Обеспечение регулируемого действия рабочей тормозной системы автомобиля в эксплуатации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.22.10, кандидат технических наук Иванов, Александр Леонидович

  • Иванов, Александр Леонидович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2003, Омск
  • Специальность ВАК РФ05.22.10
  • Количество страниц 128
Иванов, Александр Леонидович. Обеспечение регулируемого действия рабочей тормозной системы автомобиля в эксплуатации: дис. кандидат технических наук: 05.22.10 - Эксплуатация автомобильного транспорта. Омск. 2003. 128 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Иванов, Александр Леонидович

ВВЕДЕНИЕ.

1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1 Регулируемое действие как свойство тормозной системы.

1.2 Методы исследования регулируемого действия тормозной системы.

1.2.1 Экспериментальные исследования.

1.2.2 Математическое моделирование системы "водитель-автомобиль" в режиме регулируемого торможения.

1.3 Обеспечение регулируемого действия тормозной системы.

1.3.1 Статическая характеристика тормозной системы.

1.3.2 Динамическая характеристика тормозной системы.

1.4 Задачи исследования.

2 МАТЕМАТИЧЕСКАЯ ИМИТАЦИОННАЯ МОДЕЛЬ СИСТЕМЫ "ВОДИТЕЛЬ-АВТОМОБИЛЬ" В РЕЖИМЕ СЛУЖЕБНОГО ТОРМОЖЕНИЯ.

2.1 Требования к модели и основные допущения.

2.2 Обоснование модели.

2.2.1 Блок схема системы "водитель-автомобиль".

2.2.2 Фаза изменения уровня замедления.

2.2.3 Фаза равнозамедленного движения.

2.2.4 Процесс служебного торможения.

2.3 Модель системы "водитель-автомобиль".

2.4 Выводы по главе.

3 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССА УПРАВЛЕНИЯ СЛУЖЕБНЫМ ТОРМОЖЕНИЕМ АВТОМОБИЛЯ.

3.1 Задачи экспериментального исследования.

3.2 Методика испытаний.

3.2.1 Объект испытаний.

3.2.2 Условия испытаний.

3.2.3 Измерительная аппаратура.

3.2.4 Процедура испытаний.

3.3 Определение значений моделируемых параметров водителя.

3.3.1 Допущения.

3.3.2 Разностный порог различения замедления водителем.

3.3.3 Ошибка установки замедления.

3.3.4 Время корректировочного воздействия водителя.

3.4 Проверка адекватности модели системы "водитель-автомобиль" в режиме служебного торможения.

3.5 Выводы по главе.

4 ОПРЕДЕЛЕНИЕ ОБЛАСТИ ДИНАМИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК, ОБЕСПЕЧИВАЮЩИХ РЕГУЛИРУЕМОЕ ДЕЙСТВИЕ ТОРМОЗНОЙ СИСТЕМЫ.

4.1 Задача и условия моделирования.

4.2 Моделирование процесса служебного торможения. Планирование эксперимента.

4.3 Диапазон допустимых значений параметров динамической характеристики тормозной системы.

4.3 Выводы по главе.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обеспечение регулируемого действия рабочей тормозной системы автомобиля в эксплуатации»

Актуальность работы. Увеличение автомобильного парка, повышение интенсивности дорожного движения приводят к увеличению человеческих и материальных потерь в результате аварий, связанных с автомобильным транспортом. Для предотвращения нежелательных последствий автомобилизации, необходимо постоянно совершенствовать конструктивную безопасность автотранспортных средств (АТС), которая во многом определяется тормозными свойствами.

Стандарты на тормозные свойства автомобилей предъявляют высокие требования к эффективности и надежности тормозных систем. ГОСТ Р 51709, регламентирующий техническое состояние АТС в эксплуатации, наряду с требованиями к эффективности и надежности тормозной системы предписывает, что "действие рабочей и запасной тормозных систем должно быть регулируемым.; сила торможения должна регулироваться плавно и без затруднений" [17 (п.4.1.14)]. По определению ГОСТ Р 41.13 это значит, что "водителю. должна обеспечиваться возможность свободного регулирования силы торможения с достаточной точностью" [17 (п.2.13)].

Регулируемое действие тормозной системы необходимо для выполнения, так называемых, служебных торможений, которые составляют до 95% общего числа торможений в эксплуатации. К служебным относят торможения малой и средней интенсивности, при выполнении которых не стоит задача полного использования мощности тормозной системы и сцепных свойств дороги. Процесс служебного торможения является неустановившимся вследствие изменения замедления в результате управляющих воздействий водителя.

В условиях эксплуатации недостаточное регулируемое действие тормозной системы проявляется снижением комфортабельности, повышенной утомляемостью водителя, увеличением нагруженности деталей тормозной системы и ходовой части, может стать причиной потери устойчивости и управляемости автомобиля при торможении.

В настоящее время установлено, что регулируемое действие рабочей тормозной системы определяется параметрами связи между силой на тормозной педали, ее ходом и замедлением автомобиля, т.е. параметрами статической характеристики и динамики тормозной системы. Имеются рекомендации по выбору параметров статической характеристики рабочей тормозной системы. Однако вопрос нормирования параметров динамики рабочей тормозной системы с точки зрения регулируемого действия в настоящее время не решен. Стандарты на тормозные свойства и тормозные приводы АТС оговаривают время срабатывания тормозного привода [13, 14, 15] или рабочей тормозной системы [17] при полном (экстренном) приведении в действие органа управления тормозной системой и не регламентируют динамические свойства тормозной системы для частичных уровней затормаживания и растормаживания, типичных для служебных торможений АТС. Между тем известно [36, 37, 47, 53, 64], что со снижением уровня, до которого производится торможение, значения показателей динамики могут значительно ухудшаться. Поэтому, соответствие быстродействия рабочей тормозной системы в режиме экстренного торможения требованиям нормативных документов, не гарантирует достаточные динамические свойства тормозной системы при выполнении служебных торможений АТС в эксплуатации. Допустимые с точки зрения регулируемого действия значения показателей динамики тормозной системы в настоящее время не определены.

Принимая во внимание, что служебные торможения являются основным режимом работы тормозной системы в эксплуатации АТС, определение требований к динамике тормозной системы для обеспечения регулируемого действия в режиме служебного торможения является актуальной задачей.

Цель работы. Обеспечение регулируемого действия тормозной системы АТС путем разработки эксплуатационных нормативов показателей динамики тормозной системы.

Объект исследований. Система "водитель-автомобиль" в режиме служебного торможения и показатели динамики тормозной системы АТС.

Методы исследований, использованные в работе:

- математическое имитационное моделирование системы "водитель-автомобиль" в режиме торможения;

- эксплуатационно-дорожные испытания и обработка экспериментальных данных методами математической статистики;

- планирование эксперимента.

Научная новизна:

1. Разработана математическая имитационная модель системы "водитель-автомобиль" в режиме служебного торможения, позволяющая определить влияние параметров тормозной системы на регулируемое действие тормозной системы АТС в эксплуатации.

2. На основе полученных экспериментальных данных определены статистические характеристики управляющих воздействий водителя в основном эксплуатационном режиме торможения АТС.

3. Определены области допустимых значений показателей динамики рабочей тормозной системы АТС в эксплуатации.

Практическая ценность работы:

1. Получены данные, позволяющие объективно проверить техническое состояние АТС в эксплуатации в части соответствия регулируемого действия тормозной системы требованиям государственного стандарта.

2. Разработана методика проверки динамики тормозной системы для контроля регулируемого действия тормозной системы АТС в эксплуатации.

3. Результаты исследований могут быть использованы при:

- проверке технического состояния тормозной системы АТС отделами технического надзора ГИБДД, станциями государственного технического осмотра, на автотранспортных предприятиях, станциях техобслуживания и т.п.;

- проведении учебного процесса в ВУЗах;

- проектировании и конструировании тормозных систем конструкторскими бюро и отделами испытаний автозаводов.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Математическая имитационная модель системы "водитель-автомобиль" в режиме служебного торможения.

2. Экспериментальные данные о характеристиках управляющего воздействия водителя на тормозную систему в режиме служебного торможения АТС.

3. Область допустимых значений показателей динамики рабочей тормозной системы для обеспечения регулируемого действия в режиме служебного торможения АТС.

Внедрение результатов работы. Составленная по результатам диссертационной работы "Методика проверки регулируемого действия рабочей тормозной системы АТС в эксплуатации" внедрена в филиале ОАО "КамАЗ" ТОО "Омский областной автоцентр КамАЗ" для проверки регулируемого действия рабочей тормозной системы большегрузных автомобилей и в ООО "Омскавтоприцеп" для проверки динамики тормозной системы автопоезда на частичных уровнях торможения. Результаты диссертационной работы используются в научных исследованиях и учебном процессе при подготовке инженеров по специальностям 150200 - «Автомобили и автомобильное хозяйство» и 230100 - «Эксплуатация и обслуживание транспортных и технологических машин и оборудования» в Сибирской государственной автомобильно-дорожной академии (СибАДИ).

Апробация работы. Основные положения, материалы и результаты работы докладывались и обсуждались:

- на 54-61 научно-технических конференциях СибАДИ (г.Омск, 19942001 г.);

- на международной научно-технической конференции "Повышение эффективности проектирования, испытаний и эксплуатации двигателей, автомобилей и дорожных машин" (г. Нижний Новгород, 1994 г.);

- на международной научной конференции, посвященной 70-летию СибАДИ (г. Омск, 2000 г.);

- на 5-й Российской научно-технической конференции "Прогрессивные технологии в транспортных системах" (г. Оренбург, 2002 г.)

- на 1-й Российско-Германской конференции "Проблемы безопасности дорожного движения" (г. Омск, 2002 г.).

Публикации. По результатам научных исследований опубликованы шесть статей и получены два авторских свидетельства на изобретения.

Структура и объём работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, выводов, списка литературы из 78 наименований и 3 приложений, изложенных на 126 страницах машинописного текста. Содержит 9 таблиц и 25 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Эксплуатация автомобильного транспорта», Иванов, Александр Леонидович

ВЫВОДЫ

В итоге работы можно сделать следующие выводы.

1. В результате аналитического обзора литературы установлено:

- регулируемое действие тормозной системы необходимо для выполнения служебных торможений автомобиля, которые составляют основной эксплуатационный режим работы тормозной системы;

- динамические свойства тормозной системы могут оказывать существенное влияние на уровень регулируемого действия тормозной системы, однако в настоящее время динамические свойства тормозной системы не нормируются по условию обеспечения регулируемого действия;

- известные математические модели системы "водитель-автомобиль" в режиме торможения недостаточно адекватны реальному процессу торможения, имеют ограниченную область применения и не пригодны к практическому использованию для изучения регулируемого действия тормозной системы АТС.

2. Разработана имитационная математическая модель системы "водитель-автомобиль" в режиме служебного торможения, которая позволяет с достаточной для решения практических задач точностью воспроизводить процессы управления торможением как чередование фаз изменения замедления и равнозамедленного движения автомобиля. Модель отражает стохастический характер процесса управления, т.к. имитирует ошибки регулирования, которые обусловлены наличием порога различения водителем замедления и имеют случайный характер.

3. В результате проведения эксплуатационно-дорожных испытаний определены характеристики управляющих воздействий водителя при выполнении служебных торможений:

- среднее значение разностного порога различения замедления водителем составляет 14,5% от исходного уровня замедления;

- среднее значение времени корректировочного управляющего воздействия водителя на тормозную педаль составляет 0,8 с.

4. Сравнение экспериментальных тормозных диаграмм и результатов моделирования системы "водитель-автомобиль" в режиме служебного торможения с помощью статистических критериев на уровне значимости 5% показало адекватность модели реальному процессу торможения. Это свидетельствует о пригодности модели для практического исследования процесса торможения АТС в эксплуатации.

5. В результате моделирования системы "водитель-автомобиль" в режиме служебного торможения с применением метода планирования эксперимента получены следующие результаты: а) определено уравнение регрессии, адекватное результатам моделирования на уровне значимости 5%, которое устанавливает зависимость степень ухудшения регулируемого действия рабочей тормозной системы от ухудшения показателей динамики тормозной системы: увеличения значений времени запаздывания тормозной системы и времени изменения замедления; б) определен диапазон максимально допустимых значений показателей динамики тормозной системы, при которых обеспечивается достаточное регулируемое действие тормозной системы АТС при торможении. Допустимые значения показателей взаимосвязаны:

- в случае если значения времени запаздывания тормозной системы менее 0,1 с, время изменения замедления должно быть не более 0,94 с;

- в случае если время запаздывания тормозной системы лежит в интервале от 0,1 до 0,2 с, допустимое максимальное время изменения замедления снижается до 0,8 с.

Превышение значений времени запаздывания т = 0,2 с и времени изменения замедления ти = 0,94 с однозначно ухудшает регулируемое действие тормозной системы. Найденные допустимые значения показателей динамики можно принять нормативными для проверки технического состояния тормозной системы АТС в эксплуатации в части обеспечения регулируемого действия.

6. На основании полученных результатов разработана методика проверки регулируемого действия рабочей тормозной системы АТС в эксплуатации. Методика предусматривает проведение стендовых испытаний по определению параметров динамики тормозной системы на частичных уровнях торможения. Это позволит проверять техническое состояние тормозной системы АТС в эксплуатации в части обеспечения регулируемого действия отделами технического надзора ГИБДД, станциями государственного технического осмотра, на автотранспортных предприятиях, станциях технического обслуживания АТС и т.п.