Обеспечение выполнения международных договоров и практика Султаната Оман тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.10, кандидат юридических наук Аль-Джахфали Ахмед Али Салим

  • Аль-Джахфали Ахмед Али Салим
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2004, Казань
  • Специальность ВАК РФ12.00.10
  • Количество страниц 219
Аль-Джахфали Ахмед Али Салим. Обеспечение выполнения международных договоров и практика Султаната Оман: дис. кандидат юридических наук: 12.00.10 - Международное право, Европейское право. Казань. 2004. 219 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Аль-Джахфали Ахмед Али Салим

ВВЕДЕНИЕ

Глава I. Понятие и сущность обеспечения выполнения международных договоров

§1. Понятие средств обеспечения выполнения международных договоров

§2. Виды (классификация) средств обеспечения выполнения международных договоров

§3. Применение средств обеспечения выполнения международных договоров в истории международного права

Глава II. Международно-правовые средства обеспечения выполнения международных договоров

§ 1. Международные гарантии обеспечения выполнения международных договоров

§2. Международный контроль как эффективное средство содействия обеспечению выполнения международных договоров

§3. Роль международных конференций, органов и организации в осуществлении международных договоров

Глава III. Национально-правовая имплементация и средства Ф обеспечения выполнения международных договоров в практике Султаната т Оман

§1. Общая характеристика имплементации норм международного права во внутригосударственной сфере

§2. Организационно-правовые средства (меры) обеспечения действия международных договоров

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обеспечение выполнения международных договоров и практика Султаната Оман»

Актуальность темы исследования. Вступление мирового сообщества в XXI в. характеризуется сложными и глубокими переменами во взаимоотношениях между государствами. С одной стороны, процесс глобализации общественных отношений требует упорядочения международных экономических отношений. С другой стороны, все более обостряются противоречия по разрешению социальных и экологических проблем. В этих условиях особую актуальность приобретает правовое регулирование международных отношений, прежде всего, путем заключения многосторонних международных соглашений и последующего неукоснительного их соблюдения участниками.

Достижение верховенства права в международных отношениях - одна из главнейших задач государств на современном этапе развития международного сообщества. В Декларации «Тысячелетие ООН», принятой на саммите Генеральной Ассамблеей ООН 8 сентября 2000 г., главы государств и правительств вновь единогласно подтвердили свое обязательство поддерживать усилия, направленные на реализацию целей и принципов Организации Объединенных Наций, которые доказали свою неподвластность времени и универсальный характер. Таким международным механизмом, имеющим целью обеспечение государствами соблюдения международных обязательств, вытекающих как из Устава ООН, так и из международных договоров, является установление соответствующих средств по обеспечению их надлежащего выполнения.

В силу специфики международного права особое место в успешном функционировании его норм занимают такие средства обеспечения выполнения обязательств, как международные гарантии, контроль, консультации, конференции по рассмотрению действия договоров, деятельность специальных комитетов. Расширение сферы международно-правового регулирования, включение в нее жизненно важных проблем человечества и договорная практика государств свидетельствуют о том, что значение мер обеспечения соблюдения договоров будет возрастать и впредь. Их развитие и совершенствование представляют собой необходимое условие повышения эффективности норм современного международного права. Не будучи инструментом принудительного исполнения договорных обязательств, эти средства играют важную роль в процессе их реализации. В современных условиях возрастающая взаимозависимость государств, позволяющая говорить о целостности и единстве мира, находит свое отражение прежде всего в международном праве. Интернационализация, глобализация и интенсификация общественных отношений породили целый ряд проблем, решить которые государства могут только сообща, с привлечением международно-правовых средств. Все это придает проблеме обеспечения выполнения международных договоров особую актуальность.

В докладе Генерального секретаря ООН о работе Организации за 2000 г. «Общая судьба - новая решимость» проблеме укрепления господства права посвящен специальный раздел, в котором много говорится о международном праве. В частности, Генеральный секретарь ООН напомнил государствам-членам Организации об одной из главных ее целей - «создании условий, при которых могут соблюдаться справедливость и уважение к обязательствам, вытекающим из договоров и других источников международного права»1.

Принцип добросовестного выполнения обязательств по международному праву в настоящее время следует понимать не только в узком смысле: договоры должны соблюдаться, но и в самом широком значении, а именно: должны строго соблюдаться все нормы международного права и вытекающие из них международные обязательства. Этот принцип является сердцевиной международных соглашений. В действенном осуществлении норм международного права существенный вес приобретает согласованность международных и внутригосударст

1 Подробнее см.: Кофи А.Аннан. Общая судьба - новая решимость / Доклад Генерального секретаря ООН о работе Организации за 2000 г.: ООН. - Нью-Йорк, 2000. венных средств реализации, что особенно важно в условиях возрастающей роли международных договоров.

Особая значимость средств обеспечения выполнения международных договоров объясняется объективными потребностями их использования. Речь идет о повышении эффективности соблюдения норм права между государствами в условиях глобализации международных отношений.

Таким образом, об актуальности разрабатываемой темы свидетельствует, с одной стороны, значимость средств обеспечения выполнения международных договоров, с другой - необходимость их изучения, вызванная отсутствием комплексных исследований по названной проблеме, в частности, в правовой литературе Султаната Оман.

Степень разработанности темы. Вопросы обеспечения выполнения международных договоров представляют собой одно из малоис-следованных направлений как в международном, так и во внутригосударственном праве. Вместе с тем некоторые вопросы, относящиеся к данной проблематике, нашли свое отражение в трудах целого ряда исследователей, например, В.Г.Буткевича, Р.М.Валеева, А.С.Гавердовского, Г.В.Игнатенко, И.И.Котлярова, Ф.Мартенса, С.Ю.Марочкина, Л.Х.Мингазова, И.С.Перетерского, В.Я.Суворовой, А.Н.Талалаева, Р.М.Тимербаева, В.М.Шуршалова, О.И.Тиунова, С.В.Черниченко.

Определенный вклад в изучение названной проблемы внесли иностранные ученые и специалисты, в частности: Э.Ваттель, П.Радойнов, Ж.Х.Верзижль, Х.А.Дипп, Шарль Руссо, А.Сесель, М.Сибер, Я.Симонидес, Ж.Тускоз, Н.Хилл и др. Особо следует выделить работы арабских ученых -А.К.Абделькадера, Али Ибрагима, А.Али Садика, Аднана Тага Ад-Дори, А.А.Абдель Амира, Ш.Азиза Мухаммада, А.Х.Саид Мухаммада, Ю.Р.Мухаммада, Х.А.Сухеля.

Объектом диссертационного исследования явились международно-правовые обязательства государств, вытекающие из международных договоров, различные правовые и другие средства, призванные обеспечивать их реализацию. Хотя объектом обеспечения выполнения международных договоров могут выступать также международно-правовые обычаи, обязательные для выполнения решений межправительственных организаций, они не являются предметом данного исследования.

Важнейшими аспектами настоящего диссертационного исследования стали: анализ законодательства РФ и Султаната Оман, международно-правовых документов по исследуемой проблеме; определение места и роли этих средств в международном и внутригосударственном праве, определение уровня их реализации; а также обзор работ, в которых рассматриваются средства обеспечения выполнения международных договоров.

Цель и задачи исследования. Основной целью диссертационного исследования являются анализ и теоретическое освещение сущности, природы средств обеспечения реализации международных договоров, определение их места и роли в праве международных договоров и в международном праве в целом.

Сформулированная цель определила необходимость решения следующих задач:

- разработать понятие «средства обеспечения выполнения международных договоров» и провести их классификацию по различным основаниям;

- исследовать соотношение средств обеспечения выполнения международных договоров с международно-правовым принципом добросовестного выполнения обязательств по международному праву и принципом международно-правовой ответственности государств;

- исследовать некоторые важные средства обеспечения выполнения международных договоров, такие как гарантии, контроль, международные конференции, органы и организации, раскрыть их содержание, формы и виды;

- изучить некоторые международные и внутригосударственные средства содействия, применяемые в законодательстве и договорной практике Султаната Оман.

Методологическую основу исследования составляет комплекс различных методов научного исследования: анализ и синтез, логический, системный, сравнительно-правовой, формально-юридический и метод классификации.

Теоретической основой диссертационного исследования послужили труды ученых России и зарубежных стран и, в частности, арабских авторов в области международного права и теории международных отношений, международного договора.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что автором впервые в арабской литературе предпринята попытка комплексного исследования средств обеспечения выполнения международных договоров, в частности, в практике Султаната Оман. Выявлены основные характеристики средств обеспечения выполнения международных договоров, дана их научная классификация, раскрыты особенности реализации рассматриваемых средств, определен механизм влияния используемых средств на повышение уровня реализации международных договоров и их эффективности. Всестороннему исследованию подверглись вопросы соотношения средств обеспечения выполнения международных договоров с принципами добросовестного выполнения международных обязательств по международному праву и международно-правовой ответственности государств.

Результатом разработки темы диссертационного исследования являются следующие основные положения, выносимые на защиту:

1. Проблема понятия и классификации современных средств обеспечения международных договоров остается недостаточно изученной в науке международного права. Некоторые российские авторы, как правило, уделяют внимание изучению лишь отдельных средств, преимущественно - международному контролю, а в работах юристов арабских стран, в частности Омана, эта проблема практически не изучена.

Анализ практики и имеющихся в литературе точек зрения позволил автору диссертации сформулировать следующее определение средств обеспечения международных договоров. Международно-правовым средством обеспечения реализации международных договоров является согласованная государствами и закрепленная ими посредством норм и других международных актов (резолюции международных организаций) международного права, а также применяемая на внутригосударственном уровне система организационно-правовых мер, направленная на наиболее эффективное выполнение их участниками международных обязательств.

2. Вопрос о средствах обеспечения выполнения международных договоров тесно связан с главной проблемой современности - обеспечением и укреплением международного мира и безопасности. В реализации международных договоров эти средства играют немалую роль, выполняя свою специфическую функцию. В их совершенствовании и развитии заключается необходимое условие повышения эффективности договоров, укрепления международного правопорядка. Применение средств обеспечения выполнения международных договоров имеет правовую основу. Вместе с тем их необходимо рассматривать в качестве дополнительных, вторичных мер защиты норм международного права. Осуществление норм международных договоров, предупреждение, недопущение их нарушения способствуют улучшению условий выполнения государствами их международных обязательств, вытекающих из принципа добросовестного выполнения обязательств по международному праву.

3. Анализ соотношения категории средств обеспечения выполнения международных обязательств с принципами добросовестного выполнения обязательств по международному праву и международно-правовой ответственности государств позволяет сделать вывод о том, что принцип добросовестности является центральным элементом в содержании данного принципа.

Средства обеспечения международных договоров следует рассматривать в качестве дополнительных вторичных мер защиты договоров от возможных правонарушений. Эти средства основываются на использовании предусмотренных в договоре мер, связанных с оценкой хода выполнения международных обязательств. Такие средства начинают применяться после вступления в силу соответствующего договора.

Средства обеспечения международных договоров и принцип добросовестного выполнения обязательств по международному праву одинаково направлены на содействие выполнения государствами своих обязательств. Тем самым они выполняют важную превентивную роль, предупреждая нарушения международных обязательств, дополняют друг друга и служат интересам международной законности.

В диссертации проведен сравнительный анализ средств содействия с институтом международно-правовой ответственности. По мнению автора, между двумя категориями имеются сходства и различия. Специальные средства обеспечения международных договоров следует рассматривать в качестве дополнительных мер, содействующих реализации договора и способствующих улучшению условий выполнения государствами их международных обязательств. Такие средства начинают применяться после вступления в силу соответствующего договора. Меры же ответственности используются государствами после нарушения договора. Несмотря на различие применяемых средств содействия и мер ответственности, они оба служат интересам осуществления международных норм и применяются в соответствии с основными принципами международного права.

Нормы международных прав должны обеспечиваться охранительными мерами. Только тогда они могут проявить все властные регулятивные свойства, присущие праву. Если рассматривать вопрос шире, с точки зрения всего международно-правового механизма имплементации, проблему можно представить следующим образом: договоры должны предусматривать не только систему средств обеспечения реализации норм международного права, но и меры в случае их нарушения - юридические средства защиты и меры принудительного осуществления. По-видимому, именно в этой области находятся значительные нерешенные вопросы развития международного права. Причина невысокой эффективности ряда принципов и норм зачастую кроется в недостаточности юридических гарантий их реализации.

4. Определение средств обеспечения выполнения международных обязательств позволяет провести научно обоснованную их классификацию по различным основаниям: общие, используемые во всех или в большинстве отраслей международного права, и специальные, применяемые лишь в отдельных отраслях международного права, а также по сфере применения тех или иных средств (международные или внутригосударственные).

5. Возникновение, развитие и совершенствование средств обеспечения выполнения международных договоров исторически тесно связано с развитием отрасли права международных договоров и международного права в целом. На разных этапах истории международного права применялись различные средства обеспечения договорных норм. Зародившись в рабовладельческую эпоху, они прошли длительный путь развития. Часть их была специфична только для рабовладельческого и отчасти для феодального международного права. Другие средства обеспечения международных договоров, в частности, те, что зародились в феодальную эпоху, сохранились и, обогащенные современным международным правом, продолжили свое существование. Тем не менее, все средства обеспечения международных договоров, если рассматривать их в историческом развитии, всегда служили обеспечению выполнения старейшего принципа международного права, а именно - принципа pacta sunt servanda (ныне - принципа добросовестного выполнения международных обязательств по международному праву).

Суть обеспечения международных договоров разнообразна, многогранна и зависит от ряда обстоятельств. Однако существуют общепризнанные нормы и определенные правила применения обеспечительных мер. Так, кабальные сделки, займы, кредиты противоречат духу современного международного права. Государство не вправе прибегать к каким-либо средствам обеспечения, не разрешенным международным правом.

6. Международный контроль выступает в качестве самостоятельного института международного права, который наряду с международными гарантиями и другими мерами направлен на обеспечение выполнения государствами своих международных обязательств. Вместе с тем нельзя рассматривать международные гарантии и международный контроль в отрыве друг от друга. Существует тесная связь между развитием и совершенствованием контрольных механизмов и эффективностью функционирования норм международного права. Эффективность контроля обусловлена рядом факторов: правовых, социально-политических, технических и др. Важно также отметить, что в специальной литературе имеются различные варианты трактовки формы и содержания международного контроля. В работе дается их подробная характеристика.

7. Анализ суждений, касающихся отдельных сторон международно-правовых гарантий, подводит к выводу, что в конкретно-исторических условиях они неотделимы от других элементов международной системы. Международно-правовые гарантии - это особый юридический режим, в рамках которого государства-гаранты на основе международного договора, основного или дополнительного к нему, берут на себя обязательства и ответственность за обеспечение его действия и принятие действенных мер (индивидуально, взаимно или коллективно) по защите определенных договором прав и обязательств государств, которым предоставлена гарантия, по защите установленного правила поведения или правового положения, определенного положения вещей с учетом принципов уважения суверенитета, невмешательства во внутренние дела и других основных принципов международного права. Международно-правовые гарантии исполнения международных договоров можно разделить на две категории: гарантии общего типа и специальные (двусторонние и многосторонние, коллективные и индивидуальные). Гарантии необходимо рассматривать не только как способ обеспечения выполнения международных договоров, но и как средство эффективного претворения в жизнь международно-правовых требований, вытекающих из основных принципов международного права. Международно-правовые гарантии, будучи одним из старых средств обеспечения выполнения международных договоров, благодаря новым подходам к ее использованию миролюбивыми силами и влиянию, оказываемых на нее основными принципами международного права, наполнились в современный период новым содержанием. Использование международно-правовых гарантий в деятельности международных органов (ООН, МАГАТЭ) свидетельствует о большом потенциале этого средства обеспечения международных обязательств в деле повышения эффективности международно-правовых норм в области ядерного разоружения.

8. Для достижения более ощутимых результатов обеспечения выполнения международных договоров государства создают различные международные организации, органы и конференции. Наряду с выполнением других функций их задачами являются содействие государствам в претворении в жизнь обязательств, принятых в соответствии с международными договорами, а также осуществление контроля за их выполнением. Содействие выражается в выработке рекомендаций государствам, оказании посредничества и добрых услуг, консультаций, в обеспечении необходимыми финансовыми и другими средствами, в оказании помощи при выработке национального законодательства и т.д. Создание специальных органов позволяет устранить трудности, которые возникают или могут возникнуть в ходе выполнения обязательств по международным договорам.

9. Нередко международные договоры обязывают государства-участников принимать меры, необходимые для их должного выполнения во внутригосударственной сфере. Поэтому важным условием реализации взятых ими на себя международных обязательств является использование соответствующих внутригосударственных средств и мер. Имплементация представляет собой целостный механизм осуществления норм международного права с помощью средств национального права. Последние выступают как конкретные способы содействия выполнения международных договоров. Национально-правовая имплементация международных договоров осуществляется путем использования мер правового или организационного характера. Правовые меры подразумевают разработку соответствующего законодательства либо изменение, отмену существующего закона, противоречащего положениям договора. Под организационными мерами понимаются все административные и иные меры, за исключением законодательных. Внутригосударственный организационный механизм реализации норм международного права - это совокупность органов государства, участвующих в реализации норм международного права, а также имплементационных (оперативно-исполнительных) мероприятий по обеспечению выполнения международно-правовых обязательств. Все вышеназванные проблемы исследуются на примере законодательства и договорной практики Султаната Оман.

10. В Султанате Оман государственные органы являются не только исполнителями, но и важными гарантами строгого соблюдения договора. В Основном Законе государства (ст. 44) указывается, что органом, осуществляющим политику государства, является Совет министров. Именно он берет на себя общее наблюдение за применением законов, указов, постановлений, решений договоров и соглашений и т.д., гарантируя тем самым их выполнение. Помимо этого Совет министров осуществляет контроль за функционированием административного аппарата государства, а также наблюдает за исполнением его законов и координирует деятельность государственных органов. Автором рассмотрены такие правовые и организационные средства обеспечения выполнения международных договоров, как акт ратификации или утверждение международного договора; установление приоритета норм международного права перед национальным законодательством, внесение поправок в законодательство страны; исполнительные меры; формирование особых органов с целью обеспечения выполнения международных договоров; публикация соглашения и уведомление о нем соответствующих органов, установление мер уголовной, административной ответственности за нарушение международных договоров. Анализ показывает, что существует взаимосвязь и взаимообусловленность организационных и правовых средств обеспечения выполнения международных договоров и все они содействуют эффективному выполнению государствами своих договорных обязательств.

В диссертации отмечается, что главными направлениями своей внешней политики Султанат Оман считает уважение законов, договоров и норм международного права, поддержку региональных и международных организаций в целях сохранения мира, обеспечения безопасности и международного сотрудничества. Оно стремится к созданию обстановки, благоприятствующей выполнению данных договоров, принимая для этого все необходимые правовые меры.

Апробация результатов исследования. Основные теоретические положения диссертации изложены в научных публикациях автора.

Практическая значимость диссертации состоит в том, что выводы и предложения, сформулированные в ходе и по результатам исследования, а также материалы настоящей работы могут быть использованы:

- в дальнейших научных исследованиях по проблеме средств обеспечения выполнения международных договоров;

- в повышении уровня реализации договорных норм во внутригосударственной и международной сферах;

- при подготовке рекомендаций, направленных на повышение качества и эффективности норм на международно-правовом и внутригосударственном уровнях;

- для разработки предложений по кодификации раздела об обеспечении международных договоров;

- в целях совершенствования законодательства о международных договорах Султаната Оман, в частности, его раздела, касающегося обеспечения выполнения международных договоров;

- в учебном процессе при чтении лекций и проведении семинарских занятий по курсу международного договора.

Структура работы обусловлена особенностями исследуемой проблемы и характером поставленных в диссертации задач. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы.

Заключение диссертации по теме «Международное право, Европейское право», Аль-Джахфали Ахмед Али Салим

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Вступление мирового сообщества в XXI в. характеризуется сложными и глубокими переменами во взаимоотношениях между государствами. С одной стороны, процесс глобализации общественных отношений требует упорядочения международных экономических отношений. С другой стороны, все более обостряются противоречия по разрешению социальных и экологических проблем. В этих условиях особую актуальность приобретает правовое урегулирование международных отношений и, прежде всего, путем заключения многосторонних международных соглашений и последующего неукоснительного их соблюдения участниками.

Достижение верховенства права в международных отношениях - одна из главнейших задач государств на современном этапе развития международного сообщества. В Декларации «Тысячелетие ООН», принятой на саммите Генеральной Ассамблеей ООН 8 сентября 2000 г., главы государств и правительств вновь единогласно подтвердили свое обязательство поддерживать усилия, направленные на обеспечение целей и принципов Организации Объединенных Наций, которые доказали свою неподвластность времени и универсальный характер. Таким международным механизмом, имеющим целью обеспечение государствами соблюдения международных обязательств, вытекающих как из Устава ООН, так и из международных договоров, является установление соответствующих средств по обеспечению их надлежащего выполнения. Ведущее место среди таких средств принадлежит международному контролю, гарантиям, конференциям, ООН и специальным учреждениям ООН.

Исходя из этого, автором настоящей работы впервые была предпринята попытка комплексного исследования средств обеспечения выполнения международных договоров, опираясь преимущественно на законодательную практику Султаната Оман и Российской Федерации.

1. В диссертации рассмотрены место и роль средств обеспечения выполнения международных договоров в системе международного права и права международных договоров в частности. Вопрос об обеспечении выполнения международных договоров тесно связан с главной проблемой современности -обеспечением, укреплением мира и безопасности, а также мирного, взаимовыгодного сотрудничества между государствами. Договорное закрепление и обеспечение межгосударственного сотрудничества - важное условие стабильности международных отношений, так как от точности, своевременности выполнения международных договоров зависят и общий климат в отношениях между государствами, и уровень их сотрудничества. В реализации международных договоров средства их обеспечения занимают одно из центральных мест. В условиях, когда решение глобальных проблем современного мира, достижение стабильности и международного правопорядка ставится в прямую зависимость от функционирования международного права, проблема обеспечения реализации его норм приобретает особую значимость. Она не сводится к таким традиционным положениям, как отсутствие централизованного аппарата, способного принуждать государства к соблюдению создаваемых ими норм, необходимость индивидуальных или коллективных усилий самих государств в качестве условия действенности международно-правового регулирования. Роль средств обеспечения выполнения международных договоров состоит в том, что они выступают в качестве дополнительных, вторичных мер защиты содержащихся в них норм международного права. Они имеют целью не только последовательное, точное и полное выполнение предписанных норм международных договоров, но также предупреждение, недопущение их нарушения, создание условий для выполнения государствами их международных обязательств, что вытекает из принципа добросовестного выполнения обязательств по международному праву. Следовательно меры обеспечения играют немаловажную превентивную роль и тем самым служат укреплению международной законности.

Обеспечение международных договоров в современный период развития международных отношений связано с развитием и взаимодействием сложных факторов социального, политического и экономического характера. Утверждение благоприятных тенденций их развития повышает обеспеченность международных договоров.

2. Проведение диссертационного исследования позволило автору уточнить сущность и понятие средств обеспечения выполнения международных договоров и дать их научную классификацию. Под средствами обеспечения выполнения международных договоров диссертант понимает согласованную государствами и закрепленную ими посредством норм и других международных актов (резолюции международных организаций) систему международных и национальных организационно-правовых мер, направленных на наиболее эффективное выполнение участниками их международных обязательств.

Автором предложена классификация средств обеспечения выполнения международных договоров на основе различных критериев. К общим основаниям классификации мы относим, например, международный контроль, применяемый в разных областях международных отношений, регулируемых международными договорами. Специальным основанием классификации средств обеспечения может служить та или иная отрасль международного права, например, гуманитарного права, прав человека. Основанием классификации также может быть сфера применения тех или иных средств: международная сфера (гарантии, контроль) и внутригосударственная (ратификация или утверждение международного договора, выполнение иных, содержащихся в договоре условий).

Важное место в диссертации уделяется исследованию соотношения средств обеспечения выполнения международных договоров с принципом добросовестного выполнения обязательств по международному праву. Принцип добросовестного выполнения договоров также направлен на содействие выполнению государствами своих обязательств. Анализ соотношения средств обеспечения с принципом международно-правовой ответственности, показал что, несмотря на различие применяемых способов воздействия, средства содействия и меры ответственности имеют общие цели - не допустить нарушения норм, содержащихся в международном договоре, и применяются в соответствии с основными принципами международного права.

3. В диссертации исследованы в историческом аспекте различные средства обеспечения выполнения международных договоров, которые традиционно практиковали государства в качестве гарантий выполнения международных договоров (клятва, взятие заложников, оккупация территорий, право концессии на право пользования природными богатствами, поручительство одного или нескольких государств). С юридической и практической точек зрения эти средства раньше играли очень важную роль в жизни народов и государств, которые издавна были с ними знакомы, и применялись на практике. Средства обеспечения изменялись и развивались по мере развития международных отношений и международного права. Так например, гарантия, будучи одним из старейших средств обеспечения международных договоров, благодаря новым подходам к ее использованию миролюбивыми силами и влиянию, оказываемому на нее основными принципами международного права, наполнились в современный период новым содержанием, что гарантами могут выступать не только отдельные государства или группы государств, но и авторитетные межправительственные организации, в первую очередь Организация Объединенных наций, например, от имени такого ее органа, как Совет Безопасности. Что касается обеспечения договоров посредством поручительства одного или нескольких государств, не участвующих в договоре, то это оговаривалось или в самом тексте договора или в примечании к нему. Таким образом, действие международных договоров в жизни государств опирается, в основном, на искренние намерения и желание сторон, участвующих в договоре, уважать выполнение принятых обязательств. Это - основа для развития отношений между государствами и достижения целей, предусмотренных в различных международных договорах и соглашениях.

4. Диссертационное исследование позволило уточнить понятие «международно-правовые гарантии» и раскрыть его содержание. Исходя из анализа различных подходов к пониманию этого термина, автор делает вывод, что наиболее удачным является определение, предложенное О.И.Тиуновым. Международно-правовые гарантии - это особый юридический режим, в рамках которого государства-гаранты на основе международного договора (основного или дополнительного к нему) берут на себя обязательства и ответственность за обеспечение его действия и принятие действенных мер (индивидуально, взаимно или коллективно) по защите определенных договором прав и обязательств государств, которым предоставлена гарантия, по защите установленного правила поведения или правового положения, определенного положения вещей с учетом принципов уважения суверенитета, невмешательства во внутренние дела и других основных принципов международного права. В работе проводится разделение гарантий на две категории: гарантии общего типа и специальные. Между-народно-правовае гарантия, будучи одним из старых средств обеспечения международных договоров, благодаря новым подходам к ее использованию миролюбивыми силами и влиянию, оказываемому на нее основными принципами международного права, наполнилась в современный период новым содержанием. Важно отметить и то, что гарантами могут выступать не только отдельные государства или группы государств, но и авторитетные межправительственные организации, в первую очередь ООН, например, от имени такого ее органа, как Совет Безопасности. Огромную роль в предоставлении гарантий способны играть государства - постоянные члены Совета Безопасности. Использование международно-правовых гарантий в деятельности МАГАТЭ свидетельствует о большом потенциале этого средства обеспечения международных обязательств в деле повышения эффективности международно-правовых норм в области ядерного разоружения.

5. Важное место в диссертационном исследовании уделяется рассмотрению такого эффективного средства содействия обеспечению выполнения международных договоров, как международный контроль. Вопрос о международном контроле затрагивается учеными в основном применительно к отдельным отраслям и институтам международного права, или при анализе деятельности международных организаций. Между тем, изучение отдельных признаков, элементов, относящихся к сущности международного контроля, в целом имеет важное теоретическое и практическое значение. Исследуя различные подходы к пониманию данного термина, а также его соотношение с другими элементами международных отношений, автор приходит к выводу о том, что международно-правовой контроль имеет непосредственное отношение не только к достижению эффективности норм международного права, но и к ответственности за их нарушение, поскольку позволяет констатировать факт нарушения международного договора. В результате проверки выполнения договора контрольный орган может обнаружить пробелы в регулировании, противоречия в тексте договора и другие его недостатки. Разумеется, контрольный орган не может исправить эти недостатки договора (это не его функция). Однако он может доложить о них государствам-участникам соглашения. Тем самым, хотя и косвенно, контрольный орган содействует совершенствованию международного договора.

6. Особое место в работе уделяется рассмотрению деятельности международных конференций, органов и организаций. Главной их задачей является содействие в практической реализации международных обязательств, которое происходит путем выработки рекомендаций государствами, оказания государствам посредничества и добрых услуг, консультаций, содействия в выработке национального законодательства. Деятельность конференций, органов и организаций играет значительную роль в разрешении многих недоразумений, которые появляются во время выполнения международных договоров. Однако автор склонен расценивать конференции, консультации и комиссии больше как определенный способ давления, чем просто как средства обеспечения выполнения международных договоров в полном смысле этого слова. Эти правовые аспекты в определенной степени затрагивают права и интересы других государств. Особенно это проявляется, когда речь идет о разоружении. Так, согласно Договору о нераспространении ядерного оружия от 1 июля 1968 г. через каждые пять лет в Женеве созывается конференция государств-участников для рассмотрения его действия и того, как государства выполняют его положения (п. 3 ст. 8). Аналогичные по содержанию статьи содержатся в Договоре о запрещении размещения на дне морей и океанов и в его недрах ядерного и других видов оружия массового уничтожения от 11 февраля 1971 г., Конвенции о запрещении разработки, производства и накопления запасов бактериологического оружия и токсинов от 10 апреля 1972 г. и др. Одной из целей международных конференций являются обсуждение хода исполнения договора, разработка рекомендаций, рассмотрение и принятие поправок к договорам, учреждение специальных органов в целях обеспечения выполнения обязательств по договору. Для содействия в обеспечении выполнения международных договоров государства нередко создают и специальные международные органы, конкретные функции которых определяются договорами и соглашениями, на их основе они учреждаются. В ряде многосторонних конвенций предусматривается также проведение консультаций по любому вопросу, который может возникнуть в отношении цели или в связи с осуществлением положений конвенции. Подчеркивая особую значимость указанных средств обеспечения выполнения международных договоров, автор работы, тем не менее, акцентирует внимание на том, что реальный успех этих средств во многом зависит от политического волеизъявления участников международных договоров.

7. Важное место в диссертации занимает исследование внутригосударственных средств обеспечения выполнения международных договоров. Их анализ проведен на примере законодательства и практики Султаната Оман. Часто международные договоры обязывают государства-участников принимать необходимые меры для должного их выполнения во внутригосударственной сфере. Это могут быть организационные и правовые средства обеспечения выполнения международных договоров. Для всестороннего и полного осуществления международных договоров требуются организационные меры со стороны государственного органа (должностного лица), ответственного за исполнение международного договора или координирующего исполнение международного договора. Поэтому одним из важнейших элементов имплементационного механизма • являются организационные средства, применяемые на внутригосударственном уровне для обеспечения выполнения международных договоров и создания для этого соответствующих условий. Под организационными автор имеет в виду все административные и иные меры, за исключением законодательных, которые государство принимает с целью создания соответствующих условий, обеспечивающих выполнение международных обязательств. В Султанате Оман государственные органы являются не только исполнителями, но и важными гарантами строгого соблюдения договора. В Основном Законе государства (ст. 44) указы-^ вается, что органом, осуществляющим политику государства, является Совет министров. Он берет на себя общее наблюдение за применением законов, указов, постановлений, решений договоров и соглашений и т.д., гарантируя тем самым их выполнение. Помимо этого Совет министров осуществляет контроль за функционированием административного аппарата государства, а также наблюдает за исполнением его законов и координирует деятельность государственных органов. С этой целью Совет министров принимает все необходимые организационные меры и использует те средства, которые считает необходимы-^ ми для обеспечения полного и адекватного выполнения обязательств международных соглашений, взятых правительством. Далее в работе рассматриваются внутригосударственные правовые средства обеспечения международных договоров. К ним отнесены: разработка и принятие соответствующего законодательного акта, приведение законодательства в соответствие с международным договором либо изменение, отмена дополнения существующего закона, противоречащего положениям договора, и с целью приведения в соответствие с его международно-правовыми обязательствами по договору.

Акт ратификации: отсылка к нормам международного права. Установление приоритета норм международного права перед национальным законодательством, порядка доведения текста договора до сведения государственных органов и населения, установление мер уголовной, административной ответственности за нарушение международных договоров - все это также содействует выполнению международных договоров внутри страны, т.е. является средствами содействия.

Султанат Оман предпринимает огромные усилия в сфере развития и модернизации законодательства, издания новых законов и правил, отражающих требования текущего периода и Основного Закона государства. Все эти законы организуют различные стороны оманского общества в процессе его развития. На примере Султаната Оман автором рассмотрены такие правовые средства обеспечения выполнения международных договоров, как ратификация или утверждение международного договора; установление приоритета обязательств, вытекающих их международных договоров; обязательность внесения поправок в законодательство страны; исполнительные меры; формирование особых органов с целью обеспечения выполнения международных договоров; публикация соглашения и уведомление о нем соответствующих органов. В результате конкретного анализа выявлена взаимосвязь и взаимообусловленность организационных и правовых средств обеспечения выполнения международных договоров. Следовательно, все они содействуют полноценному выполнению государствами своих договорных обязательств.