Обезжелезивание природных подземных вод Алтайского края с применением мембранных методов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.27, кандидат наук Чигаев, Илья Геннадьевич

  • Чигаев, Илья Геннадьевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Барнаул
  • Специальность ВАК РФ25.00.27
  • Количество страниц 127
Чигаев, Илья Геннадьевич. Обезжелезивание природных подземных вод Алтайского края с применением мембранных методов: дис. кандидат наук: 25.00.27 - Гидрология суши, водные ресурсы, гидрохимия. Барнаул. 2015. 127 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Чигаев, Илья Геннадьевич

СОДЕРЖАНИЕ с.

Введение

ГЛАВА 1 Литературный обзор

1.1 Водные ресурсы Западной Сибири и Алтайского края

1.2 Характеристика подземных вод Алтайского края и генезис железосодержащих вод ^

1.3 Физико-химические свойства соединений железа

1.4 Методы очистки воды от железа

1.4.1 Безреагентные методы обезжелезивания

1.4.2 Реагентные методы обезжелезивания

1.4.3 Каталитические и ионообменные методы обезжелезивания

1.5 Характеристики станций обезжелезивания в Алтайском крае

1.6 Физико-химические основы мембранного разделения

1.6.1 Модель мембранной селективности

1.6.2 Параметры мембранного процесса разделения

1.6.3 Методы получения мембран

1.6.4 Осажденные мембраны

1.7 Применение мембранного метода для очистки железосодержащих вод

1.8 Цель и задачи работы 54 ГЛАВА 2 Методики анализа и эксперимента

2.1 Методики анализа

2.2 Методика эксперимента

2.3 Методика получения осажденной мембраны

ГЛАВА 3 Экспериментальная часть

3.1 Исследование процесса обезжелезивания на мембранной полимерной ультрафильтрационной ячейке ^

3.2 Исследование процесса обезжелезивания на осажденной мембране

3.3 Исследование процесса обезжелезивания на капиллярных, рулонных

и трубчатых полимерных ультрафильтрационных модулях ^

3.4 Изучение процесса регенерации мембран

3.5 Выбор оптимального режима и изучение интенсификации процесса мембранного разделения ^

3.6 Математическая обработка экспериментальных данных и моделирование процесса обезжелезивания на ультрафильтрационной

полимерной мембране

3.7 Выводы по экспериментальной части

ГЛАВА 4 Разработка принципиальной технологической схемы очистки

подземных вод от ионов железа мембранными методами ^

4.1 Технологическая схема очистки подземных вод от ионов железа

4.2 Расчет основных параметров установки 92 Основные результаты и выводы 93 Список использованных источников 95 Приложения Ю7

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обезжелезивание природных подземных вод Алтайского края с применением мембранных методов»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы.

Подземные воды играют значительную роль в хозяйственно питьевом водоснабжении населения РФ, в том числе Западной Сибири, при этом отмечается тенденция к увеличению их использования, что обусловлено лучшим качеством, защищенностью от антропогенного загрязнения и меньшей подверженности сезонным колебаниям по сравнению с поверхностными источниками. Эти и другие преимущества предопределили широкое использование подземных вод для водоснабжения [1]. Однако подземные воды в ряде случаев не отвечают требованиям питьевого водоснабжения [2].

В подземных водах Западной Сибири и Алтайского края наблюдаются значительные превышения концентраций по ионам железа (до 16,6 мг/л), марганца и общей жесткости. При этом повышенное содержание железа не только вызывает зарастание трубопроводов и запорной арматуры, но и является опасным для здоровья населения, что снижает экологическую безопасность водопотребления. На сегодняшний день, для получения воды питьевого качества, используются различные способы очистки от железа. Наибольшее распространение получили методы, основанные на фильтровании через модифицированную загрузку, активным компонентом которой является оксид марганца (IV), также используется технология очистки, включающая аэрацию и фильтрование через песчаную загрузку. К основным недостаткам указанных методов относятся склонность к истиранию загрузки или длительная наработка каталитического слоя, снижение эффективности очистки к концу фильтроцикла и большое количество воды, требуемой для регенерации фильтров.

Перспективным методом обезжелезивания подземных природных вод является мембранный способ разделения, в том числе с применением осаж-

денных мембран. Реализация этого подхода требует разработки технологии обезжелезивания с помощью существующих мембран, включая выбор их оптимального типа, режима использования и способов регенерации, а также разработки способа получения новых мембран.

Исследование и внедрение мембранной технологии обезжелезивания позволит получать воду высокого качества, при этом установки очистки будут отличаться компактностью и малой энергоемкостью, что позволит обеспечить экономически эффективное и экологически безопасное водопотребление, а также существенно расширит область применения мембранных методов.

Работа выполнена при финансирования по программе «УМНИК-2013», а также в рамках проектной части государственного задания № 13.773.2014/К «Разработка инновационных технологий водоподготовки, водоочистки, минимизация жидких токсичных отходов».

Цель работы: разработка технологии очистки природных подземных вод от соединений железа с применением мембранных методов.

Основные задачи:

- анализ состояния подземных вод Западной Сибири и Алтайского края по содержанию в них соединений железа;

- исследование эффективности обезжелезивания на мембранной ультрафильтрационной ячейке.

- разработка технологии получения ультрафильтрационных осажденных мембран на основе микрофильтра и мембранообразующего компонента для очистки подземных вод от соединений железа;

- исследование параметров процесса при обезжелезивании на осажденных и полимерных мембранах различной конструкции, в том числе определение гидродинамических характеристик;

- исследование способов и режимов регенерации мембран;

- разработка методики расчета параметров мембранной установки при очистке от соединений железа;

- математическое описание экспериментальных данных;

- разработка технологической схемы очистки подземных вод от соединений железа с использованием ультрафильтрационных мембран, в том числе осажденных, и проведение ее технико-экономического анализа.

Объект исследования: железосодержащие подземные воды для питьевого водоснабжения.

Предмет исследования: способ очистки подземных вод от соединений железа с применением мембранных методов.

Научная новизна:

- впервые предложена технология получения осажденных ультрафильтрационных мембран на основе полимерного микрофильтра путем пропускания через него водной суспензии бентонитовой глины с добавлением полимерных органических связующих;

- получены новые данные (зависимости селективности и проницаемости) при мембранном разделении коллоидных систем, в качестве которых использовались железосодержащие растворы с различным уровнем рН;

- изучены эффективность и проницаемость при обезжелезивании на новой осажденной мембране и стандартных рулонных, капиллярных и трубчатых ультрафильтрационных модулях;

- получено математическое описание процесса обезжелезивания на ультрафильтрационной мембранной ячейке вида Э = Г(Сн;рН);

- предложен способ и режимы регенерации ультрафильтрационных мембран после обезжелезивания, заключающийся в удалении селективного слоя с последующим нанесением нового;

- разработана технология очистки подземных вод от соединений железа с комбинированным применением полимерных и осажденных ультрафильтрационных мембран.

Практическая значимость и реализация:

- применение новых осажденных мембран позволит очищать железосодержащие воды с исходной концентрацией до 0,5 мг/л (до 10 мг/л в комбинации с полимерными мембранами) и обеспечить получение воды из подземных источников соответствующей нормативным требованиям для питьевых вод;

- экспериментальные данные могут быть использованы для проектирования технологических схем водоочистки и расчета основных параметров мембранных установок: тип и количество мембранных модулей, режимы формирования, эксплуатации и регенерации осажденной мембраны;

- внедрение предложенной технологии очистки подземных вод от соединений железа способствует повышению качества питьевых вод и позволит обеспечить экологически безопасное водопотребление;

На защиту выносятся:

- результаты исследований процесса обезжелезивания на полимерной ультрафильтрационной ячейке, новой осажденной мембране и стандартных рулонных, капиллярных и трубчатых модулях;

- способ получения осажденной мембраны на основе полимерного микрофильтра путем пропускания через него водной суспензии бентонитовой глины с добавлением полимерных органических связующих;

- технология очистки подземных вод от соединений железа мембранными методами.

Реализация результатов работы:

- материалы диссертационной работы приняты к внедрению на следующих предприятиях: ООО «НПО Акватех», ООО «Барнаул РТИ», ООО «НПО Фильтерра»;

- результаты диссертационной работы используется в учебном процессе на кафедре «Химическая техника и инженерная экология» ФГБОУ ВПО АлтГТУ им. И.И. Ползунова.

Апробация работы. Материалы диссертации ежегодно докладывались на Всероссийской научно-технической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Наука и молодежь» (Барнаул, 2012; 2013; 2014), международной научно-практической конференции «Водоснабжение и водоотведение: качество и эффективность» (Кемерово, 2012; 2013), межрегиональной научно-практической конференции «Региональные экологические пробле-мы» (Белокуриха, 2012; 2013), молодежной конференции «Экология России и сопредельных территорий» (Кемерово, 2012), международной научно-практической конференции «Экология и рациональное природопользование как фактор устойчивого развития» (Белгород, 2014), международной конференции «Теоретические и практические аспекты сорбционных и мембранных процессов» (Кемерово, 2014), международной научно-практической конференции «Экологические аспекты природопользования в Алтае-Саянском регионе» (Белокуриха, 2014).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 13 работ, в том числе 5 статей, 3 из них в журналах, входящих в перечень публикаций ВАК, имеется 1 патент на полезную модель №145816 «Установка для очистки воды из подземных источников от железа и марганца».

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, списка литературы из 106 наименований, приложений. Работа

изложена на 127 страницах машинописного текста, включает 49 рисунков, 32 таблицы.

Достоверность полученных результатов обеспечивается использованием современных средств и стандартных методов исследований, обоснованных теоретических положений, методов учета погрешностей, а также достаточным объемом и воспроизводимостью экспериментальных данных.

ГЛАВА 1 ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1 Водные ресурсы Западной Сибири и Алтайского края

Российская Федерация обладает значительными запасами водных ресурсов, в количественном выражении они слагаются из статических и возобновляемых запасов, значения которых приведены в таблице 1 [3].

Таблица 1 - Оценка запасов водных ресурсов Российской федерации (данные Росводресурсов)

Ресурсы Средний многолетний объем (возобновление) км3/год Статический запас, км3

Речной сток 4270 -

Озера 532 26600

Болота 1000 3000

Ледники 110 39890

Подземные воды 869 28000

Почвенная влага 3500 -

Всего 8384 Более 97000

Несмотря на большие запасы во многих регионах имеются серьезные проблемы с водообеспечением, основными причинами которых являются [4]:

- неравномерное распределение ресурсов по территории РФ;

- большая временная изменчивость (особенно в южных регионах);

- высокая загрязненность.

Для хозяйственно-питьевых и промышленных нужд в основном используются пресные поверхностные и подземные воды. К используемым поверхностным водам относятся озера и реки (в естественном состоянии или зарегулированные). Поверхностные источники водоснабжения характеризуются способностью обеспечить значительное водопотребление, и зачастую бывают единственными доступными (по ресурсам или по географическому расположению) для крупных городов и предприятий.

Пресные подземные воды являются наиболее надежным источником снабжения населения качественной питьевой водой, вследствие более высокой степени их защищенности от загрязнения по сравнению с поверхностными. Однако их распределение по регионам так же характеризуется высокой неоднородностью (рисунок 1) [5].

ЦФО ПФО СЗФО ЮФО СКФО Европейская часть

УФО СФО Д8ФО Азиатская часть

Рисунок 1 - Распределение количества месторождений (участков) и

-2

запасов подземных вод (млн. м /сут) по федеральным округам РФ

Сибирский Федеральный округ богат пресными водными ресурсами, как поверхностными, так и подземными и относится к наиболее водообеспеченым регионам России. Наибольшие запасы подземных вод в СФО разведаны в бассейнах рек Обь и Енисей и составляют соответственно 10,77 и 5,13 млн. м /сут. При этом подземные воды региона приурочены к двум типам геолого-гидрогеологических структур: Западно-Сибирскому артезианскому бассейну и Саяно-Алтайско-Енисейской гидрогеологической складчатой области [6].

Следует отметить, что не во всех разведанных месторождениях подземные воды соответствуют существующим нормам на питьевую и техническую воду. Немногие населенные пункты Сибирского региона имеют сформировавшуюся систему водоснабжения со всеми необходимыми элементами, такими как станции водоподготовки, сооружения для хранения и подачи воды, распределительные сети. В большинстве населенных пунктах подача воды осуществляется из подземных источников децентрализовано [7].

Входящий в состав СФО Алтайский край, также обладает большими запасами поверхностных, питьевых и технических подземных вод, большими ресурсами лечебных минеральных вод (рисунок 2 [по данным ИВЭП СО РАН, 2014]). Основными источниками поверхностных вод являются главная водная артерия края - река Обь протяженностью в пределах края 493 км и ее притоки - реки Чарыш, Чумыш и Алей общей протяженностью более 500 км. Однако как поверхностные, так и подземные воды крайне неравномерно распределены по территории края. В наиболее засушливых районах Кулундинской степи объем поверхностного стока составляет всего 9% от краевого [8].

Кемеровская сбласть О мскзя область Новосибирскаясблзсть Алтайский край Томская область Респ^бли<аАлтай Тюменская с6лз<ть

$СООО,ОЭ 103000,00 150030,03 200000 СО

Омская область Но&оспбир^ая область КемеруЕЯк^ оОл<*ио Тюменская еблшь

1с1.'с-ая сопааь ^ШШЖ^^/ЩЩШЩ^^

ДЙТДЗГИИЙ Крди ; '¿¿/////ш//;*У/.

а б

Рисунок 2 - Удельная водообеспеченность населения регионов Западной Сибири общими запасами поверхностных и подземных вод (а), и

о

разведанными эксплуатационными запасами подземных вод (б), тыс.м /чел. в год

В горных районах распространены мелкие пресные озера. На равнине различные по размеру пресные и соленые озера расположены одиночно и группами или вытянуты цепочками вдоль современных и древних речных долин Барнаулки, Касмалы, Кулунды.

Поверхностные источники характеризуются значительными колебаниями качества воды и количества загрязнений в отдельные периоды. Речная вода отличается большой мутностью и цветностью, высоким содержанием органических веществ и бактерий, при этом минеральных солей содержится относительно мало. В озерах вода менее мутная (кроме прибрежных зон), при этом минерализация варьируется в широких пределах от пресных до соленых.

На территории Алтайского края насчитывается 119 месторождений пресных подземных вод с утвержденными эксплуатационными ресурсами. Запасы

3 3

подземных вод составляют 19 км , из которых пресных 10 км . В крае эксплуатируются 105 тыс. водозаборных скважин [8]. Некоторые из районов края практически не имеют запасов питьевых подземных вод (Мамонтовский, Романовский, Завьяловский, Баевский, Рубцовский, Тюменский, Волчихинский, Родинский, Новичихинский, Благовещенский, Хабарский, Панкрушихинский). Для обеспечения водой некоторых районов был предусмотрен переброс подземных вод с помощью 6 групповых водопроводов. Мощность Чарышского, наиболее крупного, группового водопровода составляет 50 тыс.м /сут., общая протяженность более 1200 км, пресная подземная вода подается в 82 населенных пункта. Однако разработанные проекты групповых водопроводов были реализованы не достаточно так, в связи с перебоями в подаче электроэнергии, в летнее время на Чарышском групповом водопроводе значительно ухудшается качество воды по микробиологическим показателям и мутности [15].

Использование подземных вод на территории Алтайского края осуществляется групповыми и одиночными водозаборами. Объем добычи

пресных подземных вод в 2013 году составил 451,0532 тыс. м/сут, что составляет 1,16 % от прогнозных ресурсов и 23,7 % от утвержденных запасов. На рисунке 3 представлены диаграммы использования подземных вод по целевому назначению и их общее потребление для питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения [9, 10].

Использование подземных вод на територии Алтайского края

.1,29%

Потребление подземных вод для питьевого и хозяйственно - бытового водоснабжения, тыс.м3/сут

■ хозяйственно питьевое водоснабжение

■ производственно-техническое водоснабжение

■ орошение земель и сельхозводоснабжение

■ прочее

■ в городах с численостью более ЮОтыс.чел я в городах с численостью менее 100 тыс.чел « в сельских населенных пунктах

а б

Рисунок 3 - Использование подземных вод по целевому назначению (а)

и общее потребление подземных вод для целей питьевого и хозяйственно-

бытового водоснабжения (б) на территории Алтайского края в 2013 году

Наиболее крупные потребители подземных вод Алтайского края представлены в таблице 2, причем указанные города используют более 23 % от их общего количества.

Таблица 2 - Основные потребители подземных вод в Алтайском крае в

Потребитель Суммарный водоотбор, тыс. м"/сут

города

Барнаул 63,39

Бийск 46,03

Новоалтайск 23,29

Славгород и Яровое 15,7

районы

Первомайский 16,56

Продолжение таблицы 2

Заринский (совместно с г.Заринск) 15,93

Локтевский 9,4

Павловский 13,15

Смоленский 8,95

Ключевский 33,27

Немецкий 38,5

Несмотря на более высокое качество подземных вод по сравнению с поверхностными и их защищенностью от антропогенного воздействия, подземные воды часто не соответствуют установленным нормативам [11, 2]. В зависимости от характера растворенных в них солей они могут обладать теми или иными отрицательными свойствами (повышенная жесткость, наличие неприятного вкуса и запаха, содержание веществ, влияющих на здоровье человека).

Следует отметить, что взаимодействие между водой и окружающей средой происходит непрерывно, поэтому характеристики воды могут постоянно меняться под воздействием различных факторов.

Исходя из вышесказанного, выбор источника водоснабжения является одной из наиболее ответственных задач при проектировании системы водоснабжения, при этом источник должен удовлетворять следующим требованиям [12]:

- обеспечение необходимого количества воды с учетом роста водопотребления;

- обеспечение бесперебойной подачи воды;

- обеспечение водой требуемого качества или возможности достижения такового путем простой и дешевой ее очистки;

- обеспечение подачи воды с минимальными эксплуатационными затратами;

- обладание достаточной мощностью, при которой отбор воды не нарушит сложившуюся экологическую систему.

Сравнивая требования основных групп потребления к источникам водоснабжения по показателям качества, можно сделать вывод, что подземные источники являются наиболее подходящими для обеспечения населения Алтайского края питьевой водой.

1.2 Характеристика подземных вод Алтайского края и генезис железосодержащих вод

В Алтайском крае из 1464 населенных мест хозяйственно-питьевые водопроводы имеются в 920 населенных пунктах, при этом доброкачественной питьевой водой обеспечено 82,8% населения. Из всех водопроводов края только в 3 городах Барнауле, Рубцовске, Камне-на-Оби в качестве источников используют как поверхностные воды, так и подземные, остальные - только подземные. Поэтому для обеспечения эффективного и экологически безопасного водопотреблепия необходимо не только установить химический состав вод в эксплуатируемых водоносных горизонтах, но и определить факторы, влияющие на этот состав.

Формирование химического состава природных вод определяют две группы факторов: прямые и косвенные. К прямым относятся факторы, непосредственно воздействующие на воду, изменяя ее состав (вещества входящие в состав горных пород, живые организмы, деятельность человека и пр.). Косвенные факторы определяют условия, в которых протекает взаимодействие веществ с водой (климат, рельеф, гидрологический режим, гидрогеологические и гидродинамические условия и пр.) [13]. Для подземных вод влияние прямых и косвенных факторов приведены в таблице 3.

Совокупное влияние факторов (в том числе и миграционных свойств элементов) приводит к формированию подземных вод различного состава. При этом в целом подземные воды характеризуются отсутствием взвешенных веществ и высоким качеством по микробиологическим

показателям, в частности подземные воды Алтайского края имеют надежную защиту в виде глин и суглинков, что обуславливает отсутствие в воде патогенной микрофлоры. Площадное техногенное загрязнение на территории края не наблюдается, фиксируются лишь точечные очаги загрязнения в виде свалок, полей фильтрации и т.д. [9,14]. Однако на территории края находится около 2000 бездействующих скважин, являющихся потенциальными коммуникациями для загрязнения подземных вод с поверхности земли, к тому же более 60% действующих водозаборов подземных вод не имеют организованных зон санитарной охраны [15].

Таблица 3 - Факторы формирования химического состава подземных вод _

Факторы формирования и результаты их воздействия Подземные воды

Прямые факторы формирования поверхностные воды, почвы, породы, физико-химические процессы (растворение-осаждение, сорбция-десорбция и др.)

Результаты воздействия прямых факторов на состав воды поступление химических веществ в растворенной форме, осаждение в результате физико-химических процессов

Косвенные факторы формирования климат, рельеф, геологические условия, глубина залегания, температура и давление

Результат воздействия косвенных факторов на состав воды изменение химического состава воды по концентрации (минерализация) и соотношению компонентов (относительный состав)

Подземные воды эксплуатируемых месторождений на территории

Алтайского края по химическому составу разнообразны. На большей части месторождений подземные воды, в основном, удовлетворяют требованиям, предъявляемым к питьевой воде [2]. Некондиционность пресным подземным водам и водам с повышенной минерализацией придают отдельные компоненты. В среднем по санитарно-химическим показателям удельный вес нестандартных проб воды подземных источников Алтайского края составляет 23,6% что в 1,1 раз хуже показателя по Российской Федерации. При этом из источников питьевого водоснабжения удельный вес

нестандартных проб около 30%, из водопроводной сети более 20% и более 40% из нецентрализованных источников водоснабжения. Данный показатель, в том числе, характеризует качественный состав воды скважин, используемых для питьевых целей, в воде которых отмечается превышение в 1,5-2 раза показателей минерализации: сухой остаток, жесткость, хлориды, сульфаты, железо и марганец (от 0,002 до 1,63 мг/л при ПДК 0,1мг/л), в ряде случаев отмечается недостаток фтора (от 0 до 0,3 мг/л при норме 0,5-1,5 мг/л) [16]. Важно отметить, что при повышенном содержании железа невозможно применение большинства методов умягчения воды (ионный обмен, обратный осмос и др.), поэтому задача обезжелезивания, часто несет первостепенный характер. Соединения железа и марганца относятся к малотоксичным элементам, несмотря на то, что они входят в группу тяжелых металлов [17], при этом для них характерно большое влияние на органолептические свойства воды.

В подземных источниках водоснабжения 3 городов и 10 районов края на протяжении последних 20-40 лет регистрируется повышенное содержание железа 0,7-2,0 мг/л при допустимой концентрации 0,3 мг/л [10]. Однако в целом по краю содержание железа варьируется от 0,07 до 16,6 мг/л при преобладании значений 0,3-1 мг/л [9].

Проблема использования подземных вод с повышенными концентрациями железа для питьевых целей стоит очень остро в Зональном, Краснощековском, Кытмановском, Рубцовском, Смоленском, Советском, Тогульском районах. Значительная часть населения степных районов края также потребляет воду с повышенным содержанием железа (Баевский, Волчихинский, Завьяловский, Косихинский, Крутихинский, Панкрушихинский, Поспелихинский, Родинский и др). Концентрации железа в подземных водах некоторых районов Алтайского края показаны в таблице А.1 (Приложение А). Из таблицы видно, что содержание железа в подземных водах варьируется в широких пределах, в том числе и на территории одного района.

Для города Барнаула первый от поверхности водоносный горизонт (грунтовые воды) загрязнен сульфатами, кадмием, марганцем и аммонийным азотом. Данный тип вод не используется в хозяйственно-питьевых целях. Для эксплуатируемых горизонтов характерно повышенное значение минерализации, общей жесткости, содержания железа, аммонийного азота, сульфатов и марганца, а также мутности. Наибольшая загрязненность подземных вод наблюдается в местах расположения полей фильтрации и в районе полигона твердых бытовых отходов, при этом площадное загрязнение подземных вод на территории города не наблюдается, зафиксированы лишь точечные очаги загрязнения. В подземных водах города также наблюдается пониженное содержание фтора (до 1мг/л).

Следует отметить, что в 2013 году в Барнауле наблюдалось повышение (восстановление) уровня грунтовых вод, по отношению к прошлому периоду, обусловленное значительным количеством выпавших осадков и уменьшением подземного водоотбора, которое фиксируется последнее десятилетие [14].

Проведенный анализ показывает, что присутствие тяжелых металлов в подземных водах связано, главным образом, с выносом солей из осадочных пород и выщелачиванием продуктов выветривания горных пород. Повышенные количества марганца, меди, цинка и железа в пресных подземных водах наблюдаются вблизи рудопроявлений. Другим источником поступления микроэлементов в продуктивные водоносные горизонты являются сельскохозяйственные и бытовые сточные воды (антропогенные факторы). Тяжелые металлы, соединения азота обладают высокой биохимической активностью и поэтому, несмотря на их малое содержание, существенно влияют на качество подземных вод [15,18,19].

Генезис железистых вод основывается на общих геохимических законах, которые объясняют распространение и миграцию химических элементов в земной коре. Источниками железа в подземной воде являются угольные и

горные породы, слагающие водоносные отложения. При контакте воды с минералами железа и марганца, которые часто сопровождают друг друга, в определенных условиях нарушения равновесия происходит растворение (молекулярная дисперсия) или коллоидная дисперсия и отвод соединений железа и марганца.

Несомненно, что большую роль в этом процессе играет газовый состав подземных вод. Наибольшей растворимостью обладают диоксид углерода и сероводород, которые оказывают большое влияние на химический состав подземных вод, а также на миграцию элементов, в том числе железа. Диоксид углерода способствует накоплению гидрокарбонат иона, что в свою очередь влияет на концентрацию водородных ионов. Присутствие углекислоты в подземных водах значительно усиливает их растворяющую способность. Содержание кислорода в подземных водах, гидравлически не связанных с поверхностными, обычно очень мало. Однако его роль в геохимическом поведении железа велика. Кислород может способствовать как увеличению концентрации железа (переход сульфидов в сульфаты), так и ее снижению (переход железа (II) в железо (III)).