Облик провинциального дворянства в конце 1850-х - 1870-е гг.: На материалах губерний Среднего Поволжья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Шевнина, Ольга Евгеньевна

  • Шевнина, Ольга Евгеньевна
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2003, Пенза
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 346
Шевнина, Ольга Евгеньевна. Облик провинциального дворянства в конце 1850-х - 1870-е гг.: На материалах губерний Среднего Поволжья: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Пенза. 2003. 346 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Шевнина, Ольга Евгеньевна

Введение

Глава I. Дворянство Среднего Поволжья в период подготовки и проведения реформы 1861 г.

1.1. Социально-экономическое положение провинциального дворянства накануне крестьянской реформы

1.2. Участие средневолжского дворянства в подготовке и проведении реформы 1861 г.

Глава II. Средневолжское дворянство в 1860-х - 1870-е гг.

2.1. Корпоративная организация провинциального дворянства.

2.2. Эволюция помещичьего хозяйства средневолжского дворянства в пореформенный период.

Глава III. Социально-психологический портрет провинциального дворянства в 1850-х - 1870-е гг.

3.1. Социально-психологическая эволюция провинциального дворянства в пореформенный период.

3.2. Изменения в сословном менталитете и образе жизни поместного дворянства в ходе реформ второй половины XIX в.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Облик провинциального дворянства в конце 1850-х - 1870-е гг.: На материалах губерний Среднего Поволжья»

Актуальность темы исследования. На современном этапе исторического развития Россия находится на пути становления гражданского общества. Его формирование невозможно без осуществления системы преобразований. Процесс адаптации к изменившейся реальности предполагает налаживание эффективного взаимодействия с окружающей средой на экономическом, политическом и социальном уровнях. В связи с этим, объектом исследования общественных наук являются формы поведения различных социальных групп, способы их взаимодействия в переходные эпохи. Успешное решение поставленных проблем невозможно без использования исторических данных.

Опыт реформаторства сопровождал различные периоды истории России. Вторая половина XIX в. характеризуется проведением беспрецедентных преобразований, оказавших влияние на все сословия. Не стало исключением и дворянство - социально-политический и экономический оплот российской государственности. Рассмотрение его эволюции в период реализации реформ, экономических, политических и социальных проблем адаптации, объективных и субъективных факторов, на неё влияющих, сохраняет актуальность и на современном этапе.

Создание новой методологии связано с постановкой и изучением проблемы человека в центре общественно-исторического развития. Гуманизация знаний требует от современных исследователей концентрации внимания на вопросах возрождения личности и влияния ментальности на ход истории в целом. В этом контексте изучение дворянства является необходимым и полезным.

Внимание к комплексному рассмотрению высшего сословия возрастает и в связи с возрождением интереса к локальной истории. Актуальным становится исследование особенностей эволюции дворянства Среднего Поволжья.

Таким образом, актуальность рассмотрения данной темы обусловлена необходимостью концентрации внимания общественных наук на изучении опыта реформ в их потенциальных способах и последствиях влияния на общество, и связана с дальнейшим развитием регионалистики.

Объектом исследования является средневолжское высшее сословие -дворянство как социальный феномен в развитии российского общества в конце 1850-х - 1870-е гг. В связи со спецификой аграрного развития региона особое внимание уделяется изучению положения потомственного поместного дворянства.

Предметом исследования являются:

- качественные и количественные характеристики высшего сословия;

- его социально-экономическое положение;

- структура органов местного сословного управления и различные направления их деятельности;

- эволюция социокультурной модели дворянства во взаимосвязи всех её элементов.

Хронологические рамки исследования включают конец 1850-х - 1870-е гг. Это время проведения либеральных преобразований, затронувших все стороны жизни провинциального дворянства.

Нижняя граница исследования датируется концом 1850-х гг. - периодом подготовки реформы 1861 г., всколыхнувшей дворянское сословие, в результате которой оно лишилось монопольного права владения крепостными. Два последующих десятилетия, вплоть до конца 1870-х гг., представляют первый этап функционирования дворянства в новой пореформенной реальности, что позволяет проанализировать весь спектр последующих изменений сословия.

Это время являлось наиболее болезненным для дворянства. Оно характеризуется дисбалансом между политическим и экономическим статусом сословия с одной стороны, и сложностями поиска механизмов взаимодействия в данной ситуации, с другой. В данный период закладывались направления и основы дальнейшей эволюции высшего сословия.

Территориальные рамки исследования включают три средневолжские губернии - Пензенскую, Самарскую, и Симбирскую. Выбор данных губерний определил не только принцип территориальной близости, но и более позднее, по сравнению с центральными губерниями, заселение края; общность экономического развития; хозяйственное тяготение к Волжской транспортной магистрали; аналогичные социокультурные связи; единство процессов провинциального жизненного уклада; равноудаленность от центральных районов империи.

Данные факторы обусловили схожесть процессов трансформации дворянства, которое отличало более позднее, по сравнению с центральными районами, время формирования, немногочисленность и концентрация крупного земельного фонда, высокая степень внутрирегиональных миграций, приводивших к существованию тесных взаимосвязей между представителями высшего сословия средневолжских губерний.

Особенности отдельных губерний: наличие крупного помещичьего землевладения в Пензенской и Симбирской губерниях, существование большого массива казенных земель и незавершенность колонизации в Самарской губернии накладывали отпечаток на эволюцию дворянского сословия в пореформенный период.

Данные факторы позволяют объединить перечисленные губернии в отдельный регион.

Степень изученности темы. В историографии проблемы можно выделить ряд этапов:

- дореволюционная историография;

- советская историография;

- современная российская историография.

Каждый из указанных этапов имеет специфические особенности. Дореволюционная историография представлена преимущественно работами дворянских историков и публицистов, вследствие чего большинство исследований отличает субъективизм.

Советская историография, испытавшая влияние марксистской идеологии, характеризуется исследованием отдельных, преимущественно экономических, аспектов функционирования дворянского сословия в пореформенный период.

Современные российские историки значительно расширили предметную сферу исследования, включив в неё психологические и культурологические аспекты.

Проблемы функционирования дворянского сословия в пореформенный период являются предметом исследования в работах зарубежных историков и региональных исследователей.

Комплексное рассмотрение всех подходов позволяет сформировать объективную оценку рассматриваемой проблемы.

В дореволюционной историографии "дворянский вопрос" был предметом самой ожесточенной полемики и дискуссий между различными общественно-политическими течениями. Суть споров сводилась к двум проблемам: о роли и месте высшего сословия в политической и экономической жизни пореформенной России и его будущем.

Дворянская публицистика пореформенного периода представлена множеством книг и статей, авторы которых претендовали на всестороннее исследование социально-экономических и политических механизмов развития высшего сословия. Алгоритм создания работ сводится к трём основным составляющим: исследование дореформенного положения дворянства, рассмотрение влияния на его судьбы реформ 1860 - 1870-х гг., а также комплекс мер, по мнению авторов, способствовавших укреплению положения сословия1.

Представители консервативного направления стремились доказать ошибочность проведенных реформ и необходимость принятия мер по поддержанию дворянства как главной опоры самодержавия, вплоть до его возрождения на ос

1 Абаза M.A. Отчего поместное дворянство разорилось и оскудело и можно ли его поднять и оживить? СПб., 1896; Записка о мероприятиях по оздоровлению дворянства. Б.м., б.г.; Мнение, что нужно для поддержания дворянского сословия. СПб., 1897; Савёлов Л.М. Дворянское сословие в его бытовом и общественном значении. M., 1906; Трусевич Х.И. По вопросу о дворянских нуждах. СПб., 1890; Ярмонкин В. Задача дворянства. СПб., 1895. нове укрепления поместного землевладения и возложения на него обязательной государственной службы1. Большинство из них причины неблагоприятного положения высшего сословия видело в потере дворянством монопольного права на труд крепостных крестьян. В. Ярмонкин указывал, что «проведенная неправильно крепостная реформа крестьян сразу подточила устои жизни дворянства» . По мнению дворянских публицистов, следствием этого стало разорение представителей высшего сословия3, а также потеря ими монополии в органах местного и центрального управления4.

Выход из данной ситуации виделся в ограничении государством мобилизации земельной собственности5, укреплении сословного строя6, корпоративной организации7, местной административной власти дворян8.

Следует отметить, что, несмотря на апологетический характер и явную тенденциозность, работы данного направления содержат ценные наблюдения и факты, касающиеся структуры сословия, неоднородности его состава, деятельности дворянских собраний и т.д.

Концепция либеральной дворянской историографии9 строилась на при

1 Елишев А.И. Дворянское дело. М., 1898; Кашкаров И.Д. Дворянское дело. СПб., 1888; Кашкаров И Д., Кашка-ров А. Условия особой полезности русского дворянства. СПб., 1890; Кашкаров И.Д., Кашкаров П.А. Современное назначение русского дворянства. М., 1885; Кашкаров П.А. О дворянском сословии в России. СПб., 1885; Орлов Д. Задачи и цели нашего дворянства. СПб., 1893; Пазухин А.Д. Современное состояние России и сословный вопрос. М., 1886; Семенов Н.П. Наше дворянство. СПб., 1899; Современные дворянские вопросы. СПб., 1897; Тихановский A.H. Роль дворянства в охранении самодержавия. Варшава, 1906; Фадеев Р.А. Чем нам быть. Русское общество в настоящем и будущем. М., 1874 и др.

2 Ярмонкин В. Задача дворянства. С. 25.

3 Абаза М.А. Отчего поместное дворянство разорилось и оскудело и можно ли его поднять и оживить? С. 4; Ворожбит. Сословно-экономический вопрос в России. СПб., 1886. С. 6-7; Записка о мероприятиях по оздоровлению дворянства. С. 3; 15 ООО ООО ООО достояния, теряемого русским дворянством. Берлин, 1863. С. 5-15; Семёнов Н.П. Наше дворянство. С. 16.

4 Кашкаров П.А. О дворянском сословии в Росси. С. 6-7; Савёлов Л.М. Дворянское сословие в его бытовом и общественном значении. С. 13 и др.

5 Абаза М.А. Указ. соч. С. 13; Голос в защиту крупного землевладения. М., 1883. С. 6; Записка о мероприятиях по оздоровлению дворянства. С. 7-8; Трусевич Х.И. По вопросу о дворянских нуждах. С. 3-4.

6 Кашкаров И.Д., Кашкаров А. Условия особенной полезности русского дворянства. С. 2; Орлов Д. Задачи и цели нашего дворянства. С. 3; Плансон А.А. О дворянстве в России. Современное положение вопроса. СПб., 1893. С. 13-14.

7 Мнение по вопросу, что нужно для поддержания дворянского сословия. С. 3-4; Савёлов Л.М. Указ. соч. С. 1617.

8 Катков М.Н. О дворянстве. М., 1905. С. 47; Кашкаров П.А. О дворянском сословии в России. С. 14; О настоящих обязанностях русского дворянства. Париж, 1861. С. 11-12; Семёнов Н.П. О желаниях русского дворянства во время освобождения крестьян. С запиской камергера М.А. Безобразова// Русский архив. 1888. Кн. 3. С. 602.

9 Дворянство в России. Исторический и общественный очерк // Вестник Европы. 1887. Кн. 3-6; Терпигорев С.Н. Оскудение. Очерки помещичьего разорения. СПб., 1881 и др. знании неизбежности и необратимости процессов, вызванных буржуазными преобразованиями и приведших к постепенной утрате дворянством своих позиций.

Представителей формально-юридического подхода к исследованию проблемы более всего волновал вопрос становления и развития российской законодательной практики, поиск выхода из противоречивого и непривычного положения дворянства, в котором оно оказалось после крестьянской реформы. Во второй половине XIX в. были проведены исследования по проблеме эволюции сословных законодательных норм, определена степень их трансформации и преемственности1.

Другие исследователи - Алтаганский, А.С. Ермолов, П. Логашев концентрировали внимание на материальных аспектах - экономических проблемах поместного хозяйства в условиях развития капитализма2.

Предметом данных исследований являлись способы интенсификации дворянского пореформенного хозяйства. Целью работ было показать пути эффективного приспособления к новой экономической реальности.

А.С. Ермолов усматривал причины затруднительного положения дворянского сословия в «отсутствии знания и неумении хозяев правильно взяться за дело, в малом распространении рационально поставленных хозяйств, в недостаточном знакомстве земледельцев с основанием агрономической науки»3.

Пути решения проблем пореформенного хозяйства виделись в устранении данных препятствий через развитие специального образования4, примене

1 О составе, правах и преимуществах российского дворянства. СПб., 1897; Трубецкой П.П. Памятная книга для уездного предводителя дворянства. Одесса, 1887; Устимович П. Мысли и воспоминания при чтении законов о дворянстве. М., 1886.

2 Алтаганский. Каким путем привести в порядок расстроенное хозяйство помещиков? М., 1865; Ермолов А.С. Организация полевого хозяйства. Системы земледелия и севообороты. СПб., 1891; Логашев П. Несколько слов о крупном частновладельческом хозяйстве. СПб., 1891; Лодыженский Е.С. Русский помещик. СПб., 1856; Несколько слов о введении машин в нашем хозяйстве // Газета для сельских хозяев. 1862. № 44 и др.

3 Ермолов А.С. Организация полевого хозяйства. Системы земледелия и севообороты. С. XIX.

4 Логашев П. Несколько слов о крупном частновладельческом хозяйстве. С. 6; Лодыженский Е.С. Русский помещик. С. 10-14. ние машин1, организацию различного рода сельскохозяйственных съездов и вставок2.

Другие либеральные авторы, признавая необратимость реформ, объясняли трудности сословия морально-нравственными аспектами и в целом пессимистически смотрели на будущее дворянства3.

Широкую известность имели очерки С.Н. Терпигорева. Автор высказал суждения об исторической обусловленности дворянского "оскудения" в судьбе сословия. В качестве выхода он предлагал меры сугубо идеалистического порядка - нравственное, культурное и деловое самоусовершенствование4.

По авторской концепции к очеркам С.Н. Терпигорева близка статья о дворянстве, опубликованная в 1887 г. в ряде книг "Вестника Европы"5. По мнению её неизвестного автора, сословная организация в России слаба. «У нас имеются сословные рамки, но нет сословного духа»6, - утверждал он.

Данная точка зрения близка к взглядам либерального историка П.Н. Милюкова, утверждавшего, что в силу искусственности происхождения, российское дворянство всегда было слабо, и что в нем отсутствовала корпоративная сплоченность. «При отсутствии этого корпоративного духа, - писал он, - никогда и нигде привилегии дворянского сословия не возникали так быстро, не существовали так недолго и не разрушались так полно, как у нас»7.

В целом дореволюционная историография, отмечая изменения в положении дворянства после 1861 г., была склонна к преувеличению последствий Великих реформ в отношении социально-экономических и, особенно, политических позиций высшего сословия.

1 Выставка сельскохозяйственных машин // Сельскохозяйственное обозрение. 1861. № 8. С. 77; Несколько слов о введении машин в нашем хозяйстве. С. 24.

2 Ярмонкин В. Указ. соч. С. 27.

3 Дворянство в России. Исторический и общественный очерк; Терпигорев С.Н. Оскудение. Очерки помещичьего разорения.

4 Терпигорев С.Н. Указ. соч. С. 212.

5 Дворянство в России. Исторический и общественный очерк // Вестник Европы. 1887. Кн. 3-6.

6 Там же. Кн. 3. С. 283.

7 Милюков П.Н. Очерки по истории русской культуры. 6-е изд. М., 1993. Ч. 1. С. 238.

Впервые в научной литературе были четко сформулированы основные проблемы, стоящие перед дворянством, и предложены конкретные пути их решения.

Советская историография продолжила изучение пореформенного развития дворянства. Оно получило новое освещение в связи с изменившимся методологическим подходом исследователей.

До середины 1950-х гг. проблемы экономического и политического положения высшего сословия практически не рассматривались, а лишь затрагивались в трудах, посвященных классовой борьбе1. ty

В 1960 — 1980-х гг. вышел ряд работ , посвященных исследованию общих тенденций развития аграрных отношений в пореформенной деревне, складыванию всероссийского аграрного рынка. Положение высшего сословия не являлось предметом специального исследования, однако были рассмотрены структура, размещение дворянского землевладения, его удельный вес в системе частного и общегосударственного земельного фонда, выявлено его влияние на складывание капиталистического аграрного рынка.

Пореформенное положение дворянства стало темой исследования в работах A.M. Анфимова3, B.C. Дякина4, И.Д. Ковальченко5, Ю.Б. Соловьёва6. Исследователями был сделан определенный шаг в изучении землепользования, систем ведения крупных помещичьих хозяйств, их материальной базы, деятельности дворянства в сфере промышленности, торговли, его связи с кредитно-финансовой системой и правительством.

1 Преображенский П.А. Крестьянская реформа 1861 г. в Самарской губернии. Самара, 1923; Чаадаева О.Н. Помещики и их организации в 1917 г. М.-Л., 1928.

2 Анфимов A.M. Крестьянское хозяйство Европейской России. 1881-1904 гг. М., 1980; Дружинин Н.М. Русская деревня на переломе. 1861-1880. М., 1978; Зайончковский П.А. Кризис самодержавия на рубеже 1870-1880 гг. М., 1964; Он же. Отмена крепостного права в России. М., 1968; Он же. Проведение в жизнь крестьянской реформы. М., 1958; Ковальченко И.Д., Милов Л.В. Всероссийский аграрный рынок. XVIII - начало XX вв. М., 1974; Минарик Л.П. Экономическая характеристика крупнейших земельных собственников России конца XIX -начала XX в. М. 1971; Рындзюнский П.Г. Утверждение капитализма в России второй половины XIX в. М., 1983; Яцунский В.К. Социально-экономическая история России XVIII - XIX вв. М., 1973.

3 Анфимов A.M. Крупное помещичье хозяйство Европейской России. М., 1969.

4 Дякин B.C. Самодержавие, буржуазия и дворянство в 1907-1911 гг. Л., 1981.

5 Ковальченко И.Д., Селунская Н.Б., Литваков Б.М. Социально-экономический строй помещичьего хозяйства Европейской России в эпоху капитализма. М., 1982.

6 Соловьев Ю.Б. Самодержавие и дворянство в конце XIX в. Л., 1973.

Будучи единодушны в том, что дворянское землевладение тормозило развитие аграрного капитализма, что оно при капиталистической эволюции являлось средоточием сохранения феодальных пережитков, исследователи расходились в оценке степени развития капиталистических отношений в помещичьих хозяйствах. Данные разногласия проистекали из различного понимания сущности отработочной системы. Так, если A.M. Анфимов, Л.П. Минарик считали природу отработок докапиталистической, то И.Д. Ковальченко, ГТ.Г. Рындзюн-ский видели в ней своеобразную модификацию капиталистических отношений, наполнявших новым содержанием старую феодальную оболочку1.

Другую группу работ составляют исследования по истории внутренней политики самодержавия2. Авторы были единодушны в утверждении тезиса о поддержке правительством дворянства. Об этом свидетельствуют настойчивые попытки царизма на протяжении всего пореформенного периода укрепить экономические и политические позиции высшего сословия.

Особый интерес представляет монография Ю.Б. Соловьева3, посвященная политике самодержавия по отношению к дворянству во второй половине XIX в. Процессы дифференциации высшего сословия явственно обнаруживаются в ходатайствах дворянских собраний и реакции на них правящих верхов. Анализируя характер взаимоотношений самодержавия и дворянства, автор отмечает, что, охраняя интересы своего класса, верховная власть в то же время и его держала на положении опекаемого, не давая ему возможности объединиться во всероссийском масштабе4.

В 1979 г. вышел фундаментальный труд А.П. Корелина "Дворянство в пореформенной России. 1861-1904 гг."5. Его монография представляет первый

1 Ковальченко И.Д., Милов Л.В. Всероссийский аграрный рынок XVIII - начала XX вв. С. 369; Рындзюнский П.Г. Пореформенное помещичье хозяйство и капитализм // Вопросы истории капиталистической России. Свердловск, 1972. С. 66.

2 Зайончковский П.А. Кризис самодержавия на рубеже 1870-1880 гг.; Захарова Л.Г. Самодержавие и отмена крепостного права в России 1856-1861. M., 1984; Чернуха В.Г. Крестьянский вопрос в правительственной политике России (60—70-е гг. XIX в.). Л., 1972; и др.

3 Соловьев Ю.Б. Самодержавие и дворянство в конце XIX в.

4 Там же. С. 193.

5 Корелин А.П. Дворянство в пореформенной России. 1861-1904 гг. Состав, численность, корпоративные организации. M., 1979. в отечественной историографии обобщающий труд по исследованию состава, численности, правового и экономического положения, корпоративной организации высшего сословия в пореформенный период. Были проанализированы формы организации сословия, компетенция деятельности дворянских корпоративных органов, участие дворянства в предпринимательской деятельности и местных органах управления1.

А.П. Корелин пришел к выводу о том, что дворянство в конце XIX в. сохранило значительную часть материальной базы и сословных привилегий, что позволило ему занять особое место в социально-политической структуре пореформенного общества. Автор раскрыл механизм зависимости между имущественным положением высшего сословия и размером его правового поля. Он отметил, что «возможность пользоваться сословными преимуществами находилась в зависимости от материального благосостояния дворянина, его служебного положения»2.

Характеристика отдельных важных черт социального портрета высшего сословия содержится в ряде монографий, посвященных изучению смежных или более общих проблем3.

Большой интерес представляют работы, посвященные положению дворянства накануне отмены крепостного права. Начиная с 1960-х гг., отечественная историография уделяла большое внимание изучению реформы 1861 г. и в связи с этим анализировала состояние помещичьего хозяйства в предрефор-менный период4.

Исследователи доказали наличие имущественной и социальной диффе

1 См. также: Корелин А.П. Дворянство в пореформенной России (1861-1904 гг.) // Исторические записки. Т. 87. М., 1971. С. 91-173; Он же. Дворянство и торгово-промышленное предпринимательство в пореформенной России (1861-1904 гг.) // Исторические записки. Т. 102. М., 1978. С. 128-152; Он же. Российское дворянство и его сословная организация (1861-1904 гг.) // История СССР. 1971. №5. С. 56-81.

2 Корелин А.П. Дворянство в пореформенной России 1861 - 1904 гт. Состав, численность, корпоративные организации. С. 260.

3 Зайончковский П.А. Самодержавие и русская армия на рубеже XIX—XX столетий. М., 1973; Лаверычев В.Я. Крупная буржуазия в пореформенной России. 1861-1900. М., 1974; Лейкина-Свирская В.Р. Интеллигенция в России во второй половине XIX в. М. 1971; Чернуха В.Г. Внутренняя политика царизма с середины 50-х гг. до начала 80-х гг. XIX в. Л., 1978 и др.

4 Дружинин Н.М. Русская деревня на переломе. 1861 - 1880; Зайончковский П.А. Отмена крепостного права в России; Захарова Л.Г. Самодержавие и отмена крепостного права в России. 1856-1861 и др. ренциации в дворянской среде накануне отмены крепостного права, которая свидетельствовала о том, что крестьянская реформа не санкционировала данные процессы, а констатировала их.

1 л ^

Исследования Н.С. Баграмяна , Л.Г. Захаровой , Е.Н. Мухиной , Н.Г. Сладкевича4 посвящены анализу социально-политических настроений высшего сословия накануне и в период реализации крестьянской реформы. Объектом данных исследований являлась степень влияния дворянства на ход преобразований.

Данные работы позволяют полнее проследить экономическую и социальную эволюцию высшего сословия, объективно оценить степень и масштабы изменений в его экономическом и социальном статусе.

Монографии советских историков основаны на материалах общероссийской тематики конца XIX — начала XX вв. Они позволяют дать общую характеристику дворянского сословия, проследить его эволюцию, показать предпосылки его социально-политической дифференциации.

Однако имеющаяся литература не дает полного представления о положении сословия в период непосредственной реализации либеральных реформ 60 -70-х гг. XIX в. Кроме того, длительное время игнорировалось исследование менталитета дворянства, его социально-психологической адаптации к новым условиям пореформенной эпохи.

Последнее десятилетие ознаменовалось всплеском научного интереса к социальным проблемам высшего сословия. Современные исследователи подходят к изучению истории дворянства исходя из культурологического подхода.

1 Баграмян Н.С. Помещичьи проекты освобождения крестьян // Революционная ситуация в России в 1859-1861 гг. М., 1962.

2 Захарова Л.Г. Дворянство и правительственная программа отмены крепостного права в России // Вопросы истории. 1973. № 9; Она же. Отечественная историография о подготовке крестьянской реформы 1861 г. // История СССР. 1976. № 4; Она же. Программа отмены крепостного права Редакционных комиссий и дворянство // Вестник Московского университета. Серия 8. История. 1979. № 2.

3 Мухина Е.Н. Отклики дворянства на первые рескрипты об учреждении губернских дворянских комитетов по крестьянскому делу // Вестник Московского университета. Серия 8. История. 1983. № 4.

4 Сладкевич Н.Г. Об общественно-политических настроениях дворянства в 1861-1862 гг. // Проблемы истории общественной мысли и историографии. М., 1976; Он же. Оппозиционное движение дворянства в годы революционной ситуации в России в 1859-1861 гг. М., 1962; Он же. Очерки истории общественной мысли России в конце 50-х- начале 60-х гг. XIX в. Л., 1962.

Монографии Ю.М. Лотмана1, JI.B. Милова2, О.С. Муравьёвой3 отличаются новым взглядом на историю дворянского сословия. Авторы впервые обратили внимание на существование самостоятельной сословной психологии дворянства, представили его не как безликую массу, а социальный слой, имевший собственные мировоззренческие установки.

Ряд работ посвящен изучению сельских дворянских усадеб4. Они представлены как объект материальной и духовной культуры, хранитель традиций провинциального пореформенного общества.

Большой интерес представляет коллективное исследование "Дворянская и купеческая сельская усадьба в России XVI - XX вв."5. Работа посвящена эволюции менталитета дворянского сословия. Выявляются различные стереотипы поведения провинциального дворянства, способы овладения ситуацией в новой пореформенной реальности. Исследование содержит сведения о средневолж-ском дворянстве, что делает его ещё более актуальным.

В последнее десятилетие появился ряд монографических работ и статей, посвященных положению чиновничества6. Несмотря на то, что дворянство не выступает в них в качестве объекта исследования, авторы постоянно апеллируют к данному сословию, так как именно оно являлось главным поставщиком кадров в государственные учреждения.

Т.Г. Архипова, анализируя правовое положение дворян-чиновников, пришла к выводу, о том, что в пореформенный период они в большей степени, чем сословными, пользовались правами и привилегиями, получаемыми в ре

1 Лотман Ю.М. Беседы о русской культуре: Быт и традиции русского дворянства (XV111 - начало XIX вв.). СПб., 1999.

2 Милов Л.В. Великорусский пахарь и особенности российского исторического процесса. М., 1998.

3 Муравьёва О.С. Как воспитывали русского дворянина. СПб., 1999.

4 Пушкарев И.М. Сельская дворянская усадьба в пореформенной России // Отечественная история. 1999. № 4; Рассказова Л.В. Судьба дворянской усадьбы во второй половине XIX в. в понимании современников // Отечественная культура и развитие краеведения. Пенза, 2001; Русская усадьба в истории Отечества. / Ред. З.Г. Истомина, М.А. Полякова. М., 1999.

5 Дворянская и купеческая сельская усадьба России XVI - XX вв.: Исторические очерки. М., 2001.

6 Андреев И.Л. Дворянство и служба в XVIII - XIX вв. // Отечественная история. 1998. № 2; Архипова Т.Г., Румянцева М.Ф., Сенин А.С. История государственной службы в России XVIII - XX вв. М., 2000; Иванов В.А. Губернское чиновничество 50-60 гг. XIX в. в России. Калуга, 1994; Морякова O.B. Провинциальное чиновничество в России XIX в. Социальный портрет, быт и нравы // Вестник Московского университета. Серия 8. История. 1993. №. 6; Шепелёв Л.Е. Чиновный мир России. XVIII - начало XX в. СПб., 1999. зультате занятия постов на государственной службе1. Таким образом, эволюция дворянства проходила по пути его превращения из правящего сословия в преобладающее, а затем в средний класс.

Новейшая историография продолжила традиции изучения общественных настроений дворянского сословия в период реализации крестьянской реформы. л

На современном этапе она представлена работами М.Д. Долбилова , С.С. Секиринского3, И.А. Христофорова4. Привлечение новых источников и расширение предметной сферы исследования позволили авторам значительно продвинуться в рамках данного научного поля.

В работах А.В. Репникова5 рассматривается концепция представителей дворянского консерватизма второй половины XIX в. Идеологические построения консерваторов-государственников - Н.Я. Данилевского, К.Н. Леонтьева, К.П. Победоносцева, Л.А. Тихомирова - автор анализирует в непосредственной связи с российской действительностью. В частности, он доказывает влияние либеральных преобразований 1860 - 1870-х гг. на функционирование консервативной общественной мысли. По мнению А.В. Репникова, эпоха реформ вызвала к жизни новый тип консерваторов, апеллирующих не только к традиционным ценностям - сохранению монархической власти, унитарности государственного строя, концепции народности и русского языка, но и являвшихся последовательными критиками самодержавия, «обличавшими неспособность вла

1 Архипова Т.Г., Румянцева М.Ф., Сенин А.С. История государственной службы в России XVIII - XX вв. С. 114.

2 Долбилов М.Д. Политическое самосознание дворянства и отмена крепостного права в России // Общественное сознание в кризисные и переходные эпохи. М., 1996; Он же. Проекты выкупной операции 1857-1861 гг. // Отечественная история. 2000. № 2; Он же. Сословные программы дворянских "олигархов" в 1850-1860 гг. // Вопросы истории. 2000. № 6.

3 Секиринский С.С. Формулы свободы (о пореформенном периоде в России во второй половине XIX в.) // Кентавр. 1994. № 1.

4 Христофоров И.А. "Аристократическая" оппозиция Великим реформам. Конец 1850 - середина 1870-х гг. М., 2002; Он же. "Аристократическая" оппозиция реформ и проблема организации местного управления в России в 50-70 гг. XIX в. // Отечественная история. 2000. № 1; Он же. Дворянские собрания о судьбе "Высшего сословия" после отмены крепостного права (60-е годы XIX в.) // Вестник Московского университета. Серия 8. История. 2000. № 3.

Репников А.В. Консервативная концепция российской государственности. М., 1999; Он же. Социальная проблематика в работах русских консерваторов // Призвание историка. Проблемы духовной и политической жизни России. Сб. ст. М., 2001; Он же. Тернистые пути консерватизма в России // Общественные науки и современность. 2002. № 4 и др. сти осознать и проконтролировать начавшиеся перемены»1. Комплексное рассмотрение всего спектра взглядов российских консерваторов второй половины XIX - начала XX в. раскрывает умонастроения в среде консервативно настроенного высшего сословия в целом.

Большой резонанс вызвало появление фундаментальной работы Б.Н. МиЛ ронова "Социальная история России" . Широкий круг проблем, касающихся положения дворянства, рассмотрен под новым углом зрения. Среди них — численность и социальная мобильность высшего сословия, его имущественное положение и корпоративные организации, образование и менталитет3. Исследование базируется на статистических источниках, применении междисциплинарного и сравнительно-исторического подходов, в нем широко использованы труды зарубежных историков.

В работах Н.Г. Карнишиной4, посвященных социальной истории России середины 50 - 90-х гг. XIX в., на основе вовлечения в научный оборот широкого круга источников, в рамках характеристики структуры государственного управления, политической культуры, информационной среды показаны особенности столичного и провинциального общества, где высшее сословие играло ведущую роль.

Таким образом, устранение идеологических ограничений позволило современным исследователям расширить предметную сферу исследований, включив в неё изучение проблем социально-психологического плана и культуры.

В связи с развитием регионалистики, в новейшей историографии активизировалось изучение истории провинциального дворянства. Положение поме

1 Репников А.В. Консервативная концепция российской государственности. С.42.

2 Миронов Б.Н. Социальная история России периода империи (XVIII - начало XX в.) Генезис личности, демократической семьи, гражданского общества и правового государства. В 2 т. СПб., 2000.

3 Там же. Т. I.C. 13-140, 129-133, 143-149, 513-520 и др.

4 Карнишина Н.Г. Информационная среда столичного и провинциального общества пореформенной России // Известия высших учебных заведений. Поволжский регион. Гуманитарные науки. 2002. № 3; Она же. Системные реформы в России как переходный политический процесс // Актуальные проблемы политики и права. Вып. 5. Пенза, 2002; Она же. Столица и провинция. Российская политическая культура 1860 - 1890-х гг. Пенза, 1999; Она же. Центр и регион: исторические модели взаимодействия. Пенза, 2003. стного дворянства Воронежской, Курской, Орловской и Тамбовской губерний исследовано в диссертациях В.А. Шаповалова1 и Е.П. Кабытовой2. На материалах истории дворянства Центрально-Черноземного района основана монография Е.П. Кабытовой "Кризис русского дворянства"3, посвященная вопросам рассмотрения статуса и общественно-политических взглядов высшего сословия в начале XX в.

Помещичье хозяйство Верхней Волги рассматривается в диссертации Н.М. Александрова4, Европейской России - в диссертациях Н.А. Проскуряко

S (\ 7 вой , В.Н. Литуева , О.В. Сизовой . Европейского Севера - в диссертации И.В. Савицкого8.

В указанных работах изучены проблемы дворянского землевладения и землепользования. Это позволяет делать широкий сравнительный анализ пореформенного положения дворянства различных регионов России.

История дворянства, рассматриваемая в русле социально-психологического направления, также стала основой нескольких диссертационных исследований9. Менталитет дворянского сословия проанализирован в тесной связи с экономическими и социальными изменениями. Данный анализ позволяет рассмотреть его развитие во временном и пространственном аспек

1 Шаповалов В.А. Дворянское землевладение и землепользование в Центрально-Черноземном регионе в пореформенный период. 1861-1905. Дисс.канд. ист. наук. М., 1992.

2 Кабытова Е.П. Поместное дворянство Центрально-Черноземного района в начале XX в. Дисс.канд. ист. наук. Самара, 1993.

3 Кабытова Е.П. Кризис русского дворянства. Самара, 1997.

4 Александров Н.М. Помещичье хозяйство Верхней Волги в пореформенный период. Дисс.канд. ист. наук. Ярославль, 1987.

5 Проскурякова Н.А. Дворянское землевладение Европейской России по материалам земельных обследований 1877 и 1905 гг. Дисс.канд. ист. наук. M., 1973.

6 Литуев В.Н. Движение дворянского землевладения в Европейской России эпохи капитализма. Дисс.канд. ист. наук. M., 1983.

7 Сизова О.В. Дворянство Ярославской губернии в конце XVIII - первой половине XIX вв. Дисс.канд. ист. наук. Ярославль, 1999.

8 Савицкий И.В. Дворянство Европейского Севера России в середине XIX - начале XX в. Дисс.канд. ист. наук. Петрозаводск, 1998.

Александрова H.B. Частная жизнь российского дворянства во второй половине XVIII - начале XIX вв. Дисс.канд. ист. наук. Челябинск, 1999; Ермишкина O.K. Генезис дворянской интеллигенции в России в XVIII - первой четверти XIX в. Дисс.канд. ист. наук. Тверь, 2000; Зайцева Г.И. Социальная психология русского дворянства первой четверти XVIII в. Дисс.канд. ист. наук. М., 2000; Кулабухов B.C. Эволюция менталитета дворянства Черноземного региона в пореформенный период. 1861-1905 гг. Дисс.канд. ист. наук. M. 1997; Мокряк Е.И. Дневники и мемуары как источник для изучения социальной психологии дворянства России второй половины XIX - начала XX в. Дисс.канд. ист. наук. М., 1977. тах, выделить общее и особенное в эволюции высшего сословия.

Не осталось без внимания исследователей положение дворянства Среднего Поволжья. В подходах к изучению данной проблемы отразились общие тенденции, присущие российской исторической науке на различных этапах её развития.

Изучение положения средневолжского дворянства XIX в. началось с 1950-х гг. Несмотря на то, что высшее сословие длительное время не являлось объектом специального исследования, отдельные аспекты его жизнедеятельности рассматривались в связи с изучением классовой борьбы в средневолжской деревне1, а также подготовки и реализации крестьянской реформы2. В данных работах проведено детальное рассмотрение форм и размеров дворянского землевладения, степени участия сословия в общественной жизни губерний. В целом авторы преувеличивали размеры кризиса феодально-крепостнической системы и степень реакционности дворянского сословия.

Изучение деятельности поволжского дворянства в пореформенный период продолжилось в 1980 - 1990-х гг. Оно представлено работами П.С. Кабыто-ва3, О.А. Курсеевой4, Г.А. Третьяковой5.

1 Бусыгин Е.П. Русское сельское население Среднего Поволжья. Историко-этнографическое исследование материальной культуры (середина XIX - начало XX в.). Казань, 1966; Гребнев A.M. Аграрные отношения в Пензенской губернии между первой и второй буржуазно-демократическими революциями в России. Пенза, 1973; Дергачев А.Ф. Крестьянское движение в Пензенской губернии накануне реформы 1861 г. Пенза, 1958; Очерки истории Пензенского края. С древнейших времен до конца XIX в. / Ред. А.Ф. Дергачев. Пенза, 1973.

2 Канатов В.И. Своеобразие проведения реформы 1861 г. в Среднем Поволжье (по материалам Симбирской губернии) // Вестник Московского университета. Серия 8. История. 1964. № 5; Каревская А.Г. Реализация реформы 1861 г. у помещичьих крестьян Самарской губернии // Материалы для истории сельского хозяйства и крестьянства СССР. М., 1959; Кильмяшкин А.С. Подготовка крестьянской реформы в губернских комитетах (Пензенской, Симбирской и Тамбовской губерний) // Исследования по истории Мордовской АССР. Саранск, 1971; Клеянкин A.B. Хозяйство помещичьих и удельных крестьян Симбирской губернии в первой половине XIX в. Социально-экономический очерк. Саранск, 1974.

3 Кабытов П.С., Курсеева О.А. Поволжское дворянство в борьбе с революцией 1905-1907 гг. // Классовая борьба в Поволжье в 1905-1907 гг. Куйбышев, 1985; Кабытов П.С., Савельев П.И. Аграрные отношения в Поволжье в период капитализма. Библиографический указатель. Куйбышев, 1984.

4 Курсеева О.А. Поместное дворянство Поволжья в конце XIX - начале XX вв. Дисс.канд. ист. наук. Куйбышев, 1985; Она же. Поместное дворянство Поволжья в 1907-1914 гг. // Социально-экономическое положение и классовая борьба в Поволжской деревне в период капитализма. Куйбышев, 1988.

3 Третьякова Г.А. Борьба дворян Поволжья и Центрально-Земледельческого района за сохранение поместного землевладения в 1917 г. // Социально-экономическое положение и классовая борьба в Поволжской деревне в период капитализма. Куйбышев, 1988; Она же. Поместное дворянство Европейской России в 1917 г. (На материалах губерний Поволжья). Автореф. дисс. канд. ист. наук. Куйбышев, 1990; Она же. Проявление политической культуры поместного дворянства Среднего Поволжья весной-летом 1917 г.// Мир культуры: человек, наука, искусство. Самара, 1996.

О.А. Курсеева рассматривала проблемы экономического положения и корпоративной деятельности дворянского сословия в конце XIX - начале XX вв. Специфика данных исследований заключается в особенностях выбранного периода, характеризующегося наличием революционной угрозы. От этого зависела вся деятельность дворянства, заключавшаяся в поиске оптимальных мер для защиты сословия от революционных потрясений.

Рассмотрению численности и имущественного положения высшего сословия Пензенской губернии в конце XIX — начале XX вв. посвящены статьи С.Д. Морозова1. л л

В работах Е.Ю. Дементьевой , и Н.М. Селиверстовой рассмотрено дореформенное положение средневолжского дворянства. Хронологические рамки указанных исследований являются пограничными к рассматриваемому нами периоду, что позволяет с большей объективностью подойти к изучению положения дворянского сословия в конце 1850-х— 1870-е гг.

Большой вклад в изучение пореформенного положения дворянства Поволжья внес П.И. Савельев4. Он анализировал состояние помещичьего хозяйства в пореформенный период: особенности землепользования поволжского дворянства, изменения в структуре дворянского землевладения, степень задолжен

1 Морозов С.Д. Социально-экономическое положение Пензенской деревни в конце XIX - начале XX в. // Экономика и общественная жизнь России нового времени. Вып. 1. M., 1992; Он же. Численность и состав поместного дворянства Пензенской губернии в период империализма // Из истории области. Очерки краеведов. Пенза, 1989.

2 Дементьева Е.Ю. Коневодство и овцеводство частновладельческих имений Пензенской, Саратовской и Симбирской губерний первой половины XIX в. // Всероссийские Платоновские чтения. Самара, 1999; Она же. Менталитет провинциального дворянства Самарского края в первой половине XIX в. // Всероссийские Платоновские чтения. Самара, 1998; Она же. Провинциальное дворянство Среднего Поволжья первой половины XIX в. Дисс.канд. ист. наук. Самара, 1994.

3 Селивврстова Н.М. Дворянство Среднего Поволжья накануне проведения Великих реформ. Дисс.канд. ист. наук. Самара, 1994; Она же. Провинциальное дворянство и эпоха Великих реформ: (На примере Самарской губернии)//Краеведческие записки. Вып. VII. Самара, 1995.

4 Савельев П.И. Поместное дворянство Самарской губернии накануне первой русской революции 1905-1907 гг. // Крестьянское движение в трех русских революциях. Куйбышев, 1982; Он же. Помещичье хозяйство Самарской губернии в пореформенный период. 1861-1905. Дисс. канд. ист. наук. Казань, 1983; Он же. Помещичье хозяйство Самарской губернии накануне отмены крепостного права // Правительственная политика и классовая борьба в России в период абсолютизма. Куйбышев, 1985; Он же. Протекционистская политика самодержавия по отношению к поместному дворянству в пореформенный период (На материалах Самарской губернии) // Сельское хозяйство и крестьянство Среднего Поволжья в период феодализма и капитализма. Чебоксары, 1982; Он же. Экономический потенциал помещичьих хозяйств в Самарской губернии в пореформенный период. 1861-1905 гг. // Проблемы социально-экономического развития деревни Среднего Поволжья в период капитализма. Казань, 1987. ности кредитным учреждениям.

Итогом данного анализа явилось монографическое исследование "Пути аграрного капитализма в России XIX века"1. На материалах Пензенской Саратовской, Казанской, Симбирской, Самарской губерний автор рассматривает эволюцию пореформенного дворянского и крестьянского хозяйства.

П.И. Савельев указывает на неравномерность развития дворянских хозяйств Среднего Поволжья. По его мнению, они были достаточно жизнеспособны, их потенциал давал возможность эффективной адаптации в условиях пореформенной эпохи2. о

В коллективных трудах самарских историков "Самарская летопись" и "История Самарского Поволжья"4 представлены некоторые аспекты деятельности средневолжского дворянства в пореформенный период, в частности, механизм включения помещичьих хозяйств в капиталистические формы взаимодействия5.

Пензенским историком-краеведом А.В. Тюстиным был издан ряд работ, посвященных дворянскому сословию6. Широкий познавательный диапазон, наличие обширной библиографии позволяют максимально увеличить источнико-вую базу исследования.

Предметная сфера исследований значительно расширилась, включив социально-психологические аспекты. Значительное число современных краеведу ческих работ посвящено изучению психологии и культуры высшего сословия Среднего Поволжья накануне отмены крепостного права и в пореформенный

1 Савельев П.И. Пути аграрного капитализма в России XIX в. (По материалам Поволжья). Самара, 1994.

2 Савельев П.И. Пути аграрного капитализма в России. С. 244.

3 Самарская летопись. Очерки истории Самарского края с древнейших времен до начала XX в. В 2 кн. / Ред. П.С. Кабытов. Самара, 1993. Кн. 2. Самарский край второй половины XIX - начале XX вв.

4 История Самарского Поволжья с древнейших времен до наших дней. Вторая половина XIX - начало XX в. М., 2000.

5 История Самарского Поволжья. С. 45-51.

6 Тюстин А.В. Пензенские губернаторы. Пенза, 2001; Он же. Пензенские губернские предводители дворянства. Библиографический справочник. Пенза, 2000; Он же. Пензенское дворянство: Исторический очерк. Пенза, 2001.

7 Иванова Л.В. Воспоминания и семейная переписка как источник по истории усадьбы (На примере рода самарских дворян Самариных (XVIII - XX вв.)) // Источники по истории русской усадебной культуры. Сб. ст. М., 1997; Трофимова А.Н. Поместное дворянство эпохи Великих реформ по мемуарно-эпистолярному наследию // Всероссийские Платоновские чтения. Самара, 1998. период.

Большой интерес к изучению положения дворянского сословия проявили зарубежные историки. В частности, американские исследователи опубликовали по данному вопросу ряд монографий1.

В зарубежной научной литературе анализировалась проблема степени активности дворянского сословия в ходе подготовки и реализации крестьянской реформы. Исследователи сошлись во мнении, что если ранее дворянство принимало активное участие в подготовке проектов реформы в губернских комитетах и Главном комитете по крестьянскому делу, то после начала реализации реформы его активность пошла на спад. По оценке американского профессора Р. Пайпса, «если когда и можно было надеяться, что дворянство вырастет в политически активный класс, то надежда исчезла в 1861 г.»2.

Известный американский исследователь российской истории XIX в. Б. Линкольн уделял значительное внимание деятельности просвещенной бюрократии в ходе подготовки реформ3. Позиция в данном вопросе провинциального дворянства представлена автором слишком пассивной и консервативной.

Т. Эммонс прослеживал прямую взаимосвязь общественно-политических взглядов дворянства на освобождение крестьян с экономическим и политическим положением данного сословия4.

По мнению Р. Маннинг, последствием отмены крепостного права для дворянства стала "социальная дезинтеграция". Оно раскололось на относительно небольшое число землевладельцев, мощную бюрократию со своими специфическими интересами и интеллигенцию, в которой дворянство вскоре слилось с многочисленными разночинцами, в свою очередь, образуя новую пореформенную интеллигенцию5.

1 Between tsar and people. Princeton, 1991; Emmons T. The Russian landed gentry and peasant emancipation of 1861. Cambridge, 1968; Field D. The end of serfdom. Nobility and bureaucracy in Russia 1856-1861. Harvard University Press, 1976; Manning R.T. The crisis of the old order in Russia Gentry and government. Princeton, 1982.

2 Пайпс P. Россия при старом режиме. М., 1993. С. 250.

3 Lincoln B.W. In the vanguard of reform: Russian enlightened bureaucrats. Dekalb (Northern Illinois), 1982.

4 Emmons T. The Russian landed gentry and peasant emancipation of 1861. P.131.

3 Manning R.T. The crisis of the old order in Russia Gentry and government. P. 43.

Нередко в зарубежной литературе, посвященной политической эмансипации дворянского и крестьянского сословий, высказывалось аргументированное мнение о том, что дворянство, столкнувшись со стремлением правительства приступить к отмене крепостного права, не обнаружило готовности защищать крепостное право в его целостности, «как формализованный законом фундаментальный принцип, институт гражданского неравноправия»1.

Правовое положение высшего сословия в пореформенный период анализируется в монографии С. Беккера . Он указывал на преемственность некоторых правовых норм дореформенной и постреформенной эпох.

Социальный портрет пореформенного дворянского сословия отражен в

•у работе французского историка Дж. Ферранда . Автором монографии вынесена на обсуждение проблема изменения традиционных норм и ценностей дворянства в пореформенный период.

Значительное число зарубежных историков касается положения дворянства 1850 - 1870-х гг. в работах, посвященных более общим проблемам, или в трудах с более широкими хронологическими рамками4. К их числу относится монография немецкого исследователя Д. Гейера5. Автор пытается доказать тезис о полной потере дворянством ведущей роли накануне и после реформ, с чем трудно согласиться.

Наряду с обширными общими исследованиями, зарубежная историография по данной проблематике представлена рядом исследований, основанных на краеведческом материале. Например, работа американского историка С. Хоха посвящена анализу крестьянского и помещичьего хозяйства на материале тамбовского имения Перовское6.

1 Field D. The end of serfdom. Nobility and bureaucracy in Russia 1856-1861. P. 365-366.

2 Becker S. Nobility and privilege in late Imperial Russia. Dekalb (Northern Illinois), 1985.

3 Ferrand J. Noblesse russe: Portraite. Montreuil, 1986.

4 Hamburg G. Politics of the Russian nobility. 1881-1905. New Brunswick, 1984.

5 Geyer D. Russian imperialism. The interaction of Domestic and Foreign Policy. 1860-1914. Princeton, 1987.

6 Hogh S.L. Serfdom and Social Control in Russia. London, 1986.

В мае 1989 г. в Пенсильванском университете (США, Филадельфия) проводилась советско-американская конференция "Великие реформы в России. 1861-1874 гг.". Материалы конференции опубликованы в России в 1992 г.1.

В целом зарубежную историографию отличает выделение в качестве определяющего субъективного личностного фактора, который, по мнению исследователей, оказал решающее влияние на судьбы дворянского сословия в пореформенный период. С другой стороны, несколько преувеличивается пассивность дворянства, а так же утрата последним большей части прав и привилегий.

Научные разработки зарубежных исследователей заметно обогатили представление как о пореформенной эпохе в целом, так о дворянском сословии в частности, они позволили рассмотрение данной проблематики под новым углом зрения.

Анализируя проблему пореформенного развития дворянского сословия в отечественной и зарубежной историографии, можно констатировать, что объектом исследований являлась история дворянства либо первой половины XIX в., либо конца XIX - начала XX вв.

Положение дворянства в конце 1850-х- 1870-е гг. исследовано неполно, а между тем, именно данный период является связующим звеном в цепи эволюции дворянского сословия XIX века.

Отсутствие в отечественной и зарубежной историографии комплексной работы, посвященной рассмотрению социально-экономического и политического положения дворянства в конце 1850-х - 1870-е гг., делает такое исследование актуальным.

Цель работы: комплексное исследование экономического и общественно-политического облика дворянства Среднего Поволжья в конце 1850-х -1870-е гг., создание его социально-психологического портрета, определение места в сословном строе Российской империи.

Для достижения поставленной цели требуется решить следующие задачи:

1 Великие реформы в России. / Под ред. Л.Г. Захаровой, Б. Эклофа, Дж. Бушнелла М., 1992.

- выяснить динамику состава и численности дворянства;

- исследовать состояние дворянского землевладения и землепользования накануне отмены крепостного права и в первые пореформенные десятилетия, определить факторы, влияющие на эволюцию материального положения сословия, темпы включения дворянства в капиталистические отношения;

- проанализировать социально-экономические требования сословия накануне реформ, и их дальнейшую эволюцию;

- исследовать степень изменений и преемственности правового поля дворянства;

- рассмотреть основные направления и приоритеты в деятельности дворянской корпоративной организации;

- выяснить взаимоотношения дворянства с различными социальными группами и государственными институтами;

- определить общие закономерности и региональные особенности социально-экономического положения дворянства Среднего Поволжья.

Научная новизна работы определяется тем, что впервые сделана попытка комплексного регионального исследования социально-экономических, общественно-политических, культурно-исторических сторон облика средневолж-ского дворянства конца 50 - 70-х гг. XIX в., в том числе:

- все исследуемые явления рассмотрены в развитии и взаимосвязи, что позволяет определить эволюцию дворянства, степень преемственности и новаций в жизни сословия;

- детально анализируется эволюция дворянского землевладения, объективные и субъективные факторы, на неё влияющие;

- выявлены основные этапы поведения высшего сословия накануне и в ходе крестьянской реформы, степень его заинтересованности в предстоящих преобразованиях, формы влияния на политику правительства;

- всесторонне рассматривается структура, функции и полномочия губернских и уездных депутатских собраний, степень участия дворянства в корпоративной деятельности;

- рассмотрены такие аспекты жизнедеятельности дворянства как проблемы неоднородности сословия, степень его консолидации, взаимодействие с различными социальными группами;

- исследована культура повседневности, быта дворянства, внутрисемейные отношения в среде высшего сословия;

- проведено сравнение основных направлений развития дворянства Среднего Поволжья с общероссийскими тенденциями, выявлены региональные и губернские особенности;

- круг источников, введенных в научный оборот, был значительно расширен, уточнены ранее установленные факты.

Источниковая база исследования достаточно разнообразна, она включает опубликованные, и неопубликованные источники.

Одним из главных источников исследования стали неопубликованные ранее материалы центральных и местных архивов.

В Российском государственном историческом архиве (РГИА) были исследованы материалы фондов высших и центральных государственных учреждений.

Особенно много информации, касающейся высшего сословия, содержится в фондах Министерства внутренних дел (МВД), в чьем ведении официально находилось дворянство:

- фонд Канцелярии Министра внутренних дел (Ф.1282) содержит всепод-даннические доклады о дворянских ходатайствах, материалы по рассмотрению последних в различных правительственных инстанциях, циркуляры МВД, касающиеся дворянского сословия, отчеты и донесения губернаторов, копии постановлений и журналов дворянских собраний;

- фонд Канцелярии по делам дворянства (Ф.1283) содержит материалы Особого совещания по делам дворянского сословия. Он включает статистические справки из различных ведомств, содержащие важные данные по исследуемой проблеме. Большой интерес представляют обобщающие записки и таблицы, предоставляющие уникальный материал по целому ряду вопросов истории дворянства;

- фонд Департамента общих дел МВД (Ф.1284) содержит сведения о кандидатах на должность губернских предводителей дворянства, деятельности дворянских губернских собраний Среднего Поволжья, ходатайства и записки дворян;

- фонд "Хозяйственная деятельность МВД" (Ф.1287) содержит дела о назначении попечительства над бедными и мелкопоместными дворянами, определении пособий и особых сборов;

- в фонде Центрального статистического комитета (Ф.1290) имеются данные о распределении населения России по сословиям в различные периоды времени;

- в фонд Земского отдела МВД (Ф.1291) включена информация об индивидуальных дворянских проектах освобождения крестьян;

- фонд Главного комитета об устройстве сельского состояния (Ф.1181) содержит сведения о работе губернских дворянских комитетов по улучшению быта помещичьих крестьян, проекты помещиков относительно их освобождения.

В Российском государственном архиве древних актов использовались личные фонды помещиков:

- фонд Нарышкиных (Ф.1272) — помещиков Саратовской губернии - содержит воспоминания об организации дворянского хозяйства на капиталистической основе.

В местных архивах — Государственном архиве Пензенской области (ГА-ПО), Государственном архиве Самарской области (ГАСО), Государственном архиве Ульяновской области (ГАУО) содержатся разнообразные сведения о положении дворянского сословия в пореформенный период:

- фонды дворянских депутатских собраний (ГАПО. (Ф.196), ГАСО. (Ф.430), ГАУО. (Ф.45)) содержат материалы, освещающие корпоративную деятельность дворянства: указы Сената; журналы, протоколы, годовые отчеты собраний; отчеты дворянских учебных заведений; генеральные списки и личные дела дворян; родословные книги, грамоты на дворянское звание, доказательства дворянского рода; приходно-расходные книги дворянской казны; материалы по открытию губернских и уездных дворянских собраний, списки дворян для баллотировки на выборах, сведения о доходах помещиков, переписка об имениях, назначенных к продаже с аукциона, материалы о состоянии сельского хозяйства и дворянского землепользования;

- фонды губернского предводителя дворянства (ГАСО. (Ф.663), ГАУО. (Ф.477)) включают документацию дворянских собраний, личную и деловую переписку, прошения дворян;

- фонды канцелярии губернаторов (ГАПО. (Ф.5), ГАСО. (Ф.З), ГАУО. (Ф.76)) содержат ежегодные отчеты о состоянии губерний, включающие сведения о положении дворянских хозяйств, переписку губернаторов с губернскими предводителями дворянства; сведения о движении народонаселения, сословные списки;

- фонды губернских правлений (ГАПО. (Ф.6), ГАСО. (Ф.1), ГАУО. (Ф.88)) содержат указы Сената, статистические сведение о помещиках, о реализации крестьянской реформы, дела о перечислении из одного сословия в другое, о лишении прав состояния;

- фонды губернских комитетов по улучшению быта помещичьих крестьян (ГАПО. (Ф.198), ГАСО. (Ф.341)) содержат материалы по организации комитетов, сведения о числе крепостных крестьян в помещичьих имениях, предписания Министра внутренних дел дворянству губерний, проекты положения об улучшении быта помещичьих крестьян, мнения дворян по отдельным статьям проектов;

- фонды губернских по крестьянским делам присутствий (ГАПО. (Ф.54), ГАСО. (Ф.174), ГАУО. (Ф.85)) содержат уставные грамоты, регулирующие отношения помещиков и крестьян, жалобы и прошения помещиков, описи имений;

- фонды дворянских опек (ГАПО. (Ф.5фф), ГАСО. (Ф.216)) содержат журналы заседаний дворянских опек, дела по определению опекунов малолетним дворянским сиротам, прошения об установлении опеки, отчеты опекунов о состоянии опекаемых имений, завещания дворян;

- фонды учебных заведений (ГАПО. (Ф.59), ГАСО. (Ф.361), ГАУО. (Ф.102)) содержат сведения о сословной принадлежности слушателей учебных заведений, прошения о выдаче стипендий малоимущим дворянам;

- фонды палаты гражданских судов (ГАПО. (Ф.25), ГАСО. (Ф.155), ГАУО. (Ф. 117)) включают сведения о разделе дворянского имущества и наследства, судебные дела о размежевании земель, информацию о тяжбах между помещиками;

- личные фонды (ГАСО. (Ф.426 Алашеевых), (Ф.167 Крыловых), (Ф.162 Стобеусов), (Ф.143 Чарыковых), (Ф.205 Яровых); ГАУО. (Ф.659 Киндя-ковых), (Ф.853 Мартынова), (Ф.256 Скребицкого), (Ф.268 Языковых)) содержат дневниковые записи, переписку, воспроизводящую повседневный быт провинциального дворянства.

Тематическая наполняемость архивных фондов неодинакова: материалы по сословному самоуправления полнее представлены в ГАСО. Документы по деятельности дворянских предводителей собраны в фондах ГАУО. ГАПО содержит подробные сведения об экономической деятельности сословия.

Различен и порядок делопроизводства. Так, если в ГАСО и ГАУО существуют самостоятельные фонды "Губернский предводитель дворянства", то в ГАПО данная информация включена в Фонд 196 "Дворянское депутатское собрание".

В общей сложности были исследованы материалы 47 фондов центральных и местных архивов.

Архивные документы можно разделить на 5 групп.

К первой группе относятся официальные документы высших и центральных органов управления, адресованные губернаторам и губернским предводителям. Это высочайшие указы императора, постановления и разъяснения Сената, циркуляры министерств и ведомств. Данные источники позволяют представить правовую базу функционирования дворянского сословия, характер его взаимоотношений с центральной и местной властью.

Вторую группу составляют источники, освещающие направление деятельности корпоративных учреждений на местном уровне. Это циркуляры губернаторов предводителям дворянства, служебная переписка, постановления дворянских депутатских собраний. Использование данных материалов позволяет проанализировать различные направления деятельности дворянства в рамках сословной организации, эволюцию его имущественного положения, степень участия высшего сословия во внутренней жизни губернии.

Третью группу составляет делопроизводственная документация: списки дворянских родов, наградные списки, списки дворян, владеющих имениями, сведения по землевладению. К данной категории источников относятся свидетельства о зачислении в дворянское достоинство, наложении опек, причислении к окладам дворянских сборов. Они позволяют провести сравнительный анализ провинциального высшего сословия, дают статистические сведения о численности и составе дворянства, количестве его движимого и недвижимого имущества.

Четвертая группа представлена материалами частной и служебной переписки губернских предводителей дворянства с членами дворянских обществ. Она включает прошения дворян о выдаче ссуд, свидетельств о бедности, стипендий, сообщения о назначении имений на публичные торги, об уплате недоимок и т.д. Данные материалы демонстрируют эволюцию экономического положения провинциального дворянства по линии движения землевладения, доходности имений, степени и характера участия представителей высшего сословия в решении ключевых вопросов собственной корпоративной жизнедеятельности.

Пятую группу представляют материалы личных фондов, включающие неопубликованные мемуарные и дневниковые записи дворянства, отображающие историю повседневности. Они содержат сведения, позволяющие реставрировать умонастроения и социальные ожидания провинциального дворянства, восприятие различных социально-исторических реалий с точки зрения индивидуальной психологии отдельно взятой личности или семьи.

В целом, данные источники позволяют выделить основные аспекты экономической, корпоративной, психологической эволюции провинциального дворянства с учетом его дуалистической природы, заключавшейся в определении дворянства как составной части российского высшего сословия, и в качестве самобытной региональной исторической общности.

Среди опубликованных источников особое значение имеют законодательные акты, определяющие правовой статус дворянства. Они содержатся в Полном собрании законов Российской империи (ПСЗ. Собрания I - III)1, а также в Сводах законов Российской империи (СЗРИ). л

9-й том СЗРИ содержит законы о состояниях . Данный том выдержал несколько изданий (1832 г., 1857 г., 1899 г.). Каждое из них отразило изменения, происшедшие в сословном законодательстве со времени последнего издания.

Если Своды представляют собой тематические собрания законодательных актов, являются исходным материалом для характеристики объекта исследования на каждый отдельный отрезок времени, то Полное собрание законов дает возможность точнее и полнее проследить эволюцию юридических норм за

1 Полное собрание законов Российской империи. Собрание 1-е. Т. 2-3. (1876-1878 гг.). СПб., 1878 - 1879; Полное собрание законов Российской империи. Собрание 2-е. Т. 53-55. (1878 - 1880 гг.) СПб., 1880-1884; Полное собрание законов Российской империи. Собрание 3-е. Т. 1-2. (1881-1882). СПб., 1885-1886.

2 Свод законов Российской империи. СПб., 1899. Т. 9. Ст. 118, 132, 133, 152, 164, 169,382-384 и др.; Статьи IX тома, относящиеся до права дворян участвовать в делах Дворянского собрания, законы о дворянских выборах, а равно права и обязанности губернских дворянских собраний. Тверь, 1889. счет включения более широкого круга документов - рескриптов, инструкций, преамбул к отдельным законодательным актам.

В конце XIX - начале XX вв. появились специальные тематические сборники, содержащие законы о дворянстве1. Современное издание "Российское законодательство X - XX вв."2, помимо законодательных норм, содержит историографические статьи и комментарии.

Нормативные акты дают исчерпывающую информацию о правовом положении дворянства, но нередко неточно отражают фактическое положение дел. Это объясняется отставанием законодательства от жизни, и архаизмом сословной структуры пореформенной России. В связи с этим необходима проверка и дополнение данного вида источников другими материалами.

Важным источником является отчетная документация, касающаяся различных аспектов деятельности дворянского сословия в пореформенный период3. Чаще всего она выходила отдельными изданиями или публиковалась в официальной печати.

В фондах библиотеки РГИА (Ф.1) в разделе "Печатные записки" представлены отчеты предводителей дворянства средневолжских губерний4 с предоставлением сведений о положении высшего сословия и предложением систе

1 Блосфельдт Г.Э. Сборник законов о российском дворянстве. СПб., 1901; Рикман В.Ю. Дворянское законодательство Российской империи. Л., 1992.

2 Российское законодательство X - XX вв. (Тексты и комментарии): В 9 т. / Под ред. О.И. Чистякова. М., 1984. Т.5. Законодательство периода расцвета абсолютизма. / Отв. ред. Е.И. Индова. М., 1987.

3 Богданович Е.А. 19 февраля 1861 г. - 19 февраля 1911 г. Доклад непременных членов Самарского губернского присутствия. Самара, 1911; Движение населения в Самарской губернии по сведениям за 1879 г. // Самарские губернские ведомости. 1880. № 70. (13 сентября); Доклад Комиссии, избранной 20 декабря 1896 г. для обсуждения мер по поднятию и поддержанию положения дворянства. Симбирск, 1897; Чемодуров А.А. Доклад Самарского губернского предводителя дворянства А.А. Чемодурова XVIII губернскому очередному собранию дворянства по вопросу об укреплении дворянского землевладения. Самара, 1902; Он же. Краткая записка о деятельности самарского дворянства за пятидесятилетний период существования Самарской губернии. 1851-1891. М., 1901 и др.

4 Записки и справки о дворянском землевладении и ходатайства дворянства о мерах к поддержанию дворянского землевладения. РГИА. Библиотечная коллекция печатных изданий. № 426; Материалы к вопросу о срочно-заповедных имениях и выкупе дворянских имений. РГИА. Библиотечная коллекция печатных изданий. № 427; Материалы к законоположениям по вопросам дворянского землевладения и землепользования. РГИА. Библиотечная коллекция печатных изданий. № 998; Материалы Комиссии о мерах к поддержанию дворянского землевладения. РГИА. Библиотечная коллекция печатных изданий. № 1000; Материалы о дворянских учреждениях и службы в них. РГИА. Библиотечная коллекция печатных изданий. № 419; Материалы по вопросу о дворянских опеках. РГИА. Библиотечная коллекция печатных изданий. № 442; Материалы по истории дворянского сословия в России. РГИА. Библиотечная коллекция печатных изданий.№ 3086; Ответы губернских предводителей дворянства на предложенные Особым совещанием вопросы. РГИА. Библиотечная коллекция печатных изданий. №441. мы мер, направленных на его поддержание. Несмотря на то, что данные источники датируются концом XIX - началом XX вв., они содержат ценную информацию относительно конца 1850 - 1870-х гг.

В документах содержатся сведения о численности высшего сословия, движении дворянского землевладения, степени задолженности имений. Они позволяют воспроизвести динамику состава и хозяйственной эволюции дворянства.

Статистические источники представлены разнообразными сборниками, издававшимися на центральном и местном уровнях1. Их целесообразно использовать для характеристики социально-экономического положения дворянства.

Наиболее достоверными статистическими источниками можно считать труды офицеров Генерального штаба , занимавшихся описанием различных областей жизни средневолжских губерний. В них, наряду со статистическими сведениями, представлены пространные комментарии по поводу перспектив пореформенного развития различных социальных групп.

Данные материалы позволяют проследить на местном уровне динамику и направленность исторических процессов.

По характеру материала к статистическим сборникам близки адрес-календари, и памятные книжки, издававшиеся в средневолжских губерниях ежегодно3. Они содержат данные о численности личного и потомственного дворянства; составе дворянских собраний; уездных и губернских предводите

1 Материалы по статистике движения землевладения России. СПб., 1905; Россия. Полное географическое описание нашего Отечества. Настольная и дорожная книга для русских людей. В 19 т. СПб., 1899; Сборник сведений по России. 1890 г. СПб., 1890; Статистические таблицы Российской империи. СПб., 1863; Статистический сборник сведений по земельному кредиту в России. T.III. СПб., 1893 и др.

2 Материалы для географии и статистики России, собранные офицерами Генерального штаба. Пензенская губерния / Сост. Сталь, Рябинин. Ч. 1-2. СПб., 1867; Материалы для географии и статистики России, собранные офицерами Генерального штаба. Симбирская губерния / Сост. А.О. Липинский. Ч. 1-2. Симбирск, 1868.

3 Справочная книжка Пензенской губернии на 1858 г. Пенза, 1858; Памятная книжка Пензенской губернии на 1864 г. Пенза, 1864; Сборник исторических, географических и статистических материалов о Пензенской губернии. Приложение к памятной книжке за 1868 и 1869 гг. Пенза, 1870; Памятная книжка Пензенской губернии за 1872 г. Пенза, 1872; Адрес-календарь и памятная книжка Пензенской губернии за 1889 г. Пенза, 1889; Памятная книжка Самарской губернии за 1863-1864 гг. Самара, 1864; Календарь города Самары на 1869 г. Самара, 1869; Календарь Самарской губернии на 1873 г. Самара, 1873; Календарь Самарской губернии на 1880 г. Самара, 1880; Памятная книжка Симбирской губернии за 1861 г. Симбирск, 1861; Памятная книжка Симбирской губернии за 1868 г. Симбирск, 1868; Памятная книжка Симбирской губернии за 1877 г. Симбирск, 1877; Памятная книжка Симбирской губернии за 1889 г. Симбирск, 1889 и др. лях; доли учащихся из числа дворянского сословия в различных образовательных заведениях; дворянах, находящихся под следствием и т.д. Данные сведения позволяют воссоздать не только статистический портрет высшего сословия, но и основные аспекты его повседневной жизнедеятельности.

По степени наполняемости и структуре изложения материала наиболее удачно составлены памятные книжки Симбирской губернии, где деятельность Губернского статистического комитета была наиболее систематической.

Большое значение по истории пореформенного высшего сословия представляют сведения, содержащиеся в мемуарной и эпистолярной литературе. Она включает воспоминания, дневники, письма. Если статистические источники содержат материал, относящийся к экономической и корпоративной деятельности дворянства, то документы личного происхождения важны для воссоздания эволюции его настроений, позволяют увидеть историю глазами современников событий.

Спектр мемуарной литературы пореформенной эпохи чрезвычайно многообразен1. Исследуя данные источники, можно проследить эволюцию менталитета дворянского сословия, особенности сознания личного и потомственного, провинциального и столичного дворянства, мотивы его поведения в различных ситуациях, взаимоотношения с социальными группами и институтами.

Информативная наполняемость данной категории источников неоднородна. Она варьируется от констатации локальных событий, касающихся истории отдельных семей, до попыток описания поворотных исторических эпох, какой и являлась вторая половина XIX в.

Следует учитывать субъективность материалов такого рода, происте

1 Былое. Из воспоминаний о 1850-1860 гг. // Русская старина. 1901. № 9-12; 1902. № 1; Воспоминания идеалиста, принимавшего участие в работах по реформам крестьянским // Русская старина. 1910. № 410-424; Головин К.Ф. Мои воспоминания за 35 лет. 1859-1894. М., б.г.; Дневник А.В. Никитенко//Русская старина. 1891. № 1; Записки Э.И. Стогова // Русская старина. 1903. № 5-7; Знаменский Д.Т. Дай оглянусь // Русская старина. 1881. Т. 3; Из записок Н.А. Милютиной // Русская старина. 1899. №2; Карцев П.П. Личные и служебные воспоминания. В 2-х тт. СПб., 1888; Крылов Н.А. Воспоминания мирового посредника первого призыва. // Русская старина. 1892. Т. 74; Лазарев Е.Е. Воспоминания об освобождении крестьян. M. 1918; Самарин Ю.Ф. Статьи. Воспоминания. Письма. 1840-1876. M., 1997; Шампулев В.А. Во время реформ императора Александра II. (Записки старого помещика) // Русская старина. 1898. Т. 96. № 10-11и др. кающую из приверженности их авторов сословным интересам. Большая часть мемуаров создавалась в более поздний период, события оценивались с учетом прошедшего времени, что также способствовало искажению информации.

Публицистические произведения1 дополняют источниковую базу исследования. Они носят описательный характер с элементами анализа рассматриваемого объекта. К интересному публицистическому направлению можно отнести жанр путевых очерков, авторы которых дают сравнительную социально-экономическую характеристику различных губерний2.

Сведения о дворянском сословии содержатся в центральной и местной печати. Официальная губернская пресса - газеты "Губернские ведомости", выходившие во всех средневолжских губерниях, являлась проводником правительственного курса. Они включали публикацию указов и иных нормативных актов, сведения о численности дворянства, о количестве землевладения, бытовые очерки из жизни высшего сословия.

Дворянские публицистические произведения издавались на страницах журналов "Русская старина", "Русский архив", "Голос минувшего", "Отечественные записки" и др.

Часть изданий допускала статьи, посвященные резкой критике дворянства3.

Публицистические произведения позволяют получить разнообразную информацию по интересующему вопросу, однако данные сведения не всегда точны и достоверны и нуждаются в сопоставлении с другими материалами.

Комплексное рассмотрение данного круга источников, их критический анализ, учитывающий особенности каждого типа, сравнение и синтез всех документальных материалов позволяют исследовать основные направления дея

1 Вейнберг Л.Б. Материалы по истории Пензенской и соседних губерний. Пенза, 1868; Никишин П.О. Пензенские помещики и их крепостные накануне реформы 1861 г. (Бытовые очерки). Пенза, б.г.; Суперанский М.Ф. Симбирск и его прошлое (1648-1898). Исторический очерк. Симбирск, 1898.

2 Ушинский К.Д. Поездки по России. Ярославль, 1969; Юшков Н.Ф. Путевые очерки и картины. Пенза, 1878.

3 Никифоров H. Симбирск и его общественная жизнь (Письма в редакцию «Казанского биржевого листка»). Казань, 1888; Письма из провинции. Банкротство хозяев (Письмо из Симбирской губернии) // Образование. 1905. Кн. 1. тельности дворянства Среднего Поволжья в конце 50-х — 70-е гг. XIX в. с достаточной степенью достоверности.

Основные методологические принципы исследования. Методология диссертационного исследования базируется на применении:

1. общенаучных методов;

2. принципов исторического анализа;

3. подходов социокультурного анализа:

- историзм позволяет рассматривать явление в развитии, как имеющее историю возникновения, становления и исчезновения. На его применении базируется исследование эволюции социальных институтов;

- системный подход как рассмотрение совокупности взаимосвязанных и взаимодействующих объектов, предполагает учет широкого исторического контекста пореформенной реальности, многообразия социально-политических структур и экономических институтов;

- объективность включает комплексное рассмотрение различных источников, их сопоставление и анализ;

- восхождение от конкретного к абстрактному предполагает раскрытие сущности объекта как целого на основе совокупности характеризующих объект признаков. Посредством применения данного метода эффективно исследование экономического положения сословия;

- восхождение от абстрактного к конкретному позволяет получить глубокое содержательно-конкретное знание. Оно целесообразно в рассмотрении вопросов правового положения и корпоративной деятельности дворянства;

- историко-генетический метод основан на последовательном раскрытии свойств объекта в процессе его исторического движения. Он способствует изучению эволюции социально-политических институтов;

- историко-сравнительный метод подразумевает сопоставление различных явлений. Он открывает возможности выявления общего и особенного однотипных и разнотипных объектов на различных уровнях взаимодействия;

- историко-системный метод характеризуется целостным охватом познавательной исторической реальности, раскрытием внутренних механизмов функционирования систем;

- социокультурный анализ основан на признании психологического фактора как равноценного в исторической системе.

Использование совокупности подходов позволяет осуществить комплексное рассмотрение проблемы исследования.

Практическая значимость исследования определяется новизной представленного в нем конкретно-исторического материала, новыми положениями и выводами. Результаты исследования расширяют существующие в науке представления о положении высшего сословия в рамках региона Среднего Поволжья во время подготовки крестьянской реформы и в пореформенный период.

Они важны для понимания механизмов влияния преобразований на современное общество. Имеющийся опыт реформаторской деятельности второй половины XIX в. может быть полезен в связи с прогнозированием её возможных социально-экономических последствий. Он должен сопровождаться выработкой сопутствующих мероприятий, способствующих нивелировке и смягчению наиболее болезненных проявлений.

Материалы исследования могут быть использованы для дальнейшей разработки проблемы, подготовки обобщающих трудов по истории дворянства, а так же для преподавания курсов истории России, краеведения, спецкурсов.

Апробация работы. Основные положения диссертации прошли апробацию и были отмечены на всероссийском конкурсе работ студентов и аспирантов российских вузов "Современный российский консерватизм: идея, история, перспектива". Важнейшие аспекты исследуемой проблематики были изложены на межрегиональных и межвузовских конференциях и в ходе обсуждения на кафедре истории Пензенского государственного университета.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Шевнина, Ольга Евгеньевна

Заключение

Реформы 60 - 70-х гг. XIX в. дали начало новой эпохе в развитии сословного строя Российской империи. Эволюция общества проходила по пути хозяйственной, политической и общественной модернизации. Она обусловила значительные изменения правового положения и экономического статуса различных социальных групп.

Высшее сословие — дворянство - на протяжении длительного исторического периода выступало как экономический и политический оплот национальной государственности. Оно, будучи носителем идей традиционализма, наиболее болезненно интегрировалось в новую пореформенную реальность.

Средневолжское дворянство являлось частью высшего сословия Российской империи. В исследуемый период оно переживало идентичные общероссийским эволюционные процессы. Как и в целом по стране, дворянство обладало значительными материальными ресурсами, концентрировало всю полноту власти в местных органах управления, имело собственную субкультуру.

Высшее сословие Среднего Поволжья было представлено двумя категориями - потомственное и личное дворянство. Данная градация зависела от пути приобретения дворянского достоинства и, в конечном итоге, определяла его правовое и экономическое положение. Всей совокупностью сословных привилегий обладало лишь потомственное дворянство: ему принадлежало монопольное право владения поместьями и крепостными, право участия в местной корпоративной деятельности. Особенностью средневолжских губерний было преобладание в общей массе потомственного дворянства значительного числа древних титулованных дворянских родов.

Личное дворянство было представлено чиновничеством, занимавшим различные государственные посты, и концентрировалось преимущественно в городах. В пореформенный период оно в большей степени, чем сословными, пользовалось правами и привилегиями, получаемыми на государственной службе.

На протяжении всего исследуемого периода численность средневолжского дворянства неуклонно росла. В основном это происходило за счет увеличения категории личного дворянства, приобретение которого продолжало считаться желательным. Престиж определялся не только наличием прочной традиции, но и фактом сохранения значительных прав и привилегий высшего сословия.

Непосредственные пути и темпы эволюции дворянства зависели от особенностей региона: масштабов поместного землевладения, исторически сложившегося уклада поземельных отношений помещиков и крестьян, эффективности функционирования сословных корпоративных организаций.

Специфика положения дворянства Среднего Поволжья определялась более поздней, местами незаконченной, колонизацией края, наличием крупных земельных владений, сравнительно небольшим числом представителей высшего сословия в общей массе дворянства Европейской России, многообразием его этнического состава. Данные факторы оказали существенное влияние на направление эволюции провинциального дворянства в исследуемый период.

Объективные предпосылки социально-экономического развития сословия были заложены всем ходом предреформенной эпохи. Состояние дворянского землевладения в пореформенный период находилось в непосредственной зависимости от климатических условий и особенностей его формирования.

Природно-климатические условия, несмотря на их непостоянство, позволяли местному дворянству наряду с земледелием развивать такие отрасли хозяйства как коневодство, овцеводство, мануфактурное производство.

В Пензенской и Симбирской губерниях поместное землевладение сформировалось ранее, нежели в Самарской, имело богатые крепостнические традиции, что наравне с существованием крестьянского малоземелья, порождало длительное сохранение поземельных отношений помещиков и крестьян. Колонизация Самарского края началась позднее и продолжалась в исследуемый период. Здесь имелись значительные различия в социально-экономическом положении севера и юга, проходившие по линии неравномерности степени развития капиталистических отношений.

Накануне отмены крепостного права в средневолжских губерниях преобладала барщинная запашка, стимулирующая у крестьян сохранение в качестве феодальной ренты наиболее консервативной отработочной системы. Лишь на юге Самарской губернии в связи с наличием обширного земельного фонда практиковалась капиталистическая сдача земли в аренду.

Барщинный способ ведения хозяйства господствовал в средних и крупных имениях, где главной статьёй дохода являлась продажа на рынке сельскохозяйственных продуктов. Несколько менее была распространена оброчная система, ориентированная на неземледельческую деятельность крестьян. На оброке находились крепостные преимущественно мелкопоместных дворян, которые вследствие малоземелья получали доходы с хозяйств путем натуральных или денежных сборов.

Данная система эксплуатации крестьянского населения была достаточно жизнеспособна, так как обеспечивала дворянству необходимый доход. В сознании высшего сословия она оставалась одним из единственных известных способов получения прибыли. Поэтому, утратив важнейшую привилегию, — владение крепостными, оно пыталось воспроизвести принципы отработочной системы во внедрении переходных форм хозяйства, по содержанию представлявших видоизмененную барщину. Данными формами стало ведение издельного и испольного производства, соединявшего черты барщинной и капиталистической системы и связывавшего помещика и бывших его крепостных прочными хозяйственными отношениями.

В условиях крестьянского малоземелья оно приносило помещику определенный доход, однако, сковывало инициативу субъектов сельскохозяйственной деятельности, препятствуя проникновению в средневолжскую деревню капиталистических отношений.

Вторая половина XIX в. характеризуется сокращением дворянского землевладения Среднего Поволжья. Дворяне были главными продавцами земли. Наибольшее количество закрытых имений приходится на первые пореформенные годы и на период с 1868 по 1870 гг., соответствовавший началу деятельности первых земельных банков. На протяжении всего пореформенного периода во всех губерниях земля дорожала, поэтому, несмотря на сокращение земельного фонда, экономическая мощь дворянства даже возросла.

Сравнительный анализ выделяет Самарскую губернию в качестве региона наиболее интенсивной мобилизации дворянской земельной собственности. На уменьшение дворянского землевладения оказывало влияние не только истощение экономической силы некоторых дворянских хозяйств, обремененных кредитами и долговыми обязательствами, но и появление выгодных условий для мобилизации земли.

В середине XIX в. происходит разделение имений Среднего Поволжья по основным видам сельскохозяйственной деятельности. Значительное количество дворянских поместий обладало мануфактурным производством, связанным с переработкой сельскохозяйственной продукции и поддерживаемым государственными заказами. Вотчинная перерабатывающая промышленность в Среднем Поволжье сыграла определенную роль в создании первоначального капитала, приучала помещиков к экономическому расчету, знакомила с рынком. При быстром развитии капиталистических отношений, действии законов рынка выживали сильнейшие хозяйства.

Многие мануфактурные предприятия, применявшие труд крепостных, прекратили существование в первые пореформенные годы. Им на смену пришли фабрики и заводы, основанные на вольнонаёмном труде, однако трудности с кредитованием, отсутствие какой бы то ни было практики, препятствовали быстрому распространению подобных предприятий в средневолжском регионе в 1860- 1870-х гг.

Большинство традиционных источников доходов поместного дворянства было ликвидировано вместе с отменой крепостного права. Таковыми являлись перевод крестьян в дворовые и на месячину, прекращение нарезки земли, торговля крепостными.

Начало 1860-х гг. связано с поиском дворянством новых способов интенсификации собственного хозяйства с целью получения желаемого дохода. В этом процессе наметились два основных направления: сохранение эксплуатации крестьянского населения, или рационализация форм и методов ведения хозяйства.

Подавляющее большинство средневолжских помещиков выступало за максимально длительное сохранение временнообязанного положения крестьян, которое, наравне с недостаточным наделением последних земельными наделами, позволяло высшему сословию компенсировать собственные материальные и моральные издержки. Данный путь позволял помещикам какое-то время держаться на плаву, однако делал помещичье хозяйство неконкурентоспособным и препятствовал развитию капиталистических отношений в средневолжской деревне.

Об интересе дворянства к капиталистическим способам ведения хозяйства свидетельствует создание в пореформенный период различных сельскохозяйственных обществ и выставок. Однако имения, основанные на новых началах, в конце 1850-х- 1870-е гг. являлись лишь исключением из общего правила. Внедрению рационального хозяйства мешала скованность производственной инициативы дворянства, трудности в освоении сложного и дорогостоящего оборудования, недостаток теоретических знаний и опыта.

Важным источником пополнения денежных средств для дворян служили кредитные учреждения. По этим каналам помещики получали внушительные денежные суммы. Пореформенная эпоха характеризуется отсутствием преемственности в существовании и деятельности системы кредитования. Старые сословные учреждения, принимавшие в залог крепостные души и имения, безвозвратно ушли в прошлое, новые находились стадии становления. В данной ситуации, в первое время после крестьянской реформы помещики могли получить средства лишь от частных лиц под разорительные проценты.

На протяжении всего пореформенного периода задолженность дворянского землевладения неуклонно росла. При всей благотворительности кредита, его предстояло возвращать с процентами, и нельзя было переложить на крепостные души, как до 1861 г.

Капиталистическая перестройка дворянских хозяйств в 1860 - 1870-е гг. находилась в стадии становления. С одной стороны, были сильны и искусственно реанимировались прежние механизмы жизнедеятельности сословия, с другой, вводились новые, в конечном итоге, более эффективные, вытеснявшие пережитки феодального строя.

Несмотря на интенсивный процесс мобилизации земельной собственности, высокую задолженность кредитным учреждениям, значительный залог имений, потенциал высшего сословия оставался значительным и во многом продолжал определять экономическое развитие средневолжских губерний.

Сохранение прочных экономических позиций обеспечивало дворянству стабильные корпоративные связи и лидерство в системе местного губернского управления.

Общность корпоративных интересов средневолжского дворянства базировалась на доминанте материального характера, определявшей направленность социальных приоритетов и привилегий высшего сословия. Значительная доля крупного землевладения способствовала участию в дворянских собраниях представителей верхушки дворянства, концентрировавшей в своих руках экономическую и политическую власть.

Активность высшего сословия в вопросах корпоративной деятельности можно разделить на два этапа: период подготовки проектов крестьянской реформы и период непосредственной реализации либеральных преобразований.

Провинциальное дворянство приняло участие в разработке проектов реформы отмены крепостного права. Конец 1850-х - 1860-е гг. характеризуются повышением активности высшего сословия, выраженном в бурной деятельности дворянских собраний и оживлении общественной жизни на местном уровне. Данная активность была санкционирована "сверху", и дворянство было вынуждено приступить к подготовке проектов освобождения крестьян. В данный период в средневолжских губерниях не было ни одного представителя высшего сословия, в губернских комитетах, на собраниях дворянства, в частных беседах не высказавшего собственных суждений по поводу грядущих преобразований.

Особенности организации поместного хозяйства Среднего Поволжья оказали решающее влияние на процесс и результат подготовки проектов крестьянской реформы. Средневолжские проекты отмены крепостного права носили консервативный характер. Однако предложения местных дворян были достаточно конкретны, в них шла речь не только об определении повинностей, но и об окончательном освобождении крестьян.

На втором этапе корпоративная деятельность дворянства отразила процесс вхождения сословия в новую пореформенную реальность. По сравнению с серединой XIX в., степень активности дворянства несколько понизилась, акцент в выступлениях на депутатских собраниях перешел с социально-политических проблем на экономические.

Круг вопросов, обсуждаемых на дворянских собраниях, касался пореформенной эволюции сословия и охватывал социально-экономические и политические аспекты деятельности дворянства. На первый план выдвинулись проблемы мобилизации земельной собственности, залог и продажа дворянских имений, материальная поддержка бедных дворян, обучение и воспитание дворянской молодежи. Они несколько оттеснили прежние приоритеты деятельности средневолжского высшего сословия. В частности, дворянская благотворительность в пореформенный период носила ограниченный сословный характер.

Провинциальное дворянство, в отличие от столичного, не высказывало оппозиционных суждений. Взаимоотношения с центральной властью строились на формальной поддержке последней, неоднократно подтверждавшейся в многочисленных верноподданнических адресах.

В целом, высшее сословие 1860 - 1870-х гг. характеризуется известной разобщенностью и пассивностью, которые выражались в отсутствии стремления к консолидации в решении общих хозяйственных проблем, игнорировании использования корпоративных политических прав. Влияние данных факторов предопределило дальнейшую эволюцию провинциального дворянского сословия.

Во второй половине XIX в. произошла смена стереотипов мышления и поведения дворян. Данный процесс нашел отражение в сознании высшего сословия, для которого была характерна апелляция как к старым ценностям, так и к новым условиям времени. Внутренняя неоднородность дворянства предопределила индивидуальную степень его психологической готовности к социально-экономическим изменениям.

Перспективы эволюции провинциального дворянства зависели не только от наличия прочных экономических ресурсов, но и от запаса знаний, умений и навыков, актуализированных и востребованных в новых условиях. Для полной адаптации к изменившейся ситуации был необходим длительный и сложный процесс овладения пореформенной реальностью.

Социальные изменения, присущие переходному периоду, одновременно являлись его характеристикой. Дворянство выступало как связующий элемент эволюционных процессов, отразившихся на его социально-экономическом и политическом статусе.