Облагораживание макулатурной массы в процессе роспуска тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.21.03, кандидат наук Хорьков, Владимир Геннадьевич

  • Хорьков, Владимир Геннадьевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.21.03
  • Количество страниц 153
Хорьков, Владимир Геннадьевич. Облагораживание макулатурной массы в процессе роспуска: дис. кандидат наук: 05.21.03 - Технология и оборудование химической переработки биомассы дерева; химия древесины. Санкт-Петербург. 2013. 153 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Хорьков, Владимир Геннадьевич

Введение

1. Литературный обзор

1.1. Бумажная макулатура: предпосылки использования, области применения, классификация, бумагообразующие свойства и способы их улучшения

1.2. Современные схемы подготовки бумажной массы из макулатуры к отливу; оборудование, способы и составы для отбелки, методы улучшения механических и других свойств

1.3. Поверхностно-активные вещества (ПАВ)-классификация, свойства; оборудование и свойства пен; флотация-процесс и оборудование

2. Методическая часть

2.1. Характеристика применяемых образцов макулатуры и химикатов

2.2. Характеристики используемых материалов

2.3. Методика подготовки макулатурной массы и образцов бумаги

2.4. Метод оценки количества нераспустившихся волокон

2.5. Методика модифицирования накопителей

2.6. Методы анализа отливок бумаги и образцов воды и волокна

2.7. Статистическая обработка данных эксперимента

3. Экспериментальная часть

3.1. Основы облагораживания макулатурной массы

3.2. Требования, предъявляемые к массе, по содержанию примесей, удаляемых при промывке

3.3. Области применения и основные характеристики процесса флотации

3.4. Влияние химического облагораживания с использованием различных реагентов на эффективность роспуска

3.5. Кондиционирование макулатурной массы с использованием катионных полиэлектролитов

3.6. Химическое облагораживание с использованием модифицированного

наполнителя

4. Общие выводы по работе

5. Библиографический список

6. Приложения

Программа проведения опытно-промышленных испытаний

Акт проведения опытно-промышленных испытаний

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Облагораживание макулатурной массы в процессе роспуска»

Введение

Развитие использования вторичного волокна на современном этапе характерно как увеличением объемов применения, так и расширением ассортимента производимой на основе макулатуры продукции. При этом увеличивается производство на основе вторичных волокон светлых и белых видов бумаги (газетная, санитарно-гигиеническая, писчая бумага), а также картона с верхним белым слоем. Такое положение предусматривает введение в оборот значительных объемов писчепечатной макулатуры. Основная трудность в использовании макулатуры этого вида - значительное содержание неволокнистых компонентов - минеральные пигменты, полимерные материалы и загрязнения в виде печатной краски от процессов полиграфии.

Процессы удаления неволокнистых компонентов из макулатуры и освобождение ее от полиграфических загрязнений представляет собой перспективное направление модернизации технологических потоков, использующих вторичное волокно от продукции, произведенной на основе светлых и белых полуфабрикатов. Получаемая облагороженная макулатурная масса представляет собой конкурентоспособный полуфабрикат для производства светлых и белых сортов бумаги.

Наиболее распространенным процессом осветления и облагораживания является процесс флотации. Флотационные методы очистки вторичного волокна основаны на отделении загрязнений, в том числе печатной краски с последующим удалением взвешенных веществ пузырьками воздуха. Процесс флотации осуществляется благодаря различию поверхностных свойств составляющих суспензию частиц.

Флотация - достаточно эффективный способ осветления и облагораживания писчепечатной макулатуры. Однако для осуществления процесса необходима достаточно сложная и дорогостоящая аппаратура. Флотационные установки или установки «деинкинг» отсутствуют на российских предприятиях, за исключением одного технологического потока на

ЗАО «Каменногорская фабрика офсетных бумаг», в настоящее время неработающего.

В то же время возможно активное воздействие на полиграфические и иные загрязнения путем применения различных реагентов в процессе роспуска макулатуры. Процесс химического облагораживания, в отличие от флотационного, не требует сложного аппаратурного оформления и гораздо проще в осуществлении, однако физико-химические основы этого процесса требуют специальных исследований.

Процесс составления композиции бумажной массы состоит из последовательного или совместного введения ряда реагентов в разбавленную целлюлозную массу, которые обеспечивают удержание компонентов композиционной системы и придание необходимых свойств бумаге. В основном в качестве реагентов в настоящее время используют полимерные вещества, которые не рассматриваются с точки зрения возможного неконтролируемого взаимодействия друг с другом с образованием полиэлектролитных комплексов (ПЭК). Тем более, что расходы таких реагентов устанавливают опытным путем для достижения необходимых свойств бумаги, а в оборотной и сточной воде фиксируется содержание этих реагентов в различных количествах.

Стехиометрические полиэлектролитные комплексы (СПЭК), образующиеся при взаимодействии катионных и анионных полиэлектролитов за счет кооперативных реакций являются малорастворимыми соединениями и обладают высокой адгезией к формующим сеткам, прессовым сукнам, сушильным сеткам и могут обуславливать загрязнения этих материалов.

С другой стороны, такие ПЭК сами обладают сорбционными свойствами и могут использоваться при очистке сточных вод целлюлозно-бумажных предприятий.

На стадии роспуска при переработке макулатуры возможно воздействие таких продуктов на дисперсную среду вместе со сверхмалой фракцией волокна,

отделенной из основной массы целлюлозы. Отрыв микрочастиц целлюлозы, содержащей ранее используемые реагенты, может быть связан с тем, что силы адгезии волокна с образовавшимся в процессе производства бумаги СПЭК значительно больше сил когезии межволоконных связей.

Эти вновь образовавшиеся структуры, способные к набуханию с проявлением липкости бумажной массы, и составляют какую-то долю из общего содержания «анионного мусора».

Для устранения влияния «анионного мусора» на технологический процесс изготовления бумаги в композицию бумажной массы вводят катионные полиэлектролиты (КПЭ), которые выполняют роль жидкого анионита и способны связать определенное количество «анионного мусора» без селективности. В какой фазе находятся такие соединения, и их повторное влияние на технологический процесс достоверно оценить трудно.

Химическое облагораживание макулатурной массы проводили на ранней стадии подготовки макулатуры на ступени роспуска, что увеличивает время реакции с эффектом отбелки и повышает технологические свойства композиции при изготовлении бумаги. Одновременно при введении реагентов для химического облагораживания макулатурной массы проявляется вторичный эффект ускорения роспуска макулатуры.

В качестве реагентов ускорителей роспуска и химического облагораживания могут применяться растворы полиэлектролитов, а также наполнители, модифицированные полиэлектролитами или

полиэлектролитными комплексами.

В последнем случае такие модифицированные наполнители выполняют функцию сорбентов, на поверхности которых происходит сегрегация примесей, выделяющихся из состава макулатуры. При этом сегрегированные примеси вместе с твердой фазой или удаляются на стадии традиционной очистки массы, или равномерно распределяются в целлюлозной массе в фазе

модифицированного наполнителя и не влияют на технологический процесс производства бумаги.

Образование ПЭК на поверхности наполнителей, т.е. ассоциатов включения, может происходить по различным механизмам, в том числе за счет электростатического взаимодействия положительно заряженной модифицированной поверхности наполнителя с «анионным мусором» или по реакции образования соответствующих полиэлектролитных солей, достраивая модифицированную поверхность наполнителя до стехиометрического содержания анионного ПЭК. Не исключаются обменные взаимодействия компонентов «анионного мусора» с поверхностью наполнителя, а также адсорбция коллоидных образований на поверхности твердой фазы.

Запечатанная целлюлоза в виде микровключений может также служить коллектором примесей, выделяющихся из макулатуры за счет наличия гидрофобизированных участков, выполняющих роль адсорбционных центров.

Диспергирование таких загрязненных микрочастиц целлюлозы может привести к отделению целлюлозного волокна от загрязнений, которые переходят в пенную фазу или распределяются в бумажном полотне, не снижая физико-механические характеристики готовой продукции.

Химическое облагораживание макулатурной массы с включением различных добавок на стадии роспуска макулатуры, обеспечивающих функциональные реакции, в том числе сорбционные процессы, приводит к получению технологической массы, удовлетворяющей требованиям производства.

Цель работы

Разработка основ химического облагораживания макулатуры, обеспечивающего интенсификацию процесса очистки вторичного волокна и улучшения качества продукции на его основе.

Научная новизна работы

Предложен механизм действия неионогенных поверхностно-активных веществ, связанный с нивелированием макро и микронеоднородностей на поверхности растительных волокон за счет образования адсорбционного слоя в результате реакции взаимодействия концевой гидроксильной группы оксиэтилированного продукта с гидроксилами дисперсной фазы. Установлено влияние электростатического и стехиометрического факторов в случае использования мела, модифицированного полиэлектролитным комплексом, содержащим катионный и анионный полиэлектролиты, проявляющиеся как в увеличении заряда мела, так и в изменении состава сорбированного комплекса при увеличении соотношения катионного полиэлектролита/анионного полиэлектролита КПЭ/АПЭ.

Получены изотермы сорбции НПАВ на поверхности чистого мела, а также модифицированного гидрофильными и гидрофобными реагентами. Характер изотерм предполагает поглощение НПАВ как в молекулярной форме, так и в виде ассоциатов вплоть до мицелл (при смещении ККМ) на поверхности мела с иммобилизированным модификатором.

Практическая ценность работы Предложено использование неионогенных поверхностно-активных веществ для повышения качества макулатурной массы и бумаги на ее основе, а также ускорения роспуска макулатуры в гидроразбивателе. Показана возможность управления процессом путем изменения расхода реагента, изменения температуры и отбора удаленных примесей из пенной среды.

Исследовано влияние различных реагентов на эффективность роспуска макулатурной массы. Установлена высокая эффективность бинарных композиций на основе катионоактивных и гидрофобизирующих реагентов, а также пероксида натрия и коллоидного силиката натрия.

• Показано влияние полиэлектролитных комплексов не только на облагораживание макулатурной массы, но и на показатели прочности бумаги из нее.

• Установлено влияние модифицированных неионогенными поверхностно-активными веществами наполнителей на процесс облагораживания макулатуры при роспуске, что выражается в увеличении белизны бумаги, снижении сорности при высоких показателях прочности и максимально возможном сохранении волокна и наполнителя.

На защиту выносятся:

• Основы технологии химического облагораживания вторичного волокна.

• Механизм облагораживающего действия неионогенных поверхностно-активных веществ.

• Использование в качестве облагораживающего реагента образцов мела, модифицированного полиэлектролитными комплексами.

• Механизм облагораживающего действия на вторичные волокна полиэлектролитных комплексов различного состава в сочетании с неионогенными поверхностно-активными веществами.

1. Литературный обзор

1.1. Бумажная макулатура: предпосылки использования, области применения, классификация, бумагообразующие свойства и способы их улучшения

В историческом плане использование бумажной макулатуры неразрывно связано с началом производства бумаги, так как образующийся при этом «сухой брак», возвращаемый в технологический поток, является ничем иным, как вторичным сырьем - макулатурой.

Помимо использования макулатуры в бумажно-картонном производстве существовал целенаправленный сбор и применение макулатуры в композициях, низкокачественных видах картона, и в меньшей степени в бумаге. Это обусловлено несколькими причинами [1]:

1) ресурсосбережением, так как примерно 50-60 кг макулатуры сохраняет от вырубки одно дерево, которое вырастает до деловой спелости в течение 50-80 лет;

2) экологическими проблемами, которые весьма актуальны при наличии труднораспускаемой, влагопрочной, битумированной, ламинированной полиэтиленом и другими покрытиями бумажной макулатуры. В природе такая макулатура будет разлагаться десятилетиями. Поэтому необходимость ее утилизации промышленными методами совершенно очевидна и необходима;

3) экономическая целесообразность является главной причиной использования макулатуры в бумажно-картонном производстве. Стоимость 1 т макулатуры в России колеблется в зависимости от марки в пределах 180-230 $, в то время как 1 т целлюлозы стоит 750-850 $; относительно низкой капиталоемкостью проектов новых предприятий, работающих на макулатуре, по сравнению с предприятиями, использующими первичное волокнистое сырье. Удельные капитальные затраты по созданию новых мощностей по переработке макулатуры составляют 250-350 тыс.долл./l т суточной мощности против 400-

500 тыс.долл. на 1 т в сутки для предприятий, работающих, например, на сульфатной целлюлозе;

4) простотой создания новых небольших предприятий, в частности, из-за более легкого согласования новых проектов с надзорными органами;

5) повышенным спросом на бумагу и картон из вторичного волокна из-за более низкой стоимости.

Последнее обстоятельство является тем стимулом, который заставляет бумажников изготовлять продукцию из макулатуры, так как прибыль от ее использования получает не производитель картона и даже тары из него, а потребитель более дешевой тары из тестлайнера [2].

Переработка макулатуры в современной мировой индустрии производства бумажно-картонной продукции представляет самостоятельное динамично развивающееся направление. Большее внимание этому уделяется и в России. Не случайно, только в 2009 г. в нашей стране прошли две международные научно-технические конференции в Подмосковье и Санкт-Петербурге [3, 4], а в 2010 г. вновь в Подмосковье [5-9]. Это обусловлено тем, что с ростом масштабов производства и потребления бумаги и картона увеличивается и доля макулатуры, что позволяет говорить о ней, как о волокнистом сырье XXI века. Повышение доли макулатуры, вовлекаемой в производство бумаги и картона, является одной из главных современных тенденций. Ожидается, что уже к 2012 году около половины волокон для производства бумажно-картонной продукции будет регенерироваться из макулатуры. Так, по оценкам экспертов, к 2010 году производство бумаги и картона в мире вырастет с 325 до 420 млн т, а это более 210 млн т потенциальных ресурсов вторичного волокна.

В нашей стране первым серьезным этапом в повышении доли использования макулатуры до 25 % от выпускаемой бумажно-картонной продукции произошло в 70-х годах прошлого века. Для этого провели ряд мероприятий по увеличению сбора макулатуры, в том числе и бытовой, путем выдачи за нее талонов на приобретение дефицитных в то время произведений

художественной литературы. Были построены базы для сортирования макулатуры, 16 фабрик для производства массовых видов картона (в основном коробочного) из 100 % макулатуры производительностью по 70 и 140 тыс.т в год и 11 предприятий для производства кровельного картона-основы производительностью 50 и 100 тыс. т. в год с переработкой его на толь, пергамин, рубероид [10].

Мировое потребление тарного картона выросло с 44 млн.т в 1980 году до 98,5 млн.т в 2009 году, что соответствует среднегодовому темпу роста в 4,1 % в год. В 2000 годах наиболее быстро растущими рынками были азиатско-тихоокеанский регион, в котором ведущую роль играл Китай; страны АСЕАН; Латинская Америка и Средний Восток. Производство бумаги и картона на основе первичного волокна сконцентрировано в Северной Америке и Скандинавских странах. В остальных странах мира преобладает продукция на основе вторичного волокна [11].

Вместе с тем и в США, понимая важность использования макулатуры, президент Клинтон в 1999 году издал указ, согласно которому минимальное содержание макулатуры в бумаге для копий при деловой переписке и других видов писчей и печатной бумаги, закупаемых федеральными агентствами, должно быть увеличено с 20 до 30 %. В Белом Доме утверждают, что новое постановление может спасти 500 тыс. деревьев в год [1].

В России с начала 90-х годов прошлого века начался второй всплеск интереса ЦБП к использованию вторичного сырья, главным образом, для изготовления тестлайнера и бумаги для гофрирования. Это связано с бурным ростом производства упаковки в стране, составляющие 8-15 % в год [12]. До настоящего времени ощущается нехватка отечественного тарного картона, хотя за период с 1994 по 2008 год его производство увеличилось в 3 раза и достигло 2,1 млн.т в год [13]. Столь бурный рост производства тароупаковочных видов картона, доля которых составляет до 80 % от общего производства, понятно, так как картон, особенно из макулатуры по сравнению с другими

упаковочными материалами (дерево, металл, кожа и др.), имеет ряд существенных преимуществ: относительную дешевизну и доступность исходного сырья, возможность получения материала с заранее заданными физико-механическими и другими потребительскими свойствами по самой производительной из известных технологий. При этом картонная тара легко утилизируется и до 80 % ее используется вторично в виде макулатуры, что имеет большое ресурсосберегающее и экономическое значение [14].

Среди тароупаковочных видов картона выделяют две основные группы [15-18]. К первой относятся материалы для производства гофрированного картона - картон для плоских слоев (linerboard - картон - лайнер) и бумагу для гофрирования (corrugating medium или fluting - флютинг). В европейских странах эти материалы объединяют термином containerboards - картон для производства контейнеров, что обусловлено основной областью применения гофрированного картона - производством транспортной тары.

Ко второй группе тароупаковочных видов картона относят материалы для изготовления потребительской тары - коробок, пачек и других видов упаковки. Обычно их определяют термином - коробочный картон. На российском рынке большинство зарубежных видов этого картона из макулатуры имеют маркировку GD2 (мелованный 2 - слойный картон), а из первичных волокон -GC2 (хромкартон). Доля коробочного картона в общем объеме производства составляет около 18%, картона для плоских слоев и бумаги для гофрирования около 80 %, а картонные ящйки 76-78 % от всей транспортной тары.

Картон - лайнер состоит из двух или более слоев и подразделяется на отдельные виды в зависимости от используемых при его производстве исходных полуфабрикатов и внешнего вида покровного слоя. Выделяют картон-лайнер естественного коричневого цвета (brown), с композицией только из первичных полуфабрикатов - сульфатной небеленой целлюлозы и полуцеллюлозы (kraftliner) - либо с использованием вторичного сырья (recycled или testliner). Причем в последнем случае применяют макулатуру из

отработанной картонной тары, имеющей собственное условное обозначение -ОСС (old corrugated containers). Этот вид макулатуры применяют также в качестве основного в производстве флютинга. При этом на западе флютинг делят на полуцеллюлозный (cemichtmical) и макулатурный (recycled). В обоих случаях в композицию могут добавляться первичные волокна, в основном хвойной сульфатной целлюлозы.

В России КСП должен выпускаться согласно ГОСТ 7420-89 пяти марок

л

ЬС—0, К-1, К-2, К-3, К-4 массой 1 м от 125 до 250 г. Однако реально по этому стандарту он изготавливался в 2000 г. только на 7 предприятиях из 13 выпускающих картон для плоских слоев. На остальных фабриках, число которых все увеличивается, указанный картон выпускался по соответствующим техническим условиям под различными марками и торговыми названиями, в частности, «крафтлайнер»: сорт «Экстра КЕ» и «Стандарт KS» на Братском ЛПК; марок КЛБ и КЛН на АО «Светогорск»; топлайнер на Сыктывкарском ЛПК и др.

Бумага для гофрирования по ГОСТ 7377-85 должна выпускаться четырех марок: Б-0, Б-1,Б-2 и Б-3 -клееные (К) и неклеенные (НК), массой 1м от 80 до 175 г. указанную бумагу по стандарту выпускали в 2000 г. 11 предприятий из 13, кроме Каменской БКФ и Котласского ЦБК (котласлайнер) [19].

Выпуск отечественными предприятиями новых марок картона и бумаги для гофрирования под собственными, а не международно признанными названиями' представляется нам нелогичным, так как это несомненно затрудняет их продвижение на мировой рынок.

В мире пока нет единой классификации бумажной макулатуры по видам и маркам. Помимо упомянутой выше марки ОСС, в Японии, например, макулатуру подразделяют на четыре основные виды: газетная, журнальная, старая гофратара и прочие виды. Причем 27 % макулатуры используют в производстве бумаги и 73 % в различных видах картона.

В России до 1997 года деление макулатуры на марки и виды осуществлялось по ГОСТ 10700-89 «Макулатура бумажная и картонная», согласно которому существовало 12 марок бумажной макулатуры. Позднее межгосударственным советом по стандартизации, метрологии и сертификации (г. Минск) он был заменен на ГОСТ 10700-97 и принят в качестве государственного во всех странах СНГ, кроме Грузии. Согласно новому стандарту (не внесшему принципиальных изменений) количество марок увеличено до 13 и несколько изменены их конфигурация и содержание. В качестве исходного сырья для тароупаковочных видов бумаги и картона, прежде всего можно рекомендовать марки МС-5Б (отходы производства и потребления гофрированного картона бумаги и картона, применяемых в его производстве) и МС-6Б (отходы производства и потребления картона всех видов (кроме электроизоляционного, кровельного, обувного) с черно-белой и цветной печатью, а также МС-4А (использованные мешки-бумажные невлагопрочные без битумной пропитки, прослойки и армированных слоев).

Вопрос о бумагообразующих свойствах макулатуры весьма сложен, так как зависит от большого числа иногда трудноконтролируемых факторов -условий и срока хранения, количества циклов использования, соответствия указываемой поставщиком марки и др. Поэтому нам не удалось обнаружить значительного количества работ, посвященных этой проблеме, особенно в плане количественных оценок указанных свойств.

Традиционно считают, что макулатура обладает пониженными бумагообразующими свойствами. В отношении связеобразования между волокнами это соответствует истине. Однако Д. М. Фляте, анализируя результаты изучения бумагообразующих свойств макулатуры различными исследователями указывает, [20] на неоднозначность наблюдаемых ими закономерностей, то есть введение в композицию макулатуры не обязательно ведет к снижению всех прочностных и некоторых других показателей бумаги и картона. Некоторые из них могут даже повышаться.

Бумажная масса из макулатуры и 100 % сухого оборотного брака имеют меньшую степень помола, чем бумажная масса для исходной бумаги, за счет провала мелких волокон под сетку. При одинаковой степени помола, по сравнению с волокнами исходной целлюлозы, волокна бумажной макулатуры отличаются заметно пониженной способностью к набуханию, вследствие необратимых явлений ороговения поверхности волокон при сушке бумаги [20,21].

Поэтому силы связи между волокнами, сопротивление разрыву, излому, продавливанию, удлинение до разрыва бумаги из 100 % макулатуры, при прочих равных условиях, всегда ниже соответствующих показателей контрольной бумаги из первичных волокон. Показатели же сопротивления раздиранию, надрыву, непрозрачности, впитывающей способности и равномерности структуры обычно у бумаги из вторичных волокон несколько выше, чем у контрольной. Этим, в частности, объясняется снижение обрывов в мокрой части и на печатных станках, а также улучшение печатных свойств газетной бумаги, содержащей 15-20 % макулатурной массы [20].

Снижение бумагообразующих свойств макулатуры зависит от композиции контрольной бумаги и числа циклов повторного использования волокон. Однако среди исследователей нет единого мнения по этому вопросу. Одни указывают, что наибольшее падение прочности наблюдается у вторичной бумаги из древесной массы и лиственной целлюлозы за первые четыре цикла [22]. Другие [21], напротив, указывают на наибольшую устойчивость к повторной переработке древесной массы и небеленой сульфатной целлюлозы из хвойных пород древесины. При многократной переработке газетной бумаги, состоящей в основном из древесной массы, основное снижение прочностных показателей происходит уже после первого цикла переработки. На последующих циклах изменение показателей прочности практически не наблюдается.

В работе [23] установлено, что снижение прочностных показателей после пяти циклов повторного отлива было меньше у образцов из сульфатной хвойной целлюлозы НС-2 и ХБ-2 - на 20-25 %, чем у целлюлозы из лиственной древесины ОБ-1 и ХТММ - на 35-40 %. Кроме того, у последних двух полуфабрикатов снижение прочности практически прекращается уже после 2-3 циклов повторного отлива.

Вместе с тем использование большого количества макулатуры в производстве бумаги и картона в течение длительного времени приводит к снижению качества продукции. Так, в Австрии, где доля использования макулатуры достигла в 1991 г. 53 % [26], качество картона непрерывно снижается. В период с 1980 по 1995 г. жесткость его среднего слоя (из 100 % макулатуры) на изгиб снизилась в среднем на 13 %. Систематический многократный возврат волокна в производство делает этот процесс практически неизбежным [1].

Анализ данных литературы показывает, что известно четыре основных направления восстановления бумагообразующих свойств макулатурной массы: размол и рафинирование, фракционирование, использование макулатуры в сочетании с первичными волокнами целлюлозы, использование вспомогательных химических веществ [3,5] .

Среди исследователей нет единого мнения о возможности и целесообразности восстановления бумагообразующих свойств макулатурной массы во всех случаях с помощью размола. Черендж К. [33], например, считает," что возможность восстановления указанных свойств вторичного волокна с помощью размола определяется исходной степенью помола бумажной массы, условиями прессования, сушки и каландрирования полотна бумаги.

В работе [33] указано, что размалывающее воздействие должно быть направлено на улучшение связующей способности волокон, восстанавливаемой за счет внутреннего набухания волокон, утраченного при первоначальном изготовлении бумаги. Для достижения данной цели рекомендуется

осуществлять размол- при низкой интенсивности, т.е. при небольших удельных нагрузках на кромки ножевой гарнитуры.