Обезболивание у пациентов с травматической болезнью головного мозга на амбулаторном стоматологическом приеме тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.21, кандидат медицинских наук Сидельников, Константин Владимирович

  • Сидельников, Константин Владимирович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.21
  • Количество страниц 107
Сидельников, Константин Владимирович. Обезболивание у пациентов с травматической болезнью головного мозга на амбулаторном стоматологическом приеме: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.21 - Стоматология. Москва. 2004. 107 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Сидельников, Константин Владимирович

Список сокращений, принятых в диссертации Введение

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Сотрясение головного мозга

1.2. Ушиб головного мозга

1.3. Клинические особенности течения черепно - мозговых травм:

1.4. Исходы черепно-мозговой травмы

1.5. Травматическая болезнь головного мозга

1.6. Периоды течения травматической болезни головного мозга

1.7. Наиболее часто встречаемые неврологические последствия черепно-мозговой травмы

1.8, Клиническая картина Травматической болезни головного мозга

1.9. Изменения функционального состояния организма при травматической болезни головного мозга

Г. 10. ЛГеханизмы регуляции сердечного ритма, выбор метода исследования состояния вегетативной нервной системы на амбулаторном стоматологическом приеме

1.11. Выбор медикаментозных средств

1.12. Выбор препаратов для проведения местной анестезии

1.13. Выбор препаратов для проведения местной анестезии

Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ 2.1. Исследуемые группы

2,2- Общая характеристика, исследуемых больных

2.3. Обоснование выбора местной анестезии

2.4. Премедикация, описание методики

2.5. Методики оценки психоэмоционального статуса у больныхТБГМ

2.6. Исследование состояния вегетативной нервной системы на стоматологическом приёме

2.7. Оценка вегетативных показателей

2.8. Анализ вариабельности ритма сердца.

2.9. Медико-технические требования, предъявляемые нами к регистрации ВСР

2.10. Методы анализа и интерпретации ВСР используемые нами в данном исследовании

2.11. Методы анализа волновой структуры ритма сердца

2.12. Оценка показателя адекватности процессов регуляции

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Изучение психоэмоционального статуса-больных ТБГМ

3.2. Исследование состояния вегетативной нервной системы пациентов с ТБГМ на амбулаторном стоматологическом приеме

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обезболивание у пациентов с травматической болезнью головного мозга на амбулаторном стоматологическом приеме»

Повышение эффективности и качества оказания стоматологической помощи населению неразрывно связано с разработкой и совершенствованием методов и средств обезболивания при лечении стоматологических заболеваний. Проблема обезболивания в современной стоматологии остается одной из самых сложных и острых проблем в современной медицине. Необходимость обезболивания возникает у подавляющего большинства (около 80 %) пациентов при проведении любых стоматологических заболеваний [78/79/92].

Диаграмма №1. Динамика роста числа травм в 1993-9$ гг. в РФ

Миллионы

1993 год 1994 год 1995 год

Стоматология - один из наиболее массовых видов специализированной медицинской помощи. По данным Стоматологической ассоциации России в 2000 г отмечено 150 млн. посещений, т.е. одно посещение на каждого жителя России. В настоящее время количество пациентов, имеющих в анамнезе тяжелое сопутствующее заболевания, постоянно возрастает, увеличивается и количество травм головы [50] (см. диаграмму № 1), что связано с природными катаклизмами, боевыми действиями, увеличением бытового травматизма, повышением числа аварий на транспорте и снижением профессионализма работников травмо-опасных производств.

Как видно из диаграммы № 1 частота травм головы и мозга увеличивается и имеет тенденцию к постоянному росту. Например, за 1993-1995 годы число травм в Российской Федерации увеличилось на 6%. Ранее в СССР не менее 1 млн. 200 тыс. человек ежегодно получали черепно-мозговую травму (ЧМТ) [64]. По сообщению Европейского регионального отделения Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ) [24] в 1999 году количество травм на 100.000 населения составляло в России 186 случаев, в Европе - 93,1 случаев, соответственно количество травм в России происходит в 2 раза чаще, чем в Европе. Травма головы и черепа чаще наблюдается у мужчин, занимая 1-е место по наносимому обществу экономическому ущербу, чаще всего встречается у молодых людей в возрасте т 15 до 24 лет и является основной причиной их инвалидности, а также смертности [47]. Статистическими исследованиями установлено,. что у мужчин такой, вид травмы встречается в два-три раза чаще, чем у женщин во всех возрастных группах [47]. Анализ различных внешних причин, приводящих к ЧМТ показал (по разным источникам) [16/23/33/47/50/56/75/87/100], что преобладает бытовой травматизм - 57,4-75,2%, дорожно-транспортный - 9,621%, производственный" — 1,2-2,2%, спортивный — 1,2-2,2%. Более чем у 50% пациентов с тяжелой черепно-мозговой травмой отмечаются множественные повреждения, которые приводят к значительной потере крови, системной гипотонии и гипоксии [7/24/33/47]. Часто черепно — мозговые травмы сочетаются с травмами в челюст-но-лицевой области и, в частности с травмами зубов, что приводит к необходимости санации полости рта. В связи с этим следует считать, что ЧМТ является мультиднециплннарной проблемой, и.имеет первостепенное социальное значение [76], поскольку всем лицам, перенесшим черепно—мозговую травму в реабилитационный и постреабилитационный период будет необходима в той или иной степени стоматологическая помощь. Лечение таких пациентов на амбулаторном, в том числе и стоматологическом, приеме представляет определенную сложность в связи с возможным развитием в результате повреждения головного мозга - Травматической болезни головного мозга (ТБГМ) и связанные с ней психосоматическими и вегетативными осложнениями (обмороки, психомоторные возбуждения, эпилептические синдромы и т.д.) [47].

Анализ данных литературы по проблеме обезболивания в стоматологии показывает, что повышение безопасности и эффективности обезболивания при лечении стоматологических заболеваний необходимо проводить на основе изучения его влияния на компоненты болевой реакции. Особенно сильно реагирует на стоматологическое вмешательство вегетативная нервная система, в частности может резко изменяться уровень, артериального давления, как в сторону повышения, так и в сторону понижения [85], частота сердечного сокращения (ЧСС) и частота дыхания (ЧД) могут увеличиваться в 2,5 -3 раза, артериальное давление (АД) - на 10-25 мм. рт. ст., а ЧСС меняться на 10-15 уд./мин даже от звука бормашины, изменяется" уровенв гормонов в кров!г, параметры газообмена, что сильно осложняет работу врача-стоматолога [79] и повышает риск возникновения тяжелых осложнений у пациента. Особенно лабильна вегетативная нервная система у пациентов, перенесших черепно-мозговую травму и страдающих травматической болезнью головного мозга (травматическая энцефалопатия), в результате которых развиваются изменения психо-эмоционального фона [16/33/64/75]. Подавляющее большинство неотложных состояний провоцируется повышенным эмоциональным напряжением или вмешательством в условиях неадекватного обезболивания, особенно у пациентов с сопутствующей соматической и психоневрологической патологией [92]. По данным S.Malamed (1998) [5], за последние десять лет 4 тыс. опрошенных стоматологов в США заявили о более чем 30 тыс. нештатных ситуаций, возникших у них на амбулаторном стоматологическом приеме. В нашей стране количество и структуру побочных системных реакций при амбулаторных стоматологических вмешательствах исследовали П.И. Нвасенко с соавт. (1999) [53]. По результатам работы ГКСП №1 г. Омска из числа пациентов, обратившихся в течении 5 лет (1994 — 1998 гг.), неотложные состояния развивались у 804 пациентов (см. табл. 1) [53].

Таблица № 1: Количество н структура побочных системных реакции у пациентов при амбулаторных стоматологических вмешательствах

Системная реакция Кол-во случаев % случаев

Гипертенический криз 170 21,1 %

Обморок 148 18,4%

Кровотечения 90 11,2%

Коллапс 86 10,7 %

Аллергические реакции 74 9,2 %

Приступ стенокардия 32 4.0 %

Токсическая реакция 26 3.2 %

Приступ истерии 16 2%

Приступ бронхиальной астмы 12 1,5%

Эпилептический припадок 8 1%

Анафилактический шок 3 0,4%

Прочие (аритмии, рвота и т.д.) 139 17,3 %

Всего: 804 100 %

В настоящее время для обезболивания в стоматологической практике наиболее широко применяются различные методы местной анестезии. «Местная анестезия была, есть и будет ведущим методом обезболивания в стоматологии» как отметил Рабинович С.А. к 2000 году [79/]7 что обусловлено её высокой эффективностью, сравнительной безопасностью и технической простотой выполнения. Основные трудности, испытываемые стоматологом при проведении операции местной анестезии:

• Выраженное эмоциональное напряжение пациентов, которое сопровождает лечение стоматологических заболеваний, снижает его эффективность, Низкая действенность, часто используемых до сих пор, местных анестетиков в нашей стране (новокаин, тримека-ин).

• Изменчивость анатомического строения челюстно-лицевой области и расположения ветвей тройничного нерва, уникальность физиологического и анатомического строения рецепторного аппарата зуба.

• Сложность обезболивания тканей челюстно-лицевой области в условиях воспаления и травмы.

Поэтому применение одного местного обезболивания при стоматологических вмешательствах часто бывает недостаточно, что обуславливает .необходимость .повьтшсния его эффективности, а также применение современных методов премедикации, общего и комбинированного обезболивания [46/51/52/78/82].

При предварительном исследовании проблемы, на основании литературных данных, мы выяснили:

• Что абсолютное количество пациентов с ЧМТ весьма велико, отмечается тенденция к их увеличению. В основном это лица молодого, трудоспособного возраста [16/29/33/47/50/56/59/64/65/ 75/80/99];

• По данным литературы ЧМТ приводит к развитию травматической болезни головного мозга [16/23/35/33/34/56/59/64/75/94/];

• Черепно-мозговая травма и развивающаяся ТБГМ приводит к изменениям психо-эмоционального состояния этих пациентов и изменениям вегетативного реагирования [20/22/34/42/46/64];

• ЧМТ зачастую сочетается с повреждениями челюстно-лицевой области[ 16/23/28/46/47/50/56/58/59/64/100], что увеличивает необходимость этих пациентов в стоматологической помощи;

• Стоматологическое лечение, как правило, сопровождается выраженным эмоциональным напряжением, сшгжающим эффективность обезболивания пациентов, имеющих в анамнезе сопутствующую патологию, в особенности связанную с изменениями (поражениями) ЦНС [2/3/5/10/23/28/29/30/45/46/51/52/53/78/79/82/92/102/101] и сопровождается страхом развития осложнения, связанным с сопутствующем заболеванием, т.е. уровень психо-эмоционального напряжения выше, чем у пациентов без сопутствующей патологии [10/23/28/37/45/51/52/58/82/92/97], и соответственно проблема эффективности обезболивания решается сложнее.

Выявлено, по литературным данным, что проблема обезболивания на стоматологическом приеме у пациентов, страдающих ТБГМ, не изучена. Специальных исследований, посвященных состоянию оргашома на амбулаторном стоматологическом приеме у этой категории больных, не проводилось и это не может не вызывать трудностей и ошибок у практикующих врачей. Из клинической практики Стоматологического комплекса МГМСУ известно, что дашгые пациенты вызывают у врачей-стоматологов боязнь возникновения общесоматических осложнений при оказании стоматологической помощи, и как следствие, - имеет место отказ от стоматологической помощи или необоснованное направление в иные медицинские учреждения, это обстоятельство также способствует возникновению мнения о невозможности оказания в амбулаторных условиях эффективного обезболивания и качественной стоматологической помощи данным ""пациентам.

Повышение эффективности наиболее часто применяемых методов обезболивания обычно связано с применением новых фармакологических препаратов для местной анестезии и комбинированного обезболивания (премедикации и на её фоне местной анестезии).

Однако остаются мало изученными вопросы выбора препаратов для проведения местного и комбинированного обезболивания, их количества, наличия или отсутствия вазоконстриктора. Не исследована специфика реагирования вегетативной нервной системы, психофизиологические особенности больных ТБГМ и опасность общесоматических осложнений, возникающих во время стоматологического приема. Методологическая неопределенность подходов . к обезболиванию стоматологических вмешательств у этой категории пациентов, отсутствие в доступной научной литературе работ, посвященной обезболиванию стоматологических больных, перенесших травму головы и черепа и разнившейся в результате ТБГМ делает данную -проблему особенно актуальной,, что и.побудило нас, провести,настоящие.исследование.и определило цели и задачи данной работы.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

Целью исследования является обоснование и оптимизация выбора методики обезболивания у больных с травматической болезнью головного мозга при проведении амбулаторных стоматологических вмешательств па основании клиника-физиологической оценки состояния пациента, активности ре-гуляторных систем, и его психо-эмоционального статуса.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ Для достижения цели в данной работе были поставлены следующие задачи:

1-, Определить психоэмоциональное состояние пациентов с травматической болезнью головного мозга на амбулаторном стоматологическом приеме.

2. Определить состояние вегетативной нервной системы пациентов с травматической болезнью головного мозга на амбулаторном стоматологическом приеме.

3. Разработать метод медикаментозной подготовки данной группы пациентов с учетом оценки особенностей их состояния.

4. Разработать наиболее рациональный метод применения современных фармакологических средств, в составе 'медикаментозной подготовки, у пациентов с Травматической болезнью головного мозга в зависимости от напряженности регуляторных систем и адаптационных возможностей организма.

5. Составить практические рекомендации по медикаментозной подготовке пациентов с ТБГМ при проведении стоматологических вмешательств.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА РАБОТЫ

1. Впервые проведен селективный аналнз работы отделения Комплексной санации полости рта Стоматкомплекса МГМСУ" за 1997-2000 годы. Определены: частота обращаемости, структура данной патологии, меггоды обезболивания и осложнения, возникающие у этой группы пациентов, при лечении стоматологических заболеваний.

2. Впервые изучено психоэмоциональное состояние больных с травматической болезнью головного мозга во время стоматологического вмешательства.

3. Проведено изучение, особенностей вегетативной, дисфункции организма у пациентов, страдающих травматической болезнью головного мозга, на стоматологическом амбулаторном приеме путем регистрации ритмограммы и последующего анализа вариабельности сердечного ритма, выявлены пути повышения эффективности обезболивания при лечении стоматологических заболеваний у этой группы пациентов.

4. Определены особенности премедикацин и проведения анестезии при амбулаторных стоматологических вмешательствах.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ РАБОТЫ

1. Разработанная методика клинического обследования больного с травматической болезнью головного тмозга на амбулаторном стоматологическом приеме позволяет провести оценку состояния пациента, сплашгровать необходимое при стоматолопггсском вмешательстве обезболивание и выбрать наиболее безопасные и эффективные медикаментозные средства для его проведения.

2. Изучены особенности неврологической патологии у больных с травматической болезнью головного мозга, и предложены современные методики обезболивания при проведении стоматологических вмешательств.

X Разработаны рекомендации к применению методов и средств для обезболивания при стоматолоппюских вмешательствах, в зависимости от клинического состояния пациента, страдающего травматической болезнью головного мозга.

ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ Разработанная методика клинического обследования больных ТБГМ и методы планирования анестезиологического пособия и стоматологического вмешательства с учетом конкретной сопутствующей патологии,, позволяет осуществлять анестезиологическую защиту от возможных осложнений. Указанные методики внедрены на кафедре анестезиологии и реаниматологии с курсом высоких технологий в стоматологии ФПКс МГМСУ и в отделении Комплексной санации полости рта КЦВТ МГМСУ. Материалы работы используются в лекционном курсе и практических занятиях со слушателями ФПКс.

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Особенности психоэмоционального статуса: высокое психо-эмоционального напряжение, более значительная степень подверженности к стрессу у пациентов с Травматической болезнью головного мозга на амбулаторном стоматологическом приеме по сравнению с соматически здоровыми тшциентами.

2. Выявлены особенности-нарушения вегетативного обеспечения оргашома пациентов с Травматической болезнью головного мозга.

3. Разработана эффективная методика комбинированного обезболивания у больных с Травматической болезнью головного мозга, включающая нремедикацию тофизоиамом и адекватную местную анестезию.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ

Диссертация Шфоб1фована на совместной конференции ка<|»едр анестезиоло-пш и реаниматологии с курсом высоких технологий в стоматологии, неврологии и нейухшфургш лечебного факультета МГМСУ, х!фургической стоматологии ФПКс, 1гроф1 тактики сто.машлошчшсих заболеваний ФПКс, госпитальной теранеггпрю-ской стоматологии и шешшшыюй х*фуршческой стоматологии МГМСУ, сделан 1 доклад - «Особенности обезболивания на амбулаторном стомаголопгческом приеме пациентов с последствиями перенесенной черепно-мозговой травмы» на съезде «ММСИ-МОРАГ» в 1999 году.

ПУБЛИКАЦИИ

По исследуемой теме доложено на съезде, опубликовано 5 статей:

1. Рабинович С.А., Сиделышков К.В. «Особенности обезболивания на амбулаторном стоматологическом приеме пациентов с последствиями перенесенной черепно-мозговой травмы». Сборник материалов Международной научно-практической конференции «Современные аспекты профилактики и лечения стоматологических заболеваний», Москва 2000 г., стр. 134

2. Рабинович С.А., Мегдятов P.C., Сиделышков К.В. «Изучение прогностической значимости вариабельности сердечного ритма для определения патологического состояния у пациентов страдающих травматической болезнью головного мозга на амбулаторном стоматологическом приеме». Труды VI съезда Стоматологической ассоциации России. Москва, 2000. стр. 117-118.

3. Рабинович С.А., Новикова С.Г., Звягинцева, Сиделышков К.В. «Клиническая эффективность препарата грандаксина у пациентов с психовегетативном синдромом на стоматологическом приеме». Сборник материалов УНГ Международной ассамблеи «Новые технологии в стоматологии». Москва, 2001, стр. 131-132

4. Мегдятов С.А., Рабинович С.А., Сиделышков К.В. «Эмоциональные нарушения у пациентов с травматической болезнью головного мозга на стоматологическом приеме» - Международный конгресс челюстно—лицевых хирургов. С.Петербург - 2003 г., стр. 139-140

5. Непша В.Д., Рабинович С.А., Новикова С.Г., Сидельни-ков К.В. «Оценка функциональных резервов организма у пациентов с травматической болезнью головного мозга на амбулаторном стоматологическом приеме». Сборник материалов Российской научно-практической конференции с международным участием «Клинические и теоретические аспекты острой и хронической боли» 2003г., г. Нижний Новгород, стр. 123-124.

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ РАБОТЫ Диссертация изложена на 108 страницах машинописного текста и состоит из введения, глав, выводов, указателя литературы и приложения. Работа иллюстрирована 23 таблицами, 12 диаграммами и 9 рисунками. Указатель литературы содержит 103 источника, в том числе работ отечественных и -зарубежных -авторов.

Заключение диссертации по теме «Стоматология», Сидельников, Константин Владимирович

ВЫВОДЫ

1. Анализ 1254 больных, которым было оказано анс-стсзнологнмсскос пособие на стоматологическом приеме, выявил что пациенты с перенесенной черепно - мозговой травмой составили 4.8 %.Этнм пациентам врач-стоматолог должен уделять особое вннманне, выявляя у них признаки ненро - вегетативных нарушении.

2. При оценке психоэмоционального статуса нацнентов с Травматической болезнью головного мозга выявлено, что высокий уровень невротнзацнн н реактивной тревожности и высокая степень подверженности к стрессу связаны с перенесенной травмой. Усредненный профиль личности был расположен в границах 42,1—72,1 Т-норм с превышением границ принятой психической нормы по шкалам Г, 8-й н 2-й. Форма профиля отражает депрессивно-тревожные проявления, аутнчность, неуверенность в себе. При этом усредненный профиль личности больных отличается от нормы повышенными показателями по шкалам Г, 1, 2, 3, 4, 6, 7, 8 н 9-й. У всех пациентов с Травматической болезпыо головного мозга отмечался выраженный вегетативный компонент тревожных реакций.

3. Проведенные нейрофизиологические исследования выявили нарушения вегетативного н болевого реагирования у данной группы пациентов. Полученные результаты исследования, свидетельствуют о преобладании церебральных влияний на вегетативную нервную систему у пациентов с Травматической болезнью головного мозга, что указывает на напряженное вегетативное равновесие. В результате математической обработки «Вопросника для выявления нрнзнаков вегетативных изменений» выявлено, что 79% пациентов имеют признаки вегетатнвпых изменений, преобладают пациенты с выраженным симпатическим влиянием (64%), с преобладанием парасимпатического тонуса составляют 20% и нормотоники (эйтония) — 15%.

4. Для предупреждения осложнений со стороны сердечно-сосудистой системы больным данной группы необходимо проводить комбинированное обезболивание состоящей из: а) - препарата бензодназепи нового рада, Тофнзопама в количестве 50-100 мг. б) - местной анестезин с низким содержанием вазо-констриктора (1:200 000).

5. Предложенная нами премедикация уменьшает риск возникновения осложнений во время вмешательства и в ближайший период после него за счет снижения психоэмоционального напряжения, обеспечивает нейровегетативную защиту и нормализацию болевой чувствительности, что создает оптимальные условия для качественного и своевременного проведения санации полости рта у пациентов с Травматической болезнью головного мозга.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для оценки состояния пациента, выявления вегетативных признаков перенесённой черепно-мозговой травмы и страдающего Травматической болезнью головного мозга мы предлагаем карту экспресс - опроса данного заболевания (см. приложение № 1).

2. Лечение стоматологических заболеваний у больных с Травматической болезнью головного мозга проводят в полном объеме с применением предложенной нами премедикации и адекватного местного обезболивания. Мы предлагаем использовать «дневной» транквилизатор То-* физопам в дозе 50 мг, сублингвально за 15-20 минут до начала стоматологического лечения.

3. Местная анестезия проводится после достижения клинического эффекта через 15-20 мин премедикации препаратом артикаинового ряда с вазоконстриктором в разведении 1:200.000.