наличие специфической компетенции. Анализируются модели преобразовательных процессов и осуществляется выбор метода исследования.

Во второй главе «Разработка модели системы реформирования предприятия» проводится декомпозиция системы реформирования на составляющие элементы. Разработана и представлена модель, которая отвечает на вопрос, как развивающее обучения персонала обеспечивает качественное осуществление реформы предприятий посредством организации процессов самообучения персонала и передачи персоналу методов для практического применения.

В третьей главе «Технология осуществления реформы предприятия через развивающее обучение персонала» представлена технология, которая позволяет предприятиям обеспечить качественное осуществление процесса реформирования, повысит результативность и эффективность деятельности персонала посредством организации развивающего обучения всего персонала. Передать представителям предприятия для практического использования методы разработки видения будущего, моделирования существующего и нового предприятия, а также внедрения решений в практику. Передача методов идет одновременно с практическим преобразованием персоналом своих предприятий.

В четвертой главе «Особенности применения технологии на предприятиях, осуществляющих реформы» предложенная технология проверяется на практике.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Смирнов, Михаил Владимирович

4.3. Выводы по Главе 4.

Сформулируем основные результаты, полученные в ходе и результате апробации технологии на ОАО «Ярославский шинный завод».

Созданы условия для лидерства высшего руководства в разработке, внедрении и улучшении результативной и эффективной системы менеджмента с целью достижения выгоды для всех заинтересованных сторон.

Высшее руководство разработало и утвердило Политику и стратегические цели в области качества, приступило к разработке официально сформулированного предназначения (миссии) организации.

Созданы условия доверия персонала к высшему руководству, поскольку было продемонстрировано личное участие высшего руководства в процессе определения Политики, целей и достижения этих целей.

Направления деятельности организации, ценности, связанные с качеством и системой менеджмента качества были доведены до сведения персонала.

Руководители высшего и среднего звена лично участвовали в проектах по улучшению, поиске новых методов и решений.

Создана среда, способствующая вовлечению и развитию работников.

Высшему руководству переданы для практического применения методы для оценки деятельности организации посредством оценки удовлетворенности работников организации, оценки восприятия работниками системы менеджмента. В результате апробации технологии получена информация, которая может рассматриваться как входные данные для анализа со стороны руководства.

Высшее руководство смогло подтвердить свое лидерство и обязательства в отношении следующей деятельности: разъяснение политики и целей организации; что осуществление постоянного улучшения является целью по процессам организации; планирование будущего организации и менеджмент изменений; установление и доведение до персонала основ деятельности по достижению удовлетворенности заинтересованных сторон.

Высшее руководство получило для рассмотрения проекты прорыва, ведущие к изменению процессов и улучшению деятельности предприятия.

Высшее руководство получило разработки с определениями процессов жизненного цикла продукции, вспомогательных процессов, а также связи процессов в единую систему.

Созданы условия понимания и удовлетворения текущих и будущих потребностей и ожиданий заинтересованных сторон.

Созданы условия, в которых высшее руководство может использовать политику в области качества как средство управления организацией с целью улучшения деятельности. Политика в области качества эффективно сформулирована с участием персонала и доведена до сведения всего персонала.

Высшее руководство смогло довести цели в области качества до каждого работника, при этом многие работники сами принимали участие в разработке целей. Высшее руководство получило данные, которые рекомендуется учитывать при разработке целей и стратегическом планировании. В составе этих данных: фактические и будущие потребности организации и обслуживаемых рынков, аналитические выводы, показатели процессов, уровень удовлетворенности персонала и оценки персоналом удовлетворенности других заинтересованных сторон, результаты самооценки персоналом системы менеджмента, сравнение с лучшими достижениями, результаты анализа конкурентов, возможности для улучшения, оценка необходимости в ресурсах.

Созданы условия, в которых высшее руководство может принять на себя ответственность за планирование качества продукции организации. Высшее руководство получило исходные данные, касающиеся: предложения о стратегии и целях организации, определения потребностей и ожиданий потребителей и других заинтересованных сторон.

Широкие слои персонала предприятия были вовлечены в деятельность по улучшению результативности и эффективности системы менеджмента. Вовлечение персонала было поддержано передачей методов для практической работы.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Анализ роли и места управления персоналом в осуществлении реформирования предприятия показал, что вопросы развития персонала имеют исключительную важность для повышения эффективности процесса реформирования. Выводы по главам работы представлены в конце каждой главы. Проведенные исследования позволяют сделать следующие теоретические выводы и практические предложения.

Анализ подходов к проведению реформы российских промышленных предприятий позволил уточнить понятия и содержание системного, интеграционного и процессного подходов, которые трактуются как особый подход к пониманию и менеджменту деятельности по преобразованию организаций. Впервые были введены понятия классически-рационального и неклассически-рационального подходов, различаемые по критерию рациональности знаний в области менеджмента. Неклассически-рациональный подход восходит к неклассической проблематике ^ менеджмента, связанной с введением сознательных явлений в научную модел организации.

Уточнено понятие «реформирование предприятия», которое строится на понимании реформирования как особой системы деятельности, принципах, позволяющих рассматривать реформирование как особую систему деятельности и внешнего целевого компонента - резкое увеличение ценности предприятия для различных категорий заинтересованных лиц. I

Установлено, что уверенность в качестве реформ создается через обеспечение процесса реформирования людьми, культура и профессиональная компетентность которых позволят им управлять и осуществлять реформу таким образом, чтобы требования заинтересованных сторон были выполнены.

Разработана репрезентативная модель системы реформирования предприятия. Моделирование осуществлялось в форме организации серии проектов по развивающему обучению всех категорий персонала. Наблюдения над моделью позволили установить характеристики ситуации на предприятии, наблюдать развитие отношений, взаимоотношений и способов взаимодействий представителей предприятия в ходе процесса преобразований, осуществлять воздействие на ход преобразовательного процесса. Модель интегрирует внутрифирменное обучение на (ЩР предприятиях, обучение специалистов в системе дополнительного образования, самостоятельное обучение специалистов в единое пространство познавательно-преобразовательной деятельности.

Разработана технология реформирования, где реализован новый подход к обучению персонала предприятий, интегрирующий в себе основные идеи инновационной методологии, педагогики взрослых и онтологии синтеза новой реальности. Технология основана на интеграции проектов развивающего обучения. Она позволяет одновременно с приобретением практических навыков, добиться изменения культуры организации, добиться индивидуальных прорывов в личностном развитии, получить практический результат - проекты и реальные действия по преобразованию предприятий и внешнего окружения их деятельности. Разработаны методические средства планирования, организации, обеспечения, осуществления и постоянного улучшения развивающего обучения.

Апробация технологии была проведена при осуществлении проекта реформы ОАО «Ярославский шинный завод» , в ЯрИПК «Нефтехим» при проведении работ по заказам промышленных предприятий. В ходе и результате проведения технологии, персоналом предприятия были разработаны проекты преобразования предприятия, направленные на совершенствование как отдельных процессов менеджмента организации, так и системы менеджмента в целом. Участниками обучения самостоятельно была проделана работа по интеграции своих проектов в единую систему реформирования предприятия.

Нерешенными остались задачи, возникающей в связи с неклассической проблематикой менеджмента: а) исследование логических средств анализа сознательных явлений, возникающих в связи с пониманием и осуществлением процессов менеджмента; б) сопоставление и противопоставление присущих и назначенных системных характеристик организации; в) разработка нового методического подхода к пониманию и осуществлению процессов менеджмента.