Обеспечение технологической безопасности гидравлической системы морских нефтеналивных терминалов в процессе налива судов у причальных сооружений: теория и практика тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.26.02, кандидат наук Арбузов, Николай Сергеевич

  • Арбузов, Николай Сергеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.26.02
  • Количество страниц 311
Арбузов, Николай Сергеевич. Обеспечение технологической безопасности гидравлической системы морских нефтеналивных терминалов в процессе налива судов у причальных сооружений: теория и практика: дис. кандидат наук: 05.26.02 - Безопасность в чрезвычайных ситуациях (по отраслям наук). Москва. 2014. 311 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Арбузов, Николай Сергеевич

Оглавление

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ГИДРОУДАРНЫЕ ЯВЛЕНИЯ - ГЛАВНАЯ УГРОЗА ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ НАЛИВА СУДОВ НА ПРИЧАЛАХ МОРСКИХ НЕФТЕНАЛИВНЫХ ТЕРМИНАЛОВ

1.1. Основные технологические элементы гидравлической системы морского нефтеналивного терминала

1.1.1. Резерву арный парк

1.1.2. Система подачи продукта на судно

1.1.3. Система измерения и контроля качества отгружаемого продукта

1.1.4. Запорно-регулирующая арматура

1.1.5. Причальные устройства

1.1.6. Шлангующие устройства

1.1.7. Система защиты от гидравлического удара

1.2. Классификация морских нефтеналивных терминалов

1.2.1 Классификация по типу отгружаемого продукта

1.2.2 Классификация по способу подачи продукта на судно

1.2.3 Классификация по типу используемого причального устройства

1.3. Гидроударные явления в системе наливных трубопроводов морских терминалов

1.3.1 Основные причины возникновения гидравлического удара

1.3.2 Последствия гидравлического удара

1.3.3 Способы защиты наливных трубопроводов от гидравлического удара

1.4. Обзор средств защиты от гидроударных явлений

1.4.1. Мембраны предохранительные разрывные

1.4.2. Предохранительные газовые колпаки

1.4.3. Пружинные предохранительные клапаны

1.4.4. Предохранительные клапаны с газовой пружиной

1.4.5 Предохранительные клапаны с пилотным управлением

1.4.6 Предохранительные клапаны с разгруженной пружиной

1.5. Обзор патентной информации в области разработки средств защиты нефтепроводов от волн давления

1.6. Обзор исследований переходных процессов в трубопроводах

1.7. Цели и задачи диссертационного исследования

ГЛАВА 2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ПЕРЕХОДНЫХ ПРОЦЕССОВ В НАЛИВНЫХ ТРУБОПРОВОДАХ МОРСКИХ ТЕРМИНАЛОВ

2.1. Теоретические основы расчета переходных процессов в наливных

трубопроводах морских терминалов

2.1.1 Дифференциальные уравнения неустановившегося течения жидкости

2.1.2 Упрощающие допущения

2.1.3 Система расчетных уравнений

2.1.4. Метод характеристик для расчета неустановившихся течений слабо сжимаемой жидкости в трубопроводах

2.2. Моделирование работы прндохранительного клапана (КП) с газовым аккумулятором

2.2.1. Характерные параметры, определяющие работу предохранительного клапана

2.2.2. Моделирование работы предохранительного клапана на трубопроводе

2.2.3. Суммарный объем нефти, перепускаемой через предохранительные клапаны

2.3. Моделирование работы запорно-регулирующей арматуры

2.3.1. Характерные параметры, определяющие работу задвижки

2.4. Моделирование работы насосного агрегата

2.4.1. Характерные параметры, определяющие работу насоса в переходном процессе

2.4.2. Уравнения насосного агрегата

2.5. Оценка точности при моделировании переходных процессов в трубопроводах морского терминала методом характеристик

2.6. Пример расчета переходных процессов в гидравлических системах морских нефтеналивных терминалов

Выводы

ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ ТРУБОПРОВОДНОЙ СИСТЕМЫ МОРСКОГО ТЕРМИНАЛА НА БЕЗОПАСНОСТЬ К ГИДРАВЛИЧЕСКОМУ УДАРУ

3.1. Оценка влияния времени закрытия судовых задвижек на уровень повышения давления в наливном трубопроводе морского терминала

3.1.1. Методика проведения исследования

3.1.2. Оценка максимального уровня повышения давления в гидравлической системе терминала

3.1.3. Безопасное время закрытия судовых задвижек - обобщенная формула

3.2. Исследование проблем безопасности, связанных с закрытием

запорно-регулирующей арматуры

3.2.1. Эффективное время закрытия задвижки

3.2.2. Постановка задачи

3.2.3. Оценка эффективного времени закрытия задвижки в промежуточном сечении трубопровода

3.2.4. Исследование гидроударных явлений на примере медленного закрытия полноразмерной шиберной задвижки

3.3. Особенности использования задвижек безопасности в

гидравлической системе морского терминала

3.3.1. Задвижка безопасности как потенциальная угроза «прямого» гидравлического удара

3.3.2. Оценка минимально допустимого времени закрытия задвижки безопасности

3.3.3. Оценка максимальной допустимой протяженности трубопровода между задвижками безопасности

3.4. Последовательность обследования трубопроводной системы морского терминала на безопасность к гидравлическому удару

3.4.1. Предварительный выбор способа защиты, расположения и параметров СЗГУ

3.4.2. Уточнение параметров СЗГУ на конечном этапе проектирования терминала

3.4.3. Корректировка настройки параметров СЗГУ действующего морского нефтеналивного терминала

3.5. Основные этапы экспертизы эффективности защиты от

гидравлического удара действующего морского нефтеналивного терминала

3.5.1. Безопасность налива судов у причалов

3.5.1.1. Закрытие судовых задвижек и задвижек дрейфовой безопасности ERS

3.5.1.2. Самопроизвольное закрытие задвижек безопасности

3.5.1.3. Самопроизвольное закрытие запорной арматуры

3.5.1.4. Самопроизвольное закрытие регулятора давления/расхода

3.5.2. Обеспечение безопасности внутрипарковой перекачки нефти

3.5.3. Обеспечение безопасности приема нефти в резервуарный парк

3.5.4. Обеспечение безопасности при прямом наливе судна из магистрального нефтепровода

3.5.5. Выводы

ГЛАВА 4. ОБЕСПЕЧЕНИЕ ЗАЩИТЫ МОРСКИХ НЕФТЕНАЛИВНЫХ ТЕРМИНАЛОВ ОТ ГИДРАВЛИЧЕСКОГО УДАРА ПРИ РАСПОЛОЖЕНИИ СЗГУ НА ПРИЧАЛЕ

4.1. предпроектная оценка параметров системы защиты морского нефтеналивного терминала от гидравлического удара

4.1.1. Постановка задачи

4.1.2. Метод решения

4.1.3. Расход через клапаны

4.1.4. Объем сброса нефти через СЗГУ

4.1.5. Пример оценки параметров СЗГУ

4.1.6. Выводы

4.2. Влияние значения уставки давления предохранительных

клапанов на эффективность системы защиты от гидроудара

4.2.1. Объект исследования

4.3.2. Результаты расчетов

4.3.3. Выводы

4.3. Особенности защиты многопричальных нефтеналивных терминалов от гидравлического удара

4.3.1. Допустимое расстояние между СЗГУ и судовыми задвижками

4.3.2. Пример оценки допустимого удаления СЗГУ от судовых задвижек

4.3.3. Оценка эффективности размещения СЗГУ в корне мола, и проблема тупикового участка наливного трубопровода

4.3.4. Оценка эффективности размещения СЗГУ в конце мола

4.3.5. Выводы

4.4. Защита трубопроводов морских нефтеналивных терминалов от

гидравлического удара с помощью береговой компенсаторной

емкости

4.4.1. Постановка задачи

4.4.2. Схема защиты нефтеналивного трубопровода

4.4.3. Предварительная оценка

4.4.4. Поверочные расчеты

4.4.5. Вывод

4.5. Особенности определения параметров системы защиты от гидроудара при погрузке сжиженных углеводородных газов

4.5.1. Исходные предпосылки

4.5.2. Метод количественных оценок

4.5.3. Пример расчета

4.5.4. Вывод

ГЛАВА 5. ИССЛЕДОВАНИЕ РАЗЛИЧНЫХ СПОСОБОВ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЗАЩИТЫ МОРСКИХ НЕФТЕНАЛИВНЫХ ТЕРМИНАЛОВ ОТ ГИДРАВЛИЧЕСКОГО УДАРА

5.1. Защита морского нефтеналивного терминала от гидроудара с использованием комбинированной СЗГУ

5.1.1. Особенности защиты морского нефтеналивного терминала от гидрудара при использовании комбинированной СЗГУ

5.1.2. Устройство комбинированной системы защиты

5.1.3. Выбор места расположения и параметров настройки береговой

и причальной СЗГУ

5.1.4 Особенности совместной настройки береговой и причальной СЗГУ

5.1.5. Комбинированная система защиты от гидруодара на примере морского нефтеналивного терминала «Козьмино»

5.1.6. Выводы

5.2. Защита морского нефтеналивного терминала от гидроудара

созданием в наливном трубопроводе самотечных участков

5.2.1. Общепринятая схема и принцип действия системы защиты от гидравлического удара

5.2.2. Схема и принцип действия системы защиты от гидравлического удара трубопровода с самотечными участками

5.2.3. Оценка параметров системы защиты от гидравлического удара

при наличии в наливном трубопроводе самотечного участка

5.2.4. Выводы

5.3. Гидротаранные эффекты при самотечном заполнении нисходящих

участков нефтеналивных трубопроводов

5.3.1. Амплитуда гидротаранного воздействия жидкости на преграду

5.3.2. Форма самотечного течения жидкости в нисходящем участке трубопровода и степень заполнения сечения

5.3.3. Гидротаранное воздействие столба жидкости, падающего на закрытый конец трубопровода, с учетом демпфирующего эффекта газовой подушки

5.3.4. Динамическое воздействие столба заполняющей жидкости на поворотные участки трубопровода

5.3.5. Выводы

5.4. Особенности защиты от гидроудара морского нефтеналивного терминала с выносным причальным устройством

5.4.1. Организационный способ защиты

5.4.2. Защита закрытием судовых задвижек за безопасное время

5.4.3. Защита размещением СЗГУ на ВПУ

5.4.4. Размещение СЗГУ на специальном судне у ВПУ

5.4.5. Использование на судне датчика отключения наливных насосных агрегатов

5.4.6. Защита с помощью берегового запорного крана

5.4.7. Защита с помощью расположенного на ВПУ запорного крана

5.4.8. Защита с помощью СЗГУ, расположенной на танкере

5.5. Защита от гидроудара морского нефтеналивного терминала с выносным причальным устройством с помощью

быстродействующего запорного клапана

5.5.1. Постановка задачи

5.5.2. Выбор параметров системы защиты

5.5.3. Пример защиты морского терминала

5.5.4. Проверка полученного результата

5.5.5. Выводы

5.6. Особенности защиты от гидроудара морского нефтеналивного

терминала с использованием газовых колпаков

5.6.1. Механизм действия СЗГУ с предохранительным клапаном

5.6.2. Газовый колпак в качестве СЗГУ

5.6.3. Поверочные расчеты

5.6.4. Выводы

ГЛАВА 6. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРЕДОХРАНИТЕЛЬНЫХ КЛАПАНОВ ВЫСОКОЙ ПРОПУСКНОЙ СПОСОБНОСТИ

6.1. Описание экспериментальной установки

6.2. Методика проведения экспериментов по определению пропускной способности предохранительных клапанов

6.3. Анализ результатов экспериментов по определению пропускной способности предохранительных клапанов

6.4. Оценка точности выполненных экспериментов

6.5. Методика проведения экспериментов по определению динамических характеристик предохранительных клапанов

6.6. Анализ результатов экспериментов по динамическому испытанию предохранительных клапанов

Выводы

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обеспечение технологической безопасности гидравлической системы морских нефтеналивных терминалов в процессе налива судов у причальных сооружений: теория и практика»

ВВЕДЕНИЕ

Наша страна - крупнейший мировой поставщик нефти и нефтепродуктов в Европу, Азию и Америку. В последние годы наблюдается резкое увеличение объемов поставок нефти и нефтепродуктов, основная часть которых приходится главным образом на океанский танкерный флот, что приводит к необходимости модернизации существующих и строительству новых морских нефтеналивных терминалов. Если в Советской России был всего лишь один крупный морской нефтеналивной терминал в Новороссийске, то только в течение последних 15 лет в современной России построено более 10-ти новых нефтеналивных терминалов, способных принимать и обрабатывать суда дедвейтом до 150 тыс. тонн и выше. География строительства очень широка. Так нефтеналивной терминал в Приморске и четыре терминала в Усть-JTyre построены на западе России на Балтийском море, на юге на Черном море продолжается строительство терминала в Тамани и уже более 10-ти лет действует терминал КТК в Новороссийске, прошло несколько лет с момента введения в эксплуатацию терминала в Козь-мино на востоке на побережье Тихого океана, на севере на Баренцевом море действует круглогодичный арктический терминал в Варандее, начинается строительство терминала Новый-порт в Карском море и т.д. В строительстве и эксплуатации терминалов задействованы крупнейшие Российские и международные компании, такие как Транснефть, Лукойл, Тамань-нефтегаз, Сибурпортэнерго, Роснефть, Газпромнефть, Каспийский трубопроводный консорциум, и др.

С ростом числа морских нефтеналивных терминалов возрастает угроза загрязнения окружающей среды в области морской акватории портов, тем не менее, в настоящее время в России отсутствуют нормативные документы, регламентирующие методы и способы обеспечения технологической защиты действующих и вновь проектируемых терминалов от гидроударных явлений.

Несмотря на то, что в области переходных процессов в трубопроводах известно множество работ ученых: (отечественных) Н.Е.Жуковского, Л.С.Лейбензона, И.А. Чарного, H.A. Картвелишвили, A.A. Сурина, М.А. Мосткова, П.А. Мороза, Д.Н. Смирнова, С.А. Бобровского, Е.В. Вязунова, М.А. Гусейн-Заде, Г.Д. Розенберга, В.А. Юфина, Л.В. Полянской, М.Г. Сухарева, М.В. Лурье, А.Г. Гумерова, Ш.И Рахматуллина, И.А. Буяновского, В.М. Писаревского, А.Б. Штурмина, Е.Л. Левченко, М.В.Лисанова, и др. (зарубежных) В.Л. Стритера, Д.А Фокса, А.Г. Шапиро, Е.Б. Уайли, Ж. Пар-макиана, К.С. Мартина, Г.З. Вотерза, М.Х. Чадри, А.Р. Д. Зорли и многих др., продолжение этих исследований чрезвычайно актуально и сегодня. Наше время характеризуется постоянным усложнением техники и технологии работы различных гидравлических устройств и установок вообще, и морских нефтеналивных терминалов, в частности. Сокращается нормативное время обработки судов у причалов, одновременно увеличиваются производительность и объемы отгружаемой нефти и продуктов ее переработки, как следствие, во много раз возрастает и усложняется уровень автоматизации управления погрузкой. Кроме того, неизменно ужесточаются требования к технической и экологической безопасности погрузки судов.

Критический анализ состояния рассматриваемой проблемы позволил сформулировать общую проблему предпринятых исследований, как развитие методических основ обеспечения технологической безопасности процесса налива судов у причальных сооружений морских нефтеналивных терминалов.

Цель работы.

Решение комплекса проблем, направленных на обеспечение технологической безопасности процесса налива танкеров у причалов морских терминалов и, прежде всего, на предотвращение аварийных ситуаций путем совершенствования методов и средств защиты наливных трубопроводов

этих терминалов от гидроударных явлений, генерируемых штатным или нештатным закрытием запорно-регулирующей арматуры.

Основные задачи исследования.

Для достижения сформулированной цели понадобилось решить следующие основные задачи:

- проанализировать основные причины, приводящие к гидравлическим ударам в трубопроводных коммуникациях морских наливных терминалов;

- дать критический анализ методов и средств защиты нефтяных терминалов от волн высокого давления, а также сделать критическую оценку оборудования, используемого для решения задач защиты;

- сформировать основные требования к технологической безопасности наливной погрузки судов;

- разработать новые методы и способы защиты морских нефтеналивных терминалов от гидроударных явлений;

- разработать теоретические основы расчета систем защиты терминальных трубопроводов от гидравлического удара, и, прежде всего, математическую модель морского наливного терминала, которая позволяла бы с высокой точностью имитировать (моделировать) процесс погрузки судна с детальным учетом всех видов и особенностей работы основного оборудования, а также систем автоматики терминала;

- апробировать и внедрить технологию расчетов в практику проектирования и эксплуатации крупнейших в России морских наливных терминалов, выявив при этом общие закономерности и дав обобщающие рекомендации;

- предложить концепцию оценки потенциального риска, связанного с возникновением гидроударных явлений в процессе погрузки судна на морском нефтеналивном терминале.

Объекты исследования:

- быстро протекающие волновые процессы в разветвленной системе наливных трубопроводов морского терминала при гидравлическом ударе;

- специфические гидравлические характеристики оборудования, влияющие на генерирование волн давления в наливных трубопроводах, в первую очередь, «эффективное время» закрытия запорно-регулирующей арматуры и быстродействие предохранительных клапанов, используемых в системах защиты;

- взаимодействие волн давления в наливном трубопроводе с оборудованием, установленном на терминале, в частности, с системами защиты;

- методы, способы и системы защиты терминалов от гидроударных явлений в рамках разработанной классификации морских терминалов;

- теория, методы и техника численных расчетов безопасной работы наливных коммуникаций морских терминалов.

Предметы исследования:

- морские наливные терминалы различных типов, как действующие, так и проектируемые, различающиеся по способу подачи продукта на судно, по типу причального устройства, по виду и свойствам подаваемого продукта;

- оборудование терминалов и технологическая безопасность его использования в процессе погрузки продукта(ов) на судно.

Методы исследования:

- математическое моделирование переходных процессов в разветвленных трубопроводах;

- использование численных методов расчета, применение нового и адаптированного к проблеме существующего программного обеспечения;

- экспериментальное исследование стационарных и динамических характеристик предохранительных клапанов, используемых в системах защиты.

- корректирование теории по результатам практического внедрения и данным эксплуатации.

Научная новизна работы:

- впервые разработанная классификация морских нефтеналивных терминалов (по способу подачи продукта, по типу причального устройства и по виду отгружаемого продукта и т.д.) позволила предложить более 10-ти новых способов защиты наливных трубопроводов от гидравлического удара;

- в отличие от ранее существовавшей концепции использования лишь причальных систем защиты, развита более общая концепция, предусматривающая как причальные, так береговые и комбинированные (причально - береговые) системы, а также системы с искусственно создаваемыми безнапорными участками;

- разработана новая теория анализа эффективности работы запорной арматуры, используемой в системах защиты терминалов от гидравлического удара, позволяющая сформулировать требования к быстродействию задвижек;

- усовершенствована математическая модель предохранительных клапанов, позволяющая более точно описывать влияние клапана на волновые процессы в наливном трубопроводе и, следовательно, более точно выбирать параметры клапанов и настроечное давление их срабатывания (уставку защиты);

- в противовес существующей предложена новая методика выбора параметров задвижек безопасности и установки этих задвижек вдоль наливного трубопровода, позволяющая секционировать трубопровод так, что

аварии, связанные с действием самих задвижек в случае нештатного прекращения погрузки, будут исключены;

- предложена общая концепция оценки риска возникновения опасных гидроударных явлений в системе наливного терминала;

- впервые сформулированы основные научно-практические положения, необходимые для проведения обязательной экспертизы действующих и проектируемых наливных терминалов на безопасность технологических процессов.

Практическая ценность работы состоит в том, что предложенные и развитые автором теория, алгоритмы и методы расчета получили широкое внедрение и использованы для проектирования и сооружения систем защиты наливных трубопроводов практически всех основных морских терминалов Российской Федерации.

Развитая автором концепция безопасности морских нефтеналивных терминалов, классификация существующих и возможных систем защиты в совокупности с новыми методами позволяют выбрать оптимальный способ защиты терминала в зависимости от его типа и характерных особенностей, подобрать необходимое оборудование, найти наиболее эффективное место для установки этого оборудования, а также проверить на безопасность все технологические процессы, происходящие на терминале.

Внедрение результатов

Результаты работы автора внедрены более чем на 10-ти действующих морских нефтеналивных терминалах РФ. Автором выполнены расчеты, выбраны схемы и определены требуемые характеристики систем защиты от гидравлического удара следующих морских нефтеналивных терминалов Российской Федерации:

ОАО «АК Транснефть»:

- морской нефтеналивной терминал «Козьмино» (ВСТО) - комбинированная схема защиты;

- Новороссийский морской нефтеналивной терминал - схема защиты с искусственным созданием самотечных участков в технологическом трубопроводе (погрузка на причалах №№ 1 и 2); схема погрузки с локальным расположением системы защиты на причале (причалы №№ 6 и7);

- морской нефтеналивной терминал «Приморск» (БТС) - схема погрузки с локальным расположением системы защиты на причале.

ЗАО «Таманьнефтегаз»:

- Таманский морской нефтеналивной терминал - комбинированная схема защиты (причалы №№5 и 6).

ОАО «АК Транснефтепродукт»:

- Туапсинский морской нефтеналивной терминал - схема погрузки с локальным расположением системы защиты на причале.

ОАО «Роснефтебункер»:

- морской нефтеналивной терминал «Усть-Луга» (БТС2) - схема погрузки с локальным расположением системы защиты на причале.

ОАО «Сибурпортэнерго»:

- морской нефтеналивной терминал «Усть-Луга» - схема погрузки сжиженных углеводородных газов (СУГ) с локальным расположением системы защиты на причале.

ОАО «Новатэк»:

- морской нефтеналивной терминал «Усть-Луга» - схема погрузки СУГ с локальным расположением системы защиты на причале.

ООО «Газпромнефть»:

- морской нефтеналивной терминал «Новый-порт» - с выносным причальным устройством.

Кроме того, автором была проведена экспертиза безопасности технологических процессов к гидравлическому удару следующих действующих нефтеналивных терминалов:

- СМНП Усть-Луга;

- СМНП Козьмино.

Информационная основа исследования:

- отечественные и зарубежные литературные и нормативные источники.

Основные результаты работы доложены:

- на IV международной практической конференции «Проблемы и перспективы развития нефтепроводного транспорта Республики Казахстан» г. Алматы. 6-9 октября 20Юг;

- на VI Международном конгрессе Oil terminal 2011 «Транспортировка, хранение и перевозка нефти, сжиженных газов и нефтепродуктов», г. Санкт-Петербург, 24 - 25 ноября 2011г.;

- на X Всероссийской научно-технической конференции «Актуальные проблемы развития нефтегазового комплекса России», г. Москва, 10-12 февраля 2014г.,

- на 21st WORLD PETROLEUM CONGRESS, Moscow, Russia, June 15 -19th 2014 (21-м Мировом нефтяном конгрессе, Москва, 2014).

- на технических советах трубопроводных компаний: ОАО «АК

«

«Транснефть», ЗАО «Таманьнефтегазпроект», ОАО «Лукойл», ОАО «Рос-нефтебункер» и др.

На защиту выносится:

- утверждение, что традиционное расположение системы защиты от гидравлического удара на причальном устройстве перед стендерами ие обеспечивает технологической безопасности процесса погрузки на нефтеналивном терминале. На примере действующих терминалов показано, что только комплексное исследование безопасности всех технологических операций терминала с учетом действия систем автоматики позволяет сделать вывод о безопасности;

- утверждение, что ранее существовавшее предположение о том, что закрытие судовой задвижки в процессе погрузки судна безопасно, если время ее закрытия равно времени двойного пробега волны давления по наливному трубопроводу, неверно. Вопреки этому доказано, что безопасное время закрытия судовой задвижки может составлять от 3-х и более 10-ти двойного времени пробега волны давления;

- тезис о том, что формирование в наливном трубопроводе самотечных участков (т.е. течений с неполным заполнением трубы) при напорно-без-насосной схеме подачи продукта на судно позволяет значительно снизить последствия гидравлического удара и, тем самым, минимизировать параметры причальной системы защиты;

- предложение использовать комбинированные системы защиты (т.е. с береговой и причальной составляющими) от гидравлического удара позволяет значительно повысить уровень безопасности работы терминалов и, одновременно, минимизировать параметры причальных систем защиты (СЗГУ);

- технологическое решение о том, что быстродействующий запорный кран является эффективной альтернативной СЗГУ на базе предохранительных клапанов и может использоваться для защиты терминалов с выносными причальными устройствами, на которых невозможно расположить стандартные СЗГУ;

- утверждение об опасности нерасчетной установки задвижек безопасности, секционирующих наливной трубопровод. Показано, что несогласованное закрытие задвижек безопасности в процессе погрузки судна может привести к гидравлическому удару и к разгерметизации трубопровода. Система секционирования будет эффективна и безопасна лишь тогда, когда принятая расстановка задвижек безопасности по длине наливного трубопровода согласована с началом их закрытия, а также с быстродействием задвижек безопасности;

- тезис о том, что эксплуатация морских нефтеналивных терминалов, которые не оборудованы системами защиты от гидравлического удара и не проходили экспертизы на технологическую безопасность, рано или поздно приведет к аварии, чреватой экологической катастрофой.

Публикации:

По теме диссертации опубликовано 32 научные работы: сделаны 4 доклада на конгрессах и конференциях, получено 3 патента, опубликовано 19 статей в журналах, рекомендованных ВАК.

Структура и объем работы

Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения, списка литературы и приложений. Содержание работы изложено на 310 страницах текста, включает в себя 11 таблиц, 94 рисунка, список литературы из 151 наименования, 2 приложения.

Благодарности.

Автор благодарит профессора Лурье Михаила Владимировича за научные консультации, внимание к работе, за обсуждение ее результатов и сопутствующих научных проблем.

Автор благодарен руководству холдинга «ИМС», в рамках которого происходили все научно-практические исследования, персонально Председателю совета директоров М.С. Гуревичу, генеральному директору Д.В. Сушкову, техническому директору заместителю генерального директора В.В. Писареву, а также товарищам и коллегам по совместной работе за создание плодотворной научно-технической атмосферы энтузиазма: д.т.н. Е.Л. Левченко, к.т.н. А.И.Капустнику; к.т.н. A.B. Адоевскому.

ГЛАВА 1. ГИДРОУДАРНЫЕ ЯВЛЕНИЯ - ГЛАВНАЯ УГРОЗА ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ НАЛИВА СУДОВ НА ПРИЧАЛАХ МОРСКИХ НЕФТЕНАЛИВНЫХ ТЕРМИНАЛОВ

Морской нефтеналивной терминал является конечным звеном магистрального нефтепровода. Однако, в отличие от практически непрерывной транспортировки нефти по магистральному нефтепроводу, отгрузка нефти на суда осуществляется циклично, с высокой производительностью, при которой скоростью потока нефти в наливном трубопроводе терминала в несколько раз превышает скорость потока нефти в магистральном нефтепроводе. Именно поэтому последствия гидроударных явлений в процессе налива судна представляют большую опасность не только для оборудования терминала, но и для окружающей среды, так как разгерметизация наливного трубопровода нередко сопровождается проливом нефти в море. Нештатная работа любого задействованного в процессе погрузки судна устройства может послужить причиной гидроударных явлений и привести к аварии. Поэтому в данной главе рассматривается основное оборудование терминала с указанием характеристик, которые необходимо учитывать при исследовании нестационарных процессов. Проводится классификация терминалов по способу подачи продукта на судно, по типу причального устройства, у которого производится обработка судна, а также по типу отгружаемого продукта, так как перечисленные особенности терминалов оказывают определяющее влияние на выбор способа защиты терминала от гидроударных явлений. Кроме того, в данном разделе рассматриваются основные причины, которые могут привести к гидравлическому удару, анализируются последствия гидравлического удара и способы защиты от него. Приводится обзор средств защиты от гидравлического удара, обзор патентной информации, а также анализ теоретических и экспериментальных исследований переходных процессов в трубопроводах. На основании выполненного обзора формируются цели и задачи данного исследования.

1.1. Основные технологические элементы гидравлической системы морского нефтеналивного терминала

Погрузка нефти и нефтепродуктов на танкера для дальнейшей транспортировки за рубеж осуществляется на морском нефтеналивном терминале (МНТ). МНТ представляет собой комплекс береговых и причальных сооружений, позволяющих производить обработку танкеров у причальных устройств, в ходе которой осуществляется налив нефти и нефтепродуктов в танки судна.

нн

Я

нт

-

V?»

Л?*

Рисунок 1.1. Схема морского нефтеналивного терминала: РП - резервуарный парк, НН - наливная насосная, НТ - наливной трубопровод, СИККН - коммерческий узел учета, УРР — узел регулирования расхода, ШТ - шлангующий трубопровод

Схема МНТ приведена на рис. 1.1. Как следует из рис. 1.1, нефть из резервуарного парка РП по наливному трубопроводу НТ с помощью наливной насосной НН подается к коммерческому узлу учета СИККН, на котором осуществляется измерение количества и качества нефти, отгружаемой на судно. После СИККН нефть по наливному трубопроводу через узел регулирования расхода УРР поступает на причальные сооружения к шлангующему трубопроводу ШТ. через ШТ нефть подается в судовой трубопроводный коллектор, по которому распределяется по танкам судна.

Кроме того, в состав оборудования нефтеналивных терминалов могут входить сооружения по приемке и очистке балластных вод, по бункеровке судов и т.д. Основное назначение оборудования нефтеналивных терминалов - обеспечить погрузку танкера с максимально возможной производительностью с целью минимизации простоя судна, при этом риск возникновения аварийных ситуаций должен быть минимальным.

1.1.1. Резервуарный парк

Нефть и нефтепродукты поступают к морскому нефтеналивному терминалу по магистральному нефтепроводу практически непрерывно, с редкими остановками на проведение регламентных работ. В отличие от непрерывной работы магистрального нефтепровода на морском терминале отгрузка нефти на суда происходит импульсно, с высокой производительностью. В соответствии с современными нормами продолжительность обработка судна у причала не должна превышать 24 ч, при этом процесс непосредственного налива, как правило, не превышает 10 - 12 ч. В случае непогоды постановка судна к причалу может также выполняться с задержкой во времени. Для компенсации неравномерности в отгрузке нефти на суда и непрерывности поступления нефти по магистральному нефтепроводу на морском нефтеналивном терминале используется резервуарный парк.

Объем резервуарного парка выбирается с учетом непогоды и возможной неравномерности прихода судов из условия обеспечения максимального объема перевалки нефти по магистральному нефтепроводу.

Для обеспечения максимального годового объема перевалки мощностей терминала должно хватать, что бы в процессе налива освобождать ре-зервуарный парк от накопленной при непогоде, а также из-за неравномерности отгрузки нефти. Это достигается, в частности, высокими скоростями потока нефти в наливном трубопроводе. Скорость потока нефти в наливном трубопроводе может в 2 - 3 раза превышать скорость потока нефти в магистральном нефтепроводе и, следовательно, во столько же раз выше амплитуда волны давления при гидравлическом ударе. Именно поэтому гидроударные процессы в наливных трубопроводах морского терминала чрезвычайно опасны и вопросы защиты терминалов от гидроударных явлений требуют особого внимания.

1.1.2. Система подачи продукта на судно

Проектной производительности погрузки продукта на судно соответствуют определенные потери напора в наливном трубопроводе терминала с установленным на нем оборудованием. Выбор способа обеспечения требуемого напора в гидравлической системе терминала во многом зависит от геодезического расположения резервуарного парка относительно уровня моря. Возможны четыре способа подачи продукта на судно:

- насосная подача продукта принимается для терминалов с расположением резервуарного парка на низкой относительно уровня моря геодезической отметке, когда гидростатический напор столба продукта в наливном трубопроводе терминала значительно ниже требуемого значения;

- безнасосная подача продукта на судно возможна в случае, когда высотное расположение резервуарного парка обеспечивает требуемый уровень гидростатического напора в трубопроводной системе терминала, что

позволяет осуществлять налив с требуемой производительностью без использования насосных агрегатов. Как следует из опыта эксплуатации Новороссийского морского нефтеналивного терминала ОАО «Черноморт-ранснефть» избыточный гидростатический напор при избыточно высоком расположении резервуарного парка может приводить к значительным трудностям как в плане управления процессом погрузки, так и при защите терминала от гидроударных явлений;

- комбинированная система подачи продукта на судно может использоваться с случае, когда высотное расположение резервуарного парка не обеспечивает требуемого гидростатического напора. В этом случае располагаемый гидростатический напор терминала учитывается при выборе параметров насосного оборудования терминала. На терминале такого типа при погрузке с максимальной производительностью необходимо использовать оборудование наливной насосной. При малой производительности налива, например, на начальной или конечной ступенях погрузки, насосные агрегаты отключаются;

- самотечная-безнасосная подача продукта на судно является разновидностью безнасосной подачи, когда на отдельных участках наливного трубопровода терминала реализуется режим течения с неполным заполнением сечения трубопровода. Такой режим подачи продукта на судно можно реализовать лишь в случае, когда располагаемый уровень гидростатического напора, обеспечиваемый высотным расположением резервуарного парка, значительно превышает значение напора, требуемого для обеспечения погрузки судна с проектной производительностью.

1.1.3. Система измерения и контроля качества отгружаемого продукта

Все современные морские нефтеналивные терминалы оборудуются узлами коммерческого учета, с помощью которых осуществляется контроль за производительностью погрузки, а также контролируется количество и

качество отгружаемого на судно продукта. При проведении расчетов переходных процессов главным параметром коммерческого узла учета является его гидравлическое сопротивление. Существует несколько типов узлов коммерческого учета, однако, как правило, при любой производительности погрузки потери давления на узле учета находятся в пределах 0,1 - 0,2 МПа. Однако необходимо учитывать, что в случае работы узла учета в режиме поверки с подключенным прувером, его гидравлическое сопротивление может увеличиваться до 0,4 МПа.

1.1.4. Запорно-регулирующая арматура

На всех морских нефтеналивных терминалах широко используется запорно-регулирующая арматура самого разного назначения. При проведении расчетов переходных процессов главными параметрами задвижки являются ее быстродействие, т.е. время полного открытия/закрытия, а также коэффициент расхода Су полностью открытой задвижки. К наиболее распространенным типам запорно-регулирующей арматуры относятся:

- секущие задвижки шиберного или клинового типа, предназначенные для секционирования наливного трубопровода при проведении регламентных работ или в случае возникновения аварийной ситуации. Полноразмерные секущие задвижки обладают высоким значением коэффициента расхода.