Обеспечение сохраняемости и долговечности шин и резинотехнических изделий автомобильного транспорта тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.03, доктор технических наук Абрамов, Вячеслав Николаевич

  • Абрамов, Вячеслав Николаевич
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.20.03
  • Количество страниц 671
Абрамов, Вячеслав Николаевич. Обеспечение сохраняемости и долговечности шин и резинотехнических изделий автомобильного транспорта: дис. доктор технических наук: 05.20.03 - Технологии и средства технического обслуживания в сельском хозяйстве. Москва. 2006. 671 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Абрамов, Вячеслав Николаевич

Перечень сокращений, условных обозначений.

Введение.

Глава 1 Структура проблемы. Анализ и обобщение результатов исследований, цель и задачи исследований.

1.1 Основные свойства резин, современные взгляды на механизм старения полимерных материалов.

1.2 Анализ климатических и дорожно-грунтовых условий использования АТ.

1.3 Анализ номенклатуры и ТТХ шин, уровень и полнота требований к отечественным шинам для полноприводных автомобилей.

1.4 Колесный движитель в формировании потребительских свойств автомобиля.

1.5 Номенклатура колесной АТ, оценка ее технического уровня по параметрам шин.

1.6 Современное состояние резиновой и шинной промышленностей РФ.

1.6.1 Состояние резиновой промышленности.

1.6.2 Оценка современного уровня ТТХ РТИ.

1.6.3 Состояние шинной промышленности.

1.6.4 Анализ принятых в мировой практике направлений развития резиновой и шинной отраслей для автомобильного транспорта.

1.6.5 Тенденция и основные принципы совершенствования пневматических шин регулируемого давления и РТИ для АТ.

1.6.6 Перспективность новых разработок в области шин и РТИ.

1.7 Ключевые показатели ТТХ шин и РТИ, методы их оценки, расчета и прогнозирования (теоретический анализ).

1.7.1 Сопротивление качению колеса.

1.7.2 Тепловая нагруженность шин.

1.7.3 Жесткость шин.

1.7.4 Износостойкость шин.

1.7.5 Срок службы шин.

1.7.6 Проходимость автомобиля. Методы оценки показателей опорной проходимости автомобилей.

1.7.7 Методы оценки работоспособности и прогнозирования сохраняемости и долговечности РТИ.

1.7.8 Методы расчета напряженно-деформированного состояния РТИ.

1.7.9 Методы модификация РТИ, синергизм свойств полимеров, механизм миграции фторированных ингредиентов.

1.8 Выводы.

1.9 Задачи и структура исследований.

Глава 2 Обоснование уровня ключевых показателей ТТХ шин и полноприводных автомобилей, критериев продолжительной работоспособности шин и РТИ (теоретические и экспериментальные исследования).

2.1 Оценка параметров шин и их влияние на показатели движения автомобилей по дорогам с твердым покрытием и бездорожью.

2.1.1 Жесткость шин различных сроков службы.

2.1.2 Энергетические затраты на качение колес (коэффициент сопротивления качению, температура разогрева шин). Ходимость шин и заметность автомобилей по ИК-излучению.

2.2 Теоретическое обоснование критериев работоспособности шин и РТИ. Математическая модель изменения критериев работоспособности изделий.

2.3 Выводы.

Глава 3 Математическое моделирование качения колеса и движения автомобиля по деформируемому грунту. Оценка шин по жесткостным и конструктивным параметрам и их влияние на показатели опорной проходимости полноприводных автомобилей (теоретические и экспериментальные исследования).

3.1 Основы построения и характеристика принятой для расчетов математической модели качения одиночного эластичного колеса по деформируемому грунту.

3.2 Математическая модель прямолинейного движения автомобиля по деформируемому грунту.

3.3 Метод оценки шин для AT повышенной проходимости.

3.3.1 Предварительная оценка шин по показателю приведенной удельной нагруженности шин по объему.

3.3.2 Расчетная оценка влияния жесткостных и других конструктивных параметров шин на показатели опорной проходимости автомобилей.

3.3.2.1 Влияние жесткостных параметров (давления воздуха) шин

3.3.2.2 Влияние конструктивных параметров шин.

3.3.3 Экспериментальная оценка выбора шин по ключевым показателям.

3.4 Выводы.

Глава 4 Теоретические предпосылки для исследования работоспособности резинотехнических изделий. Оценка сохраняемости, напряженно-деформированного состояния, рецептуростроения и модификации РТИ (теоретические исследования).

4.1 Сохраняемость РТИ.

4.2 Сопротивляемость разрушению (длительная прочность) резин.

4.3 Метод оценки сохраняемости РТИ.

4.4 Обоснование резин и материалов при рецептуростроении РТИ.

4.4.1 Рукавные РТИ.

4.4.2 Защитные РТИ.

4.5 Метод оценки напряженно-деформированного состояния РТИ. Расчет формы гофра и оптимизации профиля его сечения.

4.5.1 Расчет НДС РТИ.

4.5.2 Расчет формы гофра.

4.5.3 Расчет оптимизации профиля сечения гофра.

4.5.4 Определение статических напряжений в гофрах.

4.6 Метод модификации резин. Моделирование кинетики миграции фторированного ингредиента из эластомера с лимитирующей стадией процесса, его совместимости, оптимизации состава и режима насыщения.

4.7 Выводы.

Глава 5 Ускоренная оценка сохраняемости и долговечности РТИ, прогнозирование их сроков службы. Определение основных показателей разработанных резин, оценка их технологичности. Фтормодификация резин. Определение статических нагрузок НДС РТИ, оценка их динамической усталости и виброустойчивости (экспериментальные исследования).

5.1 Рецептуростроение резин. Определение пластоэластических, физико-механических и вулканизационных показателей разработанных резиновых смесей.

5.2 Изготовление РТИ и оценка технологичности резин.

5.2.1 Изготовление опытных образцов рукавных изделий и оценка их технологических свойств.

5.2.2 Изготовление опытных образцов защитных РТИ и оценка их технологических свойств.

5.3 Методика и режимы испытаний РТИ, определяемые параметры и критерии оценки их сохраняемости по результатам термовлажностного старения резин. Расчет гарантийных сроков.

5.4 Ускоренное термостарение резин, определение сроков сохраняемости РТИ.

5.4.1 Ускоренное термостарение опытных резин защитных РТИ.

5.4.2 Ускоренное термостарение опытных резин рукавных РТИ.

5.5 Стендовые испытания рукавных РТИ.

5.6 Фторорганическая модификация РТИ.

5.6.1 Методика объемной и поверхностной фторорганической модификации РТИ. Результаты оптимизации состава и режимов насыщения.

5.6.2 Методика ускоренных климатических испытаний РТИ на термо-светоозоностойкость. Результаты испытаний.

5.6.3 Методика ускоренных климатических испытаний РТИ на термоокислительное старение. Прогнозирование времени гарантированного хранения РТИ по результатам ускоренного старения.

5.6.4 Методика ускоренных климатических испытаний РТИ на озонное старение. Результаты испытаний.

5.7 Определение статических нагрузок НДС РТИ, оценка их динамической усталости и виброустойчивости.

5.7.1 Методика определения статических нагрузок НДС оптических и электрических моделей гофров защитных РТИ. Результаты исследований.

5.7.2 Методика определения динамических испытаний защитных РТИ. Результаты исследований чехлов на динамическую усталость.

5.7.3 Методика и результаты исследований защитных РТИ на виброустойчивость (косвенную жесткостную характеристику старения резины).

5.8 Эксплуатационные испытания РТИ.

5.9 Выводы.

Глава 6 Разработка Типажа пневматических шин регулируемого давления для серийных и перспективных полноприводных автомобилей, Банка данных РТИ системы каталогизации.

6.1 Типаж пневматических шин регулируемого давления для серийных и перспективных полноприводных автомобилей.

6.1.1 Концепция создания Типажа шин.

6.1.2 Основные технические требования к шинам Типажа для перспективных образцов АТ.

6.1.3 Типоразмерный ряд шин.

6.2 Банк данных РТИ системы каталогизации предметов снабжения для АТ.

6.2.1 Характеристики РТИ.

6.2.2 Формирование стандартных форматов описания и каталожных описаний предметов снабжения.

6.2.3 Создание номенклатора РТИ в структуре каталога.

6.3 Выводы.

Глава 7 Разработка рекомендаций заводам промышленности и потребителям. Технико - экономическая оценка результатов исследований.

7.1 Рекомендации заводам и потребителям по использованию шин Типажа и разработанных РТИ, предложения по повышению их уровня потребительских свойств.

7.2 Технико - экономическая эффективность реализации результатов исследований.

7.2.1 Технико - экономическая эффективность внедрения шин Типажа.

7.2.2 Эффективность от внедрения результатов исследований РТИ.

7.3 Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обеспечение сохраняемости и долговечности шин и резинотехнических изделий автомобильного транспорта»

Автомобильная промышленность является ведущей отраслью машиностроения, состояние и развитие которой оказывает значительное влияние на решение экономических, социальных, оборонных и научно-технических проблем страны. Армейские автомобили, это автомобили двойного применения, которые имеют достаточно высокий уровень приспособленности к экстремальным условиям эксплуатации. Но одновременно на указанных и других автомобилях в той или иной степени оставляют желать лучшего важные и общие для армейских и коммерческих (народнохозяйственных) автомобилей, показатели надежности, сохраняемости, долговечности, безопасности движения, топливной экономичности, комфортабельности и т.п. А при сегодняшней тенденции увеличения грузоподъемности автомобилей очевидны проблемы и с уровнем показателей опорной проходимости.

В новой финансово-экономической ситуации страны малые объемы выпуска полноприводных автомобилей как для армии, так и для народного хозяйства требуют больших затрат промышленности на содержание специального технологического оборудования, повышают себестоимость продукции в их производстве, которые разрабатывались по специальным требованиям, планировались к производству до недавнего времени директивными методами.

Данное обстоятельство заставляет либо снимать такие автомобили с производства, либо искать пути решения проблемы за счет доработки конструкции автомобилей и повышения их сроков службы, привлечения в круг их потребителей вместе с Министерством Обороны и других силовых ведомств, а также предприятий нефтяной, газовой, горнодобывающей, сельскохозяйственной, лесной, строительной отраслей, которые испытывают дефицит в полноприводных автомобилях с высокими удельными показателями. Наиболее близким по деятельности, направленной на разработку, создание и насыщение потребительского рынка России и других стран СНГ качественной автомобильной техникой, наряду с ведущим разработчиком военной автомобильной техники в лице ФГУП 21 НИИИ МО РФ, является межгосударственный ОАО "Автосельхозмаш - Холдинг".

Акционерами ОАО "Автосельхозмаш - Холдинг" являются большинство предприятий автомобильного и сельскохозяйственного машиностроения России, других стран СНГ и Балтии, в том числе ОАО "ГАЗ", ОАО "АвтоВАЗ", ОАО "Объединенный завод УРАЛ", ОАО "КАМАЗ", AMO "ЗИЛ", АО "Волгоградский тракторный завод", ОАО "ХТЗ", РУП "МАЗ" и другие.

Кроме того, особенно близки и условия использования автотранспорта в армии и сельском хозяйстве, где в большинстве случаев техника содержится на открытых стоянках машин (около 90%), используется сезонно и значительный период времени находится в режиме длительного хранения, эксплуатируется, в основном, по плохим разбитым грунтовым дорогам и бездорожью. В настоящее время продолжается дальнейшая интенсификация старения автомобильного и машинно-тракторного парка страны, как в армии, так и в сельском хозяйстве, где доля старых машин (со сроками службы 15, 20 и более лет) стремительно увеличивается. Кроме того, низкие темпы обновления автомобильного парка диктуют необходимость ужесточения требований к надежности АТ.

Подлежащая исследованию проблема заключается в недостаточном уровне показателей ТТХ многих полноприводных машин, используемых в Российской Армии и сельском хозяйстве, и одним из направлений решения данной проблемы является повышение работоспособности и надежности эксплуатации автомобильного транспорта за счет обеспечения сохраняемости и долговечности шин и РТИ, уровня сохраняемости машин, то есть их способности сохранить в заданных пределах значение параметров, характеризующих выполнение требуемых функций в течение и после хранения (ГОСТ 27.002-89).

Объектом исследования являются шины и резинотехнические изделия, используемые на полноприводных автомобилях.

Предметом исследования являются процессы изменения функциональных свойств автомобильных шин, резинотехнических изделий и эксплуатационных показателей автотранспортных средств, комплекс методов, моделей и методик, позволяющих выполнять оценку их основных параметров и эффективность разработанных решений.

Очевидно, что улучшение показателей АТ в первую очередь связано с совершенствованием и выбором шин для АТ, ибо все процессы, происходящие в агрегатах и узлах автомобиля и направленные на осуществление его движения, завершаются и реализуются в контакте шины с опорной поверхностью. Не маловажными деталями, обеспечивающими надежность и работоспособность наиболее ответственных систем, узлов и механизмов АТ, являются РТИ.

Основное внимание в диссертации уделено ключевым показателям потребительских свойств автомобилей двойного применения, зависящим прежде всего от применяемых шин и резинотехнических изделий: сопротивление качению во многом определяет затраты энергии на движение, а следовательно и топливную экономичность автомобиля, а также ограничивает его тягово-скоростные возможности, особенно на деформируемых грунтах, характеризующие способность и безопасность движения автомобиля в рассматриваемых условиях; соответствие нагрузочных, размерных и жесткостных параметров шин условиям движения определяется, в основном, сопротивлением качению и тягово-сцепными возможностями автомобилей, особенно, на деформируемых грунтах, теплонагруженностью и ходимостью шин, безопасностью движения, надежностью и комфортностью автомобиля; теплонагруженность шин (температура разогрева) характеризует уровень гистерезисных потерь и потерь на трение в контакте с опорной поверхностью, определяет сопротивление качению и ходимость шин на дорогах с твердым покрытием (а также уровень инфракрасного /ИК/ излучения и параметры заметности армейской техники со смонтированным вооружением для технических средств разведки); жесткость шин и РТИ характеризует конструкция, рецептура резиновых смесей, продолжительность хранения и климатические условия эксплуатации, их нагруженность, скорость движения автомобиля, давление воздуха в шинах, состояние грунта, определяет работоспособность и долговечность шин и РТИ; срок службы шин и РТИ характеризует конструкция и материал шин, технология их производства и условия эксплуатации (продолжительность хранения, климат, температура, нагрузка, скорость движения, давление воздуха в шинах), определяет их покровное состояние и прочность; сопротивляемость разрушению (длительная прочность) РТИ характеризует конструкция, рецептура резиновых смесей и условия эксплуатации (среда, место установки на автомобиле, климат, нагружение, продолжительность хранения), определяет срок службы изделий.

Решение данной проблемы сдерживалось в прошлом недостаточностью изученности рабочего процесса в шинах различных сроков службы и его влияния на топливную экономичность и проходимость автомобилей на различных грунтах, тягово-сцепные и скоростные свойства автомобилей, а также отсутствием совершенных методов оценки и прогнозирования показателей сохраняемости в комплексе, применительно к полноприводным автомобилям.

В ходе исследований не учитывались изменения физико-механических свойств в резинокордных материалах и шинах со значительными сроками службы, радиальных деформаций и напряжений, возникающих в отдельных элементах шин в процессе длительного статического нагружения, деформаций изгиба РТИ при циклическом сжатии-растяжении со скручиванием, жесткост-ных и демпфирующих параметров РТИ при гармоничных вынужденных колебаниях в зависимости от уровня их напряженно-деформированного состояния.

В большинстве работ рассматривались, главным образом, раздельно вопросы снижения сопротивления качению и повышения тягово-сцепных свойств шин на дорогах с твердым покрытием и в меньшей степени на деформируемых грунтах. В немногих работах рассматриваются соответствие нагрузочных, жесткостных и размерных параметров шин условиям движения, теплообразование в шинах. И крайне недостаточно работ, посвященных сохраняемости и долговечности РТИ.

Проблема недостаточной надежности и долговечности резинотехнических изделий РТИ подтверждена их отказами и повреждениями по результатам эксплуатации и обследования техники (более 50 % всех замечаний по преждевременным отказам РТИ относятся к рукавным и защитным изделиям - до 7 лет достигают по сроку службы около 52 % всех РТИ; до 10 лет - около 29 % и свыше 10 лет - лишь 19 %), а также необеспеченностью стойкости РТИ к воздействию факторов эксплуатации и хранения, низким качеством изготовления, особенно в последние годы, связанного с ухудшением ситуации с сырьевым обеспечением промышленности и отсутствием контроля на предприятиях при их изготовлении в связи с их переподчинением.

Решение этого вопроса затруднено недостаточным совершенством методов оценки и прогнозирования показателей сохраняемости образцов АТ, отсутствием единых требований по стойкости машин к воздействию климатических факторов, большой продолжительностью испытаний для проверки существующих требований и ограниченностью теоретических исследований по вопросам сохраняемости АТ.

Поэтому вопросы сбережения техники в процессе длительного хранения и эксплуатации за счет совершенствования методов ее защиты, внедрения новых конструктивных решений, перспективных резиновых материалов и способов их модификации являются в настоящее время весьма актуальными и своевременными.

В связи с этим, целью исследования является разработка научно-обоснованных рекомендаций по повышению сохраняемости и долговечности шин и РТИ на основе совершенствования методов оценки и расчетов их уровня эксплуатационных показателей и конструкций, разработок новых способов модификации резин и рецептур из перспективных каучуков.

Научная новизна работы заключается: в разработке впервые Типажа пневматических шин регулируемого давления для серийных и перспективных полноприводных автомобилей, Банка данных РТИ системы каталогизации предметов снабжения для АТ и в исследованиях впервые применялась тепловизионная аппаратура "Тепжмзюп -782", работающая в реальном масштабе времени для оценки теплонагруженности различных участков шин; в разработке научно-методического подхода для обоснования критериев работоспособности шин и РТИ, выбора и оценки эксплуатационных показателей шин для полноприводных автомобилей, в обосновании уровня ключевых показателей ТТХ полноприводных автомобилей и их шин; в установлении закономерностей изменения основных характеристик шин и эксплуатационных показателей автотранспортных средств; в разработке математической моделей оценки сохраняемости РТИ, показателей опорной проходимости, в установлении эмпирических зависимостей прогнозирования сроков сохраняемости шин и РТИ, закономерностей изменения их характеристик в процессе ДХ АТ, их технического состояния и характера разрушения в процессе эксплуатации на АТ; в совершенствовании конструкции резиновых чехлов на основе оптимизации их профиля и формы, разработке метода расчета НДС и сечения гофра; в разработке новых прогрессивных озоностойких материалов резиновых смесей на основе перспективных гидрированных каучуков, способов улучшения характеристик РТИ с помощью объемной фторорганической модификацией и поверхностного насыщения фтором, замены токсичных сульфонатных бутадиен-нитрильных каучуков для изготовления защитных РТИ парафинатными, технологической ориентацией на более прогрессивную пероксидную вулканизующую группу, исключения из состава резин импортных добавок, а также определение эффективных и рациональных дозировок отечественных ингредиентов; в установлении характера протекания окислительных процессов модифицированных резин, оптимизации условий фторирования резин и процентного содержания модификаторов, позитивном влиянии совместного применения поверхностной и объемной модификации резин на озоностойкость и термоокислительное старение РТИ; в разработке ТТТ, нормативных значений оценочных показателей шин и РТИ перспективных автомобилей на стадии их проектирования. Практическая ценность исследований состоит: в разработке научно обоснованных рекомендаций заводам шинной и резиновой промышленности по оптимизации некоторых рабочих характеристик шин и РТИ и дальнейшему их совершенствованию, рекомендаций автомобильным заводам и потребителям по снижению отрицательного воздействия длительного хранения, рациональному использованию шин Типажа и разработанных РТИ с 15-летней гарантией, предложений по повышению уровня потребительских свойств современных и перспективных полноприводных автомобилей за счет конструкторских, технологических и организационных мероприятий в производстве автомобильных шин и РТИ; в разработке РТИ с улучшенными эксплуатационными характеристиками на основе совершенствования их конструкции, применения перспективных каучуков, новых способов фторорганической модификации резин как промежуточного этапа повышения надежности серийных РТИ до промышленного освоения производства новых разработок; в улучшении ключевых показателей характеристик автомобилей повышенной проходимости для движения по дорогам с твердым покрытием и деформируемым грунтам, прогнозировании жесткостных характеристик и теплонагруженности шин, их влияния на тягово-скоростные и топливно-экономические показатели, опорную проходимость автомобилей и ресурс шин; в прогнозировании изменений свойств полимеров и долговечности резин в процессе эксплуатации и хранения АТ, определении рациональных режимов их использования, условий и способов содержания шин и РТИ на автомобильном транспорте; в выборе шин для полноприводных автомобилей по их ключевым показателям и экспериментальным данным, обеспечивающих наибольшее соответствие нагрузочных, размерно-жесткостных параметров выбранных шин автомобиля физико-механическим параметрам грунтов по показателям опорной проходимости; в сокращении номенклатуры шин и ободьев при максимальной унификации последних с коммерческими образцами, затрат на эксплуатацию и хранение шин и РТИ, их снижении при проведении регламентированного технического обслуживания АТ; в конкретизации основных нормативных значений показателей шин и РТИ, включенные в ОТТ системы НТД и технические требования.

Обобщенный материал по результатам исследований был использован при разработке следующих документов: руководств по эксплуатации автомобильных шин (изд. 1990 г.), хранению автомобильной техники и имущества (изд. 1987 г., изд. 1994 г., проект переработки изд. 2005 г.), нормам наработки (срокам службы) и списания автомобильной техники (изд. 1985 г., изд. 1996 г., проект переработки изд. 2005 г.); норм расхода и инструкции по нормированию горючего, масел, смазок и специальных жидкостей при эксплуатации и ремонте автомобильной техники (изд. 1992 г.); технических требований (изд. 1987 г., 1988 г.) и государственных стандартов на шины (изд. 1986-1990 гг., 2005 г.);

Типажа пневматических шин регулируемого давления для серийных и перспективных образцов ВАТ на 2003-2010 годы и Банка данных РТИ АТ с 15 - летней гарантией (2001 г.).

На основании результатов работы: увеличены гарантийные сроки хранения и эксплуатации шин с регулируемым давлением до 10 лет для автомобилей многоцелевого назначения и до 12 лет - для специальных колесных шасси, гарантийный срок службы резинотехнических изделий для АТ до 15 лет; установлена рациональная периодичность замены (освежения) шин - 1012 лет со времени их изготовления на автотранспортных средствах и не более 5 лет - на складах автомобильного имущества; снижены нормы наработки до списания шин при эксплуатации в условиях жаркого климата - на 10% и за каждый год после 5 лет их хранения и эксплуатации - на 2,5% от основной нормы; введена надбавка к основной норме расхода горючего при эксплуатации автомобилей с шинами со сроком службы 10 лет и более - 5%; обоснованы способы содержания шин на автомобилях при кратковременном хранении (до 1 года) - без нагрузки колес и при длительном (более 1 года) хранении с обязательной разгрузкой колес в вывешенном состоянии.

Теоретические исследования, изложенные в диссертации, включали: обоснование критериев работоспособности шин и РТИ, в том числе при напряженно-деформированном их состоянии, определение границ их области работоспособного состояния для проведения регрессионно-корреляционного анализа; установление закономерностей, определяющих взаимосвязь эксплуатационных свойств автомобилей и изменений характеристик шин в процессе длительного статического нагружения; определение закономерностей изменения прочностных характеристик РТИ, аналитических зависимостей прогнозирования их сроков службы и установления эквивалентных 15 годам режимов хранения и эксплуатации РТИ, согласуемых с их оценкой на озоностойкость, статическую и динамическую усталость резин; разработку математического аппарата и методологических основ определения влияния срока службы шин на эксплуатационные показатели автомобилей и рациональной периодичности их замены; разработку научно-методического подхода при определении области работоспособного состояния РТИ, их базовых показателей (прочности, удлинения и остаточной деформации резин); при всесторонней оценке напряженно-деформированного состояния защитных чехлов различных сечений и профилей; прочностных свойств при циклическом сжатии-растяжении со скручиванием и деформацией изгиба, жесткостных и демпфирующих параметров чехлов при гармоничных вынужденных колебаниях в зависимости от уровня их напряженно-деформированного состояния; концентрации максимальных деформаций и краевых усилий в области закруглений в местах перехода оболочек и боковых поверхностей гофров; оптимизации формы модели и профиля переменного сечения гофра; разработку метода оценки сохраняемости РТИ, определение путей повышения сохраняемости и долговечности РТИ на основе применения эффективных способов защиты резин, новых конструкций и прогрессивных материалов, прогнозирования их сроков службы, выявленных зависимостей критериев работоспособности РТИ от режимов и условий их функционирования, установления области работоспособного состояния РТИ из условий обеспечения технических требований к изделию, обусловливающих сроки их замены на АТ; разработку математической модели оценки сохраняемости и работоспособности РТИ на основе определения характерных (базовых) показателей при естественных и ускоренных испытаниях изделий, аппроксимации полученных зависимостей и нахождении соотношений между ними, полученных по известным расчетным зависимостям и (или) по результатам лабораторно-стендовых испытаний; обоснование основных концепций разработки Типажа шин на 2003-2010г.г. с оценкой влияния параметров шин на ключевые показатели потребительских свойств АТ, подготовку исходных данных и разработку ТТТ к новым шинам, предложений по повышению их надежности, структуре и содержанию Типажа перспективных шин; разработку метода оценки шин по показателям их нагруженности и движения по опорной поверхности: предварительной оценки по показателю приведенной удельной нагруженности шин по объему, расчетной оценке опорной проходимости по уточненным математической модели и программе расчета движения автомобилей по деформируемым грунтам и экспериментальной оценке выбора шин по ключевым показателям их движения по дорогам с твердым покрытием и по деформируемым грунтам, при которой устанавливаются наиболее предпочтительные основные показатели по сопротивлению качению и тепловой нагруженности шин, их критические значения, заметность по ИК-излучению, обеспечивается наибольшее соответствие нагрузочных, размерно-жесткостных параметров выбранных шин автомобиля физико-механическим параметрам грунтов по показателям опорной проходимости); разработку метода расчетов напряженно-деформированного состояния чехлов сильфонного типа различных сечений и профилей гофров, математического аппарата, описывающего напряженно-деформированное состояние защитных чехлов различных сечений и профилей, их оптимальность, аналитические оценки материалоемкости сложных профилей и их геометрических параметров, регрессионные уравнения границ гофра и закономерностей изменений основных характеристик чехлов в процессе длительного хранения, расчеты гофров по стержневой схеме напряженно-деформированного состояния вдоль геометрической оси кривого стержня.

В диссертации приведены результаты экспериментальных исследований, в ходе которых рассмотрены физико-химические изменения, происходящие в шинах и резинокордных материалах в процессе хранения и эксплуатации АТ, в том числе модифицированных резин, определены усталостная прочность каркасов и изнашиваемость протектора шин, изменения напряженно-деформированного состояния различных сечений и профилей РТИ, оценено влияние характеристик шин и РТИ разных сроков службы на эксплуатационные показатели автотранспортных средств, выявлены закономерности изменения критериев их работоспособности, проверены расчеты и оценки опорной проходимости АТ, сохраняемости РТИ и старения резин.

Теоретические, экспериментальные исследования и расчеты автора сделали возможным повышение эффективности эксплуатации автомобилей с шинами и РТИ разных сроков службы, выражающиеся в наиболее полной реализации их эксплуатационных качеств на автомобильном транспорте, что позволило: существенно улучшить ключевые показатели характеристик полноприводных автомобилей для движения по дорогам с твердым покрытием и деформируемым грунтам (снизить энергетические затраты на качение и температуру разогрева шин не менее чем в 1,3-1,5 раза, а также расход топлива на 10-15 %, повысить тягово-сцепные показатели до уровня лучших по проходимости образцов автомобилей, соответственно снизить заметность армейских автомобилей от технических средств разведки, в 1,7-2,1 раза повысить ходимость шин с одновременным существенным снижением эксплуатационных расходов); определить рациональные режимы использования, условия и способы содержания шин на автомобильном транспорте (оптимальная периодичность замены шин не более 15 лет на АТ и 5 лет на складах АТИ, разгрузка колес на открытых стоянках машин ДХ и их защита, установка в хранилищах упоров, предотвращающих излом каркаса шин при потере в них внутреннего давления); разработать конкретизированные значения нормативных показателей в технических требованиях к шинам перспективных автомобилей (в ГОСТ 13298, ГОСТ РВ, Типаже шин) по соответствующим нагрузочным, размерным и жесткостным параметрам шин для движения по дорогам с твердым покрытием и деформируемым грунтам, сопротивлению качению, температуре разогрева шин и тягово-сцепным показателям на представительных типах грунтов; разработать концепцию создания конструкции современной шины и типоразмерного ряда шин для полноприводных автомобилей:

- шина радиальная, бескамерная с соответствием нагрузочных и размерных параметров по приведенной удельной нагруженности по объему не более 8,0 тс/м3; тороидная или широкопрофильная с рисунком протектора повышенной проходимости при развитых грунтозацепах в плечевой части и расчлененным насыщенным по центру беговой дорожки; целиком металлокордная с избыточным регулируемым давлением воздуха и нормируемым радиальным прогибом при минимальном (10-12%) и номинальном (3-4 %) давлении от наружного диаметра; с разъемным герметичным ободом и резинокордным распорным кольцом или внутренним неподвижным ограничителем деформации, обеспечивающими надежную посадку шины на обод и герметичность, а также исключающими проворачивание шины на ободе, как при наличии, так и при отсутствии внутреннего избыточного давления;

- типоразмерный ряд с базированием по нагрузкам на колесо в соответствии с действующим Типажом АТ; соответствием нагрузочных и размерножест-костных параметров шин для движения АТ по дорогам с твердым покрытием (по тепловой нагруженности и коэффициенту сопротивления качению) и деформируемым грунтам (по удельной нагруженности шин по объему); созданием физически подобных шин с масштабом подобия по нагрузке, равному кубическому масштабу по линейным размерам; обязательным прекращением производства диагональных шин и их замену более прогрессивными радиальными шинами той же размерности и только в бескамерном исполнении; применением на всех полноприводных автомобилях, в том числе и малого класса грузоподъемности (УАЗ, ГАЗ) системы регулирования давления воздуха в шинах; разработкой для СКШ крупногабаритных шин радиальной конструкции в бескамерном исполнении; кардинальным сокращением номенклатуры применяемых на АТ шин для перспективных (до 8 типоразмеров) и серийных образцов (до 13 типоразмеров), ободьев колес при максимальной унификации последних с коммерческими образцами; использованием шин ЦМК, «каркасного» типа и ограничителей деформации шины как перспективным направлением совершенствования их конструкции; возможностью монтажа шин Типажа как с внутренним ограничителем деформации, так и без него на одинаковых ободьях без ухудшения показателей опорной проходимости; сокращением времени регулирования давления воздуха в шинах при использовании более производительного компрессора и установки вентилей по типу БК-5 с проходными отверстиями большего диаметра (8 и 10 мм вместо 5 мм); применением шин одинаковых размерностей для колесных тягачей и полуприцепов; обеспечением ремонтопригодности шин без проведения демонтажных работ, применением безопасных боестойких) шин; прогнозировать жесткостные характеристики и тепловую нагруженность шин, их влияние на тягово-скоростные и топливно-экономические показатели, опорную проходимость автомобилей и ресурс шин; разработать нормативные показатели РТИ, включенные в ОТТ системы НТД и технические требования: в части гарантийного срока службы, ресурса, условной прочности, твердости и относительного удлинения при разрыве, озоностойкости, накопления относительной остаточной деформации, коэффициента старения и др. определить пути повышения сохраняемости РТИ на основе применения эффективных способов защиты резин (комбинированным методом объемной фторорганической модификации резин и поверхностного их насыщения фтором - до 40 %), новых конструкций (защитных чехлов переменного сечения - в 2,3 раза) и прогрессивных материалов (защитных и рукавных РТИ на основе гидрированных каучуков - в 3 раза), прогнозирования их сроков службы (до 15 лет) по результатам ускоренных климатических испытаний резин и РТИ на режимах, имитирующих термовлажностное, термосветоозонное, термоокислительное и озонное старение; рассчитать профиль сечения и оптимизировать границы гофров защитных РТИ переменного сечения, снижающих максимальные напряжения в закруглениях гофрированных РТИ на 32,4% по сравнению с серийно-выпускаемыми чехлами постоянного сечения и перераспределяющих их на боковые стенки, увеличивающих жесткость конструкции почти в 2 раза до постоянной ее однородности при деформации; прогнозировать прочностные характеристики РТИ, сроки их службы (до 15 лет) на основе установления эквивалентных режимов хранения и эксплуатации РТИ, согласуемых с их оценкой на озоностойкость, статическую и динамическую усталость резин; сократить затраты на эксплуатацию и хранение шин и РТИ соответственно в 1,5 и 4,3 раза, снизить трудоемкость их технического обслуживания в среднем в 3 раза и решить некоторые аспекты экологической проблемы.

Результаты диссертационной работы апробированы, опубликованы и внедрены: а) реализация результатов исследования:

Главным автобронетанковым управлением МО РФ при разработке Государственной Программы вооружений на 2001-2010г.г., в научно-исследовательской работе 21 НИИИ МО РФ и МГАУ при разработке и совершенствовании шин и РТИ для полноприводных автомобилей; при разработке ГОСТ 13298 , ГОСТ РВ "Шины пневматические с регулируемым давлением для военной техники. Общие технические требования", Типажа шин на 2003-2010 г.г., различных ТУ,OTT и НТД; в номенклатуре РТИ с 15-летней гарантией и Банке данных РТИ системы каталогизации предметов снабжения AT; в приказах МО РФ, руководствах, инструкциях и др. руководящих документов по ATO, хранению, эксплуатации, списанию AT и АИ в ВС РФ; заводами промышленности КАМАЗ, УРАЛАЗ, БЗКТ, УАЗ, Уральским и Саранским заводом РТИ, "Вожскрезинотехника", "Ярославрезинотехника", "Балаковорезинотехника", "РТИ-Каучук"и др. в конструкциях перспективных образцов полноприводных автомобилей, шин и РТИ; в рекомендациях заводам шинной и резиновой промышленности по оптимизации некоторых рабочих характеристик шин и РТИ и дальнейшему их совершенствованию, рекомендациях автомобильным заводам и потребителям по снижению отрицательного воздействия длительного хранения, рациональному использованию шин Типажа и разработанных РТИ с 15-летней гарантией и доработанных конструкций, предложениях по повышению уровня потребительских свойств современных и перспективных полноприводных автомобилей за счет конструкторских, технологических и организационных мероприятий в производстве автомобильных шин и РТИ; б) апробация работы: основные результаты работы доложены и обсуждены на заседаниях НТС и научных конференциях 21 НИИИ МО РФ с 1981 по 2006г.г., в Горьковском политехническом институте в 1986 и 1987г.г., Всесоюзной конференции шиноремонтников (г.Ярославль, 5-9.09.1989г.), Диссертационном Совете К120.12.03 при МГАУ (г.Москва, 26.12.1994г.), Всероссийских научно-практических конференциях "Экологические проблемы стойкости техники и материалов" (г. Адлер, 29.10-1.11.1996г. и 27-29.04.1998г., РАН, Институт проблем экологии и эволюции им. А.Н.Северцева, Субтропический испытательный центр), XXXIII международной научно-практической конференции "Компоненты для современного автомобиля" (г.Ижевск, 2728.02.2001г., ИжМаш), 1-ой Всероссийской конференции по каучуку и резине (г. Москва, 26-28.02.2002г., НИИЭМИ), техническом комитете 97 "Шины пневматические для механических транспортных средств, их прицепов и авиационной техники" (г.Москва, 27-30.05.2002г., НИИШП), XIV и XVI симпозиумах "Проблемы шин и резинокордных композитов" (г. Москва, 2024.10.2003г. и 17-21.10.2005г, НИИШП), 8-ом совещании производителей и потребителей шин по вопросам стандартизации и сертификации пневматических шин (г.Москва, 2-5 июня 2003г., НИИШП), Международной научно-практической конференции "Новые разработки в области производства изделий на основе эластомерных композитов" (г. Москва, 16-17.03.2004г., НИИЭМИ), Международной конференции по каучуку и резине ЖСТ04 (г.Москва, 1-4.06.2004г.,, НИИЭМИ), заседаниях Координационного Совета по созданию и совершенствованию шин (г.Бронницы, 2003-2005г.г.), 49 Международной научно-технической конференции ААИ "Приоритеты развития отечественного автотракторостроения и подготовки инженерных и научных кадров" (г. Москва, 23-24.03.2005г., МГТУ "МАМИ"); заседании секции НТКС Управления вооружения ВС РФ «Совершенствование работ по обеспечению заданных сроков хранения ВВТ и увеличению назначенных сроков службы» (г.Люберцы, 2.11.2005г., 13 ГНИИМО РФ); в) публикации: диссертация обобщает исследования автора за период с 1981 по 2006 г.г. Основные результаты работы опубликованы в 152 научных трудах, в том числе в 66 статьях, 2 государственных стандартах, 4 авторских свидетельствах и патентах на изобретение, 32 инструкциях, руководствах, рекомендациях, технических требованиях и 47 отчетах по научно-исследовательским работам.

Экономическая эффективность от внедрения разработанного Типажа шин для АТ (ГАЗ-66, ЗИЛ-131, Урал-4320 и КрАЗ-255Б) только по замене диагональных шин радиальными с учетом их ходимости, стоимости и срока службы для каждого полноприводного автомобиля составила от 4,2 до 6,0 тыс. руб., от внедрения рациональной периодичности замены шин на автомобилях многоцелевого назначения - в среднем от 4,8 до 13,9 тыс.руб., от внедрения РТИ с 15-летней гарантией (только по защитным и рукавным РТИ) - от 3,9 до 8,5 тыс. руб., от внедрения защитных чехлов новой конструкции переменного сечения (на примере автомобилей малой грузоподъемности УАЭ-3151 и ГАЗ-66) - от 0,18 до 0,31 тыс руб. (в ценах 2005г.).

Итого, с учетом общего внедрения разработок автора экономический эффект из расчета на 1 тыс. автомобилей многоцелевого назначения при реализации рекомендаций по обеспечению надежности шин и РТИ составит значения от 15,1 до 28,7 млн. руб. в год.

С учетом же улучшения ряда показателей автомобилей с радиальными бескамерными шинами (снижение сопротивления качению, расхода топлива, теплообразования в брекере, заметности по ИК-излучению, повышение тягово-сцепных показателей на деформируемых грунтах, скорости движения, нагрузки на колесо, безопасности движения, ремонтопригодности), а также дополнительного повышения ходимости шин с ЦМК, износостойкости их протектора и снижения номенклатуры шин, применения новых разработок по резиновым смесям и конструкциям всей номенклатуры РТИ, новых технологий их производства, указанная эффективность возрастет не менее, чем на порядок.

На защиту выносятся: система критериев работоспособности шин и РТИ, математическая модель их изменения;

Типаж шин для серийных и перспективных полноприводных автомобилей на 2003-2010г.г., основа его построения, направления совершенствования шин, конкретизация основных эксплуатационных требований к ним, типоразмерный ряд шин для АТ повышенной проходимости; метод оценки шин по ключевым показателям их нагруженности и движения по опорной поверхности, математическая модель оценки показателей опорной проходимости АТ; метод оценки сохраняемости РТИ, математическая модель работоспособности РТИ; метод оценки напряженно-деформированного состояния защитных РТИ, расчет формы гофра и оптимизации профиля его сечения; метод модификации резин, оптимизации состава и режима их насыщения фтором; резинотехнические материалы с высокими физико-механическими свойствами, повышенной озоностойкостью и стойкостью к термоокислительному старению для АТ; закономерности изменения основных характеристик шин и эксплуатационных показателей автотранспортных средств; комплекс показателей, определяющих условия функционирования и процессы старения РТИ, зависимости прогнозирования сроков сохраняемости РТИ, закономерности изменения характеристик РТИ в процессе ДХ АТ, характер протекания окислительных процессов модифицированных резин;

Банк данных РТИ системы каталогизации предметов снабжения для АТ, основу его построения, формирование стандартных форматов описания, создание номенклатора РТИ в структуре каталога; научно-обоснованные рекомендации для промышленности и потребителей.

Заключение диссертации по теме «Технологии и средства технического обслуживания в сельском хозяйстве», Абрамов, Вячеслав Николаевич

Общие выводы

1 Исследования выполнены по проблематике сохраняемости машин, повышения уровня их эксплуатационных показателей, работоспособности, долговечности шин и резинотехнических изделий и являются весьма актуальными, поскольку отечественные шины и РТИ, применяемые на автомобильном транспорте по ряду основных показателей не соответствуют предъявляемым к ним требованиям, их конструктивное исполнение, материалы и рецептуры резин, не обеспечивают в полной мере соответствие нагрузочных, жесткостных, размерных параметров и теплонагруженности условиям эксплуатации АТ, сохраняемости и долговечности шин и РТИ.

2 В целом диссертация представляет законченный труд, в котором на основании выполненных автором исследований разработана концепция решения проблемы повышения работоспособности и надежности эксплуатации автомобильного транспорта за счет обеспечения сохраняемости и долговечности шин и РТИ на основе совершенствования методологии их оценок и расчетов, конструктивных доработок и технологии производства, разработок новых перспективных материалов, способов модификации резин и их защиты.

3 В результате исследований научно обоснованы уровни ключевых показателей ТТХ шин и автомобилей, критерии работоспособности шин и РТИ, разработаны и экспериментально проверены расчеты и оценки:

• показателей опорной проходимости полноприводных автомобилей по удельной нагруженности шин по объему, их жесткостным и конструктивным параметрам, уточненной математической модели качения колеса через накопленный сдвиг ее элементов в контакте с грунтом, пробуксовку и потери в шинах разных сроков службы, обеспечивающих наиболее оптимальный выбор шин с улучшенными потребительскими свойствами для АТ при значительном (до 70 %) ограничении объема и погрешностей (до 30%) экспериментальной оценки, сведения ее к выбору адекватных расчетов и получение закономерностей их изменений на различных грунтах от схем трансмиссии, распределения нагрузок, количества осей, давления в шинах и других факторов;

• сохраняемости РТИ по базовым критериям их работоспособности и прогнозированию сроков их службы по результатам экстраполяции эквивалентов подобия известных расчетных зависимостей на показатели ускоренных климатических испытаний с установлением аналитических зависимостей их изменений, аппроксимации полученных зависимостей и нахождение соотношений между ними в процессе длительного хранения АТ;

• напряженно-деформированного состояния гофрированных РТИ по кривому стержню вдоль его геометрической оси с наделением конструкции дополнительной жесткости и оптимизации профиля в гофрах переменного сечения в результате перераспределения опасных напряжений в закруглениях гофр на боковые поверхности их стенок, разгружающих гофры на 32,4% и повышающих их долговечность в 2,2-2,4 раза;

• модификации резин с применением комбинированного способа объемного упрочнения фтордобавками по параметру их растворимости и набуханию на основе фторпарафинов, эфиров и спиртов-теломеров и поверхностного насыщения фтором с использованием фторгелиевого реагента и химического поглотителя (СаО) со степенью фторирования по изменению массы образцов и элементному химанализу, снижающего скорость миграции ингредиентов и формирующего более плотный и стойкий к озону поверхностный слой, повышающей до 40% срок службы РТИ.

4 Обоснованы материалы, созданы рецептуры резиновых смесей и внедрены в производство (на Уральском, Саранском, Волжском, Ярославском, Ба-лаковском заводах РТИ, НПЦ "Уплотнительная техника", "РТИ-Каучук", автомобильных заводах УАЗ, КАМАЗ и УРАЛАЗ) защитные и рукавные РТИ с 15-летней гарантией для АТ на основе перспективных озоно- и морозостойких этиленпропиленовых, эпихлоргидриновых и гидрированных бутадиен-нитрильных каучуков. Внедрены в производство разработанные автором сильфон переменного сечения для автомобилей ГАЗ-66 на Уральском заводе РТИ и безопасная (боестойкая) шина с внутренней опорой для семейства автомобилей "Водник" (ГАЗ-3937) на НТЦ "НИИШП".

5 Проведен комплекс ускоренных климатических, лабораторно-стендовых и натурных испытаний шин и РТИ в различных климатических и дорожно-грунтовых условиях. По результатам испытаний получены экспериментальные данные по жесткостным и прочностным характеристикам шин и РТИ, показателям опорной проходимости автомобилей и шин различных моделей и сроков службы по твердой поверхности и деформируемому грунту, эксплуатационных показателей АТ, по кинетике изменения показателей старения резин и математической обработке исследуемых шин и РТИ. Впервые в исследованиях применен способ оценки теплонагруженности шин через температуру разогрева их поверхностей с использованием тепловизионной аппаратуры.

6 Впервые разработаны Типаж пневматических шин с регулируемым давлением для серийной и перспективной полноприводной АТ и Банк данных РТИ системы каталогизации ПС РФ, базирующиеся соответственно на:

• типоразмерных рядах шин по нагрузкам на колесо в соответствии с действующим Типажом АТ с обеспечением соответствия нагрузочных и раз-мерно-жесткостных параметров шин для движения АТ по дорогам с твердым покрытием (по тепловой нагруженности и коэффициенту сопротивления качению) и деформируемым грунтам (по удельной нагруженности шин по объему), применении радиальных шин и безопасных ободьев при сокращении их номенклатуры и максимальной унификации последних с коммерческими образцами автомобилей и полуприцепного состава;

• автоматизированной системе формирования каталожных описаний предметов снабжения по сведениям, поступающим с заводов-изготовителей РТИ и АТ, обеспечивающей систематизацию коммуникативных форматов, их наполнение, изменение и выдачу выходных документов.

7 Теоретические, экспериментальные исследования и расчеты автора сделали возможным повышение эффективности эксплуатации автомобилей с шинами и РТИ разных сроков службы, выражающиеся в наиболее полной реализации их эксплуатационных качеств на АТ, что позволило:

• существенно улучшить ключевые показатели характеристик полноприводных автомобилей для движения по дорогам с твердым покрытием и деформируемым грунтам (снизить энергетические затраты на качение и температуру разогрева шин не менее чем в 1,3-1,5 раза, а также расход топлива на 10-15 %, повысить тягово-сцепные показатели до уровня лучших по проходимости образцов автомобилей, соответственно снизить заметность армейских автомобилей от технических средств разведки, в 1,7-2,1 раза повысить ходимость шин с одновременным существенным снижением эксплуатационных расходов);

• увеличить гарантийные сроки хранения и эксплуатации шин с регулируемым давлением до 10 лет для автомобилей многоцелевого назначения и до 12 лет - для специальных колесных шасси, гарантийный срок службы защитных и рукавных резинотехнических изделий для АТ до 15 лет;

• снизить нормы наработки до списания шин при эксплуатации в условиях жаркого климата - на 10% и за каждый год после 5 лет их хранения и эксплуатации - на 2,5% от основной нормы;

• установить надбавку 5% к основной норме расхода горючего при эксплуатации автомобилей с шинами со сроком службы 10 лет и более;

• определить рациональные режимы использования, условия и способы содержания шин на автомобильном транспорте (оптимальная периодичность замены шин не более 15 лет на АТ и 5 лет на складах АТИ, разгрузка колес на открытых стоянках машин ДХ и их защита, установка в хранилищах упоров, предотвращающих излом каркаса шин при потере в них внутреннего давления);

• разработать конкретизированные значения нормативных показателей в технических требованиях к шинам перспективных автомобилей (в ГОСТ 13298, ГОСТ РВ, Типаже шин) по соответствующим нагрузочным, размерным и жест-костным параметрам шин для движения по дорогам с твердым покрытием и деформируемым грунтам, сопротивлению качению, температуре разогрева шин и тягово-сцепным показателям на представительных типах грунтов;

• разработать концепцию создания конструкции современной шины и типоразмерного ряда шин для полноприводных автомобилей:

- шина радиальная, бескамерная с соответствием нагрузочных и размерных параметров по приведенной удельной нагруженности по объему не более о

8,0 тс/м ; тороидная или широкопрофильная с рисунком протектора повышенной проходимости при развитых грунтозацепах в плечевой части и расчлененным насыщенным по центру беговой дорожки; целиком металлокордная с избыточным регулируемым давлением воздуха и нормируемым радиальным прогибом при минимальном (10-12 %) и номинальном (3-4 %) давлении от наружного диаметра; с разъемным герметичным ободом и резинокордным распорным кольцом или внутренним неподвижным ограничителем деформации, обеспечивающими надежную посадку шины на обод и герметичность, а также исключающими проворачивание шины на ободе, как при наличии, так и при отсутствии внутреннего избыточного давления;

- типоразмерный ряд с созданием физически подобных шин с масштабом подобия по нагрузке, равному кубическому масштабу по линейным размерам; прекращением производства диагональных и переход на более прогрессивные радиальные шины той же размерности и только в бескамерном исполнении; применением на всех полноприводных автомобилях, в том числе и малого класса грузоподъемности (УАЗ, ГАЗ) системы регулирования давления воздуха в шинах; разработкой для СКШ шин КГШ радиальной конструкции в бескамерном исполнении; кардинальным сокращением номенклатуры применяемых на АТ шин для перспективных (до 8 типоразмеров) и серийных образцов (до 13 типоразмеров); использованием шин ЦМК, «каркасного» типа и ограничителей деформации шины, как перспективным направлением совершенствования их конструкции; возможностью монтажа шин Типажа, как с внутренним ограничителем деформации, так и без него на одинаковых ободьях без ухудшения показателей опорной проходимости; сокращением времени регулирования давления воздуха в шинах при использовании более производительного компрессора и установки вентилей по типу БК-5 с проходными отверстиями большего диаметра (8 и 10 мм вместо 5 мм); применением шин одинаковых размерностей для колесных тягачей и полуприцепов, безопасных шин; обеспечением ремонтопригодности шин без проведения демонтажных работ;

• прогнозировать жесткостные характеристики и тепловую нагружен-ность шин, их влияние на тягово-скоростные и топливно-экономические показатели, опорную проходимость автомобилей и ресурс шин;

• разработать нормативные показатели РТИ, включенные в ОТТ системы НТД и технические требования: в части гарантийного срока службы, ресурса, условной прочности, твердости и относительного удлинения при разрыве, озо-ностойкости, накопления относительной остаточной деформации, коэффициента старения и др.

• определить пути повышения сохраняемости РТИ (в 2-3 раза) на основе применения эффективных способов защиты резин (фторорганической модификации резин), новых конструкций (защитных чехлов переменного сечения) и прогрессивных материалов (защитных и рукавных РТИ на основе гидрированных каучуков), прогнозирования их сроков службы (до 15 лет) по результатам ускоренных климатических испытаний резин и РТИ на режимах, имитирующих термовлажностное, термосветоозонное, термоокислительное и озонное старение;

• рассчитать профиль сечения и оптимизировать границы гофров защитных РТИ переменного сечения, увеличивающих жесткость конструкции почти в 2 раза до постоянной ее однородности при деформации;

• прогнозировать прочностные характеристики РТИ, сроки их службы (до 15 лет) на основе установления эквивалентных режимов хранения и экс плуатации РТИ, согласуемых с их оценкой на озоностойкость, статическую и динамическую усталость резин;

• сократить затраты на эксплуатацию и хранение шин и РТИ соответственно в 1,5 и 4,3 раза, снизить трудоемкость их технического обслуживания в среднем в 3 раза и решить некоторые аспекты экологической проблемы.

8 Для реализации концепции решения проблемы разработаны рекомендации потребителям и заводам промышленности на создание перспективных шин Типажа, использование разработанных РТИ с 15 - летней гарантией, гофрированных РТИ переменного сечения и фторированных резин, предложения по повышению их уровня потребительских свойств на основе разработанных требований и подтвержденных изобретениями автора.

9 Экономический эффект из расчета на 1 тыс. автомобилей многоцелевого назначения с учетом общего внедрения разработок автора при реализации рекомендаций по обеспечению надежности шин и РТИ составит значения от 15,1 до 28,7 млн. руб. в год (в ценах 2005г.)

10 Проведенные исследования позволяют определить следующие основные направления работ в области сохраняемости и долговечности шин и РТИ:

• создание шин для полноприводных автомобилей без избыточного давления воздуха в них, применение технологии литья шин под давлением на основе перспективных полиуретановых каучуков с низким гистерезисом;

• развитие и совершенствование Типажа шин для АТ на основе максимальной унификации шин, сокращении их номенклатуры для всего типораз-мерного ряда полноприводной АТ с учетом отечественных и мировых достижений в области конструирования, материалов, технологий и применяемости;

• повышение надежности, качества изготовления и создание всей номенклатуры РТИ и шин с 15-летней гарантией на основе применения высококачественных материалов и технологий;

• совершенствование методов (методик) оценок и расчетов, способов защиты и восстановления работоспособности, нормативов в области шин и РТИ, эксплуатационных показателей автомобилей двойного применения.