Обезвреживание сточных вод красильно-отделочных производств фотохимическим методом и микробиологической обработкой тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.19.03, кандидат технических наук Попова, Светлана Валериевна

  • Попова, Светлана Валериевна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2000, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.19.03
  • Количество страниц 186
Попова, Светлана Валериевна. Обезвреживание сточных вод красильно-отделочных производств фотохимическим методом и микробиологической обработкой: дис. кандидат технических наук: 05.19.03 - Технология текстильных материалов. Санкт-Петербург. 2000. 186 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Попова, Светлана Валериевна

Введение.

Глава 1. Состояние и основные направления обезвреживания сточных вод красильно-отделочных производств.

1.1. Вклад основных стадий красильно-отделочного производства в экологическую напряженность.

1.2. Оценка существующих методов очистки сточных вод стадий крашения.

1.2.1. Сущность фотоокислительной технологии и ее перспективы.

1.2.2. Биотестирование как метод^&^бЩай'ьной оценки эффективности

Л,'./ технологий очистки сточных ёЬ'Д

1.3. Постановка задачи исследований.

Глава 2. Методика постановки исследований фотохимической деструкции красителей.

2.1. Объекты исследований.:.

2.2. Схема экспериментальной установки.

2.3. Методики проведения экспериментов.

2.3.1. Фотохимическая обработка растворов азокрасителей.

2.3.2. Анализ продуктов фотодеструкции азокрасителей.

2.3.3.Оценка токсичности продуктов фотодеструкции азокрасителей.

2.3.4.0ценка биоразлагаемости продуктов фотодеструкции азокрасителей.

Глава 3. Фотохимическая деструкция красителей. 3.1. Фото деструкция азокрасителей в присутствии растворенного в воде кислорода.

3.1.1. Влияние концентрации красителя и растворенного кислорода на скорость разрушения азокрасителей.

3.1.2. Влияние температуры на скорость разрушения азокрасителей.

3.1.3. Влияние рН на скорость разрушения азокрасителей.

Выводы.

3.2. Фотоокисление азокрасителей в присутствии пероксида водорода.

Выводы.

3.3. О механизме фотохимической деструкции азокрасителей.

Выводы.ч.'.

3.4. Изучение токсичности азокрасителей и продуктов их фотохимической деструкции.

Выводы.

Глава 4. Биоразлагаемость промежуточных продуктов фотодеструкции азокрасителей.

Выводы.

Глава 5. Возможности практического использования результатов исследований.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обезвреживание сточных вод красильно-отделочных производств фотохимическим методом и микробиологической обработкой»

В последние годы во всем мире отмечается ежегодное усиление антропогенной нагрузки на биосферу и вре бблее актуальной становится проблема экологической безопасности окружающей среды. Наибольший пресс экотоксичности испытывает водная среда/ так как, в конечном счете, все загрязнения попадают в водоемы.

Одной из главных задач в решении экологических проблем является ограничение дальнейшего загрязнения окружающей среды биологически опасными соединениями и усиление контроля качества вод. Ее реализация требует принятия мер как по созданию и внедрению экологически безопасных технологий, так и по разработке эффективных методов очистки сточных вод, что подразумевает также снижение водопотребления и объема сбрасываемых в водоемы сточных вод.

Основными загрязнителями водных объектов окружающей среды являются систематические выбросы промышленных предприятий, в том числе и предприятий текстильной и легкой промышленности, значительная доля общего объема сточных вод которых приходится на красильно-отделочные производства [1].

Технологический цикл красильно-отделочных производств включает ряд влагоемких процессов, среди которых крашение и мокрая отделка текстильных материалов. Сточные воды красильно-отделочных производств отличаются чрезвычайной сложностью их качественного и количественного составов и характеризуются большим содержанием красителей и других сопутствующих органических и неорганических соединений [2-7], что обуславливает чрезвычайную сложность очистки данной категории сточных вод. Расширение и обновление ассортимента выпускаемой продукции, непостоянство набора используемых ингредиентов и применение вновь разрабатываемых синтетических красителей влекут за собой частые изменения технологии отделки, а, следовательно, и дальнейшее усложнение очистки. Наибольшую сложность при очистке данных стоков представляет разрушение красителей, в большинстве своем являющихся токсичными и биохимически неразлагаемыми соединениями.

Применяемые в настоящее время такие физико-химические методы, как флотационные, сепарационные и деструктивные для очистки сточных вод, содержащих различные классы красителей, имеют ряд недостатков и не обеспечивают глубокой степени удаления красителей.

Эффективным и относительно дешевым методом очистки сточных вод от различных органических соединений, является микробиологическая обработка. Тем не менее, она также не дает полного обесцвечивания сточных вод, так как красители обладают способностью к биосорбции и биоаккумуляции на микроорганизмах активного ила и весьма устойчивы к биохимическому окислению [8]. Поэтому необходимость поиска эффективных и экономичных решений по организации очистки сточных вод красильно-отделочных производств является весьма актуальной.

Из анализа работ в этом направлении, на наш взгляд, перспективным представляется использование фотохимической деструкции красителей с использованием экологически чистых окислителей (кислорода и пероксида водорода) при одновременном УФ облучении.

Однако их глубокое разрушение и полное обезвреживание является достаточно дорогостоящей задачей. С целью повышения эффективности и снижения затрат на процесс очистки сточных вод красильно-отделочных производств от красителей представляется целесообразной, во-первых, организация локальной очистки для уменьшения объема обрабатываемых вор и, во-вторых, использование сочетания фотохимического метода дга частичного разрушения красителей с микробиологической очисткой дл5 последующего глубокого разрушения образующихся промежуточны? продуктов их фотодеструкции.

Следует отметить, что возможность использования фотохимического метода исследуется, но по отношению к ограниченному числу соединений. Опыта его применения для разрушения красителей в сточных водах практически нет. Отсутствие достаточных сведений о механизме процесса деструкции красителей под действием УФ облучения и перкосида водорода и о токсичности образующихся промежуточных. продуктов их распада не позволяет оценить эффективность применения фотохимического метода разрушения красителей в целом, и определить его роль при сочетании с микробиологической доочисткой.

Особый практический интерес, наряду с изучением процесса фотодеструкции красителей при различных условиях, представляет исследование токсикологических свойств обработанных растворов из-за возможного образования, как и во многих других процессах окисления, промежуточных продуктов деструкции красителей, более опасных, чем исходные соединения. Биологическое тестирование с использованием различных видов микроорганизмов позволяет оценить вредное воздействие на окружающую среду и биоценоз активного ила веществ, образующихся при фотодеструкции красителей на различных стадиях обработки вод.

В соответствии с этим, целью настоящей работы явился поиск рациональных условий проведения и сочетания процесса фотохимического разрушения основной массы красителей с микробиологическим разрушением продуктов их фотодеструкции при организации очистки окрашенных сточных вод.

Для ее реализации в работе предполагалось решить следующие задачи: - исследовать кинетику фотохимической деструкции красителей при различных условиях и установить влияние концентрации. красителя и окислителей, их соотношения, величины рН, температуры для нахождения лучших условий проведения процесса фотоокислительния красителей;

- идентифицировать промежуточные продукты распада красителей при изучении механизма их фотодеструкции различными физико-химическими методами анализа;

- провести оценку степени токсичности растворов красителей и продуктов их фотодеструкции на различных стадиях фотохимической обработки с использованием биотестирования;

- изучить биоразлагаемость растворов красителей и способность продуктов их фотодеструкции подвергаться микробиологической обработке; л

- определить оптимальные условия сочетания методов фотохимического окисления красителей с микробиологическим с целью выдачи рекомендаций по практическому их использованию для обесцвечивания и обезвреживания окрашенных сточных вод.

Для исследований фотохимической и микробиологической деструкции выбраны моно- и дисазокрасители, как наиболее токсичные и широко применяемые в отечественной и зарубежной практике крашения. Изучение фотохимических процессов разрушения красителей проводили на лабораторной УФ установке при использовании физико-химических методов анализа: УФ спектроскопии, тонкослойной и жидкостной хроматографии, электронной микроскопии и масс-спектром етрий. В качестве окислителей использовали кислород воздуха и пероксид водорода. Оценку токсичности и биоразлагаемости продуктов фотохимической деструкции азокрасителей осуществляли методами биологического анализа с использованием тест-объектов: пресноводной одноклеточной водоросли Chlorella vulgaris, бактериальной культуры Pseudomonas putida и реального активного ила.

Проведенные исследования по кинетике фотодеструкции красителей свидетельствуют о перспективности использования фото окислительного метода для совершенствования технологии крашения текстильных материалов и обезвреживания красителей в промышленных стоках красильно-отделочного производства.

При использовании различных аналитических методов анализа, в том числе разработанного метода масс-спектрометрии с лазерно-десорбционной ионизацией идентифицированы промежуточные продукты распада азокрасителей, что позволило установить механизм их разрушения при воздействии УФ облучения в присутствии пероксида водорода.

Методами биологического анализа при определении степени и глубины фотохимического разрушения азокрасителей и оценке их токсичности на различных стадиях фотохимической обработки обнаружено, что образующиеся промежуточные продукты фотохимической деструкции красителей не являются токсичными для микроорганизмов природных водоемов и активного ила биологических очистных сооружений.

Таким образом, в работе показана возможность сочетания процессов фотохимической и микробиологической деструкции органических красителей при организации очистки сточных вод красильно-отделочных производств.

Определены оптимальные условия проведения фотоокислительной обработки для обесцвечивания сточных вод при организации их локальной очистки, позволяющие сократить объемы водопотребления предприятия за счет повторного использования обработанных вод и принципиальная схема реализации данной технологии очистки.

Работа проводилась совместно с университетом De Montfort (г. Лестер, Великобритания) в соответствии с научно-исследовательским проектом, поддерживаемым отделом Научных и Экологических Проблем НАТО (réf. ENVIR.LG 973333) и договором о сотрудничестве между СПГУТД и DMU, в том числе, в подготовке аспирантов.

Заключение диссертации по теме «Технология текстильных материалов», Попова, Светлана Валериевна

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ.

1. Установлено, что азокрасители подвергаются активному разрушению при УФ облучении в присутствиикислорода и пероксида водорода. Показана эффективность применения фотоокислительного метода для очистки сточных вод красильно-отделочных производств от' таких трудноудаляемых соединений, как азокрасители.

2. Исследован механизм и кинетика фотохимической деструкции моно- и дисазокрасителей в водных растворах. Установлено, что скорость фотодеструкции увеличивается с уменьшением исходной концентрации красителей и повышением отношения концентрации окислителя к содержанию красителя. Влияние температуры в изученных пределах 25 -60°С на скорость фотохимической деструкции азокрасителей незначительно. Повышение и понижение величины рН относительно рН 7,0 водных растворов существенно влияет на увеличение! скорости фотодеструкции. Наибольшая скорость обесцвечивания красителей наблюдается в щелочной среде (рН 10,5).

3. Показано, что процесс фотоокисления азокрасителей обусловлен образованием реактивных окислительных частиц в растворах: гидропероксидных радикалов красителя, пероксильных, гидроксильных и окси-радикалов в результате активации пероксида водорода и молекулярного кислорода под действием УФ излучения, качественный и количественный состав которых изменяется с увеличением и уменьшением рН среды.

4. Экспериментальные данные о том, что при низких концентрациях красителей значительная деструкция имеет место в присутствии растворенного кислорода указывают на возможность использования кислорода для снижения расхода пероксида водорода. Концентрацию кислорода при необходимости можно увеличить гипероксигинацией или насыщением растворов газообразным кислородом.

5. Обнаружено, что при различной концентрации растворенного кислорода фотодеструкция азокрасителей протекает по разным механизмам в зависимости от их химической структуры и способности взаимодействовать с активированным кислородом. Установлен механизм деструктивного окисления красителей при взаимодействии с гидроксильными радикалами и физико-химическими методами анализа идентифицированы промежуточные продукты распада.

6. Показана целесообразность введения в систему контроля качества сточных и обработанных вод чувствительных краткосрочных методов биотестирования, позволяющих оценить индивидуальное и комплексное воздействие токсичных ингредиентов на окружающую среду. Установлено, что промежуточные продукты фотодеструкции красителей не токсичны для микроорганизмов природных водоемов и биоценоза активного ила биологических станций очистки.

7. Методами биологического анализа подтверждено, что азокрасители относятся к биохимически трудноразлагаемым соединениям. Предварительное фотохимическое обесцвечивание красителей позволяет организовать эффективное разрушение образовавшихся продуктов деструкции микробиологическим способом. На основе исследования биохимического окисления показана целесообразность применения фотохимического разрушения в присутствии пероксида водорода для быстрого обесцвечивания растворов красителей с последующей биологической деструкцией бесцветных продуктов распада.

8. Апробация результатов исследований на реальных окрашенных стоках показали перспективность практического применения фотохимического метода, в том числе при организации схемы локальной очистки окрашенных сточных вод красильно-отделочных производств и организации водооборота с целью снижения водопотребления и объема обрабатываемых стоков.