Обеспечение стойкости бортовой радиоэлектронной аппаратуры космических аппаратов к воздействию электростатических разрядов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.12.04, доктор технических наук Соколов, Алексей Борисович

  • Соколов, Алексей Борисович
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.12.04
  • Количество страниц 238
Соколов, Алексей Борисович. Обеспечение стойкости бортовой радиоэлектронной аппаратуры космических аппаратов к воздействию электростатических разрядов: дис. доктор технических наук: 05.12.04 - Радиотехника, в том числе системы и устройства телевидения. Москва. 2009. 238 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Соколов, Алексей Борисович

Введение

1. Анализ проблемы воздействия на бортовую радиоэлектронную аппаратуру электростатических разрядов, возникающих на поверхности космических аппаратов при ее электризации

1.1. Проблема электризации космических аппаратов

1.2. Анализ типов ^разрядов, условий и параметров заряжения поверхности КА

1.3. Исследование электризации путем лабораторного моделирования

1.4. Анализ методик регистрации ЭСР

1.5. Особенности ЭСР при радиационном заряжении

1.6. Воздействие электростатических разрядов на бортовую радиоэлектронную аппаратуру

1.6.1. Модель электростатического разряда и параметры помеховых полей

1.6.2. Механизм помехообразования

1.6.3. Воздействие электростатических разрядов на кабельные сети

1.6.4. Помехи в блоке электроники, вызывающие сбои в работе или выгорание отдельных элементов

1.7. Определение цели и постановка задач работы

2. Анализ физических процессов электризации на внешней поверхности КА

2.1. Анализ радиационной электропроводности полимеров

2.1.1. Общая физическая картина

2.1.2. Прогнозирование радиационной электропроводности

2.2. Анализ внутренних и внешних полей в облучаемых полимерах

2.2.1. Классификация методов расчета

2.2.2. Равномерная высокоэнергетическая инжекция

2.2.3. Облучение полимера со стороны открытой поверхности

2.2.4. Расчет полей в ЭВТИ КА

2.2.5. Роль термоциклирования в снижении эффектов электризации внешних диэлектрических покрытий КА

2.3. Наихудший случай заряжения ЭВТИ КА и принцип минимальной радиационной электропроводности

Выводы

Научно-обоснованные рекомендации

3. Разработка структурной электрофизической модели растекания токов по корпусу КА при воздействии электростатических разрядов и методики расчета электромагнитных помех на входах БРЭА КА

3.1. Моделирование картины растекания токов по поверхности КА с помощью электрических цепей сосредоточенных элементов

3.2. Параметрическое моделирование элементов поверхности космического аппарата

3.3. Зависимость характеристик элементов СЭМ от параметров дискретизации геометрической модели КА

3.4. Разработка метода формирования структурной электрофизической модели КА на основе параметрических макромоделей

3.4.1. Построение модели схемы на основе редукции подсхем

3.4.2. Построение модели схемы с использованием макромоделирования

3.5. Оценки трудоемкости процесса анализа построенной модели

3.5.1. Анализ в частотной области

3.5.2. Трудоемкость анализа модели, состоящей из подсхем

3.5.3. Трудоемкость анализа модели, состоящей из макромоделей

3.6. Разработка методики расчета электромагнитных помех на входах БРЭА К А 125 Выводы 130 Научно-обоснованные рекомендации

4. Разработка методики оценки стойкости БРЭА КА к воздействию ЭСР и ее обеспечение на схемно-техническом и конструкторском уровнях 133 4.1. Элементы теории оценки стойкости БРЭА КА к воздействию ЭСР

4.2. Показатели стойкости БРЭА КА к воздействию ЭСР

4.3. Топологический подход к созданию средств защиты БРЭА КА от ЭСР

4.4. Разработка методики учета неоднородностей экранов БРЭА

4.4.1. Потери на поглощение и отражение зоны одиночной апертуры

4.4.2. Влияние группировки апертур

4.5. Методика расчета эффективности экранирования неоднородными экранами

4.6. Анализ методов повышения электропроводности поверхностей 170 Выводы 182 Научно-обоснованные рекомендации 183 5. Экспериментальные исследования и методы обеспечения стойкости БРЭА КА к воздействию ЭСР '

5.1. Разработка методики экспериментального определения коэффициента трансформации тока, протекающего по корпусу КА, в напряжение помехи во фрагментах БКС

5.2. Разработка методик и проведение стендовых испытаний экранирующих свойств корпуса КА к воздействию ЭСР

5.3. Разработка методики проведения стендовых испытаний оценки стойкости БРЭА КА к длительному периодическому воздействию ЭСР 197 •

5.4. Методика мониторинга стойкости БРЭА КА к воздействию ЭСР 202 Выводы 204 Научно-обоснованные рекомендации 205 Заключение 207 Дальнейшие направления исследований 210 Список использованных источников и литературы 211 Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обеспечение стойкости бортовой радиоэлектронной аппаратуры космических аппаратов к воздействию электростатических разрядов»

Актуальность проблемы. Увеличение ресурса эксплуатации космических аппаратов (КА) для успешного решения важных задач, стоящих перед экономикой страны является актуальной научно-технической проблемой. Для нового поколения КА рост отношения массы полезной нагрузки к общей массе КА сопровождается снижением помехозащищенности бортовой радиоэлектронной аппаратуры (БРЭА). Это связано в том числе и с тем, что расширение функциональных возможностей БРЭА (цифровые технологии, повышение тактовых частот обработки информации, расширение спектра обрабатываемых сигналов и т.п.) с одновременным уменьшением массо-габаритных показателей и снижением энергопотребления приводит к необходимости применения в ее составе новой элементной базы, к сожалению, более чувствительной к электромагнитным помехам (ЭМП). Все это создает сложную обстановку с позиций электромагнитной совместимости (ЭМС) приборов и узлов БРЭА, что, естественно, отражается на работоспособности самого КА.

Одной из наиболее сложных проблем в процессе создания работоспособных КА является обеспечение стойкости БРЭА К А к воздействию электростатических разрядов (ЭСР), являющихся следствием процессов электризации в условиях эксплуатации КА.

Процессы электризации (как внешней, так и внутренней) КА можно классифицировать по способу поражения как самих электронных блоков, так и элементов электронных схем [74]:

• разряды на поверхности КА, создающие импульсные помехи в бортовой кабельной сети (БКС), антеннах и датчиках, расположенных па внешней поверхности КА. Эти помехи поступают на входы электронных блоков и приводят к обратимым и необратимым отказам в работе электроники;

• разряды непосредственно в кабели, соединяющие между собой электронные блоки, антенны, датчики и панели солнечных батарей;

• разряды в проводники печатных плат блоков электроники (выводы интегральных схем, транзисторов, диодов и др.);

• разряды непосредственно в кристаллы полупроводниковых элементов из диэлектрических корпусов этих элементов.

Особую роль при этом играют процессы электризации поверхности КА, что вызывает электростатические разряды на поверхности блоков и кабельных систем. Электростатические разряды, возникающие вследствие дифференциальной зарядки летательного аппарата являются источниками электромагнитных помех, воздействующих на отдельные элементы и устройства и (или) бортовые системы в целом.

Разности потенциалов на поверхностях К А, находящихся на геостационарной орбите (ГСО), могут достигать 20 кВ, а средние значения энергии ЭСР составляют 6-200 мДж. В результате ЭСР по корпусу КА протекают импульсные токи амплитудой до 100 А. Они приводят к возникновению ЭМП в элементах кабельных систем БРЭА.

Электромагнитные помехи различной природы, вызванные ЭСР, могут приводить к нарушению режимов работы БРЭА в виде кратковременных сбоев и отказов, искажению информационных сигналов и сигналов управления, а в отдельных случаях и физическому повреждению бортовых устройств. Из-за высокой сложности реальных конструкций КА и их РЭА задача определения места разряда и его уровня достаточно сложна и на сегодняшний день не решена. Это затрудняет разработку методов и средств предотвращения ЭСР и, соответственно, защиты аппаратуры от его воздействия. Очевидно, что научно-обоснованные меры, принятые на этапе концептуальной и технической проработки изделия, экономически целесообразнее, чем доработка КА на этапе стендовых испытаний. Если проблема, связанная с обеспечением стойкости РЭА КА к воздействию ЭСР не будет решена, то возможный ущерб от потери спутников по этой причине может многократно превосходить их стоимость.

В связи с этим существует настоятельная необходимость в проведении исследований в области обеспечения функциональной надежности БРЭА КА при их эксплуатации на геостационарной и высокоэллиптических орбитах. Именно для этих условий наиболее характерно заряжение внешней поверхности КА и возникновение ЭСР на элементах, узлах и кабельных соединениях БРЭА наиболее вероятно.

Многоэтапный процесс проектирования БРЭА современных КА в настоящее время невозможен без эффективных теоретических и экспериментальных методов исследования физических процессов возникновения ЭСР на борту КА, механизмов воздействий разрядов на БРЭА и отработки методов повышения стойкости аппаратуры в этих условиях.

Таким образом, решение научно-технической проблемы обеспечения стойкости БРЭА КА к воздействию ЭСР при их эксплуатации на геостационарной и высокоэллиптических орбитах является актуальным и важным для развития различных областей экономики страны и ее обороноспособности.

Цель работы. Обеспечение стойкости бортовой радиоэлектронной аппаратуры космических аппаратов к воздействию электростатических разрядов путем моделирования воздействия электростатических разрядов на элементы, узлы и кабельные системы аппаратуры и разработка на этой основе научно-обоснованных рекомендаций по повышению ее помехозащищенности.

Для достижения поставленной цели в работе были сформулированы и решены следующие задачи:

1. Развита теория радиационной электропроводности (РЭ) полимеров внешней поверхности КА и на этой основе сформулирован принцип минимальной радиационной электропроводности (МРЭ).

2. Разработана структурная электрофизическая модель (СЭМ) растекания токов по корпусу КА при воздействии ЭСР.

3. Разработаны методика расчета электромагнитных помех, возникающих на входе БРЭА КА при ЭСР, а также методические и программные средства расчета картины растекания токов по корпусу КА и уровней ЭМП на входах БРЭА КА, при воздействии ЭСР.

4. Разработана методика экспериментального определения коэффициента трансформации тока, протекающего по элементам внешней поверхности КА, в напряжение электромагнитной наводки во фрагментах БКС. Коэффициенты трансформации тока используются при расчете уровней ЭМП, возникающих на входах БРЭА КА при воздействии ЭСР.

5. Разработаны методические основы оценки стойкости БРЭА к воздействию электростатических разрядов с поверхности КА, которые легли в основу научно-обоснованных рекомендаций по обеспечению стойкости БРЭА КА на схемно-техническом и конструкторском уровнях.

6. Развита теория электромагнитного экранирования неоднородными экранами, на основе которой создана инженерная методика расчета подобных экранов.

7. Разработаны методики проведения стендовых испытаний экранирующих свойств корпуса КА.

8. Разработана методика проведения стендовых испытаний оценки стойкости БРЭА КА к длительному периодическому воздействию ЭСР.

9. Разработаны рекомендации по конструированию БРЭА КА, стойкой к воздействию ЭСР.

10. Разработана методика мониторинга качества функционирования БРЭА КА, находящейся под потенциальным воздействием ЭСР.

Методы исследования. При решении сформулированных задач использовались: теория радиационной электропроводности полимеров, методы теоретической электротехники; теория электромагнитного поля; теория макромоделирования, теория электромагнитной совместимости технических средств; методы вычислительной математики и элементы теории стойкости электронной аппаратуры.

Основные результаты представленные на защиту: 1. Принцип минимальной радиационной электропроводности полимеров, положенный в основу расчета напряженности электрического поля в экранно-вакуумной теплоизоляции КА в условиях наихудшего случая: сильная геомагнитная суббуря, низкая температура.

2. Структурная электрофизическая модель растекания токов по корпусу КА при ЭСР, основанная на представлении конструкции КА в виде эквивалентной схемы из й, £ и С элементов, и методика расчета ЭМП, возникающих на входах бортовой радиоэлектронной аппаратуры КА при воздействии ЭСР, с учетом большой размерности СЭМ за счет применения макромоделирования.

3. Методика экспериментального определения коэффициента трансформации тока, протекающего по элементам внешней поверхности КА, в напряжение электромагнитной наводки во фрагментах БКС.

4. Методика оценки стойкости БРЭА к воздействию ЭСР на поверхности К А и рекомендации по обеспечению стойкости БРЭА на схемно-техническом и конструкторском уровнях, включая методику проектирования неоднородных электромагнитных экранов.

5. Методики проведения стендовых испытаний экранирующих свойств корпуса К А и оценки стойкости БРЭА к длительному периодическому воздействию ЭСР.

Научная новизна полученных результатов заключается в следующем:

1. На основе исследования РЭ полимеров сформулирован принцип минимальной радиационной электропроводности, положенный в основу расчета напряженности электрического поля в экранно-вакуумной теплоизоляции (ЭВТИ) КА в условиях наихудшего случая: сильная геомагнитная суббуря, низкая температура.

2. Разработана структурная электрофизическая модель растекания токов по корпусу КА при ЭСР, отличающаяся структурой, позволяющей за счет применения методов макромоделирования существенно повысить размерность и точность решаемой задачи определения растекания токов в любой точке поверхности КА, и предложена методика расчета ЭМП, возникающих на входах БРЭА КА при воздействии ЭСР.

3. Разработана методика экспериментального определения коэффициента трансформации тока, протекающего по элементам внешней поверхности КА в напряжение электромагнитной наводки во фрагментах БКС, отличающаяся применением автономного оригинального генератора, имитирующего реальные параметры ЭСР, что позволяет уменьшить погрешность расчетов уровней помех в два раза.

4. Предложена методика оценки стойкости БРЭА к воздействию ЭСР на поверхности КА, позволяющая получить научно-обоснованные рекомендации по обеспечению стойкости БРЭА на схемно-техническом и конструкторском уровнях, включая методику проектирования неоднородных электромагнитных экранов.

5. Предложены методики проведения стендовых испытаний экранирующих свойств корпуса КА и оценки стойкости БРЭА к длительному периодическому воздействию ЭСР, отличающиеся применением автономного генератора помех с калиброванными разрядниками, что позволяет исключить влияние питающей сети и повысить точность и воспроизводимость результатов испытаний.

Практическая полезность полученных результатов заключается в следующем:

1. Разработаны методические и программные средства расчета уровней ЭМП на входах БРЭА КА при ЭСР, возникающих на поверхности КА.

2. Разработаны оригинальное устройство для имитации воздействия ЭСР, соответствующих натурным условиям эксплуатации КА, и методика определения коэффициента трансформации тока на этом устройстве.

3. Созданы методики стендовых испытаний экранирующих свойств корпуса КА и оценки стойкости БРЭА КА к длительному периодическому воздействию ЭСР на основе автономного испытательного генератора помех с калиброванными разрядниками.

4. Разработаны практические рекомендации по конструированию БРЭА КА, стойкой к воздействию ЭСР, а также методика расчета неоднородных электромагнитных экранов БРЭА.

5. Разработана методика мониторинга качества функционирования БРЭА КА, находящейся под потенциальным воздействием ЭСР.

Приоритет практических решений подтвержден следующими патентами и свидетельствами:

1. Соколов А.Б., Теверовский A.A. Структура для измерения заряда на границе раздела полупроводник-полимер. А.с, 1302955 СССР. HOI 21\66-Опуб. 1986.

2. Соколов А.Б., Дорофеев А.Н., Саенко B.C. Расчет наводок во фрагментах бортовой кабельной сети космических летательных аппаратов. Свидетельство об официальной регистрации программы для ЭВМ № 2007614306 от 09 октября 2007 года.

3. Соколов А.Б., Марченков К.В., Саенко B.C. Расчет величины помеховых сигналов во фрагментах бортовой кабельной сети космических летательных аппаратов. Свидетельство об официальной регистрации программы для ЭВМ. № 2007614835 от 23 ноября 2007 года.

4. Соколов А.Б., Агапов В.В., Марченков К.В., Саенко B.C. Устройство для определения коэффициента трансформации тока, протекающего по элементам внешней поверхности космического аппарата, в напряжение электромагнитной наводки во фрагментах бортовой кабельной сети. Патент на полезную модель № 75477 от 10 августа 2008 года.

5. Соколов А.Б., Жаднов В.В., Полесский С.Н., Мальгин Ю.В., Якубов С.Э. База данных по характеристикам надежности и качества электронно-вычислительных средств и комплектующих. Свидетельство о государственной регистрации базы данных № 2008620402 от 07 ноября 2008 года.

6. Соколов А.Б., Пожидаев Е.Д., Саенко B.C., Тютнев А.П. Экранно-вакуумная теплоизоляция космического аппарата. Патент на изобретение № 2344972 от 27 января 2009 года.

7. Соколов А.Б., Агапов В.В., Востриков A.B., Саенко B.C. Коэффициенты трансформации тока, протекающего по корпусу космического аппарата, в напряжение помех во фрагментах бортовой кабельной сети. Свидетельство о государственной регистрации базы данных № 2009620068 от 03 февраля 2009 года.

Основные результаты в виде методов, методик, рекомендаций, инженерных методов расчетов внедрены на следующих предприятиях и в организациях:

• ФГУП «Московский научно-исследовательский радиотехнический институт» (МНИРТИ);

• Государственный космический научно-производственный центр (ГКНПЦ) им. М.В. Хруничева;

• ФГУП «Научно-производственное объединение им. С.А. Лавочкина»;

• ОАО «Научно-производственное объединение «Лианозовский электромеханический завод»;

• Московский союз научных и инженерных общественных объединений (МОС СНИО);

• ГОУВПО «Московский государственный институт электроники и математики (технический университет)» (МИЭМ);

• ГОУВПО «Сибирский федеральный университет» (СФУ);

• ГОУВПО «Московский государственный институт радиоэлектроники и автоматики (технический университет)» (МИРЭА).

Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы докладывались, обсуждались и получили одобрение на:

• Всесоюзном научно-техническом семинаре «Пути повышения стабильности и надежности микроэлементов и микросхем» (Рязань -1984 г.);

• Научно-технических конференциях «Вакуумная наука и техника» (Гурзуф - 1995, 1996 г.г.; Судак - 2001, 2004 г.г.; Сочи - 2007 г.);

• Научно-технической конференции «Датчики и преобразователи информации систем измерения, контроля и управления» (Судак - 2002 г.);

• XVIII международном совещании «Радиационная физика твердого тела» (Севастополь- 7-12 июля 2008 г.);

• Международной научно-технической конференции «Современные информационные технологии» (Пенза - 2008 г.);

• Конференции «Радиационная стойкость электронных систем» (МО, г. Лыткарино - 2008 г.);

• Десятой Российской научно-технической конференции по электромагнитной совместимости технических средств и электромагнитной безопасности. ВИТУ. (С.Петербург - 2008 г.).

Публикации. Результаты диссертационной работы отражены в 59 опубликованных работах, в числе которых 45 статей в журналах, сборниках статей, материалах конференций, 14 научно-технических отчетов, имеющих государственную регистрацию. В журналах, включенных в перечень ВАК, опубликовано 15 статей.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, заключения, списка использованных источников и литературы и приложения. Диссертация содержит 236 страниц текста, 50 иллюстраций, 24 таблицы, список использованных источников и литературы из 146 наименований и приложение на 8 страницах.

Заключение диссертации по теме «Радиотехника, в том числе системы и устройства телевидения», Соколов, Алексей Борисович

Выводы

Разработаны методические основы оценки стойкости БРЭА к воздействию ЭСР с поверхности КА, которые легли в основу научно-обоснованных рекомендаций по обеспечению стойкости БРЭА КА на схемно-техническом и конструкторском уровнях.

Развита теория электромагнитного экранирования неоднородными экранами, на основе которой создана инженерная методика расчета подобных экранов, что позволило существенно повысить точность определения эффективности экранирования электромагнитных полей, создаваемых ЭСР. Это в свою очередь привело к положительному эффекту при определении массо-габаритных показателей КА, поскольку масса экрана, связанная с эффективностью экранирования, является более обоснованной.

Проведен анализ методов повышения электропроводности поверхности

КА.

Разработана унифицированная модель стойкости БРЭА КА и проведено ее формализованное описание в виде аналитических выражений, позволяющих в детерминированной и стохастической постановках оценивать закономерности изменения защищенности БРЭА КА в зависимости от условий воздействия ЭСР и используемых мер защиты.

Создана обобщенная модель защищенности БРЭА КА, основной содержательный результат которой состоит в выявлении формализованной связи между целевой функцией БРЭА КА и уровнем ее защищенности. Предложена модель анализа защищенности важнейших целевых подсистем БРЭА КА, позволяющая установить частные по факторам и общие по их воздействию закономерности изменения показателей эффективности БРЭА КА в зависимости от защищенности ее от ЭСР.

Научно-обоснованные рекомендации

1. Полученные аналитические зависимости, позволяющие рассчитывать параметры разрядного тока в моделях разряда, рекомендуется использовать при формулировании требований по стойкости бортовой радиоэлектронной аппаратуры на этапе ее конструирования и создания.

2. Топологический подход к созданию экранирующих систем, рассмотренный в работе, с точки зрения распределения значения общей эффективности экранирования на значения эффективности для каждого уровня экранирования, рекомендуется для использования на наиболее ранних стадиях концептуального проектирования РЭА и систем, что позволит успешно решать вопросы защиты электронного оборудования от воздействия ЭСР и обеспечит наибольшую рентабельность проекта.

3. Созданную инженерную методику расчета неоднородных экранов рекомендуется учитывать при1 формулировании требований по обеспечению помехозащищенности БРЭА КА на конструкторском и схемно-техническом уровнях и оценки общей эффективности экранирования, выбора вида экрана и его массо-габаритных параметров.

4. Полученное в работе [91] выражение для вероятности отказа КА из-за электромагнитного разряда рекомендуется использовать для оценки вероятности выполнения задач при воздействии ЭСР и обосновании требований по стойкости.

5. Для обеспечения стойкости БРЭА КА к воздействию ЭСР за счет повышения проводимости как металлических, так и неметаллических поверхностей рекомендуется обоснованное применение электропроводящих красок и металлизации поверхностей с учетом их стойкости к внешним климатическим воздействиям различных покрытий, что является существенным для применения их в космических технологиях.

5. Экспериментальные исследования и методы обеспечения стойкости БРЭА КА к воздействию ЭСР

В настоящей главе приведены основные результаты экспериментальных исследований и разработок по проблеме обеспечения стойкости БРЭА К А к действию ЭСР. Их можно разделить на две группы:

• экспериментальные разработки, направленные на получение значений коэффициента трансформации тока в напряжение электромагнитной наводки для различных типов кабелей, используемых в БКС КА. Эги значения используются в структурной электрофизической модели растекания токов по корпусу КА и необходимы для существенного повышения точности расчетов (см. главу 3);

• экспериментальные исследования и разработка стендовых испытаний экранирующих свойств корпуса КА и стойкости БРЭА к длительному периодическому воздействию ЭСР конкретного КА, подтверждающие эффективность основных предложенных рекомендаций по обеспечению стойкости БРЭА.

Основные научные результаты, полученные автором, опубликованы в работах [14, 61, 38, 136-143]. В них освещаются проблемы экспериментальных исследований и оценки стойкости компонентов, узлов и аппаратуры КА, начиная от элементной базы и кончая завершенными конструкциями.

5.1. Разработка методики экспериментального определения коэффициента трансформации тока, протекающего по корпусу КА, в напряжение помехи во фрагментах БКС

Испытания бортовой кабельной сети проводятся с помощью испытательного генератора помех ИГП-2 "ДУГА-МИЭМ". Объектом испытаний являются: кабельные системы, размещаемые на выносном столе ИГП-2 "ДУГА-МИЭМ". ИГП-2 работает в автономном режиме с частотой зондирующих токовых импульсов 1-2 Гц. Характеристики имитируемых параметров разряда, воспроизводимых ИГП-2, следующие:

• амплитуда тока в разряде от 10 А;

• длительность токового импульса 450 не;

• длительность нарастания фронта импульса тока по уровню 0,5 амплитудного значения 3,0 не.

Внешний вид измерительного комплекса ИГП-2 «ДУГА-МИЭМ» представлен на рис. 5.1.

Рис. 5.1. Внешний вид измерительного комплекса «ДУ1 'Л -МИОМ»

Рабочий стол для испытания кабельных систем с размещенным на нем кабелем приведен на рис. 5.2.

Рис. 5.2. Рабочий стол измерительного стенда для испытания на электростатическую чувствительность кабельных систем

Ьлок питания задающего генератора ИГП-2 размещается на любом расстоянии от выносного стола в пределах длины соединительного кабеля. Кабель размещается на выносном столе прибора так, чтобы его середина располагалась вблизи геометрического центра стола, и плотно прижимается к поверхности стола тремя прижимными диэлектрическими планками. Заземление кабельных систем на поверхности стола осуществляется на любом из четырех углов стола винтами.

Измерение электрических характеристик возникающих помех в исследуемых кабельных системах проводится оператором с использованием осциллографа Tektronix.

Способы подключения кабельных систем к эквивалентам нагрузки, значение сопротивлений последних, способы размещения систем, а также конкретные варианты конструктивного выполнения кабельных систем выбираются по согласованию с заказчиком. Нагрузочные сопротивления ОМЛТ-ОД25 номиналов: 50 Ом, 1 кОм, 1 МОм. Для обеспечения экранировки нагрузочных сопротивлений и мест присоединения последних к кабельным системам, нагрузочные сопротивления размещались в специальных экранах, подсоединенных к штатным разъемам кабельных систем.

Испытания фрагментов БКС проводятся по одной или нескольким типовым схемам включения кабельных систем. Проведение испытаний фрагментов БКС на стойкость к воздействию ЭСР проводится в изложенной ниже последовательности.

Фрагменты БКС, подлежащие испытаниям, должны иметь длину не менее 2 м. Такой фрагмент БКС укладывается на стол-излучатель прибора ИГП-2 "ДУГА-МИЭМ" как указанно выше. Этот фрагмент с одной стороны нагружается на активное сопротивление номиналом 50 Ом, 1 кОм, 1 МОм. Другая сторона подключается через переходник к измерительному кабелю осциллографа Tektronix. При измерениях места подключения сопротивления нагрузки и переходника должны располагаться не ближе 0,8 м от стола-излучателя.

Если длина фрагмента БКС менее 2 м, необходимо принимать меры защиты от проникновения помехового сигнала индуктивным путем через сопротивление нагрузки и переходник. Для этого в качестве оснастки используются специальные экранирующие стаканы, исключающие указанные индуктивные наводки.

После экранирования концов фрагментов БКС при длине менее 2 м или после подключения сопротивления нагрузки и переходника при длине фрагмента БКС более 2 м производится измерение напряжения помех в кабеле при значении тока, протекающего по столу-излучателю 10 А.

Кроме измерения с помощью осциллографа Tektronix максимальной амплитуды помехи, измеряется также время ее затухания до значения, равного 10 % от максимального значения. Результаты измерений заносятся в базу данных.

Результаты проведенных исследований по измерению уровней электромагнитных помех в коаксиальном кабеле типа РК-50 и коэффициентов трансформации Ктр тока, протекающего по корпусу, приведены в табл. 5.1.

Заключение

В диссертационной работе решена актуальная научно-техническая проблема обеспечения стойкости бортовой радиоэлектронной аппаратуры КА к воздействию ЭСР, имеющая существенное значение для различных областей экономики и обороноспособности страны. Разработанный единый методологический комплекс принципов, математических моделей, критериев, методик, методов и алгоритмов позволяет реализовать на промышленных предприятиях новую технологию концептуального проектирования, повысить за счет этого обоснованность и качество принимаемых проектных решений, сократить сроки начальных стадий проектирования, суммарные затраты на создание КА и адекватно разрешить актуальные требования практики, направленные на разработку КА стойких к воздействию ЭСР.

В ходе решения проблемы были получены следующие теоретические и практические результаты:

1. Развита теория радиационной электропроводности полимеров внешней поверхности космического аппарата и сформулирован принцип минимальной радиационной электропроводности полимеров, положенный в основу расчета величины электрического поля в экранно-вакуумной теплоизоляции космического аппарата в условиях наихудшего случая: сильная геомагнитная суббуря, низкая температура. Полученные результаты показали, что даже специально отобранные полимерные материалы поверхности космического аппарата не могут обеспечить исключение электростатических разрядов в натурных условиях наиболее опасного случая, и легли в основу обоснования необходимости разработки структурной электрофизической модели космического аппарата.

2. Разработана структурная электрофизическая модель растекания токов по корпусу КА при электростатических разрядах, учитывающая электрофизические свойства материалов обшивки, основанная на представлении конструкции КА в виде эквивалентной схемы из £ и С элементов. Отличительной особенностью модели является возможность расчета эквивалентных схем с числом узлов, доходящим до 106, на обычных персональных компьютерах. Указанная производительность достигнута за счет применения методов макромоделирования.

3. Разработана методика расчета уровней электромагнитных помех, возникающих на входах бортовой радиоэлектронной аппаратуры КА при воздействии электростатических разрядов. При расчете используются коэффициенты трансформации тока, протекающего по элементам внешней поверхности КА в напряжение электромагнитной наводки во фрагментах бортовой кабельной сети, получаемые экспериментальным путем. Использование экспериментально определяемых коэффициентов трансформации тока позволило на порядок уменьшить погрешность расчетов уровней электромагнитных помех по сравнению с чисто аналитическими методами расчета.

4. Разработаны методические и программные средства расчета картины растекания токов по корпусу КА и уровней электромагнитных помех на входах бортовой радиоэлектронной аппаратуры КА.

5. Разработаны методические основы оценки стойкости бортовой радиоэлектронной аппаратуры к воздействию электростатических разрядов с поверхности КА, которые легли в основу научно-обоснованных рекомендаций по обеспечению стойкости бортовой радиоэлектронной аппаратуры КА на схемно-техническом и конструкторском уровнях.

6. Развита теория электромагнитного экранирования неоднородными экранами, на основе которой создана инженерная методика расчета подобных экранов, что позволило существенно повысить точность определения эффективности экранирования электромагнитных полей, создаваемых электростатическими разрядами. Это в свою очередь привело к положительному эффекту при определении массо-габаритных показателей КА, поскольку масса экрана, связанная с эффективностью экранирования, является более обоснованной. Проведен анализ методов повышения электропроводности поверхности КА.

7. Разработана методика экспериментального определения коэффициентов трансформации тока, протекающего по элементам внешней поверхности КА в напряжение электромагнитной наводки во фрагментах бортовой кабельной сети; для решения этой задачи созданы оригинальный стенд и оригинальный импульсный генератор.

8. Разработаны методики проведения стендовых испытаний экранирующих свойств корпуса КА к воздействию электростатических разрядов. Испытания проводятся в двух вариантах: имитация воздействия электростатических разрядов на кабели, проложенные по поверхности КА, и имитации воздействия электростатических разрядов непосредственно на корпус. Проведенные эксперименты подтвердили правильность расчетной методики оценки эффективности экранирования.

9. Разработана методика проведения стендовых испытаний оценки стойкости бортовой радиоэлектронной аппаратуры конкретного КА к длительному периодическому воздействию электростатических разрядов.

10. Разработана методика мониторинга качества функционирования бортовой радиоэлектронной аппаратуры КА, находящейся под потенциальным воздействием электростатических разрядов.

11. Переданы в эксплуатацию в ряд организаций методические и программные средства расчета картины растекания токов по корпусу КА и уровней электромагнитных помех на входах бортовой радиоэлектронной аппаратуры КА при воздействии электростатических разрядов, методики и рекомендации по построению КА с учетом обеспечения их стойкости в условиях воздействия ЭСР. Полученные в диссертационной работе результаты в методологическом аспекте обладают большой инвариантностью и предназначены для использования в практике конструирования широкого класса систем. Разработанные технические средства и методы проведения испытаний бортовой аппаратуры и бортовой кабельной сети нашли применение и внедрены на предприятиях космической отрасли.

Дальнейшие направления исследований

Дальнейшие направления исследований связаны с работами по развитию теории радиационной электропроводности; исследованиями и подбором диэлектрических материалов поверхности КА, оптимально обеспечивающих стойкость бортовой радиоэлектронной аппаратуры к электростатическим разрядам; разработкой новых методов моделирования, обеспечивающих расчет сложных конструкций КА; повышением эффективности, точности и достоверности испытаний по оценки стойкости бортовой радиоэлектронной аппаратуры КА за счет усовершенствования методик, выбора и применения измерительной аппаратуры, разработки нового программного обеспечения.