Обеспечение устойчивости и безопасности банковской системы России при переходе к модернизационному развитию тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, доктор экономических наук Тихонков, Кирилл Сергеевич

  • Тихонков, Кирилл Сергеевич
  • доктор экономических наукдоктор экономических наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.10
  • Количество страниц 346
Тихонков, Кирилл Сергеевич. Обеспечение устойчивости и безопасности банковской системы России при переходе к модернизационному развитию: дис. доктор экономических наук: 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит. Москва. 2010. 346 с.

Оглавление диссертации доктор экономических наук Тихонков, Кирилл Сергеевич

Введение.

ГЛАВА I. Теоретико-методологические основы обеспечения устойчивости и безопасности банковской системы России

1.1. Концептуальные подходы к трактовке категории устойчивости в финансово-банковской сфере

1.2. Устойчивость как ключевая оценка состояния и формы развития банковской системы

1.3. Устойчивость банковской системы как многомерная экономическая категория

1.4. Категория «безопасность» банковской системы и особенности нейтрализации угроз безопасности

1.5. Зарубежные теоретические подходы к понятию устойчивости банковской системы

ГЛАВА II. Оценка состояния и динамики банковской системы России с позиций устойчивости и безопасности

2.1. Тенденции институциализации российской банковской системы

2.2. Современные трансформации конкурентной среды и ее влияние на устойчивость банковской системы

2.3. Модернизационные аспекты перспективного контура банковского структурного «ландшафта»

2.4. Повышение репрезентативности кредитных рейтингов и создание современного российского рейтингового пространства

ГЛАВА III. Выявление и нейтрализация кризисных угроз и прогнозирование ситуаций нестабильности банковской системы

3.1. Влияние мирового финансового кризиса и его последствий на устойчивость банковской системы

3.2. Систематизация кризисных ситуаций и прогнозирование нестабильности банковской системы

ГЛАВА IV. Оценка основных тенденций определяющих уровень устойчивости банковской системы и методологические подходы к разработке его индикаторов-параметров

4.1. Недокапитализированность, и ограниченная ликвидность - главные вызовы устойчивости и стабильному развитию банковской системы

4.2. Долговая, парадигма и ее влияние на устойчивость банковской системы

4.3. Методология разработки индикаторов устойчивости российской банковской системы

ГЛАВА V. Нормативно-правовая поддержка посткризисных модернизационных тенденций в банковской системе

5.1. Правовые аспекты поддержки и обеспечения модернизационного потенциала российской банковской системы

5.2. Недопущение негативной деловой практики субъектами российской банковской системы

ГЛАВА VI. Активизация роли Банка России в решении модернизационных проблем развития банковской системы

6.1. Концептуальные основы перехода банковской системы России к модернизационному развитию

6.2. Повышение эффективности денежно-кредитной политики Банка

России на этапе модернизационного развития

6.3. Противостояние кризисным ситуациям банковской системы путем качественного совершенствования надзорных функций Банка России

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обеспечение устойчивости и безопасности банковской системы России при переходе к модернизационному развитию»

Актуальность темы<исследования: В' период социально-экономических: преобразований; связанных с необходимостью- проведения- комплексной модернизации, задача; обеспечения: устойчивого и безопасного развития; банковской системы страны приобретает особую;актуальность,„учитывая^ что-формирование основ- современной? банковской системы в России: сопровождается' периодическими проявлением- негативных: явлений; крайне: опасных для различных сфер банковской;деятельности;.

Слабость системы- обеспечения безопасного и устойчивого развития; отсутствие: конструктивных методов, защиты; банковской; деятельности: от внутренних и внешних угроз: предопределяют нестабильность • банковского: сектора: Это- в полной мере продемонстрировал мировой экономический кризис, начавшийся в 2008 г., когда банковская система России столкнулась с рядом серьезных вызовов, требующих адекватного и скоординированного ответа. Российские банки за. период с начала острой фазы мирового экономического: кризиса: пережили резкое сжатие: ликвидности,, закрытие рынков международного * капитала;. отток средств вкладчиков; значительный;, рост просроченной задолженности по кредитам;

В настоящее время российская банковская система находится на этапе трансформации, целью» которой является? создание в. конечном итоге модернизированной системы современного типа; отвечающей мировым стандартам. Это сложное «полуустойчивое» состояние системы, главной характерной чертой которой является способность преодолевать кризисные явления, образование мощной сети банковских: организаций, где границы, определяющие их специфику, стираются, а функции трансформируются. Для России данная: проблема представляет дополнительное значение также в связи с растущей интеграцией в мировое финансовое пространство; при сравнительно небольшом* опыте применения- механизмов- регулирования банковской системы государством.

Данная задача осложняется необходимостью* создания; условий для обеспечения посткризисного восстановления и дальнейшего роста банковской системы в условиях проведения'всеобъемлющей модернизации финансовой сферы России. Мировой экономический кризис, сопровождавшийся кризисом банковской системы во многих странах мира, поставил под сомнение надежность всей финансовой системы, сделал реальным банкротство банков- любой, величины. Глубинный структурный характер- данных изменений означает, что1 трансформация- мировой; банковской» системы, а вместе с ней. и российской, неизбежна. В этой- связи неотложной» задачей ближайшего' будущего банковской-, системы России является обеспечение ее стабильности, выступающей необходимым, условием будущего роста.

Современные- тенденции развития банковской деятельности в стране-свидетельствуют об активизации процессов, провоцирующих общую глобальную- нестабильность. В; настоящее время приоритетной^ проблемой' поддержания устойчивости становится- обеспечение посткризисных модернизационных процедур. Анализ различных состояний^ банковской, системы, ее институциональной структуры и тенденций развития необходим' для правильной оценки и предотвращения кризисных ситуаций на уровне как отдельных кредитных организаций, так и банковской» системы в целом, выработки модернизационных мер.

Модернизация' банковской, системы страны должна перейти из стадии проектов (или «призывов» к. их осуществлению)- в реальные действия, целенаправленно ориентированные на цивилизационное преобразование и развитие, отвечающее* национальным интересам и соответствующее современным.мировым тенденциям.

Реализация, данной' задачи осуществлялась до недавнего^ времени недостаточно системно, без четких определений- стратегических приоритетных направлений модернизационных преобразований, при недостаточном теоретико-методическом обеспечении поддержания безопасности и устойчивости банковской системы в целом и ее отдельных институтов:

Это обусловливает актуальность темы данного исследования и необходимость решения современных проблем устойчивого и безопасного развития банковской системы страны в условиях перехода к модернизационному развитию.

Степень разработанности проблемы. В настоящее время1 имеется ряд нерешенных проблем, связанных с поддержанием устойчивого и стабильного развития российской банковской системы. В частности, требует дальнейшего научного исследования содержание кризисных процессов, их предвестников и последствий, влияющих на деятельность банковской сферы. Анализ подходов, сложившихся в российской экономической литературе, посвященной проблемам антикризисного управления» банками, позволяет сделать вывод о том, что- особенностям- кризисных ситуаций, методам их нейтрализации и наработке посткризисных мер именно на уровне системы, а не отдельной- кредитной организации; уделяется недостаточно' внимания, хотя и имеется «ряд работ, посвященных данной тематике.

Так, значительный вклад в разработку теории обеспечения стабильного развития? банков,1 решение проблем повышения экономической^ эффективности и- обеспечения безопасности- банковской системы, ее функционирования в. условиях реформирования, экономики- внесли следующие отечественные ученые: Абалкин Л.И., Афанасьев- F.A., Андрюшин С.А., Архипов А.И'., Бунич ПХ., Бор IVE3!, Грязнова А.Г., Глазьев-С.Ю., Ивантер В.В:, Жуков Е.Ф., Ильясов. С.М:, Лаврушин О.И., Ларионов1 И.В'., Лукашин4В.И., Мехряков В.Д., Мильнер Б.З., Окороков В.Р., Сенчагов» В.К., Рогова 0?Л., Рубцов-Б.Б., Соколов Ю.А., Тавасиев A.M., Тамбовцев В.Л., Усоскин В.М:, Федотова М.А., Шаваев.А.Г. и др.

Не менее важное значение в теоретическом обеспечении, исследований в области формирования устойчивости банковских систем имели труды зарубежных экономистов, таких как Бэкан Т., Гуияр Фр.Ж., Долан Дж., Келли Дж.Н., Копланд Т., Коула Р., Коллер Т., Пландер Дж.А., Мински X., Демиргук-Кунт А1., Камински Г. и др.

Особое значение при написании» диссертации имели исследования проблем стабильного функционирования финансово-банковских систем, подготовленные Львовым Д.С., Фетисовым- Г.Г., Улюкаевым A.B., Розе А., Шпигелем М., Стиглицем Дж„ Рубини Н., Корсетти Дж. Эти работы являются дальнейшим и весьма продуктивным развитием отечественной и зарубежной науки в сфере обеспечения развития и высокой эффективности банковской отрасли. В них рассматриваются актуальные вопросы управления банковской, системой, урегулирования проблемной задолженности, показываются сильные стороны и просчеты данной политики, выделяются наиболее острые проблемы, имеющиеся в банковской сфере на современном этапе, а также исследуются перспективные тенденции в развитии банковской системы.

Однако в научной литературе еще не полностью очерчены границы предмета банковской устойчивости, недостаточно изучены корни возникновения кризисных явлений в мировой и национальных банковских системах, недостаточно разработана типология кризисных состояний банковских систем и соответствующих механизмов нейтрализации локальных и-глобальных кризисных ситуаций.

В* ТО' же время не получил должного развития комплексный подход к исследованию* проблемы устойчивости банковской, системы с точки, зрения систематизации разработок различных экономических школ, причем недостаточно ¿именно отечественных работ, обобщающих опыт, накопленный^ в, ходе двух крупнейших экономических кризисов- в России эпохи реформирования^ начавшихся в 1998 и 2008 гг. Причем в теории и практике практически, не исследовано системное воздействие на российскую» банковскую систему мирового экономического * кризиса 2008 г., спровоцировавшего значительные институциональные изменения, не определены направления и меры по развитию банковской системы* на посткризисном модернизационном этапе развития.

Целью диссертационного исследования является обоснование основных подходов к обеспечениюустойчивости и безопасности банковской системы и ее институтов в Российской Федерации, разработка и формирование механизмов предупреждения кризисов, эффективного функционирования банковской4 системы в кризисных и посткризисных ситуациях, а также совершенствование теоретической- и нормативно-правовой базы поддержания ее стабильности на переходе к модернизационному этапу развития;

Для достижения поставленной цели в диссертации1 поставлены и последовательно5 решены следующие задачи, определившие логику исследования и структуру работы:

-обосновать теоретико-методические основы обеспечения устойчивости банковской системы и определить механизмы и основные направления поддержания устойчивости и безопасности банковской' системы и ее институтов, особенно в посткризисных условиях;

- систематизировать причины возникновения - кризисных ситуаций, оказывающих влияние на банковскую систему и обосновать методы и направления диагностики и предупреждения кризисных ситуаций в банковской системе, разработать систему статистических параметров-индикаторов, позволяющих идентифицировать ситуации банковской нестабильности на начальной стадии возникновения;

-разработать предложения по обеспечению стратегической устойчивости банковской системы;

-определить, меры, необходимые для поддержания^ конкурентоспособности российской банковской системы, как важного элемента сохранения* устойчивости на-посткризисном этапе развития;

-проанализировать, взаимосвязь, устойчивого развития* банковской-системы: с обеспечением безопасности, как банковской системы в целом; так и отдельных банковских организаций;

-обосновать, направления совершенствования- банковского надзора и- контроля, повышения? эффективности^ работы ЦБ России, пути корректировки нормативно-законодательной1 базы, необходимой' для преобразования российской банковской системы, а также определить пути перехода к модернизационному. развитию.

Объектом исследования является банковская система страны и ее институты, а также органы, реализующие функции надзора и контроля-за их деятельностью.

Предметом исследования является процесс поддержания, устойчивости банковской, системы- и ее субъектов, а также механизмы и инструменты их укрепления и оздоровления при переходе к модернизационному развитию:

Теоретической и информационной, основой* исследования- послужили работы российских и зарубежных экономистов, посвятивших свои исследования анализу факторов устойчивости банковской- системы и обеспечению антикризисного управления ею, обосновавших возможности системного подхода к повышению эффективности деятельности банковской сферы и предложивших действенные инструменты финансового оздоровления банковской системы.

Наряду с научными исследованиями российских и зарубежных экономистов, в работе использованы законодательно-правовые акты Российской Федерации, нормативно-правовые документы, регулирующие процесс функционирования ^ банковской системы на макро- и микроуровнях, статистические данные различных информационных служб, периодической печати, а также материалы Минфина РФ, Росстата, Банка России, государственной корпорации «Агентство' по реструктуризации кредитных организаций (АРКО), государственной корпорации «Агентство по страхованию вкладов» (АСВ), Всемирного банка, ООН и другие материалы, касающиеся обеспечения устойчивости- и стабильности банковской системы и ее отдельных субъектов.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:

• обоснована современная теоретико-методологическая трактовка категории «устойчивость банковской системы», являющейся многофункциональным« и многофакторным понятием, интегрирующим такие характеристики как стабильность, надежность, равновесие, позволяющим реализовать способность, банковской', системы- к реакции на внезапные изменения'во; внутренней-и внешней« среде и обеспечивать, развитие'ее как целостной воспроизводящейся системы; введены, в научный, оборот основные компоненты модели устойчивости-, банковской.' системы (капитальная, функциональная, организационно-структурная и др.)- и раскрыты, их сущностные характеристики, а также- определены основные принципы устойчивости- системы- (уровень интегрированности,. обеспечение баланса ресурсов, и др;)- и дана» их оценка; обоснована- концептуальная- взаимосвязь, категорий «устойчивости»- и- «безопасности» банковской системы, определяемая сущностными характеристиками* данных категорий, и показаны их особенности* и отличия« (ориентация на общие или форс-мажорные проблемы); на основе анализа процесса- институализации банковской системы, предложены стратегические принципы ее модернизационной' реструктуризации (консолидация активов, и- укрупнение банков, создание групп структурообразующих банков,- обеспечение условий* для выхода банков из «спекулятивной- сферы вложений», преобразование филиальной^, сети банков и- др.), на основе которых определен новый перспективный контур российского банковского «ландшафта» с эффективной сегментацией банковской- системы; даны оценки' устойчивости различных групп банков,-разработаны подходы к оптимизации размеров; банков различной функциональной* ориентации;

• предложена оценка влияния- мирового финансового' кризиса на устойчивость банковской системы России, проявившегося прежде всего в следующем: в разрыве - между виртуальными капиталами и реальными активами; в превышении потребления над сбережениями и росте «хищнического» кредитования с использованием рискованных финансовых инструментов; в отсутствии законодательства в области новейших финансовых продуктов и др.; систематизированы причины возникновения кризисных ситуаций в национальной банковской- системе и ее институтах; предложен набор и характеристики ключевых переменных, используемых для идентификации банковских кризисных ситуаций; разработана система индикаторов - предвестников кризисов, показывающих уровень устойчивости и безопасности как один, из элементов »мониторинга состояния банковской системы; научно^ обосновано, что недокапитализированность и ограниченная ликвидность являются основными факторами снижения устойчивости и стабильного ^ развития^ банковской системы страны. В'этой связи-ключевой задачей в сфере снижения «рисков ¡потери- ликвидности является активизация-механизмов рефинансирования банков, особенно под залог нерыночных активов; проведена классификация российских банковских организаций с точки зрения; возможностей рефинансирования. Обоснована необходимость» реализации- комплексной^ долгосрочной «Программы рекапитализации российскойг банковской системы», содержащей критерии отбора банков.дляс поддержки и принципы- принятия таких решений, источники средств финансирования, реструктуризации и списания долгов, восстановления капиталов банков;

• разработаны предложения по решению долговых проблем банковской' системы, выявлены тенденции влияния «проблемных кредитов»* на уровень устойчивости банковской системы, обоснована необходимость создания «Фонда аккумулирования^ и выкупа проблемных долгов»; обоснованы принципы^ обеспечения' экономической безопасности банковской системы с точки зрения контроля кредитоспособности заемщиков; разработаны базовые параметры модели устойчивости банковской системы (эффективность, свобода действий, безопасность, адаптируемость и др.) и предложен интегральный показатель для оценки уровня устойчивости;

• определены тенденции и факторы, снижающие уровень доступности банковского кредита предприятиям реального сектора; разработаны предложения по оценке качества заемщиков, включая расширение направлений использования кредитных рейтингов, по развитию национального рейтингового пространства; разработан механизм определения соответствия рейтингов долгосрочной кредитоспособности, присвоенных российскими и международными рейтинговыми агентствами; для решения проблемы ориентиров по процентным ставкам и, соответственно, стоимости обеспечения разработана «Общая концепция оценки стоимости финансовых инструментов, принимаемых в обеспечение операций российских банковских организаций»;

• разработаны концептуальные направления совершенствования банковского надзора, изменения контрольных функций Банка России при обеспечении стратегической устойчивости банковской» системы (работа с проблемными- банками; финансовое* оздоровление банков; повышение эффективности* процедур ликвидации? банков; меры по- стимулированию консолидации- активов ► и др.); предложены- изменения, нормативно-законодательной* базы, направленные на обеспечение определенных уровней стабильности и* устойчивости кредитных организаций', в- процессе модернизационных преобразований; обоснованы-» рекомендации« по- разработке- стратегии' Банка России- в области активизации- кредитования реального, сектора экономики, включая использование стресс-тестирования» банковской системы, позволяющего' оценить состояние-портфеля рисков з системы; осуществлена систематизация; основных информационных каналов, связанных с банковским* надзором; разработаны пути. перехода банковской^ системы России' к модернизационному развитию4 и определен перечень соответствующих первоочередных мер- (повышение уровня» капитализации, новая*, схема рефинансирования, унификация процедуры надзора и регулирования развития-банковской.системы' и др.).

Практическая4 значимость. Результаты диссертационного исследования способствуют развитию1 отечественной теории^ и практики поддержания стабильного развития банковской системы и могут быть использованы надзорными органами, коммерческими банками при разработке стратегии и тактики; посткризисного управления на микроуровне банковской системы. Рекомендации, разработанные на основе анализа проблем модернизации банковской сферы и изучения взглядов- отечественных и зарубежных специалистов, в этой области, могут найти применение в развитии нормативно-правового и методического обеспечения процесса модернизационной реструктуризации банковской системы. Кроме того, результаты исследования могут быть использованы Банком России, кредитными организациями в процессе практической организации внешнего и внутреннего контроля (в том числе в целях предупреждения возникновения кризисных ситуаций).

Результаты исследования непосредственно-связаны с решением проблем реформирования и модернизации российской банковской системы и способствуют достижению ею стратегических целей развития.

Апробация результатов исследования. Результаты, полученные в итоге проведенного исследования, использовались (используются) при разработке и совершенствовании методических документов- и материалов? Банка: России: в< области надзора и контроля за.деятельностью кредитных организаций; Так, ряд методических рекомендаций использовался при? подготовке нормативного; акта Банка России- регулирующего5- организацию? и порядок работы временных администраций? (Положение ЦБ от 09 ноября 2005 г. № 279-П «О временной администрации по» управлению- кредитной организацией»):. Отдельные: положения данного>исследования; были использованы. Федеральным собранием в процессе подготовки, изменений^ и дополнений: в? Федеральный? закон» «©>' несостоятельности (банкротстве) кредит!шх организаций».

Теоретические выводы и. ряд положений диссертационной работы используются' в- процессе преподавания учебной дисциплины; "Руководитель, временной- администрации - банковский менеджер" в. Академии народного хозяйства при Правительстве РФ ■ и Государственном Университете - Высшая школа- экономики, проведения занятий по типовой программе обучения руководителей- временных администраций в Московской* банковской? школе, а также- в процессе обучения слушателей занятий Академии государственной службы при Президенте РФ по типовой программе обучения; арбитражных управляющих.

Теоретические положения и практические^ рекомендации; изложенные в диссертации;. представлены в рамках семинаров1 на базе Межрегионального учебного центра Банка России (г.Тула, с 2006 г. по н/в) по программе профессионального обучения- персонала центральных (национальных) банков государств-участников Евразийского^экономического^ сообщества (КврАзЭС) «Система: страхования вкладов (защиты депозитов) (2007, 2008 гг.), а также международной конференции? «Россия и мир: вызовы нового десятилетия» (2010 г.), семинара ВЭШ «Банки и предприятия: модели и рейтинги», международного семинара «Правовое регулирование системы гарантирования возвратности банковских вкладов» (2009т.):

Публикации. Основные положения диссертации отражены в двух монографиях и в 20 научных статьях, в том числе в 17 статьях в журналах, рекомендованных ВАК РФ. Общий объем публикаций по теме диссертации более 50 пл.

ПЛАВА I; ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ! УСТОЙЧИВОСТИ И БЕЗОПАСНОСТИ БАНКОВСКОЙ СИСТЕМЫ РОССИИ?

1.1. Концептуальные; подходы- к трактовке категории устойчивости в финансово-банковской сфере

Сущность понятия «устойчивости банковской^ системы» можно - понять через принципы и методы .работы банковских» организаций; включая? выдачу кредитов; привлечение депозитов, проведение: платежей, управление кредитными? т. другими;; рисками. Важно .учитывать, что в экономической науке является- принятой; практикой, когда сущность какого-либо важного, сложного и, возможно; даже противоречивого предмета, объекта изучения раскрывается в первую очередь через его функции.

Выдвинутая рабочая гипотеза основывается на предположении о том, что данный метод можно; в полной мере отнести и к понятию «устойчивости, банковской? системы»; Изучение: сущности какого-либо? явления, через раскрытие его - функций; достаточно? традиционно как для российских, так и для зарубежных ученых и экономистов. В ' рамках научной гипотезы предполагается; что должны быть специфические черты (феномены) устойчивости; присущие именно; банковской« системе. Не претендуя на абсолютную полноту описания^ рассмотрим наиболее важные, моменты, которые определяют понятие устойчивости банковской системы.

В широком смысле, понятие «устойчивости» применяется в первую очередь для обозначения; способности системы нормально функционировать и. противостоять различным неизбежным возмущениям (воздействиям). В научно-технической литературе надежность определяется? как "способность систем сохранять свои» наиболее существенные свойства (безотказность, ремонтопригодность и др.) на заданном уровне в течении фиксированного промежутка времени при определенных условиях эксплуатации"1, а устойчивость (сооружения) описывается как "его способность противостоять усилиям, стремящимся вывести его из исходного состояния статического или

1 Энциклопедия кибернетики. Изд-во Мир. 1988 г. динамического равновесия"3.

Устойчивость» может рассматриваться как в качестве макроэкономической^ характеристики банковской системы, так и- локальной-оценки- для отдельного банка. Категория «банковская1 система» В1 работе рассматривается- в плане ее трактовки в ФЗ: «О банках и банковской деятельности», основанной на том, что банковская,система страны,включает вг себя' Банк России, различные кредитные организации, а также- банки* с иностранным- участием, их филиалы, и представительства: Банки, взаимодействуя друг с другом, образуют определенную целостность, дополняемую регулятором - Банком. России. В экономической литературе имеются различные трактовки категории «банковской система», при этом в ракмах нашего исследования при рассмотрении данной категории за основу принимается официальная ее трактовка5.

Представляется, что понятие «устойчивости» вполне применимо при исследовании социально-экономических процессов, связанных с деятельностью различных, в том числе банковских, систем. Наибольшее распространение В1 литературе получило определение устойчивости с точки зрения обеспечения принципа равновесия системы, ее стабильности и надежности. Вместе с тем, по нашему мнению; используемые в настоящее время* трактовки данного понятия, не полностью отражают различные аспекты сложной деятельности банковских систем. В большинстве определений устойчивости банковской системы отсутствует обоснование на основе определенного механизма.

Представляется, что, учитывая особенности исследуемого объекта, целесообразно использовать понятие «устойчивости» хозяйствующих субъектов, имея в виду особенности функциональной ориентации, важность для российской экономики деятельности банков, которые работают на не всегда устоявшемся рыночном пространстве и находятся в стадии развития.

Необходимо отметить, что вопросы функционирования банковской системы рассматривались многими исследователями, в том числе, например,

3 Большой энциклопедический словарь. Политехнический. Изд-во Большая Российская энциклопедия. 1999 г.

5 См. Федеральный закон «О банках и банковской деятельности» (в редакции Федерального закона от 3 февраля 1996 года N 17-ФЗ) с изменениями от 01.07.2010 N 148-ФЗ (редакция, действующая с 4 октября 2010 года).

К.Т.Трофимовым6, но без выделения« специфических функций, присущих понятию устойчивости8. В целях данного*исследования под устойчивостью банковской- системы, понимается специфическая доминантная черта, включающая» набор определенных характеристик. При этом, нельзя* не согласиться с мнением ряда исследователей; что данные черты, присущие банковской системе — «. не результат- функционирования, а специфическое назначение в экономике, то ради чего возникает, существует и развивается»10. Рассматриваемой проблеме посвящено достаточно' много научных публикаций12, при этом исследования активно продолжаются, ориентируясь на возможность развития негативных тенденций в обеспечении устойчивости банковской системы, а также недопущение наступления ситуации дисбаланса банковской системы страны.

Проблема устойчивости банковской системы выступала в качестве предмета диссертационных исследований В.Н. Живалова, В.В. Новиковой, И.В. Ларионовой и других. При наличии прогресса в области развития теории и практики стабильности и устойчивости банковских систем, достигнутого благодаря усилиям, данных и других авторов, многие фундаментальные вопросы в данной сфере остаются недостаточно изученными.

Необходимо учитывать, что функции организационной структуры (коммерческого банка) и функции явления, выраженные в форме научной абстракции - неидентичные понятия. Когда говорят об устойчивости банковской системы как социально-экономической категории, то подчёркивают его социально-экономическую функцию. Вместе с тем «устойчивость банка» является функцией конкретного субъекта экономики —

6 Трофимов K.T. Кредитные организации в банковской системе России. М. Изд-во Юнити-Дана, 2004 г.

8 См. например «Создание, реорганизация и ликвидация кредитных организаций». Под ред. проф. Масевич

М.Г. М.: «ИНФРА-М», 2001 г.

10 Лаврушин О.И. От теории банка к современным проблемам его развития в экономике. Банковское дело.

2003. №. 7.

12 Никонова И.А., Шамгунов Р.Н. Стратегия и стоимость коммерческого банка. М.: Альпина Бизнес Букс,

2007.; Лауте Е.Б. Рынок банковских услуг: правовое обеспечение стабильности. Изд.: Wolters Kluwer Russia,

2008 г.; Грядовая О., Ерцев Б. Предложения по стабилизации и укреплению российской банковской системы // Бюллетень финансовой информации. 1998. №9; Алёних И.А. О проблемам институционализации банковской системы. — Обнинск: Оргтехпроект, 2004; Целюк Н.С. Негативная деловая практика в банковской сфере экономики. - М.: ИЭ РАН, 2004. коммерческого- банка' или. другой организации, специализирующейся, на, оказании' финансово-банковских услуг.

Так,, например; Беляев-АА. определяет устойчивость как способность системы, стремиться перейти из' начальных нестабильных состояний^ к стационарному состоянию}4. Разделяя- в целом' данный» подход, считаем. необходимым?дополнитыего* возможным,влиянием внешних или внутренних воздействий; то* есть, необходимо' учитывать, что устойчивость являетсяспособностью'системы.возвращаться.всостояние равновесия,после того, как она была из этого.состояния.выведена под влиянием указанных воздействий.

Анализа вышеприведенных, а также других определению понятия устойчивости»» позволяет сделать, вывод о том, что многие из авторов включают в него понятие «равновесия». Демьяненко И.В*, полагает, что при определении устойчивости необходимо- использование факторов равновесного состояния и категорий- развития-. Таким, образом; понятие устойчивость» трактуется как «свойство системы так. реагировать на изменения1 внешней- среды, чтобы не только- генерировать факторы, обусловливающие ее равновесное состояние, но и-обеспечивать,дальнейшее развитие»17. Исходя из данного - определения; можно* предположить, что для банковской'системы развитие проявляется как-динамика изменения «капитала активов), которое воплощается в финансовых потоках.

В экономической теории устойчивость в целом обычно рассматривается как одно из. понятий экономического равновесия. Так, Г.Г.

Фетисов отмечает, что одним из важнейших требований к комплексной системе является обеспечение ее надежности, или состояния устойчивого

18 равновесия., в условиях воздействия, внутренних и внешних факторов . При этом устойчивость организационной, структуры, в том чисел банковской, -одна из характеристик, позволяющих оценить и прогнозировать ее платежеспособность.

В маркетинговых исследованиях устойчивость как правило означает сохранение объема продаж и занимаемого сектора рынка на определенном

14 Беляев Л Л, Корогков Е М. Снстеыолошя организации М„ ИНФРАМ, 2000 г.

17 Демьяненко И.В. Финансовая стабилизация предприятий и механизм ее обеспечения. Минск, 2001 г.

18 Г.Г. Фетисов. Устойчивость коммерческого банка и рейтинговые системы ее оценки. М. Финансы и статистика. 1999 г. заданном-уровне. Применительно к фондовому рынку под устойчивостью зачастую^ понимают состояние- микро- или» макроравновесия; отсутствие волатильности по сути близкое к стагнации. При этом- при' проведении экономического анализа финансовую устойчивость определяют через систему количественных и. качественных показателей, описывающих структуру капитала организации; уровень., концентрации собственного^ и-заемного капитала; а также такие показатели как финансовый рычаг, достаточность финансирования; ликвидность активов и их источники .

Важно- отметить, что в современных исследованиях банковской системы* акцент делается- либо на надежности* и устойчивости, либо на стабильности. Так, по мнению И.В. Ларионовой, основополагающей проблемой является не устойчивость, а стабильность российской банковской системы. Проведенное исследование показывает, что это далеко не формальный терминологический момент, дело- в содержании рассматриваемых процессов. Несмотря! на широкое использование в экономической теории' и бизнес-практике, данные категории не стали абсолютно ясными и четко определенными, что подтверждается различными их определениями.

В5 соответствии-с рядом концепций, равновесное состояние является устойчивым; если для-любой заданной» области допустимых отклонений от состояния равновесия (область а) можно указать такую область Ь, включающую состояние равновесия, что траектория любого^ движения, начавшегося в области Ь, никогда не достигнут границы, области а. Так, по мнению В.И.Костюка, стационарное состояние системы является устойчивым, если при небольшом отклонении от него, данная система возвращается в исходное состояние. В случае если отклонения растут с течением^ времени, то такое состояние характеризуется как неустойчивое. В этой связи Б.Л.Кучин отмечает, что для большинства развивающихся систем характерны устойчивость структуры, потеря устойчивости, разрушение одной структуры и создание другой устойчивой структуры на данной основе22.

20 Экономический анализ. Под ред. Л.Т. Гиляровской. 2-е изд., доп. М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2002 г.

22 Кучин Б.Л. Методы реструктуризации предприятий на основе оценки их рыночной стоимости. Материалы к семинару. - Спб.: Ин-т экономического развития Всемирного банка, 1996.

При этом особо выделяется структурная устойчивость, предполагающая- сохранение структуры и соответствующего ей способа поведения в течение определенного времени24. Так, по мнению Лебедева О.Т. и Каньковской А.Р., устойчивость означает способность системы возвращаться в состояние равновесия после того, как она была из этого состояния выведена под влиянием внешних возмущающих воздействий . Ряд исследователей отмечает, что устойчивость — это способность сохранения качественной определенности при изменении структуры и системы, а также функций составляющих подсистем28. На основании данного тезиса делается вывод, что устойчивость системы связана с ее стремлением к сохранению равновесия, которое предполагает такое взаимодействие составных элементов системы, при котором обеспечивается наивысшая эффективность движения к целям развития.

Значительный интерес представляют методические подходы к понятию устойчивости, используемые реуглятором. Методика оценки ' финансовой, устойчивости, используемая Банком России, предполагает расчет группы показателей оценки капитала, активов, качества управления,

30 доходности и ликвидности . При этом данные показатели частично дублируют обязательные экономические нормативы, установленные регулятором, остальные описывают структуру активов по доле безнадежных, просроченных или недостаточно- покрытых резервами кредитов, а также содержат оценочные показатели32, реализующие функцию государственного контроля и надзора, например, показатель качества управления банком, учитывающий достаточность объема раскрываемой информации о структуре собственности банка в соответствии с федеральными законами и нормативными актами Банка России.

При рассмотрении различных аспектов устойчивости коммерческого

24 Костюк В.И. Изменяющиеся системы. - М. Наука, 1993 г.

26 Лебедев О.Т., Каньковская А.Р. Основы менеджмента. - Спб. ИД «МИМ», 1998 г.

28 Теория и практика антикризисного управления: Учебник для вузов. Под ред. Беляева С.Г. и Кошкина В.И.

- М. Закон и право, ЮНИТИ, 1996 г.

30 Методика оценки финансовой устойчивости разработана Банком России для участия банков в системе страхования вкладов - Указание № 1379-У от 16 января 2004 г.

32 Инструкция Банка России № 110-И от 16 января 2004 г. банка, зачастую исследователями34 подразумевается не состояние стагнации,-а состояние устойчивого развития,, то есть- не просто- эффективное преодоление всех внешних и внутренних воздействий, но» гибкое реагирование, направленное на то, чтобы не столько предотвращать,.сколько» использовать новые обстоятельства, свойства и отношения для.саморазвития. При этом, по мнению специалистов, понятие финансовой »устойчивости-шире таких понятий финансового анализа как ликвидность, платежеспособность, кредитоспособность. При этом оценка1 финансовой устойчивости, комплексно связана, с оценкой платежеспособности, в результате чего рассматривается как характеристика качества деятельности организации:

Представляется, что функции коммерческих банков, независимо от их деления и специализации, в основном совпадают, хотя каждый банк может обладать специфическими функциями, которые в зависимости от специализации кредитной организации могут либо доминировать, либо проявлять себя очень слабо. При этом эффективность- функционирования" банка, конкурентные преимущества кредитной организации, а также способность к сохранению и наращиванию этих преимуществ в значительной степени- определяются общим состоянием банковской системы, уровнем ее устойчивости, и ограничивающими факторами экономического и функционального характера, включающими- как внешние (конъюнктуру на отдельных сегментах рынка, интенсивность конкурентной среды), так и структурные (иерархия отношений-в банке, место, роль и задачи отдельных подразделений в реализации общей стратегии банка), а также и внутренние (внутренний потенциал банка по преодолению системы ограничений). Такой методологический подход вполне применим при рассмотрении значения отдельного банка в поддержании общего уровня устойчивости банковской системы;

В этой связи особое значение приобретает вопрос о том, что имеет первостепенное значение - устойчивость банковской системы или банка. Анализ позволяет сделать вывод о том, что в действующей схеме управления банковской системой России управление устойчивостью банковского сектора

34 См. например Любушин Н.П., Лещева В.Б., Дьякова В.Г. Анализ финансово-экономической деятельности предприятия. М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2000. ограничивается в основном управлением устойчивостью отдельных банков. Проведенный, анализ трактовок устойчивости кредитной организации показывает большой' и противоречивый диапазон мнений, которые, однако, недостаточно глубоко ^раскрывают экономическую сущность устойчивости кредитной- организации как институционального' звена трансформационной экономики.

Исходной научной основой исследования экономической проблемы устойчивости- (неустойчивости) системы- является, по нашему мнению, концепция- общего макроэкономического равновесия. В абстрактной трактовке, функционирование рынка характеризуется равенством1 спроса и предложения, совершенной конкуренцией; устойчивостью макроэкономических связей-и процессов; Общее экономическое равновесие, как и причины, его нарушающие, определяют внешнюю- среду функционирования банковской1 системы и характер проблем, решаемых в ходе управления ее устойчивостью.

В'этой связи в теоретическом обосновании управления устойчивостью банковской системы важнейшей- методологической проблемой является рассмотрение взаимодействия противоречивых идей детерминизма и синергетики как одного из современных научных направлений. В основе синергетического подхода, как представляется, лежит характеристика систем как открытых и неуправляемых. В то же время любую организацию, в том числе банк, при проведении теоретического анализа сначала следует рассматривать преимущественно как закрытую систему, которой присущи замкнутость, повторяемость, а также сохраняемость индивидуального капитала.

Исходя из вышеизложенного, устойчивость банковской системы как совокупности кредитных учреждений определяется степенью устойчивости составляющих ее субъектов и тенденциями структурных сдвигов банковского сообщества по основным ключевым параметрам - объему и структуре активов, объемам собственного капитала, и др. Устойчивость банковской системы в целом зависит от достижения каждым субъектом банковского сообщества состояния, соответствующего установленным общебанковским нормам.

Неустойчивость банковской- системы связывается с неспособностью-многих банков приспособиться к существованию- в условиях быстро снижающейся^ финансовой* маржи,- вызванной- изменениями номинальных ставок по кредитам- и другим- финансовым инструментам. В результате снижение процентных ставок приводит к тому, что размер' маржи оказывается* недостаточным для покрытия потерь по- плохим, ссудам, накопленным в период завышенных реальных процентных ставок, по кредитам в рублях. В данном- случае, устойчивость теряют, прежде всего, те банки, в» балансе - которых высокую долю составляют кредиты в рублях нефинансовому сектору.

Устойчивость и надежность. Исследование устойчивости банковской системы неизбежно и логично требует увязки с проблемой' надежности. В научный оборот и деловую практику вошли такие термины, как «устойчивость банковской, системы», «стабильность, банковской системы», «надежность- банковской системы» которые требуют осмысления и уточнения. Необходимо отметить, что сущность устойчивости банковской системы до сих пор в научной экономической литературе полностью не определена. По данной теме давно ведётсяшаучная дискуссия, в то же время определение и качественное описание понятия устойчивости банковской системы ещё требует более четкого понимания и- определения в рамках настоящего исследования.

Можно сказать, что близкие (по существу, ориентации-' и методам достижения)1 категории устойчивости и надежности как дополняют друг друга, так и разделяют общую проблему «устойчивости» на два взаимосвязанных аспекта. Ключевое различие между данными понятиями состоит в объемно-структурной ориентации и используемых механизмов для их достижения.

Во-первых, надежность в практике (и в теории) в большей степени ориентирована на отдельную кредитную организацию и в меньшей степени па банковскую систему страны в целом, хотя надежность банковской системы России является одной из актуальнейших проблем, однако она рассматривается, как правило, в рамках общей экономической стратегии государства, его денежно-кредитной политики.

Во-вторых, в методологическом плане «надежность» как категория связаны с финансовой, отчетностью банков, оценкой их параметров и соответствием1 принятым нормативно-правовым документам. При этом; категория «устойчивости» более реально обеспечивает понимание состояния банковской системы как института; макроуровня рыночной» экономики, которому, в идеале, должны быть присущи;, принципы органической целостности; открытости, функционального; разнообразия; конкурентности; При этом неустойчивость, данного института связана^ с усеченным^ и фрагментарным характером! российской; банковской системы, которому пока; как институту, присущи* структурно-функциональная и территориальная диспропорциональность.

Исходя из вышеизложенного, можно сделать вывод о том, что устойчивость банковской! системы1 является сложноструктурированной категорией, отражающей свойства системыи условия ее функционирования: В совокупности взаимосвязи этих форм и проявлений устойчивости позволяют, системе комплексно реагировать на внутренние и внешние воздействия, поддерживать: равновесное: состояние и дальнейшее развитие, являться конкурентоспособным: субъектом рынка; достигая* тем самым выполнения-стратегической функции устойчивости системы.

Заключение диссертации по теме «Финансы, денежное обращение и кредит», Тихонков, Кирилл Сергеевич

Заключение

1. В1 текущей ситуации посткризисного модернизационного развития* России управление устойчивостью, банковского сектора' ограничивается в основном уровнем отдельных банков. При этом устойчивость» банковской* системы, как совокупности- кредитных учреждений; определяется степенью устойчивости составляющих ее субъектов, и тенденциями структурных сдвигов банковского сообщества по основным ключевым параметрам^ — объему и структуре активов, объемам собственного капитала; и др. В целом'устойчивость банковской системы зависит от достижениям каждым субъектом банковского1 сообщества состояния, соответствующего установленным общебанковским нормам. В качестве основных структурных норм, определяющих устойчивость банковской системы, можно выделить следующие: базисную (сохранение капитала), организационно-структурную, финансовую, техническую, технологическую, экологическую, коммерческую, коммуникационную, информационную, функциональную. Взаимосвязь данных составляющих устойчивости позволяет системе комплексно реагировать на внутренние и внешние воздействия, поддерживать равновесное состояние и дальнейшее развитие.

2. Проведенное исследование показало, что понятия устойчивости, надежности, стабильности, равновесия и безопасности не являются одпопорядковыми, хотя они коррелируют и, определенным образом, взаимосвязаны. При этом наиболее общим, центральным понятием является устойчивость, которая является наиболее целостной характеристикой банковской системы. Это объясняется тем, что устойчивость включает в себя главный компонент - развитие, которое в общем аспекте трактуется в контексте эволюции, а в экономическом аспекте связано с финансовой устойчивостью и стратегическим развитием системы как целостной воспроизводящейся в расширенном масштабе системы. Категория «устойчивости» банковской системы в период реформирования включает в себя необходимость сочетания разномасштабных банковских организаций, а также оценку уровня оптимизации государственной собственности в банковской системе и либерализации рынка банковских услуг.

3. Экономическая. безопасность банковской системы, является таким состоянием банковской' системы, которое- при наиболее рациональном- использовании» ресурсов- обуславливает предотвращение возможных угроз деятельности- системы и осуществление эффективной, защиты,, создает благоприятную среду для полной реализации задач и функций банковской системы, ее стабильного, устойчивого развития?

4. Банковская« система, является« органическим комплексным элементом воспроизводственной! экономической системы страны, представляющей-собой единую, целостную, взаимосвязанную* совокупность элементов; включающую банки, небанковские кредитные учреждения и организации кредитно-финансовой' инфраструктуры, каждый из которых выполняет свою особую функцию, совокупность которых удовлетворяет потребности общества в банковских продуктах. При этом банковский сектор России в функционально-структурном плане значительно неоднороден и объединяет качественно1 различные институты, которые, в условиях активного структурирования, системы должны справиться^ С. растущим спросом экономики на, финансовые' услуги. Банковской, системе как самоорганизующейся' и открытой системе присуши постоянные трансформации, равновесие представляет собой ее временное состояние.

5: Модернизация^ банковской' системы- должна* быть синхронизирована с государственным, хозяйственным и политическим обустройством страны, развитием рыночных отношений, диверсификацией- собственности, развитием конкуренции, становлением рынков земли, основных средств производства, ценных бумаг, совершенствованием налогообложения. Особенности формирования, российской банковской системы связаны со свойствами, сложившимися на предыдущих этапов развития, в первую очередь в ходе «шокового» перехода к рынку, обусловивших фрагментарный характер, институциональную структурно-функциональную и территориальную диспропорциональность, преобладание внутрисистемных интересов менеджмента банков над интересом экономической системы в целом, отсутствие четкости в разграничении надзорных функций регулирующих органов; незавершенность и размытость института собственности в банковской сфере. Процесс институционализации банковской системы трансформирует системные функции и интегрирует ее в единый современнышмеханизм.Нриэтом . проводимые изменения- должны» быть» ориентированы; на; формирование цивилизованной иерархии институтов:

6; В связи? с ростом« конкуренции, российскими банковским; организациям? необходимо: уделять, все большее; внимания* удовлетворенности и лояльности: своих клиентов, на регулярною основе- измерять^ данные-показатели; Организация бизнеса по принципу «клиентская- пирамида», когда рост показателей обеспечивается притоком все большего количества клиентов» становится« неэффективной: Новой» маркетинговой; задачей? российских банков должно стать воспитанием № удержание качественного целевого* клиента. Необходимо создать в; банковском» секторе: здоровое ядро, которое сможет выдержать конкуренцию с иностранными банками, тем самым Россия сохранит контроль над банковской системой: Укрупнение национальных финансовых институтов, в том числе на основе процедур слияний и поглощений; является необходимым условием: развития- конкуренции: на: российском рынке банковских услуг:. Разумная? политика протекционизма и ограничения конкуренции: в банковском секторе позволит достичь равновесного состояния^ конкуренции иностранного ифоссийского капиталов:

7. Главная задача на этапе посткризисного1 модернизационного развития страны состоит в придании российской банковской системе нового качества, связанного со способностью формировать устойчивую финансово-ресурсную базу деятельности, и наг этой; основе предоставлять качественные услуги. Данным процессам необходимо придать.корректирующее системное воздействие со стороны государства, обеспечить их проведение, с наименьшими: издержками и максимальным эффектом. Необходимо создание комплексной системы управления ликвидностью банковского - сектора; направленной на улучшение условий доступа кредитных организаций к инструментам рефинансирования, снижение трансакционных издержек и рыночных рисков. . Ключевой проблемой является пропорциональное размещение ресурсов во всей банковской системе в зависимости от размеров капитала и надежности банков: В; текущей ситуации необходима разработка комплекса долгосрочных мер, направленных на обеспечение банкам равного доступа как к краткосрочным, так и долгосрочным ресурсам.

8. В*. условиях кризисной макроэкономической нестабильности возможности- российских банков по- обеспечению^ предприятий, инвестиционными ресурсами- резко - сужаются. Достижение качественных изменений в инвестиционном процессе требует развития' инфраструктуры, способствующей.преодолению финансовогокризиса-.

9. Кризисные- явления можно рассматривать- как неизбежное следствие интенсивного роста банковского сектора. Российская^ банковская система находится- состоянии, локального- (неустойчивого) равновесия, которое может перейти в стабильное равновесное* состояние (как негативного; «ухудшенного», так и позитивного, «улучшенного»- характера. В, 2008 году наблюдался переход системы в фазу неустойчивости-под влиянием, мирового экономического кризиса, а в 2010 г. наблюдается фазовый переход системы в область локального равновесия-.

10.Решение проблемы^ просроченных и невозвращенных кредитов, предоставленных банками, возможно, во-первых, путем использования традиционных методов, связанных с улучшением и повышением эффективности работы по взысканию долгов, заключением соглашений с заемщиков^ о реструктуризации, связанных с пролонгацией кредитов и другими мерами, и, во-вторых, путем формирования систем управления проблемной задолженностью; когда выстраивается системная-структура, ориентированная на эффективное решение проблемы с использованием комплекса современных мер взаимодействия банков с «проблемными» должниками.

11.Для повышения устойчивости банковской системы и уровня экономической безопасности необходима реализация комплекса мер по совершенствованию законодательного обеспечения банковской деятельности, в том числе в части повышения прозрачности структуры участия- в уставном капитале кредитных организаций, повышения качества управления в кредитных организациях путем установления требований к деловой репутации учредителей (участников) кредитных организаций, установления критериев оценки квалификации и деловой репутации членов совета директоров и др. Изменение банковского законодательства РФ является важным элементом модернизации банковской системы, Данные изменения связаны с выработкой новых требований к внутрикорпоративному устройству кредитных организаций.

12.Банк России должен существенно усилить внимание к содержательной оценке характера и уровня рисков, прежде всего кредитных, рыночных рисков, рисков ликвидности банковской системы, в том числе с использованием методов стресс-тестирования. Применяемая в настоящее время методология стресс-тестирования страдает от ряда объективных недостатков, вызванных, в том числе достоверностью исходных отчетов, степенью правдоподобия сценариев, уровня экспертной оценкой при определении размеров шоков. Новая модель «второго поколения» стресс-тестирования должна включать в качестве входных параметров не только экспертные оценки шоков, но и расчетные шоки, определенные исходя из макроэкономических сценариев.