Обеспеченность подростом предварительной генерации насаждений различных формаций подзоны средней тайги Западной Сибири тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.03.02, кандидат сельскохозяйственных наук Чермных, Артем Игоревич

  • Чермных, Артем Игоревич
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2013, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ06.03.02
  • Количество страниц 123
Чермных, Артем Игоревич. Обеспеченность подростом предварительной генерации насаждений различных формаций подзоны средней тайги Западной Сибири: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.03.02 - Лесоустройство и лесная таксация. Екатеринбург. 2013. 123 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Чермных, Артем Игоревич

ВВЕДЕНИЕ.

1. ХАРАКТЕРИСТИКА ПРИРОДНО-ГЕОГРАФИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ РАЙОНА ИССЛЕДОВАНИЙ.

1.1. Географическое положение.

1.2. Климат.

1.3. Рельеф и почвы.

1.4. Гидрологическая характеристика.

2. СОСТОЯНИЕ ИЗУЧАЕМОЙ ПРОБЛЕМЫ.

2.1. Общее понятие о возобновлении леса.

2.2. Семенное и вегетативное возобновление леса.

2.3. Сравнительная оценка семенного и вегетативного возобновления леса.

2.4. Меры содействия естественному возобновлению.

3. ПРОГРАММА, МЕТОДИКА И ОБЪЁМ ВЫПОЛНЕННЫХ РАБОТ.

3.1. Программа исследований.

3.2. Методика исследований.

3.3. Объем выполненных работ.

4. ХАРАКТЕРИСТИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ОБЪЕКТОВ.

4.1. Характеристика постоянных пробных площадей.

4.2. Характеристика нижних ярусов растительности.

4.3. Сравнение данных пробных площадей с таксационным описанием.

5. АНАЛИЗ ЛЕСНОГО ФОНДА И ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ ОБ ОБЕСПЕЧЕННОСТИ ПОДРОСТОМ.

5.1. Характеристика древостоев подзоны средней тайги Западной Сибири.

5.2. Характеристика нижних ярусов растительности.

6. ОБЕСПЕЧЕННОСТЬ ПОДРОСТОМ НАСАЖДЕНИЙ РАЗЛИЧНЫХ ФОРМАЦИЙ.

6.1. Обеспеченность подростом светлохвойных насаждений.

6.2. Обеспеченность подростом темнохвойных насаждений.

6.3. Обеспеченность подростом мягко лиственных насаждений.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обеспеченность подростом предварительной генерации насаждений различных формаций подзоны средней тайги Западной Сибири»

Актуальность темы исследований. Многолетний опыт мирового и отечественного лесоводства показал, что успешное лесово с становление вырубок во многом зависит от количественных и качественных показателей подроста предварительной генерации и его сохранения в процессе проведения лесосечных работ. К сожалению, несмотря на обширную библиографию работ по обеспеченности спелых и перестойных насаждений подростом предварительной генерации, целостного представления по данному вопросу нет. Последнее в полной мере относится к подзоне средней тайги Западной Сибири, что подтверждает актуальность выполненной работы.

Степень разработанности темы исследований. Вопросы обеспеченности подростом спелых и перестойных насаждений, а также вырубок и гарей в условиях Западной Сибири освещались в научной литературе сотрудниками филиала ВНИИЛМ «Сибирская лесная опытная станция», ФГБОУ ВПО «Уральский государственный лесотехнический университет», ФГБУ науки «Ботанический сад» УрО РАН, ФГБУ науки «Институт экологии растений и животных» УрО РАН и др. Автор продолжил исследования в направлении установления показателей обеспеченности подростом спелых и перестойных насаждений разных формаций и групп типов леса используя помимо материалов пробных площадей электронные базы данных таксационных описаний.

Диссертация является законченным научным исследованием.

Цель и задачи исследований. Целью исследований являлось установление количественных и качественных показателей подроста предварительной генерации в условиях подзоны средней тайги Западной Сибири и разработка на этой основе предложений по повышению обеспеченности подростом насаждений к возрасту рубки.

Поставленная цель достигалась решением следующих задач:

- изучить возможность использования таксационных описаний для установления количественных показателей подроста предварительной генерации;

- разработать алгоритм работы с базой данных (БД) таксационных описаний для анализа подроста предварительной генерации;

- оценить обеспеченность подростом предварительной генерации насаждений различных формаций и групп типов леса в условиях подзоны средней тайги Западной Сибири;

- разработать предложения по повышению обеспеченности спелых и перестойных насаждений подростом предварительной генерации.

Научная новизна. Впервые для условий подзоны средней тайги Западной Сибири на основе материалов пробных площадей и БД таксационных описаний дана целостная картина обеспеченности подростом предварительной генерации спелых и перестойных насаждений основных лесных формаций и групп типов леса. Проведен анализ лесного фонда подзоны средней тайги Западной Сибири. Предложена методика анализа таксационных показателей насаждений на основе электронных БД.

Теоретическая и практическая значимость работы. Полученные в ходе исследований материалы расширяют современные знания об обеспеченности подростом предварительной генерации насаждений различных формаций и групп типов леса. Установленные зависимости количественных и качественных показателей подростаот полноты древостоев, позволяют разработать систему лесовод-ственных мероприятий по накоплению подроста предварительной генерации и успешному лесовосстановлению вырубок.

Разработанная методика анализа таксационных показателей насаждений на основе электронных БД позволяет на научной основе планировать способы лесо-восстановления на участках лесного фонда переданных в аренду для заготовки древесины.

Результаты исследований используются в учебном процессе при подготовке бакалавров, магистров и специалистов по направлению 250100.62 «Лесное дело».

Методология и методы исследований. Исследования базируются на методе пробных площадей, заложенных в соответствии с требованиями ОСТ 56-69-83 и методических рекомендациях (Побединский A.B. Изучение лесоводственных процессов.М.: Наука, 1966. 69 с.;Залесов C.B., Фрейберг И.А., Магасумова А.Г., Залесов A.C., Белов JI.A. Лесной экологический мониторинг на постоянных пробных площадях: метод, указания к диплом, проектированию и НИР для студентов всех форм обучения направления 656200 - Лес. хоз-во и ландшафт, стр-во. Екатеринбург: УГЛТУ, 2007. 34 е.).

Для установления количественных показателей подроста использо-вались таксационные описания в табличной форме на электронных носителях. С использованием ГИС программ и табличных редакторов выполнен детальный анализ таксационных описаний, установлена обеспеченность подростом насаждений различных формаций и типов леса в соответствии с действующими нормативными документами по лесовосстановлению.

Сбор экспериментальных данных, обработка и анализ полученных материалов выполнены лично автором.

Положения, выносимые на защиту:

- базы данных таксационных описаний могут быть использованы для установления обеспеченности подростом и способа лес ово с становления при рубке спелых и перестойных насаждений;

- методика анализа таксационных показателей насаждений на основе электронной базы данных таксационных описаний;

- абсолютное большинство спелых и перестойных насаждений подзоны средней тайги Западной Сибири обеспечено подростом предварительной генерации в количестве достаточном для лесовосстановления вырубок при условии его сохранения в процессе лесозаготовок;

- наличие подроста кедра под пологом спелых и перестойных мягколист-венных насаждений позволяет обеспечить переформирование последних в коренные кедровники.

Степень достоверности и апробация результатов. Обоснованность и достоверность результатов обеспечиваются применением общепринятых научно обо снованных методик, значительным объемом исходных материалов, использованием современных методов обработки, анализа и оценки достоверности данных.

Основные результаты исследований доложены и получили положительную оценку на V, VII, VID и IX всероссийской научно-технической конференции «Научное творчество молодежи - лесному комплексу России» (Екатеринбург, 2009; 2011; 2012; 2013), ХП1 международной научно-технической интернет-конференции «Актуальные проблемы лесного комплекса» (Брянск, 2012), международной научно-практической конференции, посвященной 55-летию Казахского научно-исследовательского института и 10-летию подготовки специалистов лесного хозяйства в Казахском аграрном университете им. С. Сейфуллина «Актуальные вопросы сохранения биоразнообразия и ведения лесного хозяйства» (Щу-чинск, 2012, Рес-публика Казахстан), ЕХ международной научно-технической конференции «Лесные технопарки - дорожная карта инновационного лесного комплекса: социально - экономические и экологические проблемы лесного комплекса» (Екатеринбург, 2013).

По материалам диссертации опубликовано 8 научных работ, в том числе 3 работы в изданиях, рекомендованных ВАК.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 6 глав, заключения и приложения. Библиографический список включает 101 наименование, в том числе 4 на иностранных языках. Основной текст изложен на 123 страницах, иллюстрирован 49 таблицами и 32 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Лесоустройство и лесная таксация», Чермных, Артем Игоревич

Выводы

1. Максимальное количество подроста накапливается под пологом спелых и перестойных светлохвойных насаждений травяной (4,1 тыс. экз./га) и мшистой

4,0 тыс. экз./га) групп типов леса. Минимальным общим количеством подроста характеризуются насаждения сфагновой группы типов леса.

2. В насаждениях с полнотой ниже 0,6 доминирует светлохвойный подрост, а затем доминирование переходит к подросту сосны сибирской (кедру), количество которого постепенно увеличивается от 0,1 тыс. экз./га при полноте 0,3 до 3,7 тыс. экз./га при полноте древостоя 1,0.

3. Существенное влияние на состав и количество подроста предварительной генерации в насаждениях всех исследуемых формаций оказывает тип леса. Так, если под пологом светлохвойных насаждений лишайниковой группы типов леса до полноты 0,9 доминирует светлохвойный подрост, то в мшистой - его доминирование сохраняется только до полноты 0,4, а затем в составе подроста преобладает сосна сибирская.

4. В спелых и перестойных светлохвойных насаждениях до полноты 0,6 преобладает светлохвойный подрост, с увеличением густоты насаждения в составе подроста на первое место по количеству экземпляров на 1 гектар выходит кедр.

5. В спелых и перестойных темнохвойных насаждениях оптимальная полнота для рубки 0,7, т.к. при ней накапливается наибольшее количество подроста. При ориентации на выращивание кедровых насаждений, для накапливания максимального количества подроста требуется изредить темнохвойное насаждение до полноты 0,5.

6. В спелых и перестойных мягколиственных насаждениях достаточно подроста для формирования хвойных древостоев.

7. Наличие значительногоколичестваподростакедрапод пологом производных мягколиственных спелых и перестойных насаждений позволяет переформировать их в коренные кедровники выборочными рубками.

8. Сохранение подроста предварительной генерации в процессе проведения лесосечных работ позволяет в абсолютном большинстве насаждений обеспечить их замену хозяйственно-ценными насаждениями не прибегая к искусственному лесовосстановлению.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Разработан и описан алгоритм работы с базами данных таксационных описаний для определения обеспеченности насаждений подростом предварительной генерации. Алгоритм основан на общедоступных табличных редакторах, что позволит любому арендатору производить анализ лесного фонда и обеспеченности подростом на основе таксационных описаний.

Доказана возможность использования таксационных описаний при анализе подроста предварительной генерации на больших площадях. При увеличении выборки выделов, ошибка будет стремиться к нулю. Следует учитывать, что информация о подросте в отдельных выделах по таксационному описанию может отличаться от реального количества подроста на выделе, это связано с возможными ошибками таксатора, прошедшими лесными пожарами и т.д.

Установлено, что количество подроста предварительной генерации в спелых и перестойных насаждениях напрямую зависит от группы типов леса, полноты и возраста древостоя.

Под пологом спелых и перестойных древостоев произрастает большое количество жизнеспособного подроста, сохранение которого в процессе проведения рубок позволит сформировать высокопродуктивные молодняки. Следует отметить большое количество подроста кедра на анализируемых пробных площадях, сохранение его при проведении выборочных рубок позволит сформировать высокопродуктивные кедровники. Мягколиственный подрост под пологом насаждений почти не встречается, следовательно смена пород после рубок происходит в результате применения сплошных рубок и уничтожения подроста.

В спелых и перестойных насаждениях подзоны средней тайги Западной Сибири максимальное количество подроста кедра накапливается при полноте 0,7. При этом следует учитывать, что в светлохвойных насаждениях максимальное количество подроста кедра накапливается при полноте 1,0, в темнохвойных насаждениях при полноте 0,5.

Абсолютное большинство спелых и перестойных насаждений обеспечено подростом предварительной генерации в количестве достаточном для обеспечения формирования высокопродуктивных насаждений, при условии его сохранения в процессе лесозаготовки.

Рекомендуется изреживать насаждения до полноты накопления максимального количества подроста, это позволит минимизировать затраты на лесовосста-новление и исключит необходимость искусственного лесовосстановления. Применение выборочных рубок вместо сплошных позволит предотвратить смену коренных хвойных пород на производные мягколиственные насаждения, а также переформировать производные мягколиственные насаждения в коренные кедровники.

Предложенная методика обработки БД позволяет объективно и оперативно установить способы лесовосстановления на арендных участках, предоставленных для заготовки древесины, вне зависимости от их площади.