Обеспечение составов грузовых поездов локомотивами и бригадами на станциях, расположенных внутри участков обращения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.22.08, кандидат технических наук Прохоренко, Ольга Владимировна

  • Прохоренко, Ольга Владимировна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2010, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ05.22.08
  • Количество страниц 144
Прохоренко, Ольга Владимировна. Обеспечение составов грузовых поездов локомотивами и бригадами на станциях, расположенных внутри участков обращения: дис. кандидат технических наук: 05.22.08 - Управление процессами перевозок. Новосибирск. 2010. 144 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Прохоренко, Ольга Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. АНАЛИЗ СУЩЕСТВУЮЩИХ СИСТЕМ ОБЕСПЕЧЕНИЯ СОСТАВОВ ЛОКОМОТИВАМИ И ЛОКОМОТИВНЫМИ БРИГАДАМИ

1.1 Общее состояние вопроса.

1.2 Система обеспечения составов локомотивами и бригадами на станциях массовой их смены.

1.3 Система обеспечения составов локомотивами и бригадами на станциях железнодорожных узлов.

1.4 Обеспечение составов локомотивами на грузовых станциях Кузбасса.

1.5 Выводы по главе 1.

ГЛАВА II. ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССА ОБЕСПЕЧЕНИЯ СОСТАВОВ ЛОКОМОТИВАМИ НА СТАНЦИЯХ

2.1 Необходимость разработки системы обеспечения составов локомотивами на станциях с малыми размерами движения.

2.2 Установление закона распределения интервалов поступления готовых составов и прибытия поездов (локомотивов).

2.3 Графическое моделирование работы системы обеспечения составов локомотивами на станциях с малыми размерами движения грузовых поездов.

2.4 Моделирование работы системы обеспечения составов локомотивами на ЭВМ.

2.5 Необходимость разработки системы обеспечения составов поездными локомотивами на станциях, находящихся внутри полигона обращения.

2.6 Аналитические зависимости для определения показателей работы системы обеспечения составов локомотивами.

2.6.1 Определение среднего числа прибывших локомотивов и образовавшихся составов.

2.6.2 Определение среднего числа подсылаемых и отправляемых локомотивов за смену резервом.

2.6.3 Определение общего числа локомотивов, отправленных за смену.

2.6.4 Определение длительности простоев локомотивов в ожидании составов и составов в ожидании локомотивов.

2.6.5 Определение суммарных локомотиво-часов в ожидании составов и составо-часов в ожидании локомотивов.

2.7 Выводы по главе II.

ГЛАВА III. ОПЕРАТИВНОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ЛОКОМОТИВАМИ НА СТАНЦИЯХ, РАСПОЛОЖЕННЫХ ВНУТРИ УЧАСТКА ОБРАЩЕНИЯ

3.1 Особенности оперативного регулирования.

3.2 Метод оперативного (сменного) регулирования работы локомотивов на станциях, расположенных внутри полигона обращения.

3.2.1 Рационализация оперативного (сменного) обеспечения составов локомотивами на станции с использованием генетического алгоритма.

3.2.2 Оптимизации резервных пробегов локомотивов между станциями внутри полигона обращения.

3.2.3 Экономическая оценка целесообразности обмена локомотивами между станциями в оперативных условиях.

3.3 Выводы по главе III.

ГЛАВА IV. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕТОДА РАСЧЕТА ЯВОЧНОГО КОНТИНГЕНТА ЛОКОМОТИВНЫХ БРИГАД

4.1 Анализ продолжительности работы локомотивных бригад.

4.2 Разработка метода расчета явочного контингента локомотивных бригад

4.3 Выводы по главе IV

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обеспечение составов грузовых поездов локомотивами и бригадами на станциях, расположенных внутри участков обращения»

Уже на протяжении многих лет одной из мер улучшения экономических показателей работы железнодорожного транспорта является удлинение участков обращения локомотивов и участков работы локомотивных бригад. Достаточно большое количество работ посвящено организации работы локомотивов на участках обращения [1-66].

На современном этапе, в целях повышения уровня эксплуатационной работы, участки обслуживания локомотивов увеличиваются до полигонов, включающих в себя одну или несколько железных дорог. Таким образом, ещё более значительное число технических и крупных грузовых станций оказывается внутри полигона обращения. На таких станциях в течение смены обычно пропускается большой поток поездов транзитом, а расформируется и формируется небольшое число составов (до десятка). При этом формируемые составы образуются через большие и неравные интервалы, поезда в расформирование, а с ними и локомотивы поступают также редко, с большими интервалами. В таких условиях формируемые составы длительное время простаивают из-за ожидания локомотивов, что приводит к значительным экономическим потерям.

Кроме того, по каждой станции число прибывающих за смену поездов редко совпадает с числом отправляемых. В большинстве случаев на одной станции за данную смену образуются излишки локомотивов, а на другой — их недостаток. При этом неизбежно возникают значительные непроизводительные затраты времени работы локомотивных бригад в ожидании готовности состава, имеют место случаи превышения установленной продолжительности рабочего времени бригад.

При регулировании пересылки локомотивов с одной станции на другую возникает множество вариантов, из которых необходимо выбирать наиболее рациональный.

В условиях суточной неравномерности движения неизбежно возникают значительные непроизводительные затраты времени работы локомотивных бригад в ожидании готовности состава. А также имеют место случаи превышение установленной продолжительности рабочего времени бригад.

На систему управления работой железнодорожного транспорта значительное влияние оказывает неравномерность в движении. Причины такой неравномерности могут быть различными. Так например, составообразование на погрузочных станциях зависит от ряда факторов: экономическая обстановка в стране и за рубежом; график работы предприятий и операторов приватного подвижного состава; отказы технических средств и др. Для качественного управления эксплуатационной работой необходимо знать характер и закономерности каждого элементарного процесса, а также грамотно применять их характеристики.

Актуальность исследуемой проблемы определяется потребностью всемерного снижения расходов железных дорог, повышения качества перевозок и конкурентоспособности железнодорожного транспорта в рыночных условиях.

В связи с вышеизложенным сформулирована цель работы — снижение простоев составов и поездных локомотивов на станциях, расположенных внутри участка обращения, и резервных пробегов локомотивов между этими станциями; обеспечение соблюдения установленной продолжительности рабочего времени локомотивных бригад в оперативных условиях.

Объект исследования - станции расположенные внутри участка обращения локомотивов (технические с небольшим числом формируемых составов, технические с небольшими размерами движения), а также станции в погрузочных районах.

Предмет исследования - процесс обеспечения сформированных грузовых поездов, образующихся за смену, локомотивами и бригадами; простои локомотивов и составов в ожидании друг друга; резервные пробеги локомотивов между данными станциями.

Метод исследования. Для обоснованности и достоверности научных выводов и рекомендаций предполагается использовать:

- методы математической статистики, теории вероятностей, теории массового обслуживания, теории восстановления;

- методы имитационного дискретно-событийного моделирования;

- современные вычислительные методы и программные средства (Microsoft Excel, Mathcad).

Заключение диссертации по теме «Управление процессами перевозок», Прохоренко, Ольга Владимировна

4.3 Выводы по главе IV

Установлено, что прибывшие за составами локомотивные бригады уже имеют некоторое отработанное время. Анализ этого времени на ряде станций Беловского подотдела Кузбасского отделения Западно-Сибирской железной дороги показал, что для различных бригад оно различно и распределяется по закону Эрланга.

Прибывшим локомотивным бригадам приходится ожидать готовности составов. Продолжительность времени ожидания у разных бригад различна и распределена по показательному закону.

Получено распределение суммарного рабочего времени локомотивных бригад (отработанного и ожидания готовности состава). Это позволяет определять среднее количество бригад, которое можно использовать для обеспечения составов, а также долю бригад, которым потребуется смена, из-за превышения непрерывной продолжительности рабочего времени, установленной для данного участка железной дороги.

Уточнение технического нормирования потребного локомотивного парка и явочного контингента локомотивных бригад позволяет выбирать наиболее целесообразные варианты управления работой, минимизировать простои локомотивов и составов, резервные пробеги, что приведет к улучшению экономических показателей. Предложенные зависимости предоставят возможность обоснованно определять общее количество замен локомотивных бригад, а также они могут использоваться при разработке технических норм по локомотивным бригадам и способа доставки локомотивных бригад в пункты смены и обратно.

Заключение

В работе исследованы взаимодействующие процессы, которые определяют эффективность использования локомотивов на станциях внутри участков их обращения, а также на станциях погрузочных районов, а именно:

- образования и подготовки составов к отправлению;

- прибытия поездных локомотивов;

- обеспечения готовых составов локомотивами;

- обеспечения готовых составов локомотивными бригадами.

По результатам исследования сделаны следующие выводы.

1. Анализом фактических данных установлено:

- Число образующихся за смену составов и число прибывающих локомотивов являются величинами переменными и распределяются по нормальному закону.

- В большинстве случаев число прибывающих за смену локомотивов и число образующихся составов различно, что требует либо подсылки недостающих локомотивов, либо отправления излишних резервом. Распределение разности прибывших за смену локомотивов и образовавшихся составов также подчиняется нормальному закону.

- Интервалы между моментами готовности к отправлению очередных составов и моментами прибытия очередных локомотивов переменные, те и другие распределены по закону Эрланга 2-3 порядка. Моменты готовности составов и моменты прибытия локомотивов в подавляющем большинстве случаев не совпадают, поэтому возникают простои составов и локомотивов в ожидании друг друга.

2. Выявленные закономерности и предложенные на их основе формулы позволяют при известных плановых размерах обслуживания поездов в предстоящий период (декаду, месяц) определять для каждой рассматриваемой станции величину возможных сгущений в отправлении поездов, среднее и максимально возможное за смену число локомотивов подсылаемых и отправляемых резервом. На этой основе может на каждый плановый период разрабатываться технология упорядоченного регулирования работы поездных локомотивов, обслуживающих рассматриваемые станции.

С учетом вероятностного характера процесса образования составов и прибытия локомотивов, на рассматриваемых станциях, а также большого числа возможных вариантов их «состыковки» разработана имитационная модель и программа обеспечения составов локомотивами, при которой в течение смены ВСЕ образовавшиеся составы обеспечиваются локомотивами, и производится выбор оптимального варианта «состыковок» составов и локомотивов по минимальной сумме затрат, связанных с простоями составов и локомотивов в ожидании друг друга.

3. В результате моделирования на ЭВМ работы указанной системы установлено, что число локомотивов, ожидающих составы Мож, и число составов, ожидающих локомотивы Мож, являются величинами случайными и распределены они по закону Пуассона. Длительности простоев локомотивов и составов (1С) соответственно в ожидании друг друга хорошо согласуется с показательным распределением.

На основе выявленных закономерностей предложены формулы для расчета следующих показателей работы процесса обеспечения составов локомотивами:

- среднее число подсылаемых и отправляемых локомотивов за смену резервом );

- среднее число локомотивов, ожидающих готовности составов, и среднее число составов, ожидающих готовности локомотивов в произвольный момент времени (Мож, Иож)\

- средняя за смену длительность простоев локомотивов и составов в ожидании друг друга (1Л,ТС), ч.;

- суммарные лок-ч простоя в ожидании составов СЕМО и сос-ч простоя в ожидании локомотивов (£N0.

Возможность расчета перечисленных выше показателей позволяет технологам более точно планировать показатели работы станций, объемы работы локомотивов и бригад на прогнозируемый период (декаду, месяц).

4. Разработанный метод рационального сменного регулирования работы локомотивов на станциях, расположенных внутри участка обращения, представлен в виде алгоритма оптимального оперативного обеспечения составов локомотивами. За критерий оптимальности принята минимальная сумма расходов, связанных с простоями локомотивов и составов в ожидании друг друга за смену. Применение метода даёт возможность уменьшить затраты на простой на 10-25%, а также автоматизировать процесс оперативного управления и расчета выполнения показателей технических норм. В предложенном методе показана возможность эффективного применения генетического алгоритма при решении задач, характерных для транспортных процессов.

Предложенный способ оптимизации регулировочных резервных пробегов локомотивов на основе оценки экономической целесообразности обмена локомотивами между станциями в оперативных условиях позволяет сократить эксплуатационные расходы, связанные с простоями готовых составов в ожидании прибытия локомотивов, с простоями локомотивов в ожидании готовности составов к отправлению и с их резервными пробегами.

5. В результате проведённого анализа рабочего времени локомотивных бригад на ряде станций установлено, что:

- все прибывшие за составами локомотивные бригады уже имеют различное отработанное время, распределяющееся по закону Эрланга (с параметрами распределения 2-8);

- часть прибывших локомотивных бригад ожидают готовности составов. Продолжительность времени ожидания распределена по показательному закону.

В диссертации определен порядок получения распределения суммарного рабочего времени локомотивных бригад (отработанного и ожидания готовности состава) на стации. Разработанная на основе исследований методика позволяет технологам определять для каждой станции на планируемый период долю бригад, которые можно использовать для обеспечения составов; долю бригад, которым потребуется смена, из-за превышения непрерывной продолжительности рабочего времени, установленной для данного участка железной дороги; и соответственно более качественно планировать их штат.

6. Таким образом, в результате исследования обоснована и предложена СИСТЕМА рационального обеспечения составов локомотивами и бригадами на указанных выше станциях, которая даст возможность обеспечения локомотивами всех подготовленных в данную смену составов с уменьшением расходов, связанных с простоями локомотивов и составов в ожидании друг друга, резервными пробегами локомотивов между станциями и с соблюдением установленных норм времени работы локомотивных бригад за счёт более точного планирования их работы и выбора оптимального варианта «состыковок» локомотивов с составами.

Разработанная система обеспечения составов локомотивами и бригадами на станциях, расположенных внутри участка обращения локомотивов, на станциях с малыми размерами движения грузовых поездов, а также на станциях погрузочных районов может достаточно эффективно применяться на аналогичных станциях в целом на сети железных дорог.