Обеспечение устойчивости функционирования промышленных предприятий на основе управления деловой репутацией тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Горин, Сергей Викторович

  • Горин, Сергей Викторович
  • доктор экономических наукдоктор экономических наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 388
Горин, Сергей Викторович. Обеспечение устойчивости функционирования промышленных предприятий на основе управления деловой репутацией: дис. доктор экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2011. 388 с.

Оглавление диссертации доктор экономических наук Горин, Сергей Викторович

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. Теоретическое обоснование устойчивости функционирования промышленных предприятий на основе управления деловой репутацией

1.1. Исследование сущности и содержания деловой репутации как фактора устойчивости функционирования промышленных предприятий

1.2. Генезис деловой репутации как экономической категории

1.3. Концепция управления деловой репутацией промышленных предприятий при обеспечении устойчивости их функционирования

1.4. Определение принципов и факторов устойчивости функционирования промышленных предприятий на основе управления деловой репутацией

1.5. Характеристика законодательной базы управления деловой репутацией промышленных предприятий

Глава 2. Научно-методические основы обеспечения устойчивости функционирования промышленных предприятий за счет управления деловой репутацией

2.1. Системный анализ экономических условий обеспечения устойчивости функционирования промышленных предприятий

2.2. Исследование основных методов оценки и учета деловой репутации

2.3. Адаптация рейтинговых методик для оценки деловой репутации

2.4. Методический инструментарий обеспечения устойчивости функционирования промышленных предприятий на основе управления деловой репутацией

2.5. Разработка метода оценки деловой репутации

Глава 3. Стратегия обеспечения устойчивости функционирования промышленных предприятий на основе управления деловой репутацией

3.1. Стратегические решения по обеспечению устойчивости функционирования промышленных предприятий на основе управления деловой репутацией

3.2. Обеспечение устойчивости функционирования предприятий на основе защиты их деловой репутации от угроз внутренней и внешней среды

3.3. Обоснование приоритетных направлений обеспечения устойчивости функционирования промышленных предприятий на основе управления деловой репутацией

3.4. Стратегия использования современной упаковки на предприятиях пищевой промышленности для достижения устойчивости их функционирования

3.5. Обеспечение устойчивости функционирования промышленных предприятий различных организационно-правовых форм за счет использования потенциала деловой репутации

Глава 4. Перспективные направления обеспечения устойчивости функционирования промышленных предприятий на основе управления деловой репутацией

4.1. Методика обеспечения устойчивости функционирования промышленных предприятий на основе формирования эффективных взаимоотношений с основными контактными группами

4.2. Формирование и применение кредитной и налоговой репутации промышленных предприятий для обеспечения устойчивости их функционирования

4.3. Рекомендации по использованию деловой репутации в инновационной и инвестиционной деятельности промышленных предприятий

4.4. Механизм формирования организационной культуры промышленных предприятий для достижения устойчивости их функционирования

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обеспечение устойчивости функционирования промышленных предприятий на основе управления деловой репутацией»

Актуальность темы диссертации. В условиях глобализации экономики и преодоления последствий мирового экономического кризиса повышается значение разработки научно обоснованных предложений по совершенствованию управления отечественными промышленными предприятиями. Нарастание конкуренции со стороны иностранного промышленного бизнеса определяет необходимость обоснования адекватной концепции обеспечения устойчивости функционирования промышленных предприятий, сочетающей эффективное управление материальными и нематериальными активами.

В теории и практике менеджмента для описания неотделимых от предприятия нематериальных активов используют различные понятия: «репутационный капитал», «имидж», «гудвилл» и др., однако все они лежат вне российского законодательства, в котором применяется их однопорядковая категория - «деловая репутация». Деловая репутация является особым нематериальным активом предприятия, позволяющим генерировать различные конкурентные преимущества, поэтому возникает актуальная проблема управления данным активом. При таком подходе реализуется принцип рыночной экономики: улучшая свою деловую репутацию для получения конкурентных преимуществ (действуя в собственных интересах), предприятия формируют общую благоприятную деловую среду (действуют в интересах всего общества). В связи с этим деловую репутацию отечественных промышленных предприятий следует рассматривать в организационно-управленческом аспекте. Таким образом, для российских промышленных предприятий обеспечение устойчивости функционирования возможно через гармонизацию управления материальными и нематериальными активами.

Указанные обстоятельства требуют научного исследования сущности деловой репутации как фактора обеспечения устойчивости функционирования промышленных предприятий, а также переосмысления некоторых устоявшихся экономических конструкций и институтов. Кроме того, специальной отрасли научного знания, ставящей деловую репутацию главным предметом своего изучения, в настоящее время не сформировано. Это затрудаяет всестороннее исследование деловой репутации как феномена, а также создание соответствующей управленческой концепции, обеспечивающей устойчивое функционирование промышленных предприятий.

Актуальность и практическую значимость настоящей работы подчеркивает и Резолюция Российского союза промышленников и предпринимателей (работодателей) «О принципах взаимодействия РСПП с другими объединениями предпринимателей и общественными организациями». В ней указывается: «объединяющая черта для крупных, средних и малых компаний - прозрачность бизнеса, деловая порядочность. Этому призваны способствовать Национальная организация по стандартам финансового учета и отчетности, авторитетные международные стандарты отчетности, национальный совет по корпоративному управлению. В долгосрочном плане весь российский бизнес должен перейти к регулированию своих отношений на основе общепринятых норм корпоративного поведения, соответствующих стандартам стран с развитой рыночной экономикой».

Таким образом, актуальность диссертационного исследования обусловлена необходимостью разрешения противоречия, сложившегося между потребностью обеспечения устойчивости функционирования предприятий отечественной промышленности на основе управления деловой репутацией, и отсутствием научно-методического аппарата и практических рекомендаций по реализации указанной потребности в современных экономических условиях.

Степень научной разработанности проблемы. Проблемы устойчивого функционирования промышленных предприятий, а также отдельные аспекты управления деловой репутацией рассматриваются в работах зарубежных и отечественных исследователей.

Обеспечению устойчивости функционирования промышленных предприятий посвящены работы Ю.П. Анисимова, И. Ансоффа, В.Р. Веснина, В.Я. Горфинкеля, В.П. Грузинова, П. Друкера, Ю.В. Журавлева, У. Кинга, Г.Б.

Клейнера, Е.В. Минаевой, И.В. Рыжова, А.И. Хорева, В.А. Чевычелова, В.А. Швандара и др.

Теоретические и практические аспекты управления деловой репутацией предприятий с разной степенью полноты рассматриваются в трудах А.Э. Би-нецкого, Н.В. Бонг, К.С. Букши, В.П. Воронина, Г. Даулинга, Г.М. Десмонда, А.П. Иванова, Р. Дж. Олсопа, A.M. Сметанина, Ч. Фомбруна, В.М. Шепеля и др.

Научные достижения перечисленных ученых послужили базой для более глубокого изучения проблемы создания целостной концепции обеспечения устойчивости функционирования промышленных предприятий на основе управления деловой репутацией. Актуальность и практическая значимость разработки теоретических и методологических основ обеспечения устойчивости функционирования промышленных предприятий на основе управления деловой репутацией определили выбор темы, цель и задачи исследования.

Цель диссертационного исследования состоит в решении важной научной проблемы разработки научно-методического аппарата и практических рекомендаций по обеспечению устойчивости функционирования промышленных предприятий на основе управления деловой репутацией. В диссертации изложены научно обоснованные экономические решения в области устойчивого функционирования промышленных предприятий, внедрение которых вносит значительный вклад в развитие экономики страны.

Достижение поставленной цели предопределило постановку и решение следующих взаимосвязанных задач диссертации:

- обосновать концепцию управления деловой репутацией промышленных предприятий, направленную на обеспечение устойчивости их функционирования, учитывающую особенности деловой репутации как экономической категории в условиях российской практики бизнеса;

- разработать методический инструментарий обеспечения устойчивости функционирования промышленных предприятий на основе управления их деловой репутацией;

- предложить метод оценки деловой репутации промышленных предприятий при обеспечении устойчивости их функционирования в условиях информационной неопределенности;

- сформулировать авторский подход к обеспечению устойчивости функционирования промышленных предприятий на основе гармонизации системы и алгоритма стратегии управления деловой репутацией;

- определить приоритетные направления обеспечения устойчивости функционирования промышленных предприятий на основе управления деловой репутацией с учетом требований внутренней и внешней среды;

- сформулировать рекомендации по обеспечению устойчивости функционирования промышленных предприятий различных организационно-правовых форм за счет использования потенциала их деловой репутации;

- разработать методику обеспечения устойчивости функционирования промышленных предприятий на основе формирования эффективных взаимоотношений с основными контактными группами;

- предложить механизм формирования организационной культуры промышленных предприятий для обеспечения устойчивости их функционирования.

Объектом исследования являются предприятия различных отраслей промышленности (легкая, топливная, пищевая, полиграфическая и др.) Центрального и Центрально-Черноземного экономических районов РФ разных организационно-правовых форм и масштабов деятельности.

Предметом исследования выступают управленческие и организационно-экономические отношения, возникающие в процессе обеспечения устойчивости функционирования промышленных предприятий на основе управления деловой репутацией.

Теоретической и методологической основой исследования явились труды отечественных и зарубежных ученых в области менеджмента, организации производства, материалы и рекомендации научно-практических конференций и семинаров. Широко использовался системный подход к предмету исследования с применением функционально-логического, технико-экономического и критериального анализа деятельности промышленных предприятий. В качестве инструментов исследования использовались методы экспертных оценок, анкетирования, статистического анализа, выбора приоритетов и др. В частности, автором был проведен опрос более 300 респондентов с целью выявления их отношения к деловой репутации предприятий и методам ее формирования. Анализ осуществлялся на основе данных отечественной статистики, изучения зару-/ бежного опыта и обобщения материалов эффективно работающих промышленных предприятий.

Информационной базой исследования послужили законодательные, нормативные и регулирующие документы Российской Федерации, регламентирующие экономическую деятельность. Кроме того, в качестве информационной основы исследования использовались данные сборников Росстата и Центра экономической конъюнктуры при Правительстве РФ, материалы научных журналов и периодической печати, электронные научные издания, аналитические обзоры научных семинаров и конференций, посвященные проблемам устойчивого функционирования промышленных предприятий.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в решении важной научной проблемы разработки научно-методического аппарата и практических рекомендаций по формированию концептуальных основ, методов, механизмов и алгоритмов для обоснования решений по обеспечению устойчивости функционирования промышленных предприятий на основе управления деловой репутацией.

Научная новизна результатов диссертационной работы конкретизируется в том, что автором в ходе исследования:

Во-первых, разработаны концептуальные основы нового научного направления - репутациологии, отличающегося от известных положений единым теоретическим подходом к обеспечению устойчивости функционирования промышленных предприятий на основе управления деловой репутацией, в рамках которого уточнена сущность и содержание деловой репутации как экономической категории, определены принципы и факторы управления деловой репутацией. В частности, в диссертации показано, что репутациология, в отличие от других известных научных направлений, комплексно изучает закономерности формирования и использования деловой репутации юридических и физических лиц. Назначение репутациологии сводится к созданию гносеологического представления о деловой репутации с целью его практического использования экономическими субъектами для достижения устойчивости их функционирования. Реализация концепции репутациологии осуществляется по направлению генерации неидентифицируемых активов, приносящих дополнительную прибыль за счет общего сформировавшегося мнения. Это, в свою очередь, позволило определить основные факторы обеспечения устойчивости функционирования промышленных предприятий: конкурентоспособность продукции, инвестиционная политика, инновационный потенциал, финансовая стратегия, деловая репутация и др.

Во-вторых, разработан и апробирован методический инструментарий обеспечения устойчивости функционирования промышленных предприятий на основе управления деловой репутацией, базирующийся на модели взаимосвязи темпов роста экономических показателей и коэффициенте эффективности деловой репутации, особенностью которого является использование метода управления промышленным предприятием на основе его стоимости. В частности, в диссертации показано, что известные методы оценки деловой репутации ограниченно применимы в настоящее время к оценке деловой репутации российских промышленных предприятий из-за неразвитости фондового рынка и закрытости информации по сделкам купли-продажи предприятий. Автором определена необходимость использования на практике квалиметрического метода и метода рейтинговых оценок, наиболее применимых для анализа устойчивости функционирования отечественных промышленных предприятий. В отличие от известных методов, методика сравнительной ранговой оценки деловой репутации позволяет определить степень недооценки или переоценки деловой репутации промышленных предприятий. Приращение научной новизны при разработке и апробации данного методического инструментария состоит в формировании стратегической модели обеспечения устойчивости функционирования промышленных предприятий. Данная модель, отличающаяся логически обоснованным соотношением показателей, основывается на том, что главной целью стратегического управления является увеличение стоимости промышленного предприятия, а основным критерием эффективности управления является прирост данной стоимости. Это, в свою очередь, позволило обосновать использование на практике коэффициента эффективности деловой репутации для построения рейтингов российских предприятий. Реализация данного методического инструментария, как свидетельствует исследование, не только обеспечивает устойчивость функционирования промышленных предприятий, но и способствует формированию их положительной деловой репутации.

В-третъих, предложен метод оценки деловой репутации, основанный на положениях теории энтропии, отличительной чертой которого является возможность его применения для анализа устойчивости функционирования предприятий в условиях информационной неопределенности. В отличие от известных методов обеспечения устойчивости функционирования предприятий, деловая репутация рассматривается как некоторая количественная характеристика совокупной информации, поступающей от различных общественных групп, условно выделяемых по определенным общим признакам. Особенность в данном случае состоит в том, что авторский метод оценки деловой репутации применим к экономическим субъектам, устойчивость функционирования которых значительно зависит от управления деловой репутацией (промышленные предприятия, финансовые компании, коммерческие банки и т.д.). Предложенный метод может быть использован в качестве универсального инструмента для обоснования управленческих решений при обеспечении устойчивости функционирования промышленных предприятий.

В-четвертых, сформирован авторский подход к обеспечению устойчивости функционирования промышленных предприятий, отличающийся гармонизацией системы и алгоритма разработки стратегии управления деловой репутацией. В частности отмечается, что основная цель системы управления деловой репутацией - обеспечение устойчивости функционирования промышленный предприятий достигается посредством реализации подцелей: за счет планирования, организации, регулирования и контроля. В отличие от известных подходов, данная система состоит из четырех подсистем: обеспечивающей, управляющей, функциональной и реализующей. Ее применение позволило обосновать алгоритм разработки стратегии обеспечения устойчивости функционирования промышленных предприятий на основе управления деловой репутацией, в котором выделены три принципиальных блока: «Миссия и цели предприятия», «Стратегический анализ и выбор стратегии», «Реализация стратегии и ее оценка». Предложенный алгоритм нашел практическое применение в хозяйственной деятельности промышленных предприятий Центрального экономического района РФ.

В-пятых, определены направления обеспечения устойчивости функционирования промышленных предприятий на основе управления деловой репутацией с учетом требований внутренней и внешней среды, отличающиеся различной степенью приоритетности в зависимости от этапов жизненного цикла предприятий. Показано, что для обеспечения устойчивости функционирования промышленных предприятий необходимо более широкое использование процессного подхода. В частности, сделан вывод, что одним из эффективных способов управления деловой репутацией предприятий является стратегический управленческий процесс - установление взаимовыгодных контактов с многочисленными институтами: потребителями; партнерами; персоналом; государственными органами власти; другими общественными институтами. Это позволило определить наиболее важные факторы обеспечения устойчивости функционирования промышленных предприятий с учетом требований внутренней и внешней среды. В частности обосновано, что на этапе развития предприятия приоритетными факторами являются: соответствие задач устойчивого функционирования задачам управления деловой репутацией предприятия; на этапе устойчивого функционирования - наличие активной системы инновационного менеджмента; на этапе кризиса - проработанность стратегии развития, а также индивидуальная и коллективная ответственность.

В-шестых, даны рекомендации по обеспечению устойчивости функционирования промышленных предприятий различных организационно-правовых форм за счет использования потенциала их деловой репутации, отличающиеся разработкой новой организационно-правовой формы, максимально учитывающей потенциал деловой репутации малых промышленных предприятий. Сделан вывод об отсутствии оптимальной корпоративной организационно-правовой формы для малых промышленных предприятий, что затрудняет их устойчивое функционирование. Исходя из выявленной организационно-управленческой специфики промышленных предприятий, предложена к использованию для субъектов малого промышленного предпринимательства новая корпоративная организационно-правовая форма - «Товарищество с ограниченной ответственностью». Товарищество с ограниченной ответственностью имеет как общие, так и отличительные черты от действующих в отечественной и зарубежной практике организационно-правовых форм и ориентировано на обеспечение устойчивости функционирования промышленных предприятий на основе управления деловой репутацией. Это позволило сформулировать рекомендации по использованию потенциала деловой репутации промышленных предприятий г. Москвы различных организационно-правовых форм для обеспечения устойчивости их функционирования.

В-седьмых, разработана методика обеспечения устойчивости функционирования промышленных предприятий на основе формирования эффективных взаимоотношений с основными контактными группами, отличающаяся от известных приемов учетом влияния кредитной и налоговой репутации на общий уровень деловой репутации предприятия. В этой связи обоснован вывод, что для промышленного предприятия снижение устойчивости функционирования при негативном воздействии деловой репутации может проявиться в более жестких условиях предоставления финансовых ресурсов кредиторами. В диссертации даны предложения по оценке деловой репутации и кредитоспособности промышленных предприятий, выступающих заемщиками коммерческих банков. Также уточнено, что налоговая репутация предприятия, как составляющая деловой репутации, может быть определена как отношение суммы всех уплаченных налогов к общей сумме подлежащих уплате налогов за какой-либо период в процентах. Это позволило сделать вывод об отсутствии в российской практике реальных стимулируемых государством механизмов использования положительной налоговой репутации промышленных предприятий для обеспечения устойчивости их функционирования.

В-восьмых, разработан механизм формирования организационной культуры промышленных предприятий для обеспечения устойчивости их функционирования, отличительной особенностью которого является направленность на создание положительной деловой репутации предприятий посредством использования ценностных ориентаций и установок. В частности сделан вывод, что при обеспечении устойчивости функционирования деловая репутация промышленного предприятия - это во многом следствие его организационной культуры. Организационная культура определяет систему ценностей предприятия, его взаимоотношение с внешней и внутренней средой. Проведенный анализ показал существенные трудности при формировании адекватной организационной культуры малых промышленных предприятий. В этой связи разработан авторский механизм формирования организационной культуры промышленных предприятий, направленный на обеспечение устойчивости их функционирования посредством использования ценностных ориентаций и установок. Применение данного механизма, как свидетельствует исследование, создает необходимые предпосылки для обеспечения устойчивости функционирования промышленных предприятий.

Соответствие содержания диссертации избранной специальности. Диссертация выполнена в соответствии с паспортом ВАК специальности 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - промышленность» п. 1.1.2 «Формирование механизмов устойчивого развития экономики промышленных отраслей, комплексов, предприятий», п. 1.1.13. «Инструменты и методы менеджмента промышленных предприятий, отраслей, комплексов».

Теоретическая значимость проведенного исследования состоит в том, что сформулированные в нем теоретико-методологические положения и выводы являются развитием имеющихся в отечественной научной литературе разработок по вопросам устойчивого функционирования промышленных предприятий. Реализация предложенных в работе научных положений дает возможность более глубокого исследования вопросов стратегического менеджмента промышленных предприятий в условиях глобализации экономики и вступления России в ВТО. Авторские разработки могут послужить исходным материалом для дальнейших исследований, развивающих концептуальные основы и методологию устойчивого функционирования промышленных предприятий на основе управления их деловой репутацией.

Практическая значимость диссертации заключается в том, что проведенный в исследовании анализ, полученные результаты и выводы доведены до уровня конкретных научно обоснованных рекомендаций, которые обеспечивают возможность их применения для обеспечения устойчивости функционирования промышленных предприятий. Изложенные в работе предложения и практические рекомендации могут быть учтены: промышленными предприятиями при разработке стратегии устойчивого функционирования; учеными, работы которых связаны с обоснованием моделей управления деловой репутацией, направленных на достижение устойчивого функционирования промышленных предприятий.

Самостоятельное значение имеют научные и прикладные разработки, в которых представлены: модель взаимосвязи темпов роста экономических показателей, при помощи которой обосновываются принимаемые управленческие решения по обеспечению устойчивости функционирования промышленных предприятий; коэффициент эффективности деловой репутации, который используется для построения рейтингов российских предприятий; метод оценки репутации, применяемый для оценки деловой репутации предприятий отечественной промышленности; организационно-правовая форма, максимально учитывающая потенциал деловой репутации малых промышленных предприятий; механизм формирования организационной культуры промышленных предприятий, позволяющий совершенствовать внутреннюю среду. Внедрение разработанных автором рекомендаций и методических положений позволит обоснованно подходить к построению концепции устойчивого функционирования промышленных предприятий и разработать действенные механизмы приспособления предприятий к изменяющейся рыночной ситуации при вступлении России во Всемирную торговую организацию.

Материалы диссертации могут быть использованы в процессе преподавания таких экономических и управленческих дисциплин, как: «Экономика предприятия», «Микроэкономика», «Менеджмент», «Экономика развития», «Стратегический менеджмент».

Апробация и реализация результатов исследования. Основные положения диссертации докладывались автором и получили одобрение на следующих научных конференциях: П Международная научная конференция «International conference on international business», Салоники, Греция, 2011 г.; X Международная научная конференция «Виттевские чтения», Москва, 2009 г.; Ш Международный форум «Линия»: «Репутация. Бренд. Капитализация», Москва, 2008 г.; XI Международная конференция «International Conference on Reputation, Brand, Identity & Competitiveness», Осло, Норвегия, 2007 г.; ХШ, XIV и XV Международные конференции «Проблемы управления безопасностью сложных систем», Москва, 2005, 2006, 2007 гг.; Международные научно-практические конференции «Математика, информатика, естествознание в экономике и в обществе», Москва, 2005, 2006, 2007 гг.; Всероссийские научно-практические конференции «Информационные технологии в образовании и науке», Москва, 2006, 2007 г.; Международная научная конференция «Человеческий потенциал модернизации России (Стратегия опережающего развития - 2006)», Москва, 2006 г.; Научно-практические конференции «Актуальные социально-экономические проблемы развития России», Москва, 2006, 2007 г.; I Международная научно-практическая конференция «Проблемы и перспективы государственно-правового регулирования экономических отношений», Пенза, 2003 г.; IV Всероссийская научно-практическая конференция «Опыт и проблемы маркетинговой деятельности в российском предпринимательстве», Пенза, 2003 г. 1П Международная научно-практическая конференция «Реформирование систем управления на современном этапе», Пенза, 2003 г. и др.

Метод оценки деловой репутации, алгоритм разработки стратегии обеспечения устойчивости функционирования промышленных предприятий на основе управления деловой репутацией, модель взаимосвязи темпов роста экономических показателей, коэффициент эффективности деловой репутации внедрены в деятельность промышленных предприятий Центрального экономического района РФ, что подтверждается актами и справками о внедрении.

Публикации. Основные результаты диссертационного исследования опубликованы в 69 работах (из них 6 - на английском языке). В частности, по проблематике диссертационного исследования опубликовано 6 монографий, 19 научных статей в журналах из перечня ВАК, статьи в сборниках научных трудов и в материалах научных конференций общим объемом 104,5 п.л., в том числе написано лично автором - 54,2 п.л.

Общий объем диссертации составляет 384 страницы и включает 43 таблицы и 32 рисунка. Библиографический список содержит 413 наименований, из них 9 - на английском языке.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Горин, Сергей Викторович

Выводы:

- организациям следует формировать положительную кредитную репутацию, если они регулярно кредитуется в одном и том же банке или если банки-кредиторы пользуются услугами одного кредитного бюро;

- организации не следует формировать положительную кредитную репутацию, если она не планирует пользоваться банковскими кредитами или в перспективе ожидается ее ликвидация (реорганизация, присоединение);

- организации не следует формировать положительную кредитную репутацию, если имеются высоколиквидные активы для передачи их в залог банку.

1 Андреева Г.В. Скоритгг как метод оценки кредитного риска // Банковские Технологии. 2000. - №6 (Режим доступа: http://www.cfш.гu/fшanalysis/banks/scoring.shtml Дата обращения 01.08.2008 г.)

Формирование и использование налоговой репутации организации

Приведенный в п. 4.1 исследования теоретический подход к установлению эффективных взаимоотношений с государственными органами требует дальнейшего развития. Для этого предлагается исследовать некоторые проблемы формирования налоговой репутации (репутации добросовестного налогоплательщика). Понятие добросовестного налогоплательщика актуально в контексте управления деловой репутацией и встречается в работах российских ученых1. В 1998 г. Конституционным Судом РФ впервые использована категория добросовестности применительно к налогоплательщикам: «.повторное взыскание с добросовестного налогоплательщика не поступивших в бюджет налогов нарушает конституционные гарантии частной собственности» . В РФ существует презумпция добросовестности налогоплательщика (п. 7 ст. 3 НК РФ).

В РФ существуют прецеденты защиты налоговой репутации. Например, в начале 2007 г. «ВАС впервые рассмотрел дело, связанное с нанесением ущерба деловой репутации действиями налоговых органов. Некоторое время назад УФНС по Чувашской Республике разослало письма в местные органы исполнительной власти о том, что индивидуальный предприниматель Александр Дель-ман недоплатил 180 958 руб. налогов. Информация попала на страницы местной деловой прессы. Но как оказалось, у г-на Дельмана не было долгов перед налоговиками. .бизнесмен обратился в арбитражный суд Чувашской Республики, потребовав возмещения морального ущерба в сумме 181 тыс. руб. и признания информации, разосланной УФНС, недействительной. Однако суд отказался рассматривать такие требования, сославшись на неподведомственность дела арбитражу в связи с тем, что вопрос касается «оценки личных физических страданий лица». Бизнесмен обратился в суд общей юрисдикции. Но там ему пояснили, что это все-таки арбитражное дело. Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа (ФАС ВВО) с этим не согласился. . ВАС указал на два

1 Например: Злыгостев H.H. Понятие добросовестности в сфере налоговых отношений// Налогообложение, учет и отчетность в коммерческом банке. — 2007. - № 1. — С. 50-55.

Постановление Конституционного Суда РФ от 12.10.1998 № 24-П

283 промаха арбитражных судов. Во-первых, в заявлении предпринимателя речь шла об унижении оспариваемыми письмами чести и достоинства налогоплательщика и умалении его деловой репутации. Соответственно требование связано непосредственно с предпринимательской деятельностью истца. Во-вторых, ФАС ВВО в соответствии с процессуальными нормами не мог снова отклонить заявление предпринимателя, если суд общей юрисдикции не принял его к своему производству. Указав на эти ошибки, ВАС направил дело на новое рассмотрение в арбитражный суд Чувашии.»1

В контексте вышеизложенного налоговая репутация организации, как составляющая деловой репутации, может быть определена как отношение суммы всех уплаченных налогов к общей сумме обязательных налоговых платежей за какой-либо период в процентах2:

5] Ну

Rh = х 100%.

По сути, налоговая репутация — сложившееся мнение о достоинствах и недостатках исполнения кем-либо своих налоговых обязательств. «Что касается отечественных компаний топливно-энергетического комплекса, создающих сети реализации продукции на территории экономически развитых стран (США, ЕС), то основные препятствия для их деятельности связаны с фактором негативной репутации, обусловленной уклонением от уплаты налогов, других обязательных платежей, иными случаями неэтичного поведения. Государственные ведомства могли бы предпринимать усилия по распространению информации о компаниях — добросовестных налогоплательщиках с целью улучшения их имиджа на международной арене. В этом же направлении могли бы действовать организации деловых кругов, содействуя формированию отечественных норм и сертификации компаний по международным стандартам корпоративной социальной ответственности.» 3

1 Селина М. ВАС защитил репутацию предпринимателя. Интернет-СМИ www.rbc.ru 29.01.2007 г.

2 Горин C.B., Бегучев Н.И. Налоги и налогообложение. Уч. Пособ. / Под ред. C.B. Горина. М.: МБИ, 2006. - С. 157.

3 Российский бизнес за рубежом: направления экспансии и приоритеты государственной поддержки // Меркурий. - 2004. -№ 6. - С. 13.

В настоящее время государственные органы в России предпринимают усилия по доведению до общественности сведений о недобросовестных налогоплательщиках. Например, «Федеральная налоговая служба Москвы опубликовала на своем официальном сайте список дисквалифицированных граждан, которые являются учредителями 3500 фирм. Участникам списка запрещено в течение трех лет руководить компаниями. Дисквалификация означает, что физическое лицо в течение трех лет не имеет права занимать руководящие должности в компании. В ФНС по Москве заявляют, что в составленном перечне — люди, которые участвовали в судебных разбирательствах. Во всех случаях суд установил, что представленные при регистрации сведения были ложными, к примеру, не был оплачен уставный капитал. Налоговики утверждают, что по одному фигурантов списка материалы уже переданы в ГУВД Москвы для возбуждения уголовного дела. В России ежедневно регистрируется более полутора тысяч новых юридических лиц, при этом более половины создаются "с целью уклонения от налогов"».1 В развитой экономической системе уклонение от уплаты налогов не имеет смысла. В правовом государстве и гражданском обществе, которое рано или поздно будет создано в России, понятие налоговой репутации приобретет значимую роль при формировании положительной деловой репутации.

Исследования промышленных предприятий Воронежской области доказали необходимость повышения эффективности производства и реализации, устранения диспропорций, возникших в годы перестройки промышленности, повышения реального жизненного уровня основной массы населения через снижение налоговой нагрузки на промышленных товаропроизводителей. Постоянные процессы реформирования налогового законодательства говорят о том, что стимулирующая функция налогообложения не в полной мере реализуется в российской экономике.

1 «Список черных пре дпр и и им ате ле й. ФНС обещает им проблемы.» // Интернет-журнал www.point.ru от 9 ноября 2006 г.

Кроме того, налогообложение в некоторых отраслях народного хозяйства имеет определенную специфику. Это относится к предприятиям пищевой промышленности, тесно связанным с сельхозпроизводителями. Перерабатывающие предприятия занимают особое место в цепи «воспроизводство - переработка -потребление». Продукция данной цепи имеет большое социальное значение для конечного потребителя. Социальная значимость продукции предприятий пищевой промышленности диктует лояльное направление налоговых реформ в отношении данной отрасли. Автором совместно с к.э.н. A.A. Шацким выполнены комплексные исследования предприятий пищевой промышленности, занимающихся переработкой сельхозпродукции, в частности масличного сырья1. Данные исследования позволили определить факторы, влияющие на систему налогообложения предприятий пищевой промышленности, показанные на рис. 4.1.

Во всем мире масложировая отрасль опирается, как правило, на местную сырьевую базу. В настоящий момент в России производится около 1,5% всего мирового объема масличных культур и 11% подсолнечника. Доля России в мировом производстве растительных масел составляет порядка 11%. Поэтому состояние масложировой отрасли определяет развитие не только отечественного агропромышленного комплекса, но и целого ряда отраслей промышленности.

В период перехода страны к рыночным отношениям кредитная, инвестиционная, налоговая политика, инфляция, углубление диспаритета цен привели к значительному снижению объемов переработки масличных семян, производства растительных масел и продуктов на их основе. Положительные сдвиги в течение последних нескольких лет были вызваны, прежде всего, эффектом импортоза-мещения после девальвации 1998 г. В настоящее время этот эффект существенно ослаб и экономический рост в отрасли поддерживается в основном другими факторами. Снижение объемов экспорта масличного сырья и импорта масложи-ровых продуктов позволило вступить в конкурентную борьбу большему

1 Щацкий A.A. Особенности налогообложения предприятий масложировой отрасли Воронежской области / A.A. Щацкий, C.B. Горин // Экономика и производство, 2004. -№ 1. - С. 43-46.

Прямая зависимость от сельхозпроизводителей (перепады урожаев; качество, хранение и перевозка сырья)

Колебания цен на продукцию сельхозпроизводителей

Мировой уровень цен на Отсутствие эффективносырье; экспортно- го механизма регулироимпортная политика го- вания внутреннего просударства довольственного рынка в

РФ

Высокий уровень налоговой нагрузки

Устойчивость функционирования к ■ ———

Уклонение от уплаты налогов

Уклонение от уплаты налогов

Деловая репутация предприятий пищевой промышленности

Неадекватные ставки налогообложения

Низкая Неравномерная Уста- Инвестирование Нераз- Изменения госу- рента- загрузка произ- ревшие преимущест- витая дарственной по- бельность водственных основ- венно за счет система литики по регу- производ- мощностей в ные собственных страхо- лированию аграр- ства течение года фонды средств вания ных рынков

1 Факторы доходов !

Рис. 4.1. Взаимосвязь факторов, влияющих на формирование деловой репутации добросовестного налогоплательщика и обеспечение устойчивости функционирования. числу отечественных производителей растительных масел и жиров. Это обеспечило постоянный рост объемов производства растительного масла, ввод новых производственных мощностей, увеличение налоговых платежей в бюджет.

В настоящее время Россия находится на стадии экономического подъема, что выражается также в активизации процессов экономических преобразований и благоприятной внешнеэкономической ситуации. Усилившаяся конкуренция на российском рынке масложировой продукции способствовала созданию крупных агропромышленных холдингов, наращиванию производственных мощностей предприятий, перевооружению их современным оборудованием, использованию прогрессивных технологий и созданию конкурентоспособной на мировом рынке продукции. Однако, на наш взгляд, перед масложировой отраслью стоит ряд проблем. Одной из них является эффективное налогообложение и, как следствие, формирование положительной деловой репутации предприятий, через полную уплату налогов.

Воронежская область, являясь крупным производителем продуктов питания, обладает мощной пищевой промышленностью. Подсолнечник, являющийся основным сырьем для предприятий масложировой промышленности, выращивают в 32 районах Воронежской области, а его переработкой занимаются 8 крупных предприятий. В настоящий момент налоговая система, призванная обеспечить государство финансовыми ресурсами, необходимыми для выполнения социально-экономических задач, в основном направлена на осуществление фискальной функции налогов.

Необходимо отметить высокий уровень налоговой нагрузки (рассчитанный как отношение всех начисленных налогов к выручке) на предприятия масложировой отрасли Воронежской области (табл. 4.1). В таблице наименование предприятий заменены цифровыми обозначениями, т.к. условием предоставления первичной информации было ее неразглашение.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В заключении сформулируем основные выводы и рекомендации, вытекающие из проведенного исследования.

1. Обеспечение устойчивости функционирования промышленного предприятия - создание необходимых условий для непрерывного изменения деятельности промышленного предприятия, при котором обеспечивается постоянное воспроизводство его производственного потенциала. В условиях глобализации экономических связей деловая репутация промышленных предприятий является значимым фактором их устойчивого функционирования.

2. Для получения ощутимого оцениваемого эффекта от деловой репутации необходима потребность общества в данном институте. Потребность предприятий в управлении деловой репутацией должна быть подкреплена удовлетворением потребностей низшего уровня. В Российской Федерации в силу недостаточного развития рыночных отношений не прослеживается ясная потребность общества в положительной деловой репутации организаций, а сами предприятия в подавляющем своем большинстве не испытывают потребности ею целенаправленно управлять. Общий низкий уровень деловой репутации организаций может рассматриваться как источник внешних угроз всему бизнесу. С углублением рыночных отношений и вступлением в ВТО происходит смена приоритетов с краткосрочного успеха на стратегический, который невозможен без формирования и управления нематериальными активами - интеллектуальной собственностью, деловой репутацией и пр. Процесс управления характеризуется наличием временного лага, поэтому, необходимо сосредотачивать внимание на управлении деловой репутацией с целью своевременного получения экономического эффекта.

3. Деловая репутация предприятия - это общественное сложившееся мнение о достоинствах и недостатках предприятия в сфере делового оборота, которое определяет отношение к нему внешней среды и оказывает воздействие на прибыль и устойчивость функционирования.

4. Концепция репутациологии обеспечивает единый теоретический подход к обеспечению устойчивости функционирования промышленных предприятий на основе управления деловой репутацией. Репутациология - это прикладная отрасль научного знания о деловой репутации, опирающаяся на финансовый менеджмент, гражданское и уголовное право и бухгалтерский учет. Репутациология изучает закономерности формирования и управления деловой репутацией физических и юридических лиц. Назначение репутациологии сводится к формированию целостного представления о деловой репутации как экономико-правовой категории с целью его практического использование экономическими субъектами для обеспечения устойчивости функционирования. Основная проблема управления деловой репутацией промышленных предприятий состоит в следующем: «Как комбинировать деловую репутацию с ресурсами на стадиях процесса «закупки-производство-сбыт» для достижения стратегических целей организации?». Цель управления деловой репутацией - это с одной стороны, сглаживание колебаний общего мнения, а с другой - его целенаправленное формирование. Чтобы сформировать положительную деловую репутацию следует опираться на общие экономические принципы. Специальные принципы управления деловой репутацией: нацеленность на достижение конечного практического результата; зависимость от прошлого и учет базовых стратегий организации; сочетание перспективного, текущего и оперативного управления; мониторинг деловой репутации. Деловая репутация организации зависит от различных факторов и аспектов деятельности организации.

5. В настоящее время сложилось несколько основных подходов к определению стоимости деловой репутации: оценка деловой репутации фирмы как превышение рыночной стоимости фирмы над стоимостью ее чистых активов; оценка гудвилла методом избыточных прибылей; текущая дисконтированная оценка будущей сверхприбыли на основе методики компании Brand Finance; использование мультипликатора М, использование метода опционов. Показано, что многие из них (оценка по методике Brand Finance, метод оценки через мультипликатор М, оценка методом опционов) ограниченно применимы в настоящее время к оценке деловой репутации российских промышленных предприятий из-за неразвитости фондового рынка и закрытости информации по сделкам купли-продажи предприятий. Поэтому в условиях развития рыночных отношений в России наиболее информативны косвенные методы. Каким бы методом не оценивалась деловая репутация, оценка репутации не должна быть разовой акцией, должен проводится постоянный мониторинг, позволяющий оценить правильность выбранной экономической и социальной политики. Сумма, уплачиваемая продавцу за предприятие, может быть меньше или больше суммы всех активов и обязательств приобретаемого предприятия на дату его покупки. Стоимостная оценка деловой репутации возникает в случае консолидации отчетности головной организации и дочернего общества.

6. Использование на практике квалиметрического метода и метода рейтинговых оценок для анализа деловой репутации отечественных промышленных предприятий представляется целесообразным, в первую очередь, из-за наглядности и понятности конечных результатов, что особенно важно для лиц принимающих решения. Анализ деловой репутации организации целесообразно проводить в сравнении с другими организациями. Методика сравнительной ранговой оценки деловой репутации позволяет определить деловая репутация каких организаций недооценена, а каких - переоценена.

7. Предложена стратегическая модель развития организации, отличающаяся логически обоснованным соотношением показателей, основывающаяся на том, что главной целью стратегического управления является увеличение стоимости организации, а главным критерием эффективности управления является прирост этой стоимости. Применение концепции управления стоимостью не только обеспечивает развитие организации, но и способствует формированию положительной деловой репутации. Стратегическое управление организацией должно учитывать уровень деловой репутации, который можно определить с помощью предложенного коэффициента деловой репутации.

8. Концепция стратегических решений по управлению деловой репутацией на предприятиях отличается гармонизацией системы и разработкой алгоритма стратегии управления деловой репутацией. Основная цель системы управления деловой репутацией организации достигается посредством достижения подцелей, а именно путем планирования, организации, руководства и контроля. Система состоит из четырех подсистем: обеспечивающей, управляющей, функциональной и реализующей. Предложен алгоритм разработки стратегии управления деловой репутацией организации, в котором цели в области деловой репутации увязаны с общими целями предприятия. В алгоритме выделены три принципиальных блока: «Миссия и цели предприятия», «Стратегический анализ и выбор стратегии», «Реализация стратегии и ее оценка».

9. В результате проведенного исследования определены приоритетные факторы управления деловой репутацией организаций, проведена оценка их влияния на каждый этап функционирования организаций. Одним из способов формирования и управления репутацией организации является успешное установление эффективных взаимовыгодных контактов с многочисленными институтами: потребителями; партнерами; персоналом; государственными органами власти; другими общественными институтами.

Ю.Использование упаковки предприятиями пищевой промышленности должно отличаться усиление коммуникативной функции упаковки для обеспечения устойчивости функционирования промышленных предприятий и производимой ими продукции. Для этого предложена авторская концепция использования упаковки предприятиями пищевой промышленности.

1 ¡.Целесообразно использовать разработанную методику по организации эффективных взаимоотношений с основными контактными группами промышленных предприятий, отличающийся от известных приемов учетом влияния кредитной и налоговой репутации на общий уровень деловой репутации.

12. Деловая репутация организации - это во многом следствие ее корпоративной культуры. Корпоративная культура определяет систему ценностей организации, ее взаимоотношение с внешней и внутренней средой. Невозможно эффективно управлять деловой репутацией без управления корпоративной культурой. Организационная культура является важнейшим фактором управления деловой репутацией предприятия. Проведенный анализ показал существенные трудности при формировании сильной организационной культуры малого промышленного предпринимательства. В связи с этим разработан механизм формирования организационной культуры промышленных предприятий, отличительной особенностью которого является направленность на формирование положительной деловой репутации предприятий посредством использования ценностных ориентаций и установок.