Обеспечение требуемого теплового режима зданий с невентилируемыми крышами в теплый период года: на примере Волгоградской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.03, кандидат технических наук Жуков, Артем Николаевич

  • Жуков, Артем Николаевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2013, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ05.23.03
  • Количество страниц 153
Жуков, Артем Николаевич. Обеспечение требуемого теплового режима зданий с невентилируемыми крышами в теплый период года: на примере Волгоградской области: дис. кандидат технических наук: 05.23.03 - Теплоснабжение, вентиляция, кондиционирование воздуха, газоснабжение и освещение. Волгоград. 2013. 153 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Жуков, Артем Николаевич

СОДЕРЖАНИЕ

УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ

5

ВВЕДЕНИЕ

1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ИЗУЧАЕМОГО ВОПРОСА

1.1 Анализ существующих методов расчета ограждающих конструкций совмещенных крыш на теплоустойчивость и перегрев в теплый период года

1.2 Влияние температурного режима невентилируемых совмещенных крыш на микроклимат верхних этажей жилых и общественных зданий

1.3 Влияние особенностей климата южных регионов России на температурный режим невентилируемых совмещенных крыш (на примере Волгоградской области)

1.4 Основные сведения о конструктивных решениях невентилируемых совмещенных крыш жилых и общественных зданий и их теплозащитные особенности

1.5 Выводы по первой главе

2. НАТУРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ТЕПЛОВОГО РЕЖИМА В ПОМЕЩЕНИЯХ ЗДАНИЯ С КОНСТРУКЦИЕЙ НЕВЕНТИ-ЛИРУЕМОЙ СОВМЕЩЕННОЙ КРЫШИ

2.1 Методика проведения натурных инструментальных исследований теплового режима помещений с конструкцией невентилируемой совмещенной крыши эксплуатируемого общественного здания

2.2 Обработка результатов натурного исследования теплового режима конструкции невентилируемой совмещенной крыши

2.3 Исследование теплового режима в помещениях верхнего этажа здания с конструкцией невентилируемой совмещенной крыши

2.4 Выводы по второй главе

3. ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ТЕПЛОВОГО РЕЖИМА КОНСТРУКЦИИ СОВМЕЩЕННОЙ КРЫШИ ЗДАНИЯ

3.1 Одномерная задача нестационарной теплопроводности многослойной ограждающей конструкции с учетом солнечной радиации

3.2 Алгоритм и блок-схема программного продукта «Тер1озо1 1.0» для расчета одномерных задач нестационарной теплопроводности многослойных конструкций с учетом солнечной радиации

3.3 Проверка алгоритма решения нестационарной теплопроводности многослойных конструкций и сравнение результатов с натурными исследованиями

3.4 Выводы по третьей главе

4. МОДЕЛИРОВАНИЕ ТЕПЛОВЫХ РЕЖИМОВ НЕВЕНТИ-ЛИРУЕМЫХ СОВМЕЩЕННЫХ КРЫШ ЖИЛЫХ И ОБЩЕСТВЕННЫХ ЗДАНИЙ

4.1 Численное моделирование конструктивных вариантов повышения теплозащитных свойств невентилируемых совмещенных крыш

4.2 Определение оптимального варианта конструктивного решения повышения теплозащиты невентилируемой совмещенной крыши

4.3 Выводы по четвертой главе

5. ПРАКТИЧЕСКАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ ПОЛУЧЕННЫХ

РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

5.1 Разработка инженерного метода расчета ограждающих конструкций на перегрев в теплый период года, обеспечивающего требуемые параметры микроклимата в помещении

5.2 Практические расчеты конструкций невентилируемых совмещенных крыш

5.3 Выводы по пятой главе

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

ПРИЛОЖЕНИЯ

ДОКУМЕНТАЦИЯ

Условные обозначения

А - площадь поверхности испытуемого образца, м2

Я, - термическое сопротивление теплопередаче материала, (м °С)/Вт

X,- коэффициент теплопроводности материала, Вт/м- °С

- коэффициент теплоусвоения материала, Вт/(м • °С) ан - коэффициент теплоотдачи,

А{экв - амплитуда эквивалентной температуры солнечного облучения, °С

р - коэффициент поглощения солнечной радиации материалом

1, - интенсивность суммарного солнечного облучения

ув - затухание амплитуды колебаний температуры

Ув - коэффициент теплоусвоения внутренней поверхности, Вт/(м • °С)

- плотность теплового потока, Вт/м

цконв - плотность потока конвективного тепла, Вт/м

сУсолн ~ плотность потока от солнечной радиации, Вт/м

т, - температура поверхности, °С

Т1. температура окружающего воздуха, °С

(р - относительная влажность окружающего воздуха, %

V - скорость ветра, м/с

с11 - толщина образца, м

F - площадь образца, м2

двп- плотность потока водяного пара через образец, мг/(ч-м )

Р, - парциальное давление насыщенных паров воды, Па

8в - толщина воздушного слоя, м

/л1 - коэффициент паропроницаемости, мг/(м ч-Па)

Р-пар- сопротивление паропроницанию, (м ч Па)/мг

к - число факторов

р - число уровней

N - число экспериментов

$2 . среднеквадратическое отклонение

^тавл ~ критерий Стьюдента

а - доверительная вероятность

$2 _ дисперсия воспроизводимости

$2 . дисперсия адекватности

Ррасч ~ критерий Фишера

О - критерий Кохрена

- критерий регрессии

а - среднеквадратическое отклонение

Дх - общая погрешность

8 - относительная погрешность

д - частная производная

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обеспечение требуемого теплового режима зданий с невентилируемыми крышами в теплый период года: на примере Волгоградской области»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы.

Обеспечение требуемого теплового режима в помещениях жилых и общественных зданий необходимо для здоровья человека и создания оптимальных условий жизнедеятельности. При оценке теплового комфорта температура внутреннего воздуха в помещении зависит непосредственно от температуры внутренних поверхностей ограждающих конструкций здания.

Однако такие климатические факторы, как высокая температура наружного воздуха, жаркое продолжительное лето и значительная интенсивность солнечной радиации, присущие южным регионам России, приводят к перегреву ограждающих конструкций зданий.

Наиболее подвержены перегреву в теплый период года невентилируемые совмещенные крыши жилых и общественных зданий, в том числе детских дошкольных и общеобразовательных учреждений. В Волгоградской области около 60% зданий от общего фонда имеют данную конструкцию крыши. При этом перегрев внутренней поверхности совмещенной крыши значительно влияет на микроклимат в помещениях, в результате чего для поддержания комфортных условий вынуждены использовать системы кондиционирования воздуха и вентиляции.

Существенным недостатком метода расчета по СНиП ограждающих конструкций на теплоустойчивость является расхождение расчетных параметров с натурными данными. В реальных условиях эксплуатации зданий наблюдается перегрев внутренней поверхности ограждающей конструкции, который ведет к повышению температуры внутреннего воздуха в помещении выше допустимой по санитарно-гигиеническим требованиям.

Натурные исследования, проведенные автором диссертационной работы и другими учеными, показывают, что показатель тепловой инерции и амплитуда суточных колебаний температуры внутренней поверхности наружных ограждений не являются определяющими параметрами,

обеспечивающими требуемую температуру внутренних поверхностей ограждающих конструкций и, соответственно, комфортную температуру воздуха в помещении.

Кроме того, ГОСТ 30494-96 «Здания жилые и общественные. Параметры микроклимата в помещениях», СанПиН 2.1.2.2645-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях» и СанПиН 2.2.4.548-96 «Гигиенические требования к микроклимату производственных помещений» регламентируют не амплитуду колебаний внутренних поверхностей ограждений, а устанавливают гигиенические требования к температуре внутреннего воздуха в помещении, внутренних поверхностей ограждающих конструкций и результирующей температуре.

При проектировании зданий, в которых должны обеспечиваться требуемые параметры микроклимата, необходимо более точно учитывать влияние климатических воздействий, в частности, изменение интенсивности солнечной радиации в течение суток, на температурный режим различных конструктивных решений наружных ограждений. Для прогнозирования температурных режимов наружных ограждающих конструкций целесообразно использование современных надежных методов компьютерного программирования.

Исследования, направленные на обеспечение требуемых температурных параметров в существующих зданиях в теплый период года за счет повышения теплозащитных свойств ограждающих конструкций и разработку надежных методик численного компьютерного моделирования тепловых процессов в ограждении являются весьма актуальными на сегодняшний день.

Цель работы - разработка мероприятий по обеспечению требуемого теплового режима в помещениях существующих жилых и общественных зданий с невентилируемыми совмещенными крышами в теплый период года путем снижения радиационного нагрева наружной поверхности и повышения

тепловой защиты данных конструкций и разработка методов расчета ограждающих конструкций на перегрев с учетом влияния солнечной радиации, обеспечивающих требуемые параметры внутреннего воздуха в помещении для вновь проектируемых зданий.

Для достижения поставленной цели в работе были решены следующие задачи:

проведен анализ существующих методов оценки тепловой устойчивости помещений и многослойных ограждающих конструкций;

- выполнены натурные исследования теплового режима помещений и конструкции невентилируемой совмещенной крыши эксплуатируемого здания в теплый период года и произведена оценка соответствия параметров микроклимата действующим санитарно-гигиеническим требованиям и стандартам;

- исследована интенсивность солнечной радиации в суточном цикле;

внесены уточнения в алгоритм расчета нестационарной теплопроводности многослойных конструкций на основе метода конечных разностей в части задания краевых условий;

- разработана компьютерная программа расчета нестационарной теплопроводности ограждающих конструкций с учетом влияния изменения солнечной радиации в зависимости от времени суток;

- проведено численное моделирование температурных режимов различных конструктивных решений невентилируемых совмещенных крыш с дополнительным теплоизоляционным слоем, в климатических условиях Волгоградской области, с целью определения оптимального варианта повышения теплозащитных свойств ограждающих конструкций;

проведен расчет теплопоступлений через конструкцию невентилируемой крыши в теплый период года и расхода тепловой энергии в течение отопительного периода;

- разработан инженерный метод расчета ограждающих конструкций на перегрев в теплый период года с учетом влияния солнечной радиации, обеспечивающий требуемые параметры теплового режима в помещениях.

Методы исследования включали: аналитическое обобщение известных научных и технических результатов, экспериментальные и натурные исследования, физико-математическое моделирование изучаемых процессов, математическую обработку экспериментальных данных.

Научная новизна работы:

- усовершенствован алгоритм расчета нестационарных температурных полей многослойных ограждений в части учета влияния климатических воздействий на горизонтальную ограждающую конструкцию от изменения интенсивности солнечной радиации в течение суток и температуры наружного воздуха;

- установлена зависимость интенсивности солнечной радиации в заданный момент времени суток от измеренной максимальной интенсивности;

- разработан программный продукт расчета температурного режима ограждающих конструкций «Тер1озо1 1.0», позволяющий прогнозировать тепловой режим в помещениях и ограждающих конструкциях в теплый период года при проектировании и реконструкции зданий (свидетельство о гос. регистрации программ для ЭВМ № 2013610364; № 2012660091; заявл. 21.11.2012; зарег. в Реестре программ для ЭВМ 09.01.2013 г.);

- на основе численного моделирования определен оптимальный вариант повышения теплозащитных свойств невентилируемой совмещенной крыши исходя из условий обеспечения требуемой температуры внутренней поверхности ограждения, минимально допустимого сопротивления теплопередаче и снижения теплопоступлений через ограждающую конструкцию в помещение;

- разработано светоотражающее теплоизоляционное покрытие (патент «Теплоизоляционное покрытие» № 118654 Рос. Федерация Е04В 1/76.

№2012106531/03; заявл. 22.02.12; опубл. 27.07.2012, Бюл. №21), позволяющее снизить теплопоступления через невентилируемую крышу на 30% в теплый период года и снизить радиационный нагрев наружной поверхности ограждения на 15 - 20 °С.

Практическое значение работы заключается в разработке инженерного метода расчета ограждающих конструкций на перегрев с учетом влияния интенсивности солнечной радиации в теплый период года и обеспечения допустимой температуры внутренней поверхности ограждения по санитарно-гигиеническим нормам и стандартам.

Разработанный метод расчета позволяет обеспечить требуемые параметры температурного режима в помещениях верхних этажей для вновь проектируемых жилых и общественных зданий, с целью сокращения расходов на системы вентиляции и кондиционирования воздуха в теплый период года.

Разработанный инженерный метод обладает новизной и рекомендуется использоваться при проверке ограждающих конструкций на теплоустойчивость в теплый период года совместно со стандартной методикой СНиП.

Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций обоснована применением классических положений теоретического анализа, моделированием изучаемых процессов, планированием необходимого объема экспериментов, подтверждена удовлетворяющей требуемым критериям сходимостью и оценкой надежности полученных результатов экспериментальных исследований, выполненных в натурных условиях.

Соответствие паспорту специальности 05.23.03 «Теплоснабжение, вентиляция, кондиционирование воздуха, газоснабжение и освещение» диссертационной работы в части разработки научно-технических решений создания микроклимата в помещениях зданий, обеспечивающих требуемый температурный режим в помещениях, соответствующий санитарно-гигиеническим требованиям.

Внедрение результатов исследований.

- методика расчета теплового режима многослойных конструкций зданий на перегрев в теплый период внедрены при проектировании жилого многоквартирного дома в ООО «Универсалпроект»;

- рекомендации по повышению теплозащиты невентилируемых совмещенных крыш использованы при строительстве общественного здания в ООО ПКФ «КРОНТЕХ»;

- материалы диссертационной работы использованы в учебном процессе кафедры «Архитектура» ВолгГАСУ при проведении практических и лабораторных занятий по курсу «Теплозащита ограждающих конструкций» для специальностей 270102 «Промышленное и гражданское строительство», 270301 «Архитектура».

На защиту выносятся:

- результаты натурных исследований, характеризующие температурный режим в помещениях здания школы с конструкцией невентилируемой совмещенной крыши типовой серии 2Р-02-1 в теплый период года;

- методика учета краевых условий изменения интенсивности солнечной радиации в течение суток и температуры наружного воздуха по натурным измерениям;

- алгоритм и программный продукт «Тер1озо1 1.0», позволяющий проводить расчет температурных полей многослойных конструкций в течение заданного периода времени, определять температурный режим в помещениях в теплый период года с учетом влияния солнечной радиации в течение суток;

- результаты численного моделирования по программе «Тер1озо1 1.0» температурных режимов конструктивных решений невентилируемых крыш с дополнительными теплоизоляционными слоями для повышения теплозащитных свойств ограждающих конструкций с целью обеспечения требуемой температуры внутренней поверхности;

- инженерный метод расчета ограждающих конструкций на перегрев в теплый период года, обеспечивающий требуемые параметры микроклимата в помещениях.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались на ежегодных научно-технических конференциях профессорско-преподавательского состава Волгоградского государственного архитектурно-строительного университета (Волгоград, 2010, 2011, 2012 г.г.), на XI Международной конференции «Качество внутреннего воздуха и окружающей среды» (Ханой, 2013 г.), на XII, XIX Международных конференциях «Технические науки - от теории к практике» (Новосибирск, 2012, 2013 г.г.), на XVIII Международной конференции «Инновации в науке» (Новосибирск, 2013 г.), на Межрегиональном форуме «Энергосбережение и энергоэффективность. Волгоград - 2013» (Волгоград, 2013 г.).

Публикации. По результатам исследований опубликовано 18 научных работ, из них по теме диссертационной работы 10 работ, в том числе 2 статьи опубликованы в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, включенных в список ВАК РФ, 1 патент на полезную модель и 1 свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, библиографического списка и приложений. Общий объем работы 153 страниц, в том числе: 127 страниц - основной текст, содержащий 10 таблиц на 12 страницах, 35 рисунков на 31 странице; библиографический список из 192 наименований на 18 страницах, 2 приложения на 6 страницах, документация на 2 страницах.

1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ИЗУЧАЕМОГО ВОПРОСА

1.1 Анализ существующих методов расчета ограждающих конструкций

совмещенных крыш на теплоустойчивость в теплый период года.

В климатических условиях юга России, в теплый период года, происходят значительные колебания температуры наружного воздуха от +10 °С ночью до +45 °С днем. При этом происходит периодическое повышение температуры внутреннего воздуха помещений за счет поступления тепла через наружные ограждающие конструкции и световые проемы. В результате создаются дискомфортные тепловые условия в помещениях, что негативно влияет на здоровье и жизнедеятельность человека.

Значительная интенсивность солнечной радиации и высокая температура наружного воздуха приводят к перегреву ограждающих конструкций. В то же время в помещении должны обеспечиваться требуемые параметры теплового режима, для удовлетворения которых ограждающие конструкции должны обладать теплоустойчивостью.

Под теплоустойчивостью следует понимать свойство ограждающей конструкции сохранять относительное постоянство температуры на поверхности, обращенной в помещение, при периодических изменениях температуры воздуха (наружного или внутреннего) и возникающих по этой причине колебаниях потока тепла, проходящего через конструкцию.

Особенно важны свойства теплоустойчивости невентилируемой совмещенной крыши зданий для продолжительного жаркого летнего периода, что подтверждается практикой эксплуатации зданий в южных регионах России, где колебания температуры на наружной поверхности ограждений особенно высоки. В этих условиях важно обеспечить, во-первых, требуемый тепловой режим в помещениях по санитарно-гигиеническим и комфортным условиям, во-вторых, требуемые теплозащитные параметры невентилируемой

совмещенной крыши, в-третьих, понижение температуры наружной поверхности совмещенной крыши.

У истоков разработки теории теплоустойчивости стояли

B. Д. Мачинский [99, 100], О. Е. Власов [27, 28], Л. А. Семенов [129],

C. И. Муромов [107], Г. В. Селиверстов [127, 128], А. М. Шкловер [177-182].

Отдельные аспекты вопроса теплоустойчивости ограждающих конструкций отражены в работах А. И. Ананьева [2, 3, 4, 6], Н. Ш. О. Асадова [7], В. Н. Богословского [15, 16, 17], П. П. Денисова [43, 44], А. И. Еремкина и Т. И. Королевой [49], И. П. Жука [53-55], В. В. Иванова [64], В. К. Ивашкова [65, 66], В. М. Ильинского [67], 3. В. Кобулиева и Д. X. Саидова [76], И. А. Кожинова [77, 78], Ю. Я. Кувшинова и М. В. Бодрова [83],

A. И. Луканина [87], А. В. Лыкова [88], Р. Ю. Маракаева [96, 97], Б. С. Межевникова [101], Л. П. Могилата [103, 104], В. Л. Могутова [105],

B. В. Наседкина [110, 112], М. И. Поваляева [118], И. И. Сахно [126], Н. П. Сигачева [131], Е. А. Солдатова [139], И. С. Суханова [143, 144, 145], Ю. А. Табунщикова [147], Е. И. Угрюмова [153-157], К. Ф. Фокина [159, 160], В. Л. Чаплицкой [164, 165], М. В. Шаприцкой [171], В. Л. Шевелькова [174], Н. X. Якубова и А. Гиясова [187].

Первыми теоретическими исследованиями по теплоустойчивости были работы В. Д. Мачинского [99, 100]. Он предложил, используя приближенный графический метод решения уравнения теплопроводности Фурье, практическое решение по определению температуры в строительных ограждающих конструкциях и температуры воздуха помещения. Наряду с этим В. Д. Мачинский [100] разработал теорию активной теплоемкости жилых зданий, в которой решается вопрос о влиянии теплоемкости помещений на их тепловой режим.

В 1927 г. О. Е. Власов разработал учение о плоских температурных волнах [27]. Теоретические разработки данного учения легли в основу современной теории теплоустойчивости.

Основной целью теории теплоустойчивости, разработанной О. Е. Власовым, является обеспечение развития практических расчетов колебаний температур в ограждающих конструкциях и помещениях, подвергающихся периодическим тепловым воздействиям.

Для характеристики теплоустойчивости наружных ограждений О. Е. Власов вводит понятие теплоустойчивости ограждения (р. Коэффициент ср представляет собой отношение разности температур внутреннего и наружного воздуха ^ - 4 к максимальной разности температур внутреннего воздуха и внутренней поверхности ограждения - тмин, т.е.

= (1.1) t — т

в * мин

где тмин - минимальная температура внутренней поверхности ограждения.

Величина (р зависит от теплотехнических свойств ограждающей конструкции, условий эксплуатации и отопления.

Для вычисления величины (р О. Е. Власов предложил следующую формулу:

= (1-2) Яв+т/Ув

где т - коэффициент, зависящий от системы отопления; Яо -сопротивление теплопередаче ограждения, град-м -ч/ккал; Яв - сопротивление тепловосприятию, град-м ч/ккал; Ув - коэффициент теплоусвоения внутренней поверхности ограждения ккал/м2 ч-град.

На основании формулы (1.2) коэффициент теплоустойчивости ограждающей конструкции, по мнению О. Е. Власова, может быть повышен за счет:

1) увеличения сопротивления теплопередаче ограждения и повышения его теплозащитных свойств;

2) увеличения коэффициента теплоусвоения внутренней поверхности ограждения Ув, что может быть достигнуто при расположении у внутренней

поверхности ограждения материалов, имеющих больший коэффициент теплоусвоения s, или уменьшением периода колебаний теплового потока, отдаваемого отопительными приборами;

3) уменьшения величины т, перехода к более рациональным системам отопления с более равномерной отдачей тепла.

Нормирование коэффициента (р сказалось положительно, дав возможность применять облегченные конструкции из малотеплопроводных материалов, компенсируя недостаточную величину коэффициента теплоусвоения их увеличением сопротивления теплопередаче ограждения.

В работе [127] Г. А. Селиверстов сделал критический разбор [27]. Он отметил ряд упущений и математических ошибок. Продолжением работы [127] является труд [128], где Г. А. Селиверстов рассматривает зависимость между температурой воздуха в помещении и тепловым потоком от нагревательных приборов, а также предлагает метод расчета затухания тепловой волны в ограждающих конструкциях и теплоустойчивости помещений. Но решения, полученные Г. А. Селиверстовым [127, 128], оказались весьма сложными в вычислениях и потому не нашли широкого практического применения.

К. Ф. Фокин в работе [160] также отмечает недостатки теории теплоустойчивости наружных ограждений О. Е. Власова:

1) ограждение рассматривается изолированно от всего помещения и его внутренних конструкций, оказывающих влияние на теплоустойчивость данного ограждения, т.е. формула (1.2) справедлива только для объема, ограниченного лишь одной данной конструкцией;

2) формула дает заниженные против действительных значения минимальных температур внутренней поверхности ограждения, а следовательно, и преувеличенные значения амплитуды колебания температуры на внутренней поверхности ограждения;

3) коэффициент теплоустойчивости не является показателем колебания температуры воздуха в помещении.

Работу над теорией теплоустойчивости продолжил С. И. Муромов. Работа [114] посвящена выбору расчетных температур наружного воздуха в зависимости от теплоустойчивости ограждающих конструкций.

С. И. Муромов предложил метод «нормализации» температурных колебаний наружного воздуха по различным периодам (от 1 до 30 суток), а также решил задачу затухания наружных температурных волн в однослойной и двухслойной ограждающей конструкции при граничных условиях III рода.

С. И. Муромов [107], используя гиперболические функции комплексного переменного для затухания температуры в однослойной стене, получил решение вида:

В трудах А. М. Шкловера [177, 178, 181] теория теплоустойчивости получила наиболее полный вид. В основе подходов А. М. Шкловера к различным аспектам теплового режима ограждений и помещений при периодически тепловых воздействиях лежит решение дифференциальных уравнений теплопроводности для гармонических тепловых (температурных) волн. Так, А. М. Шкловер, используя то же частное решение дифференциального уравнения Фурье, что и С. И. Муромов [107], вводит в него вместо коэффициента температуропроводности а и коэффициента теплоперехода h = а/к параметры, предложенные О. Е. Власовым [27], т.е. коэффициент теплоусвоения s и условную толщину слоя D = R-s. При рассмотрении теплоустойчивости А. М. Шкловер сначала решает задачу для однослойной однородной стенки, когда тепловая и температурная волны направлены от среды с одной ее стороны к поверхности на другую, со стороны которой температура среды постоянна. Ось х направлена навстречу температурной волне. При этом с возрастанием координаты увеличиваются амплитуды колебаний температуры, и решения получаются более простыми.

(1.3)

Также А. М. Шкловер предложил в каждом слое многослойной конструкции иметь свои координаты, то есть каждый стык между слоями считать началом отсчета координаты для следующего слоя. В результате задача распалась на ряд однослойных задач. Условия равенства температур и тепловых потоков на стыках слоев заменяют их отношениями, то есть коэффициентом теплоусвоения. Коэффициент теплоусвоения наружной поверхности 1 -го слоя приравнивают к коэффициенту теплоусвоения внутренней поверхности теплого слоя. Таким образом, число уравнений граничных условий сокращается в 2 раза, что упрощает решение, а формулы этих решений для последующих слоев получают рекуррентный вид.

Для практических расчетов А. М. Шкловер предложил упрощенные формулы, из которых исключены комплексные числа. Данная методика инженерного расчета ограждающих конструкций на теплоустойчивость используется сегодня и представлена в действующих нормативных документах, а именно: СНиП [135] и СП [142].

Применение приближенных формул обосновывается

нецелесообразностью получения особо точных решений вследствие использования в качестве исходных данных для расчетов приближенных значений теплофизических параметров и характеристик материалов и коэффициентов теплообмена.

Приближенная формула для определения сквозного затухания в многослойной стенке имеет вид:

у = 09е72 + ав)(Д2 + )•••(*„ + ¥п~ 1 )(ан + У„) (14)

При этом формула получена при условии, что температура наружного воздуха изменяется по гармоническому закону, затухание колебаний не зависит от начального распределения температур и температура внутреннего воздуха принята постоянной.

Аналитическое решение теплоустойчивости ограждения, основанное на теории Власова - Муромова - Шкловера, приводит В. Н. Богословский [15].

Задача состоит в определении затухания колебаний температуры в толще и на поверхностях ограждения, то есть в определении температуры в любом сечении х в произвольный момент времени г. Для решения данной задачи В. Н. Богословский использует комплексные и гиперболические функции и решает дифференциальное уравнение теплопроводности методом раздельных переменных.

В. Н. Богословский в работе [13] предлагает методику определения расчетных наружных климатических параметров по коэффициенту обеспеченности заданного теплового режима помещений. При этом для инженерных расчетов он предлагает [15] определять затухание температурных колебаний в многослойных ограждениях по упрощенной формуле:

у = 2°{Ъ$Ъ + Ъ^-)РслРвп, (1.5)

где /?сл = 0,85 + 0,15— - поправочный коэффициент, учитывающий

расположение слоев; @вп = 1 + 0,5Явп коэффициент, учитывающий

наличие воздушной прослойки в ограждении.

Для легких ограждений при значениях И < 2,5 - 1,5 величину V следует определять по приближенной формуле, полученной по данным численных расчетов методом конечных разностей:

^ = +[(0,8 + 1,151^^ -0,16ут;пр2, (1.6) где =Я,1Яв.

Время запаздывания суточных температурных колебаний при прохождении через ограждение определяется по приближенной формуле:

£ = 2,7£>-0,4. (1.7)

В работах А. В. Лыкова [88] и В. Л. Шевелькова [17] рассматривается вопрос о правомерности использования при расчетах теплоустойчивости ограждающих конструкций, коэффициента теплоусвоения материала 5 и показателя тепловой инерции ограждения £>. При этом они предлагают использовать в качестве замены коэффициенту теплоусвоения материала

величину £ = .\—.

V со

Работы И. П. Жука [53-55] посвящены расчету теплопередачи в многослойных ограждающих конструкциях при стационарно-периодическом температурном состоянии. С помощью интегрального преобразования Лапласа И. П. Жук получил решения дифференциального уравнения теплопроводности для одно-, двух- и трехслойной стенки при граничных условиях I и III рода и гармоническом изменении наружной температуры. В этих работах показано, что затухание амплитуды колебаний температуры и теплового потока в многослойных ограждениях определяется не только

п

величиной тепловой инерции £) = но и следующими параметрами:

/=1

Заключение диссертации по теме «Теплоснабжение, вентиляция, кондиционирование воздуха, газоснабжение и освещение», Жуков, Артем Николаевич

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Проведены натурные исследования теплового режима в помещении здания школы типовой серии 2Р-02-1 с невентилируемой совмещенной крышей в теплый период года, по результатам которых выявлены перегрев существующей конструкции и недопустимое превышение температуры внутреннего воздуха по санитарно-гигиеническим и комфортным условиям.

2. Разработан уточненный алгоритм расчета нестационарных температурных полей многослойных ограждений с возможностью учета изменения интенсивности солнечной радиации в течение суток на основании установленной зависимости и температуры наружного воздуха по натурным измерениям.

3. Разработан программный продукт «Тер1оБо1 1.0», позволяющий определять температурный режим в помещениях и ограждающих конструкциях с учетом влияния изменения интенсивности солнечной радиации в течение суток.

4. В результате сравнения расчетов по программе «Тер1озо1 1.0» и измеренных в натурных условиях величин температуры наружной и внутренней поверхности невентилируемой крыши существующего здания относительная погрешность не превысила 10%. Надежность алгоритма расчета теплового режима помещений и ограждающих конструкций по программе «Тер1озо1 1.0» составляет 0,92.0,95.

5. По результатам моделирования по программе «Тер1озо1 1.0» определен оптимальный вариант повышения теплозащитных свойств невентилируемой крыши для обеспечения требуемого теплового режима в помещении, заключающийся в устройстве дополнительного теплоизоляционного слоя с верхним светоотражающим защитным покрытием. Приведенная амплитуда колебаний внутренней поверхности Атвпр составила 1,84 °С, сопротивление теплопередаче Як = 3,14 (м2 оС)/Вт. Прогнозируемая среднесуточная температура внутреннего воздуха в помещении с данной конструкцией крыши составляет +25,1 °С.

6. Устройство дополнительного теплоизоляционного слоя и светоотражающего покрытия позволило снизить теплопоступления через невентилируемую крышу на 60% и сократить расход тепловой энергии отопление на 15 %. Снижение расходов денежных средств на 1 м составляет: на тепловую энергию - 71 руб/год, на электроэнергию при снижении установленной мощности систем кондиционирования - 185 руб/год. Срок окупаемости составляет 5-6 лет.

7. Разработан инженерный метод расчета на перегрев многослойных конструкций в теплый период года, позволяющий определять температуру внутренней поверхности ограждения и контролировать температуру внутреннего воздуха в помещении на стадии проектирования.