Обеспечение структурной связности модулей профессиональной подготовки летного состава с целью повышения уровня безопасности полетов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.22.14, кандидат технических наук Айдаркин, Дмитрий Викторович

  • Айдаркин, Дмитрий Викторович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2012, Ульяновск
  • Специальность ВАК РФ05.22.14
  • Количество страниц 198
Айдаркин, Дмитрий Викторович. Обеспечение структурной связности модулей профессиональной подготовки летного состава с целью повышения уровня безопасности полетов: дис. кандидат технических наук: 05.22.14 - Эксплуатация воздушного транспорта. Ульяновск. 2012. 198 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Айдаркин, Дмитрий Викторович

СОДЕРЖАНИЕ

Перечень сокращений и обозначений

Введение

1. ПРИМЕНЕНИЕ АВТОМАТИЗИРОВАННЫХ СИСТЕМ ДЛЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ ЛЕТНОГО СОСТАВА

1.1. Взаимосвязь качества профессиональной подготовки

летного состава и уровня безопасности полетов

1.2. Особенности профессиональной деятельности и подготовки

летного состава на воздушных судах нового поколения

1.3. Рекомендуемая практика ИКАО по подготовке летного состава

1.4. Особенности применения компетентностного подхода в ходе профессиональной подготовки летного состава

1.5. Международные стандарты систем автоматизированного обучения

1.6. Классификация автоматизированных систем профессиональной подготовки летного состава

1.6.1. Автоматизированные системы первоначального обучения

1.6.2. Автоматизированные системы для изучения новых типов самолетов

1.6.3. Автоматизированные системы для отработки навыков самолетовождения, изучения функциональных систем самолета и специализированные курсы

1.6.4. Автоматизированные системы контроля качества профессиональной подготовки

Выводы по первой главе

2. РАЗРАБОТКА МЕТОДОВ ОБЕСПЕЧЕНИЯ СТРУКТУРНОЙ СВЯЗНОСТИ МОДУЛЕЙ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ ЛЕТНОГО СОСТАВА

2.1. Вводные замечания

2.2. Использование методологии КБ для разработки систем профессиональной подготовки летного состава

2.3. Совместное использование метода БАСИМ и метода экспертных оценок в рамках методологии

2.3.1. Общая характеристика метода БАСИМ

2.3.2. Организация и проведение сессии БАСИМ

2.3.3. Использование метода Дельфи в ходе сессии БАСИМ

2.3.4. Использование метода экспертных оценок при проведении сессии БАСЦМ

2.3.5. Алгоритм использования метода экспертных оценок при проведении сессии БАСЦМ

2.4. Метод разработки матриц структурной связности модулей профессиональной подготовки летного состава

2.4.1. Требования к структуре учебного материала в автоматизированных системах подготовки летного состава

2.4.2. Модель содержания АОС

2.4.3. Метод разработки матриц структурной связности модулей профессиональной подготовки

2.5. Автоматизированный контроль качества профессиональной подготовки летного состава

2.5.1. Требования к автоматизированным системам тестового контроля летного состава

2.5.2. Недостатки традиционной модели тестового контроля

уровня профессиональной подготовки летного состава

2.5.3. Анализ результатов тестового контроля уровня подготовки летного состава на основе моделей ШТ

2.5.4. Использование двухпараметрической модели ЖТ для

оценки профессиональной компетентности летного состава

2.5.5. Выбор критериального балла в системах тестирования для летного состава на основе двухпараметрической модели классификации испытуемых

2.5.6. Общий алгоритм разработки систем тестового контроля уровня подготовки летного состава

Выводы по второй главе

3. АПРОБАЦИЯ ПРЕДЛОЖЕННЫХ МЕТОДОВ РАЗРАБОТКИ АВТОМАТИЗИРОВАННЫХ СИСТЕМ ОБУЧЕНИЯ И ТЕСТИРОВАНИЯ ЛЕТНОГО СОСТАВА

3.1. Вводные замечания

3.2. Обеспечение структурной связности модулей профессиональной подготовки в ходе разработки АОС по самолету первоначального обучения

3.2.1. Формирование карты компетенций и определение перечня учебных элементов АОС

3.2.2. Определение оптимального порядка изучения учебных элементов АОС

3.2.3. Построение структурной модели АОС

3.3. Определение уровня профессиональной компетентности летного

состава с помощью автоматизированных систем тестирования

3.3.1. Формирование банка тестовых заданий

3.3.2. Оценка надежности и валидности тестовых заданий

3.3.3. Использование факторного анализа для оценки размерности пространства компетенций летного состава

3.3.4. Отработка метода определения критериального балла

3.3.5. Апробация двухпараметрической модели IRT для оценки уровня профессиональной компетентности летного состава

Выводы по третьей главе

Заключение

Список использованных источников

ПРИЛОЖЕНИЕ А. Свидетельство о регистрации электронного ресурса «Автоматизированная обучающая система по самолету

Як-18Т (36 серия)»

ПРИЛОЖЕНИЕ Б. Свидетельство о регистрации электронного

ресурса «Автоматизированная система текущего контроля качества обучения курсантов специализации 160503.65.01 - Летная

эксплуатация гражданских ВС»

ПРИЛОЖЕНИЕ В. Свидетельство об отраслевой регистрации разработки «Компьютерная обучающая система по дисциплине "Аэродинамика и динамика полета"»

ПЕРЕЧЕНЬ СОКРАЩЕНИЙ И ОБОЗНАЧЕНИЙ

АОС - автоматизированная обучающая система АП - авиационное происшествие АС - автоматизированная система

АСТККО - автоматизированная система текущего контроля качества обучения

AT - авиационная техника

БП - безопасность полетов

ВАК - высшая аттестационная комиссия

ВС - воздушное судно

ГА - гражданская авиация

ГС - граф содержания

ГосНИИ ГА - Государственный научно-исследовательский институт ГА

ИКАО (International Civil Aviation Organization, ICAO) - Международная организация гражданской авиации

КОТ (criterion-referenced test) - критериально-ориентированный тест JIC - летный состав

МАК - Межгосударственный авиационный комитет

НИР - научно-исследовательская работа

1111 - профессиональная подготовка

ТСПО - технические средства подготовки и обучения

УВАУ ГА (И) - Ульяновское высшее авиационное училище гражданской авиации (институт)

УЭ - учебный элемент

ФАЛ - Федеральные авиационные правила Российской Федерации

1PL (one-parameter logistic model) - однопараметрическая логистическая модель

2PL (two-parameter logistic model) - двухпараметрическая логистическая модель

AICC (Aviation Industry CBT Committee) - Международный комитет по компьютерному обучению в авиации

ATPL (Airline Transport Pilot Licence) - свидетельство линейного пилота авиакомпании

AU (Assignable Unit) - выделяемый элемент учебного материала

CBT (Computer-Based Training) - компьютерная система обучения

CPL (Commercial Pilot License) - свидетельство пилота коммерческой авиации

СТТ (Classical Test Theory) - классическая теория тестирования

DACUM (Developing A CUrriculuM) - метод разработки учебного плана

EASA (European Aviation Safety Agency) - Европейское агентство по безопасности авиаперевозок

FAA (Federal Aviation Administration) - Федеральное управление гражданской авиации США

FAR (Federal Aviation Regulation) - Федеральные авиационные правила США

FMS (Flight Management System) - система обработки и индикации пилотажных данных

IMS GLC (Instructional Management Systems Global Learning Consortium) -Всемирный образовательный консорциум систем организации обучения

IRT (Item Response Theory) - теория моделирования и параметризации тестов

ISD (Instruction Systems Design) - методология разработки учебно-тренировочных курсов

JAA (Joint Aviation Authorities) - объединенное управление гражданской авиации Европейского Союза

JAR (Joint Aviation Requirements) - единые авиационные требования Европейского Союза

KST (Knowledge Space Theory) - структурная теория знаний

LMS (Learning Management Systems) - система управления обучением

MIRT (Multidimensional Item Response Theory) - многомерная теория моделирования и параметризации тестов

MPL (Multi-crew Pilot License) - свидетельство пилота многочленного экипажа

PPL (Private Pilot License) - свидетельство пилота-любителя

QTI (Question and Test Interoperability) - стандарт функциональной совместимости тестовых вопросов и систем тестирования

SCORM (Sharable Content Object Reference Model) - модель обмена совместно используемыми учебными материалами

SCOs (Sharable Content Objects) - совместно используемые учебные объекты XML (extensible Markup Language) - расширяемый язык разметки

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обеспечение структурной связности модулей профессиональной подготовки летного состава с целью повышения уровня безопасности полетов»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы. Характер профессиональной деятельности летного состава (ЛС) гражданской авиации (ГА) на воздушных судах (ВС) нового поколения в значительной степени изменился со сложно координированного управления динамическим объектом в пространстве на деятельность оператора сложной эргатической системы в условиях дефицита времени, повышенной ответственности и неопределенности. Это ставит новые задачи по модернизации имеющихся подходов к процессу профессиональной подготовки (ПП) ЛС, совершенствование которого должно носить системный характер. Указанная проблема нашла отражение в документах Международной организации гражданской авиации (ИКАО), в соответствии с которыми ПП ЛС представляет собой один из наиболее существенных факторов, обеспечивающих уровень БП.

Одним из путей решения проблемы подготовки ЛС является широкое внедрение в практику ПП автоматизированных систем (АС), возможности которых позволяют выполнить значительную часть работы по формированию требуемых профессиональных компетенций пилота и обеспечить индивидуальный характер обучения на основе подбора необходимых модулей с учетом уровня подготовки обучаемого. Модульность курса ПП, а также его направленность на практическое применение полученных знаний и навыков рекомендованы ИКАО для повышения уровня профессиональной компетентности ЛС с целью обеспечения БП.

При этом контроль качества ПП становится первостепенным по своей важности, так как на его основе определяются требуемые модули ПП. Поэтому необходима модернизация методов разработки и применения автоматизированных обучающих систем (АОС) и систем тестового контроля для ЛС с учетом имеющихся структурных связей между модулями ПП, что позволит формировать профессиональные компетенции, необходимые для безопасной эксплуатации ВС нового поколения.

, Компетентностный подход к процессу ГШ,ЛС предполагает структури-

рование знаний и навыков, так как именно в таком виде они наиболее доступны для понимания и усвоения. С этой точки зрения структурирование профессиональных компетенций ЛС и разработку эффективных методов контроля этой структуры можно рассматривать как одно из основных направлений модернизации ПП в ГА, который согласуется с рекомендуемым ИКАО компетентностным подходом.

Исследование структур профессиональных знаний позволит дифференцированно подходить к разным областям ПП, излагать требуемый материал оптимальным и индивидуально ориентированным способом, а научно обоснованная разработка тестирующих АС обеспечит адекватность полученных оценок уровня профессиональной компетентности ЛС.

Изучением проблем совершенствования процесса ПП ЛС занимаются многие научные коллективы. Среди исследований в этой области необходимо отметить работы ученых Коваленко Г. В., Козлова В. В., Крыжановского Г. А., Куклева Е. А., Микинелова А. Л., Пономаренко В. А., Рисухина В. Н., Столярова Н. А., Сухих Н. Н., Хорошавцева Ю. Е., Ципенко В. Г., Чепиги В. Е., Юши Н. Ф. Однако изученный отечественный и зарубежный опыт применения АС в процессе подготовки ЛС позволяет сделать вывод, что проблема обеспечения структурной связности элементов курса ПП ЛС до настоящего времени в комплексной постановке не ставилась и не рассматривалась.

В связи с этим представляется актуальным создание новых методов обеспечения структурной связности модулей 1111 в ходе разработки АС, предназначенных для подготовки ЛС ГА, с учетом особенностей летной эксплуатации ВС нового поколения, а также совершенствование методов оценки профессиональной компетентности ЛС на основе тестового контроля.

Диссертация посвящена решению этой проблемы и базируется на работах автора, выполненных с 2006 года по настоящее время в Ульяновском высшем авиационном училище ГА (институте) (УВАУ ГА (И)).

Объект исследования: процесс профессиональной подготовки ЛС ГА.

Предмет исследования: методы реализации модульной системы в ходе профессиональной подготовки JIC с использованием АС.

Цель диссертационной работы: совершенствование процесса профессиональной подготовки JIC к эксплуатации ВС нового поколения на основе обеспечения структурной связности модулей ПП, реализованных в АОС и АС тестового контроля.

Для достижения указанной цели поставлены и решены следующие задачи исследований:

- проведен анализ методических основ разработки АОС с учетом особенностей эксплуатации ВС нового поколения и существующих моделей применения компетентностного подхода;

- разработаны математические основы формирования матриц очередности и логической связности учебных элементов АОС для JIC с учетом уровня компетентности привлекаемых экспертов;

- разработан метод формирования матриц структурной связности модулей ПП на основе экспертного опроса высококвалифицированных пилотов;

- исследована проблема повышения валидности АС тестового контроля JIC, разработан критерий профессиональной компетентности пилота;

- проведен анализ существующих моделей обработки результатов тестирования JIC, обоснована применимость одномерной двухпараметрической логистической модели семейства IRT;

- исследована проблема выбора критериального балла для систем тестового контроля профессиональной компетентности JIC;

- разработан алгоритм создания систем тестового контроля, позволяющий учитывать размерность пространства формируемых компетенций.

Методы исследования основаны на применении теории матриц и графов, экспертного оценивания альтернатив, структурной теории знаний (Knowledge Space Theory, KST), теории моделирования и параметризации тестов (Item Response Theory, IRT), классической теории тестирования (Classical Test Theory, CTT), теории вероятностей, математической статисти-

ки и факторного анализа.

В ходе исследований в соответствии с рекомендациями ИКАО использовалась методология разработки учебно-тренировочных курсов (Instruction Systems Design, ISD) и метод разработки учебного плана профессиональной подготовки DACUM (Developing A CUrriculuM).

Основные научные результаты, выносимые на защиту:

1. Метод разработки матриц структурной связности модулей ПП, включающий алгоритм процедуры опроса экспертов в ходе формирования структуры обучающей системы.

2. Метод определения критериального балла для тестового контроля профессиональной компетентности JIC с использованием двухпараметриче-ской модели классификации испытуемых.

3.Одномерная двухпараметрическая логистическая модель обработки результатов тестирования и соответствующий критерий профессиональной компетентности пилота.

4. Алгоритм разработки систем тестового контроля ЛС на основе мате-матико-статистической модели тестовых измерений профессиональной компетентности.

Научная новизна работы. В ходе проведения исследований получены новые научные результаты:

1. В методе разработки матриц структурной связности модулей 1111, который основан на стандартах электронного обучения и положениях теории KST, в отличие от существующих методов разработки курсов 1111 JIC учитывается уровень компетентности каждого эксперта, что позволяет увеличить эффективность процедуры экспертного опроса.

2. Предложенный метод определения критериального балла тестового контроля профессиональной компетентности JIC отличается от существующих методов тем, что используемая двухпараметрическая модель классификации испытуемых учитывает дихотомический характер экспертной оценки, что позволяет увеличить точность сравнительного

анализа мнений экспертов и результатов пробного тестирования.

3. В одномерной двухпараметрической логистической модели тестового контроля в отличие от известной модели Бирнбаума используется параметр, характеризующий меру структурированности профессиональных знаний испытуемых, что дало возможность разработать новый критерий профессиональной компетентности JIC и увеличить валидность тестового контроля.

4. Предложенный алгоритм разработки систем тестового контроля в отличие от существующих предполагает поэтапное использование методов классической и современной теорий тестирования, что позволяет учитывать размерность и структуру пространства компетенций J1C при формировании критериально-ориентированных тестов.

Достоверность результатов исследования подтверждается результатами экспериментальных проверок предлагаемых, методов, моделей и алгоритмов в ходе разработки и апробации АОС по самолету Як-18Т (36 серия), компьютерной обучающей системы по дисциплине «Аэродинамика и динамика полета», а также тестирования курсантов УВАУ ГА (И) с помощью АС текущего контроля качества обучения.

Практическая значимость работы состоит в том, что полученные результаты позволяют повысить эффективность процесса ПП JIC к эксплуатации ВС нового поколения с помощью:

- совершенствования методов проведения анализа служебных обязанностей, выполняемых JIC в ходе эксплуатации ВС, на основе использования математических методов обработки экспертной информации, позволяющих учитывать уровень компетентности привлеченных экспертов;

- научно обоснованных рекомендаций по разработке матриц структурной связности модулей ПП, позволяющих реализовать индивидуальный процесс автоматизированного обучения и повысить качество контрольно-коррекционной функции АОС;

- повышения валидности тестового контроля JIC за счет использова-

ния усовершенствованной одномерной двухпараметрической модели ГО.Т и предложенного критерия профессиональной компетентности пилота;

- использования научно обоснованного метода определения критериального балла для систем тестового контроля, позволяющего с заданной доверительной вероятностью классифицировать ЛС в зависимости от уровня профессиональной компетентности.

Апробация работы. Основные положения работы, научные и практические результаты исследований докладывались и получили положительную оценку на Международной научно-технической конференции «Гражданская авиация на современном этапе развития науки, техники и общества» (Москва, МГТУ ГА, 2006, 2008 гг.), Международной научно-практической конференции «Проблемы подготовки специалистов для гражданской авиации» (Ульяновск, УВАУ ГА, 2006, 2008 гг.), VI Международной научно-практической конференции «Чкаловские чтения» (Егорьевск, ЕАТК ГА им. В.П. Чкалова, 2007 г.), Всероссийской научной конференции «Информационные технологии в науке, образовании и производстве» (Казань, КГТУ, 2007 г.), Международной научно-технической конференции «АВ1А-2009» (Киев, НАУ, 2009 г.), Международной научно-практической конференции «Проблемы подготовки специалистов для гражданской авиации и повышения эффективности работы воздушного транспорта» (Ульяновск, УВАУ ГА (И), 2010 г.), Всероссийской конференции с международным участием «Механизм государственно-частного партнерства в развитии кооперации российских высших учебных заведений и производственных предприятий» (Ульяновск, УлГУ, 2011 г.). Всего представлено 11 докладов.

Итоговые результаты диссертационной работы были заслушаны 29 сентября 2011 года в УВАУ ГА (И) на заседании кафедры летной эксплуатации и безопасности полетов.

Публикации. По результатам исследований опубликовано 18 печатных работ, в том числе 4 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации для опубликования основных

научных результатов диссертаций.

Результаты научных исследований по теме диссертации также изложены в 9 отчетах о НИР, выполненных по контрактам с государственными органами управления ГА России и УВАУ ГА (И), в 7 из которых автор являлся ответственным исполнителем. По итогам выполненных работ получено 3 свидетельства о государственной регистрации электронных ресурсов.

Реализация результатов работы. Результаты исследований внедрены в учебно-летный цроцесс в УВАУ ГА (И) и его филиалах, Московском государственном техническом университете ГА, Санкт-Петербургском государственном университете ГА, авиакомпаниях «Волга-Днепр» и «ЮТэйр», были использованы при разработке АОС по самолету Як-18Т (36 серия), АС текущего контроля качества обучения курсантов специализации 160503.65.01 -«Летная эксплуатация гражданских воздушных судов» и компьютерной обучающей системы по дисциплине «Аэродинамика и динамика полета». Имеются акты внедрения.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех ¿глав, заключения, списка использованных источников, включающего 176 источников, и 3 приложений. Диссертация изложена на 195 страницах, включает 59 рисунков и 21 таблицу. Основная часть работы изложена на 157 страницах.

В первой главе на основе статистических данных о состоянии БП в ГА, изучения документов, определяющих развитие ГА, оценок отечественных и зарубежных специалистов сделан вывод о том, что одним из наиболее значимых факторов, определяющих уровень БП является качество ПП ЛС.

Проведенный анализ особенностей эксплуатации ВС нового поколения позволил определить основные тенденции в изменении характера профессиональной деятельности ЛС и обосновать новые требования к структуре формируемых профессиональных компетенций, а также эффективности АС обучения и контроля качества 1111.

На основе проведенного исследования моделей компетентностного подхода, используемых в ходе ПП и оценки персонала, а также стандартов и рекомендуемой практики ИКАО, определены особенности, которые необходимо учитывать в ходе разработки и применения АС, используемых для подготовки JIC.

Анализ международных стандартов электронного обучения позволил сформулировать основные требования по разработке технических средств подготовки и обучения (ТСПО) для JIC, а на основе изучения существующих АС, используемых в практике ПП JIC, проведена их классификация, выявлены имеющиеся недостатки, а также определены перспективные пути совершенствования методов разработки и применения АС для JIC ГА.

В завершающей части главы сформулированы основные выводы и направления дальнейших исследований, вытекающие из проведенного анализа проблем разработки и применения автоматизированных обучающих и тестирующих систем для JTC ГА и поставленной цели работы.

Во второй главе проведен комплексный анализ рекомендованной ИКАО методологии разработки учебно-тренировочных курсов ISD, позволивший сформулировать основные требования компетентностного подхода, которые должны быть учтены в ходе разработки АОС и систем тестирования для ЛС ГА.

Исследованы особенности организации и проведения анализа служебных обязанностей, выполняемых JIC в ходе эксплуатации ВС нового поколения, с учетом которых предложен алгоритм использования метода Дельфи в ходе сессии DACUM в рамках методологии ISD, позволяющий получить численные оценки компетентности экспертов, оценить степень согласованности их мнений и получить обобщенную ранжировку объектов экспертизы.

С учетом международных стандартов электронного обучения AICC, IMS и SCORM, а также основных положений теории KST, разработан метод формирования матриц структурной связности модулей ПП, представленных в АОС, который дает возможность установить структуру, порядок изучения и

имеющиеся логические связи между составными элементами обучающей системы, а также реализовать индивидуальную траекторию ПП для каждого пилота.

Выявлены недостатки традиционной модели тестового контроля уровня ПП ЛС. На основе проведенного анализа существующих моделей тестирования, разработанных в рамках ШТ, обоснована применимость двухпараметри-ческой логистической модели для оценки профессиональной компетентности ЛС. Предложен критерий оценки профессиональной компетентности пилота, а также алгоритм разработки систем тестового контроля, предназначенных для оценки профессиональной компетентности ЛС.

Использование двухпараметрической модели классификации испытуемых, основанной на совместном анализе результатов пробного тестирования и экспертных оценок, позволило разработать и научно обосновать метод определения критериального балла для АС тестового контроля уровня ПП ЛС.

В выводах отмечено, что предложенные в работе методы, модели и алгоритмы позволяют обеспечить структурную связность модулей ПП в ходе разработки и использования АОС и АС тестового контроля ЛС.

В третьей главе рассмотрено практическое применение предложенного алгоритма экспертного опроса в ходе сессии БАСИМ на примере формирования карты компетенций курсанта-пилота, определения перечня учебных элементов и оптимального порядка их изучения с учетом уровня компетентности каждого эксперта в ходе разработки АОС по самолету первоначального обучения.

В ходе разработки этой АОС также был апробирован метод формирования матриц структурной связности модулей ПП, который позволил установить структуру, порядок изучения и имеющиеся логические связи между составными элементами АОС в виде диаграммы Хассе, орграфа последовательности изучения и орграфа логической связности учебных элементов, что подтверждают результаты оценки адекватности разработанных структурных моделей по шести дисциплинам, входящим в состав обучающей системы.

Для экспериментальной проверки предложенных статистических методов обработки результатов тестового контроля уровня ПП ЛС был сформирован банк критериально-ориентированных тестов, предназначенный для оценки профессиональной компетентности обучаемых УВАУ ГА (И) специализации 160503.65.01 - «Летная эксплуатация гражданских воздушных судов». Проведенный эксперимент по оценке надежности и валидности разработанных тестовых заданий показал, что математический аппарат СТТ не позволяет получить валидные оценки профессиональной компетентности ЛС.

На основе факторного анализа произведена оценка размерности пространства формируемых компетенций и обоснована применимость одномерной двухпараметрической логистической модели ГО.Т. Сочетание преимуществ метода экспертных оценок и статистического анализа результатов пробного тестирования в рамках предложенного метода определения критериального балла позволило для заданной доверительной вероятности увеличить точность оценки критериального балла по сравнению с линейной корреляционной моделью.

С помощью одномерной двухпараметрической логистической модели и предложенного критерия профессиональной компетентности произведена корректная оценка уровня и структуры профессиональных компетенций ЛС, о чем свидетельствует сравнительный анализ результатов компьютерного тестирования курсантов УВАУ ГА (И) с помощью АС текущего контроля качества обучения и экспертных оценок инструкторов летного отряда.

В приложении приведены документы, подтверждающие внедрение результатов работы.

1. ПРИМЕНЕНИЕ АВТОМАТИЗИРОВАННЫХ СИСТЕМ ДЛЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ ЛЕТНОГО СОСТАВА

1.1. Взаимосвязь качества профессиональной подготовки

Обеспечение высокого уровня безопасности полетов (БП) является одним из важнейших условий эффективной деятельности ГА, а также интенсивного развития всей отрасли. Уровень БП во многом определяется качеством ПП авиационных специалистов и в первую очередь ЛС, что является одним из ключевых положений документов ИКАО по подготовке персонала. В частности в документе [81] отмечается, что профессиональная подготовка лиц, деятельность которых связана с авиацией, представляет собой один из наиболее важных факторов, обусловливающих БП.

Влияние качества ПП ЛС на БП подтверждается статистическими данными, согласно которым около 70% от общего количества авиационных происшествий (АП) в ГА связаны с недостатками в деятельности авиационного персонала. За период с 1930 г. по 2010 г. относительная доля АП, связанных с отказами авиационной техники (АТ) и опасным воздействием окружающей среды, сократились с 70% до 30%, а относительная доля АП, связанных с деятельностью персонала, наоборот, возросла с 15% до 70% [78, 91] (рис. 1.1).

Прочие 1930 Г.

летного состава и уровня безопасности полетов

от!

среды 8%

Рис. 1.1. Изменение относительного количества АП с 1930 по 2010 год

В ближайшие годы в Российской Федерации проблема первоначальной подготовки и переподготовки JIC станет еще острее, что определяется необходимостью замены морально устаревших узкофюзеляжных самолетов с низкой топливной эффективностью и региональных лайнеров на модели нового поколения. В соответствии с прогнозом, представленным компанией Boeing, за период с 2010 по 2029 гг. авиакомпании России приобретут около 960 самолетов нового поколения, что потребует подготовки 11000 новых пилотов [119]. По мнению Р. Тинсета, вице-президента по маркетингу компании Boeing, спрос на самолеты нового поколения в России будет также стимулироваться ростом пассажиропотока как внутри страны, так и на международных направлениях. По прогнозу компании объем пассажирских перевозок в регионе будет расти, в среднем, на 4,8% в год [75].

600

¡а£

О 500 со с

§ 400 с; 2

ё зоо

о. о ю

§ 200 CL S

g 100 о го с

о

1990 1995 2000 2005 2010 2015 2020 2025 2030

годы

Рис. 1.2. Долгосрочный прогноз пассажирских перевозок российскими авиакомпаниями

Устойчивость сформировавшихся тенденций в ГА Российской Федерации позволяет считать, что и в дальнейшем спрос на авиаперевозки будет расти опережающими темпами по мере развития экономики (рис. 1.2). При этом, исходя из Концепции долгосрочного социально-экономического развития страны, прогнозируется развитие рынка с удвоением объемов авиаперевозок каждые 10 лет. По оценкам пассажирские перевозки через 20 лет выйдут на уровень 600 млрд. пасс, км, а средние темпы роста авиатранспортного

—о— Фактические данные ------ Оптимистический прогноз ------- Пессимистический прогноз / /

/ / / у

* У к'/ у

У /И

рынка до 2030 г. составят 6,8-8,3% в год [76].

Очевидно, что дефицит квалифицированного JIC не только связан с проблемой обеспечения БП, но также ограничивает потенциал развития отечественной ГА. Например, в конце 2010 г. из-за нехватки пилотов авиакомпания «Аэрофлот» решила временно вывести из эксплуатации около 20% самолетов Airbus 320. По оценкам специалистов убыток из-за сокращения парка самолетов составил около 10 миллионов долларов [30]. Выводы о необходимости изменения приоритетов в работе по обеспечению БП были сделаны еще в конце прошлого века, когда руководитель Федерального управления ГА США (Federal Aviation Administration, FAA) Д. Энджен отметил, что «за полувековую историю развития ГА удалось создать вполне надежное оборудование и теперь пришло время работать с людьми» [160].

NAn NKaT.

N

погиб.

400

300

г 200

-100

2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011

годы

Рис. 1.3. Динамика изменения абсолютных показателей безопасности полетов в гражданской авиации Российской Федерации с 2001 г. по 2011 г.

Однако статистические данные свидетельствуют о недостаточной эффективности предпринимаемых усилий в плане реорганизации процесса ПП ЛС в отечественной ГА. Негативные тенденции в обеспечении БП коммерче-

ской ГА Российской Федерации стали проявляться с 2003 г., что подтверждается как абсолютными, так и относительными показателями (рис. 1.3 и 1.4) [24].

N3T, дп N0TH. кат

N

отн. погиб.

1,6 1,4 1,2 1,0 0,8 0,6 0,4 0,2 0

А 1,5 —¿¡г- Число АП на 100 тыс. часов полета —О— Число катастроф на 100 тыс. часов налета —О— Число погибших на 1 млн. перевезенных пассажиров

18,45\ \ 1,26*

8,1

i0,94

4,94^ 0,652 0,69¿

АО, 54 0,42\ L0,54 0,38 одю 2,59 0,51

0,33 0,99 <a3oL Г025 \ 0,3?j¿< у—7о \о,29 0,38¿

0,12 1,48 К),66 o,8eh 0,21 СМ4* /

10 9 8

7 6 _ 5

- 4

- 3

2

1,86

- 1 0

2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011

годы

Рис. 1.4. Динамика изменения относительных показателей безопасности полетов в гражданской авиации Российской Федерации с 2001 г. по 2011 г.

С 2006 по 2009 гг. происходит устойчивый рост (в среднем на 7% ежегодно) числа АП на 100 тысяч часов налета, при этом каждое второе АП заканчивается гибелью пассажиров или членов экипажа ВС. По данным Федерального агентства воздушного транспорта в 2008 г. 46% всех авиационных происшествий с ВС коммерческой авиации было связано с недостатками в работе JIC, в 2009 г. этот показатель составил 74%, а в 2010 г. все авиационные происшествия были связаны с ошибками или нарушениями летного или инженерно-технического персонала [23].

В 2007 г. Президент Всемирного фонда безопасности полетов У. Восс отметил в своей статье, что «после ознакомления с материалами расследований некоторых авиационных происшествий закрадывается мысль о том, что

пилоты теряли контроль над воздушным судном в ходе нормально протекавших полетов, что указывает на их плохую наземную и летную подготовку» [172]. По мнению отечественных и зарубежных специалистов основной причиной указанных негативных тенденций в обеспечении БП является несоответствие имеющейся системы ПП ЛС требованиям, предъявляемым к ВС нового поколения [98, 100].

Отметим, что подавляющему большинству выпускников российских летных учебных заведений приходится осваивать в авиакомпаниях ВС зарубежного производства, что создает дополнительные трудности, т.к. их первоначальная подготовка как правило осуществляется на отечественных самолетах предыдущих поколений, которые быстрыми темпами выводятся из эксплуатации (рис. 1.5) [76].

годы

———— Западные самолеты нового поколения —■ Отечественные самолеты нового поколения —— Отечественные самолеты предыдущих поколений

Рис. 1.5. Динамика действующего парка магистральных пассажирских самолетов

российских авиакомпаний

Следует признать, что колоссальные инвестиции, вложенные в создание дорогостоящих ВС, не привели к снижению количества ошибочных действий членов экипажа. Основной причиной этого явления специалисты счи-

тают отставание уровня знаний JIC, эксплуатирующего ВС нового поколения, от уровня знаний, заложенных в современной AT [100]. Все это свидетельствует о возрастании роли знаний как важнейшей составляющей профессиональных компетенций и необходимости создания новых ТСПО. По мнению специалистов компании Boeing резкое увеличение флота гражданских ВС во всем мире в ближайшие 20 лет приведет к необходимости дополнительно подготовить около полумиллиона новых пилотов, что неизбежно приведет к изменению программ ПП JIC, широкому использованию компьютерных и web-технологий в ходе наземной подготовки, а также внедрению тренажеров нового поколения [119].

Проблема обеспечения высокого уровня ПП авиационного персонала нашла свое отражение в документах, определяющих развитие ГА России:

- подпрограмма «Гражданская авиация» Федеральной целевой программы «Развитие транспортной системы России (2010 - 2015 гг.)»;

- «Концепция развития гражданской авиационной деятельности в Российской Федерации»;

- Государственная программа обеспечения безопасности воздушных судов гражданской авиации.

В указанных документах отмечено, что снижение негативного влияния человеческого фактора на БП возможно только на основе реализации международных стандартов подготовки JIC. При этом повышение качества подготовки авиационного персонала предполагает использование современных комплексных тренажеров для обучения JIC и отработки навыка действий в особых ситуациях, использование компьютерных средств обучения и контроля действий экипажа в полете, разработку качественной документации по летной эксплуатации ВС и программ подготовки членов экипажей.

Проведенный анализ позволяет сделать вывод, что используемая в настоящее время в Российской Федерации система первоначальной подготовки и переподготовки JIC не в полной мере соответствует требованиям, предъявляемым к авиационному персоналу ВС нового поколения, и, следовательно,

совершенствование системы ПП ЛС является одним из эффективных направлений работы по повышению уровня БП.

Очевидно, что эта работа должна начинаться с учета особенностей профессиональной деятельности и подготовки ЛС, имеющейся нормативной базы, регламентирующей эти процессы, анализа стандартов и рекомендуемой практики ИКАО, а также возможностей современных технологий и средств ПП ЛС.

1.2. Особенности профессиональной деятельности и подготовки летного состава на воздушных судах нового поколения

Поиски способов совершенствования систем ПП авиационного персонала ведутся в следующих основных направлениях [46]:

1) сокращение сроков и издержек на ПП ЛС при сохранении требуемого качества подготовки за счет использования новейших ТСПО;

2) проектирование эффективных программ ПП и средств контроля достигнутого уровня готовности к эксплуатации ВС.

При проектировании программ подготовки и средств обучения ЛС необходимо учитывать особенности профессиональной деятельности пилотов на ВС нового поколения, в которой сочетаются функции оператора сложной эргатической системы и специалиста, обеспечивающего эргатический резерв этой системы. Характер профессиональной деятельности пилота современного ВС в основном определяется следующими факторами [60]:

- контроль и управление ВС осуществляется пилотом с помощью автоматизированных органов управления и с использованием его информационной модели;

- в процессе управления пилоту приходится решать такие задачи, возникновение которых часто нельзя предвидеть на этапе подготовки.

Опыт эксплуатации современных ВС свидетельствует о том, что невозможно включить в процесс обучения все множество нештатных ситуаций, которые могут возникнуть во время полета. Поэтому пилот должен обладать

хорошо структурированной системой знаний и навыков, позволяющих ему при возникновении нештатной ситуации принимать правильные решения.

Необходимо отметить, что в процессе развития ГА роль составляющей, связанной с выполнением функций эргатического резерва, непрерывно возрастает [66, 160]. Так на первом этапе развития авиации (1910-1930 гг.) важнейшие профессиональные качества пилота были связаны с его сенсомотор-ной деятельностью. Под сенсомоторной деятельностью тут понимается процесс непрерывного управления, когда пилот отклоняет органы управления, реагируя на расхождения фактических и заданных значений параметров ВС. От пилота требовалась высокая чувствительность к акселерационным воздействиям, высокая скорость сенсомоторной реакции, развитая способность прогнозирования реакции ВС на управляющие воздействия, выработанный стереотип координации действий органами управления, а также хорошо развитые способности к глазомерному определению расстояний и скорости их изменения.

На следующем этапе развития авиации (1930-1980 гг.), основными особенностями которого были полеты вне визуальной видимости поверхности Земли, возникла необходимость в принципиально новом подходе к формированию представлений о положении ВС в пространстве. Поэтому кроме наличия «чувства самолета» пилот должен был уметь рационально распределять внимание между различными источниками приборной информации с учетом их приоритетности и динамики изменения, синтезировать в сознании собранную информацию в единую картину («образ полета»), отражающую в понятной для пилота форме пространственное положение ВС.

Начиная с 80-х годов прошлого века появились ВС нового поколения, летную эксплуатацию которых можно охарактеризовать следующими особенностями, оказывающими значимое влияние на профессиональную деятельность ЛС [44, 77, 78, 160]:

- высокая степень автоматизации управления, позволяющая выполнять в автоматическом режиме большинство элементов полета;

- внедрение технологии «стеклянной кабины» (glass-cockpit) с высокой степенью интеграции информации, предполагающей вывод на экраны мониторов только необходимой информации о параметрах полета (идеология «темной кабины»);

- предъявление пилоту не только индикации параметров пространственного положения ВС, но и директорной информации, предписывающей действия с такой степенью детальности, что пилот фактически остается исполнителем;

- уменьшение количества членов летного экипажа (с 4-5 до 2 человек) за счет возложения рутинных задач, решаемых штурманом и бортинженером, на соответствующие автоматические устройства.

В этих условиях сенсомоторная деятельность пилота значительно сокращается, уступая свое место процедурной деятельности, включающей в себя работу с коммутационной аппаратурой и органами управления. Таким образом на современных ВС «линейные пилоты не пилотируют самолеты, а только управляют системами и контролируют их функционирование» [69].

Основной целью автоматизации современных ВС являлось снижение нагрузки на членов экипажа и устранение ошибок, связанных с ЧФ. Однако опыт эксплуатации ВС нового поколения свидетельствует о том, что при уменьшении физической нагрузки умственная нагрузка не только не снизилась, но, скорее всего, возросла, создав дополнительно следующие проблемы [79, 64, 98]:

- утрата ситуативной осведомленности, когда пилот не способен оценить или ошибочно оценивает полетную ситуацию;

- непонимание работы функциональных систем из-за незнания возможностей и ограничений автоматизированных систем или ошибочном представлении о том, как они могут работать в различных эксплуатационных условиях;

- изменение во взаимодействии членов экипажа в результате того, что многие функции, ранее выполнявшиеся членами экипажа, теперь передаются автоматизированным системам;

- излишнее доверие к автоматизированным системам, возникающее из-за быстрого привыкания к их широким возможностям;

- монотонность выполняемых операций и связанная с автоматизацией успокоенность членов экипажа;

- беспокойство, связанное со значительным усложнением автоматизированных систем;

- неспособность выбрать нужный режим работы систем и правильного использования их многочисленных возможностей;

- неспособность своевременно определить отказ функциональных систем;

- неспособность вывести самолет в нормальный режим полета после его попадания за пределы эксплуатационных ограничений.

Существенное влияние указанных особенностей было подтверждено в процессе трехлетнего практического исследования особенностей летной эксплуатации самолета Воеи^-757, являющегося одним из первых магистральных самолетов с высокой степенью автоматизации управления, в котором по результатам опроса более 200 пилотов были выявлены две наиболее важные проблемы [78]:

- ощущение пилотами нахождения вне контура управления ВС и потеря ситуационной осведомленности (около 70% из них признались, что хотя бы раз были застигнуты врасплох действиями бортовой автоматики);

- неблагоприятное распределение рабочей нагрузки на членов экипажа, которая, по мнению пилотов, возрастает на участках полета с большой нагрузкой, и уменьшается на незагруженных участках полета.

Аналогичные проблемы были выявлены в ходе детального анализа специалистами РАА имеющихся данных о 9165 полетах, выполненных экипажами различных авиакомпаний за период с 2001 по 2009 гг., отчетов о 20 серьезных авиационных инцидентах и 734 АП, в том числе 26 катастрофах [161]. При этом особое внимание было уделено взаимодействию пилотов с АС управления ВС, к числу которых были отнесены автопилот, автомат тяги, система управления полетом (РМБ), директора и связанные с ними приборы.

В ходе исследования было установлено, что причиной 42% рассмотренных АП послужило недостаточное знание экипажем АС ВС. Среди проблем с управлением, зачастую демонстрируемых пилотами, исследователи выделили непонимание факта отключения автопилота или автомата тяги; отсутствие контроля и несоблюдение необходимой скорости самолета; неправильное восстановление контроля над ВС; неподходящие контролирующие действия; двойное управление самолетом.

Кроме того, было выявлено множество отказов, по которым пилоты либо не могут получить необходимые знания и навык на тренажерах, либо получают их в недостаточном объеме. Сюда входят отказы и сбои в работе бортовых компьютеров или программного обеспечения, множество отказов электрического оборудования, несанкционированное отключение автопилота. Как отмечает руководитель исследования К. Эбботт «пилоты знают о том, что иногда АС работают нестабильно, но зачастую они отказываются брать на себя ответственность перед этими системами». Причиной этому служит недостаточное доверие к пилотам в авиакомпаниях, политика, поощряющая использование АС, а также недостаток знаний, опыта и адекватных оценок имеющегося уровня ГШ JIC [161].

Решение описанных выше проблем летной эксплуатации ВС нового поколения требует системного подхода, позволяющего выявить несогласованность требований, предъявляемых к пилоту в ходе эксплуатации таких самолетов, и возможностей человека-оператора, а также хотя бы частично компенсировать ее за счет совершенствования системы Illl JIC [47, 77].

Таким образом, характер деятельности пилота на современных ВС изменился с традиционного сложно координированного управления динамическим объектом в пространстве на деятельность операторскую, связанную с принятием решений в условиях дефицита времени, когда процесс принятия решения усложняется высокой ответственностью и часто неопределенностью [36, 44]. Характер деятельности пилота как оператора эргатической системы, сложность современной AT, а также большой объем информации, необходи-

мой для эксплуатации ВС нового поколения, требуют, во-первых, четкого определения структуры требуемых профессиональных знаний, умений и навыков членов экипажа, и, во-вторых, разработки на этой основе новых программ ГШ и эффективной системы контроля ее качества [45].

1.3. Рекомендуемая практика ИКАО по подготовке летного состава

Под рекомендуемой практикой ИКАО понимается «любое требование к физическим характеристикам, конфигурации, материальной части, техническим характеристикам, персоналу или правилам, единообразное применение которого признано желательным для обеспечения безопасности, регулярности или эффективности международной аэронавигации и которое будут стремиться соблюдать договаривающиеся государства согласно Конвенции» [86].

Рекомендации ИКАО к программам ПП членов летных экипажей в наиболее общем виде изложены в Приложении 1 к Конвенции о международной ГА «Выдача свидетельств авиационному персоналу» [28]. В этом документе ИКАО вводятся категории пилот-курсант, пилот-любитель (свидетельство PPL), пилот коммерческой авиации (свидетельство CPL), пилот многочленного экипажа (свидетельство MPL) и линейный пилот авиакомпании (свидетельство ATPL), для каждой из которых определены требования к возрасту, минимальному уровню знаний и умений, состоянию здоровья, а также права обладателя свидетельства. Определены также условия внесения квалификационных отметок о виде, классе и типе ВС, квалификационной отметки о праве полетов по приборам и квалификационной отметки пилота-инструктора.

Инструктивный материал по курсам подготовки для получения различных категорий свидетельств пилотов содержится в Руководствах ИКАО по обучению. Наиболее общие рекомендации по обучению авиационного персонала изложены в части А-1 Руководства по обучению [81]. В Приложении 1 в самом широком и общем плане определен минимальный уровень

профессионализма. Поэтому возникла необходимость поиска конкретных решений того, какой уровень ПП считать нормальным в обычных условиях, и на основе этого выработать разумные требования к определению стандартных результатов обучения для целей выдачи любых свидетельств и квалификационных отметок.

Рекомендации по наземной подготовке пилотов и других членов летных экипажей изложены в части А-3 Руководства по обучению [82]. Этот документ представляет сводную программу наземной подготовки, включающую все элементы, являющиеся общими при подготовке пилотов и других членов летных экипажей. Содержание курса и требуемый уровень подготовки пилота коммерческой авиации с квалификационными отметками «самолет», «многодвигательный, сухопутный», «полет по приборам» представлен в части В-5 Руководства по обучению [80]. В первом томе данного документа дано подробное описание комплексного курса подготовки пилотов, во втором томе приводятся учебно-тематические планы дисциплин.

В указанных документах перечислены основные условия, определяющие успешность ПП ЛС, среди которых следует выделить формирование четкого содержания курса подготовки, а также разработку стандартов обучения, включая требуемый уровень знаний и навыков.

Для разработки программ подготовки пилотов ИКАО рекомендует использовать компетентностный подход, в соответствии с которым критерии для оценки качества ПП ЛС должны быть определены на основе целей подготовки [45]. В свою очередь, цели подготовки должны определяться на основе анализа профессиональной деятельности ЛС и формулироваться в виде, позволяющем осуществлять их наблюдение и измерение. Основная цель измерения в данном случае заключается в получении численных эквивалентов степени выраженности интересующего признака. Цели подготовки должны быть четко сформулированы и включать:

- показатели эффективности, т.е. что обучающийся должен уметь делать по окончании срока или этапа подготовки;

- стандарты эффективности, содержащие количественные критерии, с помощью которых оценивается работа обучающихся;

- условия, в которых обучающийся должен демонстрировать свою подготовку.

Рекомендуется делить учебный материал курса ПП ЛС на отдельные модули и организовывать учебный процесс таким образом, чтобы каждый модуль включал как элементы теоретического, так и практического обучения и завершался необходимым контролем знаний. Модульная система ПП должна разрабатываться таким образом, чтобы слушатели включались в процесс обучения на том уровне, на котором они не могут успешно выполнить контрольные упражнения и тесты [74].

Экзамены по теоретическим вопросам должны, насколько возможно, совпадать с практическими аспектами курса подготовки ЛС. Особое внимание при этом уделяется оценке качества обучения, для чего рекомендуется оценивать уровень подготовки обучающихся не только по результатам итоговых экзаменов, но и с учетом их текущей успеваемости. Данный подход позволяет получить усредненные показатели по ряду тестов, что дает более четкое представление о динамике процесса ПП для каждого обучающегося, а также позволяет наметить меры по преодолению любых недостатков в подготовке на раннем этапе, вовремя начать их реализацию и проследить эффект от таких мер на протяжении длительного периода времени. С помощью промежуточного тестирования картина успеваемости обучающихся становиться более полной, снижается влияние экзаменационного стресса, а итоговая оценка становиться более объективной.

Для эффективной подготовки ЛС рекомендуется широкое применение ТСПО, позволяющих активизировать процесс ПП, предоставляя возможность обучающимся усваивать информацию в наиболее удобном темпе, обеспечить требуемую степень унификации уровня ПП, внедрять элементы практической подготовки в процесс теоретического обучения [74, 80, 82]. С учетом специфики профессиональной деятельности ЛС рекомендуется предостав-

лять обучаемым возможность для самостоятельных занятий в удобное для них время [74].

Анализ специфики профессиональной деятельности ЛС при эксплуатации ВС нового поколения и рекомендаций ИКАО позволяет сформулировать следующие общие требования к системам 1111 ЛС:

- в ходе подготовки у обучаемых должна формироваться четкая система профессиональных знаний и навыков эксплуатации ВС, позволяющая принимать правильные решения при возникновении особых ситуаций;

- система подготовки должна иметь модульную структуру, обеспечивая индивидуальную траекторию обучения и темп усвоения нового материала для каждого обучаемого, предоставляя возможность для самостоятельных занятий в удобное время;

- необходимо уделить особое внимание взаимосвязи между этапами теоретической, тренажерной и летной подготовки на этапах обучения и проверки полученных знаний и навыков;

- система контроля должна обеспечивать необходимую степень унификации уровня подготовки на основе не только итогового, но и текущего контроля приобретенных знаний и навыков.

Если учесть постоянно увеличивающийся спрос на квалифицированный авиационный персонал, то становится очевидным, что для реализации сформулированных выше требований необходимо модернизировать имеющиеся программы ПП ЛС с учетом рекомендованного ИКАО компетентно-стного подхода и модульной структуры курса подготовки.

1.4. Особенности применения компетентностного подхода в ходе профессиональной подготовки летного состава

В настоящее время в России происходит переориентация оценки результата ПП специалиста с понятий «образованность», «подготовленность», «квалификация» на понятия «компетенция» и «компетентность». Однако многочисленные исследования по этой проблеме показывают всю сложность,

многогранность и неоднозначность трактовки как самих понятий «компетенция» и «компетентность», так и основанного на них подхода к процессу и результату 1111.

Компетентностный подход основан на современной парадигме междисциплинарной науки и образования. Его основателем принято считать американского лингвиста Н. Хомского, который сформулировал понятие «компетенция» применительно к теории языка [25, 38]. Он рассматривал употребление языка как «проявление скрытой компетенции», которая связана с опытом самого человека [95]. Позднее в работе Р. Уайта категория компетенции была содержательно наполнена личностными составляющими, включая мотивацию и отношение к делу [173]. Таким образом, в 50-х годах прошлого века было заложено понимание различий между понятиями «квалификация» и «компетентность», где последнее понимается как основанная на знаниях и навыках личностно обусловленная социально-профессиональная характеристика человека. Это понятие шире понятий «знание», «умение» или «навык», оно включает их в себя.

Данный подход в настоящее время нашел отражение в документах ИКАО, где компетентность трактуется как «сочетание навыков, знаний и отношения к делу, необходимых для выполнения той или иной задачи в соответствии с установленным стандартом» [74]. Если в этом контексте представить состав компетентности, то он будет включать следующие компоненты [39]:

• владение знанием содержания компетентности (когнитивный аспект);

• готовность к проявлению компетентности (мотивационный аспект), где готовность рассматривается как мобилизация субъективных сил;

• опыт проявления компетентности в разнообразных стандартных и нестандартных ситуациях (поведенческий аспект);

• отношение к содержанию компетентности и объекту ее приложения (ценностно-смысловой аспект);

• эмоционально-волевая регуляция процесса и результата проявления компетентности.

Хотя в некоторых отечественных и зарубежных работах понятия «компетенция» и «компетентность» используются как синонимы, многие исследователи считают, что необходимо разграничить эти понятия. Чаще всего «компетенция» рассматривается в виде некоторой программы, образа или сценария, а «компетентность» трактуется как реализация личностью этого когнитивного потенциала, т.е. проявление личностного качества [90].

В настоящее время компетентностный подход широко применяется в различных сферах общего и профессионального образования, в том числе в ходе ГШ ЛС. Многие отечественные и зарубежные учебные заведения ГА, усилия которых направлены на переустройство системы ГШ, апеллируют к компетентностям как к ведущим критериям подготовленности пилота к эксплуатации ВС нового поколения.

Рассмотрим несколько основных моделей, используемых в практике ПП и оценки персонала с учетом компетентностного подхода.

Компетенция к г. (поведение) *

Кандидат

Предоставление шанса остаться в организации на основе обучения

Работник, который не нужен

Идеальный специалист

Компетентность (профессионализм)

Временный специалист

Рисунок 1.6. Двумерная модель компетенции-компетентности В 1996 г. В. Хутмахером была предложена одна из первых моделей компетентностного подхода, в первом приближении объясняющая возможные траектории профессионального роста специалиста в организации. В рам-

ках этой двумерной модели компетенция отражает способность человека следовать определенным стандартам поведения и выступает в качестве «мягкого» критерия, а способность решать профессиональные задачи и получать необходимые результаты отождествляется с компетентностью, которая рассматривается в качестве «жесткого» критерия (рис. 1.6) [144].

Очевидно, что данная модель лишь в первом приближении показывает влияние различных факторов на степень профессиональной успешности человека. Прежде всего, некорректно исключать из компетенций («мягких» критериев) знания и навыки специалиста.

В соответствии с моделью компетенций, предложенной Р. Бояцисом, демонстрируемые в поведении человеком исполнительские компетенции являются результирующими и интегрируют другие кластеры компетенций -природные, приобретенные и адаптивные (рис. 1.7) [83].

Рисунок 1.7. Модель компетенций (Р. Бояцис)

Приобретенные компетенции включают знания и умения, приобретенные на работе, а также в ходе обучения и повседневной деятельности. Природные компетенции определяются базовыми качествами личности, а под адаптивными компетенциями понимается набор качеств, позволяющих индивиду достигать цели в новой рабочей среде. Источник адаптивных компетенций заключен, по-видимому, в эмоциональных способностях личности, которые частично являются врожденными, но также могут быть приобретены и развиты. Таким образом, в поведении человека проявляются одновременно

теоретические знания, накопленный опыт разрешения проблем, имеющих критическое значение для индивида, а также опыт адаптации и взаимодействия человека с социальным окружением.

Две известные модели, позволяющие интерпретировать профессиональную компетентность, представлены в работах Т. Дюрана. Этот ученый выделяет уровни и измерения компетентности. В качестве таких уровней предлагается рассматривать: данные, информацию, знания и опыт [126]. Опыт рассматривался в исходной одномерной модели в качестве высшей ступени компетентности, т.к. он интегрирует знания и навыки (рис. 1.8).

осознание _- усвоение _ деятельность

Данные

Информация

Заключение диссертации по теме «Эксплуатация воздушного транспорта», Айдаркин, Дмитрий Викторович

Выводы по третьей главе

1. Применение предложенного в диссертационной работе алгоритма использования метода Дельфи в ходе сессии DACUM в рамках методологии разработки учебно-тренировочных курсов ISD позволяет эффективно формировать карты компетенций, определять перечень требуемых учебных элементов и оптимальный порядок их изучения с учетом уровня компетентности каждого эксперта, о чем свидетельствует опыт разработки автоматизированной обучающей системы по самолету первоначального обучения, в ходе которой в среднем в 2,5 раза была увеличена скорость согласования мнений экспертов.

2. Предложенный в диссертационной работе метод разработки матриц структурной связности модулей профессиональной подготовки летного состава позволяет установить структуру, порядок изучения и имеющиеся логические связи между учебными элементами в виде диаграммы Хассе, орграфа последовательности изучения и орграфа логической связности, что подтверждают результаты оценки адекватности разработанных структурных моделей по шести специальным дисциплинам, средняя относительная частота соответствия которых экспериментальным данным, полученным в ходе тестирования, составляет 78%, а среднее значение у-индекса структурных моделей равно 0,56

3. Реализация метода определения критериального балла, предложенного в диссертационной работе, позволяет проводить совместный анализ экспертных оценок с результатами пробного тестирования, что дает возможность с заданной доверительной вероятностью классифицировать летный состав в зависимости от уровня профессиональной компетентности. Предложенная в рамках метода двухпараметрическая модель классификации испытуемых дает возможность для доверительной вероятности 0,95 увеличить точность оценки критериального балла по сравнению с линейной корреляционной моделью в среднем на 6,2%.

4. Использование рассмотренной в диссертационной работе одномерной двухпараметрической логистической модели и предложенного критерия профессиональной компетентности в ходе статистической обработки результатов критериально-ориентированного тестирования позволяет повысить ва-лидность систем тестового контроля летного состава в среднем на 27%, о чем свидетельствует сравнительный анализ результатов компьютерного тестирования курсантов УВАУ ГА (И) с помощью автоматизированной системы текущего контроля качества обучения и экспертных оценок инструкторов летного отряда.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основании проведенных теоретических и экспериментальных исследований в диссертационной работе получены научные результаты и сделаны следующие выводы:

1. Использование метода разработки матриц структурной связности модулей профессиональной подготовки позволяет однозначно интерпретировать структуру формируемых компетенций пилота, а также реализовать индивидуальную траекторию обучения летного состава.

2. На основе предложенного метода сформированы адекватные структурные модели автоматизированных обучающих систем, средняя относительная частота соответствия которых экспериментальным данным, полученным в ходе тестирования летного состава, составляет 78 %, а среднее значение у-индекса структурных моделей равно 0,56.

3. Предложенный алгоритм процедуры опроса экспертов для определения структуры, порядка изучения и имеющихся логических связей между составными элементами обучающей системы позволил в среднем в 2,5 раза сократить время на согласование мнений экспертов.

4. Разработан метод определения критериального балла для систем тестового контроля профессиональной компетентности пилота, сочетающий преимущества метода экспертных оценок и статистического анализа результатов тестирования.

5. Предложенная двухпараметрическая модель классификации испытуемых дает возможность для доверительной вероятности, равной 0,95, увеличить точность оценки критериального балла по сравнению с линейной корреляционной моделью в среднем на 6,2 %, и эта величина возрастает с ростом доверительной вероятности.

6. Обоснована применимость одномерной двухпараметрической логистической модели тестирования для оценки компетентности летного состава, а также новая трактовка критерия профессиональной компетентности пилота.

7. Использование разработанных матриц структурной связности модулей профессиональной подготовки и критерия профессиональной компетентности пилота позволило в среднем на 27 % увеличить валидность систем тестового контроля летного состава.

8. Усовершенствована математико-статистическая модель тестового контроля профессиональной компетентности летного состава и предложен алгоритм разработки критериально-ориентированных тестов, расширяющий возможности классической теории тестирования, позволяя учитывать размерность и структуру пространства формируемых компетенций пилота.